Guns.ru Talks
Медицина
Повреждения миниска, крестообразной связки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Повреждения миниска, крестообразной связки.

Гога116
P.M.
3-1-2023 09:39 Гога116
Цитирую МРТ:-Мр картина частичное повреждение передней крестообразной связки.Зоны трабекулярного отека костного мозга в латеральном и медиальном мыщелках бедренной кости и в латеральном мыщелке большеберцовой кости (контузионные изменения). Дегенеративное повреждение внутреннего и наружного мениска ( 2,3,4 степени по Stoller). Синовит. Супрапателлярный бурсит.
Консервативное лечение тольком эффект не даёт на данный момент ,врач говорит об операции почистить коленный сустав . Вопрос что это означает и насколько серьезно ? Смогу ли я после операции полноценно жить в плане физических нагрузок и т.д. Если от консервативного лечения будет должен эффект , стоит ли все таки оперироваться ?
Gladiator
P.M.
3-1-2023 12:21 Gladiator
Originally posted by Гога116:

Консервативное лечение тольком эффект не даёт на данный момент ,врач говорит об операции почистить коленный сустав . Вопрос что это означает и насколько серьезно ? Смогу ли я после операции полноценно жить в плане физических нагрузок и т.д. Если от консервативного лечения будет должен эффект , стоит ли все таки оперироваться ?


А какое именно консервативное лечение применяется и чем вызвано дегенеративное повреждение менисков?

Сегодня такие повреждения сустава действительно лечатся консервативно - ультразвуковой чисткой + проклеивание мениска + НПВС. Если это не помогает - выполняется эндоскопическое (малое инвазивное) вмешательство.

В подавляющем большинстве случаев это приводит к полному выздоровлению пациента.. .

Sobaka1970
P.M.
3-1-2023 13:51 Sobaka1970
Хромота остаётся.
Gladiator
P.M.
3-1-2023 14:27 Gladiator
Originally posted by Sobaka1970:

Хромота остаётся.


С чего вдруг? Бывшие пациенты бегают марафон, профессионально играют в теннис, футбол и хоккей - никто не хромает. Если речь идет именно про указанную топикстартером картину поражения сустава, разумеется.. .
Гога116
P.M.
3-1-2023 17:32 Гога116
Под консервативном лечении мне назначили : афлутоп уколы,кондронову и прогревание увч,полный покой на этом все.. .
Джек2013
P.M.
3-1-2023 17:47 Джек2013
Сегодня такие повреждения сустава действительно лечатся консервативно
Вы забыли добавить- " в цивилизованных странах" как лечат у нас-Гога 116 написал уже)) Не поможет- предложат мениск удалить..
Смогу ли я после операции полноценно жить в плане физических нагрузок и т.д
если операция пройдет успешно-то, как сказал поэт- "все зависит в доме оном от тебя от самого.. ")) не поленитесь и не поскупитесь на нормальную реабилитацию- почти наверняка восстановитесь до нормы... даже топовые спортсмены до своих былых результатов восстанавливались..
zhogl
P.M.
3-1-2023 19:18 zhogl
Originally posted by Гога116:

полноценно жить в плане физических нагрузок


Завязывайте с футболом. Это вредный спорт. Знаю лично 4х чел с футбольным прошлым - у всех проблемы со здоровьем. Колени, глаза, сердце, пьянка.
Gladiator
P.M.
3-1-2023 19:23 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

Вы забыли добавить- " в цивилизованных странах"


В Москве точно лечат - правда, за деньги.. .
Гога116
P.M.
3-1-2023 20:47 Гога116
А можно по счёт реабилитации поконкретнее,и сколько приблизительна стоимость?
Гога116
P.M.
3-1-2023 20:49 Гога116
Как я понял смысл уколов и таблеток не было,трата денег и времени.. .
Gladiator
P.M.
3-1-2023 21:06 Gladiator
Originally posted by Гога116:

Как я понял смысл уколов и таблеток не было,трата денег и времени...


Да.
zhogl
P.M.
3-1-2023 21:07 zhogl
Originally posted by Гога116:

Как я понял смысл уколов и таблеток не было,трата денег и времени...


У вас - нет. Но могло и дать. А пока не попробуешь - не узнаешь, в медицине математика не работает.
Вы, вероятно, еще не всю консервативку испробовали.
Джек2013
P.M.
4-1-2023 01:28 Джек2013
Завязывайте с футболом. Это вредный спорт.
по моему даже официально- третий по травматизму..
А можно по счёт реабилитации поконкретнее,и сколько приблизительна стоимость?

поконкретнее что? врачи есть такие - реабилитологи зовутся. центры реабилитации у спортсменов есть, узнаете в своем регионе о ком лучше отзывы и идете.. по деньгам - очень разные разбросы бывают
Гога116
P.M.
4-1-2023 10:20 Гога116
Спасибо всем кто отозвался, всех благ в новом году!)
Youri
P.M.
6-1-2023 08:00 Youri
Originally posted by Гога116:

врач говорит об операции почистить коленный сустав . Вопрос что это означает и насколько серьезно ? Смогу ли я после операции полноценно жить в плане физических нагрузок и т.д


По собственному опыту
Левое колено-сначала удалили остатки внутреннего мениска,через 2 года наружный мениск
Через 3 года внутренний мениск правой ноги
Все операции делались в середине-конце 70-х З.С.Мироновой в 4-м отделении ЦИТО "Спортивная балетная травма"
Надрыв креста левой ноги тоже был
Жить после всего этого можно и даже профессиональным спортом можно заниматься дальше
Гога116
P.M.
6-1-2023 12:48 Гога116
Спасибо,а что после операции долго восстанавливались? Как реабилитацию делали?
Youri
P.M.
6-1-2023 18:30 Youri
Сверху вниз-внутренний и наружный на одной ноге

click for enlarge 992 X 1280 107.5 Kb
В те далёкие времена такие швы (40-50мм) делали только врачи 4-го отделения ЦИТО
У балетных которые ,в отличие от меня,выполняли все требования после операции,швы найти было практически невозможно
Видел швы после операций,не всегда удачных,сделанных в других местах-кровь стыла в жилах
Сейчас-то вообще просто проколы
У Зои Сергеевны в конце 70-х стажировался Фалех сын какого-то арабского шейха,решивший посвятить себя спортмедицине и вот он притащил Зое Сергеевне в подарок первый в СССР,насколько я знаю,артроскоп
Но ,меня уже успели почикать второй раз и без него .Узнал об этом от лечащего врача во время очередного "ремонта",руки,если я правильно помню
На третий день после операции ставили на костыли с лёгкой опорой на ногу и заставляли рассекать по коридору отделения,если там больные не играли в футбол
В отделении недели полторы,в основном из-за процесса восстановления под наблюдениями врачей
После удаления внутреннего мениска меня предупредили,что скоро накроется и наружный
Так и произошло
Восстановление начиналось уже в ЦИТО-лечебная гимнастика,электрофорез,.. . слишком много времени прошло,не помню
Через месяц уже забыл про операцию
Со временем все эти операции аукнулись артрозом,болями и тд

Gladiator
P.M.
6-1-2023 19:01 Gladiator
Originally posted by Youri:

Со временем все эти операции аукнулись артрозом,болями и тд


Поздние осложнения после удаления части мениска являются основной причиной того, что в настоящее время выбор делается в пользу сохранения/восстановления внутрисуставных хрящей и менисков. В организме, к сожалению, нет "лишних" или "ненужных" элементов.. .
Youri
P.M.
6-1-2023 19:41 Youri
Gladiator:

Поздние осложнения после удаления части мениска являются основной причиной того, что в настоящее время выбор делается в пользу сохранения/восстановления внутрисуставных хрящей и менисков. В организме, к сожалению, нет "лишних" или "ненужных" элементов...

Конечно,это великое благо,что медицина сейчас в состоянии сохранять мениск

Гога116
P.M.
19-1-2023 08:04 Гога116
МСЭ по травме на производстве установил лёгкую степень травмы , как вы считаете это действительно лёгкая степень травмы ? Просто у меня подозрение на возможные махинации работодателя.
alfabravo
P.M.
19-1-2023 11:57 alfabravo
Originally posted by Гога116:

травме на производстве


мое мнение-травма серьезная. хотите засудить работодателя на полную стоимость операции и возмещения?
Гога116
P.M.
19-1-2023 16:45 Гога116
Об этом серьезно не думал ,просто мое ощущение что меня на.. Бали ,а где не поиму, работодатель с 1 января не стал продлевать срочный договор ,так сказать отделался от меня ,поэтому не могу потребовать компенсацию потраченного на лечения , больничный который мне оплачивали был самый мизерный ,так как зп чёрно-белая , к тому же больничный вообщем закрыли ,находился по б/л в районе 180 дней , теперь жду плановую операцию которая будет в феврале.
Sobaka1970
P.M.
20-1-2023 20:42 Sobaka1970
Gladiator:

Поздние осложнения после удаления части мениска являются основной причиной того, что в настоящее время выбор делается в пользу сохранения/восстановления внутрисуставных хрящей и менисков. В организме, к сожалению, нет "лишних" или "ненужных" элементов...

А бактерии?

Gladiator
P.M.
20-1-2023 20:58 Gladiator
Originally posted by Sobaka1970:

А бактерии?


Какие именно бактерии?
Sobaka1970
P.M.
20-1-2023 21:18 Sobaka1970
Gladiator:
Какие именно бактерии?

Те, что в организме.

Gladiator
P.M.
21-1-2023 00:14 Gladiator
Originally posted by Sobaka1970:

Те, что в организме.


Где именно "в организме"?
Гога116
P.M.
21-1-2023 09:18 Гога116
По вашему мнению, разве это лёгкая степень травмы , все же мениск будет удален, как я понял.
Гога116
P.M.
21-1-2023 12:41 Гога116
Сегодня получил на руки акт н1 , лёгкую степень травмы установил здравпункт в который я обращался непосредственно на самом объекте работодателя,сейчас хочу обратится в БМСЭ в своем городе ,но так как работу я потерял и больничный закрыли ,что и как делать при обращении в МСЭ ,какие трудности могут возникнуть?,
Гога116
P.M.
15-2-2023 18:47 Гога116
Здравствуйте дорогие форумчане! Вчера сделали артоскопию на коленный сустав ,вопрос насколько обязательно после операции вводить протез синовиальной жидкости? Доктор сказал через 2 недели поставить укол.
Gladiator
P.M.
15-2-2023 21:00 Gladiator
Originally posted by Гога116:

Вчера сделали артоскопию на коленный сустав ,вопрос насколько обязательно после операции вводить протез синовиальной жидкости?


Зависит от конкретной ситуации.
Guns.ru Talks
Медицина
Повреждения миниска, крестообразной связки.