Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: противоядие
2320792
6-5-2007 10:01 2320792 персональное сообщение 2320792
первое сообщение в теме:
Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
Wasya
23-7-2007 00:25 Wasya персональное сообщение Wasya
http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=233

Распространение: Область распространения охватывает лесостепные и степные р-ны левобережной Украины (Харьковская и Черниговская обл.) и черноземные области европейской России. В России отмечена в Тамбовской, Воронежской, Пензенской, Саратовской области. По долинам речного бассейна Дона встречается в Волгоградской и Ростовской области. В целом ареал вида охватывает территорию между Днепром и Волгой, т.е. бассейна реки Дон. Широтный диапазон области распространения 50-54? с.ш..

Это можно и в инете найти, а уважаемый Змеелов всегда что-нибудь поинтересней расскажет из собственной практики. Эта стройная гадюка довольно редкая, одна из пяти, занесённых в Красную книгу России. Валерию Мосейкину (club.foto.ru) посчастливилось встретить сразу двух.

500 x 367

edit log

Zmeelov
23-7-2007 19:50 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Эта стройная гадюка довольно редкая, одна из пяти, занесённых в Красную книгу России. Валерию Мосейкину (club.foto.ru) посчастливилось встретить сразу двух.

Да..., представленный снимок действительно классный, сделан настоящим Мастером. Это довольно редкий момент - брачный танец соперничающих самцов примерно одинакового возраста. Я сам, в живую, такого полного синхрона в движениях ни разу не видел, тем более у редких Никольских. Обычно самцы сплетаются нижними двумя третями тел и "бодаются" таким образом на земле, иногда чуть приподнимаясь; но подсмотреть такое получается крайне редко, и только в короткий промежуток весной.
Не часто удаётся встретить гадюку Никольского, их не так много. Распространены в Украине на левобережье Днепра (Черниговская, Полтавская, Харьковская области). В России это Ростов, Волгоград, Тамбов, Самара, Тольятти, Саратов и другие места. Встречаются упоминания и о гораздо более северных районах РФ. Гадюка эта мало изученная, в советские времена ею немного занимались, описывали. Сейчас никому это и даром не нужно.
Я для себя, из чистого спортивного интереса, занимался интродукцией гадюки Никольского в своих угодьях. Она там и раннее была, но совсем в мизерном количестве, редкие единичные встречи; я этот недостаток пытался исправить. Подлавливал "свежих, новых" особей в Черниговской области (под г. Нежин) и под г.Лубны на Полтавщине. Плюс к этому получал "искусственные" зимние приплоды, чтобы ещё больше увеличить численность. Выпускал у себя, на участке широколиственного леса (преимущественные породы - дуб, клён, боярышник, вяз). За четыре года довёл численность гадюки Никольского до нескольких десятков на 1га площади. Попутно на этом участке отлавливались и отселялись другие виды гадюк, чтобы не допустить "перекрёстного опыления". Получилось, что у меня была почти шаговая доступность ко всем видам ядовитых змей Украины. Но суровая зима 2005-2006 гг. сделала своё чёрное дело. Подавляющее количество змей не вышли на поверхность после зимовки. Почва промёрзла на бОльшую глубину, чем обычно залегают змеи. На численности Степной и Обыкновенной гадюк это так не сказалось (у тех другие участки, немного другая зимовка), а Никольские повымерзли. В прошлом году нашел только нескольких самок "с начинкой".
Редкость этого вида обусловлена ещё и тем, что эта гадюка с лёгкостью скрещивается с другими видами гадюк - происходит вытеснение вида. Родившиеся змеи теряют признаки Vipera Nikolskii, а приобретают черты Ursini и Berus (иногда даже в первом поколении).
Вообще змея интересная, смелая, сильная и дерзкая. Если её хорошенько раздразнить, то она не уползает, а наоборот - переходит в атаку. Яд этой гадюки, в отличие от других представителей семейства, обладает бОльшей жидкотекучестью. Если у той же степнянки выделенный яд часто держится в виде крупных, густых капель даже на наклонной поверхности, то яд Николы течёт как вода (из-за низкого коэффициента поверхностного натяжения). Я не видел исследований по этому поводу, их скорее всего просто нет; но вообще-то этот факт должен сказываться при укусе. Такой яд должен быстрее и в бОльших количествах разносится лимфой. Да и само количество слюны у Vipera Nikolskii побОлее, чем у других гадюк, зубы имеют бОльшую длину, и токсичность высокая. Отдельно никто не сравнивал укус Николы и той же Обыкновенной, но отличия должны быть в "пользу" Nikolskii, как более серьёзной змеи во всех отношениях. Действия человека после укуса - одинаковы для всех гадюк. Николу укушенный отличит от других возможных обидчиков - она, скорее всего, не будет уползать после успешной атаки; может повторить урок, так сказать, на бис. И ещё, эта гадюка делает фокус как и песчаная Эфа - может кусать не открывая рта, через свою нижнюю челюсть при неправильном захвате; но это только тех, кто решился взять её в руки.
Внешне данная гадюка имеет определённое сходство с Natrix natrix (Уж обыкновенный). Поэтому не исключена случайная ошибка и не приятные последствия. Если нет полной уверенности, что перед Вами самый обыкновенный Уж - не играйтесь с такой змеёй, не берите её в руки (да с Николой это и не получится) и не приглашайте детей рассмотреть шипящую змеючку в упор.
Вот ещё снимок В.Мосейкина. Великолепный кадр - яростная атака,типичное поведение Николы в момент опасности.

click for enlarge 730 X 557  32.6 Kb picture

edit log

Wasya
23-7-2007 21:02 Wasya персональное сообщение Wasya
Кому это гадюка так улыбнулась? Это не последняя фотография Мосейкина?
Спасибо большое! Я знал, что будет интересно! А Вы не могли бы, уважаемый Змеелов, дополнительно открыть подобную тему "про змей" в каком-нибудь ещё другом разделе типа "Выживание" ("Отчёты, истории, куда пойти, куда не ходить"), тем более, что мы все давно уклонились от протовоядий и будем долго задавать Вам вопросы? "Их есть у нас!" Я, например, и до этого старался не брать в руки змей (разве что кушать очень хотелось), а после того, что Вы написали про возможность укуса этой змеёй с закрытым ртом, вообще поостерегусь их трогать. Как относятся к Вашему гектару с пасущимся на нём "стадом" сельчане, или у Вас там кругом плакаты "Ахтунг! Змеи!"?

edit log

Zmeelov
23-7-2007 23:36 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Кому это гадюка так улыбнулась? Это не последняя фотография Мосейкина?

Отличный снимок, мне тоже очень нравится. Но это, видимо, не из последних работ Мосейкина, я давно видел это фото в Сети. У Мосейкина вообще природа снята с большим знанием дела. Талант у этого фотографа очевиден, выхватывает самые удачные моменты и ракурсы.

quote:
А Вы не могли бы дополнительно открыть подобную тему "про змей" в каком-нибудь ещё другом разделе типа "Выживание" ("Отчёты, истории, куда пойти, куда не ходить"), тем более, что мы все давно уклонились от протовоядий и будем долго задавать Вам вопросы? "Их есть у нас!"

Подобные темы про змей возникают на Ганзе примерно раз в пол года. В основном в "Выживании" и на охотничьих ветках. Встречаются иногда вполне толковые комментарии людей знающих и интересующихся. Я не уверен, что нужно создавать новую тему, проще будет поднять старую, с уже внушительным объемом накопленной информации (конечно при условии, что автор или модератор не закрыли её наглухо по какой-то им одним ведомой причине). Так проще будет с подробными ответами на часто повторяющиеся вопросы, не придётся тратить время на написание уже не единожды приведённых фактов.
А на те вопросы, тематика которых мне знакома, я отвечу всегда.

quote:
Я, например, и до этого старался не брать в руки змей (разве что кушать очень хотелось), а после того, что Вы написали про возможность укуса этой змеёй с закрытым ртом, вообще поостерегусь их трогать.

Чтобы змея цапнула через нижнюю челюсть - надо предварительно взять её в руки и зафиксировать ей голову, это не каждый будет делать. К тому же существует ещё одна опасность такого рода, встречающаяся значительно чаще. Своеобразный подводный камень представляет из себя змея, готовая к линьке. Внешне это не очень заметно - гадюка как гадюка, а вот в руках такая змея делает следующее: Вы её держите вроде бы уверенно и надёжно - а она оставляет в Ваших руках старую линую шкурку, а сама выскальзывает. Делает это ловко, примерно так, как снимается использованное резинотехническое изделие номер два - вжик, и нет его . В руках остаётся мокрый выползок, а змея из жертвы превращается в агрессора, ничем не стесненного в своих действиях. Удержать такую змею бывает очень сложно даже опытному человеку, т.к. её тело покрыто специальной очень скользкой смазкой (эта самазка выделяется между слоями старой шкуры и новой кожей, чтобы облегчить змее болезненный процесс линьки). Поэтому надо быть всегда внимательным и осторожным.

edit log

Zmeelov
24-7-2007 02:03 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by Wasya:
Как относятся к Вашему гектару с пасущимся на нём "стадом" сельчане, или у Вас там кругом плакаты "Ахтунг! Змеи!"?

Ох..., это очень больная тема, периодически переходящая в активные боевые действия между окрестным населением и мною. У меня таких, змеиных гектаров, не один - больше . Причем они далеко не рукотворные (точнее, не сделаны мною), я только увеличил общую численность на некоторых и без того очаговых местах (за счёт полного изьятия змей с других, более близких к человеку учасков). Общее количество остаётся почти таким же, только более плотное сосуществование. При этом природные проблемные участки проживания гадов или минимизируются, или вовсе ликвидируются. Выпускал я каждый год сотни штук приплода - это да. Но они ведь и так бы родились, и без моего вмешательства, только ближе к жилью. Делал всегда это в местах, давно покинутых людьми, на заброшенных хуторах или просто в лесной глуши, на подходящих для этого делянках. В стороне от пастбищ и прочих проблемных мест, где, пусть и редко, но появляются люди. Даже старался всегда переселить гадюк с огородных, часто посещаемых людьми полей, в более заброшенные места - на огородах их всегда убивают без раздумий, хотя это и краснокнижные виды. В этих, "моих" угодьях, змей много, но они нигде не соседствуют с людьми.
Конфликты же возникают из-за змей, которые появляются в местах, где их раньше просто не было (в основном на околицах сёл и на пастбищах-сенокосах). Я к этому не имею ни какого отношения - тут дело в другом. Раньше, при Советской власти, в народном хозяйстве во всю пользовались разнообразной химией: леса опрыскивали с самолётов отравой против короеда и долгоносика; с/х угодья обрабатывали круглый сезон всякими гербицидами, инсектицидами, десикантами, мин.удобрениями и прочей химией. Даже отряд такой был в каждой области - сельхозавиация. А змеи, как я отмечал, чрезвычайно чувствительны ко всему этому. Вот и было их не много, в тех немногочисленных местах, где не прыскали химией. А теперь, прошли годы, в почвах вся внесённая отрава разложилась (кроме долгоиграющего ДДТ - дуста). Новую отраву, при нынешней безалаберности, никто не вносит в почву. Идёт естественное восстановление численности не только змей, но и растений, птиц, зверей, насекомых. Примеров - масса. Вполне возможно, что вначале (как сейчас) наблюдается чрезмерная естесственная вспышка численности, но природа быстро расставит всё на свои места и отрегулирует. Большей плотности, чем способна обеспечить кормовая база на конкретной территории, не будет. Возникнет неизбежная эпизоотия или что-то в этом роде, регулирующее баланс. Так бывает всегда: для змей это могут быть подкожные клещи, стоматиты и т.п.; для лисиц - лишаи и бешенство; для зайцев - вспышка численности лисиц и т.д.
Те встреченные людьми змеи, которых они раньше не замечали, связывают со мной. Хотя я зачастую ни разу не был в тех краях даже на отловах. Но раз появились ползучие гады - виновник уже есть и известен заранее. И письма коллективные писали в местную администрацию, и заявления в милицию и санстанцию, и МЧСникам жаловались; даже губернатору один раз петицию отвезли. Причем приводились бредово-фантастические факты из серии: "Однажды, под покровом глубокой тёмной ночи, возле моего огорода ОН вывалил из мешка змей в количестве трёх тысяч штук...", это я цитирую почти дословно . Даже из других районов были жалобы, молва идёт, значит надо обвинить,... ну так, на всякий случай. Это ничем, конечно же, не заканчивается - в самом пиковом случае кабинетные царьки уважительно просят организовать показательную экскурсию или охоту для серьёзной и нужной им министерской шпаны и всяких проверяющих.
Ни я, никто другой не может заставить змею вылупить большее число приплода, чем положено. Если, к примеру, я поймал весной уже покрытую змею, и она у меня в вольере родила 16-18 шнурков - так и на воле она налупила бы точно такое же количество. Я только слежу, чтобы они друг дружку не пожрали (в природе бы они расползлись на безопасное расстояние) и выпускаю подальше от жилья людей.
Есть и польза небольшая от молвы про места, где мною якобы выпущены "многие тысячи" змей: туда мало ходят по грибы, там почти не занимаются браконьерством - это своеобразные зоны покоя для зверя (особенно для копытных). Там хотя бы в запрещённый весенне-летний период не так активно добывают зверя из-за ошибочного предубеждения, что сами браконьеры будут непременно покусаны; как следствие - кабаны, косули и другие оленьи относительно спокойно себя чувствуют с молодняком в тех местах. Змеи живут на одном-двух гектарах, а молва увеличивает площадь до 200-300 га.Не панацея, конечно же, но всё же.

edit log

Wasya
26-7-2007 03:07 Wasya персональное сообщение Wasya
Да, нелегко Вам приходится, человеческий фактор почти всегда самый главный! А тащить в одном мешке три тысячи змей, должно быть это был очень большой мешок - как раз для книги рекордов Гиннеса, жаль не подтвердилось... Но может змейки были очень мелкие? Попутно, можно спросить у Вас, уважаемый Змеелов, почему даже у маленьких гадов яд такой же эффективный как у взрослых? Или это не так? Только зубки остренькие?
А экология... У нас тоже исчезли АН-2 с/х авиации и без того немногочисленной, и стали дорогими удобрения. М.б. это и хорошо, т.к. импортные удобрения рассчитаны на другие более мелкие дозаторы, старыми потравили бы и червячков с гусеницами, и природу и себя с румяным яблочком в животе. Поливные пальметные сады вокруг Тирасполя и Бендер пропали и сменились или пустырями, или в лучшем случае полями пшеницы. Оставшиеся выродились, измельчали, червячков во фруктах стало заметно больше, может поэтому птичьи стаи тоже укрупнились. Кроме обычных воробьёв, синиц с дятлами во главе, появились новые, ранее не встречаемые, даже в городе из окна их часто наблюдаем "что за птичка?". Кстати, на центральной городской свалке чаек уже больше, чем ворон, раньше не было. Уцелевшаая промышленность тоже меньше напрягает природу своими выбросами и сбросами, пусть себе отдохнёт! Аисты до сих пор встречаются в молдавских деревнях в гнёздах на деревянном колесе на крышах домов. Хочу спросить, они поголовье змей сильно прореживают, уважаемый Змеелов, или им хватает лягушек (а их у нас страсть!)?

edit log

Zmeelov
27-7-2007 14:16 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Попутно, можно спросить у Вас, уважаемый Змеелов, почему даже у маленьких гадов яд такой же эффективный как у взрослых? Или это не так? Только зубки остренькие?

Не одни лишь зубки остренькие .У только что народившихся гадюченят яд имеется сразу - они уже полностью готовы к самостоятельному выживанию. По началу это серая, мутная, непрозрачная, довольно густая жидкость. Через короткий промежуток времени, как только змейки получат дозу ультрафиолета и первый раз отлинЯют - слюна приобретает цвет, вид и физ.свойства как и у взрослых особей. Токсичность по некоторым данным у таких малышей даже выше, чем у более старших сородичей (в пересчёте на удельный мг). Но это скорее предположения, чем установленный научный факт. Моего знакомого герпетолога (человека очень, Очень опытного и кусанного-перекусанного) такой шнурок цапнул по недосмотру за палец ноги. Вроде бы событие рядовое, но - вся нога к вечеру распухла очень сильно от стопы до пахового лимфоузла. Со стороны, не зная предыстории, можно было поставить ему диагноз слоновости. Да и болевые ощущения не слабые.
Я многократно препарировал самок, когда дело было уже "на сносях". Не специально, конечно, а подыхающих или уже подохших по разным причинам: всевозможные травмы; машина или мотоцикл переехали по голове или верхней трети тела; извлеченная, но не проглоченная, задохнувшаяся змея в заглотавшей её другой змее и т.д. У этих уже, в общем-то, мёртвых тварей ещё минут двадцать после умерщвления активно шевелится толстая нижняя часть - там расположены уже созревшие во второй половине августа "яйца". Чикнул ножиком, извлёк их, помог вылезти из мешочков - а они, неблагодарные, начинают шипеть и кидаться даже не успев обсохнуть. Так что всё атрибуты "подколодного" поведения новорожденные гады перенимают ещё в утробе, и на белый свет появляются во всеоружии, готовые с успехом кусать.
Вот как выглядят маленькие монстрики:

click for enlarge 1024 X 768  71.7 Kb picture

edit log

Zmeelov
27-7-2007 15:06 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by Wasya:
... Уцелевшаая промышленность тоже меньше напрягает природу своими выбросами и сбросами, пусть себе отдохнёт! Аисты до сих пор встречаются в молдавских деревнях в гнёздах на деревянном колесе на крышах домов. Хочу спросить, они поголовье змей сильно прореживают, уважаемый Змеелов, или им хватает лягушек (а их у нас страсть!)?

Конечно, и промышленность ныне меньше загаживает окружающую среду. Природа получила передышку и время для восстановления, пусть и частичного. Я сужу по своим угодьям - появляются и восстанавливаются новые и новые виды растений, животных, насекомых; ихтиофауна в реке, не смотря на поголовное использование электроудочек разными уродами, стала заметно более многочисленна (не по количеству рыбы, а по числу видов, раннее не встречающихся тут вовсе).

Аисты, в общем то, никогда не были редкостью. Во всяком случае, я с детства не помню, чтобы к нам хоть раз не прилетали лэлэки. Из года в год, стабильно. Где-то в конце 70-х "Комсомольская правда" проводила всесоюзную акцию-перепись "Аист". Я, будучи сознательным пионером (но не Павликом Морозовым ), пересчитал количество гнёзд в селе, количество лэлэк - и отправил письмецо в редакцию. А сейчас их стало даже больше: в ближайшей окрУге гнёзд больше десятка - точно; и в каждом двое взрослых и, в среднем, трое малЫх.
На поголовье змей они не оказывают такого уж сильного влияния. Ни аисты, ни цапли (и белые, и серые), ни пролётные журавли не истребляют гадов в той мере, чтобы выйти за границы разумной регуляции. Каждый является важным и нужным звеном биологической цепочки. Конечно лягушки, головастики, ящерицы, жабы и всяческие тритоны составляют основу питания этих птиц; но мимо зазевавшегося Ужа или гадюки эти птахи не проходят. Санитарят потихоньку .
Куда бОльший урон поголовью ядовитых гадов "наносят" звери. Больше всех - барсуки и дикие кабаны; эти вне конкуренции - жрут змей, как китайские граждане. Но также и другие представители семейства куньих не проходят мимо + ёжики, еноты. Но!, самый главный и беспощадный враг, безусловно - человек. Убивают люди и опасных гадюк, и совершенно безопасных ужей, медянок, веретениц, полозов.
Правда Ужей в последнее время перестали кончать на огородах и во дворах. Я немного отучил. А если и убивают, то за хвост - и уносят подальше от двора, чтобы кубло не поиметь.
Так что все вместе взятые животные, которые могут питаться змеями - не идут ни в какое сравнение с человеком по тому урону, который ими наносится. Те берут только ради пропитания - и не более того; человек убивает чаще всего просто так, "на всякий случай", или ради забавы. И это, увы, касается не только обсуждаемого вопроса.

edit log

LorikK
27-7-2007 17:00 LorikK персональное сообщение LorikK
Zmeelov, вы очень интересно рассказываете, громадное спасибо!
Но я, собственно, ради одного комплимента писать не стала бы. У меня вопрос:
quote:
Originally posted by Zmeelov:
Правда Ужей в последнее время перестали кончать на огородах и во дворах. Я немного отучил. А если и убивают, то за хвост - и уносят подальше от двора, чтобы кубло не поиметь.

Что значит - "кубло поиметь"???

LorikK
27-7-2007 17:35 LorikK персональное сообщение LorikK
Сорри за невнимательность! Ответ нашелся на предыдущей странице...
Wasya
27-7-2007 19:42 Wasya персональное сообщение Wasya
Согласен с Вами, уважаемый Змеелов, относительно самого страшного зверя в Природе. Помню по детству, что любимой забавой "отрицательно настроенной части" детворы нашего двора было водить за хвост пойманную гадюку, с зашитым нитками ртом. Двор 6-этажного дома был густо населён (около 200 детей) и визгу было много. Пацаны говорили, что ядовитые зубы они вырвали, дразня змею и дав ей укусить подол рубашки.
Получается, что передние длинные зубы плохо держатся в черепе у змеи и на шевелящийся предмет она реагирует сильнее, чем на тепло рук?
Браслетики на запястье из кожи змеи тоже были в моде в начальных классах школы, хотя недолго: и недолговечные, и запах у них своеобразный. Не помню только из чего делали, из сброшенной змеёй шкурки или охотились за живыми.
А что, уважаемый Змеелов, у всех наших европейских змей приплод появляется в одно и то же время, в конце августа-начале сентября? Видимо ждут, чтобы дети по школам разбежались от греха подальше!

edit log

Voh
30-7-2007 21:51 Voh персональное сообщение Voh
К вопросу о водяных змеях.
Только вернулся с отдыха, Азовское море, Казантип. Неоднократно видел там плавающих змей. Довольно крупных, более метра, а то и 2. Одна из них лежала на камне, омываемом волнами, потом нырнула. Еще парочку видел в плывущем состоянии, причем они ныряли и подолгу находились под водой, не меньше минуты. Цвет - какой-то желто-коричневый. Никаких пятен на затылке не наблюдалось.
Кроме того очень близко в воде видел маленькую черную змейку, сантиметров 30 длиной. Она плавала на поверхности, потом ныряла и пряталась в траве на камне, потом опять выныривала. Вода прозрачная, расстояние пару метров, видно отлично.
Что бы это могло быть? Опять же, никаких пятен, неужели все-таки ужи?
Zmeelov
30-7-2007 23:42 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Получается, что передние длинные зубы плохо держатся в черепе у змеи и на шевелящийся предмет она реагирует сильнее, чем на тепло рук?

Оба зуба-шприца держаться в черепе как им и положено. Просто они подвижны, не имеют привычного нам корня, и находятся на своеобразных шарнирах. За счет этого змея их проворачивает и складывает в "походное" состояние - параллельно челюстям. При помощи мышц зубы в одно мгновение приводятся в "боевое" положение.

Змея видит плохо, а тепло чувствует отлично. Движение человеческой руки отслеживается не столько глазами, сколько изменением инфракрасного излучения. Рука в данном случае - источник этого излучения: по разности температуры с окружающей средой змея "считывает" движение. Изменение температур улавливается с точностью в несколько тысячных долЕй градуса. Для чистоты эксперимента можете чем-нибудь временно заклеить змее (не ядовитой, конечно) глаза и поднести ладонь - атака будет удачная, без промаха .

quote:
Браслетики на запястье из кожи змеи тоже были в моде в начальных классах школы, хотя недолго: и недолговечные, и запах у них своеобразный. Не помню только из чего делали, из сброшенной змеёй шкурки или охотились за живыми.

Путние браслетики надо делать из "принудительно" снятой и хорошенько выделанной шкуры змеи. Весьма хлопотное дело, я сам его в должной мере не освоил, так...баловался чуть-чуть. Гадючья шкура при этом получается очень красивой, яркость красок и рисунок не теряются. Из сброшенного змеёй шкурки-выползка ничего не получится - это примерно как рыбья чешуя; папиросная бумага, и та прочнее гадючьего и Ужиного выползка.
Выползок:
click for enlarge 1024 X 768 275.6 Kb picture

edit log

Zmeelov
30-7-2007 23:47 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
А что, уважаемый Змеелов, у всех наших европейских змей приплод появляется в одно и то же время, в конце августа-начале сентября? Видимо ждут, чтобы дети по школам разбежались от греха подальше!

Да, примерно в это период. Не в один день, конечно, все змеючки появляются на свет, но на протяжении недель двух-трёх основная масса "вылупляется". Ещё многое зависит от температуры окружающей среды.

Zmeelov
31-7-2007 00:10 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by Voh:
К вопросу о водяных змеях.
Только вернулся с отдыха, Азовское море, Казантип...
...Что бы это могло быть? Опять же, никаких пятен, неужели все-таки ужи?

Это Уж Водяной. Отличительных пятен на нём никаких и не должно быть. Эти змеи прекрасно чуствуют себя в слабосолёной, азовской воде. Опасности не представляют, бывают довольно внушительных размеров. Так что это - Уж.

Voh
31-7-2007 19:56 Voh персональное сообщение Voh
Спасибо!
ns2007
11-8-2007 01:25 ns2007 персональное сообщение ns2007
Уважаемый Zmeelov.
У нас такая ситуация, к нам в сарай вползла змея, я ее увидил находясь в нем она в полуметре от меня в полуметре уползала в угол, а там под пол, шипя перед этим, к сожалению отличить по шипению не смог как вы описывали, только увидил тело и хвост, она была темно серая вся и на спине ромбовидные черные пятна.

Я доконца не осознал как определить по раскраске змею, ужи - без этих зиг загов, а гадюки - с зигзагами, так ли это?

существует ли метод выманить змею на открытое место в помещении, чтобы понять с кем имею дело? если я незнаю где она именно находится, у нас там под полами пространство. щас закрыли сарай и никто туда больше невходил.

место нахождения Украина Полтавская обл. г. Кременчуг.

Zmeelov
11-8-2007 16:58 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
У нас такая ситуация, к нам в сарай вползла змея, я ее увидил находясь в нем она в полуметре от меня в полуметре уползала в угол, а там под пол, шипя перед этим, к сожалению отличить по шипению не смог как вы описывали, только увидил тело и хвост, она была темно серая вся и на спине ромбовидные черные пятна.
Я доконца не осознал как определить по раскраске змею, ужи - без этих зиг загов, а гадюки - с зигзагами, так ли это?

Уж Обыкновенный почти не имеет заметного рисунка на спине. Полоски продольные - да; "сетчатый" рисунок раскраски чешуек по всей спине - да, встречается иногда; а ромбовидного зигзага у них нет. Наличие желтых "ушек", как я ранее отмечал, вовсе не обязательно.
А вот Уж Водяной - никогда не имеет желто-красного пигмента на задней части головы, зато всегда имеет рисунок на спине и брюхе. Брюшной узор Вам вряд ли удастся рассмотреть, если змея не поймана (кстати - этот рисунок почти одинаков у обоих видов Ужей), а рисунок спины может напоминать зигзаг. Но я бы его скорее назвал не зигзагообразным, а шахматным. Цвет таких змей преимущественно зеленовато-серый, бывают почти песочные окрасы, но тёмные "шахматы" видно всегда.
Водяные Ужи как раз и водятся в Ваших краях, на обоих берегах Днепра.
Своего снимка Ужа Водяного у меня нет, попробую для наглядности повесить картинку из Сети:

300 x 186
160 x 107

Zmeelov
11-8-2007 17:04 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
существует ли метод выманить змею на открытое место в помещении, чтобы понять с кем имею дело? если я незнаю где она именно находится, у нас там под полами пространство. щас закрыли сарай и никто туда больше невходил.

Пожалуй, такого 100% способа, к тому же простого в исполнении, не существует. Сложные методы я Вам советовать не буду.
Налейте в щели между досками любой растворённый садовый гербицид - змея уйдёт, по-английски.

quote:
место нахождения Украина Полтавская обл. г. Кременчуг.

В Ваших краях водятся и оба вида Ужей, и немного гадюки. Я совмещал там отловы змей и рыбную ловлю в районе Градяжска, Пронозовки и Бугайовки. Рыбалка была просто отличная!!!, а с гадюками - проблема , мало их в тех местах.
Раньше на Вашей даче не жили змеи? Как вариант могу предположить следующее: селяне только что отжнивовали, отгуляли на обжимках. На всех полях стоит сухая стерня. Так?-Так! Никто не хочет лишний раз проводить операцию по дискованию и вспашке земли - накладно по деньгам, хлопотно. Гораздо проще под ветерок попросту подпалить стерню. Так поступают очень многие.
Вполне возможно, что змеи тикали от огня и, самое главное, от густого дыма. Причём не обязательно, чтобы сгоревшее поле в плотную подходило к Вашей даче. Змеи и грызуны идут впереди огня "волной" в метров 700, а то и более. Если невдалеке крестьяне жгли стерню - вот оттуда змея и забрела к Вам в гости.

edit log

Зануда
11-8-2007 18:34 Зануда персональное сообщение Зануда
В общем, надо дачу обрызгать какой-то химией и тогда можно расслабиться?
ns2007
11-8-2007 18:38 ns2007 персональное сообщение ns2007
Спасибо, будем пробовать гербицидами выгнать гадюку, ну шахматки небыло точно, ровно по центру были ромбы, и помоему чуть чуть кончика хвоста был чисто черный. Кстати а что говорят что молоко можно налить на блюдце, она и вылезет на молоко. Правда ли это?

edit log

Zmeelov
11-8-2007 19:07 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by Зануда:
В общем, надо дачу обрызгать какой-то химией и тогда можно расслабиться?

В общем - да.
Почти вся с/х "химия" действует на них. Я знаю только одно исключение: слабый, простой, инсектицыд. Названия по памяти не помню. Одни знакомые попросили избавить их от неприятного соседства на огороде (площадь - 70 соток). Перед этим они, за неделю, обрабатывали картофельную грядку чем-то против колорадского жука. Увидели нескольких змей и заволновались по этому поводу. Я нашел на их участке, но на соседних грядках, штук 6 или 7 гадюк. С картошки уползли, но не далеко.
Видимо действие инсектицыда сильно избирательное, вызывает у змей не очень устойчивое отвращение. А может препарат был "левый", т.к. жуки тоже остались, не пропали .

edit log

Zmeelov
11-8-2007 19:22 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
...ну шахматки небыло точно, ровно по центру были ромбы, и помоему чуть чуть кончика хвоста был чисто черный. Кстати а что говорят что молоко можно налить на блюдце, она и вылезет на молоко. Правда ли это?

Если чёткие "ромбы" - то это скорее всего гадюка. У Ужей такого рисунка не бывает.
Насчет кончика хвоста сложно сказать, этого не достаточно для заочной идентификации. У большинства гадюк последние несколько рядков чешуек хвоста имеют бледно-желтый окрас. Но и чисто чёрные хвосты бывают, хотя и реже.

По поводу молока - это заблуждение. Народные "противозмеиные" средства в своём большинстве основаны именно на молоке. Но в реальности - это не так. Молоко может привлечь лучшего "друга" змей - ежа. А ёжик, в свою очередь, при удачном раскладе может расправится со змеёй.

edit log

ns2007
11-8-2007 19:37 ns2007 персональное сообщение ns2007
эх жили раньше у нас в дровах целая семья ежиков, а как у соседей появилась собака так обиделись, видно сильно гавкала, и ушли.

Ну что пожелайте мне удачи на завтра буду опрыскивать и ловить.

скока там см зуб у гадюки и что лучше одеть на ноги? (ну сапоги резиновые само собой)
А если ноги опрыскать гербицидами чтобы не было выпадов с ее стороны поможет?

спасибо за советы.

Zmeelov
11-8-2007 19:57 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by ns2007:

Ну что пожелайте мне удачи на завтра буду опрыскивать и ловить.

скока там см зуб у гадюки и что лучше одеть на ноги? (ну сапоги резиновые само собой)
А если ноги опрыскать гербицидами чтобы не было выпадов с ее стороны поможет?
спасибо за советы.

Зубы у "наших" гадюк в среднем 5-6 мм, иногда чуть длинее. Особой надобности в резиновых сапогах нет. Не потому, что не прокусит, а потому, что шансов прийти и сразу же поймать её - не много. После обработки с/х химией она сама удалится по-тихому. Т.к. данная территория станет для неё неприемлемой.
Если Вам всё же удастся поймать её - будет очень хорошо. Но раз это не Уж, то поимка будет не такая и простая. В руки лучше не берите - мало ли что, без опыта не стоит этого делать.

Удачи в отлове!

edit log

ns2007
11-8-2007 20:27 ns2007 персональное сообщение ns2007
ок. спасибо.
очень приятно когда есть человек-знаток своего ремесла.
Kolumb
13-8-2007 00:49 Kolumb персональное сообщение Kolumb
Я так понимаю что мельком отличить гадюку никольского от ужа, если у него нет "желтых ушек" невозможно. А проблема следующая. На даче(под Полтавой, 100м от озера(2 дачи и дорога), 300 от реки(200м леса и 5 дач), посёлок 50 дач)живёт в полуподвальном помещении змея(у нас уголь там лежит и разный хлам, практически никогда туда не лазим). Неделю назад нашли шкурки змеиную, сантиметров 60 длиной(хотя может и 80, никто не мерял). На этой видели саму змею(правда не я, так что пишу со слов)-чёрная, похожа на ужа, но без жёлтых ушек. До этого периодически всречали ужей на даче(в прошлом году и т.д.), но классических,с "ушками", гадюк не разу не встречал.С нами постоянно ребёнок 4 лет и это основная проблема. Я так понимаю решение-опрыскать химией возможные места обитания змеи.Да, в прошлом году по-моему там тоже жила змея но как-то не мешала.Сам участок(6с)-солнечная поляна, траву и бурьяны стрижём раз в 2 недели, ну и 5 деревьев. Дачи периодически(раз в 2-3 года) затапливаются, примерно метр воды. Последний раз 2 года назад.Вокруг лиственный лес. Местные жители-наш сторож, 70 лет, прожил здесь всю жизнь называет таких змей гадюками и соответственно ядовитыми, вернее помесью гадюк и ужей, чего быть не может.

edit log

Gasar
13-8-2007 11:15 Gasar персональное сообщение Gasar
Кстати, как то нашел на камне в Псковской области 11 (!) голов гадюк. Аккуратно отгрызеных.
Вот думаю, - ёжикова работа?
Zmeelov
13-8-2007 13:58 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Я так понимаю что мельком отличить гадюку никольского от ужа, если у него нет "желтых ушек" невозможно.

Можно. Но для этого надо, чтобы кто-то показал Вам отличия на примере двух этих змей, находящихся рядом друг с другом. А поскольку этого пока нет - то лучше и не полагаться на интуицию.

quote:
А проблема следующая. На даче(под Полтавой, 100м от озера(2 дачи и дорога), 300 от реки(200м леса и 5 дач), посёлок 50 дач)живёт в полуподвальном помещении змея(у нас уголь там лежит и разный хлам, практически никогда туда не лазим). Неделю назад нашли шкурки змеиную, сантиметров 60 длиной(хотя может и 80, никто не мерял). На этой видели саму змею(правда не я, так что пишу со слов)-чёрная, похожа на ужа, но без жёлтых ушек. До этого периодически всречали ужей на даче(в прошлом году и т.д.), но классических,с "ушками", гадюк не разу не встречал.

Если вы не выбросили шкурку-выползок, то замерьте её длину. Хотя бы приблизительный, с точностью +,- пару см. Если длина выползка будет 70 см и более, то с огромной долей вероятности можно утверждать - это Уж. Конечно и гадюки встречаются под 70 см, но это очень не часто. А 80-ти сантимметровых особей просто не реально увидеть. Так что если линючая шкурка будет под 80 см - переживать не стоит.
Гадюки чаще всего линяют таким образом, что на выползке в районе головы собирается "гармошка"; а у Ужей относительно чистая линька по всей длине.

quote:
С нами постоянно ребёнок 4 лет и это основная проблема.

Детки, это святое. Давайте сделаем так: Вы сфотографируете найденную шкурку, особенно крупным планом головную и (или) хвостовую части. Вышлите снимок или сюда, или мне на мыло - и тогда я Вам точно отвечу, с кем из змей Вы имеете дело. Скорее всего это Уж, но чтобы не гадать и не переживать за ребёнка - сфоткайте, и будет точный ответ.

P.S. Вы уже четвёртый житель Полтавщины, кто за последний месяц интересуется подобным вопросом. Прямо хоть бери инструмент и срочно выезжай в Ваши края на допомогу . Я очень скоро буду на Украине на отловах, буду несколько раз пересекать Вашу область, присмотрюсь повнимательнее . Ещё много "сигналов" из Харьковской, Черниговской и Житомирской областей. Начинают, по видимому, сказываться особенности прошедшей тёплой зимы.

Zmeelov
13-8-2007 14:20 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by Gasar:
Кстати, как то нашел на камне в Псковской области 11 (!) голов гадюк. Аккуратно отгрызеных.
Вот думаю, - ёжикова работа?

Нет, не ёжикова . Все известные мне звери, в чей рацион входят змеи, такого не делают. Ёжи, куницы обоих видов, хорь - душат и загрызают змей, иногда поедают. Барсуки, волки, дикие кабаны - те почти всегда едят. Но все они начинают поглощать змею как раз с головы; съедают всё в подряд включая голову, чаще всего до нижнего сегмента кишечника, остальное оставляют. Но чтобы 11 штук сразу?!? Да ещё и в одном месте?!? - нонсенс. Я такого никогда не видел и не слышал.

Давным-давно, в эпоху повального увлечения восточными единоборствами "а-ля Брюс Ли", был у меня знакомый. Основательно контуженный парень, бредивший манией стать ниндзей . Как он только не издевался над собой... Так вот, для "воспитания духа", он отрывал руками головы у змей. Но змеи были им предварительно умерщвлены, палкой, с приличного расстояния, так что "дух" как-то особо не воспитывался (наверное очко играло - проделывать это с живой змеёй ).
Может быть Вы видели результат работы похожего полублаженного?

edit log

Kolumb
13-8-2007 14:40 Kolumb персональное сообщение Kolumb
Спасибо за ответ.
К сожалению шкурку выбросили, т.к. лежала на очень видном месте а ребёнок боялся.Реальная длина-сантиметров 50, гармошки вроде бы не было, хотя если я ни разу не видел что это такое....Наверно надо всё-таки будет просить змею чтобы ушла по английски. А мжно фото ужа без ушек, если есть под рукой конечно.

edit log

Zmeelov
13-8-2007 15:47 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Originally posted by Kolumb:
... А мжно фото ужа без ушек, если есть под рукой конечно.

Я как-то не придавал этому значения, и собственных снимков Ужей с такой пигментацией у меня нет. Встречаю их постоянно. Вот для иллюстрации несколько снимков, найденных в Сети:

click for enlarge 800 X 568 126.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 494 137.4 Kb picture

А вот с "ушками" различных расцветок:
400 x 300

edit log

SergeyVS
16-8-2007 10:05 SergeyVS персональное сообщение SergeyVS
2 Zmeelov, у меня на даче в дом заползла змея, вся верхняя часть точно черная. Это гадюка или уж был. Живу в Петрозаводске, там водиться гадюка никольского? У нас кстати их называют болотными гадюками.
Zmeelov
17-8-2007 13:20 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
2 Zmeelov, у меня на даче в дом заползла змея, вся верхняя часть точно черная. Это гадюка или уж был. Живу в Петрозаводске, там водиться гадюка никольского? У нас кстати их называют болотными гадюками.

Насколько я могу судить, в Карелии гадюки Никольского нет. Но у Вас совсем не редкость гадюка Обыкновенная (berus). А она, в свою очередь, может принимать совершенно чёрные формы; при этом остаётся 100% Обыкновенной гадюкой. Такие особи называются - меланисты.
Это как альбинос, только с точностью до наоборот .
Так что вполне возможно, что Вам встретилась Обыкновенная гадюка меланистического окраса. Это "перекрашивание" встречается не часто, но и сенсацией не является.

edit log

SergeyVS
17-8-2007 14:17 SergeyVS персональное сообщение SergeyVS
Да но этих меланистов пруд и маленькая тележка. Я правда не знаю водяться ли у нас ужи ? И какой наименее вредной химией можно обсыпать дом чтоб змеи сбежали ?
Zmeelov
17-8-2007 17:04 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Я правда не знаю водяться ли у нас ужи ? И какой наименее вредной химией можно обсыпать дом чтоб змеи сбежали ?

Ужи у Вас водятся, не повсеместно и не в огромных количествах, но водятся. Из-за своей относительной немногочисленности они, по всей видимости, занесены в региональную Красную Книгу. Если про них говорят - болотная змея, то скорее всего это Ужи. Правда если это не болото, а сухой торфяник, то могут быть и гадюки. Если бы можно было получить снимок такой твари или фото её линной шкуры - то все сомнения отпали бы сразу.
Обработать границы участка можно простым аммофосом, натриевой или калиевой селитрой и т.п. Гербицид может дать лучший эффект, но запах от него противнющий, и держится довольно долго. По весне надо провести такую обработку несколько раз с промежутком в две недели.
Бурьяны начнут усиленно расти .

edit log

SergeyVS
17-8-2007 17:29 SergeyVS персональное сообщение SergeyVS
Да там в общем то болот особо и нет влажный лес - да. Сухих торфянников в округе вообще нема. Почвы глинясто - каменистые.
ns2007
17-8-2007 20:42 ns2007 персональное сообщение ns2007
Как говорил Змеелов, поймать очень трудно, особено найти кстати есть такая вещь как АМОФОСК на рынке, а АМОФОСА нету, это одно и тоже?
купил АМОФОСК (может это совсем не то?) его оработал все мест предположиельно где может находится гадюка.
Wasya
18-8-2007 12:20 Wasya персональное сообщение Wasya
Аммофос. ТУ 2186-670-00209438-01.

http://www.mxt.ru/03_10/03_10_00_rh.php

Zmeelov
18-8-2007 18:14 Zmeelov персональное сообщение Zmeelov
quote:
Да там в общем то болот особо и нет влажный лес - да. Сухих торфянников в округе вообще нема. Почвы глинясто - каменистые.

Точный ответ дать не получится. Для этого надо или самому увидеть гада, или хотя бы плохенький снимок посмотреть. Всё остальное - гадание на кофейной гуще: или излишне успокою Вас, или наоборот - жути напрасной нагоню.
Постараюсь в ближайшей экспедиции сделать снимки отдельных частей тела разных змей, по которым хотя бы приблизительно можно отличить ядовитую тварь от абсолютно безобидной.

Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 4 )