Guns.ru Talks
Медицина
Закалка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закалка

Lutra90
P.M.
28-4-2021 03:26 Lutra90
Смотрел намедни попсовенькую передачу про амеровских SEAL. И меня удивило что у них очень много внимания уделяется акклиматизации в воде. Закалке, ну если проще.
До этого я считал что все это вредно. Но оказалось зря.
У кого то есть реальный опыт? Исследования или подобное?

Окей, если все работает: какая методика тогда самая оптимальная? Есть мнение что достаточно просто в вечер держать ноги в ведре холодной воды.

Гоминид
P.M.
28-4-2021 04:55 Гоминид
if (IQ > 70) Держи ноги в тепле, голову в холоде, а желудок в голоде.
else Если хочешь быть здоров - закаляйся! Утром бегай без трусов, не стесняйся!
ole
P.M.
28-4-2021 13:10 ole
про амеровских SEAL. И меня удивило что у них очень много внимания уделяется акклиматизации в воде

чему тут удивляться. они потому и "котики", что созданы для действий на воде в основном, насколько я знаю.
из Вики - "основное тактическое подразделение Сил специальных операций (ССО) ВМС США"
"обеспечение коммуникаций в районах, где ведутся боевые действия, борьба с морским терроризмом и незаконным пересечением морских государственных границ страны.
Все без исключения 'тюлени' являются членами ВМС или Береговой охраны США"
и наверно поэтому там не столько закалка, а тренировки по действиям в воде, на воде, под водой и на выходе из воды и прочее )))
alfabravo
P.M.
28-4-2021 13:15 alfabravo
муйня все это, там слоны здоровенные, им пофф мороз, а вы сыграете в ящик.
Гоминид
P.M.
28-4-2021 15:12 Гоминид
Слон - животное нежное.
Wased
P.M.
30-4-2021 06:22 Wased
а тренировки по действиям в воде, на воде, под водой и на выходе из воды и прочее )))

впечатляет их тренировка-связывают руки и ноги и в бассейн
Гоминид
P.M.
30-4-2021 07:28 Гоминид
связывают руки и ноги и в бассейн

Купаться или что-то делать надо?
SDR
P.M.
30-4-2021 09:28 SDR
Lutra90:
Смотрел намедни попсовенькую передачу про амеровских SEAL. И меня удивило что у них очень много внимания уделяется акклиматизации в воде. Закалке, ну если проще.
До этого я считал что все это вредно. Но оказалось зря.
У кого то есть реальный опыт? Исследования или подобное?

Окей, если все работает: какая методика тогда самая оптимальная? Есть мнение что достаточно просто в вечер держать ноги в ведре холодной воды.

Поменьше шнягу всякую смотрите
При температуре воды +4 градуса предел выживания любого человека - 30 минут
При этом ослабленные или нездоровые А+ проживут еще меньше. Втрое

ole
P.M.
30-4-2021 14:55 ole
Поменьше шнягу всякую смотрите

например-поменьше читайте SDRа )))
При температуре воды +4 градуса

нигде нет упоминаний. что при +4 там ведутся тренировки.
причём тут, откуда взялись эти выживания про +4???
зачем SDR про эти +4 пустил газики в лужу???
ведомо лишь SDRу )))
При этом ослабленные или нездоровые А+ проживут еще меньше. Втрое

ну да. ну да. это классика. "пиндосы" - оне "ну туупые" и "толерантные"
они даже в спецназ рекрутируют "ослабленных, нездоровых, одноногих беременных негритянок-лесбиянок"
какая связь между тренировками SEALs и пределом выживания ослабленных и нездоровых-это тоже в мрачных дебрях сознания SDRа )))
SDR
P.M.
30-4-2021 16:18 SDR
ole:

ну да. ну да. это классика. "пиндосы" - оне "ну туупые" и "толерантные"
они даже в спецназ рекрутируют "ослабленных, нездоровых, одноногих беременных негритянок-лесбиянок"
какая связь между тренировками SEALs и пределом выживания ослабленных и нездоровых-это тоже в мрачных дебрях сознания SDRа )))

Ты за базар свой отвечаешь?

ole
P.M.
30-4-2021 16:42 ole
Ты за базар свой отвечаешь?

я поинтересовался, откуда Вы взяли "выживание при +4" и причём здесь тренировки SEALs.
и почему там "шняга"? (слово-то какое, где Вы его взяли-то???)
смысл этого слова разъясните пожалуйста и где Вы его услышали???
это единственное, что могли сказать?
Вы гопник что ли и "живёте по понятиям"?
У меня базара, рынка, магазина или ларька нет. Поэтому отвечать мне не за что и не перед кем.
Простите, я этого выражения про "базар" не очень понял.
SDR
P.M.
30-4-2021 17:17 SDR
ole:

я поинтересовался, откуда Вы взяли "выживание при +4" и причём здесь тренировки SEALs.
и почему там "шняга"? (слово-то какое, где Вы его взяли-то???)
смысл этого слова разъясните пожалуйста и где Вы его услышали???
это единственное, что могли сказать?
Вы гопник что ли и "живёте по понятиям"?
У меня базара, рынка, магазина или ларька нет. Поэтому отвечать мне не за что и не перед кем.
Простите, я этого выражения про "базар" не очень понял.

Как то с вежливостью проблемы
В 2008 году был куда вежливей в общении

На досуге Погугли эксперименты по замораживанию людей в концлагерях
Может быть поймешь, какое отношение это имеет к выживанию

Gladiator
P.M.
30-4-2021 17:53 Gladiator
Originally posted by SDR:

Ты за базар свой отвечаешь? Как то с вежливостью проблемы


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Постарайтесь все-таки найти решение данной проблемы - мы общаемся в разделе для врачей, а не уголовников.

ole
P.M.
30-4-2021 18:31 ole
На досуге Погугли эксперименты по замораживанию людей в концлагерях

Какое отношение это имеет к обозначенному ТСом вопросу о тренировках спецназов???
Может быть поймешь, какое отношение это имеет к выживанию

И причём здесь выживание???
ТС явно обозначил свой интерес к закалке.
Я ему ответил, что тренировки сил "морских котиков" имеют опосредованное отношение к закалке, а, скорее всего-именно для навыков к действиям на водной среде. И там ни о каких "+4" речи не шло.
Более того-нигде, ни в каких роликах и фильмах о SEALs про сверхнизкие температуры воды и долгое пребывание в них в плане "насколько выживет человеческое существо" -речи не идёт.
Там-тренировки ради дальнейших эффективных действий в реальной боевой обстановке, а не Ваши любимые фашистские эксперименты в ГУЛАГе.
А Вы тут-и "шняга", и "за базар отвечаешь"
Как то с вежливостью проблемы

Согласен. Но только-не у меня.
Чуть не единственную, благодаря действиям Гладиатора, корректную и интеллигентную ветку стараетесь превратить в своё любимое "толковище по понятиям"

Wased
P.M.
1-5-2021 07:17 Wased
связывают руки и ноги и в бассейн

"Купаться или что-то делать надо?


У 'морских котиков' ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра

Его задача - выжить в течение пяти минут.


Как это часто бывает на тренировках 'морских котиков', подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу. Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили. Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду, и их приходится вылавливать и откачивать. За годы тренировок неоднократно бывали даже смертельные случаи.


Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.


Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.


Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее. Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс."

SDR
P.M.
1-5-2021 08:42 SDR
Wased:

У 'морских котиков' ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра

Его задача - выжить в течение пяти минут.


Как это часто бывает на тренировках 'морских котиков', подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу. Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили. Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду, и их приходится вылавливать и откачивать. За годы тренировок неоднократно бывали даже смертельные случаи.


Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.


Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.


Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее. Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс."

Еще один знаток мля
Не выжить, а ВСПЛЫТЬ
И уметь держаться на воде
И хорош уже мозги иппать, всех касается
На ютюбе и торрентах есть все треньки на видео
Наслаждайтесь, дрочеры

SDR
P.M.
1-5-2021 08:43 SDR
Gladiator:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Постарайтесь все-таки найти решение данной проблемы - мы общаемся в разделе для врачей, а не уголовников.

Вот и пусть с себя начнет
А то если я начну подкалывать, мало не покажется никому

SDR
P.M.
1-5-2021 08:44 SDR
ole:

Согласен. Но только-не у меня.
Чуть не единственную, благодаря действиям Гладиатора, корректную и интеллигентную ветку стараетесь превратить в своё любимое "толковище по понятиям"

Слив засчитан
А матчасть учи на будущее
Не умеешь работать с архивами, так просто умные книжки читай
С.Славин "секретное оружие третьего рейха"
Глава "тайна за семью печатями"
Хотя бы

Wased
P.M.
1-5-2021 08:54 Wased
Еще один знаток мля
Не выжить, а ВСПЛЫТЬ
И уметь держаться на воде
И хорош уже мозги иппать, всех касается

К чему эта грубость.
А упражнение действительно интересное. если почитать на разных сайтах, то оно направлено не сколько на умение держаться на воде, а не паниковать в стрессовой ситуации.
Гоминид
P.M.
1-5-2021 09:16 Гоминид
подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу

Видимо это негры. Белый человек просто полежит на спинке пять минут, отдохнёт.
Хотя.. . Если вода пресная, а котики обезжиренные - может они и тонут даже с воздухом в лёгких.
SDR
P.M.
1-5-2021 09:18 SDR
Wased:

К чему эта грубость.
А упражнение действительно интересное. если почитать на разных сайтах, то оно направлено не сколько на умение держаться на воде, а не паниковать в стрессовой ситуации.

Вы опять путаете
Читали видимо между строк

Стресс тест это когда двое продвинутых пытаются утопить новичка
Сбивая ему дыхание и подтапливая

Wased
P.M.
1-5-2021 09:27 Wased
Вы опять путаете
Читали видимо между строк

Наверное. Хотя если бы мне связали руки и ноги и в воду.... это был бы уже очень большой стресс.
До этапа
когда двое продвинутых пытаются утопить новичка
Сбивая ему дыхание и подтапливая

я бы уже не дошел))))
Гоминид
P.M.
1-5-2021 15:46 Гоминид
двое продвинутых пытаются утопить новичка

Им же хуже - вцепится рефлекторно и кого-нибудь из них утопит. У спасателей спросите.
Lutra90
P.M.
2-5-2021 21:22 Lutra90
Ну и устроили тут ребят.

Говорил в качалке с одним мужиком- советовал он контрастный душ. Сам пользует и доволен

Гоминид
P.M.
2-5-2021 21:45 Гоминид
Я тоже начинаю думать, что "один мужик в качалке" - более авторитетный источник, чем весь этот форум.
ole
P.M.
3-5-2021 12:47 ole
весь этот форум.

ну.. . "весь этот форум"(любой)-тоже очень далёк от звания "авторитетного источника"
alfabravo
P.M.
3-5-2021 14:29 alfabravo
не козлитесь, Господа.
MOISHANSK
P.M.
3-5-2021 20:11 MOISHANSK
Белый человек просто полежит на спинке пять минут, отдохнёт

Со связанными руками и ногами - не получится , ну вот вообще ни как . Тем более они одетые .
Я однажды во фланке шерстяной ( то что поверх тельняшки носят моряки) и плавках имел удовольствие плавать . Так вот мокрая фланка нехило так тянет ко дну , + сильно сковывает движения .
Varnas
P.M.
3-5-2021 23:44 Varnas
Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее.

Сами пробовали? Ногами можно работать как моноластом. А связанные руки за спиной при плавании на спине вобще немешает.. .
alfabravo
P.M.
4-5-2021 00:25 alfabravo
я думаю,к ногам надо вязать гантелю не менее 5 кг.
Гоминид
P.M.
6-5-2021 07:11 Гоминид
... и тазик с цементом.
Wased
P.M.
7-5-2021 15:50 Wased
Сами пробовали?

не-а, на днях пойду в бассейн, надо испытать методу)))
ole
P.M.
7-5-2021 23:05 ole
на днях пойду в бассейн, надо испытать методу

хм.. . там наверное инструкторы и прочие наблюдающие?
это если Вы в общественном, а не в личном у себя?
как они на эти экспириенсы посмотрят?
ответственность как-никак несут?
рыло, простите, - не начистят без свидетелей и в месте без камер?
как другие обыватели мирно плескающиеся отнесутся к военным упражнениям?
ryzhov
P.M.
14-5-2021 13:04 ryzhov
И меня удивило что у них очень много внимания уделяется акклиматизации в воде. Закалке, ну если проще.
До этого я считал что все это вредно. Но оказалось зря.
У кого то есть реальный опыт? Исследования или подобное?

Если вы видите или слышите о подобных "пытках", то тут два основных момента которые основаны на следующем.
Способность организма переносить краткосрочные и долгосрочные воздействия низких температур определяется генетикой. По сути эта способность определяется наличием ферментных систем определенных видов, и их активностью в конкретный момент времени.
Не знаю как у котиков, но у других вояк такие упражнения делят на две, три группы.
1. Выявить конкурсантов с такими возможностями (Даже без активации системы они лучше перенесут задание). тут применяются простинькие упражнения. с температурой воды 10-15 градусов и временем до 10 минут.
Не обязательно умучивать до карбышева, через 10 минут надо просто проверить основные физиологические функции (температура, давление, чд, оксигенацию, зрение, можно ЭМГ ног).
2. Отобрать лучших из лучших или развить то что имеется до желаемого уровня. Тут упражнения оч индивидуальны.

Если по аналогии, то это как способность переносить алкоголь с активностью алкогольдегидрогеназы, каталазы и ацетилгеназы.

Если есть деньги а нет времени, то способность к адаптации можно узнать по "анализу крови" (порядка 30 параметров). Отбираете кровь. Макаете бойца в воду 10 градусов на три минуты, вынимаете и делаете два отбора. Один сразу, второй через минут 10. Можно третий через пол часа. И усе становится понятно.

Wased
P.M.
16-5-2021 15:07 Wased
хм.. . там наверное инструкторы и прочие наблюдающие?
это если Вы в общественном, а не в личном у себя?
как они на эти экспириенсы посмотрят?
ответственность как-никак несут?
рыло, простите, - не начистят без свидетелей и в месте без камер?

Я по упрощенной схеме, без связывания рук и ног. Руки держим в замок за спиной и ноги вместе. Глубина бассейна 5 метров. С непривычки получается коряво. Всплывается не вертикально вверх, а как то под углом вперед. Выдох лучше производить в процессе погружения на дно. На минуту меня хватило.
Кстати рядом на дорожке плавала девушка подросток (лет 15)-периодически опускалась на дно, где 5 метров, посидит секунд 30 и всплывает.
Смотрящие в бассейне есть, но они тренеры и смотрят в основном за своими подопечными, а за свободно плавающими смотрят так символически.
дезерт игл
P.M.
16-5-2021 15:19 дезерт игл
упражнения делят на две, три группы.
1. Выявить конкурсантов с такими возможностями

Это у них горячую воду на лето не отключают просто😁
можно узнать по "анализу крови" (порядка 30 параметров). Отбираете кровь. Ма

Сложности то.. .
11го выключили горячую воду, так и что?
Я спокойно включил холодную и встал под душ точно также как и с горячей, с мылом и мочалкой.
Безо всяких сержантов и котиков.
ole
P.M.
16-5-2021 17:01 ole
Ну-я немного против такого экстремизма. Особенно по отношению к себе, а если учесть-что ты-член семьи и твои проблемы становятся более сильно проблемами твоих близких-тем более.
Себя надо беречь, хотя бы потому, что ты не один и ты нужен близким.
В своё время, будучи молодым, здоровым и глупым-тоже практиковал подобную "закалку"
Сподвигла прежде всего-жизнь в общежитии сильно плохом, где горячая вода-редкость.
Душ общий на первом этаже.
Альтернатива-греть воду и полоскаться в умывальнике, где лёд на стенах и мыло на теле замерзает. Тоже та ещё "закалка" )))
Вот и начал мыться в душе под ледяной водой.
Дошло до того, что при наличии гор. воды-принципиально мылся под холодной.
Привык. особенно нравилось, что сразу же-жар внутренний.
И-осознание себя как крутого чувака )))
Но потом всё-таки взялся за ум-мыть голову под ледяной водой-ну его на фиг!
Органы и системы в области таза-тоже п.. ц не за горами.
Так что предпочитаю горячий душ.
При надобности легко помоюсь под холодной, даже на улице.
Под холодной быстренько сполоснуться можно.
Но при отключении гор. воды, если надо основатьельно помыться-предпочитаю тазик всё-таки нагреть )))

дезерт игл
P.M.
16-5-2021 17:08 дезерт игл
отношению к себе, а если учесть-что ты-член семьи и твои проблемы становятся более сильно проблемами твоих близких-тем более.
Себя надо беречь, хотя бы потому, что ты не один и ты нужен близким.

За 10 дней в году вряд ли что то случится
ole
P.M.
16-5-2021 17:12 ole
За 10 дней в году вряд ли что то случится

да, конечно.
для любого здорового, что ж, что м-только на пользу.
главное-не делать из этого культа.
только-при необходимости и как можно реже )))
дезерт игл
P.M.
16-5-2021 21:17 дезерт игл
конечно.
для любого здорового, что ж, что м-только на пользу.
главное-не делать из этого культа.

Не, для душЫ явно не моржевание😁

>
Guns.ru Talks
Медицина
Закалка ( 1 )