PAULIUS
|
Если говорить о юговских, то М57 версия ТТ самый достойный из них. Те, что делались для армии, 9 патронов в магазине. То, что клепает Застава сегодня, несмотря на красивое воронение, плохого качества, их кривые коммерческие магазины вываливаются, наверное стоит выбросить то, что идёт в комплекте и пользоваться старыми, военными. Версия 9мм Пара. на той же основе, только в шахте вкладыш под более узкий магазин. После каждого выстрела эти магазины выскакивают. Говоря о точности, с 25 ярдов попасть в силуэт можно, но с трудом. Это в отличии от Глока, который на той же дистанции выдаёт группы величиной с ладонь. Застава Сербия - дешёвка.
|
|
Валтер
|
цитата:Застава Сербия - дешёвка. То же самое можно сказать и о заставовских копиях Зигов. Не знаю, как можно так испортить хороший пистолет. А насчет вываливающегося магазина ТТ - по-моему такое часто бывает и с советскими. Всегда считал, что проблемы связаны с неудачной защелкой.
|
|
obershturmbannfuhrer
|
23-10-2014 22:56
obershturmbannfuhrer
ну с сабжем вроде разобрались, а все остальное давайте в тему-копилку о ТТ
|
|
Alekshin
|
26-10-2014 03:13
Alekshin
Да , многим кажется что разобрались , однако есть вопрсы . Работы над стволом сделано ( проведено ) было не мало и на время и на деньги . Ствол продовался оптовым дилером из яшика толькоипрошедшего таможню из киевской Руси . Что дилер , усажаемый , пожилой француз подтвердил мне персонально . Импорт был прямой . Из Руси ( киевской) , ищвестной также как У краина . Амрика здесь не причем ибо таможня и жесткие правила + там цена на ТТ не дешевле . А если бы какой деревенский канадец и засандалил бы такой проект , от оторвал бы его от своего анлосаксанскогоисердца как минимум за $500.00 но не за $240.00 при цене рядового ТТ $200 .. . И дилер промоыл бы вруном , а они своим имеджем дорожат .. Будь то продукция малороссийских левшей , то там бы и осталась ибо эксклюзив ...
|
|
Бринкс
|
Если вопрсы остались-так раскидайте этот экслюзив до пружинки-винтика,да фото добавьте.Глядишь-вопросов будет и меньше.И ваш ТТ 45г-если в "историческом" показать истинным экспертам-может оказаться с рем клеймом и соответствующим воронением. Тоже умолкаю-окончательно расстроили тут.. "8 пуль в 2х копеечную монету",с ТТ,на 10м-бля,как же завидно.Бум больше тренироваться.
|
|
Whale
|
Пишешь, пишешь, а человеку всё побоку.. . Ну, развлекайтесь, что я могу поделать? Знаете, у меня идея возникла. Это наверное спец-подарок для самого Сталина был. Только так можно обьяснить лютую эксклюзивность шурупов Аллена из нержавейки в 1952ом году, американский регулируемый целик образца 1986го года, холодное воронение и следы электроциркулярки, в ту пору никому неизвестной. Ну и ремонтное клеймо реарсенального ремонта проводившегося в 1995ом году придумали и нанесли ещё тогда для запутывания врагов, в том случае если они не офигели от мастерски криво нанесённого серийника с эротическим уклоном. А дюймовый ласточкин хвост резали для конспирации - что бы никто не догадался. Для той же цели и ошкурили коряво, завалив все возможные грани. Эксклюзив же. Это же гораздо вероятнее того что почтенный французский дилер нагрел лоха (простите) продав ему жертву гаражного рукоблудия за полторы цены.
|
|
xwing
|
С етим ТТ Фидель Кастро штурмовал дворец Амина. Точно вам говорю.
|
|
Alekshin
|
Штамп 69 на затворе , чистота линий и высокое качество обработки металла , использование "космических " винтов четко указывает на то что пистоль доробатывался в оружейных мастерских Тулы как подарок Фиделю в ответ на разрешение размещения нашей ракетной бригады на Кубе . Однако министр обороны настолько полюбил пистоль что вместо него Фиделю подарили золотой калаш , а данный ТТ еще долго зранился в ящике рабочего стола министра .. .
|
|
PILOT_SVM
|
9-11-2014 20:59
PILOT_SVM
цитата:Alekshin: Не так давно мне в руки попал вот такой необычный Токарев . Посмотрел первую страницу, и совершенно ясно, что это наш советский ТТ, который прошёл нормальный внешний тюнинг, без затрагивания внутреннего устройства. Поздравляю! отличный экземпляр!
|
|
PILOT_SVM
|
10-11-2014 00:45
PILOT_SVM
цитата:Alekshin: Показал себя очень точным . 10 метров - все пули в круге диаметром 5 см. 25 метров - 18 см . Результаты на испытаниях 1930г. из ТТ: округлено в большую сторону. 25 м с руки - 15 см (R100), 50 м с руки - 21 см, (R100), 100 м с упора - 51 см R100, и 12,8 см R50.
|
|
hiursa
|
Добрый вечер, коллеги. С любезного разрешения ТС я получил возможность внимательно рассмотреть обсуждаемый пистолет. И сравнить с обычным ТТ. Эксперт из меня еще тот, но расскажу что увидел. Ствол стандартный, но вороненный. Номер совпадает. Втулка чуть закруглена по внешнему контуру. Направляющий стержень возвратной пружины несколько, на 2 мм, укорочен. Впрочем возможно были и такие. Рамка. Номер совпадает. Но так как номер скрыт под кастомными накладками, то на видном месте он выбит дополнительно. В задней части рамка переделана. Убран металл. На фото хорошо видна разница. К рукояти сзади приделана дополнительная деталь. Отчего я применил термин "приделана"? Оттого, что изначально похоже ее планировалось закрепить на двух винтах. Нижний винт использовать получилось. А вот верхний нет, в том месте в рукояти расположена пружина СК и места для винта мало. Поэтому нижний винт установили и спайсер закрепили дополнительно четырьмя короткими сварочными швами. Причем, внимание, варили электродом, не проволокой. Качество шва паршивое. Но не из-за кривых рук сварщика, а из-за толщины металла рукоятки. Дугу повесили на спайсер и прихватили рукоятку. На одной точке чуть прижгли и шов в этом месте лопнул. Накладки деревянные. Винты с внутренним шестигранником. Резьба метрическая М4. УСМ. Стандартный. Укорочен в задней части на 4 мм. Курок то ли сделан специально, то ли переделан родной. Не понятно. Отверстие пружины ударника смещено на 2мм. Но возможно были и такие курки. Внешняя форма курка видна на фото. Затвор. Сделан специально для этой модели. В некоторых местах контур затвора выходит за пределы контура обычного. Так что о переделке речь не идет. Форма видна на фото. В затворе сделаны ластохвосты для целика и мушки. На прицельных отсутствуют клейма, оттого не могу идентифицировать. Собственно я не стал их снимать для точных замеров. Оттого что все равно не знаю стандартов. Может кто из коллег подскажет. Вообще затвор отличается от родного углами и закруглениями. Ну и насечкой, понятно. Поверхности обработаны так же как и у обычного ТТ. То есть не сильно тщательно, но и не на коленке. Какой бы вывод я сделал? Заводское изготовление малой заказной партии. Причем некоторые проблемы решались по ходу. Оттого и сварка. Но со складским и последующим учетом выпуска. Поэтому дополнительный вынесенный номер. Номер 69, предполагаю, это номер изделия в этой партии. Кто и зачем заказал такое оружие - только гадать. Я бы предположил каких спортсменов. Кому еще нужны регулируемые прицельные на обычном армейском пистолете? Но может еще какие варианты. Во всяком случае пистолет не кустарный и достаточно необычный. Рукоятка гораздо удобнее и ухватистее штатной. Для меня совершенно непонятно другое. Контур рукояти можно было сделать с помощью накладок. Как на Токаджиптах, например. Зачем понадобилось переделывать рукоять? Сие тайна есть. В общем если бы мне такой попался - хапнул бы без раздумий. Просто из-за необычности.
|
|
PILOT_SVM
|
10-11-2014 10:11
PILOT_SVM
цитата:Затвор. Сделан специально для этой модели. В некоторых местах контур затвора выходит за пределы контура обычного. Так что о переделке речь не идет. Форма видна на фото. В затворе сделаны ластохвосты для целика и мушки. На прицельных отсутствуют клейма, оттого не могу идентифицировать. Собственно я не стал их снимать для точных замеров. Оттого что все равно не знаю стандартов. Может кто из коллег подскажет. Вообще затвор отличается от родного углами и закруглениями. Ну и насечкой, понятно. Поверхности обработаны так же как и у обычного ТТ. То есть не сильно тщательно, но и не на коленке. Вот это самое интересное. Сделать затвор достаточно сложно. Всё же как самый вероятный вариант я бы рассмотрел переделку родного. А именно - сделан скос затвора сзади (тем более, что подобное делает и один из упомянутых тюнингистов), нарезан новый (более широкий) паз для целика, а для мушки просто сделан пропил для более надёжной пайки. Хорошо бы фото затвора изнутри. Особенно само зеркало затвора, боевые упоры и переднюю часть - там где крепится муфта. И фото курка покрупнее. плис.. .
|
|
xwing
|
Заводом там и не пахнет, на советском оружейном заводе сумели бы обойтись без рваных швов. Местная кустаршина. У гансмитов оборудования достаточно чтобы сделать на таком уровне. Перебитый номер точно говорит о североамериканской переделке, в Союзе никто бы не заморачивался.
|
|
obershturmbannfuhrer
|
11-11-2014 15:19
obershturmbannfuhrer
тут все ясно. если нет детальных фото - надо тему закрывать, имхую
|
|
filin
|
Не знаю как на заводе,а вот недавно пришлось искать по магазинам винты под шестигранник.Увлекательное занятие!Никто не знает,с какого года они применяются в оружии? Возможно,после завершения производства ТТ ?
|
|
quas
|
цитата:Originally posted by filin:
пришлось искать по магазинам винты под шестигранник
Высокопрочные болты под внутренний шестигранник, с высокой цилиндрической головкой, применялись в гидравлике давно - по крайней мере в начале 80-х они были везде. В дизельной топливной аппаратуре применяются такие же, начиная, кажется, с М4. Таких, как на фотографии - не встречал.
|
|
Whale
|
цитата:Originally posted by filin:
Возможно,после завершения производства ТТ ?
Шестигранники из нержи с дюймовой резьбой? Ты сам-то как думаешь?
|
|
xwing
|
Секретный заказ Андропова для лунной експедиции отряда космонавтов КГБ СССР. Отсюда и секретные болты из космической промышленности.
|
|
AT
|
цитата:hiursa: . Номер 69, предполагаю, это номер изделия в этой партии. А может это любимая поза сварщика-энтузиаста?
|
|
hiursa
|
цитата:filin: Не знаю как на заводе,а вот недавно пришлось искать по магазинам винты под шестигранник.Увлекательное занятие!Никто не знает,с какого года они применяются в оружии? Возможно,после завершения производства ТТ ? Как таковые они родилсь в 1936 г. А вот с какого года в оружии...
|
|
filin
|
цитата:Шестигранники из нержи с дюймовой резьбой? Ты сам-то как думаешь? Их и сейчас найти в России сложно. цитата:Винты с внутренним шестигранником. Резьба метрическая М4. Это попроще.К тому же в Эвропах чаще применяют М3,5 ,а у нас эта резьба является нестандартной.Но сильно сомневаюсь что такие винты могли использовать при переделках в СССР. А по теме - пока ТТ был на вооружении,часто слышал про нестандартные образцы,видеть их не приходилось.Для себя их отнес к оружейным легендам.И вот кто-то сделал легенду реальностью. Только не понятно,кто,где и зачем.
|
|
obershturmbannfuhrer
|
12-11-2014 20:59
obershturmbannfuhrer
цитата:filin:
И вот кто-то сделал легенду реальностью. тот кто слышал такие легенды, но никогда не видел
|
|
to6a
|
цитата:hiursa: Как таковые они родилсь в 1936 г. А вот с какого года в оружии... Это в Германии, в Штатах патент гораздо раньше. В Союзе в станках встречались и в 60-х, может и раньше. Но, как мне кажется, в оружии винты вообще стараются не использовать, если необходимо - прямой шлиц, чтобы можно было крутить чем подручным, хоть инбус держит гораздо больше момента.
|
|
to6a
|
цитата:Это попроще.К тому же в Эвропах чаще применяют М3,5 ,а у нас эта резьба является нестандартной. Стандартной, но редкой - третий ряд. Мне в конце 90-х приходилось на коленке изготавливать М5 установочный (без головки), с инбусом, штук 20. Пуансончик может ещё где валяется.
|
|
MP654K
|
Вы мне вот что скажите - если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО советский ТТ штучной работы, почему он продавался за $240? Неужели продавец - лох? Вряд-ли. А если продавец продал его за $240, то вывод напрашивается сам собой. И уж тем более, если-бы пришла партия и в ней был-бы такой пистолет, он первым делом начал-бы интересоваться - что это?
|
|
vulcan
|
"Вот вам фото советского ТТ для узких кругов, не военных правда, а спортивных. Но все равно - левша делал. Один двухрядный магазин и новая рамка чего стоят." Это моё фото . Как сказал один знакомый, что связан с оружием всю жизнь ( стрелковый спорт, работа оружейником в армии и после ) , такие образцы ваялись в полковых мастерских . Делали, говорил, еще мага наганы со стволом от пулемета ( используя пулеметный ствол, как заготовку) и отлаженным спуском специально для участия в каких-то соревнованиях. И мосинки колхозили-дорабатывали для каких-то соревнований.
|
|
Aleksandr.M
|
5-12-2014 18:30
Aleksandr.M
|
|
Davinci
|
цитата:vulcan: "Вот вам фото советского ТТ для узких кругов, не военных правда, а спортивных. Но все равно - левша делал. Один двухрядный магазин и новая рамка чего стоят." Это моё фото Как сказал один знакомый, что связан с оружием всю жизнь ( стрелковый спорт, работа оружейником в армии и после ) , такие образцы ваялись в полковых мастерских . Делали, говорил, еще мага наганы со стволом от пулемета ( используя пулеметный ствол, как заготовку) и отлаженным спуском специально для участия в каких-то соревнованиях. И мосинки колхозили-дорабатывали для каких-то соревнований. >Это моё фото  Извините, за давностью лет уже не помнил источника. Эти фото на момент появления вызвали изрядное обсуждение.
Про Наган.. . Сделать новый ствол для револьвера, это тоже конечно мастерство. Но выпилить новую рамку и магазин, это таки качественно иной уровень.
|
|
Davinci
|
цитата: На табличке рядом с пистолетом фигня-фигней погоняет. Начало 50х.. . в серии не выпускался.. . Где это сфотографировано?
|
|
Aleksandr.M
|
6-12-2014 19:52
Aleksandr.M
цитата:Originally posted by Davinci:
На табличке рядом с пистолетом фигня-фигней погоняет. Начало 50х.. . в серии не выпускался.. . Где это сфотографировано?
Не знаю,где то на ганзе спёр.
|
|
DENI
|
цитата:Originally posted by Davinci:
Где это сфотографировано?
на выставке в музее Ижевска.
|
|
Davinci
|
цитата:DENI:
на выставке в музее Ижевска. Ну пипец.
|
|
DENI
|
Ну почему же? ИМЗ дважды, по-моему, пытался выпустить ТТ с 12-зарядным магазином. В первый раз помешала война, второй раз прекращение его выпуска.
|
|
Davinci
|
цитата:DENI: Ну почему же? ИМЗ дважды, по-моему, пытался выпустить ТТ с 12-зарядным магазином. В первый раз помешала война, второй раз прекращение его выпуска. В артиллерийском музее аналогичный пистолет проходит как 15ти зарядный пистолет Токарева образца 1942го года. Это звучит сильно логичнее чем бредни на табличке про 50е годы, по причине: 1) Смотрим на насечку на затворе. 2) На форуме проплывали фото этой модификации ТТ в копанном виде на местах войны. Отсюда выводы. 1) Пистолет не 50х годов. 2) Не единичный опытный экземпляр. Какая-никакая а мелкая партия была. 3) Ижевских музейчан надо из музея метлой по пятой точке.
|
|
DENI
|
цитата:Originally posted by Davinci:
2) Не единичный опытный экземпляр. Какая-никакая а мелкая партия была.
То, что партия была небольшая - известно Про емкость магазина - есть только упоминания, 15 или 12. В реальности - фото я не видел. цитата:Originally posted by Davinci:
1) Смотрим на насечку на затворе.
А вот здесь - спорно. Опытные пистолеты могут идти из разных заделов, сниматься затворы с другого пистолета и тд и тп. на то он и опытный. цитата:Originally posted by Davinci:
3) Ижевских музейчан надо из музея метлой по пятой точке.
Согласен. Когда был год назад там - очень все блекло было.Впрочем в каком-то разделе я делился информацией с этих музеев. Коротко - ижевский снобизм, создание себе прижизненных памятников и тд и тп.
|
|
Davinci
|
цитата:DENI:
........ Судя по удлиненнию рукояти по сравнению с основной модификацией, я бы все же склонился к 15. Для 12ти длинна как раз бы осталась на уровне 33го (8 патронов в один ряд. Два ряда - при той же длине - примерно 14. Минус два-три патрона на перестроении в один ряд - 12-11. Вот и выходит примерно та же длинна). Но здесь рукоять серьезно удлинена, значит емкость - больше. Затвор - дело в том, что у всех пистолетов фото которых известны, Питерских, Ижевских, копанины, - затворы ранние. И ни на одном позднего. В совокупности, собственно, с копаниной - версия о 50х годах с турбосвистом улетает в помойку.
|
|
DENI
|
цитата:Originally posted by Davinci:
Питерских
ТТ?
|
|
Davinci
|
цитата:DENI:
ТТ? в пылу полемического восторга я почему-то перешел на множественную форму.
|
|
Azamator of F***ed
|
8-12-2014 13:23
Azamator of F***ed
Прочитал тему и захотел себе ТТ.
|
|
vulcan
|
(укоризненно) Арту-ур... .
|
|
|