Guns.ru Talks
Медицина
Три укуса от ос одновременно

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Три укуса от ос одновременно

USSR Moscow
P.M.
26-7-2018 11:13 USSR Moscow
Это много или мало?
Перекрывал крышу, вылетели из под нее и сразу в атаку
Даже среагировать не успел
Через час все прошло
При том что один укус в лицо был

А какое количество укусов критично?

Kosoi
P.M.
26-7-2018 11:59 Kosoi
Зависит от организма, кому то и одного достаточно для летального
ФАНБЕР
P.M.
26-7-2018 12:01 ФАНБЕР
Про критичное количество не знаю. Но было одновременно 5-6 укусов, в руки, ноги. Через пару минут был кратковременный ступор-спазм мышц. Потом отпустило, но мышцы ныли ещё пару дней. Неприятно, вобщем.
silent___hunter
P.M.
26-7-2018 12:03 silent___hunter
Мало, чтоб человеку загнуться, имхо,несколько тысяч надо. Яд осы то на что-то маленькое рассчитан(типо другово насекомого наверное) ,а человек то покрупнее,да на порядок покрупнее.
А вот еслиб каждый день много кусали-наверное,было бы негативное влияние,яд же всётаки
silent___hunter
P.M.
26-7-2018 12:33 silent___hunter
Кстати был как-то у меня случай весёлый на работе- полез я на стрелу подъёмного крана нашприцевать подшипники ролика литолом,лезу по стреле ,и тут с перекладины лестицы падает какой-то комок(как потом оказалось,это осиный улей,хоть и небольшой), и каким-то макаром падает мне за воротник майки=) Осы видимо,не меньше меня удивились внезапному казусу,и давай жалить=)
Вобщем, пока я долез до площадки,где можно стать спокойно,иповытряхивать их нафиг, покусали они меня раз так дофига (может и сотню раз или полторы), искусали от подбородка до живота,ну и ничего страшного-ни отравления, ни каких незаживающих укусов не осталось.
Главное-что в глаз не укусили,может,глаз бы и накрылся от такого
Вобщем, 3 шт это мало
VerusLupus
P.M.
26-7-2018 13:04 VerusLupus
Вчера укусили четыре раза. Ощущения сохранялись минуты три. Потом все прошло. Жену месяц назад укусила одна оса. Не спала всю ночь, болело неделю. И это при антигистаминных.
Так что, все индивидуально.
Насколько я знаю, оса лучше пчелы - она не оставляет жала в ране.
И, надо иметь в виду, ужалить может и только попа от дохлого насекомого.
silent___hunter
P.M.
26-7-2018 13:10 silent___hunter
может и только попа от дохлого насекомого.

я знаю, одну пополам разорвал,а она каким то макаром продолжала жалить=)
mihalich1978
P.M.
26-7-2018 18:01 mihalich1978
На мышах летальная доза 50% от средней осы примерно 3-5 мг/кг токсина. Соответственно если (не корректно, но примерно) перенести на 80ти килограммового мужика будет 240-400 мг. Один укус осы доставляет примерно 10 микрограммов токсина. Или 0.01 мг. Т.е. чтобы с гарантией умереть надо быть укушенным около 24-40 тысяч раз. У пчел за укус доставляется примерно в 10 раз больше, т.е. надо 2-4 тыс. укусов. Естественно это без учета алергиков, которым достаточно может быть одного укуса для развития анафилактичекой реакции.
USSR Moscow
P.M.
26-7-2018 19:37 USSR Moscow
VerusLupus:
Вчера укусили четыре раза. Ощущения сохранялись минуты три. Потом все прошло. Жену месяц назад укусила одна оса. Не спала всю ночь, болело неделю. И это при антигистаминных.
Так что, все индивидуально.
Насколько я знаю, оса лучше пчелы - она не оставляет жала в ране.
И, надо иметь в виду, ужалить может и только попа от дохлого насекомого.

Ну жало вытащить не проблема
Ощущения спичечного ожега. Терпимо

USSR Moscow
P.M.
26-7-2018 19:39 USSR Moscow
mihalich1978:
На мышах летальная доза 50% от средней осы примерно 3-5 мг/кг токсина. Соответственно если (не корректно, но примерно) перенести на 80ти килограммового мужика будет 240-400 мг. Один укус осы доставляет примерно 10 микрограммов токсина. Или 0.01 мг. Т.е. чтобы с гарантией умереть надо быть укушенным около 24-40 тысяч раз. У пчел за укус доставляется примерно в 10 раз больше, т.е. надо 2-4 тыс. укусов. Естественно это без учета алергиков, которым достаточно может быть одного укуса для развития анафилактичекой реакции.

Речь не о летальном исходе а о пороге. Когда может случится шок, или потеря ориентации или спазмы и прочее. Т к херакнуться с крыши в несознанке было бы лишним

mihalich1978
P.M.
26-7-2018 23:06 mihalich1978
Originally posted by USSR Moscow:

Речь не о летальном исходе а о пороге. Когда может случится шок, или потеря ориентации или спазмы и прочее. Т к херакнуться с крыши в несознанке было бы лишним

Херакнутся с крыши можно и без укуса. Вопрос ваш не очень понятен. Для вас лично недостаточно 3х укусов чтоб херакнуться. Произошла ли сенсибилизация - неизвестно. Других полезных данных из вашего опыта извлечь затруднительно.

silent___hunter
P.M.
27-7-2018 09:56 silent___hunter
недостаточно 3х укусов чтоб херакнуться

да очень мало для кого будет достаточно
silent___hunter
P.M.
27-7-2018 09:59 silent___hunter
youtube.com

мышу таки одолели,правда это шершень ,а он тоже оса

mihalich1978
P.M.
27-7-2018 17:35 mihalich1978
Originally posted by silent___hunter:

мышу таки одолели,правда это шершень ,а он тоже оса

Ну правильно вроде, 5мг/кг мыши в 20 грамм будет 100 мкг летальная доза. Шершень большой, вонзает скажем 10 мкг за раз. 10 укусов и мыши привет. Осы могут жалить много раз в отличие от пчел, каждый раз впрыскивая небольшую порцию токсина.

Джек2013
P.M.
27-7-2018 17:49 Джек2013
правда это шершень ,а он тоже оса
он оттюнингованная оса.. он, падла . мне как-то в переносицу въехал, разогнулся только минут через 20. а смотреть стал через 40.. именно на шершней вроде где-то попадалось- бли случаи смертельные от множественных укусов у животных и людей.. как-то притаскивали мужика. вроде аллергии не было раньше на укусы. попал на рой. потом он сам считал- вроде около 40 укусов... мужику было весьма хреново, опух весь. хрипел.. . правда на ГКС и антигистаминных полегчало быстро.. может. и аллергическая была
silent___hunter
P.M.
27-7-2018 18:55 silent___hunter
mihalich1978:

Ну правильно вроде, 5мг/кг мыши в 20 грамм будет 100 мкг летальная доза. Шершень большой, вонзает скажем 10 мкг за раз. 10 укусов и мыши привет. Осы могут жалить много раз в отличие от пчел, каждый раз впрыскивая небольшую порцию токсина.

кстати, у шершня то жало поди милиметров 15-20 в длину наверное. Так мышу это чуть ли не насквозь проткнёт

silent___hunter
P.M.
27-7-2018 19:00 silent___hunter
он оттюнингованная оса.. он, падла

знаю, больно гады кусаются,я с ними в детстве познакомился, сначала подумал,что нагвоздь налетел,а потом ещё 3-4 раза, и тут то до меня дошло, что это летучка кусается=)
Wased
P.M.
30-7-2018 12:54 Wased
Несколько лет назад был интересный пациент после укуса пчелы. Доставлен БСМП с травмой грудной клетки (перелом ребер или грудины-точно не помню) после сердечно\легочной реанимации. Мужика укусила пчела, со слов жены ( врач) был анафилактический шок , остановка сердца; проводила массаж сердца и искуственное дыхание. Через 2-3 дня после госпитализации клиника кишечной непроходимости; на операции сегментарный тромбоз сигмовидной кишки ( расценили как на фоне шока нарушение кровообращения в сосудах брыжейки); выполнили резекцию с выведением стомы. Далее проктологи её закрывали.
Джек2013
P.M.
30-7-2018 16:03 Джек2013
был анафилактический шок , остановка сердца; проводила массаж сердца и искуственное дыхание.
и одна откачала? Как-то что-то сомневает, при истинном то шоке ..
rawmeathunter
P.M.
30-7-2018 19:35 rawmeathunter
у перепончатокрылых в яде-то одни ферменты, системного действия на весь организм у них никакого нет.. . т.ч. только наверное только аллергические реакции опасны, а здорового человека хоть всего искусай.. . давеча, на крыше камеру ставил, стену сверлил перфоратором. оказалось, что осы очень не любят соседей с перфоратором. Ох и вкатили они мне п... дюлей)))
mihalich1978
P.M.
30-7-2018 20:20 mihalich1978
Originally posted by rawmeathunter:

у перепончатокрылых в яде-то одни ферменты, системного действия на весь организм у них никакого нет...

Не, аллергические реакции мало зависят от количества токсина (анафилактоидные реакции кстати как раз системные), а системная реакция от прямой токсичности зависит от количества токсина. Т.е. несколько тысяч укусов могут убить за счет токсичности безотносительно аллергии.

Wased
P.M.
1-8-2018 17:07 Wased
и одна откачала? Как-то что-то сомневает, при истинном то шоке

Тоже были сомнения на этот счет.
DIZZI
P.M.
1-8-2018 21:08 DIZZI
Оса насколько знаю умеет кусать челюстями как муравей и жалить жалом как пчела. В молодости сильно покусали, наверное более 20 укусов, причем в голову. Валили лес, я вальщик, валю ель, смотрю помощники начинают разбегаться, пока пилу заглушил, в волосы набилось много ос. Ель была с осинным гнездом. Голова болела пару дней. Зато теперь осинные укусы переношу легко.
Джек2013
P.M.
3-8-2018 14:18 Джек2013
осы очень не любят соседей с перфоратором
в этом они схожи с людьми
mekhanik1981
P.M.
16-8-2018 19:38 mekhanik1981
Товарищи врачи . А для облегчения полсе укуса , лучше препараты 2го поколения активные метаболиты например Ксизал Супрастинекс Зиртек, чем например распространённый Супрастин ? Ведь в основном это происходит на природе а она располагает к веселительным напиткам.
Unforgiven
P.M.
17-8-2018 17:08 Unforgiven
Один раз попал под рой разозлённых диких пчёл. Два мужика от них бегали, махали, я издали не понял, что у них там за танцы такие, один вроде как в сторонке, а второй что-то вокруг головы руками машет. Сначала подумал, что первый второго газом отоварил. А потом, когда эти летучие гады до меня добрались, было поздно. Кусали исключительно в голову, залетали сзади. Сгребал с головы двумя руками, пригоршнями, одновременно убегая. Голова была как кипятком облита, думал всё, ппц, сейчас яд в мозг хлынет и ага... Постоял, подумал, до больницы было пешком ровно столько же, сколько до дома, метров 500, решил идти домой. По пути выковыривал из волос трупики и жала. Дома жена из бошки ещё жал 10 вытащила. Ничего, прошло, даже хреново не было и ничего не опухло (на черепе мягких тканей нет, по-крайней мере у меня , и аллергии на яд видимо тоже нет). Но.. . На даче соседка решила доесть яблоки из компота, оставшиеся в чашке, и вытряхнула их в рот вместе с осой. Та её там где-то во рту и кусанула. Насмерть. Было лет 30 назад, лекарств не было, кроме йода и зелёнки, до больницы километров 10, машин в личном пользовании тоже мало было. Всё равно не успели бы довести.
mihalich1978
P.M.
17-8-2018 18:37 mihalich1978
Originally posted by mekhanik1981:

А для облегчения полсе укуса , лучше препараты 2го поколения

Да.

mekhanik1981
P.M.
10-9-2018 11:51 mekhanik1981
Спасибо.
Guns.ru Talks
Медицина
Три укуса от ос одновременно