вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mauser C96
mitjaj
21-12-2005 03:36 mitjaj
Подумываю приобрести Mauser C96... у кого есть опыт, может присоветуете чего...
shOOter59
22-12-2005 02:41 shOOter59
А для чего он нужен?
mitjaj
22-12-2005 04:16 mitjaj
А как ты думаешь????

Пить пиво, петь революционные песни и палить из Mausera по пивным бутылкам...

Ну и на работу, конечно, как же без Mausera ходить то??? Начальство зазнается, уважать перестанет... а так погладишь нежно деревянную кабуру, поговоришь о повышении зарплаты... или на летучке, например,
что в доску пальцем тыкаь чтоли??? не культурно ведь, вот стволом другое дело - эстетика!!! да и сразу всем все понятно становится!!!

Нравится мне слово Mauser

omsdon
22-12-2005 05:51 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы митяй:
[Б]А как ты думаешь????

Пить пиво, петь революционные песни и палить из Маусера по пивным бутылкам...

Ну и на работу, конечно, как же без Маусера ходить то??? Начальство зазнается, уважать перестанет... а так погладишь нежно деревянную кабуру, поговоришь о повышении зарплаты... или на летучке, например,
что в доску пальцем тыкаь чтоли??? не культурно ведь, вот стволом другое дело - эстетика!!! да и сразу всем все понятно становится!!!

Нравится мне слово Маусер [/Б][/QУОТЕ]

Да и вообще пострелять из маузера Ф.Э. Дзержинского высшая награда чекиста. Вдруг кого наградить надо быдет.

kanonier
23-12-2005 00:02 kanonier
бери, если есть возможность! У меня есть, хорошая машинка!И пострелять из него - одно удовольствие, а ИМЕТЬ его - удовольствие второе!!!
shOOter59
23-12-2005 02:50 shOOter59
Стрелял я из него по бутылкам...Люгер мне больше понравился.Хотя Маузер, конечно, выиграет по надежности, да и по кучности не уступит, хотя рукояточка у него..как бы это помягче..Разряжать-или достреливай магазин до конца, или передергивай и выкидывай патроны по одному.Хотя в пострелушках это не очень важно.
mitjaj
24-12-2005 02:28 mitjaj
Как вам такой апарат?
click for enlarge 1600 X 1200 441.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 454.2 Kb picture
semtex
24-12-2005 02:49 semtex
Аппарат ничего, только я бы наверно всетки предпочел 7,63, а не девятку. Кажется, что она более "настоящая".
mitjaj
25-12-2005 04:02 mitjaj
Я слышал что есть вариант автоматического Mausera
Jerreth
26-12-2005 19:17 Jerreth
Маузер М712. Не знаю уж, каков был в деле, но даже на вооружении ограниченно состоял (немецкий спецназ или кто-то там).

edit log

DM
28-12-2005 09:13 DM
мое мнение - только как раритет, для коллекции, ИМХО неудобная рукоять, огромные габариты

мечта коллекционера, не стрелка

edit log

svt1941
18-1-2006 09:48 svt1941
Маузеры народ любит коллекционировать...да и цена у них тоже коллкеционная. Хотел купить так называемый Боло- как раз тот что коммисарам выдавали( у него ручка поменьше и ствол укороченыи по сравнению с обычним С 96)...видел один - воронение сошло, рытвины в железе, да и нарезка в стволе едва видна. Как узнал что за него хотят 700$...подумал- ну его, лучше Люгер куплю. А автоматическии Маузер я видел как-то, только тот был китаиского производства )
click for enlarge 1067 X 800 171.8 Kb picture
vittpitt
26-2-2006 07:26 vittpitt
В Америке сейчас такие Маузеры самое малое стоят около 1500 долларов, а в нашем городе в трех магазинах есть и везде по 2500 долларов. Вообще сильно хочется попробовать с него пострелять - есть кто стрелял - напишите что и как.
svt1941
2-3-2006 07:44 svt1941
Я как раз стрелял из того што на картинке. стреляет довольно точно, но к круглои ручке привыкнуть сложно. Зато отдачи почти не чувствуется, не то что в ТТ, которыи стреляет почти тем же калибром. Патроны 7.63 Маузер я не покупаю, стреляю Токаревскими. Единственно что не использую Чешские патроны- они слишком мощные...ну а поскольку все части моего Маузера совпадаут, не охота заменять детали если что-то полетит ненароком
svt1941
2-3-2006 07:46 svt1941
А у вас в городе- ето где?
sever13
6-3-2006 15:56 sever13
а у кого есть Фото в варианте карабина ???
Jerreth
6-3-2006 18:17 Jerreth
Ну мелькала парочка...
click for enlarge 558 X 263  14.8 Kb picture
click for enlarge 624 X 157  15.8 Kb picture
Kordhard
12-3-2006 19:38 Kordhard
Если послезавтра в России разрешат "КС без границ" (чисто абстрактное, естественно, предположение), то на прилавки наверняка выкинут все старье со складов, как сейчас идут немецкие винтовки того же производителя. Так вот, этот маузер я возьму 100%! Это лучшее экспедиционое оружие для охоты и самообороны! Вы знаете еще хоть один образец, позволяющий настолько точно и мощно стрелять на 100м, и имеющий при этом такие же габариты и массу?
С уважением.
svt1941
13-3-2006 02:42 svt1941
А что сеичас в Росии продают винтовки Маузера? По чем они идут, интересно?
Kordhard
13-3-2006 19:13 Kordhard
Да, трофейные Маузеры-98 продаются в охотницких магазинах. Они дают кучность от одной до полутора угловых минут (без беддинга и прочего тюнинга, покупными патронами) и стоят около 10.000 рублей. Для сравнения: минимальна цена за другие винтовки, дающие такую же точность - от 1000 долларов и выше.
С уважением.
sever13
14-3-2006 10:47 sever13
про какие винты идет речь???

(трофейные Маузеры-98 продаются в охотницких магазинах)- я в жизни не поверю, а если это правда по 10 000 беру 2 вагона!!!

Kordhard
15-3-2006 00:08 Kordhard
Речь идет о немецких винтовках, доставшимся нашей стране в качестве трофеев Великой Отечетственной войны. Маузер-98к. Года выпуска - 1939-1944 (те, что я видел). Все клейма родные. Орлы, свастики и т.д. Бывают двух видов: полностью оригинальные и перестволенные на заводе "Молот" под калибр .308Win. Последние - настоящее гуано. Не умеют в России в 21-м веке делать стволы, которые можно было бы сравнить по качеству с теми, которые делались в военной Германии под союзными бомбардировками 65 лет назад.
Два вагона купить не получится: по нашему Закону в одни руки - не более пяти стволов. Вагон можно закупить только после получения лицензии на коллекционирование.
Если ты гражданин России и имеешь пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием плюс пресловутую "розовую бумажку" (лицензию на приобретение нарезного оружия) - приезжаешь с ней в Москву и отправляешься в магазин, где покупаешь по одному карабину на каждую розовую бумажку - проблем нет. На этом форуме в разделе "Нарезное" можешь почитать, что пишут об эксплуатации маузеров, а так же пообщаться с их многочисленными счастливыми владельцами.
С уважением.
voron.308
15-3-2006 00:27 voron.308
Речь идёт о пистолете Маузер С96.
Kordhard
15-3-2006 01:01 Kordhard
Мы в курсе. Прочитай весь диалог!
nabludatel
16-3-2006 05:40 nabludatel
quote:
Originally posted by Kordhard:
Если послезавтра в России разрешат "КС без границ" (чисто абстрактное, естественно, предположение), то на прилавки наверняка выкинут все старье со складов, как сейчас идут немецкие винтовки того же производителя. Так вот, этот маузер я возьму 100%! Это лучшее экспедиционое оружие для охоты и самообороны! Вы знаете еще хоть один образец, позволяющий настолько точно и мощно стрелять на 100м, и имеющий при этом такие же габариты и массу?
С уважением.

Современные револьверы под 41маг, 44маг и тем более 454 касул, как экспедиционное оружие бьют С96 по всем параметрам. Даже 357маг. Титановый семизарядный револьвер 357маг с 4-6" стволом легче, мощнее, надежнее, останавливающая сила больше.

А насчет появления на прилавках маузеров со складов, тоже очень сомнительно. Их колличество на складах наверняка в разы меньше чем Наганов, ТТ или винтовок Маузер.

Маузеры как и в США разбегутся по коллекционерам.

edit log

Kordhard
16-3-2006 10:09 Kordhard
Неправда ваша! Неужели .44Маг может валить гуся, глухаря и косулю (не превращая вкусное мясо в фонтан костей и ошметков) с расстояния в 100 метров? Экспедиционное оружие - это не только самооборона от медведя и охота на лося. У нас очень много дичины помельче размерами, но к которой фиг подойдешь на 40м. Кстати, туда же - отстрел бродячих собак. Очень актуальная сейчас проблема!
Так что крупные револьверы были бы востребованы промысловиками, чтобы впридачу к мелкашке карабин на Михал Иваныча не таскать по тайге, а вот в качестве ОСНОВНОГО оружия байдарочника и туриста-охотника Маузер рулит.
Сколько бы он не стоил - куплю нах!
Я и сейчас мог бы купить его за 4-5 тысяч долларов (продав второй гараж), но носить низя и патронов нету...
С уважением.
nabludatel
17-3-2006 00:28 nabludatel
Очень трудно сказать где правда. Я, к сожалению, не встречал серьезных отчетов о сранительной точности пистолетов в калибре 7.62х25 - Маузер, ТТ, СЗ-52 ?забыл точно имя. А также их сравнение с точностью современных охотничьих револьверов кал 357маг, 41 маг, 44маг, 454касулл, 480марлин. Знакомые мне владельцы Маузеров из них почти не стреляют, берегут. Тоесть информации для обьективного сравнения мало, она эмоциональна и исходит из разных источников.
Сейчас появились еще два сверхмощных револьверных калибра 460 и 500 и быстро становятся популярными, револьверы под них появились на прилавках в течении года.
По куче и по действию на мясо, интересно былобы сравнить хотябы Маузер с 6" стволом, с револьвером 357маг с 5-6" стволом. Патроны близки по энергии. Интересно было бы попробовать кучу из револьвера с прикладом, но в США приклады к короткостволу запрещены. Для Маузеров и Парабеллумов правда есть исключение как для антиквариата.
44маг, конечно на гуся крупноват, хотя мне трудно судить, опыта охоты нет. В наших краях с пулями на летающих нельзя, только на мелочь низкорослую. А на оленя белохвостика, которых у нас тьма, и который, как я понимаю по размерам с косулю, минимальный разрешенный калибр 357маг, а рекомендуемый 44маг, и ствол от 4"-10", чтоб меньше подранков было.
Я где-то читал, что Кел-Тек собирается выпустить карабин под патрон ТТ, на базе их же складного карабина под 9х19. Вот это было бы дешевое и компактное оружие для байдарочника и туриста. Даже под 9х19 они говорят имеют неплохую настильность.
Jerreth
17-3-2006 16:04 Jerreth
По точности ТТ был примерно эквивалентен Маузеру-боло (без приклада). ЧЗ-52 против ТТ имеет только то преимущество, что может кушать чуть более мощный патрон, а по точности вроде в пределах погрешности измерений.
Полноразмерный К96, пожалуй, был бы самым точным из этой троицы, но уж больно с его ношением фикусы, да и сложность...
nabludatel
17-3-2006 20:29 nabludatel
quote:
Originally posted by Jerreth:
По точности ТТ был примерно эквивалентен Маузеру-боло (без приклада). ЧЗ-52 против ТТ имеет только то преимущество, что может кушать чуть более мощный патрон, а по точности вроде в пределах погрешности измерений.
Полноразмерный К96, пожалуй, был бы самым точным из этой троицы, но уж больно с его ношением фикусы, да и сложность...

Вот и я так подумал, что две главных составляющих источника точности С-96 это патрон, его скорость и приклад. Патрон вполне сопоставимый с патроном 357маг. Но диапазон применений 357маг в походе гораздо шире, благодаря тому что он выпускается с пулями разных весов, скоростей и конструкций. От 38сп оболочечного, до 200грейн охотничьего Корбон. А 7.62х25 - один-два варианта.
Если к 357му револьверу прицепить приклад, то думаю это увеличит точность существенно, но по закону нельзя.

В американских условиях имхо, уж если очень хоцца пистолет для экспедиций под патрон 7.62х25, то CZ-52 наверное лучше Маузера. Купить можно в отличном состоянии за $150, они на всех ярмарках в США бывают. Такой в реке утонет - невелика потеря.

Kordhard
17-3-2006 21:32 Kordhard
Наблюдатель, но при всем уважении, это же бред! Как патроны, имеющие одинаковую энергию, но разные калибры и разную поперечную нагрузку могут быть сравнимы по баллистике?!! Речь идет не только о стрельбе на 30м, но и о дальних выстрелах! Настильность пули 7,62 с огромной поперечной нагрузкой и громадной начальной скоростью ну по-любому будет выше, чем у тупой, короткой, тяжелой и медленной револьверной пули! Если сравнивать длинну ствола не в милиметрах, а в калибрах, то опять Маузер бьет любой револьвер аналогичных размеров. Плюс приклад.
Ношение на охоте/в походе - открытое, на ремешках. Ну а сложность - если в окопах под артобстрелом не лежать и каждый день чистить - никаких нареканий на надежность. У меня прадед с таким всю Гражданскую провоевал!
Насчет охоты. Я сгласен, что на белохвостика патрончик явно слабоват. Но мы-то в России их не стреляем - не водятся они у нас! А наиболее "народные" объекты - сидячие водоплавающие, глухарь, тетерев, косуля, маленький подсвинок, бродячая собака. А тут практическая дальность и "гуманное" действие пули играет более важную роль, чем мощность экспансивной пули. Например крупного селезня пистолетная пуля пробьет навылет и оставит много вкусного мяса. То же - тетерев, глухарь. А что от них останется после попадания 9мм? А тем более всяких .454?.. И опять же: смогу я с открытого прицела из этого револьвера на 70м в гуся попасть, когда он посередине озера плавает? Так что Маузер форева!
С уважением.
nabludatel
21-3-2006 01:31 nabludatel
http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.asp?Item=45176102

Помещен в разделе Антиквариата, я правда думаю что он поздний, но вероятно если поискать хорошенько, то можно и реальный С-96 сделанный до 1899го найти.
click for enlarge 439 X 544  19.9 Kb picture

Kordhard
21-3-2006 09:32 Kordhard
Ну, это совсем коллекционный, с позолотой...
А вообще, как я уже говорил, покупка двух-трех пистолетов на долгие десятки лет - это трата разовая. Можно напрячься и раскошелиться. Что касается таких маузеров, которые уже не производят и вряд ли когда-нибудь еще будут - это особенно актуально!
С уважением.
vittpitt
24-3-2006 10:14 vittpitt
Вот этот на фотографии - мне кажется это какой-то подвох. Я три раза участвовал в торгах, но этот черт хочет 3000 за него, потом сбросил до 2900, а когда с ним связался, попросил дополнительно фото и пр - так вот он не прислал. Вообще есть папа сайтов где продают, но покупать опасно - типа как кота в мешке.