Guns.ru Talks
  Газовое оружие
  Национальные особенности газового оружия. (Латвия) ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Национальные особенности газового оружия. (Латвия)    (просмотров: 1)
 версия для печати
dabust
posted 10-4-2005 09:12    
Я имел ввиду, что по Латвийским законам (не помню точную формулировку, так как живу в России) какие-то ограничения по использованию оружия, способного причинить смерть(!!!) с расстояния более метра. И исходя из этого, как юрист, делаю вывод что МАКАРЫЧ "Вне закона" так как вполне (при попадании в упомянутый глазик) может и к смерти привести.
В России же МАКАРЫЧ прошел сертификацию как оружие самообороны, и ,следовательно, подпадает под всю нормативно-законодательную базу в этой сфере. Даже если в глазик попадаем, скорее всего ничего не будет, если не будет доказано УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧЕНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (Допустим, если была возможность выстрелить с более метра, а ты спецально дуло в глазик ) Вот так вот.
DENI
posted 10-4-2005 16:14    
Дело не в причинении вреда на расстоянии метра, а в непревышении Еуд. Это вы как юрист должны знать... А не метры считать.

edit log

Calex
posted 10-4-2005 17:04    
DENI, извините, что такое Еуд? Не сумел расшифровать, наверно русский забывать начинаю...

2 dabust: В отличии от России никакой сертификации газовиков и прочих подобных девайсов у нас нет, как газовое продают почти всё, что не относится явно к огнестрельному. Макарыч тоже, просто торговцы не везут из за высокой цены. Есть в продаже пистолеты с такими же возможностями гораздо дешевле (см. топик о Blow).
Другой вопрос - чем их заряжать.
Конструкция пистолета никаких препятствий не ставит. Полиция тоже ничего не проверяет и фактически не ограничивает.
Получается, что решение - где граница дозволенного может принять только сам владелец оружия, на основании собственного понимания закона и возможных последствий.
Текст закона я выложил здесь:
http://napiling.t35.com/forum/topic.php?forum=12&topic=2
Там наш маленький местный форум...
Гостям рады.

DENI
posted 10-4-2005 20:21    
Еуд - удельная дульная энергия. В России этот параметр должен быть не больше и не равен 0,5 Дж/мм2
Calex
posted 10-4-2005 21:06    
quote:
Originally posted by DENI:
Еуд - удельная дульная энергия. В России этот параметр должен быть не больше и не равен 0,5 Дж/мм2

Спасибо, ясно. У нас этот параметр не нормируется, зато и не пришло в голову.

dabust
posted 10-4-2005 23:25    
quote:
Дело не в причинении вреда на расстоянии метра, а в непревышении Еуд. Это вы как юрист должны знать... А не метры считать.

Здесь дело как раз в приченении вреда. Я говорю не про характеристики пистолета, а про его применение. Если доказано умышленное (!!!) приченение вреда здоровью - это уголовное преступление.

Ветеран
posted 12-4-2005 10:25    
quote:
Originally posted by dabust:

Здесь дело как раз в приченении вреда. Я говорю не про характеристики пистолета, а про его применение. Если доказано умышленное (!!!) приченение вреда здоровью - это уголовное преступление.

а как можт быть применение пистолета НЕУМЫШЛЕННЫМ?

dabust
posted 12-4-2005 14:09    
quote:
Originally posted by Ветеран:

а как можт быть применение пистолета НЕУМЫШЛЕННЫМ?

Применение оружие не может. А вот приченение вреда(о чём и речь) может. Если будет доказано что применение оружие было не обосновано (человек не докапывался и ты себя не обронял) либо, допустим,человек свалился от порцайки газа, а ты спецально присел и ствол ему в глазик это преступление.
Ветеран
posted 17-5-2005 11:10    
quote:

Применение оружие не может. А вот приченение вреда(о чём и речь) может. Если будет доказано что применение оружие было не обосновано (человек не докапывался и ты себя не обронял) либо, допустим,человек свалился от порцайки газа, а ты спецально присел и ствол ему в глазик это преступление.

а подранков добирать надо. преступление - это НЕ оказать последней помощи
dabust
posted 23-5-2005 15:29    
Добивать говоришь???? Можно ещё стопочку по-охотничьи "на крови" пропустить
Ветеран
posted 23-5-2005 16:32    
quote:

Если будет доказано что применение оружие было не обосновано (человек не докапывался и ты себя не обронял) либо, допустим,человек свалился от порцайки газа, а ты спецально присел и ствол ему в глазик это преступление.

ключевое слово -"если будет доказано" !
для этого меня надо взять с поличным, иначе ствол уже в речке, а я в глухой несознанке

Ветеран
posted 23-5-2005 16:35    
quote:
Это вы как юрист должны знать... А не метры считать.

Дени, юрист-то недоученный ещё. парню ещё 20 лет не исполнилось... максимум 2-3 курс. такие обычно больше всех всё знают

dabust
posted 24-5-2005 11:32    
уважаемый ветеран, я 4 года работаю в Юрид. консультации и являюсь заместителем председателя местного отделения партии "Яблоко". Не вам судить о том чего я знаю а чего нет.
И вообще я не понял чего вы подняли топик месячной давности...
Calex
posted 24-5-2005 13:53    
quote:

Полагаю, потому, что вопрос не потерял актуальности.
В Риге попрежнему есть в свободной продаже и имеют высокий спрос гладкоствольные пистолеты считающиеся по закону газовыми, но имеющие значительно более высокие возможности, чем обычный газовик.
Только что опять завезли крупную партию, видимо в предверии туристического сезона.
Технически вопрос с боеприпасами к ним давно решён, а вот юридические вопросы прояснены не до конца.

dabust
posted 24-5-2005 15:36    
)) Везёт же людям ))
Calex
posted 24-5-2005 16:24    
quote:
)) Везёт же людям ))

В этом сезоне многие Россияне выбирают для отдыха Рижское взморье.
Недалеко, недорого, и интересные сувениры для туристов.

Ветеран
posted 24-5-2005 17:04    
quote:
уважаемый ветеран, я 4 года работаю в Юрид. консультации и являюсь заместителем председателя местного отделения партии "Яблоко".
в таком случае вы или неверно указали в профайле свой возраст, или вы такой вундеркинд, что вас приняли на работу в Юрид. консультацию в 16 лет. кем вы там могли работать, ещё учась в школе? курьером? про "яблоко" ничего говорить не стану - у каждого свои "тараканы в голове"
dabust
posted 26-5-2005 00:38    
quote:
Originally posted by Ветеран:
про "яблоко" ничего говорить не стану - у каждого свои "тараканы в голове"

и не нужно...

shotist
posted 29-5-2005 01:49    
quote:
уважаемый ветеран, я 4 года работаю в Юрид. консультации и являюсь заместителем председателя местного отделения партии "Яблоко". Не вам судить о том чего я знаю а чего нет.

ни кто вас и не судит скромный и юнный вы наш форумчанин. но нестыковочка с возрастом и этим постом реальная

а насчет латвии помоему все ясно. относительно. снаряжать блов чем-то кроме газа даже без применения - нарушение закона, вот только как власти отреагируют на это, можно узнать только непосредственно у них. думаю если резиной зарядить еще можно будет отделаться, а что-то круче повлекет проблемы.

edit log

dabust
posted 29-5-2005 14:39    
))
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Газовое оружие
  Национальные особенности газового оружия. (Латвия) ( 2 )
guns.ru home