вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Марголин.

Бек
P.M.
23-8-2007 02:14 Бек
К сожалению, Ксандр, такие эксперименты я делал давно, эанимаясь и работая в тире. Поэтому фотку с размерами - ну никак!
Да и под рукой нужно иметь толкового токаря или хотя бы муфельную печь, чтобы
увидеть сего девайса!
, потому как делать вилку придётся из заготовки с тупым концом.
Если это сможешь, размеры подгонишь без проблем.
С уважением, Бек.

Sevar7867
P.M.
11-9-2007 00:10 Sevar7867
Originally posted by Injener:
Господа. Давайти вспомним тот момент из дестсва, когда Вы первый раз пришли в тир,и трене достал из небольшого деревянного чемоданчика спортивный пистолет Марголина.

Всем доброго времени суток! мимо этой темы пройти не смог. Мать водила в тир с 4-х лет (она МС пистолетчица), запах пороха - слаще не придумать! Да и тренер - мировой был человек - Можаев Филипп Федорович! Дело было в славном городе Севастополе, в тире "Динамо". В двенадцать лет начались тренировки. Маленькая "оружейка", "шеф" выдает МОЙ Марголин - 00088. Подпись поставил и на рубеж (тир открытый, виноград растет, воробьи летают... ). Потом были изнурительные тренировки (и с утюгом по часу), класс, "матчевый","Хайдуров" и "олимпийка" (её учились стрелять из "керогаза" - МЦ старинный, 60-х годов). Была и винтовка. Были "самопалы". Но МАРГОЛИН - это начало, это святое! Как жаль было прощаться с ним, когда пришло время списания.. .
Теперь живу в Петербурге, надеюсь, будет еще возможность снова взять в тире Марголина...
Ксандр
P.M.
14-9-2007 17:37 Ксандр
Один там выбрасыватель, и довольно узкий, я удивлялся, когда первый раз увидел,в казеннике имеется пропил под зацеп выбрасывателя.Боек, по-моему,выполнен парой заходов фрезой:торец ударника пару раз резанули- вот вам и боек квадратного сечения, функционирует вся механика на 5, практически все задержки от боеприпасов. На неделе попробую отснять это дело.

Kosta_g, как успехи с фотками? Жду не дождусь прям, как хочется посмотреть! Сейчас на соседней ветке "Моделирование МЦМ (Марголина)" Bronepoezd почти подобрался к сему элементу, но четкой фотки пока не получилось! Может со временем, он нас и этим обрадует! А если смоделить и эти детали сможет, то уж точно внутрь заглянуть сможем, и увидеть как оно там фурычит. Таллант у него точно огромный! и возможности есть. Но Kosta, от тебя тоже ждать буду, вдруг все же получится фотки сделать!

vladss
P.M.
19-4-2008 02:33 vladss
Как давно это было.. . 76-78 год, тренер всё требовал чтоб пристрелка была "под яблочко",а я делал в центр. Лучшая серия по силуэтам на 25м 50 из 50.И было мне тогда 15 лет. А сейчас все тиры похерены, а пацанва клей дышит да ширяется Классный пистоль был.
vladss
P.M.
19-4-2008 02:41 vladss
Originally posted by Digest:
Месяц назад купил себе "Марголин" из наличности бывшего ОСО/ето было аналог ДОСААФ/ в очень хорошее состояние за 65 еуро. Ящик пластиковый.
Пистолет вместе с дешевые болгарские патроны -очень хороший вариант для дешевое, непретенциозное стрельковое забавление семьи.
Хорошо Вам

Kosta_g
P.M.
20-4-2008 02:33 Kosta_g
Черт, извиняюсь, я тему потерял, вот только щас нашел случайно. Кому что нужно крупным планом-пишите, сделаю на выхи будущие.
Почитал свой предыдущий пост- я был неточен, т.к. половина про "Марголин", половина про ИЖ-35. Уточняю: у МЦМ ударник подпружиненый, боек в сечении круглый(соответственно неподпружиненый с квадратным бойком-это ИЖ35)
Injener
P.M.
23-4-2008 21:02 Injener
Сегодня последний раз стрелял. тир закрыли =(
Kosta_g
P.M.
25-4-2008 23:37 Kosta_g
Сегодня
click for enlarge 659 X 682 90,9 Kb picture
click for enlarge 983 X 549 74,0 Kb picture
click for enlarge 1022 X 569 97,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 124,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 537 93,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 107,0 Kb picture
Аероплану-благодарность за съемку
Элюша
P.M.
21-6-2008 20:13 Элюша
Originally posted by Injener:

Сегодня последний раз стрелял. тир закрыли =(

Только приехала с треньки.. наш тир еще дышит, правда половину помещений в аренду отдали, но и малых много ходит заниматься , и старички, вроде меня, приходят, душу отводят... . Так что - сочувствую вам...

jamajkaa
P.M.
25-7-2008 23:30 jamajkaa
всем привет. и я сегодня вспомнил детство. получил разр. и взял марголин за 220$ б.у,но сказали что хороший и сразу поехали с другом опробовать. мужики я так метка, тихо и дёшева никогда не стреляли. почему я его раньше не купил.. .
volk666
P.M.
26-7-2008 18:27 volk666
Originally posted by Sevar7867:

Теперь живу в Петербурге, надеюсь, будет еще возможность снова взять в тире Марголина...

В Питере на набережной реки Пряжки есть тир "Балтийский стрелковый центр" там есть и марго и марголин.
Марголин это легенда, сам с него начинал. А когда сын первый раз из марго выстрелил сразу в десятку попал.
click for enlarge 1920 X 1440 183,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 185,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 277,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 138,4 Kb picture

Lavric
P.M.
27-7-2008 11:01 Lavric
Originally posted by jamajkaa:
всем привет. и я сегодня вспомнил детство. получил разр. и взял марголин за 220$ б.у,но сказали что хороший и сразу поехали с другом опробовать. мужики я так метка, тихо и дёшево никогда не стреляли. почему я его раньше не купил...

#
#
#
Курчаво вы ребята в Союзе живёте! Марголин за $220 !!!
Мне этот Марголин:news.webshots.com здесь обошёлся $537.10! И это ещё считается не дорого. Мог купить другой, под патрон .22 Short. Но не захотел возиться с Importation из Австралии. Теперь жалею.. . Вот только картинку сохранил...

------

click for enlarge 450 X 338 21,0 Kb picture

jamajkaa
P.M.
27-7-2008 12:57 jamajkaa
мы не из союза, мы из евросоюза так называемого. я бы за 537$ его некупилбы мне дороговато а за 220ещё можно. стреляю потронами sellier&bellot sb standart 2.56g-40grs или более мощные Hv 2.33g-36grs нравится.... . пока проблем небыло.
map
P.M.
28-7-2008 14:43 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лавриц:
[Б]
#
#
#
Курчаво вы ребята в Союзе живёте! Марголин за $220 !!!.

[/Б][/QУОТЕ]

На прошлогодней Бёрзе в Касселе за такой новый в такой ж коробке просили 140 ЕУРО.. .

major
P.M.
23-10-2008 17:12 major
Originally posted by Injener:
Господа. Давайти вспомним тот момент из дестсва, когда Вы первый раз пришли в тир, и трене достал из небольшого деревянного чемоданчика спортивный пистолет Марголина.
Это был 1985 год, я был достаточно мал что бы мне давали стрелять с магазина и первую серию инструктор мне вкладывал патрон в патронник сам, дальше были нудные тренировки в "холостую" от чего я этот пистолет иногда ненавидил. На ствол кстати вешали противовес для понижения отдачи, собственно это позволяло при выстреле не закидывать ствол вверх - руки были еще слабые.. . а потом привык. Ща часто захожу в свой старый тир, и делаю серию из 30 выстрелов.. . вспоминаю как это было...


major
P.M.
23-10-2008 17:16 major
Originally posted by Lavric:

#
#
#
Курчаво вы ребята в Союзе живёте! Марголин за $220 !!!
Мне этот Марголин:news.webshots.com здесь обошёлся $537.10! И это ещё считается не дорого. Мог купить другой, под патрон .22 Short. Но не захотел возиться с Importation из Австралии. Теперь жалею.. . Вот только картинку сохранил...


МЦУ - классная весч. Стреляет .22 курц укороченный патрон, отдача минимальная - позволяет вести скоростную стрельбу поражая пять мишений в 4 секунды. Отличный ствол - патронов у нас сохранилось валом! Правда сейчас не производят. Кстати именно его использовали в советском киниматографе когда нужно было изобразить имперелистического киллера - фильм "Секретный фарватор", немецкий деверсант после войны стрелял именно из такого.

major
P.M.
23-10-2008 17:33 major
[QUOTE]Originally posted by Kosta_g:
[B]Сегодня

Не сильно разбитый затвор - хорошо сохранился.

Оружие судя по всему несколько раз сдавалось на хранение в милицию - хранили в подвале с нарушением температурного режима и влажности от чего на затворе следы ржавчины или испарины(цяточки).

Патрон "Спортивно-охотничий" - судя по освинцеванию поверхности пули - еще маде ин USSR.



Плохо згорает порох - много плохо згоревшего пороха, видать старые боеприпасы.

Сам из такого стреляю иногда

Alex Egik
P.M.
24-10-2008 01:42 Alex Egik
Доброго времени суток.
Марго - вещь.
А вот интересно легально иметь большой геморой наверное в России?
Bobbb
P.M.
3-11-2008 22:55 Bobbb
Привет, требуется совет, купил Марголин-а,но не заметил что основание мушки (5) сидит на стволе криво, примерно на 3-4 градуса смещено, относительно оси
Bobbb
P.M.
3-11-2008 23:00 Bobbb
Вопрос:как развернуть в домашних условиях ? Как у Марголин-а сидит основание мушки на стволе ? Запрессовано ? Клей ?
Заранее спасибо за любой совет
Peykov
P.M.
4-11-2008 13:06 Peykov
Клея там никогда небыло.. . У старого образца - горизонтальный штифт, у нового - запрессован. Снимается или разворачивается легко без нагрева - через медную прокладочку легкими круговыми постукиваниями. Желательно ствол зажать в тиски с медными губками.
С уважением. Юрий.
Bobbb
P.M.
4-11-2008 21:06 Bobbb
Спасибо Юрий, буду делать
Bobbb
P.M.
5-11-2008 18:54 Bobbb
Готово.. . еще раз спасибо за совет
Peykov
P.M.
26-11-2008 19:54 Peykov
Не за что! Удачи!
Plamen
P.M.
2-1-2009 17:52 Plamen
Привет всем и с Новым годом!
Марголин - прекрасный пистолет, и это я вспомнил недавно. Вообще-то я познакомился с ним в далеком 1981, уже после армии. В армии пострелял из Макарова, ТТ, и Кольта 1911А1. О Марголине ничего не знал, пока не попал в тире КПИ. Форма (по нынешнему дизайн) очень понравилась, стрельба тоже, хотя нам начинающим давали самые убитые экземпляры. За 4 года отстрелял порядка 6 000 патронов. Потом был большо-о-о-й перерыв. И вот недавно полгода назад решил сводить дочку в тир. Стреляли мы и раньше, чаще зсего из малокалиберного Рюгера - не помню модификации, тот, кто похож контуром на Р08. На этот раз мы попали в тир где не было Рюгеров, и выдали Марголины. С виду они были новенкие и не побитые. Так вот в сравнении с Рюгером Марголин очень понравился. Не то, что Рюгер плох, но того кайфа, которого я получил от Марголина не было. Короче все хорошее познается в сравнении.
Lavric
P.M.
2-1-2009 20:49 Lavric
Рюгер был такой news.webshots.com ?
Отличный пистолет, только в разборке-сборке гораздо сложнее, чем Марголин..

Kosta_g
P.M.
4-1-2009 17:52 Kosta_g
Originally posted by major:
[QUOTE]Originally posted by Kosta_g:
[B]Сегодня

Не сильно разбитый затвор - хорошо сохранился.
Оружие судя по всему несколько раз сдавалось на хранение в милицию - хранили в подвале с нарушением температурного режима и влажности от чего на затворе следы ржавчины или испарины(цяточки).
Патрон "Спортивно-охотничий" - судя по освинцеванию поверхности пули - еще маде ин USSR.
Плохо згорает порох - много плохо згоревшего пороха, видать старые боеприпасы.

Сам из такого стреляю иногда

Банамат, все в точку, патронен маде ин СССР в 1976 году.
Осталось только определить по этим фото мой рост, вес и домашний телефон.

bskm
P.M.
7-4-2009 10:44 bskm
В 1994 году обнаружился дефицит патронов к ПМ и чтобы не срывать учебных планов, мы два месяца пользовали Марголины. благо патронов было дофига. Соответственно лупили не в стандартные мишени N4(грудная фигура с кругами) а в белые квадратные с черным кругом, размером с яблоко. Не понравилось большое количество задержек из-за утыкания патрона при досыле в патронник. Иногда на снаряженный магазин было до четырех раз. Пробовал не один ствол и разные типы патронов (обычные и т. н."спортивные").
filin
P.M.
7-4-2009 12:14 filin
Не понравилось большое количество задержек из-за утыкания патрона при досыле в патронник.

Субъективное мнение - в тире всегда должен быть оружейник. Даже незначительные неисправности оружия способны угробить любые стрельбы.
Lavric
P.M.
7-4-2009 15:52 Lavric
Интересно, в паспорте написано: магозин на 5 патронов, А в моём,-8...
Big_Z
P.M.
8-4-2009 08:57 Big_Z
С удовольствием стреляю из "Марголина", баланс отличный, пистолет на самом деле -куда целишся туда и стреляет , главное целиться ))))
Mirra
P.M.
8-4-2009 18:41 Mirra
Марголин был моим первым пистолетом. Сначала облегченный вариант, потом утяжеленный. Правда через некоторое время заменила на ХР. Тот был намного лучше по многим характеристикам.
filin
P.M.
8-4-2009 19:14 filin
У Хайдурова много конструкций было. Какой именно?
Mirra
P.M.
9-4-2009 23:06 Mirra
Честно скажу - не знаю. И не знала. Не смейтесь много, но я не знала, что Х - это Хайдуров. Нам не об"ясняли никогда теорию и "историю". Могу сказать только, что чисто с женской точки зрения он был симпатичнее. Затвор горизонтальный (просто физически было приятнее). Осечек было гораздо меньше. Отдача чуть послабее. Ну и спуск изначала был полегче, момягче, чем на всех предыдущих Марголинах. Хотя в пределах той же самой нормы в граммах. Мой пистолетик ушел с моей ручкой в Курчатова.
filin
P.M.
9-4-2009 23:28 filin
Аббревиатура ХР - Хайдуров - Разоренов.
Mirra
P.M.
13-4-2009 02:05 Mirra
Спасибо.

Уже позже прочитала всю эту ветку. И про ХР тоже. Надо же, какие интриги были вокруг него! Однако же могу лишь повторить, что он мне больше нравился.

В мои древние года у большинства спортсменов были Марголины на 25м. У многих даже на сУрьезных соревнованиях были облегченные (с тонким стволом). Мне, ИМХО, облегченный тип никак не нравился. ХР-ов было совсем не много. Жив ли мой еще или уже раздолбали и перепродали.... . Нашу секцию в "Октябре", Москва ликвидировали в 90-х кажется. Пистолеты передали в клуб института Курчатова.

нор
P.M.
13-4-2009 02:27 нор
очень хороший пистолет, особенно с глушителем, дозвуковые патроны и просто сказка, в Чехии в STB,были укороченные версии, замечательный пистолет.. .
[B][/B]

maglev
P.M.
25-6-2009 18:27 maglev
Справедливости ради, замечу: дурные вести от Feinwerkbau Владимир Разорёнов получил почти за год до смерти, так что "узнав об этом умер" - неправда.

С уважением,
Александр Владимирович Разорёнов

filin
P.M.
25-6-2009 18:40 filin
2 maglev:бОльшая часть того, что пишут в изданиях общего профиля об огнестрельном оружии, не соответствует истине.
tube807
P.M.
13-12-2009 21:22 tube807
Прошерстил почти все темы с упоминанием МЦМ МЦ и Марголин но так и не нашел как по номеру определить год изготовления у меня КП***Р

Подскажите год или еще лучше напишите какие конкретно соответствия год-буква
Думаю будет многим владельцам актуально.

Если уже было и проморгал то сорри.