Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Диллема с выбором. ПМ, Grand Power, или..... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диллема с выбором. ПМ, Grand Power, или.....

persida
P.M.
1-7-2017 16:35 persida
Доброго дня!
У меня примерно через неделю будет на руках разрешение на покупку КС, причем я знал заранее, что буду брать.
Но вот "на пороге" уже задумываюсь, никак не могу определиться.
Беру для: постоянное ношение + тир 1 раз в месяц.
Варианты таковы:
1) ПМ 1967г., нулевый - 240 евро.
2) Grand Power (K100, P1, P11, P1s) MK12 - 600 евро.

600 - в принципе это верхняя планка, которую я могу себе позволить, следовательно, ГЛОК отпадает (да и не лег он мне в руку в тире, в отличии от Вальтера, который еще дороже).

Есть еще и CZ на комиссии, вся линейка (новые не рассматриваю - дорого).

Обращаюсь за советом, чтобы не сделать глупость.
Склоняюсь к ПМ, но хожу как кот перед сметаной вокруг Grand Power.

Только вот толстые эти цацки, а у нас только скрытое ношение разрешено (я из Молдавии).

Romantick
P.M.
1-7-2017 19:56 Romantick
Ну тогда сравните для себя количество плюсов и минусов относительно ПМа и Гранд Пауэра. К чему больше склоняетесь, то и берите. Я бы взял ПМ.
persida
P.M.
1-7-2017 20:58 persida
Ну тогда сравните для себя количество плюсов и минусов относительно ПМа и Гранд Пауэра

С ПМ главный плюс - многолетнее знакомство + сталь. Правда и надоел до чертиков.
А вот относительно Гранд Пауэр - информации в рунете ничтожно мало, хотя наши городские оружейники и говорят, что устройство неплохое.
Напрягает лишь отсутствие этих самых пистолетов в арсеналах наших тиров, хотя тут и есть официальный дистрибьютер.
Но нравится он мне, собака эдакая. В руке сидит отменно. Но "кирпич"....

Мне в принципе тоже больше импонирует ПМ - по крайней мере, спрятать его на теле проблема не велика.

Romantick
P.M.
2-7-2017 01:56 Romantick
persida:

С ПМ главный плюс - многолетнее знакомство + сталь. Правда и надоел до чертиков.
А вот относительно Гранд Пауэр - информации в рунете ничтожно мало, хотя наши городские оружейники и говорят, что устройство неплохое.
Напрягает лишь отсутствие этих самых пистолетов в арсеналах наших тиров, хотя тут и есть официальный дистрибьютер.
Но нравится он мне, собака эдакая. В руке сидит отменно. Но "кирпич"....

Мне в принципе тоже больше импонирует ПМ - по крайней мере, спрятать его на теле проблема не велика.

Ну вот и самое время подвести итог по плюсам и минусам. Хотя все же если после всего перечисленного больше импонирует ПМ - ответ очевиден.

P.S. У меня так вопрос стоял полгода назад между ТТ и 1911. Хотел очень и тот и тот. По закону мог взять только один. Взял ТТ, почему - не смотря на то, что Кольт очень нравится, о ТТ я мечтал с детства. На мой взгляд железный аргумент.

P.P.S. Подходите к выбору проще и легче.

DENI
P.M.
2-7-2017 10:12 DENI
Байкал-442Н
Тот же ПМ, только патронов побольше.
persida
P.M.
2-7-2017 11:00 persida
Байкал-442

Вот от Байкала (280 евро с двухрядным магазином) меня оружейник предостерег: говорит, что слабое звено в нем - ствол. В случае не дай Бог чего, там, где у ПМ ствол просто раздует, у Байкала порвет с осколками.
А вообще странное дело: гляжу на прилавки, а между ПМ с Бакалом и Гранд Пауэр никаких пистолетов (в ценовой категории) больше не лежит.
quas
P.M.
2-7-2017 11:44 quas


меня оружейник предостерег: говорит, что слабое звено в нем - ствол


И не сказал оружейник, в чём разница.. .
DENI
P.M.
2-7-2017 11:49 DENI
Какая разница, раздует или порвет. Ствол придется менять по любому.
Titov_Max
P.M.
2-7-2017 11:58 Titov_Max
Я бы брал ПМ, как ни как проверен годами
persida
P.M.
2-7-2017 12:06 persida
Ствол придется менять по любому

не просто менять, а новое разрешение делать, т.к. новые "отпечатки пальцев" будут.

Какая разница, раздует или порвет.

Последствия для стрелка: в первом случае - моральные, во втором - физические.
quas
P.M.
2-7-2017 15:20 quas
Originally posted by persida:

Последствия


Понимаете, если ваш оружейник сказал: у этого сталь, или форма, или ТО другие - то верить можно. Если ему это неизвестно - то, вероятно, ля-ля.
DENI
P.M.
2-7-2017 17:43 DENI
Originally posted by persida:

Последствия для стрелка: в первом случае - моральные, во втором - физические


Это вам ваш недалекий оружейник подсказал?
Если вы ему верите, то что же вы тут спрашиваете?
Бринкс
P.M.
2-7-2017 21:30 Бринкс
Можно ещё исходить из след. аксиом -
Через год-два ежемесячное занятие в тире может запросто превратиться в еженедельное,случается.
вдруг захочется поменять продать ствол-которым вроде бы вполне доволен.в убыток или нет-зависит от первоначального выбора.
Если ствол для ежедневного ношения и работы-потребуется минимум 2-3 качественных кабуры.Какой выбор и цены-под желаемые модели.Тоже учитываем.
Патроны-нужное количество,цены,доступность и выбор,определяющий фактор.
Досадные маленькие и дорогие деталюшки-что из них найдётся на вашем пространстве,без долгих ожиданий от почты/производителя?
Я бы для "постоянки" взял Глок19-и фиг с ним с деньгами.Потом-наверное ПМ)
persida
P.M.
3-7-2017 00:50 persida
Это вам ваш недалекий оружейник подсказал?
Если вы ему верите, то что же вы тут спрашиваете?

Как раз спрашиваю, т.к. провожу четкую границу между советским ПМ и Байкалом 442.
Стволы в ним действительно разные.И если советский ПМ продержался пол века на службе стране (в моем отечестве он продолжает нести службу - у нас при СССР располагался штаб юго-западной группировки ОВД, т.е. запасы там есть), то Байкалы, хоть и есть в свободной продаже с 1998 года, но с ними ни полиция не ходит, ни военные.
Негативные слухи о Байкале все же должны иметь под собой почву, пусть даже оружейник и кривит душой (хотя он опирается на статистику обращений к ремонту и сам характер поломок).


Если ствол для ежедневного ношения и работы-потребуется минимум 2-3 качественных кабуры.Какой выбор и цены-под желаемые модели.Тоже учитываем.
Патроны-нужное количество,цены,доступность и выбор,определяющий фактор.
Досадные маленькие и дорогие деталюшки-что из них найдётся на вашем пространстве,без долгих ожиданий от почты/производителя?

Кобура - дело наживное. Понятно, что минимум одна, а дальше полеты фантазии. С боеприпасом проблем нет ни с одним разрешенным калибром - все до 9 мм практически в одну цену (примерно 30 евро/сотня). Исключение - патроны для Нагана (в 2 раза дороже) и б/п для ПСМ (их вообще нет, хотя ствол лежит на прилавке). Комплектующие к выставляемому товару тоже продаются - диллер боится потерять производителя.
Для меня очень важна еще и эстетическая составляющая, Вы очень верно поняли мой вопрос.
Даже Ваша логика (сначала Глок, затем - ПМ) мне понятна: Глок можно быстро продать - реклама преподностит его чуть ли не вечным оружием, чего не сделаешь с ПМ (можно продавать месяцами). Но только Глок - не мой, знаете чувство, когда выпустил из рук, и не хочешь снова его взять.

За Ваш совет - огромнейшее спасибо. Действительно, дельный.

DENI
P.M.
3-7-2017 01:16 DENI
Originally posted by persida:

т.к. провожу четкую границу между советским ПМ и Байкалом 442.


по сути, разницы нет.
Что тот, что этот требуют доводки в той или иной степени.

Originally posted by persida:

то Байкалы, хоть и есть в свободной продаже с 1998 года, но с ними ни полиция не ходит, ни военные.


вы не путайте свободную продажу гражданам и постановку на вооружение госструктур. Они не могут просто пойти и купить.
И им это незачем делать, т.к. у них и так все есть.
Originally posted by persida:

Негативные слухи о Байкале


Я уже в тире год как эксплуатирую его.
И все что хотел по нему сказать есть в соседней теме про него.
Canadian
P.M.
3-7-2017 04:31 Canadian
persida:
Есть еще и CZ на комиссии, вся линейка (новые не рассматриваю - дорого).

CZ P10 есть? Если да, то почём?

quas
P.M.
3-7-2017 08:54 quas
Originally posted by persida:

он опирается на статистику обращений к ремонту и сам характер поломок


В заметное статистически количество "порвет с осколками" не верю. Абсолютно.

У "Байкалов" есть другие проблемы с качеством.
Были бы "порвет с осколками" - это была бы сенсация. Об этом знал бы не только ваш оружейник.
Иж был у меня, лет десять.

persida
P.M.
3-7-2017 10:34 persida
CZ P10 есть?

Пока нет.
Хотя, чем черт не шутит - хоть на странице магазин его не выложил, но поинтересуюсь (все таки самый большой стеллаж в магазине именно под чеха).

вы не путайте свободную продажу гражданам и постановку на вооружение госструктур

Я плохо представляю сам процесс перевооружения гос. структур.
Я уже в тире год как эксплуатирую его.
И все что хотел по нему сказать есть в соседней теме про него.

Конечно же я читал ветки на форуме, связанные с 442-м. Но повторюсь, меня от него предостерег оружейник, я конечно могу сомневаться, но.... Он ведь профессионал в своей области, точно также, как в своих областях профессионалом является (надеюсь) любой из нас.
Но при выборе между ПМ советским (с консервации и гарантией магазина) и 442-м, думаю и Вы сами бы особо не задумывались, что брать.
В заметное статистически количество "порвет с осколками" не верю. Абсолютно.

Может быть это просто теория (рассчеты на сопротивляемость стали), может лабораторные испытания.
У нас, к примеру, запрещена покупка боеприпасов (патронов) с рук. Даже при преусловутых "Продаю пистолет + 100 патронов в подарок". Не из-за отсутствия лицензии у частного лица, а в том, что неизвестны условия, в которых хранились эти "подарки" у щедрого дяди. Как нам объясняли, при долговременном хранении боеприпаса на морозе, пороховой заряд в конце-концов замерзает. Потом он конечно "оттает", но приобретает несколько иные свойства. "Подрыв" навески после заморозки-разморозки будет в 2-3 раза мощнее, что почти смертельно для ствола.
Скорее всего нам говорили про многократный цикл сего процесса.
Опять же, это чужие слова, но сказанные не за кухонным столом, а в учебном классе (у нас переподготовка каждые 5 лет), то есть подвергать сомнению не положено.
DENI
P.M.
3-7-2017 12:15 DENI
Originally posted by persida:

Я плохо представляю сам процесс перевооружения гос. структур.


Ну я вам примерно написал: это не в магазине купить.

Originally posted by persida:

Но при выборе между ПМ советским (с консервации и гарантией магазина) и 442-м, думаю и Вы сами бы особо не задумывались, что брать.


442й я бы взял.
omsdon
P.M.
3-7-2017 16:26 omsdon
persida:
Доброго дня!
У меня примерно через неделю будет на руках разрешение на покупку КС, причем я знал заранее, что буду брать.
Но вот "на пороге" уже задумываюсь, никак не могу определиться.
Беру для: постоянное ношение + тир 1 раз в месяц.
Варианты таковы:
1) ПМ 1967г., нулевый - 240 евро.
2) Grand Power (K100, P1, P11, P1s) MK12 - 600 евро.

600 - в принципе это верхняя планка, которую я могу себе позволить, следовательно, ГЛОК отпадает (да и не лег он мне в руку в тире, в отличии от Вальтера, который еще дороже).

Есть еще и CZ на комиссии, вся линейка (новые не рассматриваю - дорого).

Обращаюсь за советом, чтобы не сделать глупость.
Склоняюсь к ПМ, но хожу как кот перед сметаной вокруг Grand Power.

Только вот толстые эти цацки, а у нас только скрытое ношение разрешено (я из Молдавии).

CZ-P07
cz-usa.com
Кроет ПМ как бык овцу.
Только берите именно Р-07 а не Дьюти.
И ещё на оружии экономить нельзя.
Тем более что в ваших условиях это может оказатся первый и послений пистолет.

quas
P.M.
3-7-2017 16:39 quas
Originally posted by persida:

Он ведь профессионал в своей области, точно также, как в своих областях профессионалом является (надеюсь) любой из нас.


Да вы, кажется, романтик? Прости господи.. . В профессионализм на обломках цивилизации верите
Профессионал на форуме был один, Серёжей его звали - вот он пистолет всё изобретал на новых механических принципах. Но, кажется, так и не изобрёл.
А остальные так, погулять вышли.
persida
P.M.
3-7-2017 16:43 persida
Только берите именно Р-07 а не Дьюти.

Боюсь, что 07 у нас есть только с "Duty" (565 евро). Может чистый Р-07 только для рынка США?
Я бы не назвал это экономией - вполне вписывается, только не то (да к тому же Дьюти).

WOLF63rus
P.M.
3-7-2017 16:44 WOLF63rus
CZ-P07
http://cz-usa.com/product/cz-p... aps-15-rd-mags/
Кроет ПМ как бык овцу.

По удобству повседневного скрытого ношения ПМ покроет этот угловатый брусок как мамонт таракана.
persida
P.M.
3-7-2017 16:48 persida
Да вы, кажется, романтик? Прости господи.. . В профессионализм на обломках цивилизации верите

Но что же Вы так? )))) - я исхожу из презумпции невиновности, пока не докажу обратное ))).
Иными словами, я отнюдь не дурак, хотя для дела могу и прикинуться таковым.

Профессионал на форуме был один, Серёжей его звали - вот он пистолет всё изобретал на новых механических принципах

Напомните, это случаем не тот самый, что выкладывал на ветках (2006 год или вроде того) для Ярослава (Словакия) эскизы новых пистолей?
omsdon
P.M.
3-7-2017 16:59 omsdon
WOLF63rus:

По удобству повседневного скрытого ношения ПМ покроет этот угловатый брусок как мамонт таракана.

В отличии от вас, я имел ПМ как табельное оружие.
А сейчас имею оба эти пистолета.
Так что могу сравнивать не по картинке.

omsdon
P.M.
3-7-2017 17:06 omsdon
persida:

Боюсь, что 07 у нас есть только с "Duty" (565 евро). Может чистой Р-07 только для рынка США?
Я бы не назвал это экономией - вполне вписывается, только не то (да к тому же Дьюти).

Нет они порадются по всему миру.
Просто Дюти это предидущая вариация этой модели.
Он тоже не плох, но у новой модели значительно улучшен спуск.
У меня во владении кроме CZ-P07 находатся ПМ, Сиг-228 и 229, 4 Глока, 1911, два Вальтера, 2 H&K, 2е Беретты и несколько револьверов.
И имеено CZ-P07 вытеснил все остальные пистолеты как нисимый.
Поинтересуйтесь мозно ли зказать CZ-P07

persida
P.M.
3-7-2017 17:18 persida
Поинтересуйтесь мозно ли зказать CZ-P07

Попытаюсь... Правда еще в руку нужно взять, глянуть.
Знаете, меня в этой модели смущает безопасность: либо декокер, либо предохранитель.
Почему чехи никак не совместят - ума не приложу.
omsdon
P.M.
3-7-2017 17:46 omsdon
persida:

Попытаюсь... Правда еще в руку нужно взять, глянуть.
Знаете, меня в этой модели смущает безопасность: либо декокер, либо предохранитель.
Почему чехи никак не совместят - ума не приложу.

В руке он сидит точно так же как дьюти.
Различие только в спуске и насечка на передней части затвора.
Так что если в магазине есть дьюти возьмите попробуйте.
В выборе между декокером и предохранителем я выбираю декокер.
Знаю несколько случаев когда опытные люди по какой то причине забывали снять пистолет с предохранителя, и страдали от этого.
С декокером легче просто будет более длинный и тяжёлый спуск на первом выстреле.
Намой вкус на пистолете должен быть именно декокер а не пред.

WOLF63rus
P.M.
3-7-2017 18:02 WOLF63rus
В отличии от вас, я имел ПМ как табельное оружие.
А сейчас имею оба эти пистолета.
Так что могу сравнивать не по картинке.


Действительно 07 у меня нет и не было. А вот ПМ был и носился каждый день с утра до вечера. Для повседневного скрытого ношения один из самых удачных пистолетов. И это не только мое мнение.
А сейчас Вы пытаетесь рассказать, что для этого больше удобен угловатый пистолет, еще и больший ПМ по всем габаритам. Прямо чудеса, не иначе)))
Про надежность даже и говорить не стоит.
omsdon
P.M.
3-7-2017 19:08 omsdon
WOLF63rus:

Действительно 07 у меня нет и не было. А вот ПМ был и носился каждый день с утра до вечера. Для повседневного скрытого ношения один из самых удачных пистолетов. И это не только мое мнение.
А сейчас Вы пытаетесь рассказать, что для этого больше удобен угловатый пистолет, еще и больший ПМ по всем габаритам. Прямо чудеса, не иначе)))
Про надежность даже и говорить не стоит.

Ещё раз для танкистов, ПМ был и моим табельным оружием.
ПМ:Вес 730г. CZ-P07- 785г разница 55г
ПМ длинна-161.5мм, CZ-P07- 182, 9 мм разница 21мм.
ПМ длинна ствола -93.5мм, CZ-P07- 95,25 мм разница 2.25мм.
ПМ ширина 29.4мм, CZ-P07- 35.5 мм разница 6.1м
Количество патрон в обойме: ПМ-8патрон, CZ-P07- в зависимости от магазина 15-16 патрон.
CZ-P07 в прошлом году принят на вооружение в Бразилии.
На испытаниях пистолет наработал 12 тысяч выстрелов до первой поломки.
Тот же пистолет проходил испытания на предмет принятия на вооружение в США, но уступил Сигу.
Испытания на живучесть проводились только до 90000 выстрелов.
Поломок нет.
А какова паспортная живучесть ПМ не напомните?
Различные пистолеты CZ стоят на вооружении армии и полиции в 27 странах.
А где кроме стран Варшавского договора стоял на вооружении ПМ.
Да у меня он есть, купил просто как память.
И лежит он у меня в сейфе, просто как память рядом с НР-1 и погонами.
А для ношения, используются совсем другие пистолеты.
П.С.
Как вы можете судить о надёжности того чтего и в руках то не держали?

DENI
P.M.
3-7-2017 19:24 DENI
Originally posted by omsdon:

ПМ
CZ-P07


давайте не пользоваться паспортными усредненными данными.
Масса того же ПМ гуляет в зависимости от лет выпуска и установленной рукоятки до 50г.
А касаемо 8 патронов

Есть Байкал-442.
12 патронов в магазине. Масса пустого 715г, масса сняряженного 835г
Габариты при правильно подобранной рукоятке те же, что и у ПМ.
4000 выстрелов без единой поломки он держит валовым барнаулом, как и положено по паспорту.
Чтоб было больше надо вовремя возвратную пружину менять.

quas
P.M.
3-7-2017 19:31 quas
Originally posted by persida:

эскизы новых пистолей


Этот - мог. Если этот человек при этом ещё не верил в теоретическую механику - значит, мы вспоминаем одного персонажа
Вот и словам вашего знакомого оружейника доверяйте осмотрительно. Вряд ли у него была статистика порванных стволов Ижей, или вы его неправильно поняли.
omsdon
P.M.
3-7-2017 19:39 omsdon
DENI:

давайте не пользоваться паспортными усредненными данными.
Масса того же ПМ гуляет в зависимости от лет выпуска и установленной рукоятки до 50г.
А касаемо 8 патронов

Есть Байкал-442.
12 патронов в магазине. Масса пустого 715г, масса сняряженного 835г
Габариты при правильно подобранной рукоятке те же, что и у ПМ.
4000 выстрелов без единой поломки он держит валовым барнаулом, как и положено по паспорту.
Чтоб было больше надо вовремя возвратную пружину менять.

Я сравнил паспортные данные без каких либо модификаций.
А настрел на испытаниях проводился до первой поломки без замены каких либо частей.
4000 тысячи против 12 тусяч более мощным патроном.
Кто выигрывает?

DENI
P.M.
3-7-2017 19:52 DENI
Originally posted by omsdon:

Я сравнил паспортные данные без каких либо модификаций.


Пистолет ПМ 1955 года весит 735г
Пистолет ПМ 1994 года весит 690г

Originally posted by omsdon:

А настрел на испытаниях проводился до первой поломки без замены каких либо частей.
4000 тысячи против 12 тусяч более мощным патроном.
Кто выигрывает?


Я говорю о ЛИЧНОМ опыте.
На испытаниях ПМвы десятки тысяч имеют настрела.
omsdon
P.M.
3-7-2017 20:07 omsdon
DENI:

Я говорю о ЛИЧНОМ опыте.
На испытаниях ПМвы десятки тысяч имеют настрела.

Если о личном опыте то у моего табельного несколько раз приходилось менять боевую пружину.
Ломалась попалам.
Хорошё что на стрельбах.
Для сравнения не с CZ он ещё молодой, но на глоке за ~70К тысяч выстрелов ничего не менял.

DENI
P.M.
3-7-2017 20:42 DENI
Мой резинострельный УСМ от ПМ, который кочует уже лет 20 с пистолета на пистолет и только на крайнем ПМ-Т имеет настрел более 10000, а фактически около 30000 - потребовал замены боевой пружины только один раз - лопнуло малое перо.
Все остальное живо и фунциклирует.
omsdon
P.M.
3-7-2017 21:00 omsdon

DENI:
Мой резинострельный УСМ от ПМ, который кочует уже лет 15 и только на крайнем ПМ-Т имеет настрел более 10000, а фактически около 30000 - потребовал замены боевой пружины только один раз - лопнуло малое перо.
Все остальное живо и фунциклирует.

Рзинострел это не оружие.
Отдача не сравнима, как и износ ствола.
DENI
P.M.
3-7-2017 21:11 DENI
Originally posted by omsdon:

Рзинострел это не оружие.
Отдача не сравнима, как и износ ствола.


Вы, простите, не стреляли из ПМ-Т, поэтому не надо говорить то, чего не знаете.
Касаемо износа ствола - я про него ни обмолвился ни словом. Речь про УСМ, затвор рамку и надежность.
omsdon
P.M.
4-7-2017 04:01 omsdon
DENI:

Вы, простите, не стреляли из ПМ-Т, поэтому не надо говорить то, чего не знаете.
Касаемо износа ствола - я про него ни обмолвился ни словом. Речь про УСМ, затвор рамку и надежность.

Стрелял.
С моего отъезда, я не один раз бывал в Москве, так что шанс пострелять был, и я им пользовался.
Отдача у него меньше, за счот меньшей энергии резиновой пули.
Из за этого о износ рамки и УСМ меньше.

DENI
P.M.
4-7-2017 09:19 DENI
Originally posted by omsdon:

Стрелял.


Видимо не из ПМ-Т.

Originally posted by omsdon:

Отдача у него меньше, за счот меньшей энергии резиновой пули.


Физику забыли?

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Диллема с выбором. ПМ, Grand Power, или..... ( 1 )