Guns.ru Talks
Медицина
Протеиновые спортивные батончики вредны?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Протеиновые спортивные батончики вредны?

Susliks
P.M.
30-3-2012 15:44 Susliks
Вопрос в следюущем.

Есть разные батончики, протеиновые, энергетические, заменители приёма пищи и прочее.
Насколько они вредные при систематическом их употреблении учитывая соблюдение общей диеты?

Вот примеры состава этих батончиков:

okfit.ru

Susliks
P.M.
30-3-2012 15:46 Susliks
Да, совсем забыл, систематические нагрузки в спортзале имеются!
zWerg
P.M.
30-3-2012 17:46 zWerg
если мне не изменяет память, любые "заменители пищи" вредны по определению, т.к. делаются химическим путем и сильно концентрированы, и при систематическом их употреблении проблемы, мне кажется, будут как минимум с ЖКТ.. . За остальное не скажу, опыта не имел
А вообще, если общая диета соблюдается, то каков смысл этих "заменителей пищи"? При занятиях в спортзале главное питаться правильно и обильно, если без фанатизма, то можно и протеиновые коктейли готовить самому, из натуральных продуктов, а не жрать покупную химию
oktagon
P.M.
31-3-2012 03:26 oktagon
Вопрос конечно очень общий, но постараюсь ответить...
Дело в том, что вредность или полезность батончиков зависит от самих батончиков, частоты их употребления, а так же общего состояния здоровья. В моем ответе я зделай презумпцию, что мы говорим о потребителе возрастом от 16 до 40 лет, у которого в общем нормальное здоровье, нет диабета, гипертонии, атеросклероза, заболеваний ЖКТ и ведущего относительно здоровый образ жизни.
Если батончики сосоят ис толченых орехов, сухофруктов, семян, пряностей и небльшого количества сахара, то в принципе они не вредны, и даже полезны, если их употреблять с умом, то есть на вместо еды, а как суплимент. То есть предположим в походе, при физических нагрузках, длительного периода за рулем, когда нет возможности нормально поесть, то Съесть батончик для общего укрепления и повышения выносливости совсем не противопоказанно.
К батончикам надо относится как к некому средству повышения енерги, когда нет времени на полноценный прием пищи, но переходить на питание батончиками вмест пищи конечно вредно по многим причинам.
В общем то здоровому человеку не будет вреда даже от разумного (пару раз в неделю) употребления таких сахарных бомб как Сникерс, и таких жиро-карбогидратных бомб как БигМак. Просто надо разумно относится к пище, поддерживать сбалансированную диету и следить за здоровьем. Ето самое главное.
Susliks
P.M.
31-3-2012 19:48 Susliks
Спасибо, просто активно начал заниматься спортом, а вес встал, как тока перестал питаться (кофе с молоком, сутра творог 0% с вреньем и всё)+ спорт зал вес удалось сдвинуть, жир ушел а вот мышыц не прибавилось, хоть и качаюсь систематически.Начну есть нормально- опять отожру жиры!Вот и думаю закидываться перед тренировкой батончиком, а то силы покидают во время тренировки, ведь не ел ничего.. .
maxpolonski
P.M.
1-4-2012 10:55 maxpolonski
Originally posted by Susliks:

Начну есть нормально- опять отожру жиры!Вот и думаю закидываться перед тренировкой батончиком, а то силы покидают во время тренировки, ведь не ел ничего..

Жир это жир, протеин это протеин. Чтоб жиров не набирать - не ешьте их, вот и все. Что касаемо поднятия сил протеином - то это какбэ неверно, т.к. протеины окисляются мало, если вообще у нормально питающегося человека они окисляются.
"покидают силы" - это значит кончился гликоген в печени и мышцах, а не белки. Кусочек сахара в середине тренировки придаст новых сил.

Один доктор скорой помощи рассказывал, как выезжал на вызов на берег реки зимой. Лыжник ошибся дорогой и шел на десяток километров больше чем рассчитывал. На середине реки просто упал и все. Повезло что на реке - заметили, вызвали скорую. Упал бы на берегу - там бы и остался до весны скорее всего. Мораль той басни была простой - носите с собой горсть карамелек, особенно если занимаетесь спортом. А то можно вырубиться после тренировки в машине посреди шоссе.

oktagon
P.M.
1-4-2012 11:55 oktagon

Originally posted by maxpolonski:

А то можно вырубиться после тренировки в машине посреди шоссе.



Если есть проблема с обменов веществ и нестабильным сахаром.

maxpolonski
P.M.
1-4-2012 14:53 maxpolonski
Originally posted by oktagon:

Если есть проблема с обменов веществ и нестабильным сахаром.

Или проблема с питнием - диета, или просто не ел с утра. В метро нередко вижу вырубившихся или "плывущих". По утру или в конце рабочего дня. Топикстартер как раз вроде диетами увлекается.

oktagon
P.M.
1-4-2012 14:59 oktagon
При нормальном метаболизме при отсутствии питания организм начинает использовать резервное питание. За исключением екстремальных ситуаций здоровый, тренированый человек не должен терять сознание при отсустсвии завтрака. Если организм находится в старвации за счет скудного питания, то конечно ето возможно, ибо нет гостаточного поступления енергоемких питательных в-в для организации резерва.
Susliks
P.M.
1-4-2012 19:47 Susliks
Вот в том и вопрос, как эти энергоемкие питательные вещества всегда иметь под рукой, типа закинулся за час до тренировки и бодряком.Банка варенья или гуарана с кофеином не вариант! Хочется что-то компактное, питательное, нежирное и по возможности вкусное
oktagon
P.M.
2-4-2012 01:08 oktagon
Originally posted by Susliks:

Хочется что-то компактное, питательное, нежирное и по возможности вкусное



Человеческий организм может питаться тол;ко одной субстанцией: глюкозой. На все осттальное надо сначало затратить енергию, что бы ращхепить, сделать глюкозу, а потом употребить

Susliks
P.M.
2-4-2012 13:30 Susliks
Спсибо, а что тогда следует скушать для этой глюкозы? мёд, конфету, виноград?
oktagon
P.M.
2-4-2012 14:03 oktagon
Мед, конфету, виноград.
Susliks
P.M.
2-4-2012 14:07 Susliks
ОК.Спасибо
rawmeathunter
P.M.
5-4-2012 23:01 rawmeathunter
Набирать мышечную массу без набора жировой не выйдет. Сначала нужно нажрать и накачать общую, а затем уже сгонять жир и воду. Если, конечно, не добавлять в рацион стероиды. Батончики, если мне не изменяет память, кушают между приемами пищи во время набора веса, как и жидкие гейнеры. Цель их всех в том, чтобы добрать недостающие 500-1000 калорий в сутки чтобы получить вместе с четырехразовым питанием необходимые для работы на массу 3000-4000.
maxpolonski
P.M.
6-4-2012 00:34 maxpolonski
Originally posted by rawmeathunter:

Набирать мышечную массу без набора жировой не выйдет. Сначала нужно нажрать и накачать общую, а затем уже сгонять жир и воду.

Цель их всех в том, чтобы добрать недостающие 500-1000 калорий в сутки чтобы получить вместе с четырехразовым питанием необходимые для работы на массу 3000-4000.

Если чо, то 500 ккал это 120 гр углеводов - одна булка, или одна картофелина. Или 60 гр. растительного масла - две столовых ложки в салате. Как видите гоняться за калориями - занятие простое и весьма дурное. И это не имеет никакого отношения к увеличению сечения мышечного волокна и к увеличению гликогеновых депо в мышцах (по моему это имеется ввиду под мыш. массой).

Более того - на стандартном "каче" вы никогда не сожжете 500 ккал, хоть убейтесь там под этой штангой. Лениво мне считать, но я думаю расход идет в районе 200 ккал за час, не больше.

oktagon
P.M.
6-4-2012 04:40 oktagon
Originally posted by rawmeathunter:
Сначала нужно нажрать и накачать общую, а затем уже сгонять жир и воду. Если, конечно, не добавлять в рацион стероиды. Батончики, если мне не изменяет память, кушают между приемами пищи во время набора веса, как и жидкие гейнеры. Цель их всех в том, чтобы добрать недостающие 500-1000 калорий в сутки чтобы получить вместе с четырехразовым питанием необходимые для работы на массу 3000-4000.


Ето ОЧЕНь нездоровый способ.

rawmeathunter
P.M.
6-4-2012 06:26 rawmeathunter
Originally posted by oktagon:

Ето ОЧЕНь нездоровый способ


А есть здоровый? По мне так существует всего два и оба они насильственные. Преодолеть стремление организма к гомеостатическому равновесию любо перекармливанием, либо гормонами. А какой из этих двух злее, это еще подумать надо.. .
Originally posted by maxpolonski:

гоняться за калориями - занятие простое и весьма дурное


Разумеется, я не имел в виду гоняться за ними при помощи жиров.
Originally posted by maxpolonski:

Более того - на стандартном "каче" вы никогда не сожжете 500 ккал, хоть убейтесь там под этой штангой.


Расход калорий "под штангой" особого значения не имеет. Мышцы перейдут в состояние суперкомпенсации во время отдыха (а точнее после восстановления от тренировки), вот тогда и понадобится наличие энергии и стройматериалов, превышающее естественные потребности. Если в этот мемент не доесть или не доспать, то всё останется как было. Оговорюсь, это я всё со своей дилетантской, практической точки зрения.

maxpolonski
P.M.
6-4-2012 08:02 maxpolonski
Originally posted by rawmeathunter:

Разумеется, я не имел в виду гоняться за ними при помощи жиров.

Если вы откроете иной способ получения калорий, кроме жиров, углеводов и белков - ну даже не знаю. На Нобелевку наверное пойдете.

Originally posted by rawmeathunter:

Расход калорий "под штангой" особого значения не имеет. Мышцы перейдут в состояние суперкомпенсации во время отдыха (а точнее после восстановления от тренировки), вот тогда и понадобится наличие энергии и стройматериалов, превышающее естественные потребности. Если в этот мемент не доесть или не доспать, то всё останется как было.

А у вас цель то какая ?

rawmeathunter
P.M.
6-4-2012 08:08 rawmeathunter
Originally posted by maxpolonski:

А у вас цель то какая ?


В теме речь не обо мне. Я иногда работаю специально на набор массы, поскольку мне, как эктоморфу, она дается непросто.
maxpolonski
P.M.
6-4-2012 09:23 maxpolonski
Originally posted by rawmeathunter:

Я иногда работаю специально на набор массы,

Работайте лучше на жесткость связок и скорость удара. Все остальное - глубоко вторично и временно.

rawmeathunter
P.M.
6-4-2012 09:41 rawmeathunter
Originally posted by maxpolonski:

и скорость удара


Я пацифист Я не собираюсь никого бить А вот сила в повседневной жизни вещь не самая ненужная.. .
Susliks
P.M.
6-4-2012 09:54 Susliks
Камрады, вес у меня есть и даже лишний! Весил 100 после январских, сейчас 85! Планирую ещё 10 скинуть! Но вес собако встал!Качалка, л- карнитин, витаминки и строгая диета не помогает, не идёт вес ниже и всё тут. А жрать хочется. Если начну жрать как раньше вернусь к своей 100 киллограмовой тушке!
rawmeathunter
P.M.
6-4-2012 10:17 rawmeathunter
Чтобы похудеть нужны кардио упражнения. Полчаса в день на эллипсе свое дело сделают. Но о приросте мышечной массы на время похудения придется забыть. Она тоже станет меньше.
maxpolonski
P.M.
6-4-2012 12:57 maxpolonski
Originally posted by rawmeathunter:

Чтобы похудеть нужны кардио упражнения.


Чтобы сжечь вес нужны ИНТЕНСИВНЫЕ нагрузки, т.е. выполняющиеся на предле возможной скорости. Объемы нагрузки значения не имеют. Только интенсивность и время выполнения. Мышцы начинают повышенное тепловыделение (до 600 ккал в час), отсюда большие объемы отводимого тепла (пот и пр.). Непосредственно сама работа по подъему тяжестей - копейки по сравнению с теплоотдачей.


Originally posted by Susliks:

Но вес собако встал!

Есть такая проблема. Решилась неожиданно просто - выделяю неделю (отпуск, командировка) - ничем не занимаюсь, валяюсь, жру сколько влезет, пью пиво и коньяк. За неделю набираю 2 кг, затем снова диета и тренировки.

Скорость снижения веса восстанавливается, т.е. начинает падать от незначительных нагрузок и ограничений в пище.

strateg
P.M.
8-4-2012 01:50 strateg
Originally posted by Susliks:
Камрады, вес у меня есть и даже лишний! Весил 100 после январских, сейчас 85! Планирую ещё 10 скинуть! Но вес собако встал!Качалка, л- карнитин, витаминки и строгая диета не помогает, не идёт вес ниже и всё тут. А жрать хочется. Если начну жрать как раньше вернусь к своей 100 киллограмовой тушке!

За три мес 15 кг скинули? Не крутовата динамика?

takeneo
P.M.
9-4-2012 01:51 takeneo
Посоветую книгу Стюарт Макроберт Думай часть2. Советы по питанию, тренировкам, набору веса,похудению. Рассмотрены мифы о спортивном питании,стероидах и.. . чего можно ждать на самом деле от тренировок обычному генетически неодарённому человеку.
P.S. Все кто отписался тут правы, но ещё добавлю что нельзя всё время заниматься на пике нагрузки. Циклы должны быть длиной в два три месяца.

Susliks
P.M.
10-4-2012 09:21 Susliks
Originally posted by strateg:

За три мес 15 кг скинули? Не крутовата динамика?


Динамика не прямая! за 1 месяц скинул всего 5 кг, второй месяц вес вообще не двигался, а потом на третий месяц пошёл вниз на 10 кг. Сейчас вот опять встал. Стараюсь сдвинуть его вниз.. . В идеале мой вес должен быть 75-78 кг. Сейчас 85.
ahin
P.M.
10-4-2012 13:49 ahin
А зачем нужно увеличивать или уменьшать вес? Обычному человеку, имеется в виду. КМК, надо правильно питаться - ну, мясо, рыба, фрукты\овощи, каши, заниматься ОФП, плаванием, рукопашкой какой-нибудь - а вес он сам по себе стабилизируется. Нет?
Susliks
P.M.
10-4-2012 14:48 Susliks
Originally posted by ahin:

надо правильно питаться -


с этим сложности
rawmeathunter
P.M.
23-4-2012 11:06 rawmeathunter
Originally posted by ahin:

А зачем нужно увеличивать или уменьшать вес?


Странный вопрос. Как еще скоррективароть фигуру, если она имеет недостатки? Ладно еще худые может и ерундой занимаются, а у людей страдающих ожирением от просто ОФП и плавания особо ничего само по себе не стабилизируется.
ahin
P.M.
23-4-2012 11:50 ahin
Вопрос, кмк, не странный. Что значит "откорректировать фигуру"? Если нарсатить мышцы или определенные группы мышц - это я понимаю. Но корректировать просто вес - не понимаю.
Ожирение - это болезнь. Естественно, ОФП и плаванием она не лечится, а лечится исследованием клиническим и назначением комплексного лечения, включающего ОФП, диету и прочее.
Мой вопрос состоял в том, зачем корректировать вес в меньшую или большую сторону обычному (уточняю - здоровому) человеку при условии нормального питания и физической нагрузки?
rawmeathunter
P.M.
23-4-2012 11:56 rawmeathunter
Обычному в общем-то незачем, если только он не хочет стать не совсем обычным, например, повысить весовую категорию в спорте. Для этого существует масса инструментов, и если не хочется мириться со своей природной (т.е. здоровой) слишком крупной или слишком мелкой конституцией, то почему бы и нет?
ahin
P.M.
23-4-2012 13:41 ahin
Согласен про весовые категории. Согласен также и про "почему бы и нет". Просто сугубое имхо - в любом варианте это определенное насилие над генетически заложенной конституцией, которое может вылиться в дальнейшем в какую-то патологию. Нет?
rawmeathunter
P.M.
23-4-2012 15:22 rawmeathunter
Может вылиться, а может и нет. Как, в принципе, и всё что угодно в этой жизни. Тут, наверное, как и во многом другом главное не переусердствовать. Я не слышал чтобы на здоровье жаловались те, кто плавно и по науке худеет или поправляется. Разве что на суставы жалуются нередко "качки". Но тут уж без этого никак.
chiko-dag
P.M.
1-5-2012 02:30 chiko-dag
Все эти протеины чанДа,я чтобы вес поднять тоже потреблял ,качественные и относительно дорогие че то дают Да,от других печень болит, но все это временно,как оставишь все пропадет,просто ешь меньше ,но что то реально качественное ,а то че то в центральных городах один хлам едят.
>
Guns.ru Talks
Медицина
Протеиновые спортивные батончики вредны?