Guns.ru Talks
Медицина
Открытое письмо врача-хирурга из Якутии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Открытое письмо врача-хирурга из Якутии

Гуманоид
P.M.
21-10-2016 22:28 Гуманоид
Просто нашёл и отрепостил

------
Открытое письмо врача-хирурга из Якутии

'Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги.

Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать 'благодарность' с пациента мне воспитание не позволяет.

Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы 'доктор, вы должны', 'вы обязаны', 'а если нет, то я жалобу напишу'.

Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня 'телегу', от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время.

Я устал приходить на работу к семи утра и уходить 'как закончу', а иначе я не успею справиться с бумажными делами.

Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о 'наполненности МЭСа', о 'правильном оформлении медицинской документации', о 'назначайте меньше анализов и обследований', о 'в прошлом месяце отделение отработало в убыток минус восемь миллионов', о 'главное - правильно заполнить историю болезни', о 'назначайте меньше дорогих лекарств'.

Я не могу больше так!

Я хотел быть врачом. Я хотел лечить людей, получая за это достойную зарплату. Не получилось. Страховая медицина и оптимизация превратили меня из хирурга в писаря с навыками бухгалтера. В писарчука, трясущегося над каждой запятой в истории и над каждым назначенным анализом. Никого не интересует, как я лечу людей. Всех интересует, как я оформляю историю болезни, чтобы страховая: Нет, не так!.. Чтобы СТРАХОВАЯ не наложила штраф за некачественно написанный дневник. Пациентов тоже не волнует уровень моего мастерства. Их волнует моя улыбка, цвет судна и каша в тарелке. А еще - чтобы 'поменьше химии' и, обязательно, 'прокапаться'. Мое основное орудие труда не скальпель, и, уж конечно, не голова. Мой инструмент- ручка. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет:

Все: Я - писарчук! Я работаю с документами. Я готов получать за это зарплату, но, тогда, я не могу называться врачом. Девиз врача - 'Светя другим сгораю сам'. Я - врач, я должен исцелять. Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера. Я не хочу сгореть впустую, понимая, что мой труд никому не нужен, и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания.

Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу: Не болейте!'

А. Слепцов. Бывший хирург Таттинской ЦРБ.

Gladiator
P.M.
21-10-2016 23:03 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

'Я не могу.. . Я устал.. . Я хотел.. . Я ухожу... "

Такое ощущение, что я слушаю плач инфантильного ребенка, у которого отобрали любимую конфету. Не можешь, не хочешь, устал - уходи. Открывай частную практику, где тебе придется полагаться только на свои силы и репутацию. Пробуй свои силы в коммерческой медицине, где зарплату платят за результат, а не за красивые глаза. Делай хоть что-нибудь!

А жаловаться в интернете на жизнь, которая не удалась - да легче всего.. .

Gladiator
P.M.
21-10-2016 23:17 Gladiator
Давайте я тоже попробую:

Originally posted by Гуманоид:

Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня 'телегу', от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время.


Я устал от ситуации, когда любой пациент может подать на меня в суд иск на сотни тысяч долларов, и мне придется нанимать дорогих адвокатов и годами приходить на судебные заседания, заранее зная о том, что в любом случае проиграю (вопрос лишь в сумме)...

Originally posted by Гуманоид:

Я устал приходить на работу к семи утра и уходить 'как закончу', а иначе я не успею справиться с бумажными делами.


Я устал приходить на работу к шести утра и уходить в одиннадцать ночи (если я, конечно, не дежурю в эту ночь) и так шесть дней в неделю...

Originally posted by Гуманоид:

Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о 'правильном оформлении медицинской документации'


А мне приходится это делать аж на трех языках, два из которых не являются для меня родными...

Originally posted by Гуманоид:

Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера.


Я тоже - и за это мне платят зарплату...

Originally posted by Гуманоид:

и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет:


Если бы я хотел заниматься искусством, я бы стал художником или композитором. А я овладел профессией врача, задача которого ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ, несмотря на их нечистоплотность, хамство, быдловатость, вонючесть, агрессивность и косноязычность. И да, в сказки о Санта Клаусе и домовых я тоже перестал верить примерно сразу после окончания института
Гуманоид
P.M.
21-10-2016 23:45 Гуманоид
Я тоже - и за это мне платят зарплату...

Мне кажется, что вся разница в размере зарплаты.
silent___hunter
P.M.
21-10-2016 23:54 silent___hunter
ггы,у меня один знакомый чёрт знает сколько на врача учился,но 2 недели проработал,и сбежал нафиг-всё те же причины
Гуманоид
P.M.
21-10-2016 23:56 Гуманоид
А куда сбежал то? А то я вот тоже официально учился на физика. Именно физиком ни дня не отработал.
silent___hunter
P.M.
21-10-2016 23:56 silent___hunter
Гуманоид:
А куда сбежал то? А то я вот тоже официально учился на физика. Именно физиком ни дня не отработал.

с районной поликлиники

silent___hunter
P.M.
22-10-2016 00:00 silent___hunter
я вот тоже официально учился на физика. Именно физиком ни дня не отработал.

а я на инженера-и тоже ни сном ни духом. А в этой отрасли 6 дней отработал пробных и сбежал-но другое дело было-добираться туды очень проблемно
Gladiator
P.M.
22-10-2016 00:03 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Мне кажется, что вся разница в размере зарплаты.


Ага, значит все вышеперечисленные жалобы можно заменить двумя словами - "МАЛО ПЛАТЯТ".

Тогда я согласен с автором, зарплаты у российских врачей унизительно низкие. Но пожалуйста, не надо обосновывать свой уход разочарованием в профессии, отношением окружающих и необходимостью следовать стандартам современной медицины.. .

Gladiator
P.M.
22-10-2016 00:09 Gladiator
Между прочим, года три назад я пытался "завербовать" в России дюжину врачей для работы в Южной Африке под эгидой международного Красного Креста. Зарплата 6 тысяч долларов в месяц, но работа в тяжелых условиях (жара, высокая влажность, насекомые) с грязными, вонючими и неблагодарными дикарями. И Вы знаете что? Из двух сотен человек, пришедших на собеседование, согласились ехать только четыре врача.. . до страны назначения добрались двое, а весь срок (два года) осилил лишь один якут - и это был вовсе не автор темы
silent___hunter
P.M.
22-10-2016 00:15 silent___hunter
Gladiator:

Ага, значит все вышеперечисленные жалобы можно заменить двумя словами - "МАЛО ПЛАТЯТ".

Тогда я согласен с автором, зарплаты у российских врачей унизительно низкие. Но пожалуйста, не надо обосновывать свой уход разочарованием в профессии, отношением окружающих и необходимостью следовать стандартам современной медицины...

это да, вон мне рассказывали, в той же райполиклинике,есть 12 000 р зарплаты есть на одну ставку-ну не безобразие ли? у меня (электромонтёр) и то выше-16 000 р

Gladiator
P.M.
22-10-2016 00:21 Gladiator
Originally posted by silent___hunter:

в той же райполиклинике,есть 12 000 р зарплаты есть на одну ставку-ну не безобразие ли?


Безобразие, без всяких экивоков

А есть и еще ниже зарплаты - в сельских пунктах медицинской помощи. Там врачи вообще существую за счет натурального обмена, как при первобытно-общинном строе.. .

silent___hunter
P.M.
22-10-2016 00:37 silent___hunter
Зарплата 6 тысяч долларов в месяц, но работа в тяжелых условиях (жара, высокая влажность, насекомые)

тут основная проблема-отрыв от дома,языковой,законодательный барьер. Я не знаю,я б согласился или нет на их месте
silent___hunter
P.M.
22-10-2016 00:41 silent___hunter
А есть и еще ниже зарплаты - в сельских пунктах медицинской помощи.

то уже ужас,если простой грузчик и 18 000 р зарабатывает
Psihiatr
P.M.
22-10-2016 01:13 Psihiatr
И
Originally posted by Гуманоид:

Просто нашёл


Это понятно.
Originally posted by Гуманоид:

и отрепостил


Зачем ? !
silent___hunter
P.M.
22-10-2016 01:18 silent___hunter
Зачем ? !

поднять тему на 100500 + постов
Гуманоид
P.M.
22-10-2016 01:18 Гуманоид
Зачем ? !

У вас профессиональный интерес?
Гуманоид
P.M.
22-10-2016 01:19 Гуманоид
поднять тему на 100500 + постов

Тоже дело.
Psihiatr
P.M.
22-10-2016 01:27 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

У вас профессиональный интерес?


Личный.
Мне действительно не понятны мотивы такого репоста.
Gladiator
P.M.
22-10-2016 01:29 Gladiator
Originally posted by silent___hunter:

... отрыв от дома,языковой,законодательный барьер...


Конечно. Создавать душещипательные посты на тему "я устал/я хочу/все кругом виноваты" куда легче и приятнее Я бы тоже хотел, чтобы мне все доставалось на блюдечке с голубой каемочкой.. .
Гуманоид
P.M.
22-10-2016 01:53 Гуманоид
Как я посмотрю, врачи, которым есть, что кушать, не отличаются состраданием к врачам, которым кушать нечего. Сытый голодному не товарищ, хи-хи-хи!
Гуманоид
P.M.
22-10-2016 01:56 Гуманоид
не понятны мотивы такого репоста

Профессиональная деформация. Стремление понять мотивы любого действия, которое может быть немотивированно вообще.
Psihiatr
P.M.
22-10-2016 03:46 Psihiatr
Originally posted by Гуманоид:

любого действия, которое может быть немотивированно вообще.


тогда речь идет либо о рефлексе или о действии по первому пробуждению, но репост не относится ни к одному из вышесказанного.
Originally posted by Гуманоид:

Профессиональная деформация.


Это использование штампа или обоснованное мнение?
alfabravo
P.M.
22-10-2016 09:22 alfabravo
я так понял врачи нас лечить отказываются?
Gladiator
P.M.
22-10-2016 09:47 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

... врачи, которым есть, что кушать...


Привыкли зарабатывать себе на еду, а не писать "открытые письма" - на это просто не остается времени
silent___hunter
P.M.
22-10-2016 10:28 silent___hunter
Gladiator:

Конечно. Создавать душещипательные посты на тему "я устал/я хочу/все кругом виноваты" куда легче и приятнее Я бы тоже хотел, чтобы мне все доставалось на блюдечке с голубой каемочкой...

Ну да,жаловаться легче-аки кот у пустой миски-мяяяуууаааууу!!
А вот законодательный барьер может и приятные плюшки приносить=)
Кстати,а откуда у красного креста такие деньги-по 6 килобаксов каждому?

Gladiator
P.M.
22-10-2016 12:26 Gladiator
Originally posted by silent___hunter:

Кстати,а откуда у красного креста такие деньги-по 6 килобаксов каждому?


Деньги выделяются по линии ВОЗ - хоть какая то польза от этой организации.. .
silent___hunter
P.M.
22-10-2016 12:39 silent___hunter
Gladiator:

Деньги выделяются по линии ВОЗ - хоть какая то польза от этой организации...

а у них откуда? такие средства вникуда? или оно окупается за счёт исследований и накопления статистики?

Гуманоид
P.M.
22-10-2016 12:57 Гуманоид
я так понял врачи нас лечить отказываются?

Бесплатно - да. Хотя меня почему-то лечат. По нескольким направлениям сразу. И в нищей стране. Странно, да?
Gladiator
P.M.
22-10-2016 13:29 Gladiator
Originally posted by silent___hunter:

а у них откуда?


Каждая страна, которая входит в ВОЗ, ежегодно отчисляет членские взносы в процентах от национального бюджета на здравоохранения. Другими словами - бюджет ВОЗ формируется за счет Ваших налогов в том числе

Psihiatr
P.M.
22-10-2016 13:32 Psihiatr
Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу: Не болейте!'

Ушел и ушел, а чего орать так ?
Gladiator
P.M.
22-10-2016 13:33 Gladiator
Originally posted by Гуманоид:

Бесплатно - да. Хотя меня почему-то лечат. По нескольким направлениям сразу. И в нищей стране. Странно, да?


А почему Вы считаете, что Вас лечат бесплатно? Врачи получают зарплату за Ваше лечение от больницы или поликлиники, в медицинские учреждения переводятся деньги из бюджета, который формируется из уплаченных Вами налогов.. .
Гуманоид
P.M.
22-10-2016 13:47 Гуманоид
Ушел и ушел, а чего орать так ?

Ну Ельцин вот сказал так. Теперь это традиция.
Psihiatr
P.M.
22-10-2016 14:05 Psihiatr
Originally posted by Gladiator:

А почему Вы считаете, что Вас лечат бесплатно?


Добрый день.
У нас так привыкли, что платным считается, то за что человек платит из своего личного кошелька и платит сам, лично. Все остальное, якобы халява.
Sobaka1970
P.M.
22-10-2016 14:31 Sobaka1970
Gladiator:
Между прочим, года три назад я пытался "завербовать" в России дюжину врачей для работы в Южной Африке под эгидой международного Красного Креста. Зарплата 6 тысяч долларов в месяц, но работа в тяжелых условиях (жара, высокая влажность, насекомые) с грязными, вонючими и неблагодарными дикарями. И Вы знаете что? Из двух сотен человек, пришедших на собеседование, согласились ехать только четыре врача.. . до страны назначения добрались двое, а весь срок (два года) осилил лишь один якут - и это был вовсе не автор темы

А двое, что не добрались-куда делись?

Gladiator
P.M.
22-10-2016 14:34 Gladiator
Originally posted by Sobaka1970:

А двое, что не добрались-куда делись?


Они по дороге нашли лучший вариант, кажется в ОАЭ
Sobaka1970
P.M.
22-10-2016 14:58 Sobaka1970
Gladiator:

Они по дороге нашли лучший вариант, кажется в ОАЭ

И дорогу до туда оплатили или на халяву доехали?

Gladiator
P.M.
22-10-2016 15:03 Gladiator
Originally posted by Sobaka1970:

И дорогу до туда оплатили или на халяву доехали?


Не знаю. Я ими занимался на этапе подписания документов в Москве - дальше работали другие люди.. .
rawmeathunter
P.M.
22-10-2016 15:31 rawmeathunter
Всегда были и будут такие нытики. Авторы подобных опусов имеют место и среди врачей, и среди полицейских, и уж тем более среди работников социальной сферы. Бывают инженеры-статисты и даже "бизнесмены", почему-то решившие что им начнут платить деньги за факт их оформления в подобный статус. А виноватых вокруг много - государство (чиновники), клиенты-пациенты (уроды), несовершенство законодательства (страна, в которой не повезло родиться), отсутствие чего-то, чем обладают другие, плохое здоровье, погода, короче, всё что угодно, только не ты сам.
андрей фон шеффер
P.M.
22-10-2016 16:03 андрей фон шеффер
Если человек высказал мнение свое таким образом,значит реально допекло.
Не потому,что он неумеха,или урод моральный,скорее всего это не так.
Если он дошёл до такого состояния,что так пахать должен,и так жаловаться,и после этого еще и уходит нафиг(в никуда,потому что там нет никаких пояснений,куда он уходит,и намеков,что готов уйти в другую отрасль-тоже нет,письмо написано вообще-то вот именно тем предсмертным слогом,после чего пускают себе пулю в лоб,или в петлю лезут).
Но некоторую информацию к размышлению -это письмо открытое-дает!

Guns.ru Talks
Медицина
Открытое письмо врача-хирурга из Якутии ( 1 )