Guns.ru Talks
Медицина
электрический сертификао о прививках - когда б ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

электрический сертификао о прививках - когда будет?

Gladiator
P.M.
17-7-2022 00:18 Gladiator
дрвад:

это Ваша логика

Нет.

По моей логике - врач имеет право на доступ к ЛЮБОЙ информации, которая может ему понадобится для выполнения профессиональных обязанностей. В том числе - доступ к медицинских картам пациентов, которые проходят лечение у других врачей или в иных медицинских учреждениях...

alfabravo
P.M.
17-7-2022 00:23 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

По моей логике - врач имеет право на доступ к ЛЮБОЙ информации, которая может ему понадобится для выполнения профессиональных обязанностей.


буду возражать против этого, Максимилиан Григорьевич
Gladiator
P.M.
17-7-2022 00:37 Gladiator
Originally posted by alfabravo:

буду возражать против этого,


Почему?
alfabravo
P.M.
17-7-2022 00:59 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

Почему?


ну, потому что не нравится мне все это. это чтож выходит, любой доктор возьмет и посмотрит, просто так, а не по запросу?
Gladiator
P.M.
17-7-2022 01:19 Gladiator
Originally posted by alfabravo:

потому что не нравится мне все это.


А базы данных МВД и военкоматов - нравятся? Базы данных ЗАГСов и паспортных столов? База данных на Госуслугах, наконец?

Почему медицинские учреждения не должны иметь аналогичную базу?

Originally posted by alfabravo:

.. . любой доктор возьмет и посмотрит, просто так, а не по запросу?

Во-первых, зачем врачу "просто так" смотреть медицинскую карту пациента?

А во-вторых, для просмотра медицинской карты врачу необходимо как минимум знать персональные данные пациента (ФИО, номер удостоверения личности или номер страхового полиса). Эти данные врачу предоставляют сам пациент, или его родственники.

Давайте возьмем несколько типичных примеров, когда врачу необходима информация о пациенте, проходящим лечение в другой клинике или даже в другой стране:

1. В приемный покой поступает скоропомощной пациент с затуманенным сознанием (или вообще без сознания). Необходимо срочно провести дифференцированный диагноз между сотрясением мозга, приступом эпилепсии, наркотическим опьянением или амнезией. Для этого врачу нужно знать анамнез пациента - который можно получить только по запросу в центральную базу данных.

2. К врачу обращается туристка с обострением хронического заболевания, получающая лечение за границей и не имеющая никаких медицинских выписок на момент обращения. Опять таки, единственная возможность изучить её медицинский статус - обращение в центральную базу данных.

3. К врачу обращаются родственники с просьбой оценить качество лечения пациента, находящегося в другом медицинском учреждении. По запросу в клинику может быть предоставлена не вся необходимая документация (или вовсе не предоставлена). И в этом случае единая база является единственным решением возникшей проблемы.

И так я могу продолжать долго...

дрвад
P.M.
17-7-2022 01:28 дрвад
Originally posted by Gladiator:

О каких "дополнительных условиях" Вы говорите?


С одной стороны Вы пишете, что имеете доступ ко всему, а с другой - "Если указанные Вами лица обращались в общественные больницы и поликлиники (и если данные их медицинских карт не были удалены из базы по тем или иным причинам) "
Originally posted by Gladiator:

Почему?

Если у сотрудника возникают, например, признаки эпилепсии - ему запрещается работать водителем общественного транспорта. Пациентам с гепатитом А запрещено работать в сфере общественного питания, а пациентам с алкогольной зависимостью в органах правопорядка.


Потому, что для работы достаточно годен или не годен, а не почему не годен.
Originally posted by Gladiator:

Давайте возьмем несколько типичных примеров, когда врачу необходима информация о пациент


Вы писали о том, что имеете доступ ко всем медицинским данным всего населения ЕС и Израиля.
Originally posted by Gladiator:

К врачу обращаются родственники с просьбой оценить качество лечения пациента, находящегося в другом медицинском учреждении. По запросу в клинику могут быть предоставлены не вся необходимая документация (или вовсе не предоставлена). И в этом случае единая база является единственным решением возникшей проблемы.


А вот это - типичный пример разглашения врачебной тайны. Откуда вы знаете, зачем это родственникам? Постановление суда есть?
Gladiator
P.M.
17-7-2022 01:37 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Вы писали о том, что имеете доступ ко всем медицинским данным всего населения ЕС и Израиля.


Совершенно верно. Но существует ряд причин, по которым данные пациента стираются из его электронной медицинской карты по решению суда или органов безопасности - в этом случае я, разумеется, ничего увидеть не могу.

Originally posted by дрвад:

Потому, что для работы достаточно годен или не годен, а не почему не годен... . А вот это - типичный пример разглашения врачебной тайны. Откуда вы знаете, зачем это родственникам? Постановление суда есть?


Вы пишите с точки зрения российского врача, опираясь на российские законы.

В демократических странах (чтобы ни подразумевалось под термином "демократия") не достаточно указать "годен или не годен" человек к той или иной работе - необходимо обосновать по какой именно причине. И это решение можно оспорить через суд.

Относительно врачебной тайны - для родственников первой линии (отец, мать, сын, дочь) она является таковой ТОЛЬКО если пациент специально запрещает передавать информацию близким родственникам. Так здесь принято...

alfabravo
P.M.
17-7-2022 07:33 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

В приемный покой поступает скоропомощной пациент с затуманенным сознанием (или вообще без сознания). Необходимо срочно провести дифференцированный диагноз между сотрясением мозга, приступом эпилепсии, наркотическим опьянением или амнезией. Для этого врачу нужно знать анамнез пациента - который можно получить только по запросу в центральную базу данных.


ну хорошо,уговорили, Максимилиан Григорьевич, хотя нашим докторам особого доверия нет, наверняка что то химичить будут с данными.
дрвад
P.M.
17-7-2022 10:16 дрвад
Originally posted by alfabravo:

ну хорошо,уговорили, Максимилиан Григорьевич, хотя нашим докторам особого доверия нет, наверняка что то химичить будут с данными.


Нам тут явно указали, что химичат как раз с "европейскими" данными в "демократических" странах.
Gladiator
P.M.
17-7-2022 16:19 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Нам тут явно указали, что химичат как раз с "европейскими" данными в "демократических" странах.


А еще пьют кровь христианских младенцев и разбирают людей на органы

На самом деле, проблемы в системе западного здравоохранения существуют (а где их нет?) и некоторые из них ОЧЕНЬ серьезные. Но именно о таких проблемах никто из российских врачей не говорит - толи не обладают необходимой информацией, толи не считают эту тему достаточно интригующей. А вместо этого идет обсуждение о надуманных или вовсе не существующих "проблемах" (в кавычках) - вот как в данном случае.

Поверьте, что вопрос о возможном доступе медицинского персонала к медицинских картам пациентов ВООБЩЕ никого в Европе не волнует - ни врачей, ни пациентов, ни различного рода правозащитников.. .

Gladiator
P.M.
17-7-2022 16:29 Gladiator
Ну а что касается отсутствия единой базы пациентов в России - вот Вам самый свежий пример (сегодняшний) из моей собственной практики:

Пациент после перенесенной контузии головного мозга (участник СВО), оперировался и наблюдался в Подольском военном госпитале - обратился для консультации о возможной реабилитации в Израиле. При себе только выписка с диагнозом при поступлении и рекомендация "для дальнейшего наблюдения неврологом".

На запрос о подробностях проведенного оперативного вмешательства из ПВГ отвечают, что данная информация является СЕКРЕТНОЙ и не может быть предоставлена "постороннему" врачу.

Ну и о какой нормальной работе с пациентом может идти речь в данном случае?

alfabravo
P.M.
17-7-2022 21:05 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

На запрос о подробностях проведенного оперативного вмешательства из ПВГ отвечают, что данная информация является СЕКРЕТНОЙ и не может быть предоставлена "постороннему" врачу.


совершенно верно, Максимилиан Григорьевич, работают защитные механизмы системы
Gladiator
P.M.
17-7-2022 21:07 Gladiator
Originally posted by alfabravo:

... работают защитные механизмы системы


Вот пусть "защитные механизмы системы" и лечат создателей этой системы.
дрвад
P.M.
18-7-2022 12:09 дрвад
Originally posted by Gladiator:

На запрос о подробностях проведенного оперативного вмешательства из ПВГ отвечают, что данная информация является СЕКРЕТНОЙ и не может быть предоставлена "постороннему" врачу.


Вы действительно посторонний врач. И Вам никто никакой информации давать не будет - ибо не Ваше дело.
Вопрос этот решается с другой стороны - пациент должен сам этот запрос оформить.

дрвад
P.M.
18-7-2022 12:11 дрвад
Originally posted by Gladiator:

На самом деле, проблемы в системе западного здравоохранения существуют


То, о чём Вы пишете, проблемы не здравоохранения, а гораздо более глубокие.
Gladiator
P.M.
18-7-2022 13:02 Gladiator
Originally posted by дрвад:

То, о чём Вы пишете, проблемы не здравоохранения, а гораздо более глубокие.


Например?

Originally posted by дрвад:

И Вам никто никакой информации давать не будет - ибо не Ваше дело.


Ради бога, я и не настаиваю, не моё - значит не моё


дрвад
P.M.
18-7-2022 15:55 дрвад
Originally posted by Gladiator:

Например?


Здесь не место для обсуждения политики.
Gladiator
P.M.
18-7-2022 16:01 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Здесь не место для обсуждения политики.


Причем здесь политика?
дрвад
P.M.
18-7-2022 16:13 дрвад
Разный подход к правам корпораций и граждан.
Gladiator
P.M.
18-7-2022 16:18 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Разный подход к правам корпораций и граждан


Да оставьте Вы "подход к правам корпораций и граждан" в стороне - это больше должно беспокоить юристов и политиков, а мы с Вами врачи.

Давайте говорить о сугубо медицинских проблемах и достижениях в разных странах - это вполне безопасная тема для обсуждения, на ГАНЗе в том числе

дрвад
P.M.
19-7-2022 14:49 дрвад
Так я об этом и толкую - не место здесь для политики. А права доступа к персональной информации - вопрос как раз политический.
Gladiator
P.M.
19-7-2022 14:54 Gladiator
Originally posted by дрвад:

А права доступа к персональной информации - вопрос как раз политический.


А "электрический" сертификат о прививках?
дрвад
P.M.
19-7-2022 23:15 дрвад
Это смотря как организовать.
Сейчас это книжечка, которая периодически теряется. Вот если будет организовано как с короной - то отлично. Тогда пациент может предоставить доступ медицинскому или уполномоченному персоналу о прививках. А вот любопытствующий медик - не сможет. Решится довольно много организационных вопросов. В том числе по необязательным прививкам, клещам всяким, ротовирусам.
Gladiator
P.M.
20-7-2022 00:46 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Вот если будет организовано как с короной - то отлично.


Честно говоря - я Вас не понимаю.

С одной стороны, Вы выступаете против электронной базы данных с доступом "любопытствующих медиков" к медицинским анализам пациентов

С другой стороны, Вы призываете создать АНАЛОГИЧНУЮ базу данных с доступом "уполномоченному персоналу"

Но, если говорить про упомянутую Вами выше базу данных о привитых коронавирусом в России - то сегодня в нее имеет доступ абсолютно ЛЮБОЙ медработник (врач, медсестра, администратор) или вовсе НЕ медработник (представитель ГиБДД или ППС).

В чем логика?

дрвад
P.M.
20-7-2022 23:18 дрвад
Логика в предоставлении прав.
ППС - нику я могу предъявить только ту часть информации, которую считаю нужным.
Originally posted by Gladiator:

базу данных о привитых коронавирусом в России - то сегодня в нее имеет доступ абсолютно ЛЮБОЙ медработник


Что-то я в этом сильно сомневаюсь. Проверю завтра.
Gladiator
P.M.
21-7-2022 00:04 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Логика в предоставлении прав.
ППС - нику я могу предъявить только ту часть информации, которую считаю нужным.


Не совсем так:

Вы можете предъявить или не предъявить (со всеми вытекающими последствиями) сертификат о вакцинации. Но Вы не можете выбирать показывать или не показывать какую-либо часть информации из сертификата (которую считаете нужным).

Или все - или ничего

Originally posted by дрвад:

Что-то я в этом сильно сомневаюсь.


А зачем сомневаться?

Когда пациент при обращении в медицинское учреждение показывает QR-код (или номер сертификата о вакцинации) - любой проводящий проверку подлинности сертификата сотрудник попадает на официальную страницу "Регистра вакцинированных от COVID-19", где может сверить персональные данные пациента из сертификата с хранящимися в электронной базе (ФИО, СНИЛС, место жительства, место работы, мобильный телефон и пр)

click for enlarge 1920 X 1081 131.0 Kb


click for enlarge 1920 X 1081 189.0 Kb


click for enlarge 1920 X 1081 174.6 Kb


click for enlarge 1920 X 1081 221.3 Kb

Все как на Западе...

alfabravo
P.M.
21-7-2022 10:13 alfabravo
Originally posted by дрвад:

Что-то я в этом сильно сомневаюсь. Проверю завтра.


это почему же Вы, Сударь,ставите под сомнение ??? нехорошо.. .
дрвад
P.M.
22-7-2022 16:11 дрвад
Судя по тому, что вы пишете - ППС ник туда имеет доступ только с моего согласия. Это совсем не то, что вы указали.
Gladiator
P.M.
22-7-2022 16:28 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Судя по тому, что вы пишете - ППС ник туда имеет доступ только с моего согласия.


Вообще-то, Вы ОБЯЗАНЫ подчиниться представителю власти и предоставить все запрашиваемые документы - так что Ваше "согласие" весьма условно

Также и врач имеет доступ к медицинской информации о пациенте - с информированного согласия самого пациента...

Originally posted by дрвад:

Это совсем не то, что вы указали.


Разве?
дрвад
P.M.
24-7-2022 15:09 дрвад
Originally posted by Gladiator:

Вообще-то, Вы ОБЯЗАНЫ подчиниться представителю власти и предоставить все запрашиваемые документы - так что Ваше "согласие" весьма условно


Вы сильно ошибаетесь. Только паспорт. Любая медицина через решение суда.
Originally posted by Gladiator:

Разве?


Конечно. По Вашим словам, ну как я Вас понял, вы имеете деступ ко всем мед доеументам всего ЕС
дрвад
P.M.
24-7-2022 15:15 дрвад
Originally posted by Gladiator:

Но, если говорить про упомянутую Вами выше базу данных о привитых коронавирусом в России - то сегодня в нее имеет доступ абсолютно ЛЮБОЙ медработник


Проверил - совсем не любой. А только тот, у кого есть соответствующий допуск.
Gladiator
P.M.
24-7-2022 15:47 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Вы сильно ошибаетесь. Любая медицина через решение суда.


Тогда как Вы прокомментируете недавние ограничения доступа граждан России на публичные мероприятия и в места общественного пользования без сертификатов о вакцинации (проверять наличие и подлинность которых должны были представители органов правопорядка) - без соответствующего решения суда?

Originally posted by дрвад:

Проверил - совсем не любой. А только тот, у кого есть соответствующий допуск.

Простите, а Вы точно врачом работаете?

ЛЮБОЙ медработник, официально зачисленный в штат медицинского учреждения - имеет "соответствующий допуск" в электронную базу "Регистра вакцинированных от COVID-19".

Это называется - "электронная подпись".. .


Gladiator
P.M.
24-7-2022 16:05 Gladiator
Originally posted by дрвад:

По Вашим словам, ну как я Вас понял, вы имеете деступ ко всем мед доеументам всего ЕС


Совершенно верно.

Также, как в Москве у меня есть легальный доступ в электронную базу пациентов, привившихся вакциной от COVID-19

Принципиальной разницы не вижу

дрвад
P.M.
25-7-2022 15:52 дрвад
Originally posted by Gladiator:

ЛЮБОЙ медработник, официально зачисленный в штат медицинского учреждения - имеет "соответствующий допуск" в электронную базу "Регистра вакцинированных от COVID-19".


Электронная подпись есть только у врачей и некоторых медсестёр и нет у санитарок - они все медработники с сертификатими. Далее. У пользователя компутера должна быть явно указана возможность подкючаться к регистру. То есть если даже у хирурга подпись есть, а выхода на регистр нет - то и подключиться он к нему не может.
дрвад
P.M.
25-7-2022 16:10 дрвад
Originally posted by Gladiator:

Тогда как Вы прокомментируете недавние ограничения доступа граждан России на публичные мероприятия и в места общественного пользования без сертификатов о вакцинации (проверять наличие и подлинность которых должны были представители органов правопорядка) - без соответствующего решения суда?


Раз уж хотят на мероприятие значит хотят поделиться сведениями о своём здоровье.
Или не делятся, но тогда и не идут.
Gladiator
P.M.
25-7-2022 16:13 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Электронная подпись есть только у врачей и некоторых медсестёр и нет у санитарок - они все медработники с сертификатими.


Первый раз слышу, что санитаров/санитарок относят к медработникам...

Originally posted by дрвад:

... а выхода на регистр нет - то и подключиться он к нему не может.


Логично

дрвад
P.M.
25-7-2022 16:15 дрвад
Originally posted by Gladiator:

Также, как в Москве у меня есть легальный доступ в электронную базу пациентов, привившихся вакциной от COVID-19


А как организовано? Если не секрет. Вход только с определённых ip или с любых?
Gladiator
P.M.
25-7-2022 16:17 Gladiator
Originally posted by дрвад:

А как организовано? Если не секрет. Вход только с определённых ip или с любых?


Только с компьютера из сети медицинского учреждения. Из дома или находясь за границей - не могу. Но мне и не надо...

Originally posted by дрвад:

Раз уж хотят на мероприятие значит хотят поделиться сведениями о своём здоровье.
Или не делятся, но тогда и не идут.


Ну и ладно
дрвад
P.M.
25-7-2022 16:28 дрвад
[QUOTE]Originally posted by Gladiator:

Только с компьютера из сети медицинского учреждения. Из дома или находясь за границей - не могу. Но мне и не надо...

Вот это и есть распределение прав допуска.
Из дома, к слову, можно, но стоимость будет нереальная. Ну там.. . Все документы оформить

Мой интерес не за корону - вот честно.
Меня, как практика и чуточку бюрократа, больше интересуют обычные, детские прививки плюс 'ситуативные' - те, что делаются по показаниям и по желаниям. Всякие гепатиты А, ветрянки, клещи, желтые лихорадки. Столбнаков дочери за год штуки 3 закатали...

Gladiator
P.M.
25-7-2022 18:05 Gladiator
Originally posted by дрвад:

Из дома, к слову, можно, но стоимость будет нереальная. Ну там.. . Все документы оформить


Технически такая возможность, действительно есть - нужно оформить удаленный доступ. Но на практике я не знаю таких российских врачей, кто бы этим пользовался.

Originally posted by дрвад:

Столбнаков дочери за год штуки 3 закатали...


Многовато...

>
Guns.ru Talks
Медицина
электрический сертификао о прививках - когда б ... ( 2 )