Guns.ru Talks
Медицина
У друга рак...есть спецы по онкологии? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У друга рак...есть спецы по онкологии?

Андрей60
P.M.
7-10-2011 10:45 Андрей60
перемещено из PCP online


Есть у меня друг, Олежка. 20 лет уже ближе нет, не считая семьи конечно.
Человек по жизни безумно надёжный, но раздолбай ещё тот. Всё ему пофиг.
Больше года беспокоили боли в животе, серьёзно разобраться по своему характеру не захотел, с трудом заставили сделать УЗИ - нет ничего.
Пока не скрутило очень серьёзно, ничего делать не хотел.
В результате рак прямой кишки, опухоль 10х10 сантиметров. Трындец.
Попал в больницу по скорой, когда резко скрутило, там и нашли.
Сделали ему дырочку для калоприемника и отпустили домой, чтобы уже сам обращался к онкологу. Хотят делать химиотерапию, но не оперировать.
Самое хреновое, помимо всего прочего, воспитывает дочь, один.
Девочке 9 лет. Жена жива, но ребёнок ей нах не нужен.
Если не хотят делать операцию, это уже всё? Или есть какие-то шансы?

Гуманоид
P.M.
7-10-2011 14:34 Гуманоид
III стадия - опухоль или язва более 5 см в наибольшем измерении, занимает более полуокружности кишки, прорастает все слои стенки кишки. Множественные метастазы в регионарных лимфатических узлах.
IV стадия - обширная распадающаяся неподвижная опухоль, прорастает окружающие органы и ткани. Множество метастазов в регионарные лимфатические узлы. Отдаленные (гематогенные) метастазы.

Пятилетняя выживаемость после хирургического лечения рака прямой кишки при III а стадии - 50 %, а при III b стадии - 40 %.

Андрей60
P.M.
7-10-2011 14:48 Андрей60
То есть это четвёртая стадия. А нехирургическое лечение, облучение или химиотерапия какие шансы в этом случае?

Гуманоид
P.M.
7-10-2011 15:20 Гуманоид
Размеры впечатляют, но по общей картине ещё есть шанс на третью. Если четвёртая, с прорастанием в органы - шансы на ЧУДО нужны. Но Октагон лучше скажет, подождите его.

"облучение или химиотерапия" - это не шансы в данном случае, это торможение.

ahin
P.M.
7-10-2011 20:30 ahin
Originally posted by Гуманоид:
Размеры впечатляют, но по общей картине ещё есть шанс на третью. Если четвёртая, с прорастанием в органы - шансы на ЧУДО нужны. Но Октагон лучше скажет, подождите его.

"облучение или химиотерапия" - это не шансы в данном случае, это торможение.

А иногда и ускорение.

Гуманоид
P.M.
7-10-2011 20:53 Гуманоид
Это верно. В Америке только что прекратили обязательную раннюю диагностику рака простаты, потому что полпроцента от лечения дохли, процентов шесть получали тяжёлые осложнения и ещё четверть от общего количества в миллион пролеченных особей стали импотентами или зассанцами. А не было бы лечения - скорее всего вообще бы не проявилось.

silent__hunter
P.M.
7-10-2011 21:16 silent__hunter
А как это обязательная диагностика? Насильно забирают иж дому и везут в больницу?

rawmeathunter
P.M.
7-10-2011 21:28 rawmeathunter
Наверное, как у нас диспансеризация по месту работы

silent__hunter
P.M.
7-10-2011 21:51 silent__hunter
Дак она сейчас не для всех обязательна.

bioxa3ard
P.M.
7-10-2011 23:07 bioxa3ard
Вряд-ли онкологи возьмутся что-то делать,насколько знаю по последним данным их сильно ограничили в оперативном лечении,передав почти всё специализированным центрам-проктологическим,абдоминальным и т.д.,химиотерапия и лучевая терапии могут просто ускорить процесс.
У нас например,после операций на поджелудочной железе по поводу опухолей,направляют в онкодиспансеры на"возможную"химиотерапию.
В вашем случае,представляется,что стома станет единственным вариантом.

Андрей60
P.M.
8-10-2011 00:15 Андрей60
Стома у него уже есть, но рак то никуда не делся. Вопрос в другом, насколько правильно развивается текущая ситуация, мне как человеку, далёкому от медицины, всегда казалось что при постановке такого диагноза госпитализация необходима как можно быстрее, и что-то надо делать, ну уж никак не отпускать домой, типа крутись как хочешь.

Gogi07
P.M.
8-10-2011 10:32 Gogi07
Ищите врача, который возьмется сделать операцию, можно обратится в 24 гор. больницу в отделение колопроктологии к зав. отделением Сухову Б.С.
А вообще все зависит от распространенности процесса задеты ли печень и легкие, лимфоузлы. Химиотерапия бессмысленна без удаления первичного очага. Вам в помощь этот сайт:http://www.oncoforum.ru/
типа крутись как хочешь

К сожалению, в нашей стране так.

IS90
P.M.
8-10-2011 11:31 IS90
В вашем случае,представляется,что стома станет единственным вариантом.

Или есть какие-то шансы?

IMHO
делать операцию

grajdanskiy
P.M.
8-10-2011 21:43 grajdanskiy
НЕ оперировать могут в случае или когда можно обойтись без операции, или когда опухоль неоперабельна. Ну, еще может быть слишком велик риск осложнений, но, думается мне, это не тот случай. ИМХО, здесь - второе, размер образования достаточно велик и очень большие шансы, что она прорастает в прилегающие органы и сосуды. При таком раскладе не возьмутся оперировать просто потому, что операция ничего не даст.
Октагон, как более опытный коллега, поправит, ежели где не прав. А вообще, взглянуть бы на снимки или КТ.

EdGun
P.M.
10-10-2011 19:23 EdGun
У меня был друг, звали Олег. около 4 лет он боролся с раком поджелудочной железы. В итоге умер.

мне запомнилось, он ездил в германию на лечение и говорил что там лечат на порядок лучше чем у нас. Потом отец рассказывал про онко-центр на каширке. очень страшные вещи. У нас он перепробовал все больницы, из того что он говорил, складывалось впечаление что его хотят убить. В германии его продолжали лечить даже когда тут предложили только хоспис.

богат он не был, все лечение было в долг, он ушел и оставил после себя большие долги, родители до сих пор отдают. Не дай бог с подобным столкнуться. Удачи Вашему другу.

п.с. еще он до конца верил в свое выздоровление. Врачи ему при диагностировании болезни дали от 3 месяцев до полугода. Он же протянул 4.

Андрей60
P.M.
10-10-2011 20:06 Андрей60
Удачи Вашему другу.

Спасибо.
А вообще, взглянуть бы на снимки или КТ.

Что такое КТ?

EdGun
P.M.
10-10-2011 20:18 EdGun
компьютерная томография

oktagon
P.M.
12-10-2011 20:22 oktagon
Желаю удачи Вашему другу. К сожалению предоставленной Вами информации недостаточно для прогноза.
Во первых, делали гистологию, и подтверждена ли злокачественность?
Какие покасатели онкомаркеров, а именно СЕА.
Что в лимфе? Что в брюшной полости и печени?
КТ или хотя бы контрастный снимок делали?
Иногда раком обзывают здоровенный полип или даже гемороидный узел или девертикул.
Я лично выковыривал окаменевшую каловую массу, которую мексиканский коллега диагностировал как опухоль.


Если опухоль метастазами не кидалась, то возможна реконструкция прямой кишки путем резекции с последуйшей подтяжкой низходящей кишки и дессент-ректального анастамоза, перекладкой подвздошной кишки (звучит просто- на самом деле ето ОЧЕНь сложная операция). Если все срастется, (в прямом и переносном смысле) возможо востановление произвольного каловыделения и анального рефлекса. Для начала надо определиться с онкологией, а с мешком можно и пару лет проходить.

Lequel
P.M.
24-10-2011 23:23 Lequel
У меня очень много раковых знакомых.. было.Одна выжила, ей делали операцию в Швейцарии, очень дорогостоящую, но химию тоже делали.Сейчас, спустя 5 лет, химии в крови 0.Больше не общаемся ( я у нее в черном списке), но я могла бы постараться найти контакты клиники.

Lequel
P.M.
24-10-2011 23:24 Lequel
И это.. в разделе медицина это прозвучит глупо, но я верю, что рак дается не просто так, что-то нужно переосмыслить, кому-то что-то простить или добиться прощения-и чем скорее тем лучше.
Да и вообще настрой в этом деле-одна из первонеобходимых вещей.Говорю не как врач, а как наблюдатель..

Gladiator
P.M.
24-10-2011 23:55 Gladiator
Originally posted by Lequel:

кому-то что-то простить или добиться прощения-и чем скорее тем лучше.


например 2-3-летним детям...

NDK
P.M.
25-10-2011 09:35 NDK
Originally posted by Lequel:

рак дается не просто так, что-то нужно переосмыслить, кому-то что-то простить или добиться прощения-и чем скорее тем лучше.

мда..

silent__hunter
P.M.
25-10-2011 09:51 silent__hunter
Не затягивать с леченьем-чем скорей,тем лучше

Андрей60
P.M.
25-10-2011 10:03 Андрей60
В четверг устроил его на консультацию в Первую Градскую, насчёт Швейцарии - это хорошо конечно, но боюсь абсолютно не по деньгам, увы.

Зануда
P.M.
25-10-2011 10:31 Зануда
Originally posted by Gladiator:

например 2-3-летним детям.. .


Это подтверждает, что наказывают людей через их детей.

Когда сам мучаешься - это одно.
А когда не можешь помочь своему ребенку - это совсем другое.

Lequel
P.M.
25-10-2011 13:48 Lequel
Понимаю...
В общем, попробуйте порыться в Интернете.
Конечно, вряд ли Вы найдете сообщество "у нас рак и мы боремся", но что-то подобное точно должно быть- группа, сообщество, темы на форуме, форум...
Я, когда не нашла тему по одной болезни, просто создала тему на первом попавшемся форуме, прямо в теме написала " ну что, мол, есть happyendы с такими прогнозами?".
Сразу люди откликнулись, а там была узкоспециализированная и редкая болезнь.
А здесь рак. Я уверена, много людей Вам ответят.
Обычно такие темы пестрят важными контактами и вообще полезной информации там куча.

И повторюсь насчет настроя-это очень важно.
Заставьте друга почитать книгу "Секрет"( или помотреть фильм "Секрет"-он полегче для восприятия)-там есть о раке, или Свияша любая про здоровье, кажется, в названии есть про аптеку. Хуже от этих книг ему точно не станет, а вот лучше- вполне может стать. Проверено на себе и своих близких.
Пусть смотрит побольше комедий, слушает позитивную музыку, не всякий Афганистан и Дассен у Жеки, а что-нибудь позитивное. Книги тоже желательно позитивные.
Это правда важно.

И это... ежели чего-пишите, звоните.Не стесняйтесь.

Lequel
P.M.
25-10-2011 13:59 Lequel
Но, разумеется, настрой не должен быть прежде медицины.
Слушайте врачей, но сверяйте их рекомендации с людьми с похожими проблемами( которых можно найти в Интернете), либо с другими врачами/специалистами.

TIR
P.M.
25-10-2011 14:28 TIR
"Если не хотят делать операцию, это уже всё?"

Скорее всего.
Причём неизвестоно что ему эта химия принесёт.

Gladiator
P.M.
25-10-2011 15:30 Gladiator
Originally posted by Lequel:

слушает позитивную музыку, не всякий Афганистан и Дассен у


Тогда уж рекомендуйте - какую. А то я, например, очень люблю как раз Джо Дассена, Леонарда Коэна, Милен Фармер.. .

Gladiator
P.M.
25-10-2011 15:31 Gladiator
Originally posted by Зануда:

Это подтверждает, что наказывают людей через их детей.


Какое-то иезуитское наказание, для высшей силы ИМХО просто недостойное...

Sar13
P.M.
25-10-2011 16:14 Sar13

что рак дается не просто так, что-то нужно переосмыслить, кому-то что-то простить или добиться прощения-и чем скорее тем лучше.

Кого должен простить или кого понять мой 5 летний племянник и, одновремено, кресник, который сейчас мучается от адских болей - последствия от химиотерапии (которые не снимаются даже трамалом) и от начавшихся эпилептических припадков?
Это подтверждает, что наказывают людей через их детей.

За что можно наказать мою сестру, которую бросил муж-алкоголик и больше года не появлялся у ребёнка? Три месяца и днём, и ночью наблюдать мучения самого близкого человечка - вполне достаточно для "наказать"?
Извините, наболело.

Sar13
P.M.
25-10-2011 16:15 Sar13
для высшей силы

Да нет её - этой высшей силы. Почему-то именно вчера я это понял. Хотя считал себя верующим человеком

Обломов
P.M.
25-10-2011 16:35 Обломов
Originally posted by Gladiator:

для высшей силы


Да она не бывает достойной или недостойной в человеческом понимании. Обычный дарвинизм. Ей всё равно. Переть против её - назад к волосатым самкам что-ли?

Gladiator
P.M.
25-10-2011 17:36 Gladiator
Originally posted by Обломов:

назад к волосатым самкам что-ли?


А что сразу не к инфузории-туфельке?

Обломов
P.M.
25-10-2011 18:07 Обломов
Да у тех вроде хромосомная несовместимость с гомо сапиенсом. Вроде так наука на сей момент гласит...

sych.v
P.M.
25-10-2011 18:34 sych.v
Что-то я не пойму, а врачи ему что говорят?

Lequel
P.M.
25-10-2011 20:49 Lequel
Originally posted by Gladiator:

Тогда уж рекомендуйте - какую. А то я, например, очень люблю как раз Джо Дассена, Леонарда Коэна, Милен Фармер.. .

Да это ж все индивидуально.
Мне Fleur помогает, но это по моему чисто женский вариант.

TIR
P.M.
25-10-2011 22:31 TIR
Originally posted by Sar13:

что рак дается не просто так, что-то нужно переосмыслить, кому-то что-то простить или добиться прощения-и чем скорее тем лучше.


Что за ересь? Вы обкурились?

Lequel
P.M.
25-10-2011 22:43 Lequel
Originally posted by TIR:

Что за ересь? Вы обкурились?

Не надо так категорично.Любая болезнь зачастую(!)-скопление негативной энергии внутри.Накопитель негатива переполнен-вылезает болячка.Чем серьезней процент и качество негатива-тем серьезнее болезнь. Рак-это классика жанра именно по негативу.Так не у всех и не всегда, но часто.Тот кто успевает что то переосмыслить-выживает.Это обычно называют чудом, но это результат мыслительной деятельности и слива негативного накопителя.

FIN981
P.M.
25-10-2011 23:32 FIN981
Товарищ Lequel,да простят меня присутствующие здесь доны, Вы гоните, реально гоните, у Вас классика жанра по другой отрасли медицины...

Уважаемый ТС! Если в Первой Градской не срастется, черкните мне в ПМ, начнем решать проблему.


>
Guns.ru Talks
Медицина
У друга рак...есть спецы по онкологии? ( 1 )