Guns.ru Talks
Медицина
Турникет против эластичного жгута ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турникет против эластичного жгута

alfabravo
P.M.
17-8-2022 12:29 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

Есть устав, который регулирует множество факторов


вот именно-им и руководствуемся, на поле боя-Уставом!
hosspitalss
P.M.
18-8-2022 09:33 hosspitalss
Gladiator:

Существует такое понятие, как удобство применения (особенно - многократного применения), не имеющего ничего общего с эффективностью.
Типичный пример "тактикульной моды" - электронные тонометры. При потоке в несколько десятков пациентов на врача они имеют несомненное преимущество для комфорта персонала. Но означает ли это, что электронный тонометр точнее механического, или что он измеряет давление быстрее? Не говоря уже о долговечности и ремонтопригодности?

.

Ну и - каждому овощу свое время..
Другой пример: есть интубация и лар маска
Первая золотой стандарт подлержания проходимости дых путей. Все отлично кроме ( главное) для освоения марипуляции нужно время. Никогда нет 100% , чтотона будет выполнена без доп устройств или помощи. Есть лар маска штука с первого взгляда странная ( прям как из секс шопа), но осваивается в разы быстрее ларингоскопа. И так же позволяет спасать людей.
Так же и жгут турникет.
И кстати забыли про след этап: попытку местного гемостаза без жгута: с турникетом ее выполнять проще.

alfabravo
P.M.
18-8-2022 11:04 alfabravo
у меня больше доверия к турникету,и это выбор каждого!
Gladiator
P.M.
18-8-2022 11:24 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

И кстати забыли про след этап: попытку местного гемостаза без жгута: с турникетом ее выполнять проще.


Попытку остановки артериального кровотечения без жгута? В смысле - наложение зажима на поврежденную артерию? Что-то я сомневаюсь в осуществлении подобного неквалифицированным медицинским сотрудником на поле боя.. .
Александер.Ф
P.M.
18-8-2022 12:01 Александер.Ф
неквалифицированным медицинским сотрудником на поле боя...

Таагад находится в 600 метрах от линии соприкосновения.
остановки артериального кровотечения без жгута?

Стандарт - давящая повязка. Жгут же накладывается в 3 случаях, являющихся исключениями. Это если
руководствуемся, на поле боя-Уставом!

Ну и 7-ой фактор.
alfabravo
P.M.
18-8-2022 12:50 alfabravo
Originally posted by Александер.Ф:

Ну и 7-ой фактор.


ну, я про такой даже и не знал.. .
hosspitalss
P.M.
18-8-2022 12:54 hosspitalss
Gladiator:

Попытку остановки артериального кровотечения без жгута? В смысле - наложение зажима на поврежденную артерию? Что-то я сомневаюсь в осуществлении подобного неквалифицированным медицинским сотрудником на поле боя...

Нет. Действия в "желтой" зоне. После выхода в относительно безопасное место гемостаз с попыткой снятия жгута.

bigross
P.M.
18-8-2022 14:08 bigross
Originally posted by Александер.Ф:

Стандарт - давящая повязка.


ИПП израильского пр-ва считаются одними из лучших.
Черномор
P.M.
18-8-2022 15:06 Черномор
bigross:

ИПП израильского пр-ва считаются одними из лучших.

Аполовский не хуже

hosspitalss
P.M.
18-8-2022 16:01 hosspitalss
Черномор:

Аполовский не хуже

Обоснуйте?

Черномор
P.M.
18-8-2022 18:56 Черномор
hosspitalss:

Обоснуйте?

Тогда обоснуйте, чем лучше израильский. Который в Китае делается, как и "оригинальные" САТы

Gladiator
P.M.
18-8-2022 19:05 Gladiator
Originally posted by Черномор:

израильский. Который в Китае делается...


Израильские ИПП делаются исключительно в Израиле - по крайней мере те, что я видел.. .
hosspitalss
P.M.
18-8-2022 19:48 hosspitalss
Черномор:

Тогда обоснуйте, чем лучше израильский. Который в Китае делается, как и "оригинальные" САТы

Почему же "тогда". Вы сделали утверждение, хотелось бы узнать почему. Без выпендрежа с наших всех сторон. ( если мы тут, конечно, для обмена мнениями).
На мой взгляд ( могу ошибаться)" израилитянка" ( оригинал, с али образец купил, но не тестил) создает большее давление на рану ( при стандартном наложении для обоих). И уж если сильно придератся упаковка полло очень не удобна для засовывания в карманы/аптечки. Но повторюсь однозначно утверждать кто изьних более эффективен я не могу и с удовольствием выслушаю Ваши факты.

bigross
P.M.
18-8-2022 21:12 bigross
Originally posted by Черномор:

Который в Китае делается


есть хорошая стерильная копия китайского производства, продающаяся под брендом Paramedic. Она в вакуумной упаковке, у нее есть инструкция по применению и она стоит дешевле, чем оригинал.
click for enlarge 1000 X 666  68.5 Kb
bigross
P.M.
18-8-2022 21:16 bigross
ОПИСАНИЕ
Бандаж перевязочный компрессионный 4" Парамедик - это качественный и надежный аналог известного 'Израильского бандажа'.

Перевязочный компрессионный бандаж не только надежно защищает область ранения пришитой стерильной подушкой, но и, благодаря высококачественному пластику специального механизма, позволяет равномерно, аккуратно но результативно сжимать рану, оказывая компрессирующее действие.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Компрессионный бандаж (иногда его еще ошибочно называют ИПП - индивидуальным перевязочным пакетом) кардинально отличается от всех существующих ранее видов перевязочных средств, - это давно зарекомендовавшая себя эффективная система первичной помощи раненым на поле боя и не только.
В отличии от ИПП бандаж Парамедик можно эффективно накладывать даже одной рукой! Благодаря этому раненый экономит драгоценные секунды.

Бандаж компрессионный перевязочный является одним из неотъемлимых трех компонентов остановки кровотечений при ранении конечности: турникет-бинт гемостатический-бандаж перевязочный.

Также успешно применяется и отдельно, при небольших и неглубоких повреждениях.

Благодаря удобной упаковке с насечками бандаж быстро извлекается, распаковывается и оперативно применяется.

Характеристики:
Размер: 4 дюйма, ширина 10.14 см
Длина: 175 см


Черномор
P.M.
19-8-2022 00:00 Черномор
Gladiator:

Израильские ИПП делаются исключительно в Израиле - по крайней мере те, что я видел...

А по моим данным - не исключительно

Черномор
P.M.
19-8-2022 00:23 Черномор
hosspitalss:

Почему же "тогда". Вы сделали утверждение, хотелось бы узнать почему. Без выпендрежа с наших всех сторон. ( если мы тут, конечно, для обмена мнениями).
На мой взгляд ( могу ошибаться)" израилитянка" ( оригинал, с али образец купил, но не тестил) создает большее давление на рану ( при стандартном наложении для обоих). И уж если сильно придератся - упаковка полло очень не удобна для засовывания в карманы/аптечки. Но повторюсь- однозначно утверждать кто изьних более эффективен я не могу и с удовольствием выслушаю Ваши факты.

В применении по эффективности идентичны. Да и иного быть не может, т.к. различия в наличии/отсутствии пласмассовых фиксаторов ни на что не влияет. В аптеку аполло запихнуть тоже не проблема.

Черномор
P.M.
19-8-2022 00:25 Черномор
bigross:

есть хорошая стерильная копия китайского производства, продающаяся под брендом Paramedic. Она в вакуумной упаковке, у нее есть инструкция по применению и она стоит дешевле, чем оригинал.

Скажите, а зачем вам стерильность для боевого ППИ?

hosspitalss
P.M.
19-8-2022 00:39 hosspitalss
Черномор:

В применении по эффективности идентичны. Да и иного быть не может, т.к. различия в наличии/отсутствии пласмассовых фиксаторов ни на что не влияет.
В аптеку аполло запихнуть тоже не проблема.

Для таких однозначных заключений нужны результаты сравнений испытаний и применения. И эффективности скобы и растяжимости оптимальной самого бинта. Пока самый ходовой ипп-1 по прежнему и любая более продвинутая версия благо.

. В подсумке и так тесно, в некоторые модели действительно проблема. Что мешало сделать упаковку менее обширной загадка.

Gladiator
P.M.
19-8-2022 02:03 Gladiator
Originally posted by Черномор:

А по моим данным - не исключительно


А можно поинтересоваться - откуда у Вас такие данные? Я, например, являюсь военным врачом в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) - но ни разу китайских ИПП в руках не держал.. .
Александер.Ф
P.M.
19-8-2022 08:31 Александер.Ф
китайских ИПП
А не смущает, что
это никак не жгут/турникет, но элластичный бинт. И принцип применения и механизм дкйствия - совсем различен?
Черномор
P.M.
19-8-2022 09:58 Черномор
Gladiator:

А можно поинтересоваться - откуда у Вас такие данные? Я, например, являюсь военным врачом в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) - но ни разу китайских ИПП в руках не держал...

Данные от московских коллег. Могу ошибаться. Буду признателен, если дадите документальную возможность убедиться в своей неправоте

Gladiator
P.M.
19-8-2022 12:05 Gladiator
Originally posted by Черномор:

Данные от московских коллег. Буду признателен, если дадите документальную возможность убедиться в своей неправоте


Зачем? Продолжайте верить рассказам "московских коллег" - они то уж точно знают, как обстоят дела в армии Израиля
Черномор
P.M.
19-8-2022 12:28 Черномор
Gladiator:

Зачем? Продолжайте верить рассказам "московских коллег" - они то уж точно знают, как обстоят дела в армии Израиля

Слишком много было скандальных случаев, когда продукция якобы национального производства оказывалась китайского производства

Черномор
P.M.
19-8-2022 12:44 Черномор
hosspitalss:

-Для таких однозначных заключений нужны результаты сравнений испытаний и применения. И эффективности скобы и растяжимости оптимальной самого бинта. Пока самый ходовой ипп-1 по прежнему и любая более продвинутая версия- благо.

-. В подсумке и так тесно, в некоторые модели- действительно проблема. Что мешало сделать упаковку менее обширной- загадка.

Я неоднократно сравнивал разные пакеты. По большому счёту, вы правы - при ровных руках обычный советский ППИ Пионер вполне функционален. А давящую повязку можно поверх и эластичным бинтом за 100 руб из аптеки сделать

Александер.Ф
P.M.
19-8-2022 13:38 Александер.Ф
много было скандальных случаев, когда продукция якобы национального производства оказывалась китайского производства

Тут такое приведёт к суду и приговору к немалому сроку.
давящую повязку можно поверх

Давящая повязка делается так, чтобы давила не вообще, а по месту. Например: завязывается узел (мало - два, один на другой) и бинтуется так, стобы он вдавливался в рану.
hosspitalss
P.M.
19-8-2022 13:56 hosspitalss
Во у нас в беседе парадокс: с одной сторны спорим откошерности бинта, с другой- все можно из г отвна и палок


Gladiator
P.M.
19-8-2022 14:03 Gladiator
Originally posted by Черномор:

Слишком много было скандальных случаев, когда продукция якобы национального производства оказывалась китайского производства


Чтобы производитель указал "национальное производство" - а оказался Китай? В Израиле за такое судят по статье "мошенничество"...

Originally posted by Александер.Ф:

Тут такое приведёт к суду и приговору к немалому сроку.


Да.
Александер.Ф
P.M.
19-8-2022 14:09 Александер.Ф
по статье "мошенничество"..

Нет. Если такое окажется в армии, то мошенничеством не отделаешься. Тут вплоть до падения правительства.
в беседе парадокс:
Парадок не в этом, а в том, что исходный вопрос был о приспособлении для остановки артериального кровотечения путём пережатия артерии, но свелось к совсем другому предмету, с другим предназначением (впитывающая подушка... ). Не свидетельствует ли это об том, что тема возникла из исходной неясности разных функций различных средств?
Теперь о чём не сказано в ролике. Одной из ключевых отраслей Израиля был текстиль. Постепенно предприятия переехали туда, где производство дешевле. Но высокотехнологичные предприятия, требующие более высокой технологической грамотности работников остаются. И вот эти бинтики (и кое что ещё) - это побочный продукт от производства высококачественного текстиля для таких требовательных заказчиков как Готекс или Джек Куба (иже с ними). А текстура ткани (с её свойствами) в ролике почти не отражена. Вскользь сказано о большей эластичности. Это как чулки, есть фильдекосовые, но есть и фильдеперсовые.
hosspitalss
P.M.
19-8-2022 14:30 hosspitalss
Александер.Ф:

Давящая повязка делается так, чтобы давила не вообще, а по месту. Например: завязывается узел (мало - два, один на другой) и бинтуется так, стобы он вдавливался в рану.

Как то так
"Two sets of statistical tests conducted: "t-tests" assuming unequal variances from two samples and the "analysis of variance" (ANOVA), single factor. From the results, it is concluded that the Emergency Bandage pressure bar is very effective in elevating the applied pressure directly under the pressure bar while at the same time not applying unnecessary pressure over other areas covered by the bandage, which allows control of hemorrhage at the site of injury (under the pressure bar area) without having to have a full tourniquet effect. "

hosspitalss
P.M.
19-8-2022 14:30 hosspitalss
Александер.Ф:

Давящая повязка делается так, чтобы давила не вообще, а по месту. Например: завязывается узел (мало - два, один на другой) и бинтуется так, стобы он вдавливался в рану.

Как то так , да
Two sets of statistical tests conducted: "t-tests" assuming unequal variances from two samples and the "analysis of variance" (ANOVA), single factor. From the results, it is concluded that the Emergency Bandage pressure bar is very effective in elevating the applied pressure directly under the pressure bar while at the same time not applying unnecessary pressure over other areas covered by the bandage, which allows control of hemorrhage at the site of injury (under the pressure bar area) without having to have a full tourniquet effect.

alfabravo
P.M.
19-8-2022 14:53 alfabravo
в итоге, мы пришли к какому знаменателю? очевидная победа Турникета?
alfabravo
P.M.
19-8-2022 15:09 alfabravo
Originally posted by Topete:

то это будет или смерть или гангрена.



далеко не факт! ослабляя до кровотечения жгут-турникет,можно и пару дней продержаться!
Черномор
P.M.
19-8-2022 15:26 Черномор
Александер.Ф:

Давящая повязка делается так, чтобы давила не вообще, а по месту. Например: завязывается узел (мало - два, один на другой) и бинтуется так, стобы он вдавливался в рану.

В официальной десмургии нет таких положений. Под давящей повязкой подразумевается именно тугое бинтование, в т.ч. с использований перехлёстов. Даже несколько узлов бинта не дапст нужной локальной компрессии. Да и никто с этим заморачиваться не будет. И не заморачивается.

Черномор
P.M.
19-8-2022 15:28 Черномор
alfabravo:
в итоге, мы пришли к какому знаменателю? очевидная победа Турникета?

Нет, конечно

Черномор
P.M.
19-8-2022 15:28 Черномор
Topete:
Вообще в битве между турникетом и жгутом есть ещё один нюанс - если через пару часов вам не окажут квалифицированной помощи, то это будет или смерть или гангрена.

Золотые слова. Но временные рамки можно раздвинуть

bigross
P.M.
19-8-2022 15:30 bigross
Черномор, вы забыли про тампонирование раны. Узлы и додавливают тампон, а уж после можно ослабить, не снимая, и турникет.
Gladiator
P.M.
19-8-2022 15:50 Gladiator
Originally posted by Topete:

Вообще в битве между турникетом и жгутом есть ещё один нюанс - если через пару часов вам не окажут квалифицированной помощи, то это будет или смерть или гангрена.


Нюансов, на самом деле, еще больше - в 8 случаев из 10 оказывается, что жгут наложен не по показаниям и лишь усугубил тяжесть ранения.. .
Александер.Ф
P.M.
19-8-2022 15:57 Александер.Ф
В официальной десмургии нет таких положений.

Напомнило случай: Развернулись мы и приготовились к приёму раненых. Я, как командир отделения, вышел на триаж. И было у меня Х хирургов, анестезиологов, парамедиков, санинструкторов и попался один стажёр. Стали приносить, к счастью не наших, тех что были за другую сторону. Ну я и сортирую. Того - туда, того - вон туда... , а этого сперва туда, сделать то то и перевести. У стажёра развился когнитивный диссонанс. Говорит: "Это не ATLS (advanced trauma life support)"... Так повторял он минут 5, потом хлопнул себя по лбу, сказав: "А, понял, это - CTLS (combat tauma life support). Всё укладывается" . И снизошло на него умиротворение.
hosspitalss
P.M.
19-8-2022 18:16 hosspitalss
Gladiator:

Нюансов, на самом деле, еще больше - в 8 случаев из 10 оказывается, что жгут наложен не по показаниям и лишь усугубил тяжесть ранения...

Так Тссс рекомендует после выхода из гневого контакта использовать другой метод остановки кровотечения ( тот же пакет) и снять турникет с оценкой кровотечения.
С 2006 г партнеры в Афганистане стали внедрять новые алгоритмы и проклятые турникеты стали рассовывать по снаяряжению ( без блогеров) Результат: за 10 лет смертность от ранений в конечности снизилась на 85%.


Guns.ru Talks
Медицина
Турникет против эластичного жгута ( 2 )