вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...323334353637
Автор
Тема: Марголин.
Injener
25-10-2005 03:52 Injener первое сообщение в теме:
Господа. Давайти вспомним тот момент из дестсва, когда Вы первый раз пришли в тир,и трене достал из небольшого деревянного чемоданчика спортивный пистолет Марголина.
quas
28-7-2018 10:31 quas
quote:
Originally posted by Norge:

чудес в 8 мм от марголина на 25 метров я бы не стал

Не чудеса: три или пять выстрелов на 25м со станка - допускаю. ТОЗовские 25мм на 50 - это ведь отклонение для 50 выстрелов.
На 25м это было бы 12,5мм (50выстр).

Ещё стоит подумать о том, что раньше пробоины (и очки) считались по кромке, сейчас по центрам, насколько знаю. То есть минус 5,8мм от приведённых цифр.

edit log

shOOter59
28-7-2018 12:52 shOOter59
quote:
Паспортная кучность ТОЗ-35 на 50м (не вполне сравнение, конечно) - 25мм.
Матчевые ТОЗ-35 с кучностью 14-16 мм/50 м никакая не редкость.
Norge
28-7-2018 16:49 Norge
quote:
Originally posted by shOOter59:

Матчевые ТОЗ-35 с кучностью 14-16 мм/50 м никакая не редкость.

quote:
Originally posted by quas:

Не чудеса: три или пять выстрелов на 25м со станка - допускаю. ТОЗовские 25мм на 50 - это ведь отклонение для 50 выстрелов.
На 25м это было бы 12,5мм (50выстр).

Господа, ну я ж не отрицаю, только надо учитывать, что у Тоза и ствол будет в два раза подлиннее и однозарядный он да и контроль качества был мягко говоря получше Это же не массовый Марголин со всеми своими косяками. ВОт именно поэтому пострелять из МЦМ еще можно будет где-нибудь лет 20 еще, а встретить Тоз-35 - уже крайне сложно.. Это как сравнить запорожец с волгой Хотя идея то одна - ездит и то и то )

Norge
31-7-2018 02:00 Norge
Насущный вопрос - если у кого под рукой родной латунный шомпол от Марголина есть - какая у него длина ? судя по выемке в футляре он должен быть сантиметров 25. Если есть у кого под рукой - замерьте длину родного шомпола..можно в дюймах главное точно

edit log

shOOter59
31-7-2018 10:32 shOOter59
quote:
Это же не массовый Марголин со всеми своими косяками.

Марголинские пистолеты, изготовленные до конца 70-х примерно, по качеству вполне приличные.
av39
3-8-2018 21:41 av39
Открою вам эзотерические тайны.
Числа 8, 15, 12 (в сантиметрах) пришли из армии.
8см (точнее, 7,62см или 3дюйма)- примерный размер сердца или области головного мозга, попадание в которые почти гарантированно убивает. Применяется для оценки боя снайперских винтовок.
15см (точнее, 15,24см или 6 дюймов)- область головы с центром в переносице или перикарда, попадание в которые вызывает почти гарантированное выведение из строя или 50% смерть. Применяется для оценки боя пистолетов на 25м или карамультуков на 100.
12см (или чуть менее 5 дюймов)- примерные размеры убойных областей крупных животин. Попадание в них вызывает практически гарантированную дОбычу оных.
Применяется для оценки боя охотничьих винтовок.

В каждом пистолете Марголина примерно до 70г лежал паЧпорт, где крестиками на принте мишени в малом масштабе показывался отстрел 5 выстрелами целевкой. Из памятного, самый худший был 4см. На практике патроном со стальной гильзой 1 категории до 4 выстрелов могли пойти в контрольную десятку, и гарантированно все 5- просто в 10.

Тоз35 и аналогичные (и спортивные винтовки) имеют патронник, в котором пуля УЖЕ врезается в нарезы при досылании (легко можно почувствовать, пихая патрон в ТОЗ35 или винтовку пальцОм- не дойдет примерно на 1,5-2мм). В Марголине и аналогичных самозарядных этот фокус не пройдет- не будут досылаться при субтильной возвратной пружинке, более сильная не даст отъехать затвору. Да это и не нужно.

Кста, на ТОЗ35 был даже ГОСТ (именно ГОСТ, не ТУ). Разделялись они по кучности- св 20мм- рядовые, менее- отборные (точный термин не помню). Один раз довелось стрельнуть из ТОЗа с паспортной кучностью (5 серий по 10)- 8мм.

Марголин сделан с таким конструктивным запасом, что его не смогли сильно изуродовать никакие улучшения- до сих пор Марголин 86 года, стреляя патронами того же года, способен выдать на-гора 97-99.

edit log

shOOter59
3-8-2018 22:58 shOOter59
quote:
Тоз35 и аналогичные (и спортивные винтовки) имеют патронник, в котором пуля УЖЕ врезается в нарезы при досылании (легко можно почувствовать, пихая патрон в ТОЗ35 или винтовку пальцОм- не дойдет примерно на 1,5-2мм). В Марголине и аналогичных самозарядных этот фокус не пройдет- не будут досылаться при субтильной возвратной пружинке,

Патронник МЦМ, по сравнению с патронниками винтовок и матчевых пистолетов, не только длиннее, но и больше по диаметру( на 0,06-0,08).
Если патронник марголинского пистолета сделать по диаметру, как винтовочный(или даже еще меньше не сотку-полторы), это очень и очень положительно влияет на кучность.
quote:
Один раз довелось стрельнуть из ТОЗа с паспортной кучностью (5 серий по 10)- 8мм.
Таких ТОЗиков не видел, но у нас в клубе был МЦ-55 с кучностью около 12 мм, что для матчевого тоже очень даже ничего.

edit log

av39
3-8-2018 23:37 av39
quote:

Патронник МЦМ, по сравнению с патронниками винтовок и матчевых пистолетов, не только длиннее, но и больше по диаметру( на 0,06-0,08).
Если патронник марголинского пистолета сделать по диаметру, как винтовочный(или даже еще меньше не сотку-полторы), это очень и очень положительно влияет на кучность.

Если выбирать между кучностью в 15 мм и надежностью перезарядки (кроме случая суперкалиброванных суперстабильных сферических патронов в вакууме), то я выберу надежность, пусть и с кучностью 35-40мм.
shOOter59
3-8-2018 23:56 shOOter59
quote:
Изначально написано av39:

Если выбирать между кучностью в 15 мм и надежностью перезарядки (кроме случая суперкалиброванных суперстабильных сферических патронов в вакууме), то я выберу надежность, пусть и с кучностью 35-40мм.

Если делать патронник не экстремально строгий(где-то 5.75-5,76)то патрон в него все равно провалится под своим весом, что вполне достаточно для надежного досылания, а кучность получится заведомо лучше, чем у ствола со штатным патронником(диаметр около 5,82).

av39
4-8-2018 11:12 av39
quote:

Если делать патронник не экстремально строгий(где-то 5.75-5,76)то патрон в него все равно провалится под своим весом, что вполне достаточно для надежного досылания, а кучность получится заведомо лучше, чем у ствола со штатным патронником(диаметр около 5,82).

Ничуть не спорю, просто вспомните патроны 2 категории в осалке.
Да еще часть Марголиных была изначально предназначена для эксплуатации в платных публичных тирах явно в антисанитарных условиях (сам не застал такие, однако валялась в подсобке досочка с объявлением о платной стрельбе в тире, где я начинал- до сих пор помню- выстрел с Марголина- 5 коп).
shOOter59
4-8-2018 15:06 shOOter59
quote:
Ничуть не спорю, просто вспомните патроны 2 категории в осалке.
Помню
Но не припоминаю, чтобы у нас в ССК пистолетчики такими стреляли, для тренировок валового черного патрона 1-й категории хватало.
quote:
Да еще часть Марголиных была изначально предназначена для эксплуатации в платных публичных тирах

В фильме "Кубанские казаки" именно такой тир показан.
av39
4-8-2018 17:15 av39
quote:

Но не припоминаю, чтобы у нас в ССК пистолетчики такими стреляли, для тренировок валового черного патрона 1-й категории хватало.

Приспичет- еще не так раскорячишься. Стреляли и такими, и сякими, и дожигали 56г выпуска с латунной гильзой, но не целевку.
А армия (тогда она командовали практически всей стрельбой) не любит разнообразия, любит унификацию, да и заводу удобнее по инструменту. Поэтому и стреляли из таких патронников, стреляли и стрелять будем (надеюсь).
Norge
9-8-2018 00:05 Norge
Сегодня выбрался в тир и продолжил эксперименты по подбору боеприпаса :) Взял с собой коробку Aguila subsonic и коробку Fiocci standard. Меня терзали смутные сомнения по поводу сабсоника, но с другой стороны - скорость у него паспортная очень приличная чуть больше 300 м/с. И мне казалось что проблем с перезарядкой быть не должно..Их и не было..Проблемы были с осечками - боек долбил по закраине патрона и..ничего не происходило..4 раза на 50 выстрелов..У меня закралось подозрение а не сломался ли боек и я приступил к отстрелу коробки фиоччи..Пистолет отработал как часы, без единого косяка. Отсюда вывод - Aguila не всегда бывает хороша..У меня есть некий опыт стрельбы патронами этой фирмы в других калибрах -и .380 и 9мм проблем никогда не вызывали..Летят они кстати неплохо, но вот эти осечки мне не понравились.Для чистоты эксперимента куплю еще коробку, но осадочек уже остался..
click for enlarge 1387 X 1280 140.2 Kb
av39
9-8-2018 06:58 av39
Фотки осечек с торца- в студию.
dstrr
9-8-2018 08:42 dstrr
Да, донца гильз куда информативнее коробок.
shOOter59
9-8-2018 10:42 shOOter59
quote:
по поводу сабсоника, но с другой стороны - скорость у него паспортная очень приличная чуть больше 300 м/с.

Тогда советская "Экстра" тоже сабсоник
quote:
У меня закралось подозрение а не сломался ли боек

Ударник в канале не заедает?
Ну и фото осечек желательно.
av39
9-8-2018 16:36 av39
quote:

по поводу сабсоника, но с другой стороны - скорость у него паспортная очень приличная чуть больше 300 м/с.

Тогда советская "Экстра" тоже сабсоник

Ваще-то на пачке указывается нач. скорость снаряда из баллистического ствола длиной 500мм, емнип. "Гиперзвуковые" патроны среди спортивных как-то не числятся по определению. Из современных российских- охотничьи- 370 и 410.
При выстреле из пистолетного ствола скорость, вестимо, еще меньше 330м/с (которая звука), и составляет примерно 260-280м/с. Поэтому ВСЕ спортивные и плинкявые патроны из пистолета- заведомо сабсоник. Даже и из винтовок.
За спортивную жизнь сталкивался со сверхзвуком на спортивных патронах несколько раз- один раз попалась партия с овердохрена зарядом, и несколько раз винтовочники пользовали старые патроны (видать, с полуразложившимся стабилизатором пороха), которые выдавали громкий "двойной" хлопок. Повторю, этот эффект присутствовал ТОЛЬКО на винтовках.
Norge
12-8-2018 01:59 Norge
quote:

Ударник в канале не заедает?
Ну и фото осечек желательно.

нет с ударником (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке - ходит свободно.И фото осечек ничего не даст. С другими патронами он просто работает..КОнечно можно на всякий случай посмотреть боек на изгиб, но менять мне его физически не на что - даже если выяснится что бьет он высоковато...

shOOter59
12-8-2018 09:50 shOOter59
quote:
можно на всякий случай посмотреть боек на изгиб, но менять мне его физически не на что - даже если выяснится что бьет он высоковато...

Сместить накол можно путем отладки ударника.
Менять не обязательно.
Америкос
30-8-2018 09:09 Америкос
Доброго времени суток.Подскажите пож-ста, можно ли использовать сверх звуковые боеприпасы на МЦМ?Год выпуска 80е....

edit log

всего страниц: 37 : 123...323334353637