Guns.ru Talks
Медицина
Кетопрофен VS Кеторолак в качестве обезбаливаю ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кетопрофен VS Кеторолак в качестве обезбаливающего для домашнего использования

Serrrgey
P.M.
2-10-2016 11:06 Serrrgey
Вопрос не праздный. Недавно словил очень "хорошие" ощущения.

За 2 суток развилась зверская зубная боль. С утра начало побаливать. Вечером заступил на сутки (хрен уже куда уйдешь), к ночи боль стала очень сильной. На работе нашлись таблетки кетанова, заглотил 2 шт. в 22:00, а в 03:00 проснулся от боли. В течении оставшегося до смены времени съел еще 3 штуки (слегка притупляло боль). Пришел домой и началось вообще п-ц (видимо на вахте еще и застудился маленько). Такой зубной боли за 40 лет не было. Хотя и были пульпиты, но там пульсирующая, то усилится, то утихнет. А тут давящая и НЕПРЕРЫВНАЯ. Никогда такого не было.
Вколол себе за ночь 3 укола кетанова (в/м), еще один утром, перед походом в клинику. Не шибко то и помогало. Скулил всю ночь от боли (взрослый мужик, блин).
Короче была крупная киста на зубе (верхняя 5ка) и нагноеение. Боль прошла только после того, как 3й раз обкололи ультракаином. Зуб, ес-но, долой!

Вот теперь думаю, что же такого иметь в домашней аптеке посильнее. Из законного.
Самое сильное, вроде, Кетанов (где то писали, что 30 мг сравнимо с 12 мг морфина), но его можно не более 4 доз по 30 мг за сутки (и что-то не шибко помог он мне, см. выше)
Может лучше Кетонал? Еще что?

Часто уезжаем в деревню (довольно глухую, до ближ. фельдшерского пункта 19 км по хреновой дороге, до поликлиники 35 км, зимой иногда заметает, сутками не выехать, медицинский уазик не проедет, только трактор, пока не расчистят). Хочется иметь НЗ на всякий случай.

Подскажите, товарищи медики. Что все же лучше?!

Farmacevt
P.M.
2-10-2016 11:14 Farmacevt
кеторолак близок по обезболивающему эффекту к опиоидным. но при частом применении есть риск, что более слабые не будут помогать, анальгетики. я кетопрофен предпочитаю - по 50 мг таб. для повседневного. хотя в аптечке на черный день и более серьезное имеется.
SDR
P.M.
3-10-2016 09:47 SDR
Вот теперь думаю, что же такого иметь в домашней аптеке посильнее. Из законного

кетанов и кеторол
но сильно помнить о побочках
Farmacevt
P.M.
3-10-2016 13:34 Farmacevt
кетанов и кеторол это кеторолак, разные его молекулы лишь. кетанов как по мне, больше нравится чем кеторол. хз почему, но быстрее и эффективнее.
SDR
P.M.
3-10-2016 13:37 SDR
Farmacevt:
кетанов и кеторол это кеторолак, разные его молекулы лишь. кетанов как по мне, больше нравится чем кеторол. хз почему, но быстрее и эффективнее.

индивидуально

Farmacevt
P.M.
3-10-2016 13:43 Farmacevt
да, так же думаю.
SDR
P.M.
3-10-2016 14:00 SDR
Farmacevt:
да, так же думаю.

один момент

кетанов (для меня) - последняя инстанция перед врачом

ahin
P.M.
4-10-2016 11:40 ahin
К сожалению, качественных и относительно безобидных обезболивающиих в аптеках не найти. Иногда могут помочь комбинации препаратов. Классический вариант анальгин+димедрол. Продвинутый вариант спазган+пипольфен. Но, как верно сказал коллега, это исключительно последняя инстанция. И медикаменты надо использовать по назначению врача.
SDR
P.M.
4-10-2016 11:56 SDR
ahin:
К сожалению, качественных и относительно безобидных обезболивающиих в аптеках не найти. Иногда могут помочь комбинации препаратов. Классический вариант анальгин+димедрол. Продвинутый вариант спазган+пипольфен. Но, как верно сказал коллега, это исключительно последняя инстанция. И медикаменты надо использовать по назначению врача.

а димедрол вроде уже с производства давно сняли и купить проблема?

Gladiator
P.M.
4-10-2016 12:25 Gladiator
Алкоголь многократно усиливает действие любого анальгетика. Впрочем, как и побочные эффекты.. .
ahin
P.M.
4-10-2016 13:34 ahin
SDR:

а димедрол вроде уже с производства давно сняли и купить проблема?

Димедрол по рецептам. Да и у него менее выраженный седативный эффект, чем у пипольфена.

reo03
P.M.
4-10-2016 14:06 reo03
Кетопрофен VS Кеторолак? Дексалгин! отчего то этот нпвс не очень популярен (цена?) В составе декскетопрофен- действующий аналгетически изомер Кетопрофена. Форма для В\м очень быстро действует. Да и можно вводить в\в в отличии от других.
"где то писали, что 30 мг сравнимо с 12 мг морфина"- это смешно, на мой взгляд
ahin
P.M.
4-10-2016 15:43 ahin
Originally posted by reo03:

вводить в\в

В бытовых условиях не всегда удобно. Цена небольшая. Аналог - фламадекс.

SDR
P.M.
4-10-2016 16:11 SDR
вводить в\в

и часто вы так при зубной боли делаете?
reo03
P.M.
4-10-2016 16:19 reo03
ahin:

В бытовых условиях не всегда удобно. Цена небольшая. Аналог - фламадекс.

Тогда почему менее популярен?
Про в/в как возможную альтернативу. Остальные, хоть и широко делаются вв, не разрешены официально.

Serrrgey
P.M.
4-10-2016 20:46 Serrrgey
Gladiator:
Алкоголь многократно усиливает действие любого анальгетика. Впрочем, как и побочные эффекты...

Пока ночь не спал, все про обезбаливающие читал. Узнал и про алкоголь, но не стал, т.к. с утра точно знал, что побегу к стоматологу, а там колют ультракаин/лидокаин, а алкоголь их действие нейтрализует (((

Вот если бы что другое для усиления, б.м. безопасное, в.т. числе не осложняющее последующую помощь медработникам. Да и мало ли за руль - чисто до федеральной трассы доехать.

Doctor_D
P.M.
4-10-2016 21:13 Doctor_D
Алкоголь многократно усиливает действие любого анальгетика.

Ну, не любого, конечно.
Алкоголь с НПВС, включая кеторол- не рекомендую, если только не хочется еще и желудочного кровотечения.
Алкоголь с центральными анальгетиками- тут нужно четко представлять, что творишь (и иметь мешок Амбу и верного друга рядом ).
Вот если бы что другое для усиления, б.м. безопасное

Чудес не бывает. Для эффективного обезболивания центральные анальгетики нужны. Но их нельзя.
reo03
P.M.
4-10-2016 21:22 reo03
кроме того, нпвс действуют в очаге, кровоток в который из за воспаления и отека в зубе затруднен. В этом одна из причин , кроме подхода нервов, сильной плохо купируемой боли зубной. И быстром облегчении при декомпресси бором или удалением.
Из простых советов: комбинировать обезболивающие с разным механизмом: например кеторол и парацитамол. Или тот же аналгин. (и с разными побочными)
Местное применение- типа кеторол из ампулы на дупло.
Serrrgey
P.M.
6-10-2016 18:12 Serrrgey
кроме того, нпвс действуют в очаге, кровоток в который из за воспаления и отека в зубе затруднен. В этом одна из причин , кроме подхода нервов, сильной плохо купируемой боли зубной.

Понятно, почему не помог кетанов, как и спрей лидокаина - что мертвому припарки. Хотя при пульпите спрей помогал.

Serrrgey
P.M.
6-10-2016 18:14 Serrrgey
И все таки, что оптимальнее, Кетопрофен VS Кеторолак? Если учесть максимальную суточную дозу (ни как не могу найти таблицу сравнительную НПВС).
SDR
P.M.
6-10-2016 18:18 SDR
И все таки, что оптимальнее, Кетопрофен VS Кеторолак?

индивидуально

на ганзе постов не читают
Serrrgey
P.M.
6-10-2016 19:43 Serrrgey
индивидуально

Это понятно, но я же написал "Если учесть максимальную суточную дозу", у кетопофена она больше более чем в 2 раза при сравнимой разовой. Плюс побочка, плюс комбинации с анальгетиками.. . было бы так все просто, не спрашивал бы.

Нашел, таблица 8: antibiotic.ru

TIR
P.M.
6-10-2016 20:15 TIR
Originally posted by Serrrgey:

Вколол себе за ночь 3 укола кетанова (в/м), еще один утром, перед походом в клинику. Не шибко то и помогало.


А санацию ротовой полости и антибиотики добавить к данным препаратам не судьба была?
Originally posted by Farmacevt:

кеторолак близок по обезболивающему эффекту к опиоидным


Ага. Именно поэтому от него в пользу последних отказалась армия США. Он не смог заменить их. Ни к чему он не приближается. Сильное НПВС, не более.
White_hunter
P.M.
6-10-2016 20:53 White_hunter
Кетопрофен VS Кеторолак

Тоже заметил,что эти препы перестали нормально боль снимать.Может подделки пошли.Принимаю пару раз за год,привыкнуть к ним не мог.Раньше кетанов лучше действовал.Усиливать НПВС можно валокордином,супрастином и амитриптилином.Алкоголем не советую.
Sagitarius
P.M.
7-10-2016 05:01 Sagitarius
Кеторолак, он же кетанов,один из самых мощных анльгетиков. Зубную боль снимает отлично. Есть еще более новые анальгетики, но они не настолько лучше, насколько дороже.

Единственное, что стоит помнить, после приема - не откладывая к зубному врачу. Ибо если сильно болит, то дела плохи, а обезболивающее снимает только боль, но не причину. То есть - это для того, чтоб дотерпеть до утра или до конца смены, если уйти нельзя, но срочного визита к стоматологу прием обезболивающего не отменяет. Иначе можно долечиться обезболивающими до полного трындеца.

oncolog
P.M.
9-10-2016 19:51 oncolog
два раза мне доставлял "непередаваемые ощущения" мой 8 зуб. Отличным решением для меня была комбинация: Кетонал 100мг 3 р/д + Финлепсин 100мг 3 р/д + Омез 20 мг 2 р/д(как уважающий себя врач имею гастрит .
Serrrgey
P.M.
11-10-2016 09:13 Serrrgey
Финлепсин

Спасибо! Возьму для таких случаев.

Serrrgey
P.M.
11-10-2016 09:16 Serrrgey
А санацию ротовой полости и антибиотики добавить к данным препаратам не судьба была?

Антибиотики - я же не врач, чтобы знать, что нужно было. А по санации не понял. Ротовую полость полоскал, лидокаиновый спрей брызгал - не помогло. Выше писали, что при кисте не шибко все помогает, т.к. кровеснабжение к пораженному участку нарушено. Если правильно понял.

oncolog
P.M.
11-10-2016 18:41 oncolog
Serrrgey:

Антибиотики - я же не врач, чтобы знать, что нужно было. А по санации не понял. Ротовую полость полоскал, лидокаиновый спрей брызгал - не помогло. Выше писали, что при кисте не шибко все помогает, т.к. кровеснабжение к пораженному участку нарушено. Если правильно понял.

Под санацией подразумевается вскрытия канала и дренирование содержимого

oncolog
P.M.
11-10-2016 19:35 oncolog
Serrrgey:

Спасибо! Возьму для таких случаев.

Вы с ним только поаккуратнее (может притупить реакцию, дать чувство опьянения), принимается только по назначению врача.

TIR
P.M.
11-10-2016 20:39 TIR
Originally posted by oncolog:

"непередаваемые ощущения" мой 8 зуб. Отличным решением для меня была комбинация: Кетонал 100мг 3 р/д + Финлепсин 100мг 3 р/д + Омез 20 мг 2 р/д


Причём тут ваш гастрит и к зубу? А финлепсин тут каким боком?
Doctor_D
P.M.
11-10-2016 21:58 Doctor_D
TIR:

Причём тут ваш гастрит и к зубу? А финлепсин тут каким боком?

При том, что прием любых НПВС не очень хорошо для желудка. Особенно при гастрите. Так что омез очень к месту.
Финлепсин в данном случае, как ко-анальгетик.

Serrrgey
P.M.
12-10-2016 10:42 Serrrgey
Под санацией подразумевается вскрытия канала и дренирование содержимого

А. Это знаю. Но не работают вечером и ночью поликлиники.

Вы с ним только поаккуратнее (может притупить реакцию, дать чувство опьянения), принимается только по назначению врача.

Т.е. за руль нельзя?

reo03
P.M.
12-10-2016 14:22 reo03
Serrrgey:

Т.е. за руль нельзя?

С осторожностью. Т е лучше не надо. Сонливость дает. Причем, так как определить насколько оно будет в начале лечения сложно, следует воздержатся. А отупление может быть довольно сильным.

oncolog
P.M.
12-10-2016 16:59 oncolog
reo03:

С осторожностью. Т е лучше не надо. Сонливость дает. Причем, так как определить насколько оно будет в начале лечения сложно, следует воздержатся. А отупление может быть довольно сильным.


Все очень индивидуально. Я на себе побочных не ощутил
oncolog
P.M.
12-10-2016 17:02 oncolog
TIR:

Причём тут ваш гастрит и к зубу? А финлепсин тут каким боком?

Являясь сертифицированным специалистом по обезболиванию, отвечу- к тому. Коллега выше правильно написал- ко-анальгетик. Снимает нейропатический компонент боли.

reo03
P.M.
12-10-2016 17:50 reo03
oncolog:

Все очень индивидуально. Я на себе побочных не ощутил

А кто то спит, так что , приняв сразу за руль садится опасно

oncolog
P.M.
12-10-2016 18:49 oncolog
Первый раз такого рода препараты лучше пить дома вечером, чтоб если что, можно было отоспаться
Farmacevt
P.M.
13-10-2016 14:11 Farmacevt
ага, финлепсин - проще говоря карбамазепин, противосудорожное емнип, норм такие советы в интернете
oncolog
P.M.
13-10-2016 14:54 oncolog
Farmacevt:
ага, финлепсин - проще говоря карбамазепин, противосудорожное емнип, норм такие советы в интернете

Вы, как фармацевт, должны знать полный перечень показаний к применению финлепсина(нейропатическая боль). И я всегда пишу- строго по назначению врача

Guns.ru Talks
Медицина
Кетопрофен VS Кеторолак в качестве обезбаливаю ... ( 1 )