Guns.ru Talks
Медицина
Вред электронных сигарет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вред электронных сигарет

pasha333
P.M.
7-9-2010 14:25 pasha333
Глубокоуважаемые врачи, доктора, продвинутые пациенты-хроники, ну и прочие простые смертные людишки!

Предложил бы открыть тему о _вреде_ электронных сигарет с точки зрения академической медицины. Ну и об скрытых опасностях, скрытых в ингаляции "пропиленгликоля" или "пищевого глицерина".

ru.wikipedia.org

http://www.e-cigarette.su/

Дело в том, что я хотел найти замену табакокурению, не отказываясь от самого процесса курения. Нашел. Курю глицерин. ВЕщь хорошая, очень удобная и (до сегодняшнего дня) думал, что этот вид курения уж точно не опасней традиционного. Спросил сегодня знакомго доктора-терапевта, не слыхавшего до сих пор о б этому виде нарктоика, что он может придумать плохого, исходя из сво его незашоренного рекламой опыта.

Вывод: (естественно, после ритуального предложения бросить курить вообще) если уж курить, то лучше курить нормальные сигареты. Обосонование: при вдыхании пара, содержащего микрочастицы масел, МОЖЕТ произойти накапливание этих частиц в легких (похоже на процесс накапливания тяжелых металлов - постепенно, постепенно, а потом - бац, и - все). Т.е. постепенная (вроде бы?) закупорка в альвеолах (? это я уже придумал, он мне на пальцах объяснял, для тупых), вплоть до (?) масляной пневмонии (?).

Кстати, только сейчас подумал, что он мог и шибиться - есть там масло вообще или нет, т.к. он просто посмотрел на жидкость в баночке. В смысле, он (как и я) к разговору не готовились, да и времени не было, он меня послал, т.к. есть более важные вещи, чем с наркоманами калякать. Ну и мне стало не очень интересно, когда его, как это обычно у врачей, потянуло на воспоминания - какие-то разрезанные легкие и т.п.

Вот.

Давайте так - придумывайте ужастики, которые не обязательно доказаны клинически, но которые по логике могут выползти.

Спасибо.

Gladiator
P.M.
7-9-2010 14:37 Gladiator
Originally posted by pasha333:

при вдыхании пара, содержащего микрочастицы масел, МОЖЕТ произойти накапливание этих частиц в легких (похоже на процесс накапливания тяжелых металлов - постепенно, постепенно, а потом - бац, и - все). Т.е. постепенная (вроде бы?) закупорка в альвеолах (? это я уже придумал, он мне на пальцах объяснял, для тупых), вплоть до (?) масляной пневмонии (?).


Попробуйте задать этому доктору тот же вопрос, когда он протрезвеет.. .
Анастейша
P.M.
7-9-2010 15:13 Анастейша
Дорогой курильщик (не обязательно ТС, я обращаюсь ко всем рабам раковых палочек)!
Мне откровенно пофиг, чем ты травишься и что ты куришь. Беломор, сушеные какашки, Мюратти или черный чай. Главное - чтобы ты находился от меня на расстоянии нескольких метров и дым, выдыхаемый тобой, не окружал меня вонючей пеленой. Мне, в общем-то, так же сильно плевать на твои права, как и тебе на моё право дышать условно-чистым воздухом без табачной вони.
Поэтому кури лучше электронные сигареты. Даже если они вредны. Самоубийство у нас не является уголовно-преследуемым деянием. Как ты умрешь, когда, на что будут похожи твои легкие при вскрытии - дело твоё. Но электронной сигаретой бы уже не будешь меня отравлять.
А чтобы ты представил, что я испытываю, вообрази: ты живешь в мире людей, каждый третий из которых страдает метеоризмом. И не сдерживается. Ты идешь по улице в облаке вони. Ты чувствуешь эту вонь в лифте. В квартире из вытяжки тянет ею же. Ты едешь на дачу - в тамбуре настой пердежа. В кафе ты пытаешься сесть на половине для "не пукающих", но их концентрированный "аромат" доносится до тебя из другой половины зала, перебивая тебе аппетит. Неприятно? А ведь это еще и врдно!
Так что курите, господа, электронные сигареты.
михон
P.M.
7-9-2010 15:52 михон
Originally posted by Анастейша:
Дорогой курильщик (не обязательно ТС, я обращаюсь ко всем рабам раковых палочек)!
Мне откровенно пофиг, чем ты травишься и что ты куришь. Беломор, сушеные какашки, Мюратти или черный чай. Главное - чтобы ты находился от меня на расстоянии нескольких метров и дым, выдыхаемый тобой, не окружал меня вонючей пеленой. Мне, в общем-то, так же сильно плевать на твои права, как и тебе на моё право дышать условно-чистым воздухом без табачной вони.
Поэтому кури лучше электронные сигареты. Даже если они вредны. Самоубийство у нас не является уголовно-преследуемым деянием. Как ты умрешь, когда, на что будут похожи твои легкие при вскрытии - дело твоё. Но электронной сигаретой бы уже не будешь меня отравлять.
А чтобы ты представил, что я испытываю, вообрази: ты живешь в мире людей, каждый третий из которых страдает метеоризмом. И не сдерживается. Ты идешь по улице в облаке вони. Ты чувствуешь эту вонь в лифте. В квартире из вытяжки тянет ею же. Ты едешь на дачу - в тамбуре настой пердежа. В кафе ты пытаешься сесть на половине для "не пукающих", но их концентрированный "аромат" доносится до тебя из другой половины зала, перебивая тебе аппетит. Неприятно? А ведь это еще и врдно!
Так что курите, господа, электронные сигареты.

Право на курение священно!
Не смейте ограничивать мои права
Жить вообще вредно

pasha333
P.M.
7-9-2010 16:15 pasha333

Оригиналлы постед бы Гладиатор:

Попробуйте задать этому доктору тот же вопрос, когда он протрезвеет

------

Не понял? Сумбурно описал или мне пора уже?...

pasha333
P.M.
7-9-2010 16:19 pasha333
Уважаемые! Мне жаль просто тереть толково сформулированное послание А. Давайте им и ограничимся. Если хотите порассуждать на тему курение/ воняние/ права/ неправа/ МЖМЗ/ какашки, то Вы посылайте ПМ, я Вам открою отдельную тему. Если хотите - по три новых темы на каждое пожелание.

Но не здесь, пожалуйста.

михон
P.M.
7-9-2010 16:25 михон
ИМХО электронные сигареты, глицерины там всякие - просто фигня и развод. Про опасность для здоровья сильно сомневаюсь. Микрочастицы масла это перебор.
pasha333
P.M.
7-9-2010 16:26 pasha333
Извиняюсь, меня отвлекли. Вот, нашел в интернете - что-то похожее на масляную пневмонию (это я так по памяти придумал) есть:

Пневмонии, вызываемые химическими веществами.
Воспаление легких бывает следствием их раздражения химическими веществами. На такой эффект, в частности, было рассчитано применение боевых отравляющих веществ, например иприта. Пневмонию способны вызывать сотни химических соединений как природного, так и промышленного происхождения, включая даже масляные капли в нос и вазелиновое масло, если они попадают в легкие. Воспаление, обусловленное воздействием химических веществ, развивается либо в результате непосредственного повреждения легочной ткани, либо как защитная реакция организма на эти вещества.

pasha333
P.M.
7-9-2010 16:32 pasha333
Оригиналлы постед бы михон:

Про опасность для здоровья сильно сомневаюсь. Микрочастицы масла это перебор

------

Перебор чего?

Да, просьба к пишущим: пожалуйста, ставитькак подпись:
---
в (врач)
зв (знающий врач, т.е. по специализации)
бв (бывший врач)
х.з. (хорошо знающий, продвинутый пациент)
ч (простой смертный)
поц (потенциальный пациент)

Чтобы ориентироваться в качестве мнения для читающих. А то если зв пишет одно слово - бред, а другой (ч) - кучу обоснований, то тяжело взвесить высказывания.

---
С дружеским приветом, ч

михон
P.M.
7-9-2010 16:51 михон
Originally posted by pasha333:

Перебор чего?


перебор страшилки. Не могут некие микрочастицы глицерина накапливаться и быть причиной болезней лёгких.

С дружеским приветом, бв (фпрошлом хирург, сейчас - фарминдустрия, как раз пульмонология, аллергология). Стаж курения - и не вспомню. С 13 лет

pasha333
P.M.
7-9-2010 17:00 pasha333
Оригиналлы постед бы михон:

Стаж курения - и не вспомню. С 13 лет

------

Шо, и Вы тоже?! А на вид разумный человек...

По поводу накопления: сейчас вспомнил, что сначала было сказано, что частицы _могут_ чем-то обволакиваться в легких и так оставаться. А процесс был для наглядности показан похожим на тяжелые металлы, т.е. долгое время ничего не поисходит, ухудшения не замечаешь, а потом - бац, и ж@па.

Gladiator
P.M.
7-9-2010 17:33 Gladiator
Originally posted by pasha333:

Не понял? Сумбурно описал или мне пора уже?...


Видите-ли, описываемый процесс "преображения" глицерина в легких может возникнуть только с сильного похмелья

Ну или действительно врач прикололся над Вами...

михон
P.M.
7-9-2010 18:30 михон
Originally posted by pasha333:

Шо, и Вы тоже?! А на вид разумный человек...


Курение - профилактика болезни Альцгеймера
pasha333
P.M.
7-9-2010 19:03 pasha333
Оригиналлы постед бы Гладиатор:

Ну или действительно врач прикололся

------

Не, не думаю. Видимо, предположение неверно все же из-за того, что она не знала какая жидкость используется, а на вид - масло. Я ж как спросил: на ходу вцепился в рукав и не отпускал, пока она меня чем-нибудь не испугает. Т.к. в сети ничего плохого ппо теме не нашел, кроме заявлений, что нет клинических исследований.

А Вы лично чем испугать можете, если серъезно? Ну не бывает же такого "щастья нашару", т.е. без подводных камней.. .

Gladiator
P.M.
7-9-2010 19:16 Gladiator
Originally posted by pasha333:

Вы лично чем испугать можете, если серъезно?


Электронный сигареты - безалкогольное пиво - резиновые женщины: всё это звенья одной цепи.. .
pasha333
P.M.
7-9-2010 19:50 pasha333
Оригиналлы постед бы Гладиатор:

Электронный сигареты - безалкогольное пиво - резиновые женщины: всё это звенья одной цепи...
------

НЕ, не факт. Женщины - они (когда нерезиновые) сами лезут, как мыши во все щели, от меня тут мало чего зависит. Пиво стал в основном попивать безалкогольное, т.к. лучше его, чем кокакалу и т.п. - лучше пьется. Сначала плевался, потом снизошло просветление - а нунафиг, чего себя заставлять...

А с электроными сигаретами - ваще класс. Сидишь - попыхиваешь, а не воняит ниразу.

михон
P.M.
7-9-2010 19:57 михон
Originally posted by Gladiator:

всё это звенья одной цепи.. .


Для России ещё актуальны пистолеты с резиновыми пулями, в ту же цепь
ryzhov
P.M.
7-9-2010 21:49 ryzhov
Для России ещё актуальны пистолеты с резиновыми пулями, в ту же цепь

в ту же голову...
Gladiator
P.M.
7-9-2010 22:23 Gladiator
Originally posted by михон:

пистолеты с резиновыми пулями,


это вообще жесть!
pasha333
P.M.
8-9-2010 11:51 pasha333
Смотрю, тема резиновой женщины заинтересовала коллег...

[понимающе улыбается и внимательно смотрит в глаза]: хотите об этом поговорить?

Shizakroid
P.M.
8-9-2010 12:04 Shizakroid
(В)
Чего в них обсуждать то? Видать в "электронные" сигареты совсем чего то не того класть стали.
А по теме. Электронная сигарета есть ультразвуковой ингалятор "испаряющий" никотиновый раствор. Ничего такого не вижу (ну кроме того что в никотиновый раствор могут положить лишнего). Чтобы "забить" легкие тут пузырька в несколько мл. мало. А то ингаляции были бы признаны эвтаназией. При курении в легких осаждается уголь, который не рассасывается, и от этого никто не помер. Жидкость содержащая никотин не уголь и накапливаться не должна (в теории). Лет через пять-десять такого курения можно будет судить о вреде. Но на первый взгляд всё безопасно.

pasha333
P.M.
8-9-2010 12:16 pasha333
- Алло! Доктор, я по вашему совету купил клизму. Куда мне ее теперь? Гм.. . Засунуть ее себе в зад? Ладно, доктор! Я вам попозже позвоню, когда у вас хорошее настроение будет.
Русич
P.M.
8-9-2010 15:43 Русич
Анастейша, плюс МНОГО!!!))) Атлично сказала)!
Umberto
P.M.
8-9-2010 16:01 Umberto
"Курение - профилактика болезни Альцгеймера "

Успеешь помереть до появления синдрома?

Люди курят электронные сигареты, читают Кара (так кажется фамилия знаменитого автора), переходят на лёгкие сигареты, уменьшают количество выкуриваемых сигарет и маются прочей фигней. Я вот наблюдаю всё это со стороны и не могу отделаться от ощущения, что люди просто кайф от этого процесса получают, дескать, "вот я какой страдалец", опять же тема для общения и успокоение собственной совести На самом деле никто из этого негласного клуба "вечно бросающих" на самом деле не хочет бросить.
Оба деда с полувековым стажем курения бросили довольно легко, просто перестали курить, а не изобретали 1000 и ещё один способ страдать муйнёй. Я сам дымил года полтора, потом подумал: "А на.. . оно мне надо?" , на этом моя карьера курильщика закончилась, при этом коллектив поголовно курящий на работе был. Желание курить бродило на перифирии сознания несколько дней, потом, видимо, сдохло без внимания и заботы
Я не идейный противник курения, могу подымит хорошей сигарой или сигарилой, кальянчиком побаловаться иногда. Тут философия моя проста, воспринимаю курение (хорошего табака в хорошей компании), впрочем как и употребление алкоголя, как способ получения удовольствия, а как сказали греки хренову тучу лет назад.. . как сказали греки не знаю, но на родном русском это звучит как "наслаждением следует пользоваться, но не следует ему покоряться."

Остапа понесло. (с)

pasha333
P.M.
8-9-2010 18:05 pasha333
Оригиналлы постед бы Умберто:

на самом деле не хочет бросить.

------

Действительно, не хочу. Если это ко мне было. А вот вонять без вони -хотелось бы. Вот и курю без вони.

Так прикольно - сидишь где-то среди людёв, попыхиваешь дымком. Подбегает какая-нибудь дамочка, как Стася выше, со своими накопившимися проблемами и уверенностью, что вот сейчас можно-таки всласть накричаться, и за это ничего не будет.

А оно - не-во-ня-ет. Этот цирк надо видеть, я за него, наверное, деньги брать буду у знакомых. Хохот такой стоит, шо аж неудобно становится, до слез и бега наперегонки в туалет (если девушки). Дамочка сначала офигевает, аж маска на морде лица расплывается, потом осторжно и с недоверием начинает принюхиваться, при этом неосознанно тянется носом ко мне ближе и ближе. А я, пуская соответствующим образом дым (пар) управляю ее приближением.

Тут уж я начинаю картинно возмущаться, делать надутую морду лица и т.д. Зрители в курсе - уписиваются буквально.

pasha333
P.M.
8-9-2010 18:14 pasha333
Оригиналлы постед бы Умберто:

на самом деле не хочет бросить.

------

Действительно, не хочу. Если это ко мне было. А вот вонять без вони -хотелось бы. Вот и курю, без вони.

Так прикольно - сидишь где-то среди людёв, попыхиваешь дымком. Подбегает какая-нибудь дамочка, как Стася выше, со своими накопившимися проблемами и уверенностью, что вот сейчас можно-таки всласть накричаться, и за это ничего не будет.

А оно - не-во-ня-ет. Этот цирк надо видеть, я за него, наверное, деньги брать буду у знакомых. Хохот такой стоит, шо аж неудобно становится, до слез и бега наперегонки в туалет (если девушки). Дамочка сначала офигевает, аж маска на морде лица расплывается, потом осторжно и с недоверием начинает принюхиваться, при этом неосознанно тянется носом ко мне ближе и ближе. А я, пуская соответствующим образом дым (пар) управляю ее приближением.

Тут уж я начинаю картинно возмущаться, делать надутую морду лица и т.д. Зрители в курсе - уписиваются буквально.

Gladiator
P.M.
8-9-2010 18:59 Gladiator
Originally posted by pasha333:

Дамочка сначала офигевает, аж маска на морде лица расплывается, потом осторжно и с недоверием начинает принюхиваться, при этом неосознанно тянется носом ко мне ближе и ближе. А я, пуская соответствующим образом дым (пар) управляю ее приближением. Тут уж я начинаю картинно возмущаться, делать надутую морду лица и т.д.


Да, месье знает толк в извращениях!
Русич
P.M.
8-9-2010 19:38 Русич
Именно.. . Это уже к психиатру, а потом и к гладиатору на лоботомию.. .
Umberto
P.M.
8-9-2010 20:31 Umberto
Тут уж я начинаю картинно возмущаться, делать надутую морду лица и т.д. Зрители в курсе - уписиваются буквально.

Какие-то нервные вам дамочки вам попадаются Но вообще как-то непонятна мне суть такой приблуды, как электронная сигарета. Обычную сигарету берешь, зажигаешь, а папиросу какую мужики ещё мнут, обстукивают и т.д. Ну там можно ещё уостить-угоститься сигареткой, парой слов в курилке перекинуться, в общем даже какой-то ритуал. А тут нажимаешь кнопку (или что там с ней сделать надо)и всасываешь мелкодисперсную взвесь никотинового раствора из ультразвукового ингалятора. Сразу всплывает в памяти девушка из рекламы с пластмассовыми волосами: "Ммм! Вкусно как Орбит.. . "
А прикопаться можно и к этому ингалятору, мол, чегой-то вы там выдыхаете?! Поди отраву какую!

pasha333
P.M.
9-9-2010 11:22 pasha333
Оригиналлы постед бы Русич:

Именно.. . Это уже к психиатру, а потом и к гладиатору на лоботомию
------

Знаете, чтобы я смог субьективоно оценить Ваш совет, попросил бы ставить подпись по указанной выше классификации. Вы кто, зв., х.з. или поц?

pasha333
P.M.
9-9-2010 11:31 pasha333
Оригиналлы постед бы Умберто:

Какие-то нервные вам дамочки вам попадаются Но вообще как-то непонятна мне суть такой приблуды, как электронная сигарета.

------
Это я просто так описал, обычно все спокойней и веселее, тут видеть надо. Я, если честно, чутить умею только по-доброму, поэтому пока что обиженных на меня не было, наоборот, повод посмеяться вместе.

А электронная сигарета - позволяет сбить цикл "ненужного" курения. Т.е. когда, в принципе, не хочешь, но тянет. Ну и одна из функций курения, помощь при долгой вдумчивой работе за столом, прекрасно выполняется пыхтением паром. Вреда меньше за ту же "услугу".

А покурить вместе - можно и так, и так. Как и пойти отвлечься, задуматься или помечтать о чем-то теплом и мягком.

Markiz-5
P.M.
13-9-2010 09:29 Markiz-5
Вы таки будете смеяться, но благодаря электронной сигарете я уже не курю полтора года.
rawmeathunter
P.M.
21-9-2010 12:27 rawmeathunter
Originally posted by Markiz-5:

благодаря электронной сигарете я уже не курю


значит, "курю", всё-таки
V.G.life
P.M.
21-9-2010 12:50 V.G.life
Сначала были жвачка и пластырь с никотином. Потом е-сигарета. Типа,для менее вредной доставки в организм никотина.
Я рад, что после пяти лет курения бросил легко и безолезненно. Вот бы и от алкоголя так, но тут уже другие проблемы.

Markiz-5
P.M.
23-9-2010 10:37 Markiz-5
Я бросил курить полностью. Ни электронные ни обычные - никакие! Просто электронная помогла мне понять, что я могу прожить без курения.
>
Guns.ru Talks
Медицина
Вред электронных сигарет