Guns.ru Talks
Медицина
Проблема с коленом у велосипедиста

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с коленом у велосипедиста

NSKlon
P.M.
1-3-2016 19:08 NSKlon
Добрый день. Прошу консультации у специалистов - какие действия предпринять.

У моего друга (активно катается на велосипеде летом и зимой) уже несколько лет проявляется проблема - во время поездки начинает сильно болеть колено. Если начался такой приступ крутить педали он совсем не может - приходилось даже таскать его на буксире несколько раз, но ходить может нормально - без боли.
Зависимости от температуры воздуха, регулярности питья жидкости и степени нагрузки особо не заметно. Колени бережет, ездит в наколенниках - старается не охлаждать, пьёт воду регулярно, держит высокий каденс - не "лосячит".
Был у врача в больнице - сделали рентген и УЗИ сустава, никаких изменений не выявлено. Боль полностью проходит если недельку походит пешком без нагрузок.
Что делать, какие обследования проводить и к каким врачам обращаться. Правильно ли будет сходить на МРТ колена и с результатами отправиться к хирургу-ортопеду? Подскажите, пожалуйста.
Наш РКДЦ работает по принципу магазина "Здоровья" и если туда придти без знакомств и с деньгами в кармане там технично начнут прогонять по кругу с повторными консультациями и одними и теми-же обследованиями - увы, знаю по себе


Gladiator
P.M.
1-3-2016 19:25 Gladiator
Originally posted by NSKlon:

Прошу консультации у специалистов - какие действия предпринять.


Вы сами ответили на свой вопрос - обратиться за консультацией к ортопеду, который назначит МРТ (при ранней патологии опорно-двигательного аппарата УЗИ, а тем более рентген, часто бывают недостаточно информативными)
NSKlon
P.M.
1-3-2016 19:33 NSKlon
Т.е. сначала к ортопеду? Или сразу без направления сделать МРТ и потом искать ортопеда с результатами обследований? Терапевт никаких проблем не нашел.
Gladiator
P.M.
1-3-2016 19:37 Gladiator
Я бы сначала обратился к ортопеду - может быть ему хватит физикального осмотра и жалоб пациента для выявления причины болей? Но МРТ, безусловно, надежнее
NSKlon
P.M.
1-3-2016 19:41 NSKlon
Благодарю за рекомендацию!
dimon8-5
P.M.
1-3-2016 20:37 dimon8-5
Клон, ну ты блин..
NSKlon
P.M.
2-3-2016 10:19 NSKlon
Originally posted by dimon8-5:

Клон, ну ты блин..


Что, блин? Я ему сразу сказал, что так поступать надо (МРТ и ортопед), но он меня не слушает - в мой диплом не верит, а терапевт в больнице сказал - всё ОК.
zhogl
P.M.
2-3-2016 23:01 zhogl
МРТ ничего не даст.
Повторю то, что уже отписывал на Веломании.
Боли в ногах у велосипедистов и штангистов, и в локтях у боксеров бывают по 2м причинам.
1. Переразгиб сустава под нагрузкой и (одновременно) на скорости. Боксеры и штангисты хорошо это знают и прямо советуют начинаторам делать легкий недоразгиб (соотв в локтях при прямом ударе и в коленях на тяге). Хроническая нарастающая накапливающаяся микротравмактизация связочного аппарата вокруг сустава. МРТ ничего не даст.
Велосипедчики обожают задрать седло максимально высоко, и как раз на высоком каденсе это и приводит к многократным переразгибам.
Лечится элементарно: заставьте своего приятеля опустить седло на 1 дюйм. Специально, чтобы ограничить движение в колене легким недоразгибом.
И кончайте молиться на высокий каденс. Пересмотрите ТДФ и подсчитайте. 120/мин супервельщики крутят ЗА 1-3 МИН ДО ФИНИША. ЕЩЕ ЗА 15 МИН ДО ФИНИША ОНИ НЕ ПОДНИМАЮТ ВЫШЕ 80!!!!
2. Псевдоболи в суставах возникают при формировании узлов неснимаемого напряжения в мышцах (т.н. "триггерные зоны"). Реально триггерная зона находится в мышце РЯДОМ с суставом, но идет отдача в сустав ("иррадиация боли") и субъективно воспринимается именно как боль именно в суставе. Найти триггерные зоны для массажиста и мануального терапевта - пара пустяков. МРТ ничего не покажет.
Самолечение - растягивание м-ц после нагрузок.
На лисапете такое возникает обычно на лосячении, т.е. на слишком высокой передаче. Но может возникнуть и на слишком низкой, т.е. на высоком каденсе. Играет роль не столько уровень усилия сам по себе, сколько факт работы м-цы в условиях гипоксии, когда ей не хватает энергии для восстановления (мышца поглощает энергию не в момент сокращения, а в момент расслабления, представьте себе).
zhogl
P.M.
2-3-2016 23:04 zhogl
Originally posted by Gladiator:

Но МРТ, безусловно, надежнее


МРТ ничего не даст.
Но делать его надо.
Потому что боль в суставе может быть первым признаком какого-нибудь дерьма вроде новообразования.
alfabravo
P.M.
2-3-2016 23:29 alfabravo
Если болят колени, нужно взять лист хрена, окунуть в кипяток, приложить
на 2-3 часа к коленям. Листья хрена хорошо вытягивают соли и боль
проходит. Курс лечения - 7 дней.
Вот мой совет-пробуйте и дай вам Бог здоровья!
vasilijchapaew
P.M.
3-3-2016 18:51 vasilijchapaew
alfabravo:
Если болят колени, нужно взять лист хрена, окунуть в кипяток, приложить
на 2-3 часа к коленям. Листья хрена хорошо вытягивают соли и боль
проходит. Курс лечения - 7 дней.
Вот мой совет-пробуйте и дай вам Бог здоровья!


Про бога можно в специально отведенных местах - молельнях - тем кто в этом нуждается и попросил- втирать.

А здесь медицинский раздел и не надо оскорблять разум атеистов.

Шухер
P.M.
5-3-2016 10:19 Шухер
Бесы в тебе нехристь ))
vasilijchapaew
P.M.
5-3-2016 11:08 vasilijchapaew
Шухер:
Бесы в тебе нехристь ))

я есчо и неаллахсть и небуддтсь, а такоже немистическовсякаясущность.


zhogl
P.M.
5-3-2016 21:30 zhogl
Это - мистика какая-то. Где велосипед - там говнозамес. Вообще безо всякого повода. Вся Веломания такая, и тут тоже самое.
Какое отношение вел имеет к религии - одному Сами Знаете Кому известно. Мне - нет.
Шухер
P.M.
5-3-2016 22:12 Шухер
Я смотрю ты слишком активно реагируешь на религию прописываю тебе галоперидол клизьмой.
Заметь, ты поднял вонь ни с того ни с сего как-будто в натуре весна ))
alfabravo
P.M.
5-3-2016 22:19 alfabravo
по весне просто много нездоровцев пробудилось,Денница и Асмодей бесчинствуют,дадут нам жару.Господи-их грех исцели и помилуй нас!
Шухер
P.M.
5-3-2016 22:22 Шухер
) этапять!
Gladiator
P.M.
5-3-2016 23:08 Gladiator
Удивительно, как некоторые умудряются найти повод для ссоры даже в самой безобидной ссоры.. .
NSKlon
P.M.
8-12-2016 20:44 NSKlon
А вот вернусь к старой теме.
Друган мой меня слушать не стал, а пошел к ортопеду, ревматологу и в течении года проходил назначенные процедуры и лечение в магазине "Здоровье". Там советовали хондопротекторы, витамины, зарядку и т.д. Я уломал его за компанию съездить в больницу Кизнера - там сказали, что есть воспалительные процессы и явно не всё норм.
А сегодня он сходил на МРТ.
NSKlon
P.M.
8-12-2016 20:52 NSKlon
Цитирую:
я еще сегодня на МРТ ходил. там еще написали много матерных непонятных слов
Коленный сустав с заострением краев и субхондральным склерозом суставных поверхностей, в основании латерального межмыщелкового возвышения очаг кистоподобной перестройки размером до 8x7x8 мм. Мениски - структура однородная, без очаговых изменений. Передняя и задняя крестообразные, боковые связки прослеживаются во всех отделах, имеют гипоинтенсивный MP-сигнал при Т2-взвешивании и в Т1-режиме. Количество синовиальной жидкости в полости коленного сустава и его заворотах в пределах нормы. Со стороны перисуставных мягких тканей - жидкостное образование 59x18 мм в медиальных отделах по дорсальной поверхности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Деформирующий гонартроз справа 1 ст., дегенеративные изменения в основании латерального межмыщелкового возвышения. Киста Бейкера правого коленного сустава.
alfabravo
P.M.
9-12-2016 00:30 alfabravo
ваш друг просто идиот-потратить год на занятие херней,когда ему все четко расписали.чтож-теперь будет инвалидом.
calibr45-70
P.M.
9-12-2016 02:24 calibr45-70
Скорее всего проблема в перегрузке и тендинитах (или бурситах) ею вызванных. Скорее всего речь идет о artrozmed.ru Там нет еще одной причины - проблем с поясничным отделом позвоночника с гипертонусами мышц поясницы, ягодиц и бедер. Рекомендовал бы сдать для начала анализы - ОАК, СОЭ, ОАМ, биохимия - СРБ, АСЛ-О, Мочевая к-та, рвмопробы, АССР. И серология - иммунлглобулины к хламидиям, уреаплазмам и микоплазмам.
NSKlon
P.M.
9-12-2016 07:15 NSKlon
Он почти год ходил по больницам к специалистам - врачам. Ни один из них его не отправил на МРТ. Все дружно прописывали нейромультивит и всякие хондрокситы. Жаль, что мне не удалось его убедить сделать МРТ заранее и он потратил кучу времени и средств впустую. Довольно обидно когда человек обращается за помощью к людям для которых ее оказание это работа и профессия, а в итоге его стандартно прокачивают на бабло и даже продиагностировать не могут по-человечьи. Вобщем, всё стандартно, тему закрываю.
Guns.ru Talks
Медицина
Проблема с коленом у велосипедиста