Guns.ru Talks
Медицина
на сколько вредна медь в водопроводе?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: на сколько вредна медь в водопроводе?
Ddezertir
17-9-2019 23:57 Ddezertir
Здравствуйте.
хочу поставить себе медный водопровод, чем это аукнится в плане здоровья?
Strelezz
18-9-2019 00:22 Strelezz
Скорее всего - никак . Ели не будете пить кипяток из крана
Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by Ddezertir:

чем это аукнится в плане здоровья?

Была одна "чёрная вдова", травила мужей, подмешивая в еду медные монеты. Держала их некоторое время, а потом вынимала.
Strelezz
18-9-2019 01:30 Strelezz
quote:
Изначально написано Алексей Белоусов:

Была одна "чёрная вдова", травила мужей, подмешивая в еду медные монеты. Держала их некоторое время, а потом вынимала.

Тут похоже расчет был на то , что оголодавший мужик схавает монетку и она встанет у него поперек глотки

Kosoi
18-9-2019 09:08 Kosoi
Чем пластик не нравится? Не гниёт, не окисляется, ничего не выделяет, ультрафиолетом на него не светите и всё будет ок
Миномётчик
18-9-2019 10:41 Миномётчик
Таки поставьте и ведите наблюдения.
Farragut
18-9-2019 11:32 Farragut
quote:
Originally posted by Strelezz:

Скорее всего - никак . Ели не будете пить кипяток из крана

А чем отличается кипяток от холодной воды? Вопрос не из пустого любопытства, всегда завариваю кофе в старинной медной турке.
Strelezz
18-9-2019 14:46 Strelezz
quote:
Изначально написано Farragut:

А чем отличается кипяток от холодной воды? Вопрос не из пустого любопытства, всегда завариваю кофе в старинной медной турке.

Ионизация выше В теории
Но это все равно ловля блох . Оксид меди и гидрооксид практически нерастворимы в воде .

Ddezertir
19-9-2019 10:16 Ddezertir
мда печальная картина.....
не помню где но читал,что в европе отказываются от медных труб как раз по причине вреда для здоровья.
Kosoi
19-9-2019 12:40 Kosoi
quote:

в европе отказываются от медных труб

Они дорогие и запасы меди идут к концу
И мне всё ещё не понятен смысл меди в водопроводе, когда пластик не хуже и дешевле
Ddezertir
19-9-2019 12:48 Ddezertir
quote:
Изначально написано Kosoi:

И мне всё ещё не понятен смысл меди в водопроводе, когда пластик не хуже и дешевле

тупо стоит дольше до 50 лет и далее.
в неметчине с 60 годов кое где.

Gladiator
19-9-2019 14:35 Gladiator
В небольших количествах медь не только полезна, но и абсолютно необходима организму, поскольку ее соединения входят в основной энергетический цикл (Кребса) - все дело в количестве.

Я не думаю, что можно говорить о каком-либо вреде организму при использовании меди в бытовой технике - но не вижу в этом особого смысла, по сравнению с нержавейкой, керамикой или серебром...

edit log

Gladiator
19-9-2019 14:39 Gladiator
quote:
Изначально написано Kosoi:
Чем пластик не нравится? Не гниёт, не окисляется, ничего не выделяет, ультрафиолетом на него не светите и всё будет ок

+1

Kosoi
19-9-2019 17:01 Kosoi
quote:

тупо стоит дольше до 50 лет и далее.

http://строительство-отделка-р...y-ikh-stareniya
http://www.ppr3.ru/articles/re...astikovyh-trub/
При имеющихся температурах и давлении в нашем водопроводе те же 50 лет простоят
Ddezertir
19-9-2019 18:11 Ddezertir
я уже столько наслушался, от своего круга общения, умногих ППР не перешгнул и 10 летний рубеж.
Ddezertir
19-9-2019 18:14 Ddezertir
quote:
Изначально написано Gladiator:
В небольших количествах медь не только полезна, но и абсолютно необходима организму, поскольку ее соединения входят в основной энергетический цикл (Кребса) - все дело в количестве.

Я не думаю, что можно говорить о каком-либо вреде организму при использовании меди в бытовой технике - но не вижу в этом особого смысла, по сравнению с нержавейкой, керамикой ¹или серебром...

значит по Вашему, медный водопровод (прядка 15метров медных труб) не опасен для здоровья?

Gladiator
19-9-2019 20:42 Gladiator
quote:

значит по Вашему, медный водопровод (прядка 15метров медных труб) не опасен для здоровья?

Я думаю - нисколько не опасен.
Александер.Ф
19-9-2019 21:39 Александер.Ф
quote:
при использовании меди в бытовой технике

Но ведь медную посуду лудили
https://chem21.info/info/1274532/
Gladiator
19-9-2019 23:17 Gladiator
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Но ведь медную посуду лудили

ИМХО - скорее для защиты самой посуды от коррозии. Обычная водопроводная вода на медь подействовать не может, даже при кипячении. Другое дело кислые растворы (уксус, лимонная кислота), особенно при длительном хранении (консервации) - но для варки кофе или для водопровода с проточной водой я плохо себе представляю создание условий, при которой может произойти отравление медью...

edit log

Ddezertir
20-9-2019 02:03 Ddezertir
вот оно чё (с)
я не понял ничего
ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10431113
Два случая детского цирроза печени неизвестного происхождения произошли в ограниченном сельском районе Северной Германии. У обоих детей повышенное содержание меди в рационе. Поиск дополнительных случаев того, что казалось бы идиопатическим медным токсикозом (ИМТ), выявил группу пораженных детей в этом регионе, что ставит вопрос об относительной важности генетических факторов и факторов окружающей среды, которые считаются этиологическими. Мы собрали клинические и патологические данные о пациентах, проанализировали родословные пострадавших семей и провели поиск возможных факторов окружающей среды, способствующих патологическому процессу. Мы столкнулись с 8 случаями детского цирроза печени в 5 семьях в Эмсланд, ограниченном и преимущественно сельском районе Северной Германии; ИМТ были определенно доказаны в 2 случаях. Клиническая картина и патология печени в 6 дополнительных случаях соответствовали диагнозу ИМТ. Родословные пострадавших семей выявили сложные отношения со случайным кровным родством родителей, что предполагает аутосомно-рецессивное наследование. Домохозяйства обслуживались частными колодцами с водой с низким pH, протекающей по медным трубам, что свидетельствует о возможности повышенного воздействия пищевой меди. Эти результаты подтверждают сделанные ранее выводы о том, что ИМТ развивается, когда ребенок с генетической предрасположенностью подвергается обогащенной медью диете.
Strelezz
20-9-2019 04:22 Strelezz
quote:
Изначально написано Ddezertir:
Эти результаты подтверждают сделанные ранее выводы о том, что ИМТ развивается, когда ребенок с генетической предрасположенностью подвергается обогащенной медью диете.

Ну собссно медь в данных случаях какбэ чутка непричем.
В основе повреждения генов. Редкое пересечение исчезающе малых вероятностей.

Kiriehkin
20-9-2019 06:03 Kiriehkin
Река Чулым, Красноярский край, в воде зафиксировано превышение меди в 58 раз. Три города и множество поселков попали в зону отравления. Как повлияет на здоровье людей эта вода?
Gladiator
20-9-2019 10:07 Gladiator
quote:
Изначально написано Ddezertir:

У обоих детей повышенное содержание меди в рационе.

quote:
Originally posted by Kiriehkin:

в воде зафиксировано превышение меди в 58 раз.

Как всегда - все дело в КОЛИЧЕСТВЕ.

Если меди слишком много - она токсична. Также как поваренная соль, апельсины или обыкновенная вода. Вопрос лишь в том, может ли создать высокую концетрацию меди трубопровод длинной несколько десятков метров или чайник для заваривания кофе?

Я в этом крайне сомневаюсь...

edit log

Александер.Ф
20-9-2019 18:13 Александер.Ф
По поводу меди мне хотелось бы ознакомится с мнением уважаемых докторов. Ствол с какой нарезкой более подвержен омеднению* с обычной или полигональной?
GOD_HOUME
20-9-2019 18:49 GOD_HOUME
http://norilsk.santehyslugi.ru...v-norilske.html
В Норильске лет 20 уже медный водопровод.

edit log

Guns.ru Talks
Медицина
на сколько вредна медь в водопроводе?