Guns.ru Talks
Медицина
Ковидло и сахар

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ковидло и сахар

Grossvater
P.M.
26-11-2020 14:43 Grossvater
Доброго всем здоровья!
В чем собственно вопрос. Коллега по работе, немолодой уже человек, подхватил ковид. Довольно тяжёлое течение, двухстороннее воспаление, две недели в больнице. Сейчас долечивается дома.
Ко всем положенным радостям у него ещё прыгнул сахар. Без уколов за 20, после инсулина опускается до 12. До болезни все было нормально.
Что это: последствия лечения или осложнение от ковида? Какова непосредственная причина такой напасти и обратимо ли это состояние? Что по этому поводу говорит наука?
Спрашиваю потому что человек не чужой, работаем вместе почти тридцать лет. Ну и, как у диабетика, присутствует собственный интерес.
Gladiator
P.M.
26-11-2020 15:03 Gladiator
Originally posted by Grossvater:

Ко всем положенным радостям у него ещё прыгнул сахар. Без уколов за 20, после инсулина опускается до 12. До болезни все было нормально.
Что это: последствия лечения или осложнение от ковида? Какова непосредственная причина такой напасти и обратимо ли это состояние? Что по этому поводу говорит наука?


Гормоны во время лечения - назначались?
Grossvater
P.M.
26-11-2020 15:58 Grossvater
Говорят, да.
Gladiator
P.M.
26-11-2020 21:25 Gladiator
Originally posted by Grossvater:

Говорят, да.


Ну так первое из побочных реакций кортикостероидов - повышение уровня сахара, особенно у больных сахарным диабетом.
Youri
P.M.
26-11-2020 22:42 Youri
Originally posted by Grossvater:

последствия лечения или осложнение от ковида?


Человеческий организм-это ящик Пандоры,который открывается перенесённой болезнью
У меня до инсульта диабета не было,после инсульта диабет есть
Вроде бы,где голова ,а где диабет
Grossvater
P.M.
27-11-2020 10:39 Grossvater
Gladiator:

Ну так первое из побочных реакций кортикостероидов - повышение уровня сахара, особенно у больных сахарным диабетом.

Спасибо! Т.е. должно по идее нормализоваться, после полного выздоровления?

Grossvater
P.M.
27-11-2020 10:42 Grossvater
Youri:

Человеческий организм-это ящик Пандоры,который открывается перенесённой болезнью
У меня до инсульта диабета не было,после инсульта диабет есть
Вроде бы,где голова ,а где диабет

Да, человек скотинка забавная!
По опыту знакомых, часто, из-за инсульта и связанного с этим снижением подвижности, чел набирает лишний вес. Диабет тут как тут.
Здоровья Вам!

Youri
P.M.
27-11-2020 15:44 Youri
Originally posted by Grossvater:

Здоровья Вам!


Спасибо !
Originally posted by Grossvater:

часто, из-за инсульта и связанного с этим снижением подвижности, чел набирает лишний вес


У меня после инсульта минус 10кг и ещё минус 10 после онкологической операции
Originally posted by Grossvater:

Диабет тут как тут


Диабет диагностировали когда я ещё в больнице после инсульта лежал
Джек2013
P.M.
27-11-2020 18:05 Джек2013
гормоны само собой . но и просто ковид у некоторых и АД. и сахар подбрасывает, внезапно и иногда до довольно высоких цифр... по выздоровлению вроде нормализовывалось, хотя, конечно. большую выборку случаев не проводил..
Grossvater
P.M.
29-11-2020 18:42 Grossvater
Может где и упоминалось,тогда прошу прощения. Где то слышал, скорее всего из сообщений агенства ОБС , следующее: ковидло вызывает резкое ухудшение капилярного кровообращения в различных органах, фактически микроинфаркт и последствия зависят от того где это произошло.
В частности, при поражении поджелудки уменьшается выработка инсулина, что и приводит к прыжку сахара.
Может такое быть?
Дело в том, что пару месяцев назад у меня совпало два события: сопли и повышение, относительно обычного, уровня сахара. Все при обычном режиме труда и отдыха, а так же жрачки и приема лекарств. Кончились сопли и сахар пришел к обычным значениям.
А да, это же агенство, ОБС которое, этим объясняло повышенную опасность ковида для диабетиков, у которых с капилярным кровообращением и так не слишком то хорошо.
Grossvater
P.M.
29-11-2020 18:51 Grossvater
Диабет диагностировали когда я ещё в больнице после инсульта лежал

Перед инсультом небось нервишки трепали? Я так точно знаю, кого лично должен благодарить за свой диабет!
P.S. А похоже связь между инсультом и диабетом какая то точно есть. У нас мужик на работе перенес два инсульта подряд и сахар у него стал держаться на грани. Колеса пока не катает, но контролировать приходится и диету держать. Хотя, двигается очень много. На работу не то, что пешком, так ещё и кругами ходит. Иной раз вместо обычных полутора часов может и три проходить в один конец, а все равно 6 - 7. Утверждает,что до инсульта такого не было.

Gladiator
P.M.
29-11-2020 19:23 Gladiator
Originally posted by Grossvater:

А да, это же агенство, ОБС которое, этим объясняло повышенную опасность ковида для диабетиков, у которых с капилярным кровообращением и так не слишком то хорошо.


Это правда, но не вся...

С одной стороны - для подавления гипериммунной реакции организма требуется назначать гормоны. С другой стороны - гормоны при диабете создают предпосылки для резкого ухудшения, вплоть до гипергликемичекой комы.

И то и другое плохо и представляет смертельную опасность - единственным решением которой является назначение мононуклеарных антител. Но это - лечение для избранных (даже за границей).

Поэтому большинство пациентов с многолетним стажем приема антидиабетических препаратов - не переживают цитокининовый шторм

Александер.Ф
P.M.
29-11-2020 20:21 Александер.Ф
мононуклеарных антител. Но это - лечение для избранных (даже за границей).

В Беларуссии лечат

belta.by

Gladiator
P.M.
29-11-2020 21:46 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

В Беларуссии лечат


Я был в Беларуссии - буквально пару месяцев назад.

Может быть там и лечат МНА - но совершенно точно эта терапия не общедоступная и не по карману подавляющему большинству населения страны...

Александер.Ф
P.M.
29-11-2020 21:58 Александер.Ф
буквально пару месяцев назад

По ссылке статья датирована 25 ноября (9 дня месяца Кислев)
терапия не общедоступная

23 ноября поступил в количестве 2 тыс....
Всего с начала пандемии (март-ноябрь) было закуплено 4 тыс. 744 флакона тоцилизумаба... за средства республиканского бюджета,- на сумму $2,45 млн. .... ожидается поставка еще 3 тыс. 356 упаковок лекарственного средства.. . лекарственное средство показано пациентам с тяжелым течением COVID-19, у которых в ответ на внедрение вируса развивается так называемый синдром высвобождения цитокинов.

И это всё за госбюджет Почти 9 тысячь. Было ли там столько тяжёлых?
Gladiator
P.M.
29-11-2020 23:14 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

Почти 9 тысячь. Было ли там столько тяжёлых?


Насколько мне известно - для лечения одного пациента требуется НЕСКОЛЬКО порций тоцилизумаба. Усредненно будем считать, что лекарство было закуплено для курса терапии 2-2,5 тысячам пациентов

При количестве зараженных около 1000 человек в сутки, то если "тяжелыми" из них будет всего 2% - этого количества хватит на три-четыре месяца.

А пандемия длится УЖЕ более полугода...

Originally posted by Александер.Ф:

И это всё за госбюджет


Но в принципе - Лукашенко РЕАЛЬНО очень много делает для развития медицины в Беларуссии. Намного больше, чем президенты окружающих Беларуссию государств (включая Россию, Украину, Польшу и Литву - вместе взятых)

Не понимаю, почему беларусы так им недовольны.

hosspitalss
P.M.
30-11-2020 01:24 hosspitalss
Александер.Ф:

В Беларуссии лечат

belta.by

не только. рутинно каждое дежурство применяем и Тоцилизумаб и Олокизумаб ( см протокол ДЗМ в теме про протокол мгу).
по теме: практически каждый реанимационный пациент с ковидом требует перфузора с инсулином на определенном этапе. Что это: декомпенсация имеющегося диабета, стрессовая гипергликемия, реакция на стеройдную терапию скорей всего, все в сумме. Из реанимации уходят большинство без значимых доз инсулина или вообще без. ( напомним, что по последним рекомендациям сахароснижающие таблетки отменяются сразу же, после излечения инсулинотерапию прекращают не ранее, чем через 2 недели то есть в этот срок вполне могут быть цифры сахара более тревожные, восстановление организма, часто, идет довольно медленно.. )

Gladiator
P.M.
30-11-2020 01:59 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

рутинно каждое дежурство применяем и Тоцилизумаб и Олокизумаб

Все так.

Но в последний раз, когда я был в Москве - стоимость ОДНОГО флакона тоцилизумаб (оригинала) в аптеках города составляла 23-25 тысяч рублей. И его отпускали не более 1 флакона на руки. Я сам покупал препараты - для лечения тестя.

А всего стоимость курса лечения тестя за 3 недели пребывания в клинике Сеченова составила 740 тысяч рублей. У него такие деньги были - но я не могу назвать озвученную сумму ОБЩЕДОСТУПНОЙ для среднестатистического россиянина.

Справедливости ради: в Израиле аналогичное лечение обходится в 20-25 тысяч долларов (и это тоже отнюдь не дешево) - но здесь ВСЮ сумму оплачивает страховая компания...

Grossvater
P.M.
30-11-2020 06:31 Grossvater
Поэтому большинство пациентов с многолетним стажем приема антидиабетических препаратов - не переживают цитокининовый шторм


Оптимистичненько однако! А имеет значение насколько, в нормальных условиях, был нормализован сахар? И правильно ли я понимаю, что больные со вторым типом диабета более уязвимы чем с первым?
hosspitalss
P.M.
30-11-2020 07:33 hosspitalss
Gladiator:

Все так.

Но в последний раз, когда я был в Москве - стоимость ОДНОГО флакона тоцилизумаб (оригинала) в аптеках города составляла 23-25 тысяч рублей. И его отпускали не более 1 флакона на руки. Я сам покупал препараты - для лечения тестя.

А всего стоимость курса лечения тестя за 3 недели пребывания в клинике Сеченова составила 740 тысяч рублей.

но здесь ВСЮ сумму оплачивает страховая компания...

в аптеках нет у перекупов 150 тыс доза

как не странно у муниципальных учреждений сейчас средств и опыта больше. В не городских больницах сейчас этого препарата часто нет. И да, в городе то же все оплачивает страховая

hosspitalss
P.M.
30-11-2020 08:00 hosspitalss
Grossvater:

Оптимистичненько однако! А имеет значение насколько, в нормальных условиях, был нормализован сахар? И правильно ли я понимаю, что больные со вторым типом диабета более уязвимы чем с первым?

- пример одной знакомой , которая отвратительно контролировала сахар, но, как не странно, неплохо пережила вирусную пневмонию- говорит, что не все так однозначно.
Скорее, факторами риска будет сочетание диабета, гипертонии и ожирения+ что то еще: генетика, состояние иммуной симтемы и проч. И да, среди тяжелых пациентов 1 тип встречается не часто ( впрочем, и в популяции он реже)

Gladiator
P.M.
30-11-2020 08:21 Gladiator
hosspitalss:

И да, в городе то же все оплачивает страховая

Тестю отказались платить по страховке - ни ОМС, ни ДМС

Причина отказа - по ДМС полис не действует (потому что это форсмажор, а ЧП официально не было объявлено), а в полис ОМС подобное назначение не входит. Пришлось все покупать за свой счет.

Возможно, что сейчас ситуация изменилась и страховые компании разделили с государством зоны ответственности - но летом было так...

Grossvater
P.M.
30-11-2020 12:05 Grossvater
hosspitalss:

не только. рутинно каждое дежурство применяем и Тоцилизумаб и Олокизумаб ( см протокол ДЗМ в теме про протокол мгу).
по теме: практически каждый реанимационный пациент с ковидом требует перфузора с инсулином на определенном этапе. Что это: декомпенсация имеющегося диабета, стрессовая гипергликемия, реакция на стеройдную терапию скорей всего, все в сумме. Из реанимации уходят большинство без значимых доз инсулина или вообще без. ( напомним, что по последним рекомендациям сахароснижающие таблетки отменяются сразу же, после излечения инсулинотерапию прекращают не ранее, чем через 2 недели то есть в этот срок вполне могут быть цифры сахара более тревожные, восстановление организма, часто, идет довольно медленно.. )

Позволю себе переспросить. Фраза: сахароснижающие таблетки отменяются сразу же, к чему относится. Отменяют, при выписке или наоборот, при начале лечения от ковидлы?

hosspitalss
P.M.
30-11-2020 12:33 hosspitalss
Grossvater:

Позволю себе переспросить. Фраза: сахароснижающие таблетки отменяются сразу же, к чему относится. Отменяют, при выписке или наоборот, при начале лечения от ковидлы?

При начале инфекции, конечно ( от среднетяжелой и хуже). Подробнее:
click for enlarge 750 X 983 79.1 Kb
click for enlarge 750 X 1034 78.6 Kb

Grossvater
P.M.
30-11-2020 16:59 Grossvater
Спасибо! Будем надеяться, что минует чаша сия!
>
Guns.ru Talks
Медицина
Ковидло и сахар