Guns.ru Talks
Медицина
Шоковая терапия.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шоковая терапия.

alfabravo
P.M.
16-1-2022 09:58 alfabravo
по рассказу В Шаламова(колымские рассказы/золотой забой СовДепии). И вот такой вот у меня вопрос к докторам,применяется ли в настоящее время этот комплекс проверки пациента на симуляцию заболеваний позвоночника, эфир-рауш-наркоз и камфорная терапия?

- Я думаю, - сказал он в заключение, - что разоблачение Мерзлякова мы проведем в два приема. Первым будет рауш-наркоз, о котором вы позабыли, Сергей Федорович, - сказал он с торжеством, поворачиваясь в сторону хирурга. - Это надо было сделать сразу. А уж если и рауш ничего не даст, тогда.. . - Петр Иванович развел руками - тогда шоковая терапия. Это занятная вещь, уверяю вас.

При шоковой терапии вводится в кровь больного доза камфорного масла в количестве, в несколько раз превышающей дозу того же лекарства, когда его вводят подкожным уколом для поддержания сердечной деятельности тяжелобольных. Действие ее приводит к внезапному приступу, подобному приступу буйного сумасшествия или эпилептическому припадку. Под ударом камфоры резко повышается вся мышечная деятельность, все двигательные силы человека. Мышцы приходят в напряжение небывалое, и сила больного, потерявшего сознание, удесятеряется. Приступ длится несколько минут.

Мерзлякову засучили рукав, и фельдшер помазал его руку йодом. Взяв в правую руку шприц, фельдшер проколол иглой вену близ локтевого сгиба. Темная кровь хлынула из иглы внутрь шприца. Фельдшер мягким движением большого пальца нажал поршень, и желтый раствор стал уходить в вену.

- Побыстрей вливайте! - сказал Петр Иванович. - И живей отходите в сторону. А вы, - сказал он санитарам, - держите его!

Огромное тело Мерзлякова подпрыгнуло и забилось в руках санитаров. Восемь человек держали его. Он хрипел, бился, лягался, но санитары держали его крепко, и он стал затихать.

- Тигра, тигра так удержать можно, - кричал Петр Иванович в восторге.

- В Забайкалье тигров так руками ловят. Вот обратите внимание, - говорил он начальнику больницы, - как Гоголь преувеличивает. Помните конец "Тараса Бульбы"? "Мало не тридцать человек повисло у него по рукам и по ногам". А эта горилла покрупнее Бульбы-то. И всего восемь человек.

- Да, да, - сказал начальник. Гоголя он не помнил, но шоковая терапия ему чрезвычайно понравилась.(1956)

Gladiator
P.M.
16-1-2022 11:38 Gladiator
Первый раз о таком слышу.. .
alfabravo
P.M.
16-1-2022 11:47 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

Первый раз о таком слышу...


Рауш-наркоз - это оглушающий эфирный наркоз кратковременного действия. Больной засыпает на пятнадцать - двадцать минут, и за это время хирург должен успеть вправить вывих, ампутировать палец или вскрыть какой-нибудь болезненный нарыв.

Начальство, наряженное в белые халаты, окружило операционный стол в перевязочной, куда положили послушного полусогнутого Мерзлякова. Санитары взялись за холщовые ленты, которыми обычно привязывают больных к операционному столу.

- Не надо, не надо! - закричал Петр Иванович, подбегая. - Вот лент-то и не надо.

Лицо Мерзлякова вывернули вверх. Хирург наложил на него наркозную маску и взял в руку бутылочку с эфиром.

- Начинайте, Сережа!

Эфир закапал.

- Глубже, глубже дыши, Мерзляков! Считай вслух!

- Двадцать шесть, двадцать семь, - ленивым голосом считал Мерзляков, и, внезапно оборвав счет, он заговорил что-то, не сразу понятное, отрывочное, пересыпанное матерной бранью.

Петр Иванович держал в своей руке левую руку Мерзлякова. Через несколько минут рука ослабла. Петр Иванович выпустил ее. Рука мягко и мертво упала на краю стола. Петр Иванович медленно и торжественно разогнул тело Мерзлякова. Все ахнули.

- Вот теперь привяжите его, - сказал Петр Иванович санитарам.

Мерзляков открыл глаза и увидел волосатый кулак начальника больницы.

- Ну что, гадина, - хрипел начальник. - Под суд теперь пойдешь.

- Молодец, Петр Иванович, молодец! - твердил председатель комиссии, хлопая невропатолога по плечу. - А ведь я вчера совсем собрался этой горилле вольную выдать!

Gladiator
P.M.
16-1-2022 14:03 Gladiator
Originally posted by alfabravo:

Рауш-наркоз


Я знаю, что такое рауш-наркоз.. . но я впервые слышу о методике "проверки пациента на симуляцию заболеваний позвоночника, эфир-рауш-наркозом и камфорной терапией".

Но мой взгляд - это из разряда баек, которые любят рассказывать врачи старшего поколения молодым студентам

Тем более, что эфир для оглушения не применяется в медицине уже лет 80, а камфора лет 50...

alfabravo
P.M.
16-1-2022 14:16 alfabravo
Originally posted by Gladiator:

Тем более, что эфир для оглушения не применяется в медицине уже лет 80, а камфора лет 50...


Максимилиан Григорьевич, в армии видел пузыри с надписью-эфир для наркоза.
Gladiator
P.M.
16-1-2022 17:36 Gladiator
Originally posted by alfabravo:

эфир для наркоза.


Это просто такое название, чтобы отличать медицинский эфир от технического. Типа "сода пищевая" или "спирт технический"...
Джек2013
P.M.
16-1-2022 18:56 Джек2013
видел пузыри с надписью-эфир для наркоза.
у нас они в больнице тоже долго в подвале валялись... никому не надо, а выкинуть жалко ))
Gladiator
P.M.
16-1-2022 19:11 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

выкинуть жалко


И не надо выкидывать - эфир прекрасно обезжиривает кожу и отмывает от остатков клеящих салфеток и пластырей.. .
Александер.Ф
P.M.
16-1-2022 21:10 Александер.Ф
- эфир прекрасно обезжиривае

А ещё им можно банки ставить, а спирт экономить.
hosspitalss
P.M.
16-1-2022 22:13 hosspitalss
Александер.Ф:

А ещё им можно банки ставить, а спирт экономить.

Рассказывали в ботке проводили растормаживание при истерических потерях голоса.(психогенная дисфония ) , конечно не эфиром, а барбитуратами ( (80 гг)

Александер.Ф
P.M.
16-1-2022 22:49 Александер.Ф
Я знаю, что такое рауш-наркоз..

А я не знаю.
растормаживание

, внезапно оборвав счет, он заговорил что-то, не сразу понятное, отрывочное, пересыпанное матерной бранью

Эфир для наркоза не применяют с 70-х годов, но я, однажды провёл эфирный наркоз в стадии анальгезии (по Артузио). Картина была сходная. Делали какую то проктологию (фистула или фиссура) и пациентка болтала без перерыва, причём полила грязью всех своих сотрудников из местной столовой. Назавтра хирург пришёл к ней и пересказал её речи. Она сказала, что она такого не говорила, хотя это - правда.
hosspitalss
P.M.
16-1-2022 23:37 hosspitalss
Александер.Ф:

Эфир для наркоза не применяют с 70-х годов, но я, однажды провёл эфирный наркоз в стадии анальгезии (по Артузио). Картина была сходная. Делали какую то проктологию (фистула или фиссура) и пациентка болтала без перерыва, причём полила грязью всех своих сотрудников из местной столовой. Назавтра хирург пришёл к ней и пересказал её речи. Она сказала, что она такого не говорила, хотя это - правда.

Мне ктото из старой школы обещал показать наркоз на стадии 1-1: была то же проктология ( парапроктит), но фокус не удался, так как кроме речей было и характерное подпрыгивание ( вязать то стали от выраженного иногда возбуждения на 1-2)

alfabravo
P.M.
17-1-2022 00:07 alfabravo
Originally posted by Александер.Ф:

Эфир для наркоза не применяют с 70-х годов, но я, однажды провёл эфирный наркоз в стадии анальгезии (по Артузио).


Варлам Шаламов описывал в своих рассказах расстрельные 1937-38 гг,тогда то могли применять эфир в больничках при колымских лагерях Совдепии?
Александер.Ф
P.M.
17-1-2022 00:22 Александер.Ф
тогда то могли

Могли. Но автор очень безграмотно описывает медицинские аспекты и в этой специфической области не является достоверным источником.
Gladiator
P.M.
17-1-2022 00:49 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

пациентка болтала без перерыва, причём полила грязью всех своих сотрудников из местной столовой.


Знакомый стоматолог рассказывал, что у него такие пациенты сплошь и рядом - при анестезии закисью азота.. .
Джек2013
P.M.
17-1-2022 19:50 Джек2013
при анестезии закисью азота.. .
это вообще непредсказуемая штука если в чистом виде применять..
огда то могли применять эфир в больничках при колымских лагерях Совдепии?
так тогда кроме эфира и хлороформа ничего и не было для наркоза
bigross
P.M.
17-1-2022 21:12 bigross
Originally posted by Александер.Ф:

Она сказала, что она такого не говорила, хотя это - правда.


Я, когда "после аппендицита", лежал в палате на 6-х, деда привезли после операции (грыжа?), так он при отходняке минут 15 рассказывал про войну и при этом довольно оригинально философствовал, но после ничего не помнил что говорил всем. Помню лютый сушняк, пить хотелось, а не давали.
MOISHANSK
P.M.
18-1-2022 11:06 MOISHANSK
Originally posted by bigross:

так он при отходняке минут 15 рассказывал про


И никакого скополомина не надо . .
Netartarin
P.M.
22-1-2022 17:44 Netartarin
А потом рассказывают, как анестезиолог-хирург-санитар
домогался и насиловал.
>
Guns.ru Talks
Медицина
Шоковая терапия.