Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Вопрос про отношения СМ к ПМ ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос про отношения СМ к ПМ
  версия для печати
U._John_Doe
написано 12-5-2007 23:18        первое сообщение в теме:

перемещено из Короткоствольное оружие

хотелось создать тему в самообороне
но решил начать с начала
1.почему Пистолет Макарова стал оружием Советской Милиции?
Ведь по всем представлениям это оружие эффективной самообороны на короткой и средней дистанции? Кстати, для своего времени неплохое оружие. но сейчас... в эпоху кевлара и бронированного бумера?
2.и как такой пистолет вообще попал в Вооруженные Силы?
неужели это планировался офицерский бэкап, если патроны в АК закончились, а сдаться живым не позволяет секретность сведений?
3.как сейчас милиция относится к своему основному оружию?
Суровая реальность наверное требует брать на задержание АК, либо вообще личное ружье? OFF: у нас в городе видел, задерживали с монтировкой в руке(не применяя, просто эффектно помахивая)
4.а те сотрудники, кому достаточно бы ПМ (кадровики, паспортисты,др.) часто держут его в сейфе от стрельб до стрельб. реально милиция обороняется с ПМ, или достаточно одной "красной корочки"?
5.как относятся к постоянному ношению /( потенциальной возможности ) табельного оружия начальники, ответственные лица, сами носители?
6. как его(ПМ) принято носить, можно ли кататься с открыто носимым оружием в общественном транспорте в рабочее или нерабочее время, особеннно ППСникам?
извиняюсь, что эта тема почти про применение - все же интересует, насколько и кому подходит такое оружие в наше неспокойное мирное время?

lis
написано 1-9-2008 17:23    

quote:
1.почему Пистолет Макарова стал оружием Советской Милиции?
Ведь по всем представлениям это оружие эффективной самообороны на короткой и средней дистанции? Кстати, для своего времени неплохое оружие. но сейчас... в эпоху кевлара и бронированного бумера?
2.и как такой пистолет вообще попал в Вооруженные Силы?
неужели это планировался офицерский бэкап, если патроны в АК закончились, а сдаться живым не позволяет секретность сведений?
3.как сейчас милиция относится к своему основному оружию?
Суровая реальность наверное требует брать на задержание АК, либо вообще личное ружье? OFF: у нас в городе видел, задерживали с монтировкой в руке(не применяя, просто эффектно помахивая)
4.а те сотрудники, кому достаточно бы ПМ (кадровики, паспортисты, др.) часто держут его в сейфе от стрельб до стрельб. реально милиция обороняется с ПМ, или достаточно одной "красной корочки"?
5.как относятся к постоянному ношению /( потенциальной возможности ) табельного оружия начальники, ответственные лица, сами носители?
6. как его(ПМ) принято носить, можно ли кататься с открыто носимым оружием в общественном транспорте в рабочее или нерабочее время, особеннно ППСникам?
извиняюсь, что эта тема почти про применение - все же интересует, насколько и кому подходит такое оружие в наше неспокойное мирное время?

Как СМ попробую ответить:
1.Наверно потому, что на тот период, да и сейчас альтернативы ПМу нет. Нормальный ,рабочий пистолет. Патрон с хорошим останавливающем эффектом, энергии которого вполне хватает для коротких и средних дистанций. Дальше 30 метров, и в городе его врятли кто будет применять, разве что стрелять по колёсам авто .Жуликов в бронежилетах я ещё не встречал. Да и статистика применения с той и другой стороны показывает, что перестрелок почти не бывает, бывает кто то не успевает воспользоваться пистолетом.
2.Не знаю как он попал в армию, но есть свидетельство одного лётчика воевавшего в Афгане, якобы по прибытии в Афган им взамен ПМов были выданы ТТшники. Вывод:для боевых действий он не годиться. Ну а поскольку мы давно не скем не воюем, для баласта в мирное время военным пойдёт.
3.Нормально милиция относиться к своему оружию, АК есть у того кому он нужен по роду занятия. Например ни один учасковый не будет брать на службу АК,он ему на х..й не нужен с населением беседовать .Или в экипаже ППС всегда есть автоматчик. Так что в плане вооружённости у нас всё впорядке, всё я бы сказал продумано.
4.Достаточно корочки, чтобы достать пистолет и размахивать им нужны основания, которые описываються в статье 15,16 закона о милиции.
5.Ну как?Кому положено-те носят. Конечно сержанту ППС-он на хер на потояннке не нужен, поэтому его ему и не дадут. Тем более, что в последнее время появилась куча травматиков, поэтому вопрос о постоянке встаёт значительно реже.
6.Пистолет всегда носиться скрытно, тем более если на тебе гражданка. В последнее время появилось много полуоткрытых кабур, которые пытаються носить с формой, но начальство такую моду не приветствует.
HiddenFox
написано 2-9-2008 01:18    

quote:
Originally posted by lis:

Нормально милиция относиться к своему оружию

ага... и чистит после каждой стрельбы... ну ну

edit log

Azamator of F***ed
написано 2-9-2008 03:20    

В России отсутствует культура обращения с короткоствольным оружием. Пистолет с совковых времен был у бандюги или у мента. Отсюда и отношение - если ты не мент, но с пистолетом, значит бандит. Понятно, что многие с этим выводом не согласны, покупают так называемые травматики, даже милиция. Беседовал с одним приезжим россиянином, работающим на родине в милиции, так он оружия как черт ладана боится, как, впрочем, и его начальство. Сводил в тир - он с 25 метров из 5 выстрелов 2(!) раза только в мишень попал, причем из ПМ-а. С 10 метров было получше.
lis
написано 2-9-2008 10:59    

quote:

Чистим, а что делать?Либо рубашку измажешь, либо просто в оружейку не возьмут.
quote:
Беседовал с одним приезжим россиянином, работающим на родине в милиции, так он оружия как черт ладана боится, как, впрочем, и его начальство.

Если парень из кабинета, то ещё ладно, но на адрес я бы с таким не пошел.
lis
написано 2-9-2008 11:01    

quote:
Сводил в тир - он с 25 метров из 5 выстрелов 2(!) раза только в мишень попал, причем из ПМ-а. С 10 метров было получше.

У нас про таких говорят:в руках мухи япуться
Hartman
написано 2-9-2008 11:17    

quote:
Originally posted by lis:

У нас про таких говорят:в руках мухи япуться

У нас про таких говорили - "во рту мухи иппуццо", коллега.
А по теме - согласен абсолютно, всё так.

------------------
Born stupid? Try again!

sgt
написано 2-9-2008 23:41    

Мы говорили: руки под Х заточены.

edit log

Wladik
написано 3-9-2008 01:11    

quote:
Originally posted by DENI:

Советское... Считай что у тебя ПМ - советский, ибо по тем технологиям еще сделан...

Здесь, позвольте с Вами не согласиться. У меня за годы госслужбы были 2 ПМа и 1 АПС.
Первый ПМ - редкое чудо 1990 г.в. После 3-4 выстрелов, пули выпущенные из ствола не попадали в мишень. Через год, при переходе в другое подразделение, я получил Великолепный ствол, если не ошибаюсь 1953 г.в.
Так вот этот "старичок" показывал чудеса меткости, и на 25 и на 50 метрах. Стрелял из него в тирах много и с огромным удовольствием. К большому моему сожалению, при моём увольнении в 1998 году, этот ствол был передан оружейниками на уничтожение. Земля ему пухом!!!
На мой, не искушенный в пистолетном плане взгляд, считаю Макаров нормальным, удобным в ежедневной носке и надёжным оружием.
АПС - это Машина! При стрельбе из него (особенно в автоматическом режиме), возникало ощущение, сродни оргазму. Его небось уже тоже у..уйкали на ММГ или отдали на уничтожение.
По поводу умения сотрудниками милиции стрелять, тут некоторые "ветераны" хорошо выговорились.
В нашей Великой и Могучей стране - я имею в виду исключительно Россию, к сожалению всегда экономили не на том, на чём можно было экономить.
О какой огневой подготовке стрелка можно говорить, когда контрольные стрельбы в оперативных подразделениях милиции (во всяком случае по 1998 год включительно) проводились 1 раз в 3 месяца и по 8 патронов на все упражнения. А у оперативных подразделений ФСБ не было ограничений ни в стрельбе, ни в выборе оружия. Конечно у них (МВД и ФСБ)разное предназначение изначально, но если учесть запасы боеприпасов в арсеналах Родины, 32 патрона в год для поддержания формы стрелка я считаю совершенно недостаточно.

Azamator of F***ed
написано 3-9-2008 01:21    

quote:
О какой огневой подготовке стрелка можно говорить

Это точно, об этом речь и шла.

Lehmen
написано 3-9-2008 02:49    

quote:
Originally posted by Wladik:
но если учесть запасы боеприпасов в арсеналах Родины, 32 патрона в год для поддержания формы стрелка я считаю совершенно недостаточно.

Зато пистолетов на 50 лет хватало, не смотря на смешной (по современным меркам) ресурс у советского оружия.
Hartman
написано 3-9-2008 10:07    

quote:

... но если учесть запасы боеприпасов в арсеналах Родины, 32 патрона в год для поддержания формы стрелка я считаю совершенно недостаточно.

Это да, беда.
У нас однажды случилась какая то неприятность со стрельбой, крайне обильной и безрезультатной - и вышел приказ по ГУВД - стали гонять всех без исключения в тир... То цирк был, а не стрельбы, в общем. Никогда не забуду удивления у стрелявшего от сработавшей затворной задержки: "Он сломался. Заклинило !"
Но.
При желании и путем интриг, посулов, угроз, лести, сдержек и противовесов - можно было договориться и стрелять почаще. Кому надо было - находили ходы.
А ПМ у меня был старый, по моему 1956 года или что то вроде того - ни разу не подвёл, никогда.

------------------
"Only the chosen go to Heaven, Smoke. The rest of us go back to Detroit."

filin
написано 3-9-2008 10:41    

quote:
Зато пистолетов на 50 лет хватало, не смотря на смешной (по современным меркам) ресурс у советского оружия.

При нормальной эксплуатации без замены ствола 20 000 выстрелов для ПМ - далеко не предел. К сожалению, если можно говорить о культуре обслуживания АК в СССР, то про ПМ этого сказать было нельзя. Ствол сделать более живучим у ПМ было сложно по двум причинам:выполнение нарезов дорнированием (ресурс ниже кованых стволов примерно в 2 раза) и использование менее твердой стали (по советским стандартам во избежание хрупкого разрушения).Но это для обычной для ПМ пули со стальным сердечником, по мягкой пуле из-за ее малой распространенности у нас данных нет. А что завод назначает ресурс в 5 000 выстрелов - так это все интриги и коварство.
petrovich
написано 3-9-2008 11:55    

quote:
Originally posted by filin:

При нормальной эксплуатации без замены ствола 20 000 выстрелов для ПМ - далеко не предел.

Добавлю. 1000 выстелов без никакой чистки и ни одной задержки. ПМ 1964 г.в. N ЕГ 6509.
Этот пистолет не чистился целенаправлено дабы узнать его возможности.
DENI
написано 3-9-2008 18:16    

quote:

проводились 1 раз в 3 месяца и по 8 патронов на все упражнения.

Да СМ калачом не загнать даже на это. Всеми правдами и неправдами отлынивает большинство.
Андрей К
написано 9-9-2008 11:05    

quote:

Первый ПМ - редкое чудо 1990 г.в. После 3-4 выстрелов, пули выпущенные из ствола не попадали в мишень

Скорее всего, это была проблема "сырого" (ещё тогда) стрелка, т.к. этого не может быть даже теоретически. Я специально отстреливал на кучность, пистолеты с изношенными стволами (стертость боевых граней нарезов и отсутствие хрома от 20 до 50%) и даже с раздутым(!) (а затем обточенным снаружи) стволом. ВСЕ пули выпущенные из этих пистолетом прилетали в мишень! Причём, даже в этих случаях, кучность была достаточная для 100% поражения цели (мишени) и даже сдачи нормативов.
quote:

при моём увольнении в 1998 году, этот ствол был передан оружейниками на уничтожение.

Это крайне маловероятно! В МВД, существует очень четкая система оборота табельного (и любого другого) оружия и если оружие было технически исправно, его ни как не могли сдать на уничтожение. Так что, скорее всего, он жив и здоров поныне!
quote:
Originally posted by HiddenFox:

Чистят и ещё как! Любимое занятие различных "проверяющих" (от ответственного от руководства и до начальника штаба) это выявить грязное оружие (пальчиком крутануть по дульному срезу ), а затем "красиво" вздрючить виновника и отчитаться "о проделанной работе" за дежурные сутки, перед вышестоящим руководством. Вот эта чистка после 8 выстрелов, в том числе, и останавливает многих сотрудников от принудительных стрельб.

edit log

bons
написано 9-9-2008 12:06    

quote:
Чистят и ещё как! Любимое занятие различных "проверяющих" (от ответственного от руководства и до начальника штаба) это выявить грязное оружие (пальчиком крутануть по дульному срезу ), а затем "красиво" вздрючить виновника и отчитаться "о проделанной работе" за дежурные сутки, перед вышестоящим руководством. Вот эта чистка после 8 выстрелов, в том числе, и останавливает многих сотрудников от принудительных стрельб.

Мы тоже не чистили . И чихать с высокой колокольни на проверяющих. Это головная боль оружейников, а не сотрудников . И было всем до фонаря, в каком состоянии пистолет, главное, что бы номера совпадали. А в каком состоянии он в оружейке- по барабану. С 1993 по 2000 год.
Стреляли раз в неделю по средам в соседнем райотделе, но как правило отлынивали. Накуя надо собираться, идти в райотдел, толкаться в очереди, ждать, пока все отстреляются, стоять в очереди на сдачу. Есть гораздо более важные дела. Все равно толку от этих стрельб не было. Выпалишь по три патрона в белый свет и аллес. Зато после всяких путчей начальство замечательно отчитывалось. Это как с физподготовкой. Блин, на целый день в Сокольники выезжали, а дела стоят и никто кроме тебя их не делает.
Вообще милиция как структура- это стоячее болото. По рассказам друзей, которые и сейчас дослуживают ничего принципиально не изменилось. После увольнения я испытал огромное облегчение, что теперь я сам себе хозяин и не надо лебезить и оправдываться перед вышестоящими. Когда отношения чисто финансовые с моей точки зрения как то честнее и менее цинично. Особенно противно выглядели сотрудники ОБЭП и ОБНОН. Ну и наш ОМОН был насквозь бандитский и отмороженный.
map
написано 10-9-2008 23:09    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы бонс:
[Б]... Ну и наш ОМОН был насквозь бандитский и отмороженный. [/Б][/QУОТЕ]

Вот-вот. Если узнаю, что болен неизлечимой болезнью, специально поеду в Россию - на ОМОН поохотиться. Может быть ЭТО мне на Страшном Суде зачтется...

filin
написано 10-9-2008 23:29    

quote:
Если узнаю, что болен неизлечимой болезнью,

Типун тебе на ... пальцы!Живи долго, у меня ишшо много завиральных идей насчет КС...Кто их опровергать будет?
Maler
написано 24-11-2008 08:43    

возможно боян но тем немение...

Насколько помню читаное в детстве, ПМ на конкурсе проиграл по все позициям всем представленным моделям, а в конкурсе на замену ТТ участвовало 5 моделей. Но у ПМ себестоимость производства была 1руб_15коп, а все остальные модели в производстве получались в районе 5-10руб

filin
написано 24-11-2008 10:44    

Впервые эдакое читаю. И цифры нереальные, и неясно кто тогда конкурс выиграл. Сильно смахивает это на злопыхательство в адрес Н.Ф.Макарова.

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема