Guns.ru Talks
Медицина
Доктор из Казани отжег! Докторам читать :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доктор из Казани отжег! Докторам читать :)

oktagon
8-1-2009 22:07 oktagon
Прихожу сегодня к одному пациенту, которого ведет мой резидент. Дедок из Казани приехал к дочери жить около года назад. Короче говоря перед отъездом ему участковый врач написал выписку из анкеты на латыни (!).

Читаю выписку и мягко говоря офигеваю. Вот мой вольный перевод перла:

В 2004м году у пациента развилась флегмона в раёне правой стороны (а теперь внимание) Cella turcica (турецкое седло) (!!!). Больной жаловался на боли и неудобства при хождении и седении (ну еще бы!). Абсцесс был вскрыт, дренирован амбулаторно (!) и обколот пеницилином на 0,25% р-ре новокаина.

Смотрю на деда и спашиваю, что у него стряслось в 2004м году? Он мне отвечает, что у него на правой ягодице нарыв большой был.

Я у него в палате чуть под кровать не закатился.

(Турецкое седло мягко говоря с ягодицей трудно спутать, турецкое седло ето образование на сфеноидной кости, которое служит опорой для питуитарной железы. Структура сия покоится глубоко в черепной коробке под основанием мозга непосредственно по соседству с optic chiasm)


Пожалуй соревноваться с сим документом может только один весьма почтенный бостонский нейрохирург, который в бытность своей резидентуры как то написал послеоперационном репорте, что в качестве метода доступа использовал краниектомию (очепятка вместо краниотомии). Разница в лексической нагрузке терминов очевидна

4702791
9-1-2009 00:13 4702791
питуитарной железы

Гипофиз (так понятнее)
oktagon
9-1-2009 00:19 oktagon
Начинаю забывать руссифицированную терминологию.
muscarin
9-1-2009 16:19 muscarin
Вот мой вольный перевод перла:

А он что, весь эпикриз на латыни писал?
airlin
9-1-2009 17:30 airlin
Не могёт казанский доктор знать латынь. Не могёт по определению!
Полагаю, что была попытка обойти трудность в формулировке диагноза "мега-прыщ на правом полужопии" ввиду его явной неблагозвучности и недостаточной наукообразности. Вот и ударилась в латынь, язык изысканный и смердам недоступный. Результатом удара стал обсуждаемый перл: седло, даже турецкое, всё равно седло (= то, на чём сидишь).
oktagon
10-1-2009 02:54 oktagon
Originally posted by muscarin:

А он что, весь эпикриз на латыни писал?


Не весь, но достаточно много, значительно больше, чем я обычно вижу.

oktagon
10-1-2009 03:07 oktagon
Я вот кстати думаю, а не написать ли мне тому доктору письмо на моем персональном бланке с шапкой Департамента Оперативной Xирургии НЕМЦ с предложением поделиться операционной техникой амбулаторного хирургического лечения абсцессов турецкого седла и близлежащих структур?
Самые престижные медицинские профессиональные журналы будут драться за право публикации.
Yep
10-1-2009 03:49 Yep
muscarin
10-1-2009 04:31 muscarin
Не весь, но достаточно много, значительно больше, чем я обычно вижу.

Молодой ишшо видно, помнит что-то.
lexabez
10-1-2009 14:17 lexabez
А может быть дед в натуре турок.
Тогда фактически и ошибки нет - болит седло - турка.
Как там с анамнезом и анкетными данными?
Martina
12-1-2009 10:18 Martina
У меня до сих пор справочка хранится из Питерской больницы "Слева удален правый яичник"
Hartman
12-1-2009 10:55 Hartman
Originally posted by airlin:
...
Полагаю, что была попытка обойти трудность в формулировке диагноза "мега-прыщ на правом полужопии" ввиду его явной неблагозвучности и недостаточной наукообразности. ... D

- Глисты у вас, батенька.
- Э, силющь, я уважаимый чэловэк, да. На дэньги, напиши чегонибудь нэстыдное !
- Ну, как уважаемому человеку могу написать не "глисты", а "очковые змеи".. .

Porutcic
13-1-2009 15:32 Porutcic
QUOTE]Originally posted by airlin:

Не могёт казанский доктор знать латынь. Не могёт по определению!

[/QUOTE]
+5 Уж скорее Рунглийский(Runglish, Ruglish, Russlish) английский язык на русский манер

Originally posted by oktagon:

Я вот кстати думаю, а не написать ли мне тому доктору письмо на моем персональном бланке с шапкой Департамента Оперативной Xирургии НЕМЦ


Respice finem(лат.) - подумай, чем это может кончиться
Ignotum per ignotius (лат.) - объяснять неизвестное еще: более неизвестным

Без обид конечно, но Nil admirari (лат.) - Ничему не удивляйся. Errare humanum est (лат.)- Человеку свойственно ошибаться.

alvis
13-1-2009 17:51 alvis
седло, даже турецкое, всё равно седло (= то, на чём сидишь)

Ну.. . Не совсем.. . Седло - это, все таки, то, НА ЧЕМ сидишь. А вод седалище (сиречь полужопия)- это ЧЕМ сидишь.
alvis
13-1-2009 17:53 alvis
Кстати, мой непосредственный начальник (зав. отделением) регулярно употребляет фразу "сделать электрокардиограмму сердца"
airlin
13-1-2009 20:26 airlin
Оригиналлы постед бы алвис:

Ну.. . Не совсем.. . Седло - это, все таки, то, НА ЧЕМ сидишь. А вод седалище (сиречь полужопия)- это ЧЕМ сидишь.

Субтильно и точно. Point has been taken

Gladiator
15-1-2009 13:34 Gladiator

У меня в отделении ординатор недавно вписал в официальную историю болезни в графе диагноз:

"CADAVER SAPIENCE"

Пошутил, наверное.. .

Гуманоид
15-1-2009 14:33 Гуманоид
Труп разумный.. . А действительно, сколько процентов коры должно издохнуть, чтобы это был уже юридический труп?
muscarin
15-1-2009 18:37 muscarin
Труп разумный.. . А действительно, сколько процентов коры должно издохнуть, чтобы это был уже юридический труп?

Если вспомнить "дорогого Леонида Ильича" или К.У.Черненко-100%, и то под вопросом.
АлексВ
16-1-2009 17:25 АлексВ
Все ошибаются...
Originally posted by oktagon:

образование на сфеноидной кости


Кость сфеноидальная, а по русски-клиновидная
doctorN
16-1-2009 18:25 doctorN
Жесть...
А вот что в Чите делают в "полуклыныках":
Подскажите пожалуйста, нам 4 месяца и через неделю нужно будет делать первую АКДС. В 3 месяца по прививке сделали медотвод(ребенок не болел),объяснили тем, что мы не готовились к прививке. Оказывается по новым правилам перед АКДС нужно пить не только супрастин, но и винпоцетин 3 дня по 1/4 .Эти назначения делает иммунолог, причем абсолютно всем. Я в растерянности, потому что с первым ребенком такого не пили. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Я в расерянности, а прививка через неделю. Наш участковый педиатр вразумительно ничего не смогла сказать.
-Иммунолог сейчас всем назначает, -это ее слова и все. Объяснить не смогла. А к иммунологу мы сможем попасть лишь в следующем месяце. В общем подозреваю, что так лечат только у нас, потому что я звонила сестре(у нее дочке 7 месяцев),В Оренбургскую область, там это не практикуется. Спасибо за ответ.

Porutcic
16-1-2009 19:12 Porutcic
Originally posted by doctorN:

А вот что в Чите делают в "полуклыныках":

В соседнем районе жених украл члена партии.. . (c) к\ф <Кавказская пленница>

bulawog
17-1-2009 13:27 bulawog
Народ отжигает..


click for enlarge 550 X 432  40,2 Kb picture

Porutcic
17-1-2009 14:19 Porutcic
Смысл медицинской справки


mr-msk.ru



click for enlarge 834 X 257  62,4 Kb picture

4702791
17-1-2009 14:46 4702791
http://www.mr-msk.ru/story/top/2008/03/14/story_2967.html

+ не нарушает ли это основные права человека и врачебную тайну?
spekulyant
19-1-2009 12:53 spekulyant
".... права человека и врачебную тайну... "

сразу видно, что не "россиянин".. .
Джек13
3-2-2009 12:14 Джек13
Кстати, мой непосредственный начальник (зав. отделением) регулярно употребляет фразу "сделать электрокардиограмму сердца"

Ну, подумаешь.. . Из зомби ящика от высокопоставленных чиновников постоянно слышишь- " в январе месяце" ... почему бы тогда и не "кардиограмма сердца"?
Guns.ru Talks
Медицина
Доктор из Казани отжег! Докторам читать :)
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных