Guns.ru Talks
Медицина
Что за реакция кожи на воду?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

nizhne123
P.M.
31-3-2023 15:52 nizhne123
Добрый день. Вот уж точно чем ближе к 50-ти, тем больше приколюшек с драгоценной тушкой случаются )
Несколько дней беспокоит сильнейшая реакция кожи на ладонях рук ев воду.
Контакт не более 10 минут, когда принимаю душ.
Собственное, вот фото по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/h87vin-6UvwMiw
Это продолжается сильнейшим зудом. Симптомы проходят минут через 15-20.
От чего такая реакция и чем это лечить?
Спасибо

Gladiator
P.M.
31-3-2023 17:38 Gladiator
Контактный дерматит. Нужно искать причину - то ли изменение состава воды, то ли патологическая реакция организма.. .
nizhne123
P.M.
1-4-2023 04:43 nizhne123
то ли изменение состава воды, то ли патологическая реакция организма

Мда.. . Ну на состав воды из крана я повлиять не могу, а что можно сделать, что бы установить какая именно патологическая реакция?
Gladiator
P.M.
1-4-2023 10:26 Gladiator
Originally posted by nizhne123:

Ну на состав воды из крана я повлиять не могу, а что можно сделать, что бы установить какая именно патологическая реакция?

Кожные пробы на аллергены - выполняется в любом КВД. Общий+биохимический анализ крови. Дальше смотреть по результатам анализов.. .
DICOM
P.M.
1-4-2023 12:18 DICOM
Был случай, когда записался в новый фитнес центр, сразу после его открытия, по льготной цене. Со второго посещения, после плавания, дома покрылся бледными, красноватыми пятнами, диаметром 4-7см. Сходил в третий раз, пятен стало больше. В бассейне плавали взрослые и дети, администрация говорила, что жалоб на воду не поступало, оплату за карту не вернули. Сменил бассейн, пятна пропали и больше не появлялись. Совпадение или нет, сказать не могу, диагностику не проходил.
Порекомендовал бы для проверки сходить в баню, желательно в другом районе города, где вода возможно будет другой. Просто и показательно. Если проблема сохранится, то идти по специалистам, разбираться с аллергией.
bigross
P.M.
1-4-2023 19:23 bigross
мажьтесь
309 x 163
Maksim V
P.M.
1-4-2023 19:28 Maksim V
Тридерм немножко не для этих целей, но может и помочь конечно, но 1000 р за тюбик несколько напрягает.
Why123
P.M.
1-4-2023 19:59 Why123
На мой взгляд, это простая мацерация. "Сухая" кожа ладошек (не впрямую - по влаге, а сниженная "жировая смазка") по какой то недавно (видимо) приобретённой причине - может неудачное мыло (с повышенным рН и диким количеством лаурилсульфата напр... ), может была не аккуратная работа с цементом (щёлочь), кароч. чем то кожицу потравили
Why123
P.M.
1-4-2023 20:08 Why123
Maksim V:
Тридерм немножко не для этих целей, но может и помочь конечно, но 1000 р за тюбик несколько напрягает.

Ну да - за счёт вазелина
alfabravo
P.M.
1-4-2023 20:38 alfabravo
Originally posted by Maksim V:

но 1000 р за тюбик несколько напрягает

ого, вот это ценник задрала Фармокопея, тянут последнее из народа!
Why123
P.M.
1-4-2023 20:42 Why123
alfabravo:

ого, вот это ценник задрала Фармокопея, тянут последнее из народа!

Чем товар дороже - тем товар лучше!
DICOM
P.M.
1-4-2023 20:49 DICOM
Originally posted by Why123:

это простая мацерация.

Думал об этом. Такое у меня постоянно на стопах в неопрене, когда хожу на каяке. Очень неприятно, можно случайно содрать кожу до мяса. При этом боли никогда не было.
Gladiator
P.M.
2-4-2023 14:00 Gladiator
Originally posted by Why123:

На мой взгляд, это простая мацерация.

Внешне - да, похоже. Но вряд ли мацерация будет сопровождаться "сильнейшим зудом".. .
Why123
P.M.
2-4-2023 15:38 Why123
Gladiator:

Внешне - да, похоже. Но вряд ли мацерация будет сопровождаться "сильнейшим зудом"...

Ну дык.. . А на неё наложилась аллергическая компонента.
Через 20 минут проходит? Ну и ладушки, так и должно
Нет терпежа с зудом? Мазь (а лучше гель или крем) с кортиками.
Во всяком случае, сопоставлять вид ладошек после мытья с возрастом и нервничать по этому поводу, не стоит.
Джек2013
P.M.
3-4-2023 17:16 Джек2013
Мазь (а лучше гель или крем) с кортиками
с кортикостероидами все же , а то какой камрад может крем с морских кинжалов применять начать ))
Guns.ru Talks
Медицина