Guns.ru Talks
Медицина
СВЧ-излучение вредно для здровья. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВЧ-излучение вредно для здровья.

Coolaz
P.M.
1-3-2016 17:31 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

Конеретный пример вы привели сами. Онищенко выдал по... бень про структуру своего мозга.

Понятно. Нас кругом обманывают (с)

rawmeathunter
P.M.
1-3-2016 17:32 rawmeathunter
Originally posted by Coolaz:

Нас кругом обманывают


Вас обманывают. Для меня положение вещей очевидно.
Coolaz
P.M.
1-3-2016 17:35 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

В плазме меньше жира? Куда делся? При чем тут магнитные поля, каков механизм? Это же форменный бред. Если речь о живой крысе, то состав ее крови зависит от миллиона причин.

Была контрольная группа, без облучения, и без изменений "по миллионам причин". Но для вас это не аргумент, у вас же жопогрейка пронизывает пространство фотонами а правительства стран Европы с Онищенко что-то замышляют.

Coolaz
P.M.
1-3-2016 17:37 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

Вас обманывают. Для меня положение вещей очевидно.

Рекомендовал бы освежить знания по физике, тогда будет уже не так очевидно.

rawmeathunter
P.M.
1-3-2016 17:40 rawmeathunter
Originally posted by Coolaz:

у вас же жопогрейка пронизывает пространство фотонами


Вам это кажется невероятным? А вот представьте, внутри жопогрейки антенна, излучающая в ИК-диапазоне. А если ток большой, то еще и в видимом. Мир перевернулся?
Gladiator
P.M.
1-3-2016 17:45 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

о нетепловых. Non-thermal.


Прошу прощения, но как нетепловые излучения (кстати, какие именно нетепловые излучения?) могут "поднять температуру головного мозга на 1 градус цельсия при длительном разговоре" или "перегреть хрусталик"?

Впрочем, мы опять вернулись к началу нашего разговора Давайте отделим мух от котлет-

Повторяю, что никто и никогда не отрицал реальный вред здоровью, наносимый мощными источниками неионизирующего излучения. Вот Вы приводите в пример университетские роутеры.. .

Действительно, центральный вай-фай роутер Тель Авивского Университета, покрывающий своим полем более 15 квадратных километров, имеет 200 ваттную мощность. И я не хотел бы находиться длительное время рядом с его антенной. Так же, как я не хотел бы расположения рядом со своей квартирой станции сотовой мобильной связи или ретрансляционной башни телесигналов.. .

Но я совершенно спокоен при использовании бытовых роутеров и мобильных телефонов, потому что их мощность ограничена десятыми долями ватта, что абсолютно безопасно для здоровья как моего, так и окружающих

Gladiator
P.M.
1-3-2016 17:53 Gladiator
Coolaz:

Я бы согласился с вами, если это бы сговор производителей проводов. Или если на рынке существовали бы альтернативные стандарты связи, призванные заменить GSM или WCDMA, альтернатива bluetooth и прочее. Но их не существует. Платить за это некому.

Ну почему же? Провести проводную связь по одному университету или библиотеке, включая каждый кабинет и лекционные залы, стоит несравненно дороже, чем поставить несколько вай-фай роутеров.. . И поставщики услуг проводной и беспроводной связи отчаянно борются за подобные заказы.

Приведу конкретный пример - больница, где я веду прием, обзавелась интернетом в 1997 году. И тогда монтирование компьютерных коммуникаций обошлось нам в 35 тысяч долларов. Сегодня мы используем по одному роутеру на этаж - совокупной стоимостью менее 1 тысячи долларов.

Кстати, почему никто из приведенных Вами в пример законодателей не ограничивает доступ вай-фай в больницах и поликниках? Или они считают, что для студентов радиоизлучение опаснее, чем для больных и ослабленных людей с кучей хронических патологий? Да нет, конечно, просто с кем удалось договориться об отчислениях (да-да, слово "откат" известно в Западных странах и Израиле ничуть не меньше, чем в России) - тот и "девушку танцует"

unname22
P.M.
1-3-2016 19:13 unname22
Русич:
вот ты какая, паранойя))
надо встроить в столы)
А еще лучше тиратрон с сиреной)

я часто с вч и свч работаю, кто его знает, все бывает.

unname22
P.M.
1-3-2016 19:15 unname22
Coolaz:

За переход на личности буду чистить тему. В интересах читателей.

Каким образом принцип обратимости антенн влияет на тот факт, что передача звука от абонента прекращается, когда он перестаёт разговаривать и возле трубки тишина? Вопрос риторический. Для "знатоков" технологии GSM.

А че переобуваемсся то? Смотрим что за ахинею несли в том посте.

Coolaz
P.M.
1-3-2016 20:02 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Прошу прощения, но как нетепловые излучения (кстати, какие именно нетепловые излучения?) могут "поднять температуру головного мозга на 1 градус цельсия при длительном разговоре" или "перегреть хрусталик"?

Никак. Разве что аутоимунным процессом. Я этот нагрев не называл нетепловым.

Originally posted by Gladiator:

Повторяю, что никто и никогда не отрицал реальный вред здоровью, наносимый мощными источниками неионизирующего излучения. Вот Вы приводите в пример университетские роутеры...

Вы, как медик могли бы обосновать нормы например SAR, то есть максимум 2 Вт на 1 кг мозговой ткани? Он ведь ни на чём не основан.

Originally posted by Gladiator:

Кстати, почему никто из приведенных Вами в пример законодателей не ограничивает доступ вай-фай в больницах и поликниках? Или они считают, что для студентов радиоизлучение опаснее, чем для больных и ослабленных людей с кучей хронических патологий? Да нет, конечно, просто с кем удалось договориться об отчислениях (да-да, слово "откат" известно в Западных странах и Израиле ничуть не меньше, чем в России) - тот и "девушку танцует"

Вот именно. Если бы не отчисления телеком-индустрии, всё было бы запрещено. 10 лет назад ВВП одних только сотовых операторов превышал ВВП табачной индустрии в 4 раза. Миллиарды долларов способны многое купить.

Только я так и не понял, кто именно готов заплатить за ложные сообщения о вреде сотового. Такое сообщение не выгодно никому - производители, операторы теряют деньги. Экономика в целом тоже теряет - меньше конкурентоспособность предприятий, например, с зарубежными конкурентами. Нет смысла платить за сообщения о вреде. Зато есть огромный смысл платить за сообщения "вред не доказан" и платить депутатам, чтобы не запрещали.

К тому же, не будем забывать, что крупному капиталу рост населения не выгоден так же как не выгодны здоровые пациенты. Плюс, онкомедицина сама по себе огромный источник денег.

Coolaz
P.M.
1-3-2016 20:04 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

Вам это кажется невероятным? А вот представьте, внутри жопогрейки антенна, излучающая в ИК-диапазоне. А если ток большой, то еще и в видимом. Мир перевернулся?


Попробуйте разогреть тарелку супа, поставив жопогрейку рядом на расстоянии магнетрона микроволновки. И посмотрим на то, насколько одинаковым будет эффект. Может, премию получите за открытие.

Coolaz
P.M.
1-3-2016 20:05 Coolaz
Originally posted by unname22:

А че переобуваемсся то? Смотрим что за ахинею несли в том посте.

Конкретнее, где ахинея?

rawmeathunter
P.M.
1-3-2016 21:10 rawmeathunter
Coolaz:

Попробуйте разогреть тарелку супа, поставив жопогрейку рядом на расстоянии магнетрона микроволновки. И посмотрим на то, насколько одинаковым будет эффект. Может, премию получите за открытие.

Эффект будет одинаковым - нагретый суп. При условии что поглощенной ИК и СВЧ энергии комплексом из тарелки и супа будет одинаково. Я не понимаю смысла этого оффтопа. Вы не признаете электромагнитной природы видимого света, или что? Вы считаете что разница между СВЧ и светом такая же как между светом и звуком?

Gladiator
P.M.
1-3-2016 21:15 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Вы, как медик могли бы обосновать нормы например SAR, то есть максимум 2 Вт на 1 кг мозговой ткани? Он ведь ни на чём не основан.


Почему это "ни на чем не основан"? Вот как раз опытов по физиологическому воздействию СВЧ и УВЧ на организм животных были проведены десятки и сотни тысяч - даже мы, студенты, выполняли соответствующие лабораторные работы на лягушках...

Originally posted by Coolaz:

кто именно готов заплатить за ложные сообщения о вреде сотового. Такое сообщение не выгодно никому - производители, операторы теряют деньги.


Операторы сотовой связи теряют, операторы проводной связи приобретают - всё взаимосвязано

Originally posted by Coolaz:

крупному капиталу рост населения не выгоден так же как не выгодны здоровые пациенты.


Вовсе нет.. . Государству, как и "крупному капиталу" требуется как можно больше работоспособного и полностью здорового населения и как можно меньше больного и недееспособного. Чем больше человек работает, тем больше он выплачивает налогов. И наоборот - чем он немощнее, тем большей обузой становится его содержание для работодателя.

Именно поэтому, когда в стране складывается неблагоприятная экономическая обстановка, государство сокращает финансирование социальных проектов (расходы на медицину, пенсионные фонды, социальные пособия), одновременно стимулируя рождаемость, увеличивая налоги, акцизы и сроки выхода на пенсию. Количество стариков, пенсионеров и инвалидов при такой внутренней политике постепенно сокращается, а количество работоспособной молодежи растет...

Идеальной для государства была бы ситуация, когда человек рождался бы 18-ти летним, служил в обязательной армии, работал 25 лет и сразу умирал Это - классика.

Originally posted by Coolaz:

Плюс, онкомедицина сама по себе огромный источник денег.


Да ну что Вы.. . все с точностью до наоборот - онкология является самым затратным и самым непопулярным вложением денег из всей медицины. В Израиле, например, лечение онкологических заболеваний считается одним из самых передовых направлений в мире - при этом суммарные затраты на содержание одного онкологического пациента превышают аналогичные затраты на содержание тех же кардиологических больных в 10-15 раз.
Coolaz
P.M.
2-3-2016 01:05 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Ну почему же? Провести проводную связь по одному университету или библиотеке, включая каждый кабинет и лекционные залы, стоит несравненно дороже, чем поставить несколько вай-фай роутеров.. . И поставщики услуг проводной и беспроводной связи отчаянно борются за подобные заказы.

Издеваетесь Боротся может и будут, финансировать кампанию совместно - нет. По отдельности не смогут.

А что, проводные телефонные компании, вытесненные с рынков, способны сейчас что-то финансировать? Производители проводных телефонов способны что-то финансировать? Они в природе ещё остались где-то? Возможно, они заняли пару ярдов и решили взять реванш! )))) Купили правительства, начали с Франции, Швейцарии и Израиля!

Coolaz
P.M.
2-3-2016 01:10 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

Эффект будет одинаковым - нагретый суп.

Враньё

Originally posted by rawmeathunter:

При условии что поглощенной ИК и СВЧ энергии комплексом из тарелки и супа будет одинаково.

Оно не будет одинаково. Потому что СВЧ и ИК распространяются по-разному, с разным КПД. Именно поэтому так распространены СВЧ-печи, а не ИК-печи.

Originally posted by rawmeathunter:

Я не понимаю смысла этого оффтопа.

И я не понимаю. Хватит оффтопить!


Originally posted by rawmeathunter:

Вы считаете что разница между СВЧ и светом такая же как между светом и звуком?

Вы пишете, что между ними разницы нет и это бред либо троллинг. Мне объяснять, чем они отличаются? И вы после этого будете писать что как-то знакомы с физикой?

Gladiator
P.M.
2-3-2016 01:25 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

А что, проводные телефонные компании.. в природе ещё остались где-то?


Конечно. Вы будете удивлены, но ADSL-интернет и волоконно-оптическая связь обеспечивается именно "проводными" компаниями И, если уж об этом пошла речь, бюджет телефонной компании "Безек" (бывшего монополиста на рынке связи в Израиле) в 2015 году составил 45% от совокупного дохода ВСЕХ израильских провайдеров вместе взятых - ни один из мобильных операторов не может похвастаться такими результатами.. . Конечно, в 2005 году на долю "Безек" приходилось ещё больше (около 60%), а в 1995 все 100%, но постепенно рынок меняется.
Coolaz
P.M.
2-3-2016 03:30 Coolaz
Ну, это частный случай, малая территория.
Gladiator
P.M.
2-3-2016 07:46 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Ну, это частный случай, малая территория.


Ну Вы же сами начали приводить в пример Израиль, как показатель борьбы с распространением мобильной связи

Хорошо, давайте поговорим о странах с большой территорией. Например, о России - куда уж больше? Каким образом происходит подключение абонентов к интернету? Внутри квартир и офисов это, скорее всего, будет вай-фай.. . а к провайдеру? По проводной телефонной или выделенной оптиковолоконной линии? Которую обслуживают уж никак не мобильные операторы?

rawmeathunter
P.M.
2-3-2016 08:26 rawmeathunter
Originally posted by Coolaz:

Мне объяснять, чем они отличаются?


Да, потрудитесь, пожалуйста. Очень уж хочется узнать что там, в вашем представлении. Только не в духе "свет видно, а СВЧ нет", а принципиально.
Coolaz
P.M.
2-3-2016 12:28 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Хорошо, давайте поговорим о странах с большой территорией. Например, о России - куда уж больше? Каким образом происходит подключение абонентов к интернету? Внутри квартир и офисов это, скорее всего, будет вай-фай.. . а к провайдеру? По проводной телефонной или выделенной оптиковолоконной линии? Которую обслуживают уж никак не мобильные операторы?

Давайте поговорим. Трафик поставляют по проводам, например, можно открыть свой телеканал и покупать трафик в Германии, так дешевле. Можно поднять свой контент на спутник, получить вещательную лицензию и собирать абонентскую плату с операторов кабельного ТВ. Интернет и ТВ дополняются операторами сотовой связи, которые раздают голосовой трафик (кроме VOIP) по GSM или WCDMA, а так же раздают поставляемый им по проводам интернет через беспроводные технологии.

Поставщикам интернета нет никакого смысла лоббировать запрет беспроводных технологий. Т.к. трафик они же беспроводным провайдерам типа Yota и поставляют.

В случае ограничения этих технологий они потеряют большие сегменты рынка - это мобильный интернет и голосовая связь через IP, а так же трафик мобильных операторов.

А вот отстаивать присутствие беспроводных технологий в неограниченном виде им выгодно, в том числе выгодно давать взятки чиновникам. Средства для этого имеются в размере многих млрд. долларов.

Coolaz
P.M.
2-3-2016 12:30 Coolaz
Originally posted by rawmeathunter:

Да, потрудитесь, пожалуйста. Очень уж хочется узнать что там, в вашем представлении. Только не в духе "свет видно, а СВЧ нет", а принципиально.

Я не работаю репетитором по физике. Даже ценник называть не буду. Откройте учебники, что-ли. Или прочитайте исследование по ссылке, вот простенькое на русском: rusnauka.com

Потом можете заявлять что всего этого нет, они все дураки и всё придумали, а заплатили им масоны-иллюминаты.

Gladiator
P.M.
2-3-2016 12:32 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Трафик поставляют по проводам...


Спасибо, этого вполне достаточно для ответа на Ваш вопрос "А что, проводные телефонные компании, вытесненные с рынков, способны сейчас что-то финансировать? Производители проводных телефонов способны что-то финансировать? Они в природе ещё остались где-то? "

Coolaz
P.M.
2-3-2016 12:34 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Спасибо, этого вполне достаточно для ответа на Ваш вопрос А что, проводные телефонные компании, вытесненные с рынков, способны сейчас что-то финансировать? Производители проводных телефонов способны что-то финансировать? Они в природе ещё остались где-то?

Я вас удивлю - трафик поставляет не ГТС, а телеком-компания общего профиля. В России это Ростелеком, которая была образована примерно 5 лет назад выкупила в том числе и все загнувшиеся ГТС. Телефонные компании ничего финансировать не могли и были поглощены.

Coolaz
P.M.
2-3-2016 12:47 Coolaz
Ув. Gladiator, вы профессиональный медик, а я добавлю, как бывший работник сначала телекома а потом и международной медиакомпании, её представительства в СНГ, где я отвечал за наш регион. Сейчас владелец бизнеса, не связанного с телеком, участник ВЭД.

Поставщикам трафика по проводам всё равно, каким образом он доходит до абонентов - через спутник или по 4G. Но если отвалится 4G, 3G, GPRS (а в провинции он ещё очень активно используется), это не считая сотовой голосовой связи, то они потеряют огрмоные деньги. Это раз.

Второе, есть ещё очень большой неосвоенный рынок, т.н. "пенетрация" значительно меньше 100%, а рынок в России и СНГ очень большой. И в освоение этого рынка вложены большие деньги. Их терять тоже нельзя, и для облегчения этого процесса телеком-индустрия готова хорошо платить кому угодно и сколько угодно, т.к. её финансовые возможности огромны, а взятками занимаются специально обученные люди. В том числе официальные, называемые GR-менеджерами носители чемоданов с долларами и коробок из-под ксероксов ) У государства "покупаются" вещательные лицензии например - это от производителей контента. Есть лицензии на телекоммуникационную деятельность, они тоже хорошо оплачиваются.

Для телекома это мелочи, и деньги платятся каждый год по хорошо отлаженным каналам. О том, что запретить или ограничить беспроводную связь в РФ не может быть и речи. Даже потери на ежегодном пополнении карманов ударят по чиновникам так, что им даже не нужно брать денег сверху.

Теперь о заявлениях Онищенко. Во-первых, плательшиков надо держать в тонусе и напоминать им время от времени о том, почему нужно заносимые чемоданы индексировать.
Во-вторых, в случае повышения смертности и заболеваемости, если её не удастся скрыть статистически, чиновникам и государству в целом нужно будет как-то отмазываться. Через годы это так или иначе всплывёт. Вот тут и пригодятся заявляния некой гоорящей головы, которая "предупреждала".

Платить этой голове за запугивания и тем более за реальные ограничения никто не будет, это нонсэнс. Платить будут и платят за Show Must Go on все, начиная от производителей контента и заканчивая местными операторами кабельного ТВ и интернета.

Gladiator
P.M.
2-3-2016 12:48 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Я вас удивлю - трафик поставляет не ГТС, а телеком-компания общего профиля. В России это Ростелеком, которая была образована примерно 5 лет назад выкупила в том числе и все загнувшиеся ГТС.


Вы меня нисколько не удивили, потому что актуальность обслуживания коммуникаций абсолютно не зависит от выбора провайдера - представители услуг могут меняться, а линия остается

Но давайте вернемся к началу нашего разговора - статистики заболеваний за последние 15-20 лет. Как практикующий нейрохирург, я могу Вас клятвенно заверить, что мировая статистика не зафиксировала за все указанное время наблюдений повышения числа онкологии головного мозга, поражения лицевого, слухового или зрительного нерва - словом никакого патологического роста заболеваний всех органов, находящихся рядом с аппаратами мобильной связи во время их использования.

Как Вы это объясните?

Coolaz
P.M.
2-3-2016 12:50 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Вы меня нисколько не удивили, потому что актуальность обслуживания коммуникаций абсолютно не зависит от выбора провайдера - представители услуг могут меняться, а линия остается

Проводные телефоны в домах постепенно вымирают.

Gladiator
P.M.
2-3-2016 12:54 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Во-первых, плательшиков надо держать в тонусе и напоминать им время от времени о том, почему нужно заносимые чемоданы индексировать.Во-вторых, в случае повышения смертности и заболеваемости, если её не удастся скрыть статистически, чиновникам и государству в целом нужно будет как-то отмазываться. Через годы это так или иначе всплывёт. Вот тут и пригодятся заявляния некой гоорящей головы, которая "предупреждала".


Собственно говоря, Вы настолько верно и четко расставили точки над "и" в обсуждении поднявшейся истерии вокруг мобильной связи, что мне и добавить то нечего
Coolaz
P.M.
2-3-2016 12:55 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Как практикующий нейрохирург, я могу Вас клятвенно заверить, что мировая статистика не зафиксировала за все указанное время наблюдений повышения числа онкологии головного мозга, поражения лицевого, слухового или зрительного нерва - словом никакого патологического роста заболеваний всех органов, находящихся рядом с аппаратами мобильной связи во время их использования.

Как Вы это объясните?



Это единственный серьёзный контраргумент против моей позиции, который я услышал за последние 5-7 лет. Я не готов на него ответить, но поскольку в тему поступают новые сообщения, я поддерживают разговор по другим аргументам.

В то же время, из приведённых мной ссылок видно, что биологическое воздействие имеет место. Я был бы благодарен вам и другим участникам темы, если бы мы вместе могли найти этому объяснение. Сам же я постепенно буду копаться в статистике и пытаться понять, почему дело обстоит именно так, как вы пишете. Если окажется, что головные боли от телефонов и те биологические изменения в крови, которые описаны по ссылкам выше не приводят к опухолям, а просто дают временные неудобства, я возможно выкину свою гарнитуру, включу дома wifi (хотя проводная разводка сделана на весь дом) и bluetooth в машине.
Было бы неплохо )


Gladiator
P.M.
2-3-2016 12:58 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Проводные телефоны в домах постепенно вымирают.


Телефоны - возможно. Но остаются другие услуги, связанные с передачей информации по проводам или оптическому волокну - цифровое телевидение, интернет, видеонаблюдение.. . Честно говоря, я еще не встречал ни одной квартиры в Израиле или Европе, лишенной телефонных коммуникаций

Originally posted by Coolaz:

В то же время, из приведённых мной ссылок видно, что биологическое воздействие имеет место. Я был бы благодарен вам и другим участникам темы, если бы мы вместе могли найти этому объяснение.


Я попытаюсь дать объяснение в меру своих способностей

Понятие "биологическое воздействие" абсолютно не тождественно понятию "патологическое воздействие".

Формирование любой патологии обусловлено сочетанием ряда факторов (агрессивность травмирующего фактора, интенсивность и продолжительность воздействия, предрасположенность организма и многие другие). Как известно, лекарство от яда отличается только дозировкой...

Возьмем, например, загар - в умеренных дозах солнечное облучение необходимо организму для синтеза витамина Д и нормального обмена кальция, в повышенных способствует развитию рака кожи (меланомы)

Или кислород - он необходим для дыхания любому живому существу, но в повышенных дозах обладает токсическим эффектом

Всем известные витамины при передозировке приводят к не менее тяжелым последствиям, чем при недостаточности

Тоже самое можно сказать о высокочастотном излучении - в больших дозах оно вредно для здоровья, но не оказывает патологического эффекта при соблюдении определенных санитарных норм. Вы наверняка видели в инструкции всех мобильных телефонах и роутерах надписи "соответствует нормам радиоизлучения"? Эти нормы во много раз меньше заведомо безопасных, поэтому использование таких приборов абсолютно безвредно - о чем и свидетельствует статистика...

Coolaz
P.M.
2-3-2016 13:18 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Телефоны - возможно. Но остаются другие услуги, связанные с передачей информации по проводам или оптическому волокну - цифровое телевидение, интернет, видеонаблюдение.. . Честно говоря, я еще не встречал ни одной квартиры в Израиле или Европе, лишенной телефонных коммуникаций

Это новые услуги, по новым кабелям с новым оборудованием.
В России в новые квартиры проводные телефоны не ставит почти никто. Из старых постепенно убирают. В моём малоэтажном посёлке несколько тысяч людей и ни одного проводного телефона. Даже домофоны не ставят, есть коды дверей и сотовые )

Насчёт Европы не знаю, скорее всего там не те темпа ввода нового жилья. У нас каждый год вырастают целые районы/кварталы, жилые массивы (с)

Телевидение сейчас развивается в беспроводную сторону очень активно. Chromecast - соседи смотрят телеящик по беспроводному сигналу с сотового телефона, который получает поток по 4G или 3G.

В Россию пришёл Netflix, традиционные операторы бегают сломя голову просят правительство запретить их. Появляются активно новые адгоритмы передачи видео через тонкие каналы, типа Crystal Reality, несколько лет назад большие деньги были вложены МТС в свой алгоритм мобильного ТВ (провально, потом купили новую технологию, потерь не заметили).

Всё идет к беспроводному, и оно увеличивает охват и увеличивает годовую выручку, есть конкретные планы на рост абонентской базы у каждого западного телеканала в РФ, и у каждого российского здесь и за рубежом у тех, кто экспортирует (Первый канал всемирная сеть и т.д).

Постепенно по беспроводному ТВ приходит в самолёты в нормальном виде (а не через кривые абонентские устройства по высокой цене) - авиакомпания оплачивает определённое количество "коммерческих" абонентов по завышенным ценам и раздаёт по беспроводному. Услуга "интернет на борту" постепенно приходит и в РФ.

Интернет в метро появляется. Всё это оплачивается. Трафик значительный, число абонентов значительное. Обороты растут, это выгодно, это приносит прибыль, значит это должно быть разрешено. Значит, за этом можно и нужно платить не смотря ни на какие издержки, это капитал. А в случае с телекомом это крупный капитал.

Coolaz
P.M.
2-3-2016 13:24 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

Понятие "биологическое воздействие" абсолютно не тождественно понятию "патологическое воздействие".

Формирование любой патологии обусловлено сочетанием ряда факторов (агрессивность травмирующего фактора, интенсивность и продолжительность воздействия, предрасположенность организма и многие другие). Как известно, лекарство от яда отличается только дозировкой...

Вот именно. Но дело в том, что "дозировка" у разных людей отличается в сотни раз. Я это вижу как технарь.

Например, есть очень большая разница, висит у нас роутер в активном состоянии без трафика, или же по нему идёт потоковое видео.
Большая разница - включен ли роутер на время для использования (как рекомендовали выше), или же постоянно.

Если оператор связи качественный, излучение может быть меньшей мощности во много раз. Длительность разговоров, помноженная на эту мощность может дать различие в дозировке в сотни раз.

Ещё один множитель - массам мозга и других тканей. На каких людях они сертифицированы? У детей значительно меньше масса, и мягче кости черепа. В интернете полно наглядных картинок, показывающихпроницаемость сейчас и я вставлю одну из них.
А ведь беременные от безделья могут сутками висеть на телефоне. Организм растет, описанные эффекты могут дать отклонения в развитии, разве нет? Довольно очевидно, но предупреждений об этом нет.


444 x 334

Одного этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что сфера должным образом не отрегулирована. Добавим в картину реальный финансовый интерес капитала, получим сознательное замалчивание реальной проблемы.

Gladiator
P.M.
2-3-2016 13:34 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Но дело в том, что "дозировка" у разных людей отличается в сотни раз.. . но предупреждений об этом нет.


При выдаче сертификата на использование того или иного бытового товара, учитывается его максимально возможное неблагоприятное воздействие на человека с минимальной сопротивляемостью. Как я уже говорил выше, максимально высокая мощность СВЧ, которая не наносит вреда организму при длительной экспозиции, составляет около 2-х Ватт. Но мощность мобильных телефонов настолько невелика, что даже новорожденные дети и беременные женщины не могут достичь и десятой доли "порога безопасности" при их круглосуточном использовании, поэтому в каких-либо особых предупреждениях отсутствует необходимость...

Originally posted by Coolaz:

сфера должным образом не отрегулирована.. . сознательное замалчивание реальной проблемы.

Мы опять ходим по кругу

Какой именно реальной проблемы? Неравномерность "сферы излучения"? Для кого это составляет проблему? Для физиков или перфекционистов? Для медиков - точно нет...

Coolaz
P.M.
2-3-2016 13:44 Coolaz
Originally posted by Gladiator:

При выдаче сертификата на использование того или иного бытового товара, учитывается его максимально возможное неблагоприятное воздействие на человека с минимальной сопротивляемостью.

1. Лобби
2. Нет достоверных научных данных о безопасных порогах

Originally posted by Gladiator:

Но мощность мобильных телефонов настолько невелика, что даже новорожденные дети и беременные женщины не могут достичь и десятой доли "порога безопасности" при их круглосуточном использовании...

С точки зрения нагрева тканей - безусловно. А как же "повышенная деградация ДНК и РНК нуклеазами крови с образованием кислоторастворимых фракций и усиленная адсорбциея нуклеиновых кислот на клеточных элементах"?

Gladiator
P.M.
2-3-2016 13:48 Gladiator
Originally posted by Coolaz:

Нет достоверных научных данных о безопасных порогах


Почему это - нет? Первые исследования влияния на организм УВЧ/СВЧ относятся, если мне не изменяет память, к 30-м годам прошлого столетия, когда биологические опыты было принято проводить на добровольцах, а не на кроликах И, несмотря на прошедшее время, особых претензий со стороны медиков к результатам полученных данных не наблюдается, а мобильная связь- это всего лишь частный случай применения СВЧ...

Originally posted by Coolaz:

А как же "повышенная деградация ДНК и РНК нуклеазами крови с образованием кислоторастворимых фракций и усиленная адсорбциея нуклеиновых кислот на клеточных элементах"?


Это - красивая фраза для непрофессионалов и не более того. Ежесекундно в организме происходят до полумиллиона реакций деградации ДНК и РНК (процесс называется - старение), но это никоем образом никому не вредит...
GOD_HOUME
P.M.
2-3-2016 13:49 GOD_HOUME
тема шлак, давно выяснили, что ежедневные колебания солнечного излучения в тысячи раз сильнее фона всех устройств бытовых вместе взятых, наш организм давно привык
Gladiator
P.M.
3-3-2016 20:13 Gladiator
Господа, тема себя явно изжила и далее начинается переход на личности и взаимные оскорбления. Поэтому принимаю решение закрыть обсуждение до выявления новых фактов.. .

Guns.ru Talks
Медицина
СВЧ-излучение вредно для здровья. ( 4 )