Guns.ru Talks
Медицина
совсем медицину убить хотят ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

совсем медицину убить хотят

zhogl
P.M.
28-3-2019 21:38 zhogl
Я не буду лечиться в израильских клиниках.
Gladiator
P.M.
28-3-2019 22:17 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Я не буду лечиться в израильских клиниках.


А была надежда?
hosspitalss
P.M.
28-3-2019 23:57 hosspitalss
Gladiator:

Разумеется, есть, и зависят они в первую очередь от статуса медсестры: у маасит (аналог российской санитарки) он один, у мусмехет (то, что в России называется собственно медсестра) он другой, у академаит (аналог российского фельдшера) третий - но при этом все три имеют диплом медсестры... .

Смысл моего посыла в том, что работа квалифицированной медсестры - отнюдь не только "чисто и предельно малоболезнено сделать укол"...

Да де-факто у нас часто такое же. В чем потаенный смысл ждать перста врача, послеоперационной боли или гипертермии. Скорее, это метод наказания звать на каждый чих.

GL714
P.M.
29-3-2019 00:59 GL714
Anesthetist - медсестра, обученая вводить препараты для анестезии и мониторить пациента в США зарабатывает $105400 - $242000 в год

Anesthesiologist - врач анестезиолог зарабатывает в среднем 360 тысяч в год

Госпиталя экономят бюджет, нанимая обученных медсестер

В США примерно 50-50 тех и других в отрасли
40 тысяч анестезиологов врачей и 39 тысяч обученных медсестер

rand.org

hosspitalss
P.M.
29-3-2019 06:58 hosspitalss
GL714:
Anesthetist - медсестра, обученая вводить препараты для анестезии и мониторить пациента в США зарабатывает $105400 - $242000 в год

Anesthesiologist - врач анестезиолог зарабатывает в среднем 360 тысяч в год

Госпиталя экономят бюджет, нанимая обученных медсестер

В США примерно 50-50 тех и других в отрасли
40 тысяч анестезиологов врачей и 39 тысяч обученных медсестер

rand.org

У них там вечные колебания , хочется сэкономить и засунуть одну CRNAs в операционную, при одном AN на блок: в итоге более безопасна схема один врач в операционной, несколько сестёр на блок для помощи при непростых операциях

Джек2013
P.M.
29-3-2019 11:08 Джек2013
Anesthetist - медсестра, обученая вводить препараты для анестезии и мониторить пациента в США
интубирует тоже она? И подключички она же?
ТожеКот
P.M.
29-3-2019 11:40 ТожеКот
интубирует тоже она

Парамедики в США - вполне.
Александер.Ф
P.M.
29-3-2019 11:43 Александер.Ф
И подключички

На сегодня это - очень ограниченная манипуляция. Крайне редкая.
Джек2013
P.M.
29-3-2019 13:35 Джек2013
На сегодня это - очень ограниченная манипуляция. Крайне редкая
и какова альтернатива?
hosspitalss
P.M.
29-3-2019 16:52 hosspitalss
Джек2013:
и какова альтернатива?

У них модно центр через перефирию типа кавафикса. Безопаснее.

Malephyque
P.M.
29-3-2019 20:49 Malephyque
Александер.Ф:

На сегодня это - очень ограниченная манипуляция. Крайне редкая.

Австрийцы не брали ни одного на операцию без катетеризации ЯРЕМНОЙ вены.

Lis-biker
P.M.
29-3-2019 20:53 Lis-biker
совсем медицину убить хотят
-конечно, зачем оставлять бесплатную, если на ней можно зарабатывать огромное бабло, дальше будет веселее, и выход только один.

http://www.r-p-w.ru/programma.html

Александер.Ф
P.M.
29-3-2019 21:03 Александер.Ф
Основное показание для катетеризации центральной вены - продолжительная инфузия вазопрессоров.
AlexandrDok
P.M.
29-3-2019 23:03 AlexandrDok
О, ужасов чуток:
news.yandex.ru ubric=incident&from=rubric
hosspitalss
P.M.
29-3-2019 23:32 hosspitalss
Malephyque:

Австрийцы не брали ни одного на операцию без катетеризации ЯРЕМНОЙ вены.

А смысл? Скорость потока в периферию выше. Если оные не доступны, то конечно.. . в новомодном фасттраке многих протоколах пишут центр не ставить.

zhogl
P.M.
30-3-2019 00:13 zhogl
Оценить динамику глазных щелей и цвета кожи, ритмичность пульса и т.п. не каждый врач-то может, какие нах медсестры....
Я определяю, давить ли дальше средствами, подавляющими патологическое влечение к алкоголю по ответу на вопрос "выпить еще хочешь?". Причем, особо не важно, что клиент скажет, важно - как скажет: насколько быстро, тембр голоса, движения глаз, глотательное идвижение шеи. Какие медсестры, я вас умоляю.
А достаточность дозировки противорвотных я определяю простот щупая пульс. Напряженность, амплитуду и ритмичность. Медсестра прощупает, ага.
Gladiator
P.M.
30-3-2019 01:04 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Какие медсестры, я вас умоляю.. . какие нах медсестры....


Это в Вас ревность говорит

На самом деле - квалифицированные медсестры в Израиле обладают теоретическими знаниями, вполне сравнимыми со знаниями врача общей практики. И практическими навыками, нередко превосходящими таковые у врача-специалиста.

Я Вам больше скажу - операцию сделать не так уж и трудно, даже кардиологическую или нейрохирургическую. Намного труднее (и важнее) правильно организовать выхаживание пациента. И вот здесь основная задача как раз ложится на плечи медсестер.

Так что назначая пациенту послеоперационную терапию, я не считаю ниже своего достоинства консультироваться с медсестрами - и учитываю их рекомендации...

GL714
P.M.
30-3-2019 04:04 GL714
Джек2013:
интубирует тоже она? И подключички она же?


Да, в США и в Австралии это делает обученная медсестра

ncbi.nlm.nih.gov

ncbi.nlm.nih.gov

teleflex.com

Александер.Ф
P.M.
30-3-2019 08:03 Александер.Ф
обладают теоретическими знаниями, вполне сравнимыми со знаниями врача общей практики. И практическими навыками, нередко превосходящими таковые у врача-специалиста.

Тут в пылу полемикм допущены некие преувеличения. На самом деле медсестра всё время находится с больным, а врач - "наскоками". Поэтому наблюдения медсестры, её оценка состояния больного в динамике - является важным подспорьем. А врач - он как бы консультант.
Джек2013
P.M.
30-3-2019 08:07 Джек2013
Я Вам больше скажу - операцию сделать не так уж и трудно, даже кардиологическую или нейрохирургическую. Намного труднее (и важнее) правильно организовать выхаживание пациента
ну, сие я еще при СССР от анестов слышал-"оперировать можно обезьяну научить. а вот попробуй больного выходить после той операции.. "
Джек2013
P.M.
30-3-2019 08:18 Джек2013
Если оные не доступны, то конечно...
ну-нередкая ситуация- у бабушек, у нарков и проч.Ну,хотя, говорят, в Закатных Королевсвах периферию под УЗИ пунктируют, чуть ли скоро уже и без помощи мед.сестер- робот катетеризировать будет
Malephyque
P.M.
30-3-2019 10:57 Malephyque
zhogl:
Оценить динамику глазных щелей и цвета кожи, ритмичность пульса и т.п. не каждый врач-то может, какие нах медсестры....
Я определяю, давить ли дальше средствами, подавляющими патологическое влечение к алкоголю по ответу на вопрос "выпить еще хочешь?". Причем, особо не важно, что клиент скажет, важно - как скажет: насколько быстро, тембр голоса, движения глаз, глотательное идвижение шеи. Какие медсестры, я вас умоляю.
А достаточность дозировки противорвотных я определяю простот щупая пульс. Напряженность, амплитуду и ритмичность. Медсестра прощупает, ага.

Ой василийиванович щас прибежит бубен обратно в магию врачебную заталкивать.

На самом деле ЧТО ТАМ ЗНАТЬ?! Не так много, не так сложно. Патфиз определяет 80 % Анатомия 15% справочники 5%.

Джек2013:
ну, сие я еще при СССР от анестов слышал-"оперировать можно обезьяну научить. а вот попробуй больного выходить после той операции.. "

О, профессор Разумовский так мне и говорил однажды: "Оперировать можно все что угодно, но если твой реаниматолог-дерьмо то лучше вообще не берись".


Gladiator
P.M.
30-3-2019 12:04 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

Ну,хотя, говорят, в Закатных Королевсвах периферию под УЗИ пунктируют...


Под УЗИ не знаю, но инфракрасные приборы AccuVein400 для визуализации вен действительно существуют и позволяют даже новичку попасть практически в любую поверхностную вену.

У меня в отделении таких два, хотя на моей памяти никто еще не пользовался ими ни разу - опытные медсестры попадают практически в любую вену без всяких приборов.

Но прикольно

Gladiator
P.M.
30-3-2019 12:06 Gladiator
Originally posted by Malephyque:

О, профессор Разумовский так мне и говорил однажды: "Оперировать можно все что угодно, но если твой реаниматолог-дерьмо то лучше вообще не берись".


Джек2013:
ну, сие я еще при СССР от анестов слышал-"оперировать можно обезьяну научить. а вот попробуй больного выходить после той операции.. "

Все правильно говорили.. .
Джек2013
P.M.
30-3-2019 17:10 Джек2013
пытные медсестры попадают практически в любую вену без всяких приборов.
то же, что сказать- "я интубирую любого без всяких там технических приблуд" Я . вроде тоже, почти в любую вену попадаю,медсестры на "плохие вены" зовут, но иногда затык случается- вроде и вены с виду нормальные , а катетер воткнуть не можешь... у кого аналогичного "затыка" не было - пусть первый швырнет в меня камешек Так что от аппаратика подсобного я б не откзался
Gladiator
P.M.
30-3-2019 18:22 Gladiator
Originally posted by Джек2013:

у кого аналогичного "затыка" не было - пусть первый швырнет в меня камешек Так что от аппаратика подсобного я б не откзался


Все может быть, конечно, у любого врача и у любой медсестры. Но в нейрохирургии - редко, все таки. В отделении химиотерапии или наркологии - наверняка чаще. Я как то спросил наших медсестер - почему не пользуетесь? Специально ведь для них прибор приобретался.. . Ответ - пока сходишь за прибором, пока включишь, пока оценишь - а руки уже сделали
Александер.Ф
P.M.
30-3-2019 18:37 Александер.Ф
В отделении химиотерапии

Это - особая песня. От широкой катетеризации центральных вен отказались из за тромбозов, однако, никто не доводит это до абсолюта. Химотерапия "портит" вены, поэтому у этого контингента используются портокаты и хикманы, но это - совсем другой материал и совсем другие деньги, чем цена стандартного катетера для центральной вены.
Ответ - пока сходишь за прибором

Иногда приходится прибегать к помощи эхо-доплера, но редко.
zhogl
P.M.
30-3-2019 20:03 zhogl
Получается вот так: двуноги едут в Обетованную и отваливают нехилые бабки, думая, что: а) их будут лечить самые умные в мире врачи и б) самыми новейшими способами.
В реальности их лечат а)медсестры и б) по стандартам.
Дело пахнет лохотроном.
Александер.Ф
P.M.
30-3-2019 20:12 Александер.Ф
их лечат а)медсестры

Это не совсем так, коллега "Г" преувеличивает. Но, действительно, с больным круглосуточно находится медсестра, а врач лишь на обходах и по вызову той же медсестры.
) по стандартам.

А вот что такое стандарты я не знаю. Но, по всякому, это не то, что описано в соотв. теме.
Gladiator
P.M.
30-3-2019 20:31 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Получается вот так: двуноги едут в Обетованную и отваливают нехилые бабки, думая, что: а) их будут лечить самые умные в мире врачи и б) самыми новейшими способами.
В реальности их лечат а)медсестры и б) по стандартам.

Забавное утверждение!

Мне еще никогда не встречались "двуноги", отправляющиеся на лечение в "Обетованную" с требованиями о том, что их должны "лечить самые умные в мире врачи самыми новейшими способами"...

Для объективной оценки качества проведенной терапии (тем более за "нехилые бабки") - есть статистика обращений и полученный результат. И если "по стандартам в Обетованной" пациент выздоравливает и идет на поправку - значит процесс лечения был организован ПРАВИЛЬНО.

Originally posted by Александер.Ф:

Это не совсем так, коллега "Г" преувеличивает.


Это не я преувеличиваю - это коллега "Ж" так интерпретирует сказанное мною...
hosspitalss
P.M.
30-3-2019 21:49 hosspitalss
Джек2013:
то же, что сказать- "я интубирую любого без всяких там технических приблуд" Я . вроде тоже, почти в любую вену попадаю,медсестры на "плохие вены" зовут, но иногда затык случается- вроде и вены с виду нормальные , а катетер воткнуть не можешь... у кого аналогичного "затыка" не было - пусть первый швырнет в меня камешек Так что от аппаратика подсобного я б не откзался

Вот тут плюс, встречались никогда не было проблем», очень завидно)
Интересно, иностранные коллеги яремную всегда под Узи или катят когда есть проблемы?

Александер.Ф
P.M.
30-3-2019 22:05 Александер.Ф
иностранные коллеги яремную всегда под Узи

Вот теперь употреблю слово, еоторое раньше не понимал:
Стандарт (!) пля! Блоки переферических нервов US guided, Двухпросветная трубка (Типа Робертс -Шоу) верификация фиброоптикой. Центральные вены - Эхо-Доплер. Конечно можно и без этого, иногда и без если уж совсем уверен. Но и на старуху бывает проруха. Если, паче чаяния, в сонную попадёшь - как объяснять почему не использовал?
GL714
P.M.
31-3-2019 16:52 GL714
стандарт в госпиталях в США доведен до экстрима

Если медсестра с первой попытки не смогла установить внутривенный катетер ,
то должен быть составлен акт об инциденте (event report or occurrence report). И после этого вторая попытка.

Конечно, это в основном не делается (если нет инфильтрата), но зарегулировано все.

Александер.Ф
P.M.
31-3-2019 17:36 Александер.Ф
(event report or occurrence report)

Это не стандаот лечения, а материал для юридической защиты.
Gladiator
P.M.
31-3-2019 18:34 Gladiator
Originally posted by Александер.Ф:

Это не стандаот лечения, а материал для юридической защиты.


А стандарты лечения по большей частью и составляются для юридической защиты.. .
zhogl
P.M.
5-4-2019 20:36 zhogl
Наркологии скоро каюк, доживает последние лет 5ть.
Проверяльщики озаботились защитой прав пациента в наркологии. Сводится это к тому, что БЕЗ СОГЛАСИЯ ПАЦИЕНТА БРАТЬ ЕГО НА УЧЕТ - НЕЛЬЗЯ.
То есть пока нарк не придет в наркомздрав и сам, добровольно, не скажет "возьмите меня на учет" - НИЗЗЯ. Я не шучу.
Мы сейчас в пожарном порядке зачищаем картотеку - почти поголовно снимаем с учета. Лично я сегодня оформил штук 5ть бойцов, которые имеют по 100 доставок по пьянке на экспертизу или по перепою в больнички. Разумеется, в наркомздрав они никогда не ходили и не придут - им некогда, надо синячить и ширяться. И уж согласия на учет в наркологии точно никогда не дадут.
Разумеется, если оные заявятся на медосмотр, напр, для покупки пистолета - не подпишем. Но если Хранители Права запросят сведенья об учетности - мы, честно глядя в глаза, и не моргая, выпишем справку, что НЕ СОСТОЯТ.
Надо полагать, что через пару лет, когда всеи наркомздравы Рассеюшки зачистят т.о. учетность, и сия упадет в несколько раз, царьбатюшке бояре доложат, что алкоголизм с наркоманией в Необъятной успешно забороли. А еще чуть погодя сократят наркологию как ненужную.
...
А функции наркологов возложат на участковых терапевтов, Б--!!!!.
...
Такой вот эффективный менеджмент с политкорректностью.
ПЦ.
Gladiator
P.M.
5-4-2019 20:46 Gladiator
Originally posted by zhogl:

То есть пока нарк не придет в наркомздрав и сам, добровольно, не скажет "возьмите меня на учет" - НИЗЗЯ.


Ну, в общем то - это нормальная практика в цивилизованных странах: назначать лечение дееспособным пациентам с наркотической или алкогольной зависимостью можно только на добровольной основе или по решению суда. Интересы недееспособных защищают полномочные представители (родственники или органы опеки) или врачебная комиссия в составе не менее 3-х профессиональных специалистов (психиатр, нарколог, терапевт)...

zhogl
P.M.
5-4-2019 22:56 zhogl
это нормальная практика в цивилизованных странах

"Нормальная" - в смысле "обычная". Но не в смысле "правильная" в смысле защиты нормальных граждан на спокойную жизнь.

В результате такой "нормальной" практики улицы политкорректных королевств переполнены абстинирующими наркоманами и бредящими больными. Право больных с нездоровой головой на свободу делать то, что заблагорассудится (точнее - взбреднет в голову) поставлено выше права нормальных на личную безопасность.
Самое то, что надо ширнармассам для счастья.

Gladiator
P.M.
5-4-2019 23:19 Gladiator
Originally posted by zhogl:

Право больных с нездоровой головой на свободу делать то, что заблагорассудится (точнее - взбреднет в голову) поставлено выше права нормальных на личную безопасность.


Это не так.

"Больные с нездоровой головой" пользуются точно такими же правами на свободу и личную безопасность ровно до тех пор, пока не нарушают действующее законодательство. А если нарушают - их отправляют на принудительное лечение (также, как граждан со "здоровой головой" подвергают уголовному или административному наказанию).

И это правильно. А иначе это не наркология получается, а карательная медицина

Originally posted by zhogl:

В результате такой "нормальной" практики улицы политкорректных королевств переполнены абстинирующими наркоманами и бредящими больными.


Не в обиду будет сказано - но такого количества граждан в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, как в Москве (в других российских городах я практически не бываю) я не встречал ни в одной столице мира (включая страны, где легализовано употребление марихуаны и практикуется заместительная терапия метадоном).

Я так думаю, что в этом отнюдь не практика постановки на учет виновата...

Джек2013
P.M.
6-4-2019 06:49 Джек2013
Сводится это к тому, что БЕЗ СОГЛАСИЯ ПАЦИЕНТА БРАТЬ ЕГО НА УЧЕТ - НЕЛЬЗЯ.
а что- существует нарк или алкаш, который лично подпишет согласие о взятии его на учет?Древний анекдот-"Вы не поняли, дядюшка ослеп. но не сошел с ума " .. М-да. п-ц бесплатной наркологии как классу.. зачем нам в поликлинике нужен нарколог у которого 3 чела на учете(ну. лишенные дееспособности, которых опекуны поставят)))

Guns.ru Talks
Медицина
совсем медицину убить хотят ( 16 )