Guns.ru Talks
Медицина
Боли в спине, грыжа диска и другое ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боли в спине, грыжа диска и другое

meXanik
P.M.
1-4-2010 06:43 meXanik
Смотря для чего применять кинезотерапию (она же - мануальная терапия). Как и у любого способа, у неё есть показания и, наоборот, противопоказания...

Ну, пока что спина достаёт по мелочам: то поясницу прихватит слегка, то шею подклинит - голова болит (писал про мигрень). Работа- комп- руль- лишний вес прерывается редковатыми выплесками достаточно серьёзной активности (снегоход-квадроцикл). Но сильно пока не скручивало. ПОКА. Стараюсь плавать. Турник дома сделал. Сходил по тренажёркам: либо фитнес для красоты (толку мало), либо железо до одури (без мед присмотра - стрёмно). Всякие частные и не очень мануальщыки(массажисты) - не решение проблемы.
У Бубновского на сайте всё, на первый взгляд, кажется правильным и логичным. Нагрузка- вытяжка. А в реале? Есть, к сожалению, опасения, что любое здравое дело можно обгадить плохим исполнением, особенно в филиалах.

Gladiator
P.M.
1-4-2010 12:24 Gladiator
Originally posted by meXanik:

А в реале?


А в реале нужно смотреть в реале, извините за тавтологию. Мануальная терапия, проведенная непрофессионалом, или при наличии противопоказаний, может не только ухудшить состояние, но ухудшить катастрофически!

Мне ежемесячно приходится видеть пару-тройку пациентов, доставленных в отделение нейрохирургии по экстренным показаниям прямо с кушетки мануального терапевта.

Для начала поинтересуйтесь, как происходит назначение "нагрузки-вытяжки"? Если врач говорит, что рентгеновский снимок не обязателен - бегите оттуда. А в идеале врач попросит сделать МРТ - в этом случае верьте ему как отцу родному

meXanik
P.M.
1-4-2010 13:02 meXanik
Спасибо. Записался на консультацию, буду посмотреть.
Gladiator
P.M.
1-4-2010 23:44 Gladiator
Удачи!
Werewolf_Zarin
P.M.
3-4-2010 17:09 Werewolf_Zarin
Всем привет!
Ну я типа новенький.
Мучило бедро оказалось три грыжи вот так вот забавно для меня все началось.

Вот диагноз с МРТ сделал самостоятельно до обращения к врачу спасибо Gladiator за грамотную подсказку.

Сделал МРТ
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцоваго отдела позвоночник. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1 спондилез спондилоартроз антестелистез тела L4 позвонка.

Грыжи по 0.6см.

Пока не скручивает а беспокоили боли в бедре так средненькие но продолжались аж два месяца подряд теперь осталось ощущение что чествую низ позвоночника более нечего пугающего.
Но хочу начать серьезно лечится врач у которого был предложил делать <блокады> 3 укола в неделю и гимнастика. Сейчас я в командировке и нет времени ездить в Москву поэтому решил принять примитивные меры купил корсет поддерживающий по его же рекомендации но сам врач все время бросается медицинскими терминами и не могу толком нечего понять из его слов.
Вот отсюда вопрос как и скока его носить и как в тонусе теперь держать мышцы спины.

У меня вес 112 кг на рост в 180см решил скинуть вес для облегчения нагрузки на позвоночник выбираю диету.

Мне очень сложно ориентироваться в мире болезней потому как врача круче стоматолога не когда не посещал за ненадобностью. Видимо пришло время.


Gladiator
P.M.
3-4-2010 20:58 Gladiator
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вот отсюда вопрос как и скока его носить и как в тонусе теперь держать мышцы спины.


Носить ТОЛЬКО при физической нагрузке или длительном сидении (более 2-х часов без перерыва), иначе "просядут" мышцы. Рекомендую плавать 2-3 раза в неделю.
Maksim V
P.M.
3-4-2010 22:06 Maksim V
Были огромные проблемы с позвоночником на протяжении 19 лет ,помогло вылечится плавание в море в вертикальном состоянии , каждый день по два часа в течении 7 дней , после этого забыл о болях в спине на 5 лет. Потом очередной приступ , опять отнялись ноги , 9 месяцев по больницам , а потом опять плавание в морской воде и вот уже 10 лет всё нормально , правда при малейшем дискомфорте в спине сразу на турник , хоть минутку но надо повисеть . А так всё нормально ,1200 км за 15 часов на НИВЕ - проблем со спиной не вызывает .
Gutten
P.M.
4-4-2010 12:22 Gutten
Новенький.

Невролог отправил на КТ. Вот результат:
"Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков L4-L5, парамедиальная грыжа диска L5-S1 размером 7-8 мм с воздействием на корешок."

Сказать, что я в расстройстве и панике - ничего не сказать. Потому что грыжа у меня появилсь в результате неудачно поднятия тяжести рывком ещё в октябе, а с ноября у меня лечили остеохондроз и только в конце марта получилось попасть на КТ. Т.е. 5 месяцев лечили непойми что.

Так вот, невролог сказал, что операция не показана на данный момент. Но копчик слева иногда болит терпимо , а иногда так скрутит, что даже стоя ногу разогнуть не могу. После КТ невролог прописал колотоь внутривенно смесь Антонова и фонофорез гидрокортизоном. Лист приёма врачом больше похож на расписываение ручки: 640 x 476

Так что ЛФК искали в инете, фонофорез делаем, принимаю кальций и глюкозамин, уколы не делаю (за эти пять месяцев лечения остеохондроза весь зад уже истыкали, ходил как буратино, а толку нету).

Что-то можно посоветовать, как дальше действовать? А то ощщаешь себя инвалидом на оставшиеся полжизни, да ещё кризис среднего возраста нагрянет скоро

Maksim V
P.M.
4-4-2010 12:38 Maksim V
Что-то можно посоветовать, как дальше действовать? А то ощщаешь себя инвалидом на оставшиеся полжизни, да ещё кризис среднего возраста нагрянет скоро


Херня это всё , у меня ноги отнялись первый раз в 18 лет в армии , две недели не шевелились , потом отошло , 30 лет с этим живу . Главное понимать ограниченность по движениям , переохлаждения и поднятию тяжестей.
Кризиса среднего возраста не существует , сами себя накручиваем , надо чётко осознавать , что у каждого человека своя судьба и не парится по этому вопросу . Просто живи .
Gutten
P.M.
4-4-2010 23:29 Gutten
Череповец, Вологодская область, РФ.
Так знать бы ещё, какие затраты и на что. Пока делаем фонофорез гидрокортизоном, апликаторы ляпко и растяжка на массажной кровати NUGA BEST ежедневно. Сплю на полу, пью нурофен или нимесил, когда прихватит. Понимания КАК лечить правильно нет, беспокойство ближе к расстройству по поводу 5 месяцев потраченных зря есть.

У врача внизу ещё наисано "фонофорез с гидрокортизоном". хотя если бы я это не слышал от него, тоже вряд ли бы разобрал.

Gladiator
P.M.
5-4-2010 01:00 Gladiator
Originally posted by Gutten:

Пока делаем фонофорез гидрокортизоном, апликаторы ляпко и растяжка на массажной кровати NUGA BEST ежедневно. Сплю на полу, пью нурофен или нимесил, когда прихватит.


Это всё НЕ лечение. Это - профилактика дальнейших приступов обострения, успешная в большей или меньшей степени.

tasya
P.M.
18-4-2010 23:59 tasya
зарегестрировалась ради этой темы...
у меня вот прям как на результатах МРТ, что приведены выше, размер 5мм и протрузия диска рядом.. . я тоже почему-то думала, что при таком размере можно прожить и без оперативного вмешательства. Почитала, вся расстроилась, ведь грыжа будет расти, а мне лишь 20 и как перенесет позвоночник беременность...
как бы вот сделать так, чтобы грыжа ну хотя бы не увеличивалась?? из занятий спортом разрешили только плавание и занятие лфк, а вот где можно проходить физиотерапию и эффективно ли это? врач ещё сказал, что у меня врожденно узкий позвоночный канал, поэтому боль отдаёт сильнее, тут я представила, что если при грыже размером 0,5 я уже чуть не плакала, то что же будет дальше.. . как бы не хотелось операцию.. . ((((
Gladiator
P.M.
19-4-2010 11:54 Gladiator
Originally posted by tasya:

зарегестрировалась ради этой темы...
у меня вот прям как на результатах МРТ, что приведены выше, размер 5мм и протрузия диска рядом.. . я тоже почему-то думала, что при таком размере можно прожить и без оперативного вмешательства. Почитала, вся расстроилась, ведь грыжа будет расти, а мне лишь 20 и как перенесет позвоночник беременность...
как бы вот сделать так, чтобы грыжа ну хотя бы не увеличивалась?? из занятий спортом разрешили только плавание и занятие лфк, а вот где можно проходить физиотерапию и эффективно ли это? врач ещё сказал, что у меня врожденно узкий позвоночный канал, поэтому боль отдаёт сильнее, тут я представила, что если при грыже размером 0,5 я уже чуть не плакала, то что же будет дальше.. . как бы не хотелось операцию.. . ((((


Существует два способа профилактики дальнейшего роста грыжи межпозвоночного диска:
1) Создание мощного мышечного корсета, надёжно фиксирующего поражённый отдел позвоночника и "снимающего" нагрузку на межпозвоночные диски
2) Склерозирование (запаивание) трещины межпозвоночного диска, являющейся воротами грыжи.

Первый способ общедоступен и практически бесплатный, второй требует высококвалифицированного медперсонала, сложного оборудования и достаточно дорогостоящий.

Но первый способ не годится для беременных, для пожилых людей и для пациентов с сопутствующей хронической патологией (например с выраженной сердечно-сосудистой недостаточностью, артериальной гипертензией или паховыми\бедренными грыжами). Поэтому оптимальным считается СОЧЕТАНИЕ обеих способов

В принципе, 5-ти миллиметровая грыжа во время беременности (особенно первой) имеет тенденцию к увеличению на 30-50%, т.е до 7мм и более, так что настоятельно рекомендую позаботиться о существующей проблеме ДО беременности

Maksim1975
P.M.
19-4-2010 18:13 Maksim1975
Добрый день!
Тоже хотел бы обратиться за консультацией.
Беспокоили несильные боли от поясницы до задней стороны левой коленки. Отправили на МРТ. Результаты (15.04.2010): "L5-S1: Заднебоковая грыжа межпозвоночного диска кзади до 8 мм. Позвоночный канал сужен, переднезадний размер = 10 мм, дуральный мешок и нервный корешок S1 слева сдавлены. Соответствующие межпозвоночные отверстия не сужены."
Лечение пока не назначено, врач говорит, что нужно снять воспалительный процесс, колют обезболивающее, противовоспалительное, витамины.
Вчера как-то неудачно наклонился-повернулся - наверное, задел какой-то нерв, появились сильные боли в спине и левой ноге, наиболее сильные сзади коленки. К вечеру боли практически стихли, но в левой ступне ощущается некоторое непроходящее онемение, которое очень беспокоит.
Насколько важна оперативность лечения? Насколько другие неосторожные движения могут усугубить проблему?
Gladiator
P.M.
19-4-2010 19:45 Gladiator
Originally posted by Maksim1975:

Насколько важна оперативность лечения? Насколько другие неосторожные движения могут усугубить проблему?


ИМХО операция (или другое альтернативное лечение, реально уменьшающее размеры грыжи) при такой симптоматике и рентгенологической картине АБСОЛЮТНО необходимо. В противном случае возможен паралич конечности.. .
tasya
P.M.
19-4-2010 21:38 tasya
Здрасте.. . вот тоже хотела бы поинтересоваться. Болела спина долго, втечение наверно недель 2-х, сильно. Сначала думала застудила или что ещё. Через какое-то время боль ушла, но через месяц забеспокоила снова и ещё сильнее, чем прежде. Не могла достать до пола руками, наклониться было больно, а однажды так сплющило меня, что еле дошйдя до кровати не могла нормально разогнуть колени, больно было до слёз. Устав от всего этого и подумав, что не хочу в 20 лет оказаться никчемным инвалидом, наконец, обратилась к врачу. При первом же обследовании невролог поставил диагноз - остеохондроз пояснично-крестцового отдела, онемение правой ноги. После МРТ установило:"на уровне Т8-S1 определяется дискоз L4-5, L5-S1, срединная грыжа диска L4-5 до 5мм, грубая протрузия диска L5-S1, ширина канала на уровне L5 - 12мм". Назначили туеву кучу медикаментов, лфк, физиотерапию из занятий спортом разрешили лишь бассейн.. . После от врача вышла вся в слезах-соплях, потому что дорогостоящее лечение мне не под силу (хотя может сделать это стимулом для работы и экономии). Скажите пожалуйста, ведь все эти лекарства лишь усмиряют боль и ничего больше?? И какие у меня шансы при таком раскладе хотя бы не дать грыже увеличиться и не появиться другой?.. . и, кстати, насколько мне поможет плавание?? спасибо.. .
Gladiator
P.M.
20-4-2010 00:14 Gladiator
Originally posted by tasya:

Скажите пожалуйста, ведь все эти лекарства лишь усмиряют боль и ничего больше?? И какие у меня шансы при таком раскладе хотя бы не дать грыже увеличиться и не появиться другой?.. . и, кстати, насколько мне поможет плавание?? спасибо.. .


Плавание - поможет, лекарства-нет...
tasya
P.M.
20-4-2010 14:26 tasya
оокх..
meXanik
P.M.
21-4-2010 11:07 meXanik
Здравствуйте! Не так давно я тут жаловался на спину и угрожал "бросить фсё" и пойти в "Центр кинезитерапии". Сходил. Рассказываю. Работат они в Екатеринбурге как "Центр кинезитерапии по методу д.Бубновского". Молоденькая девушка посмотрела МРТ (хотя, имхо конечно, если бы не дал сам, не попросила бы... ), пощщупала меня всяко, погнула-потянула, вес-рост-давление. Сказала, что пока что ничего страшного со мной не произошло, грыж нет, тут зажато-там забито, всё у меня впереди! И отправила меня в в - СПОРТЗАЛ! А там ходят бодренькие инструкторы и заставляют болезных работать!!!
В общем, метод д.Бубновского - это лечебная физкультура. Всё новое - это хорошо подзабытое старое. Работа на блочных тренажёрах, нагрузка изолированная, упражнения порой иезутские. То что сумел прочитать у Бубновского - звучит правильно: Нужен мышечный корсет. Без него спина и суставы не вынесут нагрузки. Но просто взять и пойти в спортзал даже с небольшими проблемами может быть чревато боком, а местный подход мне, в общем, понравился. Записался на курс, буду заниматься.
tasya
P.M.
21-4-2010 22:33 tasya
лучше б не читала...
Доктор
P.M.
25-4-2010 10:47 Доктор
Выражаю огромную благодарность Максимильяну (Гладиатору)! За теплый прием и качественную консультацию!

Спасибо!

abrakadabra-od
P.M.
5-5-2010 13:46 abrakadabra-od
Доброго времени суток!
Проблема у мужа. Падение с большой высоты, с 70 метров, летчик. Осколочный перелом L-3. Осколки вошли в спинной мозг. Сдавление спинного мозга, травма, повреждены нервные окончания. Полный парапорез нижних конечностей. 16 июня прошлого года сделана операция, стоит металл. На 6 день после операции начали делать электростимуляцию. Мышцы закачали, но левая нога заметно отстает. Ходить начал через 2 месяца. В июне предстоит снимать струбцину. Что можете посоветовать сейчас для восстановления левой ноги?
Gladiator
P.M.
16-5-2010 23:13 Gladiator
Originally posted by abrakadabra-od:

Доброго времени суток!
Проблема у мужа. Падение с большой высоты, с 70 метров, летчик. Осколочный перелом L-3. Осколки вошли в спинной мозг. Сдавление спинного мозга, травма, повреждены нервные окончания. Полный парапорез нижних конечностей. 16 июня прошлого года сделана операция, стоит металл. На 6 день после операции начали делать электростимуляцию. Мышцы закачали, но левая нога заметно отстает. Ходить начал через 2 месяца. В июне предстоит снимать струбцину. Что можете посоветовать сейчас для восстановления левой ноги?


Мало данных для однозначного ответа. Из элементарных советов - ходить, ходить и ещё раз ходить.. .
сивый025
P.M.
29-5-2010 20:15 сивый025
Да,цены хороши.. . Но не все так плохо, как некоторым на форуме кажется в первый момент. И хорошо, что есть кого спросить. А то вот валяюсь вторую неделю, колюсь хондролоном, пью мовалис.. . Спасибо,хоть больничный дали. Разговор простой-колись, полегчает.На томографию надо проситься, судя по форуму, в город ехать. А то в нашей сельской районной ток рентген сделали, и то никаких рекомендаций или коментариев. Сам вижу на снимках-на 3 позвонках вроде как кусочков не хватает. Впрочем,сам виноват, надо было беречся. Диагноз свой знаю с 76 года, грыжа шморля. Пацаном был, 8 класс. Заболела спина, затем совсем не смог ходить-отправили в область, в новосибирск. Там делают рентген-вроде позвонки повреждены-сколы. Ну,мой врач и спрашивает"как дело было, где спину сломал?"Говорю честно-не знаю, мол."Ну,лежи пока не вспомнишь"И лежал.. . Подойдет на обходе, спросит-"вспомнил?"Нет."Ну,лежи, вспоминай"Отец приехал из деревни, спрашивает,как лечат, а я говорю, да никак не верят, думают,что скрываю что-то.Ну,перевели меня к другому доктору, стали лечить от переломов. Залепили в гипсовый жилет, от бороды до яиц, и отправили домой. Предварительно на протезном заводе сняли мерку, сказали,сделаем корсет, жесткий.Боль отступила, но сидеть не мог. Корсет месяца 4 делали, я заждался!Но на зайцев и в гипсе ходил, и добывал. Ток прикладываться неудобно. Проходил потом в жестком корсете год-а на снимках-то же.Из областной меня направили в НИИТО, на прием к самому Цевьяну. Вот он и сказал, что это грыжа, не то лечили. И предложил немедленно операцию-через пузцо-к хребту. И лежать потом чот долго. Отец попросил время подумать, дали нам 2 месяца на думы. Вот валяюсь я в областной, а там студенты-медики караулили строящееся новое здание. И стал я у парней выспрашивать, чо это за Цевьян, и что за операция?И верно ведь парни все мне растолковали!Цевьян хорош, но процент неудачных операций-высок. В то же время у многих грыжу шморля диагностирует только патологоанатом, то есть чел живет и не догадывается, что она есть. Рекомендовали соблюдать режим спортивный, не сидеть, ходить,плавать, не поднимать тяжести, перед собой особенно. То же и врач мой-не отговаривал от операции, но и не настаивал, а лишь обрисовал плюсы-минусы. Ну,и с тех пор я с этим заболеванием в больницу не обращался, в 90 году последний раз делал рентген, наш врач посмотрел-хуже не стало. Кстати,как мне студенты-медики толковали, грыжа в молодом возрасте выплывает часто, но потом при контроле за собой могут вроде хрящи и окрепнуть. Как то так. Спину прихватывало, но жил как все, и покос, и дрова, и стройка. Сидеть не мог, так и школу стоя кончал. Потом работал все на сменных режимах, из-за спины. По дежурствам. Думал,не вернется болячка, и перешел на другую должность. Шесть лет болтаюсь день и ночь на газ-66 по степи, стало напоминать. Уже договорился с щефом, что вернусь на дежурство, да не успел-прихватило. А если б поберегся и дальше-нормально бы жил. Так что-беречь себя надо. И операция, даже у светила-не панацея. Сам себя не хочеш поберечь-чего от других ждать?Ну,и береч как?Детей ростить надо было, а теперь, по большому счету, хрен со мной!!Хоть и не устроены еще, но выучились, а я обузой не буду по любому!Да,чот растрепался.. . распалился чот. В деревне с такой болячкой-реально тяжело, и жене из-за меня тяжелее приходилось иногда, ей- вообше.. . Ну,не в тему попер, звиняйте!
сивый025
P.M.
30-5-2010 08:00 сивый025
И еще такой то ли вопрос, то ли совет-как ходить?Ходить надо, это понятно. Но иногда при обострениях это просто больно, и лучше, по моему, переждать.И еще-вижу по тв бодро шагающих старичков, опираюшихся на 2 палочки, типа лыжных. Попробовал сам так ходить-показалось лучще. Несколько разгружается спина, хоть и незначительно, и во время ходьбы работают и руки, и плечевой пояс. При обострении-просто ходьба болезненна, а с палочками-нет. Правда,с палочками по деревне не хожу, лежат за околицей, в первом околке. По селу кое-как прошел, за село вышел, палочки в руки, и вперед!Правда, вчера побоялся идти-медведь неадекватный обьявился в той стороне, на стадо покушался, пастух стрельбой отпугнул. Рекомендаций от медиков про палочки не слышал. Кто что пробовал сам или знает, просьба делиться. Может,иGladiator[ что-то подскажет/А то для многих лечение в израильской клинике-фантастика. С уважением. [
Gladiator
P.M.
30-5-2010 09:47 Gladiator
Originally posted by сивый025:

Рекомендаций от медиков про палочки не слышал. Кто что пробовал сам или знает, просьба делиться. Может, иGladiator[ что-то подскажет/А то для многих лечение в израильской клинике-фантастика. С уважением. [


Основная задача вспомогательных средств - разгрузка позвоночника. Это может быть и корсет, и ходунки, и "палочки". Неплохо зарекомендовала себя гидротерапия - упражнения и ходьба в воде, некотороые положителино отзываются о висе на перекладине и скелетном вытяжении...

Трудно заранее предсказать, что из вышеперечисленного окажется наиболее эффективным в каждом конкретном случае, но одно можно сказать наверняка - это всё, к сожалению, НЕ лечение . То есть ни при одной из описанных процедур и манипуляций грыжи в размерах не уменьшаются. Максимум, чего можно добиться при определённом везании - это приостановить их дальнейший рост. Правда, многим пациентат и этого достаточно для облегчения их состояния.

А вообще-то Ваша целеустремлённость, рассудительность и оптимизм не могут не внушать уважения!

С искренним пожеланием удачи, Максимильян.

сивый025
P.M.
30-5-2010 16:04 сивый025
Gladiator
за ответ-спасибо.
это всё, к сожалению, НЕ лечение [/QUOTE.Да,понятно. И еще, если можно-
]
[QUOTE]как мне студенты-медики толковали, грыжа в молодом возрасте выплывает часто, но потом при контроле за собой могут вроде хрящи и окрепнуть. Как то так
насколько обоснованно такое мнение?
С уважением.
Gladiator
P.M.
30-5-2010 21:32 Gladiator
Originally posted by сивый025:

насколько обоснованно такое мнение?
С уважением.


АБСОЛЮТНО обоснованно!

Чем старше человек, тем медленнее "растут" у него грыжи межпозвоночных дисков, практически прекращая увеличиваться в размерах после 55-60 лет. А новые грыжи практически никогда не образуются у людей старше 50. Другое дело, что из-за дистрофических изменений в этом возрасте может несколько сузиться спиномозговой канал, что сопровождается в ряде случаев усилением симптоматики скомпроментированного нерва, но сама грыжа - не растет!

сивый025
P.M.
31-5-2010 17:52 сивый025
Gladiator
Спасибо за ответ!Вполне все может быть и хорошо у меня, мне как раз полтинник. И спасибо тем студентам из 77 года-не зря учились, верно толковали. Вот только куда те хорошие студенты деваются?Впрочем, вопрос риторический. Небось,где-нить на берегах мертвого моря, ежели на родине не спились. С уважением.
путничок
P.M.
1-6-2010 18:22 путничок
Уважаемый Gladiator, не могли бы вы немножко объяснить динамику процесса:дискомфорт ощущается всегда в пояснице - хоть стоишь, хоть сидишь, даже лежишь в одной позе. При отсутствии нагрузок потихоньку проходит за пару недель-месяц.
Иногда после нагрузки (поднятие тяжестей и др.) боль становится сильной, реже такая, что только лежать можешь(спину сорвал говорят).После очередного "срыва" пошёл к хирургу-"спинисту", сказал грыжа дисковая, делал массаж роликом, растягивал позвоночник, боль резко уменьшилась. Вопрос - почему? Что дают массажи именно для уменьшения боли? Раньше, когда боль терпимая была, мог никакого лечения не предпринимать и боль тоже уходила сама. Тоже, почему боль проходит сама по себе?Ведь вы говорите, грыжа никогда сама не уменьшится.
Хочется понять, что там происходит в позвоночнике, если возможно, конечно
Gladiator
P.M.
1-6-2010 22:50 Gladiator
Originally posted by путничок:

делал массаж роликом, растягивал позвоночник, боль резко уменьшилась. Вопрос - почему?

Есть два механизма облегчения болей в данном случае. Один - смещение грыжи в сторону от нерва, за счет чего достигается временная декомпрессия (и как следствие - облегчение болей). Второй механихм - раздавливание грыжи или её дефрагментация (отрыв от основания) - в этом случае существует большой риск секвестрации грыжи с её последующим перемещением в спиномозговом канале и заклиниванием в районе нервного сплетения.

Первый способ как правило даёт ВРЕМЕННЫЙ эффект, второй часто приводит к ИНВАЛИДИЗАЦИИ.

путничок
P.M.
2-6-2010 09:05 путничок
спасибо за ответ)
"спинист" так и говорил - отрыв грыжи, хорошо, что перестал к нему ходить. Ещё раз спасибо
сивый025
P.M.
13-6-2010 09:20 сивый025
Gladiator
Если можно-подскажите!Сделал в Новосибирске, в НИИТО, МРТ,сделали снимок, заключение. Некого спросить, как обстоят дела, хотя и ездил еще раз на платную консультацию туда же,в Новосиб, в НИИТО, за 500 верст. Консультация длилась 7 минут, за это время врач 3 раза спросил"зачем приехал, если не на операцию?"Я его пытаю, что за операция, можно ли и как обойтись без нее, а он откровенно говорит-наше дело-операция, остальное лечение-в других местах. Даже про операцию-ничего не обьяснил, назвал как-то,я не понял, переспросил-говорю-повторите,запишу(был с блокнотом и ручкой в руках, так как предполагал наличие новых для меня терминов).Врач-неча повторять-записывать, я все в заключении укажу!В коридоре посмотрел-рекомендовано оперативное лечение, программа лечения-001.15... Решил, что возвращаться не стоит, тем паче там уже следующий пациент свои оплаченные 7 минут получает. Очень надеялся на эту контору, просто обескуражен.. . Плата не велика, 600 руб. Да ведь мне только до железки 100верст. Теперь жду, когда примут в облбольнице, обещают в конце июня, еще одна поездка в Новосиб. Все больше понимаю, какой хороший мой сельский доктор.. Попробую выложить результаты мрт, а то вроде сделал, а дальше то что? Итак-протокол:1)-ось-поясничный лордоз сглажен. 2)-положение крестца-обычное. 3)-контуры тел позвонков-неровные, четкие,крупные инкорпоральные краниальные грыжи тел L3,L5 позвонков. Грыжи шморля смежных замыкательных пластиноктел ТН10-L1.позвонков. 4)-структура позвонков- в структуре мелкие жировые включения. 5)-высота м/п дисков-L2-L3,L4-L5 снижена. 6)-структура м/п дисков-L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1 дегидратирована. 7)-пролабирования м/п дисков-на момент исследования определяется левосторонняя префораминальная с краниальным смещением грыжа L3-L4-15мм,7,8мм передне-задний размер. 8)-позвоночный канал-ширина канала на уровне L3/4-14мм,L4/5-14,7мм,L5/S1-14,7мм.9)-эпидуральные структуры-не изменены. 10)-межпозвонковые отверстия-форма не изменена. не сужены. 11)межпозвонковые суставы-дегенеративно изменены. 12)-конус, эпиконус-расположены типично. 13)-спинномозговые корешки-L4 корешок слегка деформирован. 14)-дуральный мешок-на уровне L3-L4 передне-боковая стенка деформирована. В общем, вопрос-что бы это значило, и можно ли и дальше открутиться от операции, если между обострениями чувствую себя сносно?Пожалуйста, подскажите!С уважением.
Gladiator
P.M.
13-6-2010 11:37 Gladiator
Originally posted by сивый025:

5)-высота м/п дисков-L2-L3,L4-L5 снижена. 6)-структура м/п дисков-L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1 дегидратирована. 7)-пролабирования м/п дисков-на момент исследования определяется левосторонняя префораминальная с краниальным смещением грыжа L3-L4-15мм,7,8мм передне-задний размер. 13)-спинномозговые корешки-L4 корешок слегка деформирован. 14)-дуральный мешок-на уровне L3-L4 передне-боковая стенка деформирована.


У Вас определяется левосторонняя грыжа диска L3-L4-15мм, при этом диск дегидратирован, а корешок L4 деформирован. Плюс снижена высота дисков. В принципе - это факторы, говорящие о необходимости оперативного вмешательства. Окончательный ответ должна дать ЭМГ.

Если электромиография покажет нарушение проводимости левого седалищного нерва, то необходимость ламинэктомии (так называется операция) для меня очевидна. Альтернативой может служить только С-УВТ, но вряд ли эта опция доступна в Ваших краях

С уважением

сивый025
P.M.
17-6-2010 15:32 сивый025
Gladiator
Огромное спасибо за ответ, не мог сразу прочесть и ответить, были проблемы с интернетом. Что ж,буду искать эту ЭМГ.
Наверное, и мой врач, и хирург в НИИТО этот самый седалищный нерв имели в виду, когда спрашивали, отдает ли в ногу боль?И говорили, что если отдает, то операция нужна. Наш сельский врач по результатам МРТ мне обьяснила, что формально операция считается необходимой при размере грыжи 7мм и более, а там, мол,дело более узких спецов и пациента. На форуме вижу, что некоторых оперировали с грыжей 5мм!Еще раз спасибо. С уважением.
Gladiator
P.M.
17-6-2010 16:03 Gladiator
Не за что.. .
rettion
P.M.
7-7-2010 00:32 rettion
ахтунг ! камраден, ай нид хелп =)

как то неудачно потянулся сегодня и ...
заклинило меня =(

минут пять довольно сильной боли под правой лопаткой и вроде как отпустило, НО
не могу повернуть голову направо. вернее могу, но градусов на 50 не более, дальше резкая боль. (по ощущениям не мышечная )
тоже самое с наклоном головы к плечу.
тоже градусов на 45 норм, а потом резкая боль.

болит под верхней частью правой лопатки примерно в 4 см от позвоночника.

может подскажете, что за беда и как с этим бороться ?
хотя бы к кому бечь ? невропатолог, остеопат или сразу паталогоанатом ?

ЗЫ
знакомая(невропотолог) с год назад высказала подозрение на легкий сколиоз(чисто визуально) и рекомендовала сходить на обследование.
может это ОНО прогрессирует ?

Gladiator
P.M.
8-7-2010 12:18 Gladiator
Originally posted by rettion:

... может подскажете, что за беда и как с этим бороться ?
хотя бы к кому бечь ?


К неврологу, попросить направление на МРТ грудного отдела позвоночника.
rettion
P.M.
8-7-2010 12:52 rettion
Спасибо !
завтра пойду намагничусь =)
пончеГ
P.M.
8-7-2010 13:26 пончеГ
а подскажите, пожалуйста, какие упражнения с железом рекомендуются и какие не рекомендуются при имеющемся остеохондрозе шейного отдела позвоночника. недуг проявляется умеренными непостоянными болями в левой области шеи и верхней поверхности левого же плеча. возраст 25 лет.

Guns.ru Talks
Медицина
Боли в спине, грыжа диска и другое ( 4 )