Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пистолет FN. Вскрытие показало... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет FN. Вскрытие показало...

mirag80
P.M.
6-7-2012 17:38 mirag80
Доброго времени суток. В планах написать серию гайдов (обзоров) по ряду пистолетов, и начнем со всемирно известного ФН Хай Пауэр. Пишу про пистолеты из которых я лично стреляю/л, и к которым у меня есть доступ. Все основано на личном опыте, а не на рассказах типа:~мой друг слышал...
Как мы знаем, Джон Мозес Браунинг разработал пистолет в 1921 году, но доработки заняли 10 лет, и в 1931,после смерти изобретателя, появился пистолет практически неотличимый от современных аналогов. В любом случае, интересующиеся историей смогут найти огромное количество сайтов, посвященных данному пистолету. Тут же мы рассмотрим больше эксплуатацию и проблемы данного пистолета. Несмотря на порядочное количество версий и лицензионных копий, остановимся на основных версиях пистолета.
Mark I 1935-примерно 1960-е. Mark I выпускался с двумя видами прицелов: обычным и регулируемым по дистанции. Градуировка версии с регулируемым целиком была до 500 метров, что было чисто маркетинговым ходом, кроме того эта модель имела прорезь в рукояти для крепления кобуры-приклада. Отличительные особенности: регулируемая по горизонтали мушка и неподвижный целик ; внутренний выбрасыватель.


click for enlarge 1920 X 1280 635.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 620.0 Kb picture

Mark II 1981-1987 Не образец надежности среди семейства Хай Пауэр, основные поломки связаны с данной моделью. Правда и настрел у них недетский (за 100 000 выстрелов, сто не десять). Когда наши Mark III дойдут до такого настрела, то возможно и про них я скажу также. У Mark II выбрасыватель уже снаружи, и мушка неподвижна по горизонтали, регулируется только целик; на прицел нанесены белые точки.
Mark III 1989-настоящего времени. Очень надежный пистолет, спуск мягче и приятней чем в Mark II,предохранитель удлиннен, и находится уже с двух сторон, щечки рукоятки стали пластиковыми. Пистолет-настоящая рабочая лошадка.

click for enlarge 926 X 1389 150.0 Kb picture click for enlarge 849 X 1333 875.8 Kb picture
Сверху вниз все три поколения ФН.

Достоинства: пока не раздолбан-очень надежный аппарат, легко переносит удары, падения, погружения в воду; удачно отбалансирован; удобно сидит в руке; хороший спуск; достаточно плоский для скрытого ношения.
Недостатки: усм одинарного действия(хотя для меня это не недостаток совсем); малая (по нынешним меркам) емкость магазина; при нажатии на защелку магазина, последний довольно часто не выпадает, и приходиться помогать ему второй рукой либо утяжелять.
Эксплуатационные моменты: Стоит знать несколько вещей. Пистолет невозможно поставить на предохранитель, если он не взведен. Никогда не стоит заменять детали между пистолетов разных поколений или фирм-изготовителей, даже при кажущейся их идиентичности. Это приводит к неоправданному износу и большому количеству задержек.*Пистолет не стреляет без магазина. Есть стволы, у которых патронник и ствол две детали, а не одна. В основном, это у пистолетов собранных в Азии/южной Америке. Не надо думать, что это неисправность.

Проблеммы, задержки, и их причины:
Модель Mark I мы не рассматриваем, т.к. это уже раритет, и большинство проблем с ним связанных, это либо усталость металла в целом, либо сильный износ, либо следствие применения боеприпасов тех времен (с дымным порохом, стальной пулей/гильзой), что очень плохо для оружия в целом.
У Mark II самая распространенная поломка это трещина/поломка защелки пружины ударника. Если вовремя не обратить внимание, то при очередном выстреле ударник летит назад с неплохим ускорением и обычно в глаз, но бывают и исключения.


click for enlarge 1920 X 1280 82.3 Kb picture
Так выглядит лопнувшая защелка по cравнению с новой.

click for enlarge 1920 X 1280 81.1 Kb picture

Выход из строя направляющей для возвратной пружины. Причина: неправильная сборка пистолета.На данный момент фото нет,т.к. все поломаные направляющие недавно сдали в утиль.Появится-повешу.

Далее следуют проблемы с выбрасыватилем. Обычно это обрыв части захватывающей донце гильзы, но иногда бывает и банальный нагар. Но обычной неполной разборкой для чистки тут уже не обойтись. К сожалению на данный момент такой поломки у меня нет, и фото ее пока отсутствует.

Иногда мушка отделяется от пистолета.

Самопроизвольный спуск курка. Причина: износ усм. Следствие: При попытке взвести пистолет может последовать выстрел.

Трещина/обрыв упора ствола. Причина: огромный настрел или любители патронов +Р+.При трещине начинается подклинивание пистолета при перезарядке, при обрыве-полная остановка. Разобрать такой пистолет можно только молотком.

click for enlarge 1920 X 1280 410.6 Kb picture

Обрыв дульного упора в корпусе пистолета.Там где красная стрелочка-эта деталь просто отсутствует.

click for enlarge 1920 X 1280 160.3 Kb picture

Трещины в затворной рамке. Причина: усталость металла или большой настрел/патроны +Р+.Обычно трещины бывают тут:

click for enlarge 1920 X 1280 278.6 Kb picture

но есть исключения как это ФОТО. Из тех пару сотен ФНов ,что прошли через мои руки, такое случилось впервые:
click for enlarge 1920 X 1280 191.1 Kb picture

Заедает качелька УСМ. Следствие: тугой спуск. Причина: грязь
click for enlarge 1920 X 1280 150.8 Kb picture


Очень редко выпадает кольцо запрессованное в затворную рамку. Фото отсутствует.

И из разряда экзотики: поломка бойка в крайнем переднем положении (редчайшая поломка). При попытке взвести пистолет, он очередью выпустил весь магазин. Обошлось без жертв.

Mark III При настреле в 30 000 рано говорить о серьезных проблемах, но обрыв защелки ударника я уже пронаблюдал. Также, если мне не изменяет память, была поломка упора ствола у одного Mark III ,но точно не помню. В целом третья версия создавалась с учетом поломок второй, так что поломок должно быть существенно меньше.
Направляющие для возвратных пружин.Слева ФН,справа ФЭГ.
click for enlarge 1920 X 1280 874.8 Kb picture

* Как известно, Хай Пауэр не стреляет без магазина. На этот счет есть интересная история. Первая партия пистолетов, была выпущена для службы охраны бельгийского короля. И при определенных случаях, чтоб из пистолета небыло совершено покушение на короля, у охраны отбирали магазины.

Ну и на закуску несколько копий/переделок ФН
click for enlarge 1920 X 1280 293.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 318.7 Kb picture

Понятно,что в данном гайде не отражены ВСЕ проблемы пистолетов семейства ФН,но в основном происходит то,что я описал.
Фото пистолета Аркус я не поместил сознательно,у меня его нет,а чужими пользоваться нелюблю,но для всех кому интересно,могу сказать,что пистолет гав-но.А фото аркуса полным-полно в нете.Приятного просмотра.

P.S.Добавил Фото Аркуса.
По поводу кол-ва настрела.Если хотите получить чистую цифру по настрелу,то приведенные выше цифры нужно увеличить примерно в полтора раза,т.к. данные пистолеты также интенсивно используются и для тренировок вхолостую.И еще не ясно,что убивает пистолет больше:необученый человек или стрельбы.

800 x 533
800 x 533

Brinks
P.M.
8-7-2012 00:30 Brinks
Спасибо,довольно познавательно и интересно.И за фото-тоже.
Нулотуло
P.M.
8-7-2012 09:52 Нулотуло
Классный обзор! Вопрос: вы оружейным мастером работаете где-то за рубежом?
Troll
P.M.
8-7-2012 10:16 Troll
Интересный обзор! Спасибо! Какой пистолет будет следующим? (очень хочется почитать про свои)

Трезвый Грузчик
P.M.
8-7-2012 15:11 Трезвый Грузчик
Спасибо, очень интересно.
Саныч
P.M.
8-7-2012 15:52 Саныч
Еко их в секюрити фирмах израильтяне уделали...

mirag80
P.M.
8-7-2012 20:29 mirag80
Originally posted by Нулотуло:

Вопрос: вы оружейным мастером работаете где-то за рубежом?


Нет.Я преподаватель по огневой и тактической подготовке.
Originally posted by Troll:

Какой пистолет будет следующим?


Скорее всего Глок или ерихо.Еще не решил.
Troll
P.M.
8-7-2012 21:43 Troll
Скорее всего Глок или ерихо.Еще не решил.

Может Хеклер УСП?

Aleksandr.M
P.M.
8-7-2012 21:53 Aleksandr.M
Originally posted by mirag80:

начнем со всемирно известного ФН Хай Пауэр


Спасибо,вполне полноценно.В ХП спуск мне нравился,а вот регулируемый прицел-не очень.
Нулотуло
P.M.
8-7-2012 23:44 Нулотуло
Рад слышать речи нормальных людей на Ганзе, а не "сетевиков"!
gozlun
P.M.
9-7-2012 03:58 gozlun
Я пропустил через ХП 3+К без проблем, потом
потерял винтик регулировки птицела.Теперь живет у Кита.
Жалею страшнно,что продал.
Отличный обзор,спасибо.
Unnamed Player
P.M.
9-7-2012 13:33 Unnamed Player
Спасибо.познавательно.
Azamator of F***ed
P.M.
10-7-2012 15:47 Azamator of F***ed
Все бы обозреватели так обзоры делали. Гран мерси!
mirag80
P.M.
10-7-2012 20:06 mirag80
Добрый день.Рад что обзор вызвал положительные эмоции,теперь можно и продолжить.Следующая тема:Глок.
Originally posted by Troll:

Может Хеклер УСП?


Хеклер УСП в наших краях редкая птица.В службах безопасности и охранных структурах он не используется,а у частников образец с настрелом больше 5000 выстрелов не найти.Да и негоже по одному пистолету про весь модельный ряд судить.Так что извините.
Aleksandr.M
P.M.
10-7-2012 22:23 Aleksandr.M
Originally posted by mirag80:

Следующая тема:Глок.


34-й ?
Egoz
P.M.
11-7-2012 15:45 Egoz
Как известно, Хай Пауэр не стреляет без магазина. На этот счет есть интересная история. Первая партия пистолетов, была выпущена для службы охраны бельгийского короля. И при определенных случаях, чтоб из пистолета небыло совершено покушение на короля, у охраны отбирали магазины.

еще известно что пред ентот можно вынуть довольно лехко

zav.hoz
P.M.
11-7-2012 17:39 zav.hoz
Интересно. Познавательно (про болезни). Спасибо за обзор.
А для чего выпускались модели первого поколения под приклад - разве Хай-Пауэры были в Full-Auto?
Egoz
P.M.
12-7-2012 14:34 Egoz
А для чего выпускались модели первого поколения под приклад - разве Хай-Пауэры были в Full-Auto?

не были. но приклад был тогда так было модно

Je5u5cryon5aturday
P.M.
12-7-2012 15:50 Je5u5cryon5aturday
сверхкрутая тема, очень подробная.
CENTURION
P.M.
12-7-2012 20:18 CENTURION
блеск!
alekniko
P.M.
12-7-2012 23:04 alekniko
У меня FN browning HP Mark III
Очень точный, удобный, прекрасный спуск и хорошо подходит для скрытого ношения т к толщина его как у Walther PPS если не считать толщину накладок на рукоятке
И меня радует такой настрел на них
Вот мой


click for enlarge 986 X 676 251.6 Kb picture

gozlun
P.M.
13-7-2012 08:55 gozlun
Originally posted by mirag80:
Добрый день.Рад что обзор вызвал положительные эмоции,теперь можно и продолжить.Следующая тема:Глок.

А разворошить гнездо,не страшнно?

Je5u5cryon5aturday
P.M.
13-7-2012 10:00 Je5u5cryon5aturday
преподаете в каких-нибудь этих заграницах? )
Azamator of F***ed
P.M.
13-7-2012 14:59 Azamator of F***ed
каких-нибудь этих заграницах

Бьюсь об заклад, что в Израиле.

Je5u5cryon5aturday
P.M.
13-7-2012 15:15 Je5u5cryon5aturday
Originally posted by Azamator of F***ed:

Бьюсь об заклад, что в Израиле.


тоже склоняюсь к этом, автор часто упоминает Ерихо. Но все же интересно услышать ответ самого автора, и, что еще интереснее, дождаться темы по Глоку.

------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .<BR>

Aleksandr.M
P.M.
13-7-2012 16:24 Aleksandr.M
Originally posted by Je5u5cryon5aturday:

что еще интереснее, дождаться темы по Глоку.


Да полно уже про глок отзывов.Даже у меня он есть,хоть и не особо нравится.
Je5u5cryon5aturday
P.M.
14-7-2012 12:12 Je5u5cryon5aturday
Originally posted by Aleksandr.M:

Да полно уже про глок отзывов


мне интересно именно от этого человека почитать тред)

------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .<BR>

bulawog
P.M.
15-7-2012 09:48 bulawog
Добротно и интересно
mirag80
P.M.
17-7-2012 20:31 mirag80
Originally posted by chiseliov:

хотелось бы еще про CZ 75 почитать ...


В планах есть,но прийдется подождать.
74vipo
P.M.
17-7-2012 23:28 74vipo
а как у Аркуса с ресурсом
mirag80
P.M.
18-7-2012 21:54 mirag80
Originally posted by 74vipo:

а как у Аркуса с ресурсом


Тут я затрудняюсь ответить,т.к. Аркус это сущее наказание для курсистов,и мы от них избавились как можно быстрее.
mirag80
P.M.
24-7-2012 19:50 mirag80
Сегодня залетела ко мне вот такая редкая птица:FN double action.

click for enlarge 1111 X 833 874.6 Kb picture
click for enlarge 1111 X 833 869.0 Kb picture
click for enlarge 1111 X 833 875.1 Kb picture

Разбирается проще,чем обычный ФН.Да и собирается тоже.
click for enlarge 1111 X 833 863.7 Kb picture

УСМ абсолютно другой:
click for enlarge 833 X 1111 664.4 Kb picture click for enlarge 833 X 1111 865.4 Kb picture

По моим ощущениям,немного толще,легче и чуть хуже отбалансирован чем МкIII.Пробовать в стрельбе не было времени,но по первым ощущениям-пистолет не впечатлил.

Kadett
P.M.
24-7-2012 23:37 Kadett
Originally posted by zav.hoz:
Интересно. Познавательно (про болезни). Спасибо за обзор.
А для чего выпускались модели первого поколения под приклад - разве Хай-Пауэры были в Full-Auto?

В Финляндии таких есть. Партию закупили для ВВС. Стоят сейчас немеряно, под штуку евро. У нас сейчас штуки три есть. Все что встречались, с клеймом военной приёмки.

zav.hoz
P.M.
25-7-2012 02:29 zav.hoz
Интересно. А что в Финляндии можно иметь Full-Auto? Или речь идет не о приватном владении? И если Full-Auto - то какой там темп стрельбы был и был ли замедлитель?

Kadett
P.M.
25-7-2012 06:56 Kadett
Они(ХП) все обычные, не автоматические. Автоматов не видел ни разу.

Автоматическое можно иметь коллекционерам, но только "старым", кому в плане коллекционирования это было когда то одобрено. Сейчас получить такое уже нереально. Есть один знакомый, пачками автоматы покупает.
Ну и магазинам иметь можно, вот поэтому мой босс на пенсии и завёл себе магазин.
Стрелять с автоматов тоже не просто - только там, где это разрешено, и надо предупреждать полицию: где и когда будут происходить такие стрельбы.

Egoz
P.M.
25-7-2012 17:37 Egoz
Автоматов не видел ни разу.

видел полу кустарную переделку в статье кокалиса. вроде в сальадоре преределали. и маг тоже был кажись аж 35 зарядный.
более о фулл ауто ХП не слышал и не видел.

MVN
P.M.
25-7-2012 17:43 MVN
Originally posted by Egoz:

маг тоже был кажись аж 35 зарядный


У нас в магазинах 20-ти зарядные продаются для ХП.
Kadett
P.M.
25-7-2012 22:50 Kadett
Вот они
click for enlarge 1920 X 2560 802.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 384.9 Kb picture
CENTURION
P.M.
26-7-2012 17:33 CENTURION
где?
Azamator of F***ed
P.M.
26-7-2012 17:49 Azamator of F***ed
На заре независимости(повторной), говорят, даже в Естонии фулл-ауто можно было купить.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пистолет FN. Вскрытие показало... ( 1 )