Guns.ru Talks
Медицина
совсем медицину убить хотят ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

совсем медицину убить хотят

bigross
P.M.
17-5-2019 09:32 bigross
'Окажите посильную помощь'. Главврач райбольницы просит людей скинуться на оборудование, скорые и ремонт
Читать полностью: https://news.tut.by/society/637439.html

В Светлогорской районной больнице часть оборудования имеет износ 100%, а купить новое не на что, рассказал главврач Светлогорской ЦРБ Игорь Тавтын 'Светлагорскiм навiнам'. Медик просит людей оказать помощь больнице.

bigross
P.M.
17-5-2019 09:33 bigross
И в продолжение...

'Остается ждать помощи сверху'. Как живет больница, чей главврач рассказал о проблемах районной медицины
Читать полностью: https://news.tut.by/society/637789.html


В медучреждениях Светлогорска 5 аппаратов УЗИ, у всех - стопроцентный износ. А в районной станции скорой помощи некоторые автомобили выработали свой ресурс на 200 и более процентов, рассказал на днях главврач Светлогорской ЦРБ Игорь Тавтын - и попросил финансовой помощи у неравнодушных на обновление материально-технической базы больницы. Светлогорск - достаточно крупный районный центр. Сегодня здесь проживает около 67,5 тысячи человек. Сообщение о том, что в городе все настолько плохо с медицинским оснащением, шокировало страну. А только ли там такая плачевная ситуация? Мы встретились с отважившимся на откровения доктором и узнали, как живется районной больнице в условиях постоянного дефицита.


bigross
P.M.
17-5-2019 09:42 bigross
Жительнице Бобруйска не дали больничный на ребенка, потому что муж работает в Польше. Это законно?
Читать полностью: https://finance.tut.by/news637507.html

По словам Алеси Горбатенко, когда она попросила врача выписать больничный по уходу за ребенком, он спросил, где работает ее муж.

'Я немного удивилась, - рассказала Naviny.by Алеся. - С января этого года я пять раз брала больничный, сын часто болел. И ни разу такого вопроса мне не задавали, а выдавали больничный на основании состояния ребенка. Характерно, что делали это разные врачи, в том числе и тот врач, который пришел ко мне на прием на этот раз. Я рассказала, что муж работает за границей. Врач сказал, что не выдаст мне больничный, а выпишет справку. Работает муж официально или нет, меня не спрашивали'.


ahin
P.M.
17-5-2019 11:07 ahin
Malephyque:
А вот напрасно. Я будучи начальником не очень большого ранга все равно защищал именно своих работников, не боялся посраться с Роспотребнадзором и заминистра. Выкидывал из кабинета особо оборзевших пациентов и дотошно объяснял слишком скромным что все доступно и все можно сделать.

Мне выставляли штрафы за узкие коридоры в больничке, а я шел в суд и судья уже тупо орала на надзорников что они берегов не видят.

Это работа на результат, а не на вылизывание задницы. На 65000 посещений было 8 жалоб, И чё?! Биомусор есть всегда.

Другой вопрос что когда ты такой один в системе, то это быстро надоедает.

А, ну так это другое дело. С этим согласен.

Александер.Ф
P.M.
17-5-2019 15:41 Александер.Ф
'Окажите посильную помощь'. Главврач райбольницы просит людей скинуться на оборудование,

Это - нормальное явление. Медучреждениям всегда оказывалась спонсорская помощь.
Это законно?

А как Вы сами думаете? Работающий специалист отчисляет какие то деньги на случай утраты трудоспособности. Из этих денег и оплачивается больничный. У неё - сомнительные заработки "на продажах" - муж отчисляет деньги в Речь Посполитую. Но ЯЖЕМАТЬ и мне положено.
Почему не хотят понять, что всё стоит денег и лично я, наверное и Вы не должны отдавать свои деньги какой то женщине с мужем в Польше.
Gladiator
P.M.
17-5-2019 16:18 Gladiator
Originally posted by bigross:

Это законно?


Насколько я знаю - лист временной нетрудоспособности в России выдается на определенное количество дней в году (до 30 дней), все что больше - только по решению ВК. Так что если мама ребенка уже набрала больничных числом более 30 дней (которые оплачиваются государством), а отец не работает в России - да, это абсолютно законно. А вот если бы отец работал в России, то можно было бы выписать еще на 30 дней...
necron12
P.M.
20-5-2019 09:48 necron12
Бобруйск - это Беларусь, как там трактуется выдача л/н не знаю, а в РФ порядок такой:
Л/н по уходу выдается вне зависимости от числа проведенных ранее дней на больничном. Хоть 30, хоть 40, хоть 100. Единовременно - там свои особенности в зависимости от возраста, но за год число дней не ограничено. И абсолютно не зависит от того где работает отец ребенка, есть ли он вообще или имело место непорочное зачатие, место работы других родственников до 7-го колена также неважно. Так что в РФ л/н по уходу за ребенком будет выдан.
Есть особенности по оплате: более 60/45/30 дней в зависимости от возраста - перестают оплачиваться, но это забота работодателя, а не врача. Л/н будет выдан и явит свидетельство, что человек не прогуливал, а ухаживал за больным, пусть и без оплаты.
Если мать выбрала все 60 дней, то можно брать л/н отцу и по своей работе отсидеть еще 60 дней.
Александер.Ф
P.M.
20-5-2019 19:19 Александер.Ф
- это Беларусь, как там трактуется выдача л/н не знаю, а в РФ порядок такой:

Коль скоро это - другое суверенное государство, то правила РФ там не актуальны.
Так что в РФ л/н по уходу за ребенком будет выдан.

Вопрос: Л/Н выдаётся для предъявления в определённое учреждение или "вообще". И кто должен его оплачивать в данном случае? Мать определённой работы не имеет, работает "напродажах" - скорее всего - случайные заработки от интернетных продаж. Сама себе работодатель.
можно брать л/н отцу и по своей работе отсидеть еще 60 дней.

В Польше. А польский работодатель обязан оплатить РФ-ский Л/Н?
человек не прогуливал, а ухаживал за больным, пусть и без оплаты.
Так такой документ она и получила, только там Л\Н - это на оплату, а ей дали справку, очевидно без оплаты.
necron12
P.M.
20-5-2019 20:11 necron12
Л/н выдаётся для предъявления по конкретному месту работы. Если официальных мест работы 2, то выдаётся 2 экземпляра л/н, если 5 работ, то 5 экземпляров л/н. Если человек нигде не работает, то л/н ему не выдаётся.
Как будет оплачен л/н работнику иностранной компании понятия не имею, эта часть бухгалтерии меня не интересует.
Gladiator
P.M.
20-5-2019 23:49 Gladiator
Originally posted by necron12:

Бобруйск - это Беларусь


Каюсь - не знал, думал это город РФ...
Malephyque
P.M.
21-5-2019 17:59 Malephyque
Gladiator:

Каюсь - не знал, думал это город РФ...

Судя по нездоровым тенденциям, Вы просто поторопились на год-полтора.

Gladiator
P.M.
21-5-2019 19:34 Gladiator
Originally posted by Malephyque:

Судя по нездоровым тенденциям, Вы просто поторопились на год-полтора.


Я просто вспомнил "Золотого теленка" Ильфа и Петрова - как дети лейтенанта Шмидта принимали концессию о разграничении зон внимания:

'- Нашли дураков! - визгливо кричал Паниковский. - Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.

- Как, всю возвышенность? - заявил Балаганов. - А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск?

При слове 'Бобруйск' собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом'.
(с)

2Vic
P.M.
22-5-2019 04:02 2Vic
Штрихи в тему:
1. Сотрудники МВД России раскрыли группу лжемедиков, в результате действий которых в регионах страны пострадали более 11 тыс. граждан.
russian.rt.com

2. Согласно данным опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ), 86% россиян сообщили о нехватке медицинских работников.
russian.rt.com

zhogl
P.M.
23-5-2019 00:18 zhogl
группу лжемедиков,

Сеть клиник, 1млрд рупь.
СЕТЬ.
И после этого с меня требуют сертификат... .
, 86% россиян сообщили о нехватке медицинских работников
За годы реформ в здравоохранении управленческий аппарат вырос вдвое (личная оценка).
Malephyque
P.M.
23-5-2019 05:59 Malephyque
Как минимум в 4 раза. А бухгалтеров стало вместо 3 - 26.

Отдел кадров радует, было 2, стало 6, из обязанностей ушло - оформление пенсии, оформление документов на категорию, направление на учёбу. Чем занимаются вовсе не понятно.
Появились отделы контроля качества, юр отдел разросся в три раза. Закупочные отделы.
При этом обязанности врача только растут числом.

Джек2013
P.M.
23-5-2019 09:23 Джек2013
При этом обязанности врача только растут числом.

не только числом- невыполнимостью. прям очевидной.. т.е. хоть разбейся в лепешку- всего не сделаешь. значит останешься виноватым и уязвимым для любых репрессий начальства... полное впечатление что выживают врачей из бесплатной медицины всеми силами. скоро уже до бородатого " А вы их дустом не пробовали?" дойдет. похоже
necron12
P.M.
23-5-2019 14:34 necron12
до бородатого " А вы их дустом не пробовали?"

Более вероятна другая вариация анекдота: вход на работу сделать платным.
Аккредитационные баллы в НМО в ряде случаев предлагаются на платных конференциях и если работодатель не захочет оплачивать придется самому.
Джек2013
P.M.
25-5-2019 07:09 Джек2013
и если работодатель не захочет оплачивать придется самому.
угу.. еще один шажок по "разгрузке" бюджета от трат на медицину.. уже многие вузы предлагают спокойное онлайн продление сертификатов -за деньги, естественно. и многие врачи предпочитают этот путь заморочкам с тем НМО
AlexandrDok
P.M.
25-5-2019 16:05 AlexandrDok
А скрепы?



Все в одном кино .
zhogl
P.M.
28-5-2019 19:28 zhogl
Originally posted by Malephyque:

Появились отделы контроля качества,


Самый геморный гемор.
Доходит до того, что требуют обосновывать назначение галоперидола и феназепама. Это - в наркологии. Не шучу.
На 3й день госпитализации - обосновывать диагноз алкогольной абстиненции. Тоже тне шучу.
Originally posted by Malephyque:

А бухгалтеров стало вместо 3 - 26.

В 1993, когда пришел - на два диспансера - нарк и псих - было 3 буха. Сейчас только в нарковском те же 3, + агент по закупкам, = отдельный аптекарь. Причем упрекнуть их не в чем: как ни зайдешь - все сидят и что-то пишут/клавят. Во всей наркологии - 6 врачей, вкл глвнючку.
ПС. все 90е врачей (с главнючкой) было 3, больных было больше и они были тяжелее. Как-то справлялись.
zhogl
P.M.
28-5-2019 19:33 zhogl
САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ - КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ЛЕЧИТЬ. МЕНЬШЕ ЛЕЧИШЬ - МЕНЬШЕ ЗВИЗДЮЛЕЙ.
Надо сваливать в народные целители.
Malephyque
P.M.
28-5-2019 20:05 Malephyque
По новому, только что принятому закону по ОМС, медицинские учреждения должны будут не позднее 9 часов местного времени, подать сведения о наличии мест в стационаре и данных об отказе в госпитализации. При чем, каждый гражданин может через портал госуслуг получить информацию о наличии мест в стационаре в личном кабинете. Можно будет в том же личном кабинете написать жалобу на медицинскую организацию или врача, страховая компания при необходимости собирает комиссию для выяснения ошибки и в электронной же форме, могут дать ответ написавшему.
zhogl
P.M.
28-5-2019 21:55 zhogl
Популизм, который приведет к тому, что диагнозы и показания к госпитализации будут устанавливать поцики.
Там, наверху, галоперидолу бы, что ли, попили... .
Malephyque
P.M.
28-5-2019 22:00 Malephyque
Авада Кедавра в общем.
Gladiator
P.M.
29-5-2019 00:38 Gladiator
Originally posted by Malephyque:

При чем, каждый гражданин может через портал госуслуг получить информацию о наличии мест в стационаре в личном кабинете. Можно будет в том же личном кабинете написать жалобу на медицинскую организацию или врача, страховая компания при необходимости собирает комиссию для выяснения ошибки и в электронной же форме, могут дать ответ написавшему.

Originally posted by zhogl:

Популизм,

Но, опять таки, ничего нового и экстраординарного. Простое копирование аналогичных законов, принятых в западной медицине лет этак 20 назад. Собственно говоря - и в СССР граждане имели право жаловаться на врача или лечебное учреждение, отказавшее в госпитализации. Пусть не в электронной почте, а на обычной бумаге, но сути это не меняет.

И я не могу сказать, что это плохое правило. На моей памяти работы в российских больницах - врачи плановых отделений ВСЕГДА старались выписать пациентов до наступления вечерней смены, и не принимать новых до наступления утренней смены. Не потому что в этом был особый сакральный смысл, а потому что ночью всем хотелось спокойно покемарить, а не заниматься оформлением госпитализации

В результате пациенты, поступающие из ургентных отделений, нередко проводили ночь на каталке в коридоре, рядом с постом дежурной медсестры...

necron12
P.M.
29-5-2019 08:09 necron12
нередко проводили ночь на каталке в коридоре

Сомнительно по двум причинам.
1. Отдать каталку на всю ночь под постель - непозволительная роскошь.
2. Упавший во сне с каталки пациент расширяет свой диагноз в непредсказуемую сторону.
По собственному опыту начала 90-х помню раскладывание пациентов в коридоре вдоль стен на носилках снятых с каталок (контингент, для которого и такая постель была счастьем). И было закладывание больных в непрофильные отделения. Так ушибы мозга мы отправляли в НХО, а сотрясения в Аллергологию (это было единственное отделение не защищенное на ночь собственным дежурным врачом).
Gladiator
P.M.
29-5-2019 08:50 Gladiator
Originally posted by necron12:

И было закладывание больных в непрофильные отделения.. . отделение не защищенное на ночь собственным дежурным врачом.


И такое было не раз...

Originally posted by necron12:

... раскладывание пациентов в коридоре вдоль стен на носилках снятых с каталок.. .


Да.
zhogl
P.M.
29-5-2019 21:23 zhogl
Originally posted by Gladiator:

В результате пациенты, поступающие из ургентных отделений, нередко проводили ночь на каталке в коридоре, рядом с постом дежурной медсестры...


Странное что-то.
Каталка и носилки должны были отдаваться сразу в приемник. Если больные и переводились из отделения в отделение. то только днем, во время работы сестры-хозяйки. Больному, не успевшему оформиться во второе отделение, проще переночевать дома и прийти во второе отделение утром. Вечером их просто не выписывали из первого отделения. Да и редко такие переводы случались.
Originally posted by necron12:

в коридоре вдоль стен на носилках снятых с каталок

Наш з/о был поумнее и держал разобранные сверхштатные кровати. Если привозили с аварии (2-3 тела стабильно в НХО с каждой) пару раз за ночь - коек хватало. Хоть и в коридоре.
Gladiator
P.M.
29-5-2019 23:05 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Больному, не успевшему оформиться во второе отделение, проще переночевать дома и прийти во второе отделение утром.


Кому проще? Дежурному врачу? Или пациенту - добраться ночью домой и утром вернуться обратно в больницу на общественном транспорте?

Но даже не это главное. Отказ от госпитализации при наличии свободных коек является непозволительной роскошью для коммерческой клиники. Если место в отделении освободилось сегодня днем, а новый пациент займет его только завтра утром - это значит потерю в оплате ЦЕЛОГО дня.

В моем отделении каждый "койкодень" стоит около 800 долларов. 2-3 "отсроченных" пациента в сутки за месяц обернутся 50-ю тысячами долларов недополученной прибыли. А плата за аренду площадей, коммунальные расходы, зарплату персонала и пр от недостатка пациентов меньше не станет.

Поэтому рачительный хозяин всегда старается использовать по максимуму каждый метр площади, а уж имеющиеся в отделении койки - тем паче...

Originally posted by zhogl:

Странное что-то.


Обычная практика в Москве 90-х годов
Malephyque
P.M.
30-5-2019 07:06 Malephyque
Gladiator:
В моем отделении каждый "койкодень" стоит около 800 долларов. 2-3 "отсроченных" пациента в сутки за месяц обернутся 50-ю тысячами долларов недополученной прибыли. А плата за аренду площадей, коммунальные расходы, зарплату персонала и пр от недостатка пациентов меньше не станет.

Я выписываю пациентов стоимостью от 27 до 89 тыс рублей за курс лечения. Вроде бы система заточена на получение прибыли. Но нет

Главный врач не делает дело, не выполняет план развития он сидит на "своем(?!)" месте и вылизывает жопу всем вышестоящим чтобы усидеть дальше. Почему? Видимо ворует. Скорее всего получает откаты от закупок.
То что закупки регулярно отменяются и периодически возникает дефицит лекарств и нервотрепка - косвенное тому подтверждение.

То что закупается дешево - прессингуется, надо написать 5-6 обоснований и расчетов дозировок и пояснений почему это надо.

Вот и всё. Пока у руля сидят воры с депутатскими мандатами, и при малейшей опасности бегут в Москву вылизывать то ли мохнатку то ли жопу, что бы за них замолвили словечко, так и будет.

zhogl
P.M.
2-6-2019 14:46 zhogl
Originally posted by Gladiator:

Или пациенту - добраться ночью домой и утром вернуться обратно в больницу на общественном транспорте?


Он же вышел из острого состояния. Он вполне может съездить домой на 1н вечер, а большинство этого и сами хотят.
И в данном случае речь не об Израиле, а о РФ, подавляющее большинство больничек аренды не платит, а коммуналка оплачивается из фондов, не зависящих от выполнения койко-дня. Не будем путать коммерческую медицину и государственную.
Originally posted by Gladiator:
Обычная практика в Москве 90-х годов

А Нерезиновка, кстати, далеко не эталон медицины в Необъятной, как бы нерезиновцы не пыжились. Многие вещи в Замкадье делаются лучше, чем в Первопрестольной. Представьте себе.
zhogl
P.M.
2-6-2019 14:48 zhogl
Originally posted by Gladiator:

добраться ночью домой и утром вернуться обратно в больницу на общественном транспорте?


Не ночью, а вечером. И в чем греховность общакового транспорта?
zhogl
P.M.
2-6-2019 14:54 zhogl
Гастарбайтинг успешно перешагнул МКАД и радостно ширится по Необъятной.
В четверг сдавал экзамен на сертификат.
Передо мной на экзамен прошла группа среднеазиатских товарищей числом 6ть.
Если реформы в медицине будут продолжаться в прежнем направлении, то вас будут лечить на таджикском и узбекском языках.
Н.Бонапарт.

Gladiator
P.M.
2-6-2019 16:55 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Он же вышел из острого состояния. Он вполне может съездить домой на 1н вечер, а большинство этого и сами хотят. И в чем греховность общакового транспорта?


Вот честно скажу - не встречал еще в жизни пациентов, которые в процессе перевода из ургентного отделения в плановое горели бы желанием съездить домой на автобусе или в метро через 2-3 дня после перенесенной операции (с незажившими швами, торчащими из раны дренажами и еле держась на ногах от слабости), ага!

Но, разумеется, если поставить их перед выбором: переночевать дома в кровати или в больничном коридоре на носилках - многие выберут первый вариант.. .

Это как в известном анекдоте про дрессировщика, который намазал кошке задницу горчицей - "добровольно и с песней!"

Originally posted by zhogl:

И в данном случае речь не об Израиле, а о РФ, подавляющее большинство больничек аренды не платит, а коммуналка оплачивается из фондов, не зависящих от выполнения койко-дня. Не будем путать коммерческую медицину и государственную.


Не будем.

Насколько мне известно, сегодня в России активно развивается так называемая "страховая медицина", когда койкодни в государственной клинике оплачиваются по программе добровольного медицинского страхования.

Как вы полагаете, из каких фондов страховщики платят деньги и в чей бюджет идут поступления?

ТожеКот
P.M.
2-6-2019 19:18 ТожеКот
коек хватало. Хоть и в коридоре.

Был славный момент, когда Скорая возила в терапию бабушек
с собственной раскладушкой.
Пёрли, вместе с сумками с одеялом и харчём.
zhogl
P.M.
2-6-2019 23:32 zhogl
Originally posted by Gladiator:

Вот честно скажу - не встречал еще в жизни пациентов, которые в процессе перевода из ургентного отделения в плановое горели бы желанием съездить домой на автобусе или в метро через 2-3 дня после перенесенной операции (с незажившими швами, торчащими из раны дренажами и еле держась на ногах от слабости), ага!


У вас таких пациентов переводят из отделения в отделение???? ... ебеньть...
А у нас по старинному: кто оперировал - тот и отвечает за поцика вплоть до снятия швов вкл, да и после - тоже. Устаревшая система, конечно... .
Originally posted by Gladiator:

Насколько мне известно, сегодня в России активно развивается так называемая "страховая медицина", когда койкодни в государственной клинике оплачиваются по программе добровольного медицинского страхования.

Ну и что? На оплату коммуналки и на текущие ремонты это никак не влияет.
Я могу ошибаться, но, по моему, недвижимость под медициной и ее коммуналка относятся к минимуществу, а не к минздраву, и бабло на оное идес с оного минимущества. Разумеется. это не относится к частной медицине, но мы сейчас о медицине массовой, нет?
zhogl
P.M.
2-6-2019 23:35 zhogl
Originally posted by ТожеКот:

Был славный момент, когда Скорая возила в терапию бабушек
с собственной раскладушкой.
Пёрли, вместе с сумками с одеялом и харчём.


У вас локация в профайле не указана. Это где было?
ТожеКот
P.M.
2-6-2019 23:48 ТожеКот
Тот "беспокойный городок"-миллионник на Волге, в часе езды от АвтоВАЗа .
Тоже славное место было .
1993-95й, если память не изменяет.
Gladiator
P.M.
3-6-2019 00:09 Gladiator
Originally posted by zhogl:

А у нас по старинному: кто оперировал - тот и отвечает за поцика вплоть до снятия швов вкл, да и после - тоже.


Вы хотите сказать, что в России пациенты остаются в отделениях интенсивной терапии или реанимации до снятия швов? Очень странно. У нас пациент переводится в профильное отделение (кардиология, нейрохирургия, урология и т.д) сразу же после стабилизации состояния.. .

Originally posted by zhogl:

На оплату коммуналки и на текущие ремонты это никак не влияет.


Очень даже влияет.

Деньги, полученные в результате оказания платных медицинских услуг, остаются в бюджете государственного медицинского учреждения и могут быть потрачены в соответствии с имеющимися нуждами - на увеличение зарплаты, закупку оборудования или на ремонт помещения.

По такой схеме сегодня работают все московские клиники, подозреваю что и в "замкадье" примерно тоже самое...

AlexandrDok
P.M.
3-6-2019 10:20 AlexandrDok
"беспокойный городок"-миллионник на Волге

Колоритное местечко было.
Вот прямо перед глазами - поздняя осень, промозгло, город без уличного освещения - не то провод срезали, не то экономят...
Ощущение, что завтра уже Гражданка начнётся.
И гонки мерсов и бумеров по пустым ночным улицам, после аварии которых периодически достаём одетых в дорогие костюмы и шёлковые рубашки братков...
А в полутёмном грязноватом приёмнике больнички на облупленной железной каталке лежит жена сына одного бывшего крупного партийного босса и с полными ужаса глазами шепчет благоверному: "Милый, ну почему мы
не остались тогда в Париже".. .
Теперь как страшная сказка вспоминается .

Guns.ru Talks
Медицина
совсем медицину убить хотят ( 22 )