Guns.ru Talks
Медицина
Нужна помощь раненому пареньку !

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь раненому пареньку !

ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 00:34 ANATOLITSH
Вкратце: Мой товрищ проперировал одного вежливого паренька. Я помог ему собрать одежду для возвращения домой. Но его помимо осколков еще и волной накрыло, и сильно контузило ((( У нас скромные возможности и мы не можем его выходить от контузии. Необходимы препараты которых нет в хирургии.

Церебролизин 10мл х10
Актовегин 5мл х10
Мексидол 5мл х10
Пирацетам 5мл х10
Мильгама 2мл х10
Вот основная тема: forum/114/1754702

Для модераторов ! Тема ни разу не политическая, мы просто помогаем человеку из христианских побуждений.
click for enlarge 1920 X 1280 269.7 Kb

Rio77
P.M.
19-2-2016 00:54 Rio77
это шутка?
ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 00:58 ANATOLITSH
Rio77:
это шутка?

нет

Gladiator
P.M.
19-2-2016 10:34 Gladiator
Originally posted by ANATOLITSH:

Для модераторов ! Тема ни разу не политическая, мы просто помогаем человеку из христианских побуждений.


Да ради бога...

Просто все перечисленное (Церебролизин 10мл х10, Октовегин 5мл х10, Мексидол 5мл х10, Пирацетам 5мл х10, Мильгама 2мл х10) относится по своему действию к плацебо и никак не может повлиять на последствия контузии.

Впрочем, если хотите, пришлите кого-нибудь, мексидол и мильгаму в нужном количестве я выдам бесплатно из личных запасов

ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 12:29 ANATOLITSH
Gladiator:

Да ради бога...

Просто все перечисленное (Церебролизин 10мл х10, Октовегин 5мл х10, Мексидол 5мл х10, Пирацетам 5мл х10, Мильгама 2мл х10) относится по своему действию к плацебо и никак не может повлиять на последствия контузии.

Впрочем, если хотите, пришлите кого-нибудь, мексидол и мильгаму в нужном количестве я выдам бесплатно из личных запасов

Ну незнаю. В этой области не силён , но меня на ноги почти таким же компотом поставили. Если Вы знаете более эффективный способ , мы прислушаемся. Куда присылать за мильгамой и мексидолом ?

Gladiator
P.M.
19-2-2016 14:57 Gladiator
Originally posted by ANATOLITSH:

меня на ноги почти таким же компотом поставили.


Есть такая пословица - "время лечит"

Координаты оставил в личке.

ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 15:37 ANATOLITSH
Originally posted by Gladiator:

Есть такая пословица - "время лечит"


В случае с контузией наоборот , чем дольше без лечения тем веселее. У меня через два месяца координация и речь нарушились. А по началу всё как при обычном сотрясе было.
ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 15:37 ANATOLITSH
Originally posted by Gladiator:

Координаты оставил в личке.


Спаси Господи !
Gladiator
P.M.
19-2-2016 16:10 Gladiator
Originally posted by ANATOLITSH:

В случае с контузией наоборот , чем дольше без лечения тем веселее. У меня через два месяца координация и речь нарушились. А по началу всё как при обычном сотрясе было.


ANATOLITSH, я - нейрохирург, меня не нужно пугать рассказами о последствиях контузии Просто пирацетамом и церебролизином это не лечится...

Вернее - если помогло лечение по указанной Вами выше схеме, значит с одинаковым успехом помогли бы обычные капельницы с физраствором, поверьте на слово - разницы никакой

Originally posted by ANATOLITSH:

Спаси Господи !


И Вам того же
ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 17:38 ANATOLITSH
Gladiator:

И Вам того же

Но ведь реально намного лучше становится. Нервы стальные , шумы уходят , боли проходят, даже читать хочется ) Может подскажете чем лучше выхаживать ? Я б и себя прокапал тоже. А то по весне совсем худо становится.

Gladiator
P.M.
19-2-2016 18:22 Gladiator
Originally posted by ANATOLITSH:

Может подскажете чем лучше выхаживать ?


Это зависит от множества факторов, каждый из которых необходимо учитывать.. . Я могу дать рекомендации, но для этого мне необходимо видеть результаты следующих обследований: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ЭЭГ. Универсального лечения, к сожалению, не существует.
ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 19:03 ANATOLITSH
Gladiator:

Это зависит от множества факторов, каждый из которых необходимо учитывать.. . Я могу дать рекомендации, но для этого мне необходимо видеть результаты следующих обследований: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ЭЭГ. Универсального лечения, к сожалению, не существует.

Попробуем сделать. Первичные данные в Ростове остались.

нотнА
P.M.
19-2-2016 21:55 нотнА
Gladiator:

Просто все перечисленное (Церебролизин 10мл х10, Октовегин 5мл х10, Мексидол 5мл х10, Пирацетам 5мл х10, Мильгама 2мл х10) относится по своему действию к плацебо и никак не может повлиять на последствия контузии.

Почему нет?

Gladiator
P.M.
19-2-2016 22:45 Gladiator
Originally posted by нотнА:

Почему нет?


Потому что за исключением мильгамы и мексидола все остальное не имеет клинически подтвержденного эффекта в заслуживающих доверия научных источниках. Ну и основываясь на личном опыте, разумеется
TIR
P.M.
19-2-2016 23:06 TIR
Originally posted by ANATOLITSH:

Октовегин 5мл х10


Актовегин.
Originally posted by Gladiator:

Просто все перечисленное (Церебролизин 10мл х10, Октовегин 5мл х10, Мексидол 5мл х10, Пирацетам 5мл х10, Мильгама 2мл х10) относится по своему действию к плацебо и никак не может повлиять на последствия контузии.


Того же мнения.

Основное лечение - время. Может бы эмоксипин пропакать. Хотя я тут тёмный.

Originally posted by ANATOLITSH:

У меня через два месяца координация и речь нарушились. А по началу всё как при обычном сотрясе было.


Это чёт с микроциркуляцией. ИМХА! Вот потому и на эмоксипин киваю.
При ЗЧМТ дают противосудорожные, ограничивают сахаросодержащие/углеводы (клинически доказана значительная эффективность, при эпилепсии, полного отказа от углеводов и сахаров: кето-диета). Какова тактика при контузии - хз. Но подозреваю что принципиальных отличий нет.
ANATOLITSH
P.M.
19-2-2016 23:17 ANATOLITSH
Originally posted by TIR:

Это чёт с микроциркуляцией.


Там что то звучало так : "кровеснабжение по дифицитному типу" это оно ?
zhogl
P.M.
20-2-2016 00:00 zhogl
Пирацетам - классная штука, чтобы из травматика сделать возбудимого психопата.
Одно из обычных развлечений психбригады - гасить по ночам возбуждение у атеросклерозовых дедушек, которым добрые невропатологи прописали ноотропы со стимулирующим действием (т.е. этот самый пирацетам).
А еще веселее видеть назначения, в которых одновременно антиконвульсанты (противоприпадочные) и этот самый ноотропил/пирацетам. Налицо совершенное непонимание механизма действия.
...
Для немедикусов: пирацетам (ноотропил) тормозит ГАМК-эргическую передачу, а противоприпадочные, транквилизаторы и алкоголь ее возбуждают. Прямо противоположные эффекты.
Gladiator
P.M.
20-2-2016 00:10 Gladiator
Originally posted by TIR:

Это чёт с микроциркуляцией.


Originally posted by ANATOLITSH:

"кровеснабжение по дифицитному типу" это оно ?


Да. Поэтому я и говорю - в КАЖДОМ случае СВОЁ лечение.. .
ANATOLITSH
P.M.
20-2-2016 00:55 ANATOLITSH
Gladiator:

Да. Поэтому я и говорю - в КАЖДОМ случае СВОЁ лечение...

Ну этот список ему в больнице Ростова дали, там же и обследовали. Мне когда то всё это, только без церебролизина кололи. Очень хорошо стало. До этого чуть ли не слюни пускал а после, с первого раза экзаменационные билеты запомнил и зачёт играючи сдал. До назначения делали эхо доплер и кт. Наблюдали и лечили на кафедре нервных болезней на ул. Вучетича.

Gladiator
P.M.
20-2-2016 01:11 Gladiator
Originally posted by ANATOLITSH:

До этого чуть ли не слюни пускал а после, с первого раза экзаменационные билеты запомнил и зачёт играючи сдал.


Если нарушение микроциркуляции было связано с капиллярной недостаточностью или повышенной реологией крови (90% случаев) - почему бы и нет? В этом случае основной положительный эффект достигается не за счет медикаментов, а за счет изотонического раствора, в котором они растворены.. . Воды, грубо говоря
ANATOLITSH
P.M.
20-2-2016 02:13 ANATOLITSH
Gladiator:

Если нарушение микроциркуляции было связано с капиллярной недостаточностью или повышенной реологией крови (90% случаев) - почему бы и нет? В этом случае основной положительный эффект достигается не за счет медикаментов, а за счет изотонического раствора, в котором они растворены.. . Воды, грубо говоря

В терминах не силён. Фугасом меня в тот раз накрыло.

ANATOLITSH
P.M.
20-2-2016 02:21 ANATOLITSH
А Георгия , которому помогаем, 120 мм осколочным. Основные жалобы: полная отключка памяти , неспособность сконцентрироваться, утомляемость ,плаксивость , кошмары. Речь нарушена , укачивает в машине. Если его в таком состоянии туда отпустить , он не жилец (((
Gladiator
P.M.
20-2-2016 10:40 Gladiator
Originally posted by ANATOLITSH:

А Георгия , которому помогаем, 120 мм осколочным. Основные жалобы: полная отключка памяти , неспособность сконцентрироваться, утомляемость ,плаксивость , кошмары. Речь нарушена , укачивает в машине. Если его в таком состоянии туда отпустить , он не жилец (((


Честно говоря, при такой симптоматике, даже после прохождения описанного Вами в первом посте курса реабилитации, я сомневаюсь в возможности продолжения воинских обязанностей потерпевшим минимум в течение ближайшего полугода-года.. .
ANATOLITSH
P.M.
20-2-2016 11:34 ANATOLITSH
Gladiator:

Честно говоря, при такой симптоматике, даже после прохождения описанного Вами в первом посте курса реабилитации, я сомневаюсь в возможности продолжения воинских обязанностей потерпевшим минимум в течение ближайшего полугода-года...

Так если командир не упоротый то к гусянке приставит , там и очухается потихонечку. Главное в дрг не ходить , при таких делах первая же растяжка твоя.

TIR
P.M.
20-2-2016 17:03 TIR
ANATOLITSH ваша проблема в том, что вы уверены будто есть какая-то "чудо-схема", которая быстренько приводит любого контуженного "в бодрость" и можно опять отправлять на подвиги.
Любые повреждения мозга дело серьёзное и выздоровление наступает крайне медленно и неохотно. Я сам отмучался с черепно-мозговой закрытой несколько лет. И состояние моё первые пол года только ухудшалось и ничерта не помогало. Я уж думал "богу душу" отдам.

Однако минуло пару лет и стало получше. Значительно. Не думал что организм обладает такими ресурсами восстановления. По сему, вы конечно лечитесь как можете, но знайте - реально лучше будет не скоро. А надеяться на чудо-таблЭтку не нужно. Плохо себя чувствует - нефиг геройствовать. Найдите в тылу работу человеку, пока острый период (6 месяцев, а по факту может и на год затянуться).

нотнА
P.M.
20-2-2016 17:24 нотнА
Gladiator:

Потому что за исключением мильгамы и мексидола все остальное не имеет клинически подтвержденного эффекта в заслуживающих доверия научных источниках. Ну и основываясь на личном опыте, разумеется

Я в Актовегин всё же верю. При ишемическом инсульте хорошо идёт. При контузиях не знаю как он себя показывает. Дорогой он сволочь правда и не каждому просто так покапать можно (есть зато плюс - удобная форма раствора)
ANATOLITSH
P.M.
20-2-2016 18:50 ANATOLITSH
TIR:
ANATOLITSH ваша проблема в том, что вы уверены будто есть какая-то "чудо-схема", которая быстренько приводит любого контуженного "в бодрость" и можно опять отправлять на подвиги.
Любые повреждения мозга дело серьёзное и выздоровление наступает крайне медленно и неохотно. Я сам отмучался с черепно-мозговой закрытой несколько лет. И состояние моё первые пол года только ухудшалось и ничерта не помогало. Я уж думал "богу душу" отдам.

Однако минуло пару лет и стало получше. Значительно. Не думал что организм обладает такими ресурсами восстановления. По сему, вы конечно лечитесь как можете, но знайте - реально лучше будет не скоро. А надеяться на чудо-таблЭтку не нужно. Плохо себя чувствует - нефиг геройствовать. Найдите в тылу работу человеку, пока острый период (6 месяцев, а по факту может и на год затянуться).

Я то как никто знаю что в себя уже никогда не придти, чем и как не лечись. А колоть эти препараты ему посоветовали врачи в Ростове , и решение их колоть принял он самостоятельно. Я лишь помогаю осуществить его просьбы. Но по личному опыту знаю, что эти препараты помогают. Мне так точно помогли.

zhogl
P.M.
20-2-2016 23:38 zhogl
утомляемость ,плаксивость , кошмары..... , укачивает в машине.
Ну астенический синдром. Лечение покоем. Наверняка имеет место истощение коры надпочечников, посчитать бы эозинофилы. Уколоть бы пару раз кортикоидами.
Укачивание в машине - м.б. признаком шейно-черепного (травматического) синдрома. Уточнить этот диагноз, конкретно - нестабильность в каком-нибудь шейном сегменте - у мануального терапевта. Рентген ничего не даст, только проверка руками.
Нейрохирурги, как правило, ничего кроме мозга не видят, посмотреть на шею - это для них откровение.
McMillan
P.M.
20-2-2016 23:53 McMillan
Gladiator:

Потому что за исключением мильгамы и мексидола все остальное не имеет клинически подтвержденного эффекта в заслуживающих доверия научных источниках. Ну и основываясь на личном опыте, разумеется

Gladiator, интересно услышать Ваше мнение по поводу мексидола. Мнения расходятся. Сам пробовал его. Так и не понял, лучше от него или нет. Было какое-то жжение в голове после приема. После окончания приема легче стало. Больше пить его не стал.

ANATOLITSH
P.M.
21-2-2016 00:09 ANATOLITSH
zhogl:
Ну астенический синдром. Лечение покоем. Наверняка имеет место истощение коры надпочечников, посчитать бы эозинофилы. Уколоть бы пару раз кортикоидами.
Укачивание в машине - м.б. признаком шейно-черепного (травматического) синдрома. Уточнить этот диагноз, конкретно - нестабильность в каком-нибудь шейном сегменте - у мануального терапевта. Рентген ничего не даст, только проверка руками.
Нейрохирурги, как правило, ничего кроме мозга не видят, посмотреть на шею - это для них откровение.

А шея всегда страдает, когда падаешь в каске. А если в каску осколок словить , бошка чудом не отрывается.

TIR
P.M.
21-2-2016 01:38 TIR
Originally posted by ANATOLITSH:

Я то как никто знаю что в себя уже никогда не придти, чем и как не лечись.


Так, дядька! Вот это прекращайте! Всё будет хорошо!
Originally posted by ANATOLITSH:

Но по личному опыту знаю, что эти препараты помогают. Мне так точно помогли.


Да будет так Надеюсь, действительно поможет!
Не болейте. И мира вам!
Gladiator
P.M.
21-2-2016 01:43 Gladiator
Originally posted by McMillan:

Gladiator, интересно услышать Ваше мнение по поводу мексидола. Мнения расходятся. Сам пробовал его. Так и не понял, лучше от него или нет. Было какое-то жжение в голове после приема. После окончания приема легче стало. Больше пить его не стал.


Сам по себе препарат не слишком эффективный, но он обладает синергической активностью - усиливает действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.
zhogl
P.M.
21-2-2016 15:00 zhogl
Originally posted by McMillan:

Было какое-то жжение в голове после приема.


Originally posted by Gladiator:

Сам по себе препарат не слишком эффективный, но он обладает синергической активностью - усиливает действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.


Все то жне самое делает никотиновая кислота по 3коп за мешок,только сильнее. К тому же является витамином РР. И еще способна подавлять патологическое влечение к алкоголю.
...
Originally posted by ANATOLITSH:

А шея всегда страдает, когда падаешь в каске. А если в каску осколок словить , бошка чудом не отрывается.


Был бы я генералиссимусом - в строжайшем порядке, во все времена включая мирные, заставил бы всю Армию ходить в каске от подъема до отбоя. И сам бы носил. Не шутка.
Я таким образом заставил бы всю Армию накачать шею. Чем повысил бы устойчивость всей Армии к шейно-черепной травме.
...
Бытовала байка, что в конце Афганской войны в наших Ср/Аз учебках целенаправленно заставляли солдатиков накачивать ноги.
Я бы еще заставил бы накачивать шею.
А занятия в спортивных секциях для начинающих по боксу и борьбе начинал бы именно с силовой гимнастики на шею.
ANATOLITSH
P.M.
21-2-2016 18:09 ANATOLITSH
Да шлемы сейчас ничего не весят , кевларовый ведь.
TIR
P.M.
21-2-2016 19:02 TIR
Originally posted by zhogl:

заставил бы всю Армию ходить в каске от подъема до отбоя


Что такое барический удар знаете? Каска от него не защищает.
Далее - носить её или нет, решает конкретный командир подразделения, в соотв. с боевыми задачами.
Звание генералиссимуса в РФ упразднено.
Вам бы на уровень лейтенанта выйти, хотя бы. Без обид.
Originally posted by zhogl:

Я таким образом заставил бы всю Армию накачать шею.
(... )
шейно-черепной травме.
(... )
накачивать шею
(... )
с силовой гимнастики на шею


В общем, большая шея - залог победы на войне.
У вас какая-то мания прям на накачанную шею? Что-то случилось у вас, в связи со слабой шеей?

ЗЫ Методы противодействия контузии (попытки, во всяком случае) есть. И заключаются они в плотном обматывании головы и ушей тряпьем/шарфом (что-то вроде тюрбана), по версии пп/к А.А.Потапова. Например, если есть риск того, что помещение будут забрасывать гранатами, делается вот такая "химия" на голове, а в серединку помещения ставится чугунная ванна, в которой предполагается укрываться от осколков гранат и прочей мути во время обстрела (ибо каска уже не налазит). Насколько IRL это эффективно не знаю, повезло не испытывать подобные методики. Просто шлем на голову защита от осколков и падающих камней, некоторых пуль на излете, инерционных ударов головой, ударов холодным оружием. Не от барического удара или пуль.

necron12
P.M.
21-2-2016 20:41 necron12
Был бы я генералиссимусом

заставил бы всю Армию накачать шею

"Полководец с шеею короткой должен быть в любые времена,
Чтобы грудь почти от подбородка, от затылка сразу чтоб спина." (С)

С необходимостью учитывать поражение шейного отдела позвоночника и прилегающих структур при ударе по голове согласен.
Девочка 13 лет, на физкультуре случайно получила баскетбольным мячом в голову, сознания не теряла, на ногах устояла, в глазах не темнело (на сотряс никак не тянет), а головную боль ей потом пришлось лечить (причем в лечении акцент сделали на шею).

White_hunter
P.M.
21-2-2016 21:06 White_hunter
necron12:

"Полководец с шеею короткой должен быть в любые времена,
Чтобы грудь почти от подбородка, от затылка сразу чтоб спина." (С)

С необходимостью учитывать поражение шейного отдела позвоночника и прилегающих структур при ударе по голове согласен.
Девочка 13 лет, на физкультуре случайно получила баскетбольным мячом в голову, сознания не теряла, на ногах устояла, в глазах не темнело (на сотряс никак не тянет), а головную боль ей потом пришлось лечить (причем в лечении акцент сделали на шею).

Позвонки сместились-артерию давят.Гипоксия и головная боль.Мануальный
терапевт может помочь.Что касается ЧМТ,то мне тоже пирацетам помог, могу подтвердить.Сознание прояснилось помню,и вообще все ярче воспринимал.

ANATOLITSH
P.M.
21-2-2016 23:52 ANATOLITSH
Камераден , а может кто-нибудь пареньку лекарств подгонит ? Цена то им копейки.
alfabravo
P.M.
22-2-2016 05:11 alfabravo
Originally posted by TIR:

В общем, большая шея - залог победы на войне.У вас какая-то мания прям на накачанную шею?


все верно-дохлая шея источник болезней,знаю по себе!
ANATOLITSH
P.M.
22-2-2016 12:41 ANATOLITSH
Часть лекарств поступила. Спаси Господи !
Guns.ru Talks
Медицина
Нужна помощь раненому пареньку !