Guns.ru Talks
Медицина
Депрессия - это болезнь или запущеная форма ба ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Депрессия - это болезнь или запущеная форма банальной лени ?

ryzhov
P.M.
17-10-2016 09:30 ryzhov
Originally posted by Psihiatr:

Originally posted by ryzhov:

Алкоголь дипресирует-подавляет ту или иную систему мозга с соответствующим повышением активности противоположной.


Какую?

С чего-бы начать? с соматики или вегитатики?

Давайте с соматики. О поносах в другой раз.

Как пример опять же приведу разные типы антидипресантов по точке приложения.
Простейшие.

Дофамин - норадреналин - серотонин - мелатонин. Комбинация и взаимовлияние одного на другого, как по принципу обратной связи, так и по принципу внешних активаторов, делает комбинацию этих четырех веществ на столько различной и многообразной, что достоверно предугодать действие на конкретного человека, даже хорошо изученого "точечного" лекарства, можно только опытным путем; с примерно известныой первичной реакцией.

В РКИ антидипресивное действие лекарства считается доказанным если его результат положителен относительно плацебо .. . на сколько. Гляньте в туже вики, где выдернуты идеальные случаи. Даже 20% без серьезных побочек уже успех.

Только не ставьте мне сразу диагноз

Алкоголь не "точечное лекарство"; и точно определить результат его действие на психику не иследованного человека в конкретной ситуации практически не возможно.
Алкоголь может дипресировать любую цепочку из вышеприведённых четырех "этапов\гормонов". При этом повышая активность другой, противоположной, ранее уже дипресированной системы из этих же 4х
гормонов. Подавляя одно он активирует другое.

Надеюсь я понятно выразился?


ryzhov
P.M.
17-10-2016 10:16 ryzhov
Мое мнение.

Депрессия это - невозможность биологических компенсаторных механизмов человека регулировать психическую функцию организма САМОСТОЯТЕЛЬНО, до уровня обратимых изменений. Необратимые изменения имеют другие диагнозы.
В свою очередь диагноз "депрессия" не является монолитным, а составляет лишь основу множества различных подтипов.

Под понятием "самостоятельно" я имею в виду и знания. Соответственно нужные для компенсации знания человек может получить от специалиста - психолог, психотерапевт.. . "Слово лечит".
Пример - недостаток в пище терамина по причине диеты. Решение - маша ты дура, бананы можно и кушать. финишь.


Большинство психиатров, психотерапевтов и психологов (специальности по чешской формулировке) не умеют достоверно и правильно диагностировать депрессивные расстройства.

Если же диагноз депрессивное расстройство установлен верно, то определить его этиологическую и лечебную составляющую могут еще меньшее количество специалистов.

В результате все сводится к словам:" А давайте попробуем это, если через месяц не поможет, то попробуем другое".

Как результат - полный разброд и шатание в диагнозе "депрессия", по типу вегито-сосудистой дистонии.


Как пример возьмите любое производство состоящие минимум из 5-ти этапов. Если на одном этапе продуктивность понизится, то начнется что? - депрессия производства.
Организм более сложен за счет множества подстраховок и компенсаций, но и они имеют свои пределы. И причиной тому может быть что угодно, от нарушения диеты, до хронических дисстресов.

......

Блин с этими депрессиями планерку похерил

TIR
P.M.
17-10-2016 13:49 TIR
Originally posted by Maksim V:

АБСОЛЮТНО ВСЁ , что он пишет - не соответствует действительности


Ничего себе у вас бомбануло.. . Но вы держитесь там!
Абсолютно всё что я пишу и буду писать не соответствует действительности.
Значит, вы можете познавать окружающий мир через отрицание моих утверждений.
Вы УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК! И ПРИЛИЧНЫЙ!
Originally posted by Psihiatr:

поскольку описание не соответствует действительности.


Малые дозы алкоголя не вызывают психомоторного возбуждения? Вы это серьёзно? Алкоголь не может вызвать сонливость у некоторых людей?
Что именно не соответствует действительности?
ryzhov
P.M.
17-10-2016 14:09 ryzhov
Originally posted by TIR:

Малые дозы алкоголя не вызывают психомоторного возбуждения? Вы это серьёзно?


А сколько и чего сейчас считается "малой" дозой?
Как и раньше: 500 4% пива, 40мл 40% водки, 100мл 11% вина?

А в промилях 0,3
?

TIR
P.M.
17-10-2016 14:40 TIR
Originally posted by ryzhov:

А сколько и чего сейчас считается "малой" дозой?


Индивидуально. Ориентировочно 20-100г спирта в том или ином составе.
Удивляют подобные вопросы. Никогда не видели что происходит с выпивающими людьми за праздничным столом?
История ещё не знает случая чтобы кто-то выпил пару рюмок и начал громко разговаривать, танцевать, петь! Не было и обратных случаев - чтобы девушка выпила бокал вина и осоловела.
ryzhov
P.M.
17-10-2016 14:56 ryzhov
Originally posted by TIR:

Удивляют подобные вопросы. Никогда не видели что происходит с выпивающими людьми за праздничным столом?


Меня Ваш вопрос тоже удивил, ибо понятие "минимальная доза алкоголя" есть юридическое и используется в судах
TIR
P.M.
17-10-2016 15:19 TIR
Originally posted by ryzhov:

ибо понятие "минимальная доза алкоголя" есть юридическое и используется в судах


Во-первых, я написал не минимальная а малая. Второе - если вы знаете определение зачем у меня переспрашиваете? Третье - по-моему началась демагогия.
Sagitarius
P.M.
19-10-2016 07:41 Sagitarius
TIR:

Ничего. То что вы описали похоже на тяжелейшую форму эндогенной депрессии. Тут только дурка и лекарства.

Не обязательно госпитализация. Если есть кому присмотреть, то наверно и амбулаторно могут попробовать пролечить. Но да. Без психиатра не обойтись это точно

Sagitarius
P.M.
19-10-2016 07:49 Sagitarius
Strelezz:
Кстати , врач говорила , что алкоголь был бы самым хорошим антидепрессантом не имей он спецефических побочных эффектов

Слышал от врача-психиатра совсем иное мнение про алкоголь: алкоголь очень неплохо снимает патологическую тревогу, но совершенно никак не помогает от депрессии, даже наоборот усиливает. Пить при депрессии - прямой путь как к алкоголизму, так и к усугублению самой депрессии. Так обычно многие и спиваются, начиная лечить депрессию этим народным средством.

Тут стоит еще различать 2 разных, в общем случае, патологии: депрессию и тревожное состояние. Тревожное состояние - это когда человека выматывают какие-то постоянные страхи или тревога, от которых он никак не может избавиться. Депрессия - это когда ему просто хреново и уныло непонятно от чего. Часто, впрочем, оно встречается и вместе. Тогда называется депрессивно-тревожное расстройство. Это когда человеку и страшно, и уныло и хреново.

Sagitarius
P.M.
19-10-2016 07:55 Sagitarius
Strelezz:
И как определить , что сапиенса пора тащить к психиатру ?

Если состояние мешает жить, либо работать, либо есть суицидальные мысли, то определенно пора к психиатру

Sagitarius
P.M.
19-10-2016 08:08 Sagitarius
ayf:
Что-то я среди работяг и крестьян депрессии не наблюдаю.. . А вот слышу про неё, в основном, из страданий всяких "светских львиц" и "блогеров". Сиречь иждивенцев на теле трудового общества.

Ну есть, конечно, категория особ, обычно несколько истеричного склада, которые, регулярно устраивают перфомансы на тему "У меня депрессия!". Так вот если человек постоянно устраивает вам истерики на тему что у него депрессия, то скорее всего как раз депрессии у него и нет. Ровно так же как нет никакой депрессии у тех кто говорит "У меня депрессия из-за того-то". Это у него просто настроение из-за чего то испортилось. Клиническая депрессия так не возникает.

Как раз страдающие настоящей депрессией на нее обычно никому не жалуются. Они обычно даже не понимают, как и почему они докатились до жизни такой. Иногда они превращаются в молчаливые тени, иногда наоборот пытаются изображать оптимизм и веселье. Просто в один "прекрасный" день они из кабинета или квартиры выходят через окно, а не через дверь.

Sagitarius
P.M.
19-10-2016 08:21 Sagitarius
Farmacevt:
депрессия - это мифы зажравшихся менеджеров и прочих бездельников,

Зайдите в психоневрологическую клинику - там вам покажут, какие это "мифы". Люди натурально на стенку лезут и регулярно с собой кончают из-за этого. Реальная депрессия - это не блажь и не шутки. Это нескончаемый унылый кошмар, полностью высасывающий душу и какие-либо эмоции кроме унылой перманентной тоски. Это примерно как рак, только без реальной опухоли. Болезнь существует только в мозгах, но от этого не становится менее опасной: ты сам себя в конце концов убьешь, или опустишься на самое дно из-за неспособности нормально работать и общаться с людьми.

Farmacevt:
что внимание окружающих привлечь, вот мол он какой я, с нежной душевной структурой

Да нафиг не нужно реальным больным с таким диагнозом чье-то внимание. Им на все уже пофиг, даже на самих себя и свою жизнь, не то что на внимание окружающих. Такие скорее наоборот будут отказываться от помощи и негативно на нее реагировать, чем просить помощи и внимание.

Я уже выше писал: если человек демонстративно плачется, что у него депрессия, активно требует внимания и помощи, что скорее это просто истерика с закосом под депрессию, а не депрессия. Реально страдающего депрессией надо еще сильно постараться вытянуть на разговор об этом. Они обычно неохотно идут на контакт

Strelezz
P.M.
20-10-2016 03:37 Strelezz
Sagitarius:

Если состояние мешает жить, либо работать, либо есть суицидальные мысли, то определенно пора к психиатру

Да товарищщ уже у психиатра , если не сказать больше . Вчера заезжал проведать , он попросил привезти соуса чили . Говорит острого хочется . Слава Богу - хоть чего-то захотел . Уже даже на вопросы как-то реагирует . Но врач говорит еще неделю другую надо в стационаре

Sagitarius
P.M.
20-10-2016 04:40 Sagitarius
Если будете передачи носить, уточните у лечащего врача, чего ему можно. А то некоторые антидепрессанты и прочие препараты могут категорически не сочетаться с некоторыми пищевыми продуктами. Например сыр в сочетании с определенными препаратами может стать натуральным ядом.
Strelezz
P.M.
20-10-2016 04:42 Strelezz
Sagitarius:
Если будете передачи носить, уточните у лечащего врача, чего ему можно.

Так это само собой Это не простуда чтобы отсебятинку добавлять

Sagitarius
P.M.
20-10-2016 06:27 Sagitarius
Kosoi:
И это хорошо, вот таким если просто антидепрессантов дать, то у них сначала появляется воля к действиям и они сразу прыгают в окно, не дожидаясь пока воля к жизни появится

Бывает. Или домашних либо коллег на работе всех перестреляет ибо давно достали. Поэтому у антидепрессантов, особенно с активирующим эффектом, например прозака, такая дурная слава. Хотя скорее тут не столько таблетки виноваты, сколько врач, который не достаточно хорошо подумал прежде чем их конкретному пациенту прописать.

Но на самом деле индивидуально все. Кому-то как раз наоборот нужен именно антидепрессант+стимулятор, если депрессия вместе с астенией идет, кому-то депрессант+анксиолитик, если тревожное состояние внагрузку имеется( но опять же если не подумав и не разобравшись такое дать, то можно так же получить на выходе берсерка или самоубийцу), ну а кому то больше подойдет сочетание антидепрессант+транквилизатор.

Ну и еще желательно депрессию с МДП в депрессивной фазе не перепутать, а то таких антидепрессанты просто переключают с депрессивной фазы на маниакальную.

На то психиатры столько и учатся, чтоб в этом всем разбираться и назначить то, что подходит конкретному пациенту, ну и вовремя поправить последствия, если таки не угадали


Guns.ru Talks
Медицина
Депрессия - это болезнь или запущеная форма ба ... ( 3 )