Guns.ru Talks
Медицина
Вредные привычки, как их бросать и их влияние ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вредные привычки, как их бросать и их влияние на проблемы с сосудами

silent___hunter
P.M.
11-8-2018 20:29 silent___hunter
доброго времени суток!
Суть дела вот в чём- есть у меня друг хороший, и обратился он ко мне за помощью,чтоб я нашёл,кто поможет советом толковым. А вот теперь попорядку всё.
Сейчас человеку немного более 30 лет, и курит он зараза такая с 20 лет, достаточо крепко курит- пачка или две в день. А лет 8 назад была у него операция по удалению гланд(кажется их), прямо после которой прямо в больнице другая неприятность-тромб в лёгком,который обнаружили не сразу,но всётаки обнаружили, и вылечили без операции.
И с тех пор жил он и всё ему было пофиг,вплоть до этого лета- случился какойто приступ с ним. И вот как случился- днём ехали в автобусе(ну наверное, все представляют,что автобус летом в рф-это газваген с температурой более 45 градусов в салоне), и тут то другу плохо и стало-сказал,что в глазах темнеет,дышать нечем, пропала координация движений, вобщем ,практически отключился,или совсем отключился. я уже подумал,что всё, это чтото вроде ТЭЛА ,и будет через пару минут труп. Но нет,обошлось,как только вынес его на свежий воздух, почти мгновенно вернулся в нормальное состояние. Всё это вместе считанны секунды заняло. Вот тут то друг кирпичей и отложил.. . теперь просит меня узнать, что ему теперь делать.
Ну то,что курить бросать это я сразу сказал. действительно ли,что курение может усугублять и вызывать проблемы с сосудами вроде тромбов?
А нужно ли ему, учитывая те проблемы после опрации , и инцидент этим летом, что то делать в плане лечения и диагностики?
Кстати,необходимость отказа от курева он осознал сразу же, в тот же день-прекратил курить. Да не так всё просто оказывается- проходит 10 дней, и начинается хорошая такая "никотиновая ломка"-депрессия, перепады настроения, вобщем,на стены лезет. В итоге или заново накуривается, или начинает вообще по страшому истерить...
Хочет уже попробовать бросить курить с лекарственной помощью- хочет или пластырь Никоретте использовать или таблетки Табээкс- а что из этого можно без врачебного контроля применять, и что будет эффективнее?
Джек2013
P.M.
11-8-2018 21:30 Джек2013
а не так всё просто оказывается-
было б так просто- не мучилось бы столько народу с этим бросанием.. само собой- курение может здорово усугубить проблемы с сосудами... у многих сосудистых отделений в выписках капс луком добавляется-"дальнейшее лечение имеет смысл только при отказе от курения!!!" Автор книжки "Легкий способ бросить курить" считает. что переход с сигарет на пластыри это как переход героинщику с иньекций на нюханье - он от этого нарком быть не перестанет... я бросал курить за несколько месяцев до прочтения этой книжки(правда я и ранее бросал бывало на год. бывало на полтора- но снова начинал). единственное что я там почерпнул- в мозги вбило- элементарно надо относиться к куреву как наркотику- признать себе . что ты нарк. и единственный выход полная завязка.. я сейчас уже лет 8 не курю. но знаю. что стоит мне затяжку сделать- опять полетит пачка в день.. как то так..
Наум
P.M.
11-8-2018 21:55 Наум
бросил курить 12 лет назад. Главное перетерпеть первые три дня, потом легче .
Курил 18 лет, пачка в день.
437
P.M.
11-8-2018 22:38 437
Другу хорошему - только хороший совет и моральная поддержка. Пусть бросает скорее. Никто ему не поможет, кроме него самого. Книги и пластыри с таблетками мне не помогли. Только решимость и разговоры с самим собой.
Не курю 14 лет. Курил 25 лет, большой период по 2 пачки в день.
Бросил и безумно счастлив! Чего и Вашему другу желаю.
PS Случай в автобусе - один в один и неоднократно.
PPS Немного страшилок: лежал в областной больнице, делал венэктомию на правой ноге. Лежал две недели. Обратил внимание на очень большое количество одноногих, сменяющих друг друга как поезда в метро - по 1-2 дня. Лечащий врач пояснил, что приходят на профилактику и ТО курильщики. К тому моменту я не курил уже несколько лет. Врач похвалил.
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 13:52 silent___hunter
только хороший совет и моральная поддержка.

должного эффекта не дало,т.е. он перестаёт курить,а через дней 10 сново срывается,т.к. начинается практически ломка...
Может действительно, помогут эти табэкс или никоретте?

Да, про опасность курения для сосудов я так и догадывался.. .

Джек2013
P.M.
12-8-2018 14:25 Джек2013
Может действительно, помогут эти табэкс или никоретте?
в 90 е годы, когда РФ еще не была великой державой и принимала гуманитарную помощь от других государств- нам на больничку дали несколько ящиков пластырей и жевательных резинок от курения... раздавали всем подряд бесплатно ... ну, некоторые бросали- пока жуешь\клеишь... когда халява кончилась- все- без исключения- снова начали курить
437
P.M.
12-8-2018 14:47 437
должного эффекта не дало,т.е. он перестаёт курить,а через дней 10 сново срывается,т.к. начинается практически ломка.

Всё правильно, именно ломка. По собственным ощущениям - мясо от костей отслаивается
Только самоуговоры мне помогли.
Значит ему время не пришло...
На самом деле перетерпеть надо несколько дней острых. Но память останется на всю жизнь.
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 15:56 silent___hunter
Всё правильно, именно ломка. По собственным ощущениям - мясо от костей отслаивается

Вот такого к счастью у друга не было, первые дни какраз нормально, а потом начинается нервозность, зашуганность,какието неадекватные страхи. А вот физических болей нет. Может,не такая уж и сильная зависимость у него, и хватит ему просто отказаться от сигарет, и одновременно какоето успокоительное принимать типа персен или новопассит, они же не вредные? Всмысле не вреднее чем курение?

Значит ему время не пришло...

Да боюсь что может прийти так что совсем прямо в морг поедет, вот и хочу помочь, пока не поздно
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 16:15 silent___hunter
По собственным ощущениям

я кстати тоже както около года курил,потом бросил,ощущения тоже не айс, но совершенно другие- никаких страхов, просто дикая раздражительность- стоить чуть задеть меня, и всё- припадок ярости:в глазах всё краснеет, во рту вкус железа, сердце так бьётся,что собственный пульс слышу.. . Вобщем, в один из таких припадков, я пол дома своего разгромил, было дело=)
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 16:17 silent___hunter
некоторые бросали- пока жуешь\клеишь... когда халява кончилась- все- без исключения- снова начали курить

но это средство типо Никоретте,в котором тот же никотин, а вот про Табекс- там совсем другое пишут, что замещает никотин,и вызывает отвращение к нему. Или это пишется хорошо, да работает плохо?
zhogl
P.M.
12-8-2018 16:51 zhogl
Originally posted by silent___hunter:

. Да не так всё просто оказывается- проходит 10 дней, и начинается хорошая такая "никотиновая ломка"-депрессия, перепады настроения, вобщем,на стены лезет.


Это только начало. Одного знакомого года два колбасило.
Но нервы - это только полбеды. Начнется обжорка, у каждого первого бросальщика. Судя по толерантности:
Originally posted by silent___hunter:

пачка или две в день.

обжорка будет нехилая.
Никотин - это антидепрессант и аноректик. Его не просто так миллионы двуногих используют на протяжении полтысячелетия.
Никотин не только вреден, но и полезен.
Так что с таким здоровьем, как у вашего приятеля - лучше уж заместительная терапия. Пусть чухает в магаз за парителем и кассетами к нему.
zhogl
P.M.
12-8-2018 16:54 zhogl
Originally posted by 437:

Обратил внимание на очень большое количество одноногих, сменяющих друг друга как поезда в метро - по 1-2 дня. Лечащий врач пояснил, что приходят на профилактику и ТО курильщики.


Это облитерирующий эндартериит. И они не курильщики, а строители, и все поголовно работали с асфальтом.
Детали имеют значение.
zhogl
P.M.
12-8-2018 16:59 zhogl
Originally posted by silent___hunter:

Вобщем, в один из таких припадков, я пол дома своего разгромил, было дело=)


В следующий раз, перед тем, как мебель ломать, сядьте и хорошенько так нажритесь зеленых помидор. Нехило так никотину с добавлением полезных витаминов и микроэлементов.
На крайняк - литр томатного сока махните. Лучше - с перцем, а не с солью.
437
P.M.
12-8-2018 17:26 437
Извините, не в тему, может быть
Это облитерирующий эндартериит

Поиском нашёл вот это: "к длительному спастическому состоянию периферических сосудов предрасполагает курение"
Одолевает здоровое мужское любопытство: Как работа с асфальтом способствует?
437
P.M.
12-8-2018 17:28 437
А по теме: бросить курить можно, нужно и несложно. Нужно только захотеть. По собственному опыту знаю.
Когда бросал - не психовал, таблетки не принимал. Постоянно крутилась одна мысль в голове: Терпи, дурак! Столько вытерпел, и что же зазря? Просрать легко, а второй раз может не хватить решимости. Даже и не думай сорваться!
Как то так.
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 17:43 silent___hunter
обжорка будет нехилая.

Ну, думаю это он переживёт,телосложение жилистое, думаю,пузо он не отожрёт
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 17:49 silent___hunter
Так что с таким здоровьем, как у вашего приятеля - лучше уж заместительная терапия. Пусть чухает в магаз за парителем и кассетами к нему.

А заместительная терапия- она через какое-то время прекращается,и человек остаётся без вредных привычек и зависимостей,или пожизненно остаётся заместительная терапия?
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 17:59 silent___hunter
В следующий раз, перед тем, как мебель ломать, сядьте и хорошенько так нажритесь зеленых помидор

Дак то ж у меня было лет 5 назад,сейчас прошло уже.И не успел бы я нажраться, всё мгновенно произошло. Кстати ,разгромил не мебель,а стену в ванной. Вообще,состояние не очень хорошее тогда было- вроде бы, всё хорошо,и самочувствие и настроение, но вот стоило лишь немного задеть меня обидным замечанием- "Что ты в ванной весь кафель залил водой, иди вытирай пока всё не отклеилось" , и я уже как настоящий умалишённый крушу этот кафель вместе со стеной своим ломом=) А минуту назад был адекватный=)
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 18:01 silent___hunter
На крайняк - литр томатного сока махните. Лучше - с перцем, а не с солью.

Так может и другу томатный сок поможет?
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 18:07 silent___hunter
Просрать легко, а второй раз может не хватить решимости. Даже и не думай сорваться!

Друг раза 4 уже за год начинл бросать, 2 раза выдержал по месяцу, первый раз сорвался,когда с ним приключился несчастный случай,в котором он чуть не погиб, второй раз у него на работе случился жуткий стресс, и опять сорвался, третий раз я за ним не углядел на новый год, и он выпил таки водки, вот на фоне опьянения и сорвался, 4й раз опять из за стресса. Очень надеюсь, с 5 раза уже получится, да не знаю,как помочь
Джек2013
P.M.
12-8-2018 19:45 Джек2013
4й раз опять из за стресса
угу, из-за стресса.. а стресс- из-за того . что курить не дают... это все сказка про белого бычка.. после сытного обеда- расслабиться- сигарета. сильно много думаешь над чем-то- сигарета, разволновался- сигарета... и везде сигарета помогает? таких универсальных средств не бывает... Все наоборот- организм зависим от наркотика и все подряд подгоняет к нему... все пластыри и таблетки- фигня. надо признать . что это наркомания. и либо дальше "торчишь" либо полная завязка- других выходов нет.
silent___hunter
P.M.
12-8-2018 21:08 silent___hunter
угу, из-за стресса.. а стресс- из-за того

а стресс из за начальника был,он у нас такой!
Сталкер*
P.M.
13-8-2018 16:02 Сталкер*
437:
А по теме: бросить курить можно, нужно и несложно. Нужно только захотеть. По собственному опыту знаю.
Когда бросал - не психовал, таблетки не принимал. Постоянно крутилась одна мысль в голове: Терпи, дурак! Столько вытерпел, и что же зазря? Просрать легко, а второй раз может не хватить решимости. Даже и не думай сорваться!
Как то так.

+ Много, 5лет назад бросил так же.

Алекс1982
P.M.
13-8-2018 17:07 Алекс1982
Табекс мне помог,стаж около 15 лет,пачка в день,2 если застолье,в завязке 2 года.Главное занять руки,мозги и свободное время и не пить алкоголь пока "кумаришся",набрал до 5 кг веса.
Джек2013
P.M.
13-8-2018 17:54 Джек2013
набрал до 5 кг веса.
я больше набрал... но потом на минимальных действиях - ну там убрать колбаску. торты, майонез. физухи чуток добавить - все ушло.. так что потолстение-не повод курить не бросать
GOD_HOUME
P.M.
13-8-2018 18:05 GOD_HOUME
питание из супермаркета и кислотно-щелочной баланс-основная причина проблем организма, курение так, довесок, вы просто не жили в городах типа норильска или челябинска и валите от невежества все на курение
silent___hunter
P.M.
13-8-2018 18:28 silent___hunter
Табекс мне помог,стаж около 15 лет,пачка в день,2 если застолье,в завязке 2 года.

А табекс имеет какие то серьёзные противопоказания или побочные эфекты? его можно принимать без назначения врача, или только с назначением после осмотра в реальности?

silent___hunter
P.M.
13-8-2018 18:31 silent___hunter
Главное занять руки,мозги и свободное время

Это организуем

не пить алкоголь пока "кумаришся"

за этим тоже присмотрю. я так понял,другу алкоголь вообщ ить нельзя
zhogl
P.M.
13-8-2018 19:14 zhogl
437:
Извините, не в тему, может быть

Поиском нашёл вот это: "к длительному спастическому состоянию периферических сосудов предрасполагает курение"
Одолевает здоровое мужское любопытство: Как работа с асфальтом способствует?
Наблюдение не мое, но знакомого дорожно-строительного прораба.
В палате, где он лежал, все 6-ро - эндартериитчики, из них 5-ро профессионально работали с асфальтом.
Ессно, все они курили, а где вы видели некурящего строителя?

zhogl
P.M.
13-8-2018 19:15 zhogl
silent___hunter:

Ну, думаю это он переживёт,телосложение жилистое, думаю,пузо он не отожрёт
Так он худой потому что курил много.

zhogl
P.M.
13-8-2018 19:55 zhogl
silent___hunter:

А заместительная терапия- она через какое-то время прекращается,и человек остаётся без вредных привычек и зависимостей,или пожизненно остаётся заместительная терапия?
Заместительная терапия ничего не решает, это (предельно просто) пересаживание с одной зависимости на другую.
Чтобы потом слезть с новой зависимости, надо будет всё равно пережить абстиненцию.
К ЗТ прибегают тогда, когда есть основания полагать, что пациент не переживет обсиненцию. Или принципиально не желает жить без кайфа.

zhogl
P.M.
13-8-2018 19:58 zhogl
silent___hunter:

Так может и другу томатный сок поможет?
Заместительная терапия. В отличие от табачного дыма томатный сок не содержит онкогенов и содержит витамины.
Гуглите "никотин в продуктах питания".
Мне рассказывали про одного дедка, коий томаты килограммами ежедневно и круглогодично. Ему за 70 и работает.

zhogl
P.M.
13-8-2018 20:02 zhogl
Originally posted by GOD_HOUME:

питание из супермаркета и кислотно-щелочной баланс-основная причина проблем организма, курение так, довесок, вы просто не жили в городах типа норильска или челябинска и валите от невежества все на курение


Нерезиновки достаточно.
Уровень угарного газа в крови некурящих автомобилистов в Нерезиновке выше, чем у курильщиков, передвигающихся на метро. Измерения одной нерезиновской кафедры. Совершенно серьезно.
silent___hunter
P.M.
13-8-2018 20:06 silent___hunter
Так он худой потому что курил много.

Думаю что не поэтому, он не просто худой,а именно жилистый, и до куреия такой же был
silent___hunter
P.M.
13-8-2018 20:14 silent___hunter
К ЗТ прибегают тогда, когда есть основания полагать, что пациент не переживет обсиненцию

Ну,вродебы не так всё критично в нашем случае- месяц без курева он держался вполне терпимо- ну да,была раздражительность,необоснованные страхи,пару раз ночные кошмары,но прямо физических страданий вроде болей в сустава и мышцах не было(а я слышал,у других крильщиков и такое было)
silent___hunter
P.M.
13-8-2018 20:18 silent___hunter
Заместительная терапия. В отличие от табачного дыма томатный сок не содержит онкогенов и содержит витамины.

Ну, и то дело. я так понимаю, литра 3 томатного сока в день менее вредно,чем пачка сигарет. Эх знал бы заранее- засадил бы все 10 соток своего огорода помидорами!
silent___hunter
P.M.
13-8-2018 20:32 silent___hunter
Ессно, все они курили, а где вы видели некурящего строителя?

Ну не знаю,я в строителях 2 года проработал,и не курил , всмысле уже не курил. Кстати,было дело там-сварщик в 60 лет умирал от рака лёгких-все причитали охкакая вредная профессия.. А то что он как паровоз коптил лет 40, это во внимание и не принимали
silent___hunter
P.M.
13-8-2018 20:35 silent___hunter
PS Случай в автобусе - один в один и неоднократно.

а это на научном языке как называется- транзиторная ишемическая атака? И может сертью кончится?
zhogl
P.M.
13-8-2018 22:45 zhogl
Originally posted by silent___hunter:

Эх знал бы заранее- засадил бы все 10 соток своего огорода помидорами!


А я и собираюсь так сделать. Но с др целью (похудеть). Впрочем, в молодой картохе никотину тоже немало.
Originally posted by silent___hunter:

а это на научном языке как называется- транзиторная ишемическая атака?


Больше на тепловой удар похоже. Никотин, кстати, противостоит этому, поэтому в южных странах меньше пьют и больше курят.
Originally posted by silent___hunter:

И может сертью кончится?

Очень теоретически.
Алекс1982
P.M.
14-8-2018 08:36 Алекс1982
Принимая Табекс побочек не ощутил,пил без назначения врача!Прочитав инструкцию заранее,зная состояние своего здоровья,не видя противопоказаний для себя начал принимать как в инструкции.Но главное не снижал количество сигарет,а сразу все связаное с курением в мусорник в тот же день.Главное не бросить-главное не начать снова!

Guns.ru Talks
Медицина
Вредные привычки, как их бросать и их влияние ... ( 1 )