Guns.ru Talks
Медицина
Ребенок сидит в W-позе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ребенок сидит в W-позе

Сивутя
P.M.
6-4-2016 08:35 Сивутя
Доброе время суток.

Хотелось бы услышать мнения местных экспертов.
(В идеале с апеллированием на какие-то нормальные исследования)

Мелкому 2,5 года. Сколько помню - всегда так сам садится.

Ему это положение комфортно - легко плюхается в него даже в прыжке, легко удерживает равновесие, легко всё достаёт руками в разных направлениях и так далее.

До 1 года диагностировали небольшую дисплазию ТБС (не помню, с обеих сторон или с одной). Какое-то время мучали его распоркой (типа, на всякий случай). Потом врачи разрешили снять, вроде как всё норм. Хотя иногда пощёлкивает...

В общем, жена говорит, что ей врачи (педиатор и/или ортопед) сказали, что так сидеть крайне нежелательно и всё такое. Почти постоянно его просим так не сидеть, - пересаживается, но быстро возвращается в исходное положение.

Погуглил - мнения разные. Кто говорит, что удобно и пофиг - вреда нет, кто пишет про х-ноги, вред для спины, стоп и т.д.

Кому верить?

Спасибо.

p.s. Сам вчера попробовал так сесть - мне неудобно и болезненно. Сильно напрягаются мышцы ног и болевые ощущения в верхней части таза по бокам. Но мне-то уж лет сколько и гибкости/растяжки в ногах и тазу никогда не было. Закрепощённое всё.

Psihiatr
P.M.
6-4-2016 10:08 Psihiatr
Ключевая фраза:
Originally posted by Сивутя:

Сколько помню - всегда так сам садится.


далее:
Originally posted by Сивутя:

Ему это положение комфортно - легко плюхается в него даже в прыжке,


Originally posted by Сивутя:

Почти постоянно его просим так не сидеть, - пересаживается, но быстро возвращается в исходное положение.


по моему это лишние запреты, лучше заниматься спортом.
Originally posted by Сивутя:

Кому верить?


Себе и ребёнку.
Kosoi
P.M.
6-4-2016 18:21 Kosoi
Originally posted by Сивутя:

W-позе


Шта?
rawmeathunter
P.M.
6-4-2016 22:09 rawmeathunter
Originally posted by Kosoi:

Шта?


Я вот тоже что-то не могу себе представить как это.
Сивутя
P.M.
6-4-2016 22:17 Сивутя
Если не знаете что это и как выглядит - значит тем более у вас нет ответа на вопрос. :-р
Гуглите. Для общего развития.
Psihiatr
P.M.
7-4-2016 16:56 Psihiatr
posted by Сивутя:

Гуглите

[/QUOTE]
После написания сообщения я погуглил, дабы убедиться, что правильно вас понял.
Потом вспомнил, что эта поза часто используется на занятиях йоги, для растяжки тазобедренных суставов.
Можно научить ребенка садиться в позу лотоса, да бы его любимая поза не стала привычной единственно комфортной.
Попробуйте поиграть с ребенком: " как у тебя хорошо получается, а вот ты можешь, а вот так?' каждый раз предлагая новые позы для сидения на попе.
И по возможности занятия физкультурой, разминка, бег, крышки, в том числе и со скалкой и конечно плавание.
Originally posted by Сивутя:

Почти постоянно его просим так не сидеть,


Одних просьб не достаточно, надо заниматься.
Сивутя
P.M.
7-4-2016 19:09 Сивутя
Скакалка? В 2,5 года?

На самом деле на просьбу сесть по-другому он, как правило, откликается нормально. Просто потом снова увлекается игрой и быстро принимает удобную ему позу.

Из других поз - пока более менее получается посадить его в позу "на коленки ноги снизу попа сидит на пятках" - это если сидит на полу, а играет на диване.

Лотос пробовали. С этим тяжело. Ему привычнее коленки внутрь.
А тут разворот наружу + видимо тонус (уже сколько массажей было, к остеопату какому-то продвинутому ездят, а всё равно). Так что мне кажется лотос ему совсем некомфортен.

p.s. Жена сказала, что ей 5 ортопедов сказали, что лучше так не сидеть
Так что наверно без толку я этот вопрос здесь задал.

GOD_HOUME
P.M.
7-4-2016 19:22 GOD_HOUME
поза лотоса не случайная поза, именно в ней человек может сидеть максимально долго.. . страхи излишни.
Сивутя
P.M.
7-4-2016 19:39 Сивутя
GOD_HOUME:
поза лотоса не случайная поза, именно в ней человек может сидеть долго.. . страхи излишни.

W и Лоток - разные позы.

GL714
P.M.
7-4-2016 20:00 GL714
если можно сесть в позу лотуса не значит что нужно

хирурги подтвердят

GL714
P.M.
7-4-2016 20:01 GL714
если можно сесть в позу лотуса не значит что нужно
vrednuga.ru
ортопеды-хирурги подтвердят
Psihiatr
P.M.
7-4-2016 20:13 Psihiatr
Originally posted by Сивутя:

Лотос пробовали. С этим тяжело. Ему привычнее коленки внутрь.


Это понятно, но здесь поза лотоса как антипод, w-позы, и необходима для подвижности суставов.
ryururu
P.M.
7-4-2016 21:02 ryururu
некоторые упражнения хатха-йоги направлены на то, чтобы уменьшить излишнюю подвижность суставов у индийцев.

но по вашему случаю я бы не волновался. вполне нормально. у него и кости ещё не кости в полном смысле слова - хрящи. с возрастом суставы будут не такими гибкими. и придётся тянуться, если захочет бить высокие удары ногами.

FC Krasnodar
P.M.
7-4-2016 21:30 FC Krasnodar
Мой рост - 195, вес - 106. С детства так сидел, ну удобно мне и все тут. И на диване так сижу, и в гараже возле рабочего стола вместо стула стопка из колес. Никто из знакомых так сидеть не может. Постоянно слышу, как же подобная поза может быть удобной???
Отец говорил, что это наши турецкие корни . Не думаю, что это повод беспокоится, ТС, не переживайте!
mihalich1978
P.M.
8-4-2016 17:07 mihalich1978
Originally posted by Сивутя:

Жена сказала, что ей 5 ортопедов сказали, что лучше так не сидеть

В США педиатры тоже рекомендуют отучать.

Сивутя
P.M.
8-4-2016 19:34 Сивутя
mihalich1978:
В США педиатры тоже рекомендуют отучать.

ОК )

zhogl
P.M.
12-4-2016 22:36 zhogl
Originally posted by Psihiatr:

поза часто используется на занятиях йоги,


"поза героя" емнип.
Сивутя
P.M.
13-4-2016 08:39 Сивутя
нет. у него ноги шире. расставлены. прям в стороны.
аватарка отличная. прям узнал вас)
ryzhov
P.M.
13-4-2016 10:55 ryzhov
Отучать в 2,5 сидеть это хорошо, но тяжко. Оно надо конечно, но не переусердствуйте. Лучше с попозже начинать причитать - "не садись так, а то мишкой станешь!".
Именно в данный момент вы будете работать над мыслями ребенка а не над суставом. Понимаете? Сейчас это переучивание самой ноге большой пользы не принесет, Вы будете только его психологию перестраивать.
Еще один нюанс - это пацан.
У мужуков форма таза такова, что в более старшем возрасте (когда там уже почти все "костью" будет) .... короче физиологическая нагрузка на сустав меньше чем у женщин и последствий мало.
А вот спортивные нагрузки - это да, это проблем.
Там всякие карате, УЧНСР, попытки сесть на шпагат, йоги и т.д. начиная где-то с 15 лет могут потом обратится коксартрозом к 40 годам.
И последнее. Байда с дисплазией ТБ сустава в большинстве передается по наследству. Станете дедушкой проконтролируйте сразу, особо внучек.

ПС. Сам такое имею. С этой W проблем не было где-то до 20 лет, тобиш мог так сидеть. Потом просто перестало получаться. Никто меня не отучивал. Долго занимался вольной борьбой. Слава богу хватило мозгов не "ломать" ноги при растяжках - пока полет нормальный.
Проблема перешла по наследству дочкам. При чем одной в 18 лет пришлось артроскопически корректировать. По этому поводу я много крови попил у коллег. Вторая с меньшей степенью развития, сидит также - уже 20 лет, проблем пока нет.

Сивутя
P.M.
13-4-2016 13:10 Сивутя
Спасибо.
PROTECTOR
P.M.
28-4-2016 22:08 PROTECTOR
если имеется ввиду что сидит на полу на жопе а ноги как у лягушки, то моему 9 лет в июле, всю жизнь так сидит.
Сивутя
P.M.
28-4-2016 22:24 Сивутя
Угу
Джек2013
P.M.
1-5-2016 11:59 Джек2013
В США педиатры тоже рекомендуют отучать.


хм, обычно там-то. в цитадели доказательной медицины Не пишут просто "отучайте" а аргументируют в стиле "от этого на 20% выше риск подвывиха бедра , на 15% выше риск сколиоза, на 18% выше риск простатита и т.д и т.п... Ну и каковы те аргументы?
Guns.ru Talks
Медицина
Ребенок сидит в W-позе