Guns.ru Talks
Медицина
вазоплегический шок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вазоплегический шок

hosspitalss
P.M.
12-10-2020 18:50 hosspitalss
Уважаемые, в рамках изучения коронавирусной инфекции стали все чаще слышать термин "вазоплегический шок" термин немного режет ухо. Насколь это принятый термин ( я так понял для ситуации , близких к септическому шоку, но без классического набора сепсиса)?
Jack Hardy
P.M.
12-10-2020 19:17 Jack Hardy
Во, недавно только развенчали шок болевой, так теперь новый вид шока появился.
Александер.Ф
P.M.
12-10-2020 19:50 Александер.Ф
термин немного режет ухо.

Я так понял, что это попытка объединить несколько видов шока, в которых несоответствие ОЦК объёму русла в основном обусловлено ростом ёмкости русла (Септический, анафилактический.... ). В плане методологии это направляет лечение на раннее подключение прессоров, но "паралич сосудов" будет и в продвинутых стадиях ряда других шоков. В таком случае ВШ - это стадия шока. И что выиграли введя этот термин? Или это - анафилактический шок (по механизму, течению) без анафилаксии.А чем неугодил септический (SIRS+ очаг) шок?
hosspitalss
P.M.
12-10-2020 20:04 hosspitalss
Александер.Ф:

Я так понял, что это попытка объединить несколько видов шока, в которых несоответствие ОЦК объёму русла в основном обусловлено ростом ёмкости русла (Септический, анафилактический.... ). В плане методологии это направляет лечение на раннее подключение прессоров, но "паралич сосудов" будет и в продвинутых стадиях ряда других шоков. В таком случае ВШ - это стадия шока. И что выиграли введя этот термин? Или это - анафилактический шок (по механизму, течению) без анафилаксии.А чем неугодил септический (SIRS+ очаг) шок?

в целях объяснения "виремического" шока: когд нет классических признаков септического шока, но есть потребность в прессоре

Александер.Ф
P.M.
12-10-2020 20:25 Александер.Ф
"виремического"

Бактеремия не входит в определение сепсиса её не всегда удаётся "отловить". Зафиксировать эпизоды виремии так же не всегда удаётся. По аналогии с вирусным менингитом. А механизм - через медиаторы.
hosspitalss
P.M.
12-10-2020 20:33 hosspitalss
Александер.Ф:

Бактеремия не входит в определение сепсиса её не всегда удаётся "отловить". Зафиксировать эпизоды виремии так же не всегда удаётся. По аналогии с вирусным менингитом. А механизм - через медиаторы.

в то же время при ковиде из всех критериев сепсиса (до стадии бактериальных осложнений) может быть только гипертермия

Gladiator
P.M.
12-10-2020 20:38 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

Уважаемые, в рамках изучения коронавирусной инфекции стали все чаще слышать термин "вазоплегический шок"- термин немного режет ухо.


Термин не просто "режет ухо" - он не соответсвует общепринятой классификации по патогенезу развития или по типу циркуляторных нарушений.

Originally posted by hosspitalss:

Насколь это принятый термин ( я так понял для ситуации , близких к септическому шоку, но без классического набора сепсиса)?


Вообще не принятый - от слова "совсем".
Gladiator
P.M.
12-10-2020 20:40 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

в целях объяснения "виремического" шока: когд нет классических признаков септического шока, но есть потребность в прессоре


Септический шок является комбинацией элементов дистрибутивного, гиповолемического и кардиогенного шоков. В чем проблема?
Александер.Ф
P.M.
12-10-2020 20:45 Александер.Ф
только гипертермия

SIRS (systemic inflammatory respons syndrome )-1. Температура повышеная или пониженная.
2. Одышка.
3. Тахикардия
4. Лейкоцитоз или лейкопения.
SIRS+ очаг= сепсис
SIRS was defined as fulfilling at least two of the following four criteria: fever ;38.0?C or hypothermia ;36.0?C, tachycardia ;90 beats/minute, tachypnea ;20 breaths/minute, leucocytosis ;12*109/l or leucopoenia ;4*109/l.
Достаточно 2 критерия из 4.
Слабое место: Пневмония всегда уложится в критерий сепсиса.
hosspitalss
P.M.
12-10-2020 21:38 hosspitalss
Gladiator:

Септический шок является комбинацией элементов дистрибутивного, гиповолемического и кардиогенного шоков. В чем проблема?

разве? вроде, перед диагнозом "септичесий" шок мы устраняем гиповолемию и отвергаем низкий сердечный выброс

hosspitalss
P.M.
12-10-2020 21:38 hosspitalss
Александер.Ф:

SIRS (systemic inflammatory respons syndrome )-1. Температура повышеная или пониженная.
2. Одышка.
3. Тахикардия
4. Лейкоцитоз или лейкопения.
SIRS+ очаг= сепсис
SIRS was defined as fulfilling at least two of the following four criteria: fever ;38.0?C or hypothermia ;36.0?C, tachycardia ;90 beats/minute, tachypnea ;20 breaths/minute, leucocytosis ;12*109/l or leucopoenia ;4*109/l.
Достаточно 2 критерия из 4.
Слабое место: Пневмония всегда уложится в критерий сепсиса.

критерии Бонэ мне знакомы ( как известно он находил их все у себя в ходе цитокиновой терапии) и смысла выделять бтериальный вирусный грибковый и тд н вижу
Просто термин похоже, пришел к нам с запада и моден)

Gladiator
P.M.
12-10-2020 22:23 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

вроде, перед диагнозом "септичесий" шок мы устраняем гиповолемию и отвергаем низкий сердечный выброс


А если мы НЕ устранили гиповолемию и низкий сердечный выброс - то диагноз септического шока НЕ ставим?
hosspitalss
P.M.
12-10-2020 22:42 hosspitalss
Gladiator:

А если мы НЕ устранили гиповолемию и низкий сердечный выброс - то диагноз септического шока НЕ ставим?

Patients with septic shock can be clinically identified by requiring a vasopressor to maintain a mean arterial pressure of 65 mm Hg or greater and having serum lactate level greater than 2 mmol/L (;18 mg/dL) in the absence of hypovolemia.

а как? ну, от порога некоторые предположения можно, конечно
click for enlarge 1707 X 1280  54.9 Kb
click for enlarge 1367 X 921  82.9 Kb

Jack Hardy
P.M.
13-10-2020 15:51 Jack Hardy
У меня сопутствующий вопрос: а возможно ли спровоцировать резкую системную вазодилатацию сильным нервным импульсом?
Джек2013
P.M.
13-10-2020 17:21 Джек2013
о "паралич сосудов" будет и в продвинутых стадиях ряда других шоков.

если брать именно "продвинутые" стадии- разве не все шоки через это проходят?
А "вазоплегический"- как-то рядом просится максимум обморок ... для шока надо бы что-то поконкретней
Александер.Ф
P.M.
13-10-2020 18:07 Александер.Ф
пришел к нам с запада

Вряд ли. При беглом поиске я нашёл лишь 1 автора( Khanna A, со товариши) пользующегося этим термином:
Khanna A, English SW, Wang XS, Ham K,
Tumlin J, Szerlip H, et al. Angiotensin II for
the treatment of vasodilatory shock. N Engl J
Med. 2017; 377:419430.
Да и то, больше речь идёт о септическом шоке (или экспериментах с искусственной вазоплегией). И работа вышла в 2017 году, то есть была сделана годом раньше, когда о "короне" и не слышали.

А если мы НЕ
Диагноз ставится не "от порога", а в динамике. И диагностика идёт параллельно с ресусцитацией.
Gladiator
P.M.
13-10-2020 18:53 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

И диагностика идёт параллельно с ресусцитацией.


Собственно говоря - именно ЭТО я и имел ввиду
hosspitalss
P.M.
13-10-2020 18:59 hosspitalss
Gladiator:

Собственно говоря - именно ЭТО я и имел ввиду

1. ок, я дебил ( не новая информация)
2. термин и в забугорье не ходовой
тему закрываю, спасибо всем откликнувшимся

Gladiator
P.M.
13-10-2020 20:42 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

1. ок, я дебил ( не новая информация)


???
Вообще ни разу не имел ввиду ничего подобного... .
>
Guns.ru Talks
Медицина
вазоплегический шок