Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
CZ-75 P-07 Duty глазами владельца (+фото, поставил, о, боги!) ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...2021222324
Автор
Тема: CZ-75 P-07 Duty глазами владельца (+фото, поставил, о, боги!)
Чертополох
8-12-2013 02:15 Чертополох
первое сообщение в теме:
Доброго вечера всем участникам, пришло и мое время создать тему, касающуюся моего взгляда на пистолет.

Почему-то пистолет этот не пользуется популярностью среди форумчан: один купил ствол первых серий - продал. Другой хотел купить, да купил ПМ. Третий вообще только в тире стрелял Ну, понятно, кто же хочет рисковать, покупая чешский пистолет с полимерной рамкой, стоящий дешевле глока?

click for enlarge 1000 X 667 648.4 Kb picture

А я решил рискнуть. Конечно, когда делал свой выбор, то исходил из многих факторов: цена, надежность, удобство. Стрелял из ПМ (не больше 500 патрон, во время обучения стрельбе и во время практических занятий), стрелял из глоков 17 и 19 3 поколения, чуть-чуть пострелял из 1911 в калибре 9*19 и браунинга хай-пауэр, и этим мой опыт общения с пистолетами можно считать исчерпанным. Однако картину того, как пистолет должен ощущаться в руке, я для себя составить все же успел. И начались поиски, седые волосы и заламывание рук

Конечно, сама идея покупки продукции "чешской зброевки" сперва была сильно подточена большой долей скепсиса на форумах: пружины летят, магазины дрянные, качество хромает на обе ноги. Ей-богу, отличить из этого хора отзывы реальных владельцев от криков тех, кому "Рабинович по телефону напел", было очень сложно. Тут еще стоит учесть тот момент, что на российских форумах заседает большое количество "журнальных теоретиков", практики с тем или иным образцом не имевших, но "мнение имеющих". Поэтому я стал искать информацию по пистолету на западных ресурсах, в частности, на американских форумах: в стране, где КС имеется у большого количества граждан, с огромным рынком, где есть огромная конкуренция, и, следовательно, где гадость никто не купит.

И что вы думаете? Американцы хвалят!

Да, там пистолетом довольны, указывая на отличное соотношение цены и качества, на прекрасный спуск "прямо из коробки", но очень хорошо гасимую отдачу. Что же, решил я, надо подробнее изучить этот вопрос.

click for enlarge 1000 X 667 668.1 Kb picture

Из американских форумов я узнал, что были проблемы с появлением небольшого вздутия пластиковой рамки у пистолетов в калибре .40СВ, с серийными номерами, начинающимися на А600.... Так же грешили на то, что магазин не спешит выпадать свободно при нажатии на кнопку экстрактора, причем так же у тех же самых серий. Но известно, что заводчане якобы все учли, и на более поздних сериях недостатки устранили. Нареканий на стволы в калибре 9*19 я практически не нашел. Что же, неплохо. Теперь подержать бы пистолет в руках...

Я не обладаю богатырской комплекцией, и мне не все равно, как пистолет лежит в моей руке. Duty лег в руку очень хорошо, значительно лучше глока. Пальцы были там, где им и необходимо быть, рукоять интуитивно бралась рукой и удерживалась сразу правильно
Хм... Тогда я решил спросить на форумах, что думают.... ах, лучше бы я этого не делал. Напыщенные старожилы твердили мантру "глок", "глок - счастье новичка" настолько настойчиво, что я решил... влюбить себя в глок Попросил у товарища глок-19, пострелял на стрельбище: да, не скрою, попадал я из него гораздо проще, чем с ПМ, он был легче ПМ и вообще... В общем, я решил: поищу-ка я глок, черт с ним!

Стал искать глок, б/у, с небольшим настрелом (их есть у нас в среднем за 400 евро), и почему-то организм твердо отторгал мысль о покупке нового глока за 640 евро... Искал две недели, стоически искал - и не нашел. И плюнул я на эту любовь по расчету Как сказал мне один мой друг, и эту фразу я запомнил надолго: купи то, что хочешь. Не то потом будет чувство, что вроде бы все сделал правильно, а на душе нет мира...

click for enlarge 1000 X 698 635.7 Kb picture

Пошел в магазин, дайте, говорю, Дюти мне... Дали экземпляр с витрины: смотрю, а номер начинается на А... И самовзвод какой-то тяжеленький. Думаю, надо бы все посмотреть. Принесли со склада: в масле, только с фабрики, серийник уже с В..... начинается, самовзвод куда легче витринного, и рампа подачи патронов в патронник хромирована И тут я понял: дуракам показывают один раз, и если решил, то надо брать
И взял. И вот сегодня ездил в тир на свой первый отстрел.

Выпустил 95 патронов, 123 гр. фиоччи. На 95 выстрелов был один "затык", на первой двадцатке, вылечившийся передергиванием завора (экстракция произошла нормально, "затык" случился на заряжании следующего патрона), после этого стрелял без единой проблемы.
Спуск - очень мягкий, прогнозируемый, где чувствуешь выстрел, там и случается. Резет спускового крючка тоже весьма короткий.

Прицельные a la Glock, легко читаемые, целиться одно удовольствие. Пустые магазины выпадали на ура, затворная задержка срабатывала всякий раз на пустом магазине. Крупная скоба спускового крючка оправдала себя - палец в перчатке пролезал без проблем (за бортом было -2 и ветер со снегом)...

click for enlarge 1000 X 667 608.2 Kb picture

Что еще написать? Тут же отстрелял немного из глока-17, и ни разу не пожалел, что выбрал "чизет" - эргономика и спусковой крючек просто несравнимы. Мой товарищ, стрелявший из глока, оценил "чизет" как удобный, хороший пистолет ("...время покажет, насколько надежный").
Он же отметил, что у Дюти не так сильно заметна разница при стрельбе легкой и тяжелой пулями, как на глоке - глок ощутимо подбрасывает при стрельбе 115 гр. и куда слабей при более тяжелой 123 гр., а с Дюти стрелять одинаково удобно, и отдача не такая резкая.

Так что пока я целиком и полностью доволен: пистолет марки CZ в моих руках не рассыпался, стрелял точно, практически безотказно ("затык" будем ждать и мониторить, но я грешу на слишком новый пистолет и неразработанные пружины), а как пойдет дальше - покажет время. Буду обновлять корневой пост, если случатся какие-либо неожиданности, приятные, или не очень.

Всем спасибо за внимание, и за терпение при прочтении

С уважением.

edit log

xwing
20-11-2019 18:53 xwing
Сложно сказать.... можно заплатить 16 а потом еще 35 идя этим путем.
Чертополох
20-11-2019 19:35 Чертополох
quote:
Originally posted by xwing:

Сложно сказать.... можно заплатить 16 а потом еще 35 идя этим путем.

тут не поспорить. Есть ли у кого данные по заводским пружинам? Сколько они фунтов?
Чертополох
21-11-2019 13:44 Чертополох
господа, товарищи, из темы выгреб 10 вагонов всяческих сторонних рассуждений, можно снова заходить в тапочках.
С уважением.
Чертополох
23-11-2019 02:25 Чертополох
Психанул, короче... Взял выколотку, и разобрал любимую Дусю. Не стал возиться с ударником, так как не было гарантии, что шпилька блокировки ударника войдёт обратно, а новой под рукой нет. Помимо этого, разобрал весь УСМ. Искал следы плохой обработки, как на многих видео - не нашел. То есть ни тебе стружки, ни тебе задиров. Или всё успело притереться за несколько тысяч выстрелов, или первое поколение было сделано несколько более аккуратно, чем второе.
В общем, разобрал, протер от гари и старой смазки. Трущиеся части отполировал дремелем с насадкой для полировки, сгладил шкуркой скользящие поверхности шептала и курка, потом отполировал.
Немного укоротился резет, самовзвод стал более гладким, но усилие не стало слабее. В общем и целом, проделанной работой доволен, теперь с возросшим интересом размышляю о замене нескольких пружин на чуть более лёгкие

click for enlarge 1232 X 924 131.5 Kb

edit log

mechanic_ 72
27-11-2019 11:51 mechanic_ 72
quote:
Изначально написано Чертополох:
Психанул, короче... Взял выколотку, и разобрал любимую Дусю. Не стал возиться с ударником, так как не было гарантии, что шпилька блокировки ударника войдёт обратно, а новой под рукой нет. Помимо этого, разобрал весь УСМ. Искал следы плохой обработки, как на многих видео - не нашел. То есть ни тебе стружки, ни тебе задиров. Или всё успело притереться за несколько тысяч выстрелов, или первое поколение было сделано несколько более аккуратно, чем второе.
В общем, разобрал, протер от гари и старой смазки. Трущиеся части отполировал дремелем с насадкой для полировки, сгладил шкуркой скользящие поверхности шептала и курка, потом отполировал.
Немного укоротился резет, самовзвод стал более гладким, но усилие не стало слабее. В общем и целом, проделанной работой доволен, теперь с возросшим интересом размышляю о замене нескольких пружин на чуть более лёгкие

Чертополох
28-11-2019 22:20 Чертополох
quote:
Originally posted by mechanic_ 72:

mechanic_ 72

а чего сказать-то хотели?
Чертополох
30-11-2019 15:42 Чертополох
в общем, нужно пройти этот путь до конца Решил я попробовать подобрать пружины так, что бы пистолет, оставаясь надежной системой, пробивающей любой капсюль, потерял немного усилия на самовзвод.
В местной оружейной лавке были заказаны и оплачены:
Eemanntech CZ-75 hammer spring 16lb.
Eemanntech SP-01 -15% competition trigger spring (4 витка, всё, как надо)
Eemanntech CZ-75 lighter firing pin spring
OEM CZ P-07 firing pin block
Всё это великолепие обошлось в 14 евро с хвостиком.
План работы:
*замена боевой пружины 20 фунтов на 16
*замена пружины спускового крючка
*разборка бойковой части, чистка гуталина из окна ударника
*полировка стенок и поверхностей блокировки ударника
*замена стоковой пружины бойка на ослабленную
*смазка, сборка бойковой группы.
По идее, этих манипуляций должно хватить на снижение усилий при самовзводе, и с другой стороны, боевой пружины 16 фунтов вкупе с ослабленной пружиной ударника должно хватить на все варианты капсюля.
Бринкс
30-11-2019 16:31 Бринкс
Кажется повторюсь,но главное,чем запомнился мне давним тестированием в коммерческом тире "первого" Р07 Duty-это просто замечательный самовзвод..
Вы маньяк и неженка,уважаемый)
Чертополох
30-11-2019 16:35 Чертополох
quote:
Изначально написано Бринкс:
Кажется повторюсь,но главное,чем запомнился мне давним тестированием в коммерческом тире "первого" Р07 Duty-это просто замечательный самовзвод..
Вы маньяк и неженка,уважаемый)

что же тогда говорить о спорцмэнах, с их 9-фунтовыми кастомными пружинками на прекрасных Шэдоу-2?.. )

Бринкс
30-11-2019 16:43 Бринкс
Не говорите с ними-заразитесь..
Чертополох
30-11-2019 17:09 Чертополох
quote:
Изначально написано Бринкс:
Не говорите с ними-заразитесь..

если быть откровенным, то я понимаю умом, что не буду я делать из Дюти спортивный пистолет. Много того, что делает его конструкцию именно не спортивной - геометрия деталей в УСМ, ударник с блокировкой случайного выстрела, короткий ствол, и прочее-прочее.. но вот хочется, не разламывая бюджет, сделать из вполне не плохого универсального пистолета вещь, с которой можно и в пир, и в мир.
Чисто ради самого процесса исследования.
И еще, древние говорят "никогда не лишай мужчину возможностей украсить свою женщину, коня и оружие". Кажется, тут я как раз столкнулся с мудростью древних

Чертополох
4-12-2019 00:05 Чертополох
в общем, нужные пружинки у меня, завтра буду менять
если выгорит - получу более легкий и плавный спуск, если не выгорит - почищу канал ударника, и оставлю ослабленную пружину на спусковой крючок
click for enlarge 960 X 1280 166.0 Kb

UPDATE: не выгорело
Вернее, не совсем выгорело.
Вышло, что моя старая пружина мягче покупной 16 фунтовой, с ней усилие самовзвода легче, чем с новой, НО...
Всё же решил оставить пока новую пружину, так как со временем жду от нее смягчения - по сути, сейчас она абсолютно новая, и мне кажется, что с течением времени она станет более податливой. К тому же, старая в пистолете с начала этой ветки, то есть с завода, и пусть она отдохнет.
Снял и поменял старую пружину со спускового крючка на новую -15%.
Вытащил ударник, почистил канал ударника, поменял пружину на -15%. Отполировал цилиндр блокировки ударника. Собрал всё вместе. Шпильку, держащую ударник в канале, решил пока не менять, ибо есть старая.
По запчастям - как и предполагал, для P-07 прекрасно подошли пружины от SP-01, Shadow 1 и 2. Принцип массовости производства рулит - никто не будет навивать пружины на пистолет того же типа, а скорее рассчитают остальные детали под имеющиеся части.
Да, работоспособность проверил на фальшпатронах - капсюль заклеил малярной лентой, после спуска курка капсюль был пробит во всех случаях. Очень хочется обкатать пистолет на стрельбище, а до него еще 6 дней...

edit log

alexgrad
9-12-2019 22:10 alexgrad
quote:
Психанул, короче... Взял выколотку, и разобрал любимую Дусю.

Я сделал проще.УСМ отдельно,рамку отдельно и все это на 2 суток в ванночку с уйт-спиритом с полным погружением.Потом просушил и тоже на пару дней в собранном виде целиком в синтетическое моторное масло, дал стечь ,удалил излишки и все как новое.

alexgrad
9-12-2019 22:34 alexgrad
Обрезал пластиковый Fobus на 1 см, так как он идет универсальный и под Р-07 и под конский р-09.Срезанный сантиметр сделал удобнее ношение Р -07,особенно сидя за рулем.

click for enlarge 1503 X 1280 137.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1238 213.3 Kb

edit log

Чертополох
10-12-2019 21:45 Чертополох
quote:
Изначально написано alexgrad:

Я сделал проще.УСМ отдельно,рамку отдельно и все это на 2 суток в ванночку с уйт-спиритом с полным погружением.Потом просушил и тоже на пару дней в собранном виде целиком в синтетическое моторное масло, дал стечь ,удалил излишки и все как новое.

Сурово, коллега
Чисто интересно, что оттуда потом вытекло..
И как теперь обстоят дела с маркостью оружия, насколько хорошо масло притягивает нагар?

Мне вот хотелось разобраться с конструкцией пистолета, посмотреть на его конструктив, на выработки металла, и прочее. По итогу, не снимал только выбрасыватель, так как у меня нет в хозяйстве выколотки в 2 мм толщиной.

Чертополох
10-12-2019 21:46 Чертополох
quote:
Обрезал пластиковый Fobus на 1 см, так как он идет универсальный и под Р-07 и под конский р-09.Срезанный сантиметр сделал удобнее ношение Р -07,особенно сидя за рулем.

у меня такой же, до сих пор. Чехи делают разные варианты для службы и для спорта (на Р-09), но пока в руках не держал.

alexgrad
11-12-2019 10:22 alexgrad
quote:

Сурово, коллега
Чисто интересно, что оттуда потом вытекло..
И как теперь обстоят дела с маркостью оружия, насколько хорошо масло притягивает нагар?

Вытекает хорошо со всех отверстий и щелей если оставить на неск. дней + сухой чистой ветошью протереть везде где можно.Зато масло нужной вязкости(в моем случае 5W40) не только дополнительно растворяет оставшиеся загрязнения благодаря присадкам,но и долго остается на всех деталях в виде микропленки,защищая их от коррозии и износа.
Так что,маркости нет,к рукам не липнет и пыль не оседает.
Насчет нагара не скажу,еще не пользовался после смазки ,т.к. редко стреляю.Не стрелок я.Держу как второй резервный на случай зомбиапокалипсиса или если останусь без ПМ-а,ну и там ,чтобы отключить себя вовремя,если узнаешь вдруг какой-нибудь диагноз(9х19 надежнее чем 9х18) .

edit log

Чертополох
11-12-2019 21:57 Чертополох
обнова - вчера на тренировке и сегодня на турнире случилось по одному FTL. Грешу на уставшую возвратку. Поменял сегодня на новую. Оба случая вылечились передергиванием рамки. Боеприпас и сегодня, и вчера S&B 124gr из коричневых коробок.
alexgrad
13-12-2019 16:03 alexgrad
Я так понимаю, что предохранитель, что деккокер нужны в P-07 только для спортсменов и силовиков. Для самообороны обывателя не вижу смысла ни в том ни в другом. А как вы считаете?
Чертополох
13-12-2019 19:23 Чертополох
quote:
Я так понимаю, что предохранитель, что деккокер нужны в P-07 только для спортсменов и силовиков. Для самообороны обывателя не вижу смысла ни в том ни в другом. А как вы считаете?

не соглашусь. Был момент, когда нужно было пройти проверить открытый ночью подвал дома, где горел свет. Достал, дослал, на предохранитель, и пошел..
всего страниц: 24 : 123...2021222324

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
CZ-75 P-07 Duty глазами владельца (+фото, поставил, о, боги!) ( 23 )