Guns.ru Talks
  Газовое оружие
  Вопрос по перцовым патронам 9мм P.A. ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по перцовым патронам 9мм P.A.    (просмотров: 4204)
 версия для печати
Utilizer II
27-1-2014 01:42    

quote:
Originally posted by DENI:

энергия пули... должна быть приблизительно равна весу животного,

Т.е., на кабана можно с Т12 и дореформенными патронами ходить? А охотники-то не знают и ходят по старинке с 2000Дж 7,62х39.
П.С. Завтра поеду на куропаток с эйрсофтом .
DENI
27-1-2014 02:00    

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Т.е., на кабана можно с Т12 и дореформенными патронами ходить? А охотники-то не знают и ходят по старинке с 2000Дж 7,62х39.
П.С. Завтра поеду на куропаток с эйрсофтом .

Это все вопросы к тем, кто книжки пишет, а не ко мне.
2000 Дж в жопу кабану только ускорит его бег на вас.
Мы говорим о газовом оружии.
Кстати, из всего что вы пишите видно, что себя вы в использовании именно газового оружия не убедили.
Только сегодня вот (уже вчера) 4 злодеев порезали бойца СОБР в Москве.
Он был без оружия (хотя табельное у СОБР на постоянке, хоть ПМ, хоть ПЯ, хоть АПС, Глоки только не дают). Человек - подготовленный уж как-то. И то получил ножом.
Переложите ситуацию на себя. Вы - неподготовленный, с газюком. Револьвером с 6ю патронами.
Я на себя давно подобные вещи переложил, поэтому в моем ПМ-Т - 9+1 патронов, и то, считаю что это мало. Хотя стрелять, думаю, что умею, и что в данной ситуации даже думать не буду - буду стараться стрелять максимально эффективно, на сколько смогу.
Utilizer II
27-1-2014 02:27    

quote:

Это все вопросы к тем, кто книжки пишет, а не ко мне.

Но ведь вы приводите их в качестве аргумента.

quote:

себя вы в использовании именно газового оружия не убедили.

Ваше право так думать.

quote:

4 злодеев порезали бойца СОБР в Москве.

По-моему, с вами в уже обсуждали это. у большинства конфликтов есть завязка, эскалация и кульминация. Не верю я, что стоял боец СОБРа в гражданке, к нему подошли четверо и начали ножами тыкать.

quote:

Переложите ситуацию на себя

Ок, попробуем.

quote:

Вы - неподготовленный

Совершенно.
quote:

с газюком. Револьвером

С силуминовым.
quote:

с 6ю патронами.

Просроченными.

Не допустил бы эскалации конфликта, если даже завязка уже произошла.

В свою очередь, вопрос к вам: как бы вы отстрелялись из стального ПМ-Т, будучи окружены с 4 сторон вооруженными ножами людьми?

Alex_L
27-1-2014 08:40    

quote:

в сторону вас.

Ни из пистолета, ни из револьвера в мою сторону ничего не долетало ни разу. Лишь один раз цепанул собственное облако, когда задержку в пистолете устранял - ветерок не учёл. Тогда же, кстати, убедился, что от завесы толку ноль: почихал немного, гильзу выковырял и переместился на чистый воздух. Даже не сразу понял, что произошло. Но 5-6 патронов в револьвере, да, мало.
DENI
27-1-2014 10:15    

А я цеплял звездочку - и было очень хреново.
DENI
27-1-2014 10:34    

quote:

По-моему, с вами в уже обсуждали это. у большинства конфликтов есть завязка, эскалация и кульминация. Не верю я, что стоял боец СОБРа в гражданке, к нему подошли четверо и начали ножами тыкать.

Всяко в жизни бывает. Немотивированная агрессия тоже.
Да банально, как тот СП на Чеховской - девушку спасал. Или вы мимо пройдете?

quote:

как бы вы отстрелялись из стального ПМ-Т, будучи окружены с 4 сторон вооруженными ножами людьми?

Окружение с 4 сторон не допускается. Если начали окружать - уже надо стрелять, и перемещаться. Перемещаясь под свое облако вы попадете. Даже если ветра нет. А если есть, то тем более.
У меня же голова этим забита не будет, я более широк в выборе перемещения.
Utilizer II
27-1-2014 13:01    

quote:
Если начали окружать - уже надо стрелять

В случае с резиной -- 100% превышение. Окружение не есть угроза жизни.
В случае газгана... Ниже порог применения. Открывать огонь можно раньше. И лучше уж потравить газом всех, себя в том числе. Чем ждать момента, когда применение будет на 100% правомерным.
DENI
27-1-2014 22:14    

quote:

В случае с резиной -- 100% превышение. Окружение не есть угроза жизни

Ваша теория. не моя практика.
quote:

Ниже порог применения.

не понимаю такого. Или применение оправдано, или незаконно. Что такое ниже или выше, простите не знаю.
Utilizer II
28-1-2014 14:12    

quote:

применение оправдано, или незаконно.

Но грань очень тонка. И, вполне возможно, что в эту секунду применение не законно, через полсекуды оно будет законным, еще через полсекунды вы -- труп.

quote:

Что такое ниже или выше, простите не знаю.

Думаю, читающие поймут, что я имел в виду.

DENI
28-1-2014 14:40    

quote:

Но грань очень тонка. И, вполне возможно, что в эту секунду применение не законно, через полсекуды оно будет законным, еще через полсекунды вы -- труп.

А легко и просто.
Когда у вас есть время на извлечение глубоко-запрятанного от холода газового баллончика - у вас нет оснований для применения.
Когда у вас нет времени достать ваш пистолет/револьвер - у вас есть основание для его применения.
quote:

Думаю, читающие поймут, что я имел в виду.

В правоприменительной практике, в законодательстве нет такого понятия: выше или ниже порог применения.
или он есть, или его нет.
А что что вы там придумаете себе - с законодательством и этой практикой ну никак не связано.
За необоснованное применение газового пистолета или револьвера вам в любом случае светит соответствующая статья УК.
Alex_L
28-1-2014 17:10    

quote:

Ниже порог применения.

Думаю, что тут имелся в виду психологический, а не юридический, порог применения. Применение травмата (равно как и любого другого летального оружия) предполагает вероятность нанесения противнику несовместимых с жизнью травм, а далеко не все психологически готовы убивать даже в той ситуации, где это оправданно/необходимо. Поэтому если человек не уверен, что в критической ситуации сможет без колебаний отстреляться на поражение, даже если чисто технически он своим оружием владеет в совершенстве, то носить травматик ему не стоит: газ и быстрые ноги спасут отца русской демократии... или не спасут. Потому что пока он будет размышлять на тему: "Если я выстрелю, он же испортится!" - пистолет может оказаться в совсем не предназначенном для него месте. Носить нужно то, чем не только умеешь пользоваться, но и что готов без колебаний применить когда возникнет соответствующая ситуация. ИМХО.
Utilizer II
28-1-2014 17:23    

quote:

За необоснованное применение газового пистолета или револьвера

Соответствующую статью УК получить гораздо сложнее чем из резинострельного.
Alex_L
28-1-2014 17:36    

quote:

сложнее

213 - одинаково. Вот 111 и 105 - да, с газганом заработать сложнее.
DENI
28-1-2014 17:52    

quote:

Соответствующую статью УК получить гораздо сложнее чем из резинострельного.

Участник ниже написал уже:
quote:
Originally posted by Alex_L:

213 - одинаково.

Так вот, если применение будет правомерным, то и 105 у вас не будет.
А вот если нет - то 213 у вас в кармане. Причем, по среднему или верхнему пределу наказания.
Посему, как я уже много раз говорил, у человека должно быть две вещи:
газовый баллончик или УДАР&k и РС, на самый крайний случай.
Т.е. газ - на пограничный вариант, при ктором тишина не нарушается, соответственно, лишние свидетели отсутствуют.

Да, и кстати, применение газового пистолета и револьвера, кроме 213, может нанести повреждения, соответствующие статьям 115 и 116. Более того, даже 114 - точно также получить очень легко (выстрел с близкого расстояния, в результате чего оппонент лишается зрения полностью или частично, не говоря уже о том, что даже попорченное лицо его в результате вкрапления в него пороховых частиц и не возогнанных кристалликов ОВ тянет на инвалидонсть. А это тяжкие последствия).

Простите, но только человек, совершенно не разбирающийся в вопросе газового оружия может думать, что оно безвредно для "мишени". Точнее, то, что неэффективно, откровенно слабо - оно и безвредно. А то, что наиболее эффективно - оно наносит соответствующие повреждения.

Utilizer II
29-1-2014 01:17    

quote:

РС, на самый крайний случай.

Застрелиться? Не факт, что получится.

quote:

соответственно, лишние свидетели отсутствуют.

Лет 5 назад отгонял стаю дворняг выстрелами из сигнальника. Всем пофиг.

quote:

применение газового пистолета и револьвера, кроме 213, может нанести повреждения, соответствующие статьям 115 и 116. Более того, даже 114 - точно также получить очень легко (выстрел с близкого расстояния, в результате чего оппонент лишается зрения полностью или частично, не говоря уже о том, что даже попорченное лицо его в результате вкрапления в него пороховых частиц и не возогнанных кристалликов ОВ тянет на инвалидонсть. А это тяжкие последствия).

Вы уже соглашаетесь, что газган -- оружие. Это хорошо.

Опять-таки, затрону повторяемость эффекта. Стреляя из ПМ, можно с большой вероятностью говорить, что попав в руку, рука выходит из строя. Попав в ногу -- из строя выходит нога. Попав в голову, имеем труп.
Газовый пистолет. При неожиданном применении на расстоянии до двух метров почти наверняка получаем закрытые глаза у оппонента за счет блефароспазма. При выстреле с небольшого расстояния в лицо возможно повредить глаза. При выстреле в ухо или рот в упор возможен летальный исход.
То есть, стреляя тем или иным образом, можно представить результат.
Резинострел. Лето, футболка: проникающие . Зима, пуховик: пилим мушку. Далее. Выстрел из резинострела в лицо с трех метров -- к чему приведет? Начиная от царапины при ударе пули вскользь, заканчивая трупом.

Далее. Разговаривал со своим стрелковым инструктором. Условия применения в целях самообороны и в условиях тира кардинально различаются. "Будет очень хороший результат, если каждая вторая пуля попадет в цель". Газган же не требует прицельной стрельбы.

Далее. Как писалось ранее, для гарантированного вывода из строя необходимо 10 Дж на килограмм массы цели. По этой самой причине рекомендуется стрелять "двойками"из, например, 9х19 (2х450 Дж ). Из 91 Дж резинострела стрелять "десятками"?

DENI
29-1-2014 08:23    

quote:

Вы уже соглашаетесь, что газган -- оружие. Это хорошо.

Я никогда и не говорил, что это не оружие.
Не надо придумывать. Он по ЗоО - оружие. Еще по первому 1993 года.
quote:

Резинострел. Лето, футболка: проникающие . Зима, пуховик: пилим мушку.

Да кто вам это сказал то???
quote:

Начиная от царапины при ударе пули вскользь, заканчивая трупом.

Да и хрен с ним!
Пусть будет труп.
quote:

Далее. Разговаривал со своим стрелковым инструктором. Условия применения в целях самообороны и в условиях тира кардинально различаются. "Будет очень хороший результат, если каждая вторая пуля попадет в цель".

Безусловно.
quote:

Газган же не требует прицельной стрельбы.

В той мере, в которую ее вкладывают инструктора пулевой стрельбы - да, не требует. Но стрелять голову надо. В то время как из РС/КС мест поражения гораздо больше.
quote:

По этой самой причине рекомендуется стрелять "двойками"из

Да вот фиг вам.
Грош цена такому инструктору, кто вам это сказал.
Или вы, сэр, перепутали его слова. Наверное они звучали так: для поражения злодея как правило из КС требуется два выстрела.
Или таки двойками?
Так вот
Стрелять надо так, чтобы вывести из строя нападающего/нападающих.
А уж хватит одного, или потребуется 3-4 выстрела на каждого - это доля случая.
Вот из газового, как правило 3 на 1. Противники на мужика редко вдвоем нападают. 3 или 4.
Банда письменного - впятером.
DENI
31-1-2014 19:31    

Вот тут
quote:

табельное у СОБР на постоянке

я ошибся. Убрали постоянку год назад.
Utilizer II
8-2-2014 23:31    

quote:

Пусть будет труп.

Пусть будет. Но когда этого хочет обороняющийся, а не по воле случая.

quote:

Да кто вам это сказал то???

Когда я купил Стример2014, то замерил хронографом его энергетику. На постреформенных патронах она оказалась на уровне пистолета ПСМ(!). Но, не все так просто.
Отстрел по баллистическому желатину показал проникновение 4-4,5 см. При этом, эффективное проникновение в балгель по методикам:
25-30 см (Совет по оружию ФБР (Weapons Advisory Committee of the FBI))
от 30 до 40 см (Международная Ассоциацией Раневой Баллистики (IWBA),Martin Fackler, MD.)

Вычисления по формуле Торнли для пули 9РА: http://www.beartoothbullets.co...&v3=.38&v2=1700

edit log

Utilizer II
8-2-2014 23:32    

quote:

Наверное они звучали так: для поражения злодея как правило из КС требуется два выстрела.
Или таки двойками?

Да, двойка не в смысле Флэш.
Ivani4
12-2-2014 20:06    

Газган vs РС - классическая битва на форуме. Послежу

И, кстати, немного поучавствую - а какой смысл носить газган, если есть связка РС+ГБ? Тем более, что Техкрим сейчас выпустил целую линейку очень достойных и эффективных ГБ. Наборы Газган+ГБ или Газган+ГБ+РС носить как-то глупо, можно обрести славу Рембы

PS Газюки люблю и уважаю. Но, увы, не ношу.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Газовое оружие
  Вопрос по перцовым патронам 9мм P.A. ( 4 )
guns.ru home