Guns.ru Talks
Медицина
Анализ крови - гематома. Нормально ли это? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Анализ крови - гематома. Нормально ли это?
Гоминид
18-2-2020 06:49 Гоминид
Сабж как таковой. Обычный анализ крови, уже пять суток назад. До сих пор гематома. Чуть побаливает (если трогать), как обыкновенный синячок. Это так и должно быть? Кстати, я пять минут после выхода из кабинета держал руку согнутой с ваткой (чем обычно никто не заморачивается)
click for enlarge 960 X 1280 38.9 Kb

edit log

Gladiator
18-2-2020 08:27 Gladiator
Сестра проколола вену...
bigross
18-2-2020 08:50 bigross
гепариновой мазью помажьте
Алекс1982
18-2-2020 09:54 Алекс1982
А что по анализу?Как с тромбоцитами?
officerrrrr
18-2-2020 11:35 officerrrrr
quote:
Изначально написано Алекс1982:

мало вероятно, что он так быстро получил результаты, в остальном - все уже сказали выше.

Алекс1982
18-2-2020 11:58 Алекс1982
Ну хз.у нас в 9-10 утра сдашь к 18-19 вечера готов,срочный через 4 часа.

edit log

officerrrrr
18-2-2020 13:02 officerrrrr
quote:
Ну хз.у нас в 9-10 утра сдашь к 18-19 вечера готов,срочный через 4 часа.

Да, не увидел, что сдача происходила 5 дней назад.

hosspitalss
18-2-2020 13:51 hosspitalss
по стандарту сгибать руку в локте запрещено. Это как раз может способствовать.....
Александер.Ф
18-2-2020 15:38 Александер.Ф
quote:
держал руку согнутой с ваткой

quote:
сгибать руку в локте запрещено.

В общем как всегда. Сам виноват.
Гоминид
18-2-2020 16:04 Гоминид
quote:

В анализе врача обеспокоил только высокий сахар (11.8) К эндокринологу записали.

Гоминид
18-2-2020 16:05 Гоминид
quote:
Изначально написано hosspitalss:
по стандарту сгибать руку в локте запрещено. Это как раз может способствовать.....

Вот как медсестра сказала - так и сделал.

Гоминид
18-2-2020 16:09 Гоминид
quote:
Изначально написано Gladiator:
Сестра проколола вену...

Спешила она, я последний был, а из меня кровяка плохо доится...

Gladiator
18-2-2020 16:55 Gladiator
quote:
Originally posted by Гоминид:

Спешила она

Бывает...
hosspitalss
18-2-2020 19:39 hosspitalss
quote:
Изначально написано Гоминид:

Спешила она, я последний был, а из меня кровяка плохо доится...

лучше бинт или прижать пальцем другой руки шарик. А вообще не худший вариант гематомки.

Гоминид
18-2-2020 20:45 Гоминид
quote:
А вообще не худший вариант гематомки.

Эт да. Я помню, как полужопие об лестничную ступеньку перерубил (вмятина на всю жизнь осталась) - вот тогда гематомина была знатная, гуляла под кожей, перетекала по заднице...
hosspitalss
19-2-2020 00:44 hosspitalss
quote:

Эт да. Я помню, как полужопие об лестничную ступеньку перерубил (вмятина на всю жизнь осталась) - вот тогда гематомина была знатная, гуляла под кожей, перетекала по заднице...

сгибание в локте выше прокола вены как плотина (жгут) перекрывает вену и усиливает поток из дырки. Если шарик хорошо давит на место прокола то ничего, а если не удачно- то сгибание усиливает вытекание крови.... Сходите в платные места типа инвитро: сделают как положено...

Гоминид
19-2-2020 07:41 Гоминид
А что за шарик то? Что-то новомодное? А то я в своей захолустной жизни окромя проспиртованной ватки ничего не видел.
MOISHANSK
19-2-2020 07:54 MOISHANSK
quote:

а из меня кровяка плохо доится..

Потомушта это ужо не кровяка , а сироп ( при таком то сахаре ). В след. раз просите забор крови делать иглами с красной или розовой канюлей ( )- нормально будет литься , гарантировано !
У самого долго "сочится" - ватку держу подольше .

edit log

Гоминид
19-2-2020 08:53 Гоминид
0,33мм красный
1,20мм розовый
1,40мм алый
2,40мм пурпурный

Что-то они разнокалиберные...

Кстати, мужуки (у дам не спрашиваю), многие ли из вас могут уверенно хотя бы эти четыре цвета различить?

edit log

hosspitalss
19-2-2020 11:45 hosspitalss
quote:
А что за шарик то? Что-то новомодное? А то я в своей захолустной жизни окромя проспиртованной ватки ничего не видел.

ватный шарик )

MOISHANSK
19-2-2020 17:43 MOISHANSK
quote:

1,20мм розовый
1,40мм алый

Ага , ага , их и имел ввиду . Я потому потом и смайлик добавил ... По штангенциркулю правда они по наружке и будут 1,25 и 1,5 мм .
И кстати , ими иногда реально кровь берут - у меня у самого однажды брали такой ( Изверги ! Я им так и сказал ).
quote:

многие ли из вас могут уверенно хотя бы эти четыре цвета различить?

Да запросто ! Особо по вскрику пациента хорошо отличаются ( ).
Я ещё фукси и ультрамарин отличаю . но это уже по хроматографу ... -ы-ы .
пс: стебусь немножко , уж извините .
Gladiator
19-2-2020 19:02 Gladiator
quote:

Кстати, мужуки (у дам не спрашиваю), многие ли из вас могут уверенно хотя бы эти четыре цвета различить?

Различу - легко, но не уверен, что правильно назову...
MOISHANSK
19-2-2020 19:55 MOISHANSK
quote:
Различу - легко, но не уверен, что правильно назову

Вот кстати , у меня друган так однажды чуть шоферскую не засыпал ( как дальтоник) - он цвета то хорошо различает , и рассортировать по цветам может , он просто названия оттенков не знает ( путается в них) . Хорошо сам быстро сообразил в чём затык и пояснил ситуацию на комисии , а то уже хотели в дальтоники записывать .
Алекс1982
19-2-2020 20:36 Алекс1982
Донорская игла,вот ето "лом",1.7мм и по более ))) фото мое
click for enlarge 1087 X 1280 119.6 Kb
Gladiator
19-2-2020 21:54 Gladiator
quote:
Originally posted by Алекс1982:

Донорская игла,вот ето "лом",1.7мм и по более ))) фото мое

АХРЕНЕТЬ!

Я думал такие системы ушли в небытьё лет 20 назад

Алекс1982
19-2-2020 23:03 Алекс1982
А какие сейчас, современные?)
Gladiator
20-2-2020 00:00 Gladiator
quote:

А какие сейчас, современные?)

Постиковые катетеры.
Алекс1982
20-2-2020 00:43 Алекс1982
Для тех кто сдает кровь на массу?
Gladiator
20-2-2020 03:22 Gladiator
quote:

Для тех кто сдает кровь на массу?

Для ВСЕХ.
hosspitalss
20-2-2020 10:05 hosspitalss
а смысл на несколько минут ставить катетер (того же калибра, что и игла), ладно если на плазмаферез, а заготовку крови.... лишняя манипуляция— лишнее время, осложнения...
Судя по фоткам с сайта МаДА тоже иголками заготавливает....

edit log

Gladiator
20-2-2020 11:51 Gladiator
quote:
Originally posted by hosspitalss:

а смысл на несколько минут ставить катетер (того же калибра, что и игла)...

Во-первых - я вообще не знаю, где можно сегодня достать металлическою иглу такого размера

Во-вторых - установка катетера НАМНОГО менее травматичная процедура, чем введение металлической иглы. Я вообще не помню случаев прободения вены при выполнении внутривенных инфузий или при заборе крови у меня в отделении за последние лет 10 (хотя медсестры ежедневно выполняют около полусотни инвазионных процедур)

Ну и в третьих - так положено по стандарту: обязательная установка внутривенного катетера для возможности проведения скоропомощных мероприятий при развитии осложнений во время забора крови...

edit log

Grossvater
20-2-2020 12:51 Grossvater
Короче!
Было есть и будет, такое сложно стандартизируемое понятие как "лёгкая рука". Не знаю какие ещё приключения на жопу готовит мне жизнь, но на барабан моя задница точно не пойдет , так что опыт имеется.
Есть сестрички, что самые болючие уколы делают так, что не заметишь и в самые сложные вены попадают одним движением, совершенно безболезненно, без всяких при этом гематом.
ТС просто не повезло в этот раз.
hosspitalss
20-2-2020 13:53 hosspitalss
quote:

Во-первых - я вообще не знаю, где можно сегодня достать металлическою иглу такого размера

Во-вторых - установка катетера НАМНОГО менее травматичная процедура, чем введение металлической иглы. Я вообще не помню случаев прободения вены при выполнении внутривенных инфузий или при заборе крови у меня в отделении за последние лет 10 (хотя медсестры ежедневно выполняют около полусотни инвазионных процедур)

Ну и в третьих - так положено по стандарту: обязательная установка внутривенного катетера для возможности проведения скоропомощных мероприятий при развитии осложнений во время забора крови...

В наборе с гемаконом идет игла наглухо присоедегенная для неразрывности системы

Gladiator
20-2-2020 13:59 Gladiator
quote:

В наборе с гемаконом

Здесь таких наборов нет и никогда не было (во всяком случае - я ни разу не встречал)...
hosspitalss
20-2-2020 15:04 hosspitalss
quote:

Здесь таких наборов нет и никогда не было (во всяком случае - я ни разу не встречал)...

у МДА?
для предоперационной заготовки могут и правда
брать другие. Хотя, лишний разрыв увеличить риск контаминации. Для возмещения объема при предоперационной гемодилюции все равно капают в отдельный доступ.
а так вот, заготовка в США

edit log

Gladiator
20-2-2020 16:22 Gladiator
quote:

у МДА?

Вы имеете в виду MADA (Magen David Adom)? Это коммерческая скорая помощь - они вообще не занимаются ни забором ни переливанием крови.

edit log

hosspitalss
20-2-2020 19:42 hosspitalss
quote:

Вы имеете в виду MADA (Magen David Adom)? Это коммерческая скорая помощь - они вообще не занимаются ни забором ни переливанием крови. А в стандартных укладках таких наборов абсолютно точно нет.

"The Israeli National Blood Services is a division of the non-profit organization Magen David Adom (MDA), which is responsible for the collection, processing, testing and distribution of blood units and blood products throughout the country. It includes the central Blood Bank, which was inaugurated in 1987, and the Fractionation plant - inaugurated in 1996.

The center is located in Tel-Hashomer, (15 minutes drive from Tel-Aviv, and 45 minutes from Jerusalem), and employs around 220 workers, as laboratory technicians and phlebotomists.

Over 280,000 blood units are collected yearly from non-paid volunteers: 90% of which are collected using MDA Mobil Units in schools, factories, community centers and army camps. The other 10% are collected in fixed - sites donor rooms at MDA first-aid stations located in towns and cities all over Israel."

"Magen David Adom provides some restrictions on who can donate blood, largely in line with CDC guidelines"
click for enlarge 1668 X 1223 111.0 Kb

Gladiator
20-2-2020 22:53 Gladiator

quote:

"The Israeli National Blood Services is a division of the non-profit organization Magen David Adom (MDA), which is responsible for the collection, processing, testing and distribution of blood units and blood products throughout the country. It includes the central Blood Bank, which was inaugurated in 1987, and the Fractionation plant - inaugurated in 1996.

Вспомнила бабушка, когда была девушкой!

Национальная служба забора и хранения крови была выделена в самостоятельную организацию еще когда я был стажером - в начале 2000-х годов...

hosspitalss
21-2-2020 00:32 hosspitalss
quote:

Вспомнила бабушка, когда была девушкой!

Национальная служба забора и хранения крови была выделена в самостоятельную организацию еще когда я был стажером - в начале 2000-х годов...

значит обманывают нас тута!
оф сайт
https://www.magendavidadom.org...blood-services/

и новости стряпают
Magen David Adom Constructs New Blood Bank in Israel
11/06/2019

Gladiator
21-2-2020 00:48 Gladiator
quote:

значит обманывают нас тута!

Значит их вернули обратно под контроль MDA - в Израиле подобные рокировки отнюдь не исключительное явление, за всеми не уследишь
На моей памяти банк хранения стволовых клеток CrioCell, например, менял юридический адрес как минимум 4 раза за 10 лет...

По поводу взятия крови: не буду говорить за все клиники Израиля, но в моем отделении это достаточно распространенная процедура перед оперативным вмешательством - пациент сдает кровь, которую ему же потом и вливают. Используем вот такие катетеры - удобно, безопасно, эстетично.

click for enlarge 1024 X 768 63.9 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Медицина
Анализ крови - гематома. Нормально ли это? ( 1 )