Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Great Gun Derringer - капсюльный короткоствол из Чехии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Great Gun Derringer - капсюльный короткоствол из Чехии
  версия для печати
X7X7
написано 17-12-2013 00:37    

С позволения, похвастаюсь.
Картинки кликабельны.

ТТХ моей модели:
Калибр - 9 мм (9,02 мм, 8,79 мм в полях нарезов)
Длина ствола - 76 мм/3"
Длина оружия - 154 мм
Ширина оружия - 24 мм
Масса - 339г
Стволов/зарядов - 2
Навеска дымаря - до 1,1 г
Дульная энергия в калибре 9 мм - около 310 Дж.

Бывает в калибрах 9 мм, .45, .54, ствол от 64 мм/2,5" до бесконечности по индивидуальному заказу. Отделка на выбор из десятка-другого вариантов для каждой детали.
У меня это стандартное воронение, спусковой механизм в твердом хромировании. Стволы из нержавеющей стали (тоже оговариваемо).

Итак. Зачем мне капсюльное? Потому, что у Чехии оно продается как картошка или пневматика. Берешь, да и покупаешь. Не нужно разрешений, лицензий, можно свободно носить заряженным и приобретать расходники.
Почему эта модель? Она сверхкомпактна (размером с мобильник), отличается божественным качеством изготовления и вмещает 2 заряда, что как раз максимум, разрешенный законом для "не оружия" современного изготовления.
Я написал изготовителю, что хочу купить такую-то модель в таком-то исполнении, а через месяц получил на почте посылку. Красота!
Внутри был сам девайс в штатной шкатулке:

Отличное решение. И удобно хранить, и антуражно.
Качество изготовления просто премиальное, я бы сказал. Всё отполировано в зеркало, следов обработки нет как класса (кроме как на стволах, но на ощупь они гладкие). Покрытие идеально равномерное и чертовски красивое. Щечки, вроде как, из ореха.

Спусковой механизм, естественно, одинарного действия с предохранительным взводом. Отдельного предохранителя нет, но это не проблема, что Вы поймете, далее увидев УСМ в разборе.
Прицельные приспособления нерегулируемые (естественно для дерринджера), но они хотя бы есть.

Выбор ствола производится перекидным флажком на курке. Одной рукой управляется нормально.

Стволы нарезные, что не так уж часто встречается у дерринджеров:

Работа УСМ. Всё гениально и просто:

Стрельба из девайса не очень точна (внезапно!) по причине миниатюрной рукоятки на 1,5 пальца и короткого ствола, но на 10м вполне нормально поражается мишень "силуэт".
Зарядка, это, конечно, песня. Нужно насыпать в стволы порох (как мерку использую гильзу от 9х19, в которой как раз 0,9 грамма дымаря), забить смазанную пулю, надеть на пистоны капсюли. Хотя дерринджер под унитарный патрон "в бою" тоже не перезарядишь, так что недостаток относительно современного аналога условный.
Чистка не так уж обременительна, но требует полной разборки, ибо нагар отлично летит и в УСМ. Нужно докупить хитрый ключ для пистонов, так просто их не выкрутить.
В общем, отличный девайс для любования прекрасно обработанным металлом, вполне пригодный для развлекательной стрельбы, а если что, и для самообороны.

zav.hoz
написано 17-12-2013 17:36    

Симпатично!
А теперь дополнительные вопросы:
- делают ли они такой же, но с перламтуровыми пуговицами одноствольный?
- пуля заряжается только в смазке, или еще и с пыжом?
- почему пули взяты не круглые?
- стволы там съемные или фиксированные?

edit log

X7X7
написано 17-12-2013 22:01    

Спасибо.
quote:
- делают ли они такой же, но с перламтуровыми пуговицами одноствольный?

Они нет, но есть куча одностволок от других производителей. Хоть исконный Philadelphia Derringer.
Но зачем? Плюсов не будет никаких, вес/размер и так минимален.
quote:
- пуля заряжается только в смазке, или еще и с пыжом?

Я заряжаю как есть (для развлекательной стрельбы), если бы носил для обороны, то дополнил бы заряд пыжом для выжимания максимума джоулей и дополнительной отсечки атмосферной влаги.
quote:
- почему пули взяты не круглые?

Оживальные тяжелее (9,1 грамм), потому выжимают значительно большую энергию. Для плинка их использовать нерационально, да.
quote:
- стволы там съемные или фиксированные?

Фиксированные, запрессованные.
mazzy
написано 18-12-2013 03:01    

quote:
Стрельба из девайса не очень точна (внезапно!) по причине миниатюрной рукоятки на 1,5 пальца и короткого ствола, но на 10м вполне нормально поражается мишень "силуэт".

странно, я относительно приличный получал результат на 20 метров круглой пулей, правда из .45 и видимо с бОльшей рукоятью...

edit log

X7X7
написано 18-12-2013 03:10    

quote:
странно, я относительно приличный получал результат на 20 метров, правда из .45 и видимо с бОльшей рукоятью...

Видать, я хреновый стрелок.
В статейке ниже точность скорее хвалили, на 10 метров попадалось в черное на международной пистолетной, а моделью с 6" стволом даже выиграли какие-то соревнования дульнозарядного.
В любом случае, дерринджер как класс разрабатывался оружием стрельбы на расстояния "другого конца картежного стола", так что не суть.

mazzy
написано 18-12-2013 03:15    

не, не факт что хреновый... там с этими дульнозарядными изрядно факторов, могущих влиять и давать неравномерность...
пробовать надо с разными пулями, с фластрами, с пыжами...
X7X7
написано 18-12-2013 03:20    

Да, надо бы вдумчиво отстреляться. Мне пули приходилось сильно забивать, так что может их деформировало здорово просто.
Думаю, проблема тоже во многом в фиговой смазке, вместо пчелиного воска парафин, что дает нагар.

edit log

quas
написано 18-12-2013 11:17    

Скажите пожалуйста, с пулей 9 г и массой 339 - как отдача?
Unnamed Player
написано 18-12-2013 11:23    

Спасибо за обзор,эх мне бы такой на Украину,но нельзя...
X7X7
написано 18-12-2013 12:29    

quote:
Скажите пожалуйста, с пулей 9 г и массой 339 - как отдача?

Да как-то особо... никак? Довольно слабая, подброс совсем небольшой.
http://www.youtube.com/watch?v=IbBflBWCPCk
quas
написано 18-12-2013 22:18    

Не подброс, отдача.
По ссылке пули другие.
X7X7
написано 19-12-2013 02:00    

http://www.youtube.com/watch?v=DOngyCYWPfs
Ну вот я стреляю. Зацените чудо-молоток.
Навеска пороха 0,9 грамм (гильза от 9х19).
Капсюли по одному, ибо неподходящие #11, а надо #10.

edit log

quas
написано 19-12-2013 09:14    

Замечательно. С приобретением
neil
написано 22-12-2013 19:50    

quote:
Originally posted by X7X7:

трельба из девайса не очень точна (внезапно!) по причине миниатюрной рукоятки на 1,5 пальца и короткого ствола, но на 10м вполне нормально поражается мишень "силуэт".

С приобретением! В мишень пули не прилетают плашмя?

X7X7
написано 23-12-2013 02:04    

quas
neil
Спасибо.
quote:
В мишень пули не прилетают плашмя?

Нет, всегда так, как надо. Всё-таки нарезной же.
neil
написано 23-12-2013 23:48    

quote:
Originally posted by X7X7:

Всё-таки нарезной же.

но короткий всё-таки.. Но на 10м наверное да, кувыркнуться не успеют.

Надо было .45 покупать - знатная дура и выстрел огого )

mazzy
написано 24-12-2013 03:24    

54 тогда уж)
X7X7
написано 24-12-2013 03:36    

quote:
Надо было .45 покупать - знатная дура и выстрел огого )

Я не знаю почему, но сорокапятка слабее да добрую сотню джоулей.
Сейчас барахолки ими завалены, видать, народ перевооружается.
Aleksandr.M
написано 25-12-2013 15:07    

Сколько стоит?
X7X7
написано 25-12-2013 18:53    

330 баксов.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема