Guns.ru Talks
Медицина
Фруктоза vs сахер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фруктоза vs сахер

Гуманоид
P.M.
14-11-2016 09:55 Гуманоид
Есть ли смысл в замене сахаросодержащих продуктов на фруктозосодержащие? (диабет второго типа) Просто сегодня вычитал, что фруктоза повышает уровень глюкозы не меньше, так в чём смысл?
Grossvater
P.M.
14-11-2016 10:22 Grossvater
Добрый день!
Все очень индивидуально. По моему опыту смысл есть, но наверное не в прямом потреблении, а в кулинарных целях. Многие блюда обязательно требуют добавления сахара, та же солянка например. Или для заготовок, компотов, варенья. Ну и измеритель глюков в помощь. В принципе можно жрать все, что не вызывает повышения уровня сахара.
У фруктозы есть еще одно преимущество, она много слаще. Правда очень сильно зависит от концентрации. Этой осенью варили варенье и закрывали компоты. В обоих случаях фруктозы брали в два раза меньше чем в аналогичной ситуации сахара. Вкус варенья практически не изменился, а вот компот получился кислее чем с нормальным количеством сахара. Так как свойства фруктозы, как консерванта, мне неизвестны, то варенье закатывали вгорячую в стерильные банки под металлические крышки.
Лично у меня умеренное потребление таких компотов и варений в первой половине дня не вызывает повышения саХера в крови ни в течении дня, ни утром. Впрочем, утром я даже картошку могу есть.
Вот от сладкого чая советую отвыкать, как это ни печально!
Здоровья Вам!
Гуманоид
P.M.
14-11-2016 10:34 Гуманоид
produkty24.com.ua
Вот это вот всё - что, можно есть?
Grossvater
P.M.
14-11-2016 10:47 Grossvater
Гуманоид:
produkty24.com.ua
Вот это вот всё - что, можно есть?

По моему, разумеется, личному опыту, есть магазинный сладости, что бы там про них не было написано, не стоит. Пробовал пару раз. Сахар лезет. Даже чисто психологически, лучше смириться с отказом от сладостей. Варенье и компот лично меня привлекают не как сладости, а как фрукты. Я достаточно легко перенес все это, поскольку нормализация уровня глюков привела к очень значительному улучшению самочувствия. Думаю, что у меня просто образовался соответствующий условный рефлекс.
Гуманоид
P.M.
14-11-2016 10:55 Гуманоид
А овсянку с кусочками фруктов на сахараозаменителе можно есть? (а то я себе на радостях уже заказал мешок коробок с пакетиками)
Гуманоид
P.M.
14-11-2016 10:56 Гуманоид
По моему, разумеется, личному опыту, есть магазинный сладости, что бы там про них не было написано, не стоит.

Грустно. Только вот нашёл радость - и снова грустно.. . Ну что за жизнь!
Grossvater
P.M.
14-11-2016 12:06 Grossvater
Гуманоид:
А овсянку с кусочками фруктов на сахараозаменителе можно есть? (а то я себе на радостях уже заказал мешок коробок с пакетиками)

Резать хвост по частям? Знаете, я Вас прекрасно понимаю, родом из Казани, а татары всегда говорили и надеюсь говорят - чай должен быть крепким, сладким и горячим как поцелуй! Но, как опыт показывает, без сладкого жить вполне можно. Тортики правда бывает снятся, но это не самая большая цена за нормальное качество жизни.
ryururu
P.M.
17-11-2016 00:43 ryururu
Гуманоид:
на сахараозаменителе

это канцероген.

и сахар не покупаю уже лет 30.

mihalich1978
P.M.
17-11-2016 00:57 mihalich1978
Фруктоза в чистом виде лучше сахарозы - она медленнее поднимает уровень глюкозы в крови и не так сильно, как сахароза. Но, в большинстве магазинных продуктов содержится не фруктоза, а "кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы". Он - намного хуже чем фруктоза и даже сахароза и может привести к резистентности к инсулину.Получать фруктозу из собственно фруктов - гораздо лучше для диабета. Про канцерогенность синтетических сахарозаменителей - это бред конечно. Вам врач должен был объяснить про гликемический индекс, хлебные единицы, как и чего контролировать - это вот всё.
TIR
P.M.
17-11-2016 06:36 TIR
Originally posted by mihalich1978:

Фруктоза в чистом виде лучше сахарозы - она медленнее поднимает уровень глюкозы в крови и не так сильно, как сахароза


Иначе говоря у неё ниже гликемический индекс.
Originally posted by mihalich1978:

не фруктоза, а "кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы".


А вот у этого гликемический индекс максимальный из всех известных.
Grossvater
P.M.
17-11-2016 10:11 Grossvater
А вот у этого гликемический индекс максимальный из всех известных.

Похоже да! Как то сватья, из самых лучших побуждений, подарили мне специально обученные конфетки для диабетиков. Прыжок сахара после одной был очень сильный.
Гуманоид
P.M.
18-11-2016 02:48 Гуманоид

click for enlarge 640 X 618 104.6 Kb
D.Trump
P.M.
18-11-2016 03:17 D.Trump
mihalich1978:
Про канцерогенность синтетических сахарозаменителей - это бред конечно.

academicjournals.or... df

mihalich1978
P.M.
18-11-2016 07:24 mihalich1978
Originally posted by D.Trump:

quote:
Изначально написано mihalich1978:
Про канцерогенность синтетических сахарозаменителей - это бред конечно.
http://www.academicjournals.or... df/F26537547667



А если бы они их водой полили, то вообще бы все клетки погибли.

Гуманоид
P.M.
18-11-2016 17:35 Гуманоид
Нашел в продаже берёзовый сок с фруктозой - можно или нет?
TIR
P.M.
19-11-2016 06:39 TIR
Originally posted by Grossvater:

подарили мне специально обученные конфетки для диабетиков. Прыжок сахара после одной был очень сильный.


Ну тогда наверное стоит напомнить диабетикам что пивко по ГИ стоит куда выше сахара и фруктозы. С одной 0,5 бутылочки можно реально получить сахарку поболее чем с любых конфеток и даже с очень сладкого ликера.
Таки блин чудеса. Таблицы ГИ в нете есть - ТС погуглите, и определение тоже Пригодится.
D.Trump
P.M.
19-11-2016 07:20 D.Trump
глюкоза, фруктоза, суркоза - карбогидраты
разница -
1. организм по разному расщепляет их
2. в организме они используются разными органами

когда обезъян на 6 недель перевели на фруктозу - у них развился стеатоз печени
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3712547/

кукурузный сироп с фруктозой способствует развитию диабета 2 и вообще


click for enlarge 770 X 215  33.2 Kb
Grossvater
P.M.
21-11-2016 09:43 Grossvater
Гуманоид:
Нашел в продаже берёзовый сок с фруктозой - можно или нет?

Пьете, меряете глюки, делаете выводы. Все в этой области очень индивидуально и вообще, лучше просто смириться с отсутствием или максимальной минимизацией сладкого в этой жизни.
TIR
P.M.
22-11-2016 06:12 TIR
Originally posted by D.Trump:

когда обезъян на 6 недель перевели на фруктозу - у них развился стеатоз печени


Кстати человек может обходиться без глюкозы и фруктозы и любых быстрых углеводов. Как долго хз, не менее нескольких месяцев. Кетоз.
Grossvater
P.M.
28-11-2016 11:10 Grossvater
Доброго всем дня!
Что то давно ТС не видно, как дела то?
Теперь по теме.
Вскрыл вчера баночки со спецвареньем, как раз на фруктозе. Отъел некоторое количество.
Выводы:
1. Вкусно! При количестве фруктозы в два, в три разе меньше, чем традиционно кладется сахара, вкус просто великолепный. Фактура другая чем традиционно, но все равно интересно.
2. Количество фруктозы можно еще уменьшать. Сейчас с яблоками 500г на 1кг, с жимолостью 300г но 900г ягод. На будущий год буду пробовать 1:4, 1:5.
3. Метод горячего консервирования себя оправдал, несмотря на малое количество консерванта, в данном случае фруктозы, варенье абсолютно свежее. Жимолость стоит с начала июня, правда в погребе.
4. Приготовление методом прерывистой варки.
5. Самое главное, при умеренном потреблении, прыжка сахара не происходит даже при вечернем чаепитии, во всяком случае у моего организма.
Всем здоровья!
USSR Moscow
P.M.
29-11-2016 06:51 USSR Moscow
Grossvater:
Доброго всем дня!
Что то давно ТС не видно, как дела то?
Теперь по теме.
Вскрыл вчера баночки со спецвареньем, как раз на фруктозе. Отъел некоторое количество.
Выводы:
1. Вкусно! При количестве фруктозы в два, в три разе меньше, чем традиционно кладется сахара, вкус просто великолепный. Фактура другая чем традиционно, но все равно интересно.
2. Количество фруктозы можно еще уменьшать. Сейчас с яблоками 500г на 1кг, с жимолостью 300г но 900г ягод. На будущий год буду пробовать 1:4, 1:5.
3. Метод горячего консервирования себя оправдал, несмотря на малое количество консерванта, в данном случае фруктозы, варенье абсолютно свежее. Жимолость стоит с начала июня, правда в погребе.
4. Приготовление методом прерывистой варки.
5. Самое главное, при умеренном потреблении, прыжка сахара не происходит даже при вечернем чаепитии, во всяком случае у моего организма.
Всем здоровья!

Про сладость фруктозы гонево научное
Еще в детстве пробовал ее, и на вкус не такая сладкая, и в чай ее класть надо больше чем сахара. Сурка лоза тоже порожняк. Развод в общем

Grossvater
P.M.
29-11-2016 10:02 Grossvater
USSR Moscow:

Про сладость фруктозы гонево научное
Еще в детстве пробовал ее, и на вкус не такая сладкая, и в чай ее класть надо больше чем сахара. Сурка лоза тоже порожняк. Развод в общем


Добрый день!
А у Вас диабет первого или второго типа? Чем консервируете фрукты? Как разнообразите свое меню? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
И еще, переведите, будьте уж так любезны, на русский язык фразу: "Сурка лоза тоже порожняк".
Будьте здоровы!
USSR Moscow
P.M.
29-11-2016 10:06 USSR Moscow
Grossvater:

Добрый день!
А у Вас диабет первого или второго типа? Чем консервируете фрукты? Как разнообразите свое меню? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
И еще, переведите, будьте уж так любезны, на русский язык фразу: "Сурка лоза тоже порожняк".
Будьте здоровы!

Диабетом не страдаю

Фразу исковеркал планшет

Речь была о сукралозе, тоже заменителе

Grossvater
P.M.
29-11-2016 11:30 Grossvater
Диабетом не страдаю

Ну так и радуйтесь себе потихоньку. Зачем влезать в специальный разговор то?
USSR Moscow
P.M.
29-11-2016 11:32 USSR Moscow
Grossvater:

Ну так и радуйтесь себе потихоньку. Зачем влезать в специальный разговор то?

Лучше я вам пособолезную
Однако обман от этого не исправится

Grossvater
P.M.
29-11-2016 11:44 Grossvater
Лучше я вам пособолезную

Вот спасибо !
USSR Moscow
P.M.
29-11-2016 11:46 USSR Moscow
Grossvater:

Вот спасибо !

А превосходство фруктозы всё равно миф

Grossvater
P.M.
29-11-2016 11:49 Grossvater
О Господи! Еще один!
GL714
P.M.
29-11-2016 19:28 GL714
USSR Moscow:
Про сладость фруктозы гонево научное

/


click for enlarge 840 X 530  33.7 Kb

Grossvater
P.M.
29-11-2016 20:54 Grossvater
GL714:

/

Собственно, дело в том, что фруктоза, при минимальных концентрациях, позволяет варить варенье и компоты не вызывающие превышения уровня сахара в крови и соответственно значительно повышающие качество жизни диабетика. Да и возможность заготавливать доброкачественные летние фрукты и ягоды, а не покупать магазинную пластмассу за бешенные деньги тоже много стоит.
В этом году мною успешно были опробования варианты 1/2 и 1/3. Следующим летом попробую 1/4 и 1/6. Если получится, то и по стоимости варенье и компот будут мало отличаться от приготовленных на обычном сахаре.

Гуманоид
P.M.
30-11-2016 14:05 Гуманоид
Что то давно ТС не видно, как дела то?

Ну.. . Сегодня у меня был вкус родом из детства. С детства в такси не блевал.. . Хорошо хоть выскочить успел.

Короче, если принимаете плохо совместимые препараты (типа моих антитубовых антибиотиков и диабетных амарила с сиафором), то делаете между ними расстановку. НО! На голодный желудок и при тряске это не помогает!!! Я анализы крови сегодня натощак сдавал - убедился пока ехал на анализы на собственном печальном опыте.

Гуманоид
P.M.
30-11-2016 14:12 Гуманоид
Если получится, то и по стоимости варенье и компот будут мало отличаться от приготовленных на обычном сахаре.

А если не получится?
Grossvater
P.M.
30-11-2016 17:11 Grossvater
Гуманоид:

Ну.. . Сегодня у меня был вкус родом из детства. С детства в такси не блевал.. . Хорошо хоть выскочить успел.

Короче, если принимаете плохо совместимые препараты (типа моих антитубовых антибиотиков и диабетных амарила с сиафором), то делаете между ними расстановку. НО! На голодный желудок и при тряске это не помогает!!! Я анализы крови сегодня натощак сдавал - убедился пока ехал на анализы на собственном печальном опыте.

Сочувствую!

Grossvater
P.M.
30-11-2016 17:14 Grossvater
Гуманоид:

А если не получится?


Так я ведь хитрый! 1/3 уже проверено, стоит в погребе нормально, не киснет. Следующим летом основную массу буду делать 1/3, часть, которую в принципе не очень жалко 1/4, 1/5, а там будем наблюдать.

Гуманоид
P.M.
30-11-2016 20:06 Гуманоид
Так я ведь хитрый!

А вот это в жизни главное! Без этого не проживёшь.
7up
P.M.
21-12-2016 17:10 7up
мда
click for enlarge 720 X 1280 311.2 Kb
7up
P.M.
21-12-2016 17:11 7up
6 раз.. .
Grossvater
P.M.
25-1-2017 14:32 Grossvater
Добрый день!
Про варенье на фруктозе, продолжение. Вдруг кому пригодится.
Хоть по ощущеньям консервирующие свойства фруктозы выше чем у сахара, во всяком случае тесто с фруктозой вместо сахара ни хера не поднимается, но варенье с малыми 1/2, 1/3 и меньше дозировками фруктозы необходимо закатывать вгорячую. Несмотря на условия хранения. У меня одна крышечка похоже не сработала и варенье таки задумалось, несмотря на хранение в погребе.
Всем здоровья.
Cosmopolit
P.M.
26-1-2017 04:56 Cosmopolit
Про сладость фруктозы гонево научное
Еще в детстве пробовал ее, и на вкус не такая сладкая, и в чай ее класть надо больше чем сахара. Сурка лоза тоже порожняк. Развод в общем

Не развод. Дело в том, что фруктоза относится к так называемым медленным сахарам, т.е. усваивается организмом чуть медленнее, чем глюкоза и за счет этого сахар крови повышается плавно, без скачков.

7up
P.M.
7-2-2017 09:58 7up
Где можно этому обучиться кроме меда?

Guns.ru Talks
Медицина
Фруктоза vs сахер ( 1 )