Guns.ru Talks
Медицина
Раневая баллистика. ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раневая баллистика.

ryzhov
P.M.
12-9-2022 20:46 ryzhov
Originally posted by Maksim V:

Настало время сказок о страшном СССР. Сотрудник милиции избил ребенка за то что тот наступил на газон покрытый снегом.
С такой брехней я еще ни разу не встречался - даже для Ганзы это перебор.



Вы со многим не встречались, из того что происходило в миру фактически. Не важно где и когда. Та что или не откланяемся от темы топа или молчим.
Надеюсь что молчать на определенные темы в определенном обществе всех тут пишущих учили с детства (что такое хорошо и что такое плохо).
Maksim V
P.M.
12-9-2022 20:58 Maksim V
Я и старше вас и скажем так - обладаю большими знаниями о мире.
На Ганзе я пишу максимум 10% от того что знаю, видел и вижу.
Представить себе, чтобы в городе - на улице - сотрудник МВД СССР стал бить домашнего ребенка за хождение но заснеженному газону - я не могу, ибо этого быть не могло не при каких обстоятельствах.
Ваше неуклюжее надувание щек - кроме смеха ничего не вызывает.
Знаток жизни тут нашелся. Господи! - дай ему чупа-чупс - займи его делом.
Александер.Ф
P.M.
12-9-2022 21:57 Александер.Ф
отрудник МВД СССР стал бить домашнего ребенка

Не бил, а дёрнул за ухо.
и старше вас и скажем так - обладаю большими знаниями

Alec63
P.M.
12-9-2022 22:46 Alec63
Не бил, а дёрнул за ухо.

Ну, на самом деле, обращение в ОИ или жалоба надзорному - и гражданин курлыкая летит в народное хозяйство, с запретом прописки, даже ведомственной, в приличных городах. Нервы попортили бы - этт да.. .

ryzhov
P.M.
13-9-2022 15:02 ryzhov
Originally posted by Maksim V:

Я и старше вас и скажем так - обладаю большими знаниями о мире.


Если-бы в человеке количество было строго пропорционально качеству, то тогда-бы Медицины как таковой не существовало, да и вообще все бы четко просчитывалось.
А по факту я признаю что люди моложе меня обладают более качественными знаниями во многих областях науки.
По союзу. Я пошел в школу в 1979 году. Поменял два областных центра с центра росии на крайний запад украины.
Участковой по малолетним была "Таранка". Женщина с сильной волей и жестким характером)) Её замом был кмс по бегу на 400 метров. Когда мы в пубертатном возрасте избыток гормонов вбивали не только друг другу в голову но и рушили ларьки, окна и прочую хоз структуру, то этот самый избыток быстро улетучивался после приезда 3-4 "бобиков" и приводом некоторых из нас к "таранке" на поговорить. А "разговаривать" без свидетелей она умела.. . ой как умела. И проблемы родителям делать умела, если они вдруг начинали возмущаться что у беспредельного недоросля вдруг отпала охота ходить гулять и побаливают конечности.
Так что свои знания держите при себе.. . если они чего-то стоят выкладывайте по теме. А на счет дутья щёк гляньте на фото в своем профайле.
SergeySR
P.M.
13-9-2022 20:28 SergeySR
Originally posted by ryzhov:

если они чего-то стоят


Они ничего не стоят. Это клоун везде отметился. Знаний 0 - амбиций на 100. Проще закрыть ему доступ в раздел и точка.

------
Не навреди.. .

ryzhov
P.M.
13-9-2022 21:14 ryzhov
Originally posted by SergeySR:

Проще закрыть ему доступ в раздел и точка.


Вот реально не могу. Довлеет тяжесть по не оказанию) Ибо симуляция (тролинг), либо крайняя степень Intelekta malkapablo, как у пары предыдущих, пока явно не диагностируется). А изучать его посты в других темах нет времени.
Может Вы и правы.
Macallan_1973
P.M.
21-9-2022 21:53 Macallan_1973
У меня возник вот какой вопрос. Может ли человек остаться на ногах после выстрела в область позвоночника? Вопрос возник в связи вот с этим видео:
kaotic.com
Попадание почти точно в проекции позвоночника. Тем не менее, человек стоит на ногах и даже ходит. Получается что у пули не хватило энергии чтобы сломать позвоночник?
Александер.Ф
P.M.
22-9-2022 11:01 Александер.Ф
в связи вот с этим видео:

Вы абсолютизируете единичный случай. А что видим тут?
у пули не хватило энергии

Бывает, что капсуль не воспламеняет порох. (Это называется Squib - петарда). Хватает чтобы пуля вышла из ствола, но не более. Такой выстрел отличается звуком, бывает вылетают крупные красные искры. Из чего стреляли, какой калибр?
область позвоночника?.... почти точно в проекции.

Область... почти...Возможно это опровергает желатиновые картинки с вторичной полостью (пульсирующей).
Anatoliy67
P.M.
22-9-2022 11:02 Anatoliy67
При выстреле в позвоночник на таком уровне у него бы отнялись ноги. Без шансов.
ryzhov
P.M.
22-9-2022 22:25 ryzhov
В первую очередь вызывает сомнение сам сайт на котором опубликовано видео.
Originally posted by Anatoliy67:

При выстреле в позвоночник на таком уровне у него бы отнялись ноги. Без шансов.


Уточню.
При непосредственном повреждении спинного мозга примерно на том уровне куда был произведен выстрел. Да, ноги бы выключились сразу.
Originally posted by Macallan_1973:

Попадание почти точно в проекции позвоночника.


Почему такая уверенность? Там иногда роль играет расстояние менее сантиметра. Ширина КАНАЛА в норме 20 - 30 мм. (от роста - веса -пола). Диаметр самого мозга еще меньше. Тут можно много говорить.
О том какой патрон ничего не известно. (вроде пестик с глушителем что говорит о многом) А.Б. уже высказал об этом
Originally posted by Александер.Ф:

Из чего стреляли, какой калибр?


Мне например видится что пуля вошла правей позвоночника. Возможно было повреждение аорты, или другого крупного сосуда - внутреннее кровотечение, смерть. Человек тучный, сердечко некудышное.. . много чего.
Но повреждение спинного мозга, или даже его хвоста вызывает большое недоверие.
Alec63
P.M.
22-9-2022 22:33 Alec63
Выстрел под углом, правее позвоночника. Ствол,похоже, 7,65(если не .22)с кастрюлей, соответственно дозвук, FMJ(если .22, то LRN, скорее всего).
Александер.Ф
P.M.
22-9-2022 23:12 Александер.Ф
пуля вошла правей позвоночника

И, возможно, раневой каналл был не строго в сагитальной плоскости, а отклонился кнаружи. Может и нет.
Возможно это - не покушение на убийство, а предупреждение с целью ранить. Тогда 0.22LR вероятно.
Macallan_1973
P.M.
23-9-2022 13:10 Macallan_1973
первую очередь вызывает сомнение сам сайт на котором опубликовано видео.

Сейчас везде торжество толерантности, политкорректности, и ванильных соплей. Поэтому на массовых видеохостингах такие видео запрещено публиковать. Чтобы изнеженные хипстеры не впали в истерику, увидев как стреляют в человека. Раньше еще был liveleak, но и его любители розовых пони прикрыли.
Так что, выкладывают где могут.
Macallan_1973
P.M.
23-9-2022 13:20 Macallan_1973
Мне например видится что пуля вошла правей позвоночника.

А на каком расстоянии от позвоночника пуля еще способна оказывать повреждающее воздействие на спинной мозг? В литературе пишут о трех зонах поражения, это сам раневой канал, вокруг него идет зона ушиба, и снаружи зона клеточного сотрясения.
Вот например, если пуля пройдет в 1 миллиметре от края позвонка, то попадет ли спинной мозг в зону клеточного сотрясения?
ryzhov
P.M.
23-9-2022 20:30 ryzhov
клеточного сотрясения.
Вот например, если пуля пройдет в 1 миллиметре от края позвонка, то поп

Какая пуля (форма, калибр... ). Её скорость.
От какой анатомической структуры позвоночника (части позвонка), отдел позвоночника, прочность и плотность окружающих мягких тканей, фаза кровенаполнения сосудов спинного мозга и окружщих тканей....
Выстрел из 32асп с пяти метров (ствол не иззвестен). Сбоку. Мишень согнулась в поясничном отделе. Пуля попала в остистый отросток 2 поясничного. Вследствие наличия хроники болячк и сужения канала позвоночника лёгким разворотов от удара пулей стукнул по корешкам бульбе и хвосту.
Мишень рухнула. Через 20-30 секунд встала и убежала
POLYGONAL
P.M.
24-9-2022 12:15 POLYGONAL
Позвольте и я тоже задам вопрос.
Если пуля попадет в нервный корешок, это может вызвать повреждение спинного мозга? Ведь если корешок выходит из спинного мозга, это значит что повышение давления жидкости (гидроудар) в корешке вызовет повышение давления в той области спинного мозга, из которой выходит этот нервный корешок. Логично?
Александер.Ф
P.M.
24-9-2022 12:26 Александер.Ф
Логично?

Логично. Но неверно.
ryzhov
P.M.
24-9-2022 14:09 ryzhov
Логично. Но неверно.

Гидроудар неверен на 100%.
Другого слишком много.
POLYGONAL
P.M.
24-9-2022 14:19 POLYGONAL
Т.е. при попадании в нервный корешок будет паралич соответствующего нерва, без каких либо повреждений "центра"?
Александер.Ф
P.M.
24-9-2022 14:43 Александер.Ф
Другого слишком много.

При подстригании волос давление от ножниц передаётся до корня волоса и он получает гидраудар. Это ведёт к облысению. Но давление может передаваться и на мозг со всеми вытекающими.
нервный корешок будет паралич соответствующего нерва,

А что есть по Вашему корешок? Чем он отличается от нерва?
medkomplex-elec.ru
ryzhov
P.M.
24-9-2022 18:00 ryzhov

При подстригании волос давление от ножниц передаётся до корня волоса и он получает гидраудар. Это ведёт к облысению. Но давление может передаваться и на мозг со всеми вытекающими.

Извините но вы перегибаете.
Скорость, точное место... много чего не указано. Хотя-бы скорость в минимум 600-700 м/с при прохождении между сагитальными поверхности оболочки спинного или поврежденииодной из них.
Гидроудар есть как бы Вы кэтому не относились. Факт фиксации ВПП это доказывает более чем весомо.

А что есть по Вашему корешок?

Слишком много чтобы вписать в рамки поста человеком с ограниченными проф знаниями.
Я так понимаю что понимание между коллегами кто чем занимается последнее время (3-4) года, начинает вносить некую нервозность.
Об этом много можно говорить. Включая наличие диплома и занимаемой ныне врачебной функции.
Но тема ли э о тля топа.
POLYGONAL
P.M.
24-9-2022 18:19 POLYGONAL
Гидроудар есть как бы Вы кэтому не относились. Факт фиксации ВПП это доказывает более чем весомо.

Кстати, Ваше предыдущее сообщение где Вы описывали падение человека после попадания в остистый отросток, тоже подтверждает существование гидродинамического удара. Энергия пули передалась через отросток в позвоночный канал и вызвала какие-то нарушения в спинном мозгу, в результате которых человек упал. Ведь в костях тоже содержится некоторое количество жидкости, белков и жиров, а значит и кости тоже могут быть проводниками гидродинамического воздействия.
Александер.Ф
P.M.
24-9-2022 19:20 Александер.Ф

Извините но вы перегибаете.

Возможно. Но постоянно двигать дискуссию по кругу, возвращаясь к ложным гипотезам, ошибочность которых разьяснена неоднократно - непродуктивно. Возможно пример с волосом, срезаемым ножницами как то убедит. Тут та же ситуация, если принять во внимание размеры корешка, пули и спинного мозга. Чем не волосок с ножницами?
ryzhov
P.M.
24-9-2022 22:19 ryzhov
Originally posted by Александер.Ф:

Но постоянно двигать дискуссию по кругу, возвращаясь к ложным гипотезам, ошибочность которых разьяснена неоднократно - непродуктивно


Вы насчет "гидроудара"?

Пожалуйста укажите разьяснение, научную работу, где отсутствие "гидроудара" научно обоснованно и доказанно.
Уточню.
Да. в человеческом организме пренебрежительно редко встречается соизмеримый обьем жидкости для полного и яркого проявления гидроудара.
Понятие гидроудара подрозумевает некий превалирующий механизм для перераспределения энергии в определенном направлении ( не во всех как солнце) по законам наиболее близким для передачи энергии через нютоновскую либо не не Ньютоновскую жидкость (сжимаемость нет, или коэффициент).
Наличие зафиксированной Временной пульсирующей полости в мышце при прохождении через нее снаряда - факт.
Чем Вам не нравится гидродинамический удар. Тем что Вы лабораторно и при помощи изобразовательных методик не доказали факт этой самой смерти?
Александр Борисович, я не претендую на истину. Кроме того Вы имеете за плечами. НО гидродинамичесеский удар есть. Чаще без смерти, просто какк травмирующий агент. Но он есть и из песни слов не выкинешь.

Согласен с тем, что письменная терминология в медицинском русском хромает. Но не в этом случае.
Удачи.


ryzhov
P.M.
24-9-2022 22:54 ryzhov
И еще.
"светилы" На любом языке, не могут внятно объяснить, почему советская 7Н6 ведет себя так или иначе. Задом, вперед, вбок, косо, криво, боком.. . на определенных дистанциях так, на других иначе. Объяснеий с применением законов физики, сопромата, баллистики и прочих НОРМАЛЬНЫХ наук я не встречал. Найдете в любом языке буду рад и признателен. Я не нашел, пришлось выдумывать свой и озвучивать на страницах этой самой ганзы. (в других разделах) .. очень касательно. Да без расчётов, но с приведением основных прочностных параметров здоровых тканей, да с учетом усредненных воздействий... . но вышло. Без мямленья о мнимых смещениях центра тяжести и прочей ереси.
Практика это не только скорость ответа и рекорды, это не только спасеннные жизни, но и просчет прошлого и будущего с высокой степенью достоверности.
Пардон за всплеск.
Александер.Ф
P.M.
24-9-2022 23:07 Александер.Ф

Вы насчет "гидроудара"?

Я догадываюсь, что жидкость передаёт давление по всем направлениям, но исходно задача была вот такой:
пуля попадет в нервный корешок,.. . это значит что повышение давления жидкости (гидроудар) в корешке вызовет повышение давления в той области спинного мозга, из которой выходит этот нервный корешок.

Речь об изолированном ранении корешка и передаче давления внутри него и через него (а не окружающие ткани) с повреждением области спинного мозга из которого вышел данный корешок. Сама постановка задачи не учитывает ни размера корешка, ни расстояния от спинного мозга, ни его расположения относительно окружающих структур, да и передний ли. задний ли - не указано.
Мне представляется такая постановка вопроса нереальной.
ryzhov
P.M.
25-9-2022 10:51 ryzhov
Originally posted by Александер.Ф:

Мне представляется такая постановка вопроса нереальной.


Ну мне немного по другому это представилось. Наличие спино-мозговой оболочой, жировой мезенхимы и спинно-мозговой жидкости вокруг корешков, и что пуля практически не может поразить корешок без воздействия на СМЖ. Наличие корешка на 90% соответствует наличие ТМО и СМЖ - далее межреберный нерв без СМЖ.
Разьяснять нюансы по вопросу я не стал. Обошелся максимально упрощенным вариантом.
Вообще до сих пор не определен смысл понятий.
Александер.Ф
P.M.
25-9-2022 11:58 Александер.Ф
что пуля практически не может поразить корешок без воздействия на СМЖ.

Это - теория, но если пуля пройдёт на расстоянии именно корещка, до слияния в нерв, то там будет каша из фрагментов поперечных отростков, мышц и пр. и будет непосредственное воздействие на участок спинного мозга. Выделять же в зоне повреждения именно точечное повреждение от передачи давления по корешку - то же как искать ишемию миокарда при повешении. Хотя теоретические предпосылки для неё могут быть. И есть ли в этом практическое значение?
Пуля попадает в корешок и сперва сдавливает его, создаёт некое давление. Потом разрывает и жтдкость течёт в сторону меньшего сопротивления и давление падает. Допустим, до разрыва корешка пуля должна пройти расстояние в 5 мм при скорости 300 м/с. Сколько же времени будет длится повышеное давление? Мой калькулятор даёт цифру 1. e-5 (что бы это значило? )
ryzhov
P.M.
25-9-2022 12:50 ryzhov
Originally posted by Александер.Ф:

Это - теория, но если пуля пройдёт на расстоянии именно корещка, до слияния в нерв, то там будет каша из фрагментов поперечных отростков, мышц и пр. и будет непосредственное воздействие на участок спинного мозга.


Возможно от меня "убежала" нить темы по скорости, патрону и субтильному сложению. По скольку в основном разговоры шли о близких дистанциях "средних" калибрах и нормальных людях, то скорей я не прав.
ryzhov
P.M.
25-9-2022 12:55 ryzhov
СТОП.
Александер Борисович. В каком посте Вы прочитали что я пишу о гидроударе по корешку?
Повторюсь. Именно о гидроударе.
Maksim V
P.M.
25-9-2022 13:37 Maksim V
А что не так с пулей 7н6? Как она себя ведет?
Кстати я служил в СА 1980-1982 гг. Автомат у меня был АК-74 1979 года выпуска.
Стреляли мы очень много - особенно зимой 1981/1982 гг.
Так вот ВСЕ ПАТРОНЫ 5,45Х39 у нас были трассирующие-других не было.
И я много лет даже и не подозревал о существовании пули 7н6-я был уверен, что для АК-74 основной боеприпас с трассером.
Я был на стрельбах многих подразделений нашей дивизии и все стреляли патронами с трассирующими пулями. Других просто не было.
Maksim V
P.M.
25-9-2022 13:37 Maksim V
А что не так с пулей 7н6? Как она себя ведет?
Кстати я служил в СА 1980-1982 гг. Автомат у меня был АК-74 1979 года выпуска.
Стреляли мы очень много - особенно зимой 1981/1982 гг.
Так вот ВСЕ ПАТРОНЫ 5,45Х39 у нас были трассирующие-других не было.
И я много лет даже и не подозревал о существовании пули 7н6-я был уверен, что для АК-74 основной боеприпас с трассером.
Я был на стрельбах многих подразделений нашей дивизии и все стреляли патронами с трассирующими пулями. Других просто не было.
[B][/B]

ryzhov
P.M.
25-9-2022 13:47 ryzhov
Originally posted by Maksim V:

Я был на стрельбах многих подразделений нашей дивизии и все стреляли патронами с трассирующими пулями. Других просто не было.



Жаль.
Почитайте номенклатуру патронов 5,45х39
Macallan_1973
P.M.
25-9-2022 14:26 Macallan_1973
Вот еще случай. Сквозное ранение в область таза. Выходное где-то в районе крестца. Пострадавший не потерял способность стоять и ходить. Хотя, даже на этом форуме многие утверждали что ранения в таз лишают человека возможности стоять на ногах.
kaotic.com
(если сайт не открывается, попробуйте зайти через vpn)
ryzhov
P.M.
25-9-2022 18:49 ryzhov
Originally posted by Macallan_1973:

Вот еще случай.


Давайте так договоримся.
Выкладывать видео случая с просьбой объяснить видение участников смысла произошедшего можно.
Но!
Originally posted by Macallan_1973:

Хотя, даже на этом форуме многие утверждали что ранения в таз лишают человека возможности стоять на ногах.


Случаи бывают разные. Возможно всякое. Исходные ВСЕГДА разные. Соответственно результаты тоже.
ryzhov
P.M.
25-9-2022 19:14 ryzhov
Originally posted by POLYGONAL:

.... тоже подтверждает существование гидродинамического удара.


Там не было ГИДРО динамического удара. Там воздействие пули передалось через твердые, (частично эластичные) структуры позвонков, на доли секунды механически сдавив спинно-мозговой нерв в межпозвоночном отверстии. При этом само отверстие было сужено за счет наличия заболевания позвоночника.
Macallan_1973
P.M.
25-9-2022 19:18 Macallan_1973
Случаи бывают разные. Возможно всякое. Исходные ВСЕГДА разные. Соответственно результаты тоже.

А Вам встречалось такое, чтобы человек с простреленной подвздошной, или крестцовой костью продолжал стоять на ногах, ходить, бегать?
Александер.Ф
P.M.
25-9-2022 21:16 Александер.Ф
В каком посте Вы прочитали что я пишу о гидроударе по корешку?
. Именно о гидроударе.

А при чём тут Вы? Я и цитировал не Ваши посты. Вы то, как раз пишете обратное
Гидроудар неверен на 100%.

А вот это уже не Ваше (с купюрами)
подтверждает существование гидродинамического удара. Энергия пули передалась через отросток в позвоночный канал и ... в костях тоже содержится некоторое количество жидкости, белков и жиров, а значит и кости тоже могут быть проводниками гидродинамического воздействия.

Рассмотрим с другой стороны: Многим тут повестки уже в пути, а при спецоперации возможны и столкновения лицом к лицу. И упорная вера в чудесный гидроудар и пр. пульсирующие полости могут вылиться в утрату участника. Прециденты уже есть.
с простреленной подвздошной, или крестцовой костью
Зависит от сохранилась или нарушена целостность тазового кольца.
Macallan_1973
P.M.
26-9-2022 11:28 Macallan_1973
Зависит от сохранилась или нарушена целостность тазового кольца.

Т.е. проще говоря, способна ли простреленная кость выдерживать вес тела.
Ведь по сути, кости таза переносят вес тела от позвоночника на ноги.

Guns.ru Talks
Медицина
Раневая баллистика. ( 64 )