Guns.ru Talks
Медицина
"НеЗлопамятность" или "не время ли определитьс ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"НеЗлопамятность" или "не время ли определиться таки".

ТожеКот
P.M.
13-4-2020 21:08 ТожеКот
Собственно, навеяно видосом.
youtube.com
Точнее - его последними минутами.
Разверну мысль.
И в этом разделе, и во многих других в последние годы,
даже десятилетия, стало приличным и даже модным
всячески поносить и позорить медиков, призывать к их каре, суду и самосуду.
И заслуженно и огульно.
Так вот на фоне всего происходящего предложил бы вспомнить Это Всё.
Причём с действующими лицами.
Примерно в таком ключе - найти в темах реплики господ/товарищей, позволивших себе высказывания типа "никто ничего не знает","всех покарать" и "никогда больше ни к кому не обращусь".
Процитировать их с указанием автора в этой теме.
Провести их опрос Прямо Сейчас и ответы выложить тут же.
А через месяца три-четыре опросить их повторно
и узнать их судьбу и мнение.
Не злорадства ради, а справедливости для.
Кто тут скучает в самоизоляции-карантине
и может провести полезную всему сообществу работу?
Нужны волонтёры.
ТожеКот
P.M.
13-4-2020 21:09 ТожеКот

click for enlarge 456 X 422 24.1 Kb
hosspitalss
P.M.
13-4-2020 23:18 hosspitalss
да ладно Вам. Никто и сейчас не возносит медиков: и тем более надеятся на изменение после пандемии глупо. Кстати , и промахи во время пандемии еще прибавят к прочим недовольствам. . Мир быстро забывает плохое и стремится в обычную жизнь и это здорова.
( да и если честно, наш брат во многом заслужил такое отношение и помочившись в памперс прощение не заслужишь).
а да, главное: в трудную минуту не надо плодить чтото отрицательное. Надо сдерживаться.
Gladiator
P.M.
14-4-2020 01:52 Gladiator
Originally posted by hosspitalss:

.. . не надо плодить чтото отрицательное. Надо сдерживаться.


+1!

hosspitalss
P.M.
14-4-2020 17:20 hosspitalss
«... А вот версия с шашлыками даже сейчас показывала отношение врачей к пациентам: типа, вы сами во всем виноваты, алкоголики чертовы и куряги! Но нет, нет.. . Это как раз медучреждения не смогли обеспечить отделение инфицированных пациентов, что привело к массовому заражению людей и развитию эпидемии. Но с больной головы переложить попытались», - написал Александр Саверский на своей странице в соцсети Фейсбук.«

https://reporter64.ru/content/... Fzen.yandex.com

Александер.Ф
P.M.
14-4-2020 18:39 Александер.Ф
+1!

Тогда надо извиниться перед ТИРом и пригласить его с его чудесными историями.
- его последними минутами.
К стати - прекрасный тост. "За Ваши последние минуты"
Gladiator
P.M.
14-4-2020 19:37 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

Тогда надо извиниться перед ТИРом и пригласить его с его чудесными историями.


А вот не надо путать карантин с судным днем! Или (для наших российских товарищей) режим самоизоляции с прощенным воскресеньем
Гоминид
P.M.
14-4-2020 21:27 Гоминид
Так вот на фоне всего происходящего предложил бы вспомнить Это Всё.

Были времена, когда Гильдия врачей, и прочие аналогичные организации целиком состояли из жадных шарлатанов, травящих больных и зарабатывающих на чужих муках. Только очень строгие законы смогли эту пакость побороть. Но текущая цивилизованность профессии - эффект тепличный, и существует лишь пока его поддерживают.

Справедливости ради стоит заметить - вышесказанное не относится к хирургам, они от цирюльников произошли.

ТожеКот
P.M.
16-4-2020 00:30 ТожеКот
А уж от кого акушеры и травники - и вспомнить страшно.
А кузнецов почему то перестали бояться .
Глухонемой Пью
P.M.
16-4-2020 20:50 Глухонемой Пью
во многом заслужил такое отношение и помочившись в памперс прощение не заслужишь

Первый "поциЭнт" есть .
Хотя и понимает, что не прав .
в трудную минуту не надо плодить что-то отрицательное

По "клиентам" помочь не могу, но "поддержать искусством" - прямо таки считаю своим долгом.


и как вариант


.
NegoroNigro
P.M.
18-4-2020 21:57 NegoroNigro
Что, волонтёров, как обычно, нема?
KOTAN22
P.M.
19-4-2020 14:17 KOTAN22
ТожеКот:
Собственно, навеяно видосом.
youtube.com
Точнее - его последними минутами.

Диссонанс "внешнего вида и содержания".
Тётка с Канарских островов (Испания) говорит жителям РФ об инфантилизме.
Ладно бы, если бы сама по 12 часов работала в инфекционном блоке, с кругами под глазами от защитных очков.
А то такая ухоженная, спокойно так долбит - вы сами дураки, кто живёт от зарплаты до зарплаты.. . мы оказываем медицинскую помощь, а не медицинские услуги.. . ага, три раза.. . а то мы тут в РФ слепые, глухие и слабоумные, не можем отличить помощь от услуг...
AlexandrDok
P.M.
20-4-2020 13:45 AlexandrDok
KOTAN22:

Диссонанс "внешнего вида и содержания".
Тётка с Канарских островов (Испания) говорит жителям РФ об инфантилизме.
Ладно бы, если бы сама по 12 часов работала в инфекционном блоке, с кругами под глазами от защитных очков.
А то такая ухоженная, спокойно так долбит - вы сами дураки, кто живёт от зарплаты до зарплаты.. . мы оказываем медицинскую помощь, а не медицинские услуги.. . ага, три раза.. . а то мы тут в РФ слепые, глухие и слабоумные, не можем отличить помощь от услуг...

Плохо, когда небрежно изучается материал.
А выводы делаются.
Сия "тётка" врач-педиатр клиники, где ведёт приём в том числе и короновирусных пациентов. И сама контактировала, но перенесла "на ногах"
и продолжела работать - по указанию начальства.
А вы изволите языком (пардон - одним пальцем) махать.
Так полагаю, вы в теме сами и добровольно "уже отметились".
Ждём вашего мнения и отчёта к сентябрю .

AlexandrDok
P.M.
20-4-2020 13:48 AlexandrDok
отличить помощь от услуг

Вот с термином "услуга" пора к парикмахерам, косметологам и визажистам отправляться.
Нет "медуслуг", есть Большое Благо Медпомощи.
Иногда бесплатное, иногда - эффективное.
Не всем доступное .
KOTAN22
P.M.
20-4-2020 14:31 KOTAN22
AlexandrDok:
Плохо, когда небрежно изучается материал.
Ждём вашего мнения и отчёта к сентябрю .

Александр. Я вам без смайлика отвечу, не дожидаясь сентября.
Мнение своё я уже составил. Не сегодня, и не вчера.
Ещё когда впервые на Каширке увидел оловянные глаза и ожидающее молчание 10 минут в кабинете.
У меня своя система отбора врачей. Трепета перед ними у меня нет. Это инструмент моего выживания. Выберу правильный инструмент - ещё поживу. Ошибусь с выбором - двину кони.
Пока жив. Что будет завтра - неизвестно.
Короновирус не пугает. Помру, когда время придёт.
NegoroNigro
P.M.
20-4-2020 17:39 NegoroNigro
В продолжение отношений:
doctor.rambler.ru &utm_content=news&updated
Аутодафе будут?
hosspitalss
P.M.
20-4-2020 20:10 hosspitalss
NegoroNigro:
В продолжение отношений:
https://doctor.rambler.ru/coro... utm_medium=news &utm_content=news&updated
Аутодафе будут?

аутодафе в виде кулаком по морде более вероятны в период эпидемии как например
https://www.ntv.ru/novosti/2325722/

news.rambler.ru

после просто увеличение неприязни "плохо лечили, а еще и нажились", увеличение жалоб и исков

Malephyque
P.M.
21-4-2020 04:16 Malephyque
KOTAN22:

Александр. Я вам без смайлика отвечу, не дожидаясь сентября.
Мнение своё я уже составил. Не сегодня, и не вчера.
Ещё когда впервые на Каширке увидел оловянные глаза и ожидающее молчание 10 минут в кабинете.
У меня своя система отбора врачей. Трепета перед ними у меня нет. Это инструмент моего выживания. Выберу правильный инструмент - ещё поживу. Ошибусь с выбором - двину кони.
Пока жив. Что будет завтра - неизвестно.
Короновирус не пугает. Помру, когда время придёт.

Боюсь что при отношении:"такая ухоженная... " критерии выбора не особенно сильно соответствуют реалиям выживания.

AlexandrDok
P.M.
21-4-2020 12:34 AlexandrDok
KOTAN22:

Александр. Я вам без смайлика отвечу, не дожидаясь сентября.
Мнение своё я уже составил. Не сегодня, и не вчера.
Ещё когда впервые на Каширке увидел оловянные глаза и ожидающее молчание 10 минут в кабинете.
У меня своя система отбора врачей. Трепета перед ними у меня нет. Это инструмент моего выживания. Выберу правильный инструмент - ещё поживу. Ошибусь с выбором - двину кони.
Пока жив. Что будет завтра - неизвестно.
Короновирус не пугает. Помру, когда время придёт.

Отношение как к инструменту?
Ну, не худшее.
Но тогда автоматически спрос ТОЛЬКО с самого себя -
за то что выбрал не подходящий, дешёвый и нелюбимый инструмент.
В неправильном месте и в неправильное время.
Сейчас речь о том, что Дефицитного Блага не хватит одновременно всем и удача уже - просто получить его.
Просто получить Еды, а не сортового сыра, если вам так понятнее.
А тип глаз, взгляда и макияжа лучше переживать МОЛЧА.
Ну, если выбор этого лично вами не оплачен дополнительно.
При обсуждении же оных выплывает уровень выбиральщика,
то что раньше называлось "выбирайте сердцем" .. .
Довыбирались .
И да и завидовать чужому благополучию.. . не хорошо .

hosspitalss
P.M.
21-4-2020 14:33 hosspitalss
В выходные сразу в нескольких городах США прошли митинги против самоизоляции. В штате Колорадо путь недовольным гражданам преградили врачи.
click for enlarge 1334 X 750  40.5 Kb
Зам по тарелочкам
P.M.
21-4-2020 15:12 Зам по тарелочкам
путь недовольным гражданам преградили врачи.

Ну, если только американские вооружённые врачи.
А вообще - шишки собирать в такой ситуации - дело силовиков.
KOTAN22
P.M.
21-4-2020 17:44 KOTAN22
AlexandrDok:
Отношение как к инструменту?
Ну, не худшее.
Но тогда автоматически спрос ТОЛЬКО с самого себя -

А по другому у меня никогда и не было.
Спрос ТОЛЬКО с самого себя.
AlexandrDok:
за то что выбрал не подходящий, дешёвый и нелюбимый инструмент.
В неправильном месте и в неправильное время.

"Инструмент" может вести себя как угодно. Говорить правду или врать, прикидываться кем угодно, мимикрировать как угодно - на это я повлиять не в силах. Моя задача - "угадать" тот "инструмент", который мне поможет ещё пожить. Не "угадал" - спрос ТОЛЬКО с самого себя. Если помру - не обидно, вини в этом ТОЛЬКО самого себя.
А вот если доверился чужому мнению, и не "угадал".. . тогда обидно - доверился.. . и помер.


silent___hunter
P.M.
25-4-2020 13:07 silent___hunter
И в этом разделе, и во многих других в последние годы,
даже десятилетия, стало приличным и даже модным
всячески поносить и позорить медиков, призывать к их каре, суду и самосуду.

Ну не знаю,я никогда врачей не поносил,во всяком случае ,огульно. Сейчас конечно,я очень недоволен устроенным в рф карантином,но опять же огульно изрыгать гнев на врачей не собираюсь,тут то решение о карантине в большей степени чиновниками принято. Как то так=)
Александер.Ф
P.M.
26-4-2020 09:47 Александер.Ф
Ну не знаю,я никогда врачей не поносил

История вопроса на вскидку: Кто то спросил, что делать с ребёнком с гипертрофией аденоидов с выраженой клиникой. Врачи единогласно ответили, что поставленный диагноз, бесперспктивность консервативного лечения и опасность осложнений являются показаниями коперации. Тут же последовала гневная отповедь какого то участника, мол вам бы только резать, а надо лечить разными процедурами. Какими - участник не уточнил, несмотря на наводящие вопросы. Вместо этого педалировал скудоумие врачей.
Далее, участник TIR во всех темах компрометировал врачей, доказывая, что если они "6 лет протирали штаны" в университете это говорит лишь об из безграмотности. Приводил вымышленные примеры, когда при каждом его обращении ставились неверные диагнозы.
Участник Василий Чапаев ратовал за "доказательную медицину", что, вроде бы и верно, но только касательно больных с "доказательным диагнозом". Разьяснения, что нередко больные придумывают себе болезни и врач для его же комфорта назначает пустышку. Все довольны. Эти объяснения игнорировались.
Понятно откуда тут ноги растут. Это и неудачная жизнь (мягко говоря) и униженное состояние населения и пр. И вот тут возможность "трахнуть" более слабого. Наехать на силовиков - кишка тонка, а врачи, всилу склада характера, отличаются большей толерантностью. (Этот тезис, так же могу проиллюстрировать, когда "зачётного пургомёта" выкидывали из других форумов и он приходит сюда и тут резвится)ю
Зам по тарелочкам
P.M.
26-4-2020 12:31 Зам по тарелочкам
Тётка с Канарских островов

Вполне адекватна, как по мне


минуты с 17й так огонь.. .
KOTAN22
P.M.
27-4-2020 11:38 KOTAN22
Зам по тарелочкам:
минуты с 17й так огонь...

сказала то, о чём говорил я - ищите своих врачей, ищите тех, кому вы доверяете
не сказала то, о чём сказал я: ошибётесь со своим выбором - помрёте
silent___hunter
P.M.
27-4-2020 12:48 silent___hunter
История вопроса на вскидку: Кто то спросил, что делать с ребёнком с гипертрофией аденоидов с выраженой клиникой. Врачи единогласно ответили, что поставленный диагноз, бесперспктивность консервативного лечения и опасность осложнений являются показаниями коперации. Тут же последовала гневная отповедь какого то участника, мол вам бы только резать, а надо лечить разными процедурами. Какими - участник не уточнил, несмотря на наводящие вопросы. Вместо этого педалировал скудоумие врачей.

Ну операция это полюбому риск кто то и не согласится на него пойти,другое дело конечно что хирургов незачем поносить тут! Примерно такая ситуация и у меня была- на медкомиссии в одну контору настойчиво предлагали операцию по выправлении носовой перегородки, но я решительно отказался. Но и опять же,зачем врачей поносить? Хирург видит,что не так,и что он мог бы исправить, правда у меня свои соображения,по которым я ему не дамся=)
silent___hunter
P.M.
27-4-2020 12:50 silent___hunter
нередко больные придумывают себе болезни и врач для его же комфорта назначает пустышку

И что,считаете,что такие врачи делают правильно?
Александер.Ф
P.M.
27-4-2020 16:06 Александер.Ф
И что,считаете,что такие врачи делают правильно?

Да. Поскольку задача - не вступать в конфликт, а обеспечить комфортное существование. Естественно, речь не об общей практике, а о каждом отдельном случае.
операция это полюбому риск кто то и не согласится на него пойти,

В данном случае отреагировал не человек, задавший вопрос, а посторонний дядя. Теперь их называют тролями.
Он, не имея ни образования ни опыта, влезает с нелепыми и неконкретными рекомендациями. Лишь бы унизить врачей. Да - образование - это бессмысленное просиживание штанов на студенческой скамье, а опыт - это повторение ошибок. Трудно судить о Вашем случае - иногда операцию можно делать, а можно и нет. Но не всегда. В том случае аденоиды приводили к остановкам дыхания, гипоксии и, как следствие, к отставанию в развитии.
Как бы игра не на равных. Не врач может давать нелепые рекомендации (типа лечения рака прогреваниями), а от врача ждём профессионального совета. А с какой стати?
silent___hunter
P.M.
27-4-2020 23:23 silent___hunter
В данном случае отреагировал не человек, задавший вопрос, а посторонний дядя. Теперь их называют тролями.
Он, не имея ни образования ни опыта, влезает с нелепыми и неконкретными рекомендациями. Лишь бы унизить врачей. Да - образование - это бессмысленное просиживание штанов на студенческой скамье, а опыт - это повторение ошибок.

Да, бывают такие товарищи,которые нам и не товарищи, с такими часто по работе встречаюсь,и уже выработал мощнейший ответ- Я ВАМ СКАЗАЛ КАК НАДО,А ВЫ ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ И КАК ХОТИТЕ=)


Трудно судить о Вашем случае - иногда операцию можно делать, а можно и нет. Но не всегда

А тут как всегда противоборствие разных сторон- хирург хочет сделать операцию,ибо знает что может сделать лучше,поликлиника хочет сделать операцию,чтобы получить за неё деньги,а вот я не хочу ,потому что это выход из привычного образа жизни,хоть и не надолго,риск непредсказуемых осложнений, заражения вичём или гепатитом,и так далее. Но тут к счастью мне решать=)
silent___hunter
P.M.
27-4-2020 23:41 silent___hunter
Как бы игра не на равных. Не врач может давать нелепые рекомендации (типа лечения рака прогреваниями), а от врача ждём профессионального совета. А с какой стати?

Так врач сказал ,как надо,а пусть пациенты сами решают как хотят=)
silent___hunter
P.M.
27-4-2020 23:45 silent___hunter
Да. Поскольку задача - не вступать в конфликт, а обеспечить комфортное существование. Естественно, речь не об общей практике, а о каждом отдельном случае.

то есть, клиентоориентированность важнее правды=) А вообще,я таких врачей понимаю!
Malephyque
P.M.
28-4-2020 03:43 Malephyque
silent___hunter:

Ну операция это полюбому риск кто то и не согласится на него пойти,другое дело конечно что хирургов незачем поносить тут! Примерно такая ситуация и у меня была- на медкомиссии в одну контору настойчиво предлагали операцию по выправлении носовой перегородки, но я решительно отказался. Но и опять же,зачем врачей поносить? Хирург видит,что не так,и что он мог бы исправить, правда у меня свои соображения,по которым я ему не дамся=)

Я исправил перегородку, и стал дышать свободно. Обоняние вернулось, постоянная заложенность носа ушла.

Ребенка отправил на удаление аденоидов, тоже сразу изменилось все, аллергии больше не мучают (поскольку были не аллергии, а вазо-моторный ринит).

Но можно было и не делать. Жили спокойно.

Александер.Ф
P.M.
28-4-2020 07:08 Александер.Ф
хирург хочет ... поликлиника хочет ... получить за неё деньги,а

Не тот случай. Мы обсуждаем другую ситуацию, виртуальную. когда я живу зза тридяветь земель и никакого материального интереса не имею. Допустим, я по доброте душевной тут отвечаю на вопрос участника. И тут возникают варианты (см. выше). В кратце один несёт чушь, другой на придуманых примерах вообще дискредитирует врачей и т.п.

то есть, клиентоориентированность важнее правды=) А вообще,я таких врачей понимаю
Допустим некто с чистыми коронарами считает, что от каких то колющих болей "в сердце" ему помогает валокардин. И пусть принимает, если чувствует себя с этим комфортно. То же о Вьетнамской Звёздочке. Оправдан ли тут крестовый поход против "мракобесов-врачей"?
vasilijchapaew
P.M.
28-4-2020 14:22 vasilijchapaew
Участник Василий Чапаев ратовал за "доказательную медицину", что, вроде бы и верно, но только касательно больных с "доказательным диагнозом". Разьяснения, что нередко больные придумывают себе болезни и врач для его же комфорта назначает пустышку.

Ну а как же может быть иначе? Лечить конкретную болезнь недоказанным средством? А то, что оно эффективно может быть установлено исключительно статистически в исследованиях правильного дизайна. И никак не на "опыте"
самого что ни на есть честного и порядочного врача. Он ошибется на маленькой своей выборке и на неправильной оценке потому что ошибка - это свойство ЛЮБОГО человека.

Моя жена в случае если пациент свистит и жалуется на несуществующую болезнь не назначает ему пустышек, как и заведено у них в клинике доказательнойц медицины. Она дает ему направление к психиатру - лечить ипохондрию.

Дело врача - дать правильный совет, не обманывать, а пациент пусть делает что хочет.

В том числе и не соглашается на операцию, которая ему показана.

ТожеКот
P.M.
28-4-2020 17:06 ТожеКот
Дело врача - дать правильный совет, не обманывать, а пациент пусть делает что хочет.

А Вы в курсе, от какого слова произошло слово "врач" ?
Патерналистский подход советской медицины избаловал пациентов, они хотят всю ответственность принятия решений переложить на чужие плечи. Но при этом ещё и ответственность за неправильные и неприятные решения - на них же.
Своей головой и думать и отвечать могут, увы, не многие.
А отношение "как к взрослым" пугает и расстраивает.
Александер.Ф
P.M.
28-4-2020 19:08 Александер.Ф
Тема то совсем о другом, исходя из исходного поста.
в этом разделе, и во многих других в последние годы,
даже десятилетия, стало приличным и даже модным
всячески поносить и позорить медиков,
и ответ на конкретный вопрос тонет во флуде "а все врачи - козлы". Тут формально иной случай. Участник, ни дня не работавший с пациентами, чуть ни в каждой теме безответственно поучает врачей как им надо работать. В ответ на реплику, что сперва надо как то разобраться, что реально происходит "на земле" появляются ссылки на некую жену, которая действует в полном соответствии с постулатами автора, что не всегда соответствует жизненному и профессиональному опыту участников реально работающих в медицине.
И эти пожелания идут в разрез с чаяниями многих реальных пациентов.
И что нанесёт больший вред мнительному больному: разрешить ему иногда принимать корвалол или встать в позу и
дает ему направление к психиатру - лечить ипохондрию.
Не говоря уж о том, что психиатрия как в диагностике, так и в лечении - очень субьективна и далека от доказательной медицины. Это я обосновываю употреблённое ранее слово "безответственно", а обсуждать данный вопрос - для этого есть масса других тем.
vasilijchapaew
P.M.
28-4-2020 19:43 vasilijchapaew
безответственно поучает врачей как им надо работать

обосновываю употреблённое ранее слово "безответственно"

Вы, ИМХО, слишком серьезны, и поэтому неправы.
А вы - ответственно здесь пишете?
Чем вы отвечаете?
На работе у себя вы отвечаете, потому что пишете историю болезни, она фиксирует ваши действия и есть эксперты, которые имеют возможность проверить вашу правоту и призвать вас к ответственности в случае вашей неправоты.
Даже за ошибку. Не говоря уж о неправильных действиях, которые обоснованы у вас внутри вашим мировоззрением, которое может идти вразрез с доказанными средствами и методами.

Насчет корвалола.
1.Вообще то врать - это плохо и опасно. Даже если хочется комфорта.
2.Пациенту нужно позволить стать взрослым и получить истинную информацию.
3.Рационально это выглядит так. Если он будет недоволен - коллеги вас не осудят, когда поймут, что вы сказали пациенту правду.
Я на жену сослался, чтобы уточнить, что я в курсе, но дело не в жене, а в подходе. Целая клиника в Москве действует только так, и именно потому, что в ней говорят правду, какая бы неприятная она не была, есть срез людей, которые хотят дороже платить за консультацию и придти в это место, где им не наврут.
Даже после того, как им скажут, что вы свистите и вам лечить ничего не нужно, у вас что то нервное.

Какая бы психиатрия не была, но тревожность она умеет на раз снимать.
В нетяжелых случаях. А в тяжелых и корвалол не поможет и к психиатру даже вы отправите.

ТожеКот
P.M.
28-4-2020 21:48 ТожеКот
Целая клиника в Москве действует только так, и именно потому, что в ней говорят правду, какая бы неприятная она не была, есть срез людей, которые хотят дороже платить за консультацию и придти в это место, где им не наврут.

Не она одна.
Но раньше, в советское время, такое видел только в детской онкогематологии.
Объясняли просто - они почти все смертники и мы в 99% случаев будем их провожать.
И тут проще не врать, чем расхлёбывать претензии.
Пациенту нужно позволить стать взрослым и получить истинную информацию.

Если он, скажем, к тридцаточке-сороковничку не повзрослел, ничего не изменишь.
Если он будет недоволен - коллеги вас не осудят, когда поймут, что вы сказали пациенту правду.

Коллеги - через раз, а начальство - через три на четвёртый.
Пациенты не за правдой чаще идут, а за надеждой и утешением, как в церковь.
И это ещё одна проблема.
hosspitalss
P.M.
28-4-2020 22:22 hosspitalss
кстати, всех причастных и деепричастных!
click for enlarge 640 X 420 22.2 Kb



>
Guns.ru Talks
Медицина
"НеЗлопамятность" или "не время ли определитьс ... ( 1 )