Guns.ru Talks
Медицина
Алкоголь и память.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алкоголь и память.

Гоминид
P.M.
5-8-2018 19:48 Гоминид
А не просветит ли кто-нибудь умный меня, страдальца, на тему отрубона памяти после выпивки? То бишь начало пьянки помнишь, а конец уже нет. Совсем.. . Интересует сам биохимический и нейрофизиологический механизм этого процесса.

Просто я позавчерась напился до потери кошелька. Причём явно это обнаружил, так как сходил и наменял ещё баксов на гривны, и походу сходил ещё и в магазин, и в ресторан. Пить я начал ещё на пляже, и это я помню. А вот как вернулся домой и всё остальное - уже нет. События восстанавливал по оставшимся следам.

zhogl
P.M.
5-8-2018 23:04 zhogl
Рекомендую бросить пить.
По другому не лечится, никак.
Гоминид
P.M.
6-8-2018 07:44 Гоминид
Сначала бросишь, потом найдёшь, куда бросил.. .
Надо знать процесс - для мотивации.
Kosoi
P.M.
6-8-2018 08:29 Kosoi



alfabravo
P.M.
6-8-2018 09:03 alfabravo

Ученые: трезвенники более склонны к старческому маразму

Здоровье

British Medical Journal опубликовал исследование, которое говорит о том, что люди, которые не пили алкоголь в течение последних 10 лет, на 50% более склонны к развитию старческой деменции, чем те, кто пьют его регулярно, но умеренно.

Читайте больше на pravda.ru

ryzhov
P.M.
6-8-2018 09:40 ryzhov
Originally posted by Гоминид:

биохимический и нейрофизиологический механизм этого процесса.



Алкоголь, в большом количестве, открывает все ионные каналы, блокируя рецепторы. Изза этого клетки, точнее их волокна дендриты, немогут проводить импульсы согласованно - ощущение спутаности мыслей, невозможность сконцентрироваться на чемто одном, все плывет.
Блокировка разных рецепторов алкоголем в разных чястях мозга дозо зависима, а по сему перебор это постепенное выключение света в различных частях мозга и на дорогах от одной части мозга к другой.
Представте картинку города ночью, когда выключается свет поочередно в разных районах и на дорогах.
Вот и весь механизм.
ryzhov
P.M.
6-8-2018 10:18 ryzhov


Хорошо обьясняет, все правильно.

Представте так. Каждая рюмка это освобождение определнных систем и участков мозга от тормозного влияния мозгового цербера - лобной доли.
Наша кора разделена на зоны отвечающие за оценку и регуляция наших определенных ощущений и чувств. Лобная доля тормозит и отсекает те решения участка коры, которые могут быть вредны для тела, это царь, который владеет информацией о всех участках коры. Это получается за счет ассоциативных способностей лобной доли.
Алкоголь, в малых дозах разблокирует наиболее напряженные участки мозга - те в которых ионно\электрический потенциал мембран очень высокий, те участки которые наиболее сильно подавлены лобной долей.
Если вы устали, но вас потянули на пьянку, то после первой рюмки жутко тянет спать (гамковый вариант по фильму выше). Если вы в хорошем настроении, вы хотите рассказать о случае, который поднял настроение, но трезвым не можете это сделать ибо стесняетесь (лобная доля накинула узду), у вас переизбыток потенциала в определенном участке мозга, пресенаптические норадреналиновые и сератониновые рецепторы еле сдерживают напор этих молекул (дофаминовый тип по фильму), то тут алкоголь открывает эти ворота косвенным сложным механизмом. И после двух рюмок ваш рот не закрывается, пить хочется все больше и больше, ибо дофаминовые нейроны захлестывают импульсами кору, стимулируя выброс нор и сер. Каждая следующая рюмка открывает следующие ворота (снимая тормоза от лобной доли) в тех участках мозга которые стимулируются первичным участком (виновником торжества), пошли танцы, стрельба по бутылкам, поиск женского тела.
Еще больше рюмок. Кора расторможена полностью,
Происходит растормаживание подкорки, тех участков которые рулят органами без нашего участия. Вот тут и начинается армогидец. расписывать весь механизм много, но 5 промилей этанола и около 7 промилей ацетальдегида выключат свет, точнее наоборот, изначально будет включено все электричество.
Город не будет тёмным, он будет весь гореть, и импульсы к органам будут лететь со всех возможных направлений, совершенно не согласованно.
Оркестр, каждый музыкант начал играть на своем инструменте то что он хочет и громко, а не то что надо в данный момент.

Князь Тишины
P.M.
9-8-2018 19:45 Князь Тишины
Интересует сам биохимический и нейрофизиологический механизм этого процесса.

Это все фигня...
Вот как не попасть на диспансерное наблюдение к наркологу...
Это должно интересовать)))
zhogl
P.M.
9-8-2018 20:54 zhogl
Originally posted by alfabravo:

чем те, кто пьют его регулярно, но умеренно.


Меру то мы знаем, но кто же ее осилит? И.А.Бибанин

...
Вот как не попасть на диспансерное наблюдение к наркологу...
Да легко. Как только попались к наркологу - кричите:"АНОНИМНО!!!!" и показывайте деньги.
И, да, будьте готовы их решительно безжалостно отдать.
Князь Тишины
P.M.
9-8-2018 21:12 Князь Тишины
Да легко.

Уж с его палимпсестами...
Вряд ли легко получится.. .
Strelezz
P.M.
10-8-2018 07:08 Strelezz
Водка - это не выход.
Это - вход
ryzhov
P.M.
10-8-2018 07:36 ryzhov
Originally posted by Strelezz:

Это - вход


Угу.
А сало это не закуска - это смазка.
Джек2013
P.M.
12-8-2018 20:00 Джек2013
А не просветит ли кто-нибудь умный меня, страдальца, на тему отрубона памяти после выпивки? То бишь начало пьянки помнишь, а конец уже нет
стандартное понятие "кино порвалось".. предупредить можно легко и трудно одновременно- не нажираться... лекарств каких или прочего для предупреждения такового-нету
ryzhov
P.M.
22-8-2018 11:16 ryzhov
Думаю, что суть вопроса не раскрыта. Выше я описал все очень упрощенно и совсем не о том. Попробую более точно раскрыть тему алкоголь и памят. Так, что-бы поняли не медики, и так что-бы медики не сильно кидались тапками ибо упрощаю до черно\белой гаммы.

Значится алкоголь влияет на два типа рецепторов: GАМK-а и NMDA

1. ГАМК-А. Тормозной рецептор. Активация этого рецептора естественным медиатором (гамма амино масляной кислотой), приводит к стабилизации ионного потенциала мембраны клетки. Са. снаружи, натрий внутри. Алкоголь повышает активность этого рецептора, тем самым снижая способность клетки активироваться - выполнить функцию путем включения\запуска энергетически активных процесов. Еще проще - снижает способность клетки воспринимать, генерировать и передавать нервные импульсы путем гиперполяризации. Внутри клетки столько ионов натрия и хлора, что противоположным рецепторам, при их активации, нехватит производительной способности насоса для закачки внуть кальция в количествах достаточных для изменения напряжения на мембране и запуска каскада действия.

2. NMDA. Это активирующий рецептор, который включает боьшинство нейронов ЦНС. В обычном состоянии рецептор закрыт ключом - ионом магния. Для того что-бы открыть канал и возбудить мембрану необходимо присоеденить к боковым сайтам рецептора как минимум два лиганда. Это сейф к которому нужно два ключа одновременно, но ключи могут быть очень разные. Присоединение к этому рецептору глутамата (который есть главный возбуждающий медиатор в организме) и аспартата, выбивает ион магния и приводитк закачиванию в клетку ионов натрия и кальция, что уже меняет потенциал мембраны. В основном, у взрослого мужчины, в малых и средних дозах, алкоголь подавляет функцию этого рецептора, тем самым снижая способность клетки воспринимать, генерировать и передавать нервные импульсы.


Несколько важных нюансов и пояснений.
Есть два основных типа ответа клетки после воздействия на рецептор веществ, быстрые эфекты - опосредованы перетиканием ионов, и медленные - ответ обусловлен через G белки. Первые вызывают моментальную реакцию на действие препарата или гормона, вторые длительную (одталенный и длительный эфект). Каждый рецептор (будь то гамк, нмда, дофамин, адреналин действуют через оба механизма, но с привалированием какого-то одного.
По ГАМК рецептору.
В обычном состоянии потенциал клеткочной мембраны создается ионами Са, Na, калия, магния и цинка; бегая туда сюда они могут изменять потенциал мембраны приводя к возникновению 'тока' на мембране. Изменение качества потенциала на клеточной мембране и есть наиболее простым методом ответа - жизни клетки. 'Включеный' гамком рецептор начинает запускать внутрь клетки ионы хлора. Хлор становится 'буфером', который не позволяет мембране изменять свой потенциал при помощи других ионов. Тоесть если хлор закачен в клетку через гамк рецептор, то любые обычные перетекания других ионов НЕ преводят к изменению потенциала. Мембрана всегда находится в покое, ибо другие рецепторы не в состоянии 'передавить' потенциал хлора. В цифрах обычный потенциал покоя клеточной мембраны, без хлора внутри клетки, составляет 5 мЭв, совместно с хлором он может достигать 7,5 мЭв. Теперь, для того что-бы включить клетку путем изменения потенциала её мембраны, потребуется закачать внутрь на порядок больше ионов Са и натрия. При максимальной активности ГАМК рецепторов возбудить мембрану практически не возможно, она наглухо выключена хоть и жива. Например состояние мозга при наркозе проведенного гамк.эргическими препаратами.
На своей поверхности, ГАМК рецептор, имеет несколько мест 'замков' (сайтов) куда могут подключиться 'негамк' вещества 'ключи' (лиганды) - алкоголь один из них. Например: бензодиазепиновый сайт, барбитуратный, сайт ионов магния и др. Замок назван по веществу которое прицепилось к сайту при его открытии. К оному конкретному сайту могут цепляться различные вещества, часто с перекрестом (одно вещество к нескольким сайтам)., таким образои существует конкуренция при наличие более чем одного вещества в крови. Каждый замок имеет свое спицефическое влияние на пропускную способность для хлора, улучшая её либо тормозя. Всего пока найдено 5 сайтов. В одном конкретном рецепторе наличие всех сайтов не обязательно. А по этому ГАМК-а рецепторы делятся на подвиды в зависимости от наличия конкретных сайтов. Всего на сегодня известно 16 подвидов из которых только 4 представляют 99% всех гамк рецепторов в организме.
Важно!! Рецептор включается ТОЛЬКО при присоединении к нему гамк. Даже если все 5 сайтов включены веществами, но гамк нету, то хлор не пойдет в клетку. Сам-же механизм присоединения гамк зависит от наличия первичного сигнала - мысли. Нет мысли нет хлора. (может быть и подкорковый, не осознанный вариант активации гамком).
Дальше
Алкоголь может активировать всеми сайты ГАМК рецептора, прямо - имитируя нужный лиганд, и косвенно - меняя хим. актвность межаминокислотных связей (за счет совоей 'идеальной растворимости') и тем самым деформируя пространственный каркас сайта. Он делает замок\сайт пластичным на столько, что его можно открыть без других ключей.
НО! Есть дозозависимая очередность активации сайтов алкоголем. Уже в супер мнимальной дозе алкоголь цепляется к бензодиазепиновому сайту, тем самым немного расширяя Хлорный канал, по которому может пройти больше ионов. При концентрациях сравнимых с 1,5 промилей в крови (у не пьющих людей), активируются барбитуратные сайты. У пьющих людей активация барбитуратного сайта происходит от 3-х промилей и выше. При максимальной активации, когда алкоголь включил все сайта ГАМК рецептора, этот рецептор пропускает максимально возможное колличество хлора. По сути рецептор парализован. Эта-же картина наблюдается при наркозе, но там всеже пропускная способность контролируемая, за счет короткого время действия препаратов и манипуляций с антагонистами, а вот при пьянке эффект практически не контролируем.


Нюансы по NMDA рецептору.
Этот рецептор ингибируется\подавляется алкоголем у взрослых малопьющих мужчин, в малых и средних дозах (до 1 промилле). В больших дозах, у этой-же категории, рецептор может активироваться в некоторых участках коры, но еще более подавляться в гипокампе, парафронтальной коре и проводящих путях подкорки. Тоесть тут происходит не особо прогнозируемое воздействие алкоголя на НМДА рецептор. Средние и высокие дозы это примерно 1,5-2 промилле в крови у малопьющих, и 3-5 промилей у опытных.

Память.
Кратковременная память может нарушаться когда ГАМК и НМДА рецепторы еще не парализованы. Мозг может изымать информацию из долгосрочной памяти, но уже не в состоянии свормировывать ассоциатвные цепии - запоминать события в момент опьянения.
При концентрации выше 3-х промилей у малопьющих и 4-х у пьющих, нейроны не в состоянии изьять информацию из гипокампа - вспомнить (за счет паралича потенциала их мембраны) и не в состоянии запомнить что-то.
Запоминание может происходить, но только тех событий которые уже ранее были в жизни. Подрались, нахамили, выблили: если раньше такое было, и оно уложено в долгосрочной памяти, то мозг может это запомнить. Потом, после отрезвления, эти ассоциации могут выплыть в памяти.

.. .

ryzhov
P.M.
22-8-2018 23:29 ryzhov
пс. Там еще о нейростероидах надо добавить, о всяких половых гормонах и цикличности их колебаний. Соответственно вопрос о дискриминации человеков с выпуклостями и впуклостями, или прочими лишениями.
Вопрос о нехватки сметаны в диете тоже важен ... . еще там нюансы разные.
Оно вам надо??! Закусывая, считать ионы и витамины не с руки. Пейте до улыбки а не до гримасы, зеркало вам в помощь. И будет всем счастье.


mekhanik1981
P.M.
17-10-2018 18:07 mekhanik1981
ryzhov:


Представте так. Каждая рюмка это освобождение определнных систем и участков мозга от тормозного влияния мозгового цербера - лобной доли. ...

Значится алкоголь влияет на два типа рецепторов: GАМK-а и NMDA.....

Доктор ryzhov, великолепный слог объяснения.

ryzhov
P.M.
17-10-2018 22:35 ryzhov
Благодарю. Думаю что тема интересная.

Вчера приехала моя Х хромосома - моя мама. Сидим пьем алкоголь, говорим. Удивляемся тому как разно реагируют люди на алкоголь в разных странах. Ей 70 годок, мне - в профайле, дочкам 20 с копейками, жена везде успела (умничка). Но удивляемся все одинаково - ибо таки что-то новое., а значит мозги не пропили.

Поднялась тема: с общим смыслом 'Не давай Божественного Рабу а Богу Рабского '. Случай банальный. Это пару серий Национальной географии, типа этой

, этой
, еще про Рим, Скифов. Потом пару актуальных данных по антидипресантам, и статистике псих больниц Польши (почему-то!) :. красиво!! Но пъем.

На сайте запрещенна пропаганда наркотиков - так и будет.

То что Рим сидел на опиатах не новость. Соответственно и его кончина. Но Рим привил верхушке своей айкумены тягу к роскоше и гипертрофию прилежащего ядра мозга (нуклеас акумбес мать его). Оно твечает за стимуляцию 'поиска новизны' , или проще -способности к поиску не стандартных решений для выживания. Привил на долго.

При чем тут третий рейх?
Степень подсидки всех граждан рейха и вовлеченных территорий на первинтин (метамфетамин), невозможно достоверно подсчитать до сейчас. Однако хороши высказывания двух людей, знающих о чем говорят не по 'паваротти напел' (привожу смысл а не дословно).
- весь фатерлянд превратился в одну огромную научную лабораторию.
- чувство усталости происходит от самого факта твоего существования.
Думаю, что век тотальной точной механики начался когда фрейд 'открыл' для людей кокаин, а закончится, когда наложат полное табу на стимуляцию прилежащего ядра.
И даже 'алкоголиков' с таковым эффектом будут судить за преступление мысли.

ryzhov
P.M.
18-10-2018 22:50 ryzhov
Кто-то оценивал влияние медицины не только на иммунитет, но и на геополитику. Боткин погиб рядом императором. Черчиль каждый день опившись коньяку временами, для решения серьезных задачь "пудрил нос". Морэль удивительно "лечит" гитлера. Сталина разрушают психологиески - внушая недоверие врачам. Подозревает что элеонора рузвельт не придавала внимание тому, что метамф повышает давления ниподецки, и тихонько отучивала мужа от "вина мариани".





Разные люди говорят, что серьезные решения принимаются на пике эмоций... . или на оборот, сначала эмоции а потом поступки.. . всё-таки иногда важно. В посте выше гляньте как двигается и ведет себя манштейн, дёргаясь и чухая нос. Писали что борман, после первентин, из серой мыши превращался в льва. Жуков, после фронтовых 100 грамм, мог выдумать такую пакость врагу, что победа гарантированна. Главное что-бы врага правильно обозначили. Пелевин не на пустом месте "выдумал балтийский коктейль". .. . реальная беда.

Н.Валерич
P.M.
19-10-2018 00:40 Н.Валерич
Originally posted by Гоминид:

То бишь начало пьянки помнишь, а конец уже нет. Совсем.. . Интересует сам биохимический и нейрофизиологический механизм этого процесса.


Заспал от этого и не помнишь финала .
И что тут важнее : знать от чего это происходит или как с этим бороться .
slsr
P.M.
19-10-2018 01:55 slsr
Заспал от этого

Во я в состоянии ,,днюхи,, прочел сие ,,по диагонали,, и уменя аналогии какие то стали аналогии возникать с воздеисттвием на тепоокровный организм ФОС, ингибиторами холинэстэразы.. спать пойду мож кошки приснятся. Химики обычно юморные были. Шутка, однако
ryzhov
P.M.
19-10-2018 07:24 ryzhov
Originally posted by slsr:

Во я в состоянии ,,днюхи,, прочел сие ,,по диагонали,, и уменя аналогии какие то стали аналогии возникать с воздеисттвием на тепоокровный организм ФОС, ингибиторами холинэстэразы.. спать пойду мож кошки приснятся. Химики обычно юморные были. Шутка, однако



Интересно, Вы сами вспомните утром что тут писали, или увидите потом свою запись случайно?
Без малейшего прикола или желания уколоть. Напишите пожалуйста как это выйдет.
Gregory-K
P.M.
22-11-2018 21:10 Gregory-K
Бросай пить скорее, а то добром это не кончится. Люди валяются в слюнях, блюют, на ногах не стоят, не могут больше пить, но при этом все помнят. А вот когда с физиологией все вроде нормально, не шатает почти, по лицу не видно, но при этом не помнишь где был и что делал (а ведь где то был и что то явно делал) это уже не хорошо. Это означает низкую резистентность организма к алкоголю, что фактически означает алкоголизм. Если продолжать пить, то или натворишь что-нибудь в беспамятстве, или упьешься вусмерть или на отходняке загнешься.
mekhanik1981
P.M.
12-12-2018 18:40 mekhanik1981
ryzhov:
Разные люди говорят, что серьезные решения принимаются на пике эмоций... . или на оборот, сначала эмоции а потом поступки.. . всё-таки иногда важно Черчиль каждый день опившись коньяку временами, для решения серьезных задачь "пудрил нос". Морэль удивительно "лечит" гитлера. Сталина разрушают психологиески - внушая недоверие врачам.

Принятия мер и действий - правильных или радикально правильных (или радикальных не правильных) обычно основываться на знаниях и приобретенном опыте . Психологически иногда есть некий "сброс" "ненужного опыта" ,родни тому - первое впечатление и сделанный вывод из него часто верен на 80-90% . Пологаю под действии веществ это тоже есть .
Но есть одно но : у правителей есть советники и консультанты ,если этого нет ( ни советников ии мудрости)то ничто не поможет ибо его решения в большинстве это крах..

Guns.ru Talks
Медицина
Алкоголь и память.