Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
CZ-75 P-07 Duty глазами владельца (+фото, пост ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ-75 P-07 Duty глазами владельца (+фото, поставил, о, боги!)

Чертополох
P.M.
8-12-2013 02:15 Чертополох
Доброго вечера всем участникам, пришло и мое время создать тему, касающуюся моего взгляда на пистолет.

Почему-то пистолет этот не пользуется популярностью среди форумчан: один купил ствол первых серий - продал. Другой хотел купить, да купил ПМ. Третий вообще только в тире стрелял Ну, понятно, кто же хочет рисковать, покупая чешский пистолет с полимерной рамкой, стоящий дешевле глока?

click for enlarge 1000 X 667 648.4 Kb picture

А я решил рискнуть. Конечно, когда делал свой выбор, то исходил из многих факторов: цена, надежность, удобство. Стрелял из ПМ (не больше 500 патрон, во время обучения стрельбе и во время практических занятий), стрелял из глоков 17 и 19 3 поколения, чуть-чуть пострелял из 1911 в калибре 9*19 и браунинга хай-пауэр, и этим мой опыт общения с пистолетами можно считать исчерпанным. Однако картину того, как пистолет должен ощущаться в руке, я для себя составить все же успел. И начались поиски, седые волосы и заламывание рук

Конечно, сама идея покупки продукции "чешской зброевки" сперва была сильно подточена большой долей скепсиса на форумах: пружины летят, магазины дрянные, качество хромает на обе ноги. Ей-богу, отличить из этого хора отзывы реальных владельцев от криков тех, кому "Рабинович по телефону напел", было очень сложно. Тут еще стоит учесть тот момент, что на российских форумах заседает большое количество "журнальных теоретиков", практики с тем или иным образцом не имевших, но "мнение имеющих". Поэтому я стал искать информацию по пистолету на западных ресурсах, в частности, на американских форумах: в стране, где КС имеется у большого количества граждан, с огромным рынком, где есть огромная конкуренция, и, следовательно, где гадость никто не купит.

И что вы думаете? Американцы хвалят!

Да, там пистолетом довольны, указывая на отличное соотношение цены и качества, на прекрасный спуск "прямо из коробки", но очень хорошо гасимую отдачу. Что же, решил я, надо подробнее изучить этот вопрос.

click for enlarge 1000 X 667 668.1 Kb picture

Из американских форумов я узнал, что были проблемы с появлением небольшого вздутия пластиковой рамки у пистолетов в калибре .40СВ, с серийными номерами, начинающимися на А600... . Так же грешили на то, что магазин не спешит выпадать свободно при нажатии на кнопку экстрактора, причем так же у тех же самых серий. Но известно, что заводчане якобы все учли, и на более поздних сериях недостатки устранили. Нареканий на стволы в калибре 9*19 я практически не нашел. Что же, неплохо. Теперь подержать бы пистолет в руках...

Я не обладаю богатырской комплекцией, и мне не все равно, как пистолет лежит в моей руке. Duty лег в руку очень хорошо, значительно лучше глока. Пальцы были там, где им и необходимо быть, рукоять интуитивно бралась рукой и удерживалась сразу правильно
Хм.. . Тогда я решил спросить на форумах, что думают... . ах, лучше бы я этого не делал. Напыщенные старожилы твердили мантру "глок", "глок - счастье новичка" настолько настойчиво, что я решил.. . влюбить себя в глок Попросил у товарища глок-19, пострелял на стрельбище: да, не скрою, попадал я из него гораздо проще, чем с ПМ, он был легче ПМ и вообще.. . В общем, я решил: поищу-ка я глок, черт с ним!

Стал искать глок, б/у, с небольшим настрелом (их есть у нас в среднем за 400 евро), и почему-то организм твердо отторгал мысль о покупке нового глока за 640 евро.. . Искал две недели, стоически искал - и не нашел. И плюнул я на эту любовь по расчету Как сказал мне один мой друг, и эту фразу я запомнил надолго: купи то, что хочешь. Не то потом будет чувство, что вроде бы все сделал правильно, а на душе нет мира...

click for enlarge 1000 X 698 635.7 Kb picture

Пошел в магазин, дайте, говорю, Дюти мне.. . Дали экземпляр с витрины: смотрю, а номер начинается на А.. . И самовзвод какой-то тяжеленький. Думаю, надо бы все посмотреть. Принесли со склада: в масле, только с фабрики, серийник уже с В.... . начинается, самовзвод куда легче витринного, и рампа подачи патронов в патронник хромирована И тут я понял: дуракам показывают один раз, и если решил, то надо брать
И взял. И вот сегодня ездил в тир на свой первый отстрел.

Выпустил 95 патронов, 123 гр. фиоччи. На 95 выстрелов был один "затык", на первой двадцатке, вылечившийся передергиванием завора (экстракция произошла нормально, "затык" случился на заряжании следующего патрона), после этого стрелял без единой проблемы.
Спуск - очень мягкий, прогнозируемый, где чувствуешь выстрел, там и случается. Резет спускового крючка тоже весьма короткий.

Прицельные a la Glock, легко читаемые, целиться одно удовольствие. Пустые магазины выпадали на ура, затворная задержка срабатывала всякий раз на пустом магазине. Крупная скоба спускового крючка оправдала себя - палец в перчатке пролезал без проблем (за бортом было -2 и ветер со снегом).. .

click for enlarge 1000 X 667 608.2 Kb picture

Что еще написать? Тут же отстрелял немного из глока-17, и ни разу не пожалел, что выбрал "чизет" - эргономика и спусковой крючек просто несравнимы. Мой товарищ, стрелявший из глока, оценил "чизет" как удобный, хороший пистолет ("... время покажет, насколько надежный").
Он же отметил, что у Дюти не так сильно заметна разница при стрельбе легкой и тяжелой пулями, как на глоке - глок ощутимо подбрасывает при стрельбе 115 гр. и куда слабей при более тяжелой 123 гр., а с Дюти стрелять одинаково удобно, и отдача не такая резкая.

Так что пока я целиком и полностью доволен: пистолет марки CZ в моих руках не рассыпался, стрелял точно, практически безотказно ("затык" будем ждать и мониторить, но я грешу на слишком новый пистолет и неразработанные пружины), а как пойдет дальше - покажет время. Буду обновлять корневой пост, если случатся какие-либо неожиданности, приятные, или не очень.

Всем спасибо за внимание, и за терпение при прочтении

С уважением.

17.12.2019:
Краткое резюме
***
В стоке у пистолета были очень мягкие ПП, целик имел белую рамку в виде декали, которая отклеилась за первый месяц использования. Пластик ПП настолько мягок, что кобура фобус сглаживала края мушки, делая ее несколько овальной сверху. Сейчас и мушка, и целик поменяны мной на обычные металлические, без точек или фибера, серии DEFENDER. На втором поколении ПП металлические с завода.
***
Далее, возвратка очень тугая, пружина окрашена в голубой цвет. Настрел пистолета около 10000 +/-1000, стрелял я последние годы редко, и вот на днях решил в порядке профилактики поменять возвратку на новую, от 2 поколения, пружина цвета вороненого металла. Она изначально оказалась намного мягче стоковой, на следующей неделе в тире опробую.
***
Пару недель назад пистолет был полностью разобран.
Обработка деталей не вызвала особых вопросов, то есть ни где я не обнаружил сколь-нибудь видимых следов режущего инструмента или заусенцев после штамповки. Быть может, тому причина настрел, но смотрел я и те части, что не трутся металл о металл. Если судить по видео с разборкой пистолетов второго поколения, то первое поколение обработано лучше.
УСМ омега очень прост, держится на паре-тройке штифтов, собран в металлическом блоке, впрессованном в рамку пистолета.
***
Во время разборки пришла мысль поставить более легкие пружины. Был проведен поиск аналогов, в ходе которого выяснилось, что в пистолете использованы многие части от SP-01, CZ-75/85, Shadow и Shadow II. К примеру, пружина спускового крючка (4 витка) такая же, что и на SP-01 и всех Shadow, боевая пружина одинакова с пружинами от SP-01, CZ-75/85, Shadow, Shadow II, Tactical Sport. В итоге не поменянными остались только пружина блокировки ударника и пружины эжектора, выбрасывателя и шептала, дополнительно полировальным кругом дремеля я отполировал все трущиеся поверхности.
***
Для установки более легкой боевой пружины нужен удлиненный ударник с вырезом под блокировку от случайного срабатывания. Эту деталь делает только CAJUN, которые напрямую в ЕС не поставляют, а европейский дилер комплект в 228 долларов (полный фарш, включая детали УСМ и курок) продает за цену от 450 евро, что мне лично как серпом по фаберже. Поэтому с боевой пружиной эксперементировать особо не стал, и поставил 16 фунтовую. Но чует сердце, что все же попробую и 14, и 12 фунтов.
Результат уже проделанных экзерсисов - более плавный спуск при самовзводе, и очень легкий одинарный.
***
Самая большая проблема линейки - отсутствие кабур для какого-либо спорта. Что-то спортивное, но на P-09, предлагает DASTA. Туда прекрасно идет и более короткий 07, но кабура все же длинновата. Ghost всячески обходит во всех сериях П-07 и П-09, хотя в их линейке есть кабура даже к простигосспади Викингу...
***
Первая серия имеет указанную вместимость магазина в 16 патронов. Они туда входят, но тогда есть проблемы с удержанием магазина в рукояти пистолета. С 15 патронами этого не происходит.
***

Бринкс
P.M.
8-12-2013 03:17 Бринкс
Поздравляю. Носить собираетесь? Если (кажется) выбирали между ЗИГ2022 и ЧЗ Р07-я однозначно за ЧЗ.Не "разберется"-чего ему сделается в одних руках и при надлежащем уходе? Еще-сломав как-то ось ЗЗ на "простом" клубном ЧЗ-75,замену детали нашел за 2 дня.Тоже позитив.
Себе первым пистолетом брал Г17-по чистому расчету и без всяких чуйств)Искал-ждал,гадство,не две недели-2 месяца,спецкомплектация как бы..
Из дутыша ЧЗ пострелял в тире-понравился тогда тоже спуск.Но брать-поостерегся.Будем ждать больших отзывов))
Хотя еще одного "пластика" больше не перенесу,наверное.Сегодня на ярмарке вдруг очень понравился ПМ(ой),1971г .Самый сок.. Хоть и настрелялся с ним раньше-до одури и кровавых мозолей.
Маленькая рекомендация-попробуйте пострелять из своего Duty патронами от разных производителей-разница в результатах и осчущениях случается нехилая.
Чертополох
P.M.
8-12-2013 12:19 Чертополох
Спасибо :-) носить постоянно не собираюсь, в спокойном месте живу. Так, разве что в лес, на природу куда выбраться, где полиция очень далеко, и на выходных пострелять. Дай бог, не поменяется в окружении ничего ;-), не придется пистолет на себе таскать.

А я вот не могу без эмоций вещи выбирать, какая радость от прагматики выбора, если глазом смотришь, и ничего не испытываешь?

Думал, возьму первым ПМ, но остановила мысль о том, что 9*18 стоит дороже, чем 9*19 (а если у спортсменов брать, то разница в цене достигает 30%). А так ПМ очень уважаю и люблю, может быть, если справлю себе спортивную лицензию, то куплю себе ПМ для скрытого ношения, очень мне хват ПМ с пирс-грипом понравился.

MVN
P.M.
8-12-2013 18:16 MVN
Спасибо за грамотный обзор.
sk21
P.M.
9-12-2013 00:16 sk21
Приятно услышать отзыв от реального владельца.А то по чезеткам все больше слухи да сплетни которые с реальностью не сочетаются.
MVN
P.M.
9-12-2013 02:22 MVN
Originally posted by sk21:

А то по чезеткам все больше слухи да сплетни которые с реальностью не сочетаются.


Ну, а что владельцам говорить? У меня например три чезеты- ЧЗ-85Комбат, 75Кадет и ЧЗ-83. Настрел достаточен- минимум за 25 тысяч. Всё работает, всё устраивает. Что тут скажешь.
А обзор хорош. Спасибо автору.
Чертополох
P.M.
9-12-2013 16:23 Чертополох
Originally posted by MVN:

Ну, а что владельцам говорить? У меня например три чезеты- ЧЗ-85Комбат, 75Кадет и ЧЗ-83. Настрел достаточен- минимум за 25 тысяч. Всё работает, всё устраивает. Что тут скажешь.


это и стоит рассказывать я, к примеру, пока собирал информацию о дюти, нашел на Ганзе крайне мало упоминаний о достоинствах cz, но зато накопал массу негативных пересказов слухов и фактов, в точной и вольной обработке, от владельцев других марок оружия и от "интернет-бойцов" (объем генерации слухов обеими группами равен примерно 50/50). Очень мне не хватало добрых слов о "чизетках".. .
Чертополох
P.M.
9-12-2013 16:28 Чертополох
Originally posted by MVN:

А обзор хорош. Спасибо автору.


Ну, и слава богу рад, что вам понравилось.
Чертополох
P.M.
5-1-2014 20:49 Чертополох
обновляю тему: сегодня впервые в 2014 году выбирался в тир, но отстрелял чуть более одной пачки патронов. Затык, описанный в первом посте, повторился, буду честен. Но тут уж скорей дело не в пистолете, а в стрелявшем: я дал попробовать чизетку своему товарищу. Случилось вот что: он вставил новый магазин, и передернул затвор - затык. Однако, на мой взгляд, он либо недостаточно плотно вставил магазин, либо не до конца оттянул затворную рамку: я стоял рядом и наблюдал, все манипуляции он производил "мягкими руками", попутно говоря со мной. После обнаружения затыка (патрон уперся в рампу, в самое ее начало, потому и думаю на не до конца вставленный магазин), он извлек магазин, вынул уткнувшийся патрон, вставил магазин снова, нормально передернул затвор - затык не случился. Думаю, дело в этом, но.. . буду мониторить, как и обещал.

А в целом, пистолет отработал отлично: я стрелял, выбирая курок до ресета, как завещал Габриэль Суарез, и пули шли в цель (15 метров, стальная плита 20см*30см). Продолжаю получать удовольствие от покупки

Бринкс
P.M.
6-1-2014 22:31 Бринкс
15м-етто нэ спортивно!Постреляйте на 25,да по мишеньке.. Покажете результат-будет интересно(сразу наругают,и от отличного и следа не останется).
Если серьезно и по возможным(или воображаемым)проблемам с досыланием:у меня на памяти было что-то подобное вроде как,с двумя разными арендными ЧЗ75-у одного подобные затыки случились на непомню-какой марке патронов.Все исчезло когда вернулись на чешские С/Б-с ними работал всегда.
Во втором-какой то умник вставил пружину в магазин не тем концом-углом,а я заряжаю всегда по 5 патронов.Все понялось при внимательном и спокойном осмотре пистолета и магазина.
X7X7
P.M.
6-1-2014 23:04 X7X7
CZ у нас уже даже сами чехи как-то не особо любят, сейчас хит продаж GP K100.
Два утыкания с заводскими патронами - это несерьезно.
Чертополох
P.M.
6-1-2014 23:06 Чертополох
ах, уважаемый, если бы я сильно зависел от общественного мнения, то купил бы глок: ему все прощают, что бы не случилось
про пистолеты говорят: он стреляет метче, чем я. Так что мне сперва нужно набить руку, а потом буду тут мишеньки на 25 метров вывешивать.
В данный период идет знакомство/притирка, настрел пустяковый. Тему, как и обещал, буду обновлять.
Чертополох
P.M.
6-1-2014 23:07 Чертополох
Originally posted by X7X7:

Два утыкания с заводскими патронами - это несерьезно.


Несерьезная проблема или несерьезное качество пистолета?
X7X7
P.M.
6-1-2014 23:19 X7X7
Несерьезная проблема или несерьезное качество пистолета?

Ну, если Вам несерьёзна потенциальная ненадежность предмета, от надежной работы которого в стрессовой ситуации может зависеть жизнь и здоровье (ттт, чтобы не довелось, но всё же) - дело Ваше.
Ладно там кривой релоад, но работать с хорошими заводскими патронами пистолет обязан.
Лечите хотя бы симптоматически, чо. Может, пружины тухлые, может, действительно надо сменить патроны.
Чертополох
P.M.
6-1-2014 23:48 Чертополох
Originally posted by X7X7:

Ладно там кривой релоад, но работать с хорошими заводскими патронами пистолет обязан.


будем посмотреть, как и обещал.
filin
P.M.
7-1-2014 12:10 filin
Два утыкания с заводскими патронами - это несерьезно.

Если хотите точно установить причину недосыла - смоделируйте его,точно установите причину.Чаще всего (на любых пистолетах)- сопровождение затвора рукой при досылании. Можно,конечно,полирнуть губки магазина,рампу и т.п. А можно просто изменить движение заряжания пистолета. Не оттягивать затвор слабой рукой,а отталкивать рукоятку вперед,удерживая затвор на месте.В конце движения просто отпустите затвор. Это самый надежный способ,безотказно срабатывает даже на проблемных пистолетах.ИМХО.
Чертополох
P.M.
7-1-2014 23:56 Чертополох
Originally posted by filin:

Если хотите точно установить причину недосыла - смоделируйте его,точно установите причину.Чаще всего (на любых пистолетах)- сопровождение затвора рукой при досылании.


вчера вечером перед сном как раз медитировал: набивал магазины патронами и выпускал их, работая рукой в перчатке, и затвором. Утыкания были именно при сопровождении рукой затворной рамки, когда я специально не убирал руку, что бы рамка меньше шумела при возвращении. Все разы, когда я отпускал затвор, давая работать возвратной пружине, патроны извлекались экстрактором и на место выброшенного без проблем становился очередной патрон.
xwing
P.M.
8-1-2014 05:23 xwing
Потому они и непопулярны - кому нужен затыкаюшийся служебный пистолет? Пистолет в пластиковой рамке должен быть как калашмат - жрать любое гавно , любым хватом в любой степени загрязнения. А для души лучсе уж стальной чезет купить.
Пружину екстрактора грят на чезетах надо мненять со штатной на вольфовскую.
X7X7
P.M.
8-1-2014 06:11 X7X7
перед сном как раз медитировал: набивал магазины патронами и выпускал их, работая рукой в перчатке, и затвором

Однажды моему коту приснилось, что он так стену прострелил.
Лучше такими делами с утреца заниматься, на свежую голову.
xwing
P.M.
8-1-2014 06:14 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы X7X7:
[Б]
Однажды моему коту приснилось, что он так стену прострелил.
Лучше такими делами с утреца заниматься, на свежую голову.[/Б][/QУОТЕ]

И с фалшпатронами.

Чертополох
P.M.
8-1-2014 09:41 Чертополох
Originally posted by xwing:

Потому они и непопулярны - кому нужен затыкаюшийся служебный пистолет? Пистолет в пластиковой рамке должен быть как калашмат - жрать любое гавно , любым хватом в любой степени загрязнения


ну, допустим позавчера я смотрел учебное видео, снятое Габриелем Суарезом, он совсем не мальчик в таком деле, как полицейская работа. У Габриеля глок, и этот глок имел проблему не подачи патрона 3 раза за видео. И то, как профессионально гражданин Суарез провел процедуру "tap-rack", наводит на мысль, что и у глоков случается такое, и полицейских готовят к ситуациям такого рода. Если что, то у меня на ПМ были недосылы при сопровождении затвора рукой при перезарядке.
xwing
P.M.
8-1-2014 09:49 xwing
я ж не спорю и не убеждаю, просто ответил на вопрос почему чезеты перестали быть популярным выбором. Слишком много с ними проблем.
CIC
P.M.
8-1-2014 17:00 CIC
Originally posted by Чертополох:

вчера вечером перед сном как раз медитировал: набивал магазины патронами и выпускал их, работая рукой в перчатке, и затвором. Утыкания были именно при сопровождении рукой затворной рамки, когда я специально не убирал руку, что бы рамка меньше шумела при возвращении. Все разы, когда я отпускал затвор, давая работать возвратной пружине, патроны извлекались экстрактором и на место выброшенного без проблем становился очередной патрон.

У вас патрон заходит в патронник и утыкается вверх?

filin
P.M.
8-1-2014 19:13 filin
то, как профессионально гражданин Суарез провел процедуру "tap-rack", наводит на мысль, что и у глоков случается такое, и полицейских готовят к ситуациям такого рода.

Процедуры устранения задержек трех видов стандартны,входят в большинство курсов по пистолету.Наряду с приемами заряжания,с двумя видами перезаряжания и разряжанием оружия.
Чертополох
P.M.
8-1-2014 20:38 Чертополох
Originally posted by CIC:

У вас патрон заходит в патронник и утыкается вве

вчера было именно так.


Originally posted by filin:

Процедуры устранения задержек трех видов стандартны,входят в большинство курсов по пистолету.

что говорит нам о том, что ни одна марка и модель пистолет не застрахована от них на 100%.

CIC
P.M.
9-1-2014 01:44 CIC
вчера было именно так.

Это нормально, на Шадоу было тоже самое, привык к ПМ ))))
filin
P.M.
10-1-2014 00:19 filin
ни одна марка и модель пистолет не застрахована от них на 100%

Задержки при стрельбе могут быть вызваны конструктивными дефектами оружия,плохими патронами,внешними факторами.Устранимые в поле делятся на три группы.Уметь их устранять для тира необязательно.
338lapua
P.M.
11-1-2014 19:29 338lapua
Тоже являюсь владельцем данного аппарата. По пунктам.
Эргономика. Радиус спускового крючка излишне мал - больший радиус был бы намного удобнее, учитывая длину хода спускового крючка. Рукоять Дутого субъективно слегка толстовата. Глок 19 лежит гораздо лучше, практически идеально для меня. Зато кнопка выброса магазина удобно расположена и размер очень удачный, в отличии от чистого 75-го, где я с моими далеко не короткими пальцами, не дотягиваюсь до нее. С затворной задержкой то же самое - гораздо удобнее чем на чистом 75-м. Бобровый хвост, ИМХО, абсолютно лишний, только увеличивает габариты оружия и мешает при скрытом ношении, а рельсы затвора относительно руки выше чем на Глоке. Широкая спусковая скоба с насечкой натерла мозоль там, где Глок и не думал этого делать. Насечка на рукояти очень надежно держит руку всегда, в отличии от пластиковых накладок на чистом 75-м. А вот насечка на затворе, хоть и выглядит несколько иначе, но по грипу практически не отличается от прародителя и заставляет тренировать досылание снова и снова и снова...
Прицельные. Слегка толстоваты. Лучше стандартных Глоковских только за счет более твердого полимера из которого изготовлены, но П-образная белая наклейка на целике при скрытом ношении отрывается кусками очень быстро. Отклеил полностью, и так и оставил - меня устраивает, хотя ПМовские прицельные самые любимые.
Материалы. Могли быть и получше. Пластик рамки действительно подувает до заметного зазора между рамкой и направляющими, но, после достижения определенной не критической величины, больше не прогрессирует (пистолет с серийным номером В159.. . из партий с якобы пофиксенной рамкой). Размер направляющих даст фору Глоковским легко. Магазины к Дутому идут Мекгаровские, выпадают свободно, неполадок по их вине не было, если не считать, что один вмещает только 15 патронов, а во второй можно чуть ли не ногой затолкать 16-й патрон, но тогда он, во-первых, клинит подаватель, а во-вторых, магазин не фиксируется в шахте - 16-й патрон упирается в затвор и вырез магазина под защелку не достает до нее. Но с заряженными 15-ю патронами оба магазина работают без претензий.
Спуск. Омега триггер очень приятен, хотя режимы разнесены по полюсам - самовзвод очень тяжелый и длинный, а сингл-экшн напротив, по пневматическому легкий, но чрезмерно длинный. Сравнивая сингл-экшн Дутого с Глоковским, могу сказать что не настолько усилие спуска меньше у ЧЗ, насколько длиннее ход его спускового крючка.
Надежность. Реальный настрел ~1200 патронов, холостой ~4000. В основном стреляю чешскими 115-грэйновыми Селье и Бело. В самом начале стрелял Луганском. Единственная неполадка по неперезаряду за все время была у человека впервые стрелявшего из пистолета вообще, поэтому связываю это с неправильным хватом - стрелянную гильзу не выкинуло, а вернуло в патронник, но курок взвелся. Еще одна неполадка - лопнувшая пружина спускового крючка. Она не взаимозаменяема с чистым 75-м - у того всего 2 витка, а у Дьюти 4. Еще одна раздражающая деталь - болтающийся на оси пластиковый предохранитель на правой стороне рамки - деталь копеечная, но как же она бесит! И люфт этот в районе 4-6 градусов. Толщина рамки в передней части правильная - никакого пиг-ноуза нет и быть не может. Пластиковая направляющая возвратки абсолютно адекватна своему назначению - менять на металл не планирую.
Итог. Учитывая цену, пистолет хорош в качестве, как и следует из названия, служебного, для открытого ношения. Носить скрытно можно, но толщина 43 мм по "ушам" преда не способствует при этом удобству. Плюс натирающий бобровый хвост и наждачная насечка, так же наяривающая летом по живому. Точность хороша, эргономика - шаг вперед от чистого 75-го. Но 19-й Глок он не превосходит практически ничем.
Кстати, Чертополох, тема о Дьюти, и не такая уж маленькая, на Ганзе была. Можно поискать. Не помню из-за чего прикрыли и почему не открылась новая, но интересная инфа там была.
Чертополох
P.M.
11-1-2014 20:28 Чертополох
О, владельцы начинают активизироваться
ну, по поводу магазинов: оба заряжал до упора, на 10м патроне пару раз стукаю магазином плашмя о ладонь, что бы патроны, вставшие друг за другом в ряд, встали правильно в "шахматном порядке". Последний патрон входит прогнозируемо трудно, но это максимальное сжатие пружины, ничего не поделаешь. В оба магазина входит по 16 патронов.

Один полный магазин тоже первое время не фиксировался, но несколько раз "вставил-вынул", и он фиксируется нормально.

Бобровый хвост, наоборот, очень нравится - и не только мне, но и всем, кто стрелял из пистолета. Один товарищ, правда, высказал свое недовольство неудобством взвода курка, но человек убежденный фанат глока, и бобровый хвост, вкупе со внешними предохранителями, для него лежат за гранью добра и зла.

Сегодня ездили в тир с женой, прогнали через пистолет еще сотню 123 gr. Fiocchi - ни одной задержки, ни одного недосыла, или еще чего подобного. Даже жена, впервые стрелявшая из пистолета, своим слабым хватом не смогла спровоцировать недосыл.

Originally posted by 338lapua:

Еще одна раздражающая деталь - болтающийся на оси пластиковый предохранитель на правой стороне рамки - деталь копеечная, но как же она бесит! И люфт этот в районе 4-6 градусов.

вы имели в виду рычаг предохранителя с правой стороны?

338lapua
P.M.
11-1-2014 20:56 338lapua
вы имели в виду рычаг предохранителя с правой стороны?

Да, его.
Насчет магазинов - в моем случае хоть после каждого патрона обстучись, результат неизменный.

Чертополох
P.M.
11-1-2014 21:07 Чертополох
Originally posted by 338lapua:

Насчет магазинов - в моем случае хоть после каждого патрона обстучись, результат неизменный.


было бы интересно сравинть длину пружины и количество ее изгибов у меня и у вас. Может быть, при сборке пружину поставили от другой модели, собирает-то их не CZ.
Ka Jot
P.M.
12-1-2014 01:43 Ka Jot
Доброго времени суток!
Я не владелец Дутого, но спрошу:
у данного пекаля магазины 15-зарядные или 16-зарядные? Если 15-зарядные (КМК), то зачем туда пихать шестнадцатый патрон?
Чертополох
P.M.
12-1-2014 03:24 Чертополох
Доброго времени суток :-)
Таки да, магазин на 16 патронов
Ka Jot
P.M.
12-1-2014 15:52 Ka Jot
Уважаемая cecilia! Не знаю, как топистартеру, но мне кажется, что здесь Ваш пост выглядит несколько странно.
filin
P.M.
12-1-2014 18:53 filin
Пост Цецилии удалил,прошу спам всуе не поминать.
goblis
P.M.
13-1-2014 00:51 goblis
К сожалению не стрелял но пробовал в магазине - удивил приятный мягкий спуск .
xwing
P.M.
14-1-2014 06:45 xwing
Для приятного спуска ешть кастом 1911 или Сиг 210. От уродливого толстого пистолета с полимерной рамкой требуется одно и только одно - быть дубово надежным чтобы в случае чего спасти себе жизнь. пистолеты затыкаюшиеся на подаче или ломаюшие себе пружинки сновья етому качеству не удовлетворяют.
Чертополох
P.M.
15-1-2014 00:47 Чертополох
Xwing, ради знакомства пробежался по вашим ответам в других ветках, и у меня создалось впечатление, что 1911 для вас икона, и противопоставление его всему остальному миру - религиозный вопрос. Я понимаю вашу позицию, но давайте не станем обобщать, пока мой конкретно взятый пистолет не приработался, или пока он не сломался, хорошо? Покамест на 250 патронов случилось 2 ftl, один из них при передергивании затвора. Это менее одного процента, отстрел будет продолжен, статистика будет собираться далее.

Тему я открыл для того, что бы ознакомить сообщество с плюсами и минусами пистолета, найденными мной при практическом использовании. В этой теме можно задавать вопросы, делиться опытом, подвешивать фото, но не надо превращать ее в площадку для джихада, я, как топик-стартер, предупреждаю вас.
Вопросы, опять таки повторюсь, приветствуются, а вот голословные высказывания, не подкрепленные практическим опытом, будут расцениваться, как флейм, с последующим занесением в личное дело и отлучением от причастия.

Dixi.

С уважением.

xwing
P.M.
15-1-2014 01:06 xwing
У 1911 достаточно недостатков - он дорог в изготовлении. нелегкий, малозаряден. В целом менее надежен чем современные службные пистолеты мо тут вопрос требуюший детального обсуждения.
Религиозное отношение у меня к ПМ - собершенно не поддаюшаяся логике лубоффь. Но и 1911 ето наше все.
Чехи очень много лет не могут решить проблемы пружин, поировки патронника и поломок ЗЗ. Почему - загадка.
Чертополох
P.M.
15-1-2014 01:29 Чертополох
Originally posted by xwing:

Религиозное отношение у меня к ПМ - собершенно не поддаюшаяся логике лубоффь. Но и 1911 ето наше все.
Чехи очень много лет не могут решить проблемы пружин, поировки патронника и поломок ЗЗ. Почему - загадка.



ПМ и сам люблю, кстати.
Самое интересное, что при поиске информации по Duty, я находил сообщения о спорадических поломках пружин, гораздо больше жаловались на невыпадение магазинов и раздутие рамки на пистолетах "А" серии.
Будем мониторить, я понимаю, что дыма без огня не бывает, но "пока дышу - надеюсь". Во всяком случае, рампа у Duty хромирована, на серии "B", чего нет у "A" серии. Отсутствие полировки патронника? Оно есть, но не мне судить о его совершенстве. Так или иначе, каждый патрон вносит свою лепту, и мне кажется, что вскоре ftf будет и вовсе забыт.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
CZ-75 P-07 Duty глазами владельца (+фото, пост ... ( 1 )