вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

8мм

WereVolk
P.M.
31-7-2009 17:28 WereVolk
Добрый день, товарищи.

Что-то последнее время стал я задумываться о необходимости травматики в городе в нетемное время суток. Мысли получаются не радужные, т.к. работаю я теперь в своем районе, а следовательно и хожу в основном там, т.е. в случае применения не так сложно будет при желании меня вычислить. А при существующей судебной практике больших иллюзий насчет исхода дела у меня нет.

На днях вот пересмотрел свой небольшой арсенальчик. Есть у меня Иж-79-8. Машинка хорошая, автоматика работает как часы. Единственное, что меня смущает - калибр. В газовые разделы я давненько не заглядывал (кроме УДАРного), но помню, что раньше 8мм не считались эффективным патроном.

Поэтому хочу спросить, имеет ли смысл вообще его носить, при условии бэкапа баллоном, или все же толку от него 0?

З.Ы. Из патронов доступен только ТК с CS

ss-n
P.M.
31-7-2009 20:41 ss-n
крайние партии вроде неплохие (у меня такого нет - сам не проверял)

судя по теперешним отечественным 9ммРев., хуже них уже некуда (впечатление что пороха просто нет - только капсюль)

ссылки в тему:
Стоит ли еще покупать газовое оружие для самообороны?

forum/8/417776

forum/8/220588

я бы на вашем месте отстрелял доступные патроны на предмет отсутствия задержек при стрельбе.
если все "ок" - можно на "дежурство"

VladiT
P.M.
1-8-2009 00:17 VladiT
Попробуйте патроны Техкрим 8мм партии 01-07 или позже. Ребята говорят, что с появлением этой партии патронный кризис ушел в прошлое.
У меня 7.62 девайсы, и патроны этой партии более чем радуют.
WereVolk
P.M.
1-8-2009 00:19 WereVolk
То есть, в последние партии стали класть порох? А то я на испытания девятки посмотрел и огорчился.
VladiT
P.M.
1-8-2009 00:25 VladiT
В 9мм Техкрим и пистолетные, и револьверные последней парии 01-07 не кладут уже ничего, по-моему, окромя больного капсюля и тряпочной крошки "для иаду".

Так что в 9мм калибре надо искать наоборот, старые партии (01-04, например).
Причем, револьверные и в этой партии были гуано, как я испытывал. Пистолетные - наоборот, хороши, не хуже Умарексов тех.

А вот в калибре 7.62 (и как говорят, в 8мм) партия 01-07 аццки хороша и по пороху, и по иаду. По моим впечатлениям от отстрела 7.62 патронов этой партии трудно желать чего-то лучшего.

То есть - под 9мм ищем старые партии, а под все остальное - новую 01-07.

ss-n
P.M.
1-8-2009 09:09 ss-n
WereVolk
P.M.
1-8-2009 12:26 WereVolk
ss-n: Спасибо за ссылки.

VladiT: У меня в городе есть партия 01/08. Это, если я правильно понимаю, поновее чем 01/07? Т.е можно брать?

Иван И
P.M.
1-8-2009 12:59 Иван И
Я брал 01/08 - хорошая партия, хороший йад (проверено на себе ).
VladiT
P.M.
1-8-2009 13:30 VladiT
А в каком калибре, 8мм?
rawmeathunter
P.M.
1-8-2009 17:34 rawmeathunter
Калибр 8мм "плох" был только для необлегченных затворов 6п42. Я никогда не слышал о косяках с его применением в других пистолетах. Иж-79-8 ничем не примечательное оружие самообороны, хотя по сути, толку с него как с баллона, а в некоторых случаях и того меньше.
VladiT
P.M.
1-8-2009 17:38 VladiT
А иде это 6п42 в 8мм? Никада не видел.
Нет, со старыми патронами не к ночи будь помянутой партии 01-04 я лично накувыркался именно с ИЖ-79-8. Сам пистолет хорош, но все же в патронах должен быть порох, в положенном количестве.
Были сплошные неперезаряды с этой клятой партией.
VladiT
P.M.
1-8-2009 17:39 VladiT
Originally posted by WereVolk:
ss-n: Спасибо за ссылки.

VladiT: У меня в городе есть партия 01/08. Это, если я правильно понимаю, поновее чем 01/07? Т.е можно брать?

Берите конечно. Все хвалят.

WereVolk
P.M.
1-8-2009 19:17 WereVolk
Иж-79-8 ничем не примечательное оружие самообороны, хотя по сути, толку с него как с баллона, а в некоторых случаях и того меньше.

Чем он отличается от того же 6П42? Года 3 назад тут были споры о пользе сепараторов. Высказывалось мнение, что витой сепаратор оказывает положительное влияние на формирование газового облака. А вообще больших различий в газовых пистолетах не вижу (кроме калибра). Отличия от баллона же в концентрации - за 2 выстрела выбрасывается больше СS, чем в 65мл баллоне.

VladiT
P.M.
1-8-2009 20:23 VladiT
ИХ-79 от 6п42 отличается тем, что называют "породистость девайса". Он все же ближе к Макарычу, чем к ПМ.
В стандартном 6п42 сепаратор тоже есть, только его можно снять, в отличие от ИЖ-79.
Вопрос сепаратора - лично дело, каждый решает что ему выгоднее - "ближе-но плотнее" или "дальше-но уже".

Различие в газганах - прежде всего в ресурсе и прочности. Отечественные стальные - это одно, импортные - совсем другое.
К тому же импортные - это просто модели-копии оружия, а отечественные - либо из деталей боевых, либо изготовлены из оружейного металла по оружейным технологиям, с теми или иными ослаблениями. Наша страна -единственная, где подобное возможно, везде уже эту лавочку прикрыли.

Отличие в отечественных газганах и по боезапасу, от 9 в ПСМ до 12 в 6п42.

Отличие от баллона или УДАРА не только в концентрации, но и в динамическом воздействии вещества, которое межу прочим, не растворено в чем-то а непосредственно вбивается в поры кожи и в слизистые при правильном выстреле.
То есть, это не опосредованное, а прямое воздействие.

В реале все конечно зависит от мастерства применения.
Скажем, хороший "выстрел" УДАР-ом или баллончиком, лучше плохого выстрела газгана.
Но хороший выстрел газгана с хорошими патронами где-то в полтора-два раза "крепче" всего остального.

WereVolk
P.M.
2-8-2009 16:36 WereVolk
Кстати.. . Только что отстрелял старые патроны, у которых уже закончился срок годности. Посмотрел на упаковку - партия 01/04. Автоматика сработала нормально, несмотря на возвратку от ПМа.
sibeeryak
P.M.
8-10-2009 07:36 sibeeryak
у меня патроны ТК партия 1\08... можно сказать испытал на себе, один-два выстрела в апонента, и все!!!!ему так плохо, что он молится всесм богам на свете, я кашлел и чехал минут наверное десять, притом мне было так плохо, что ни то что продолжать какое то наподение в таком сотоянии, я стоять не мог. кашель,сопли, слезы,злюни.. . хотя что я рассказываю, сами знакомы ))правда, все же навесочка гуляет у них, из 8 патронов, где то два выстрела, и выстрелами то не назовешь.. . ели гильза экстрагировалась, и пистоль не встал на ЗЗ.
Sergey_82
P.M.
15-10-2009 17:29 Sergey_82
Originally posted by WereVolk:
Кстати.. . Только что отстрелял старые патроны, у которых уже закончился срок годности. Посмотрел на упаковку - партия 01/04. Автоматика сработала нормально, несмотря на возвратку от ПМа.

я тоже отстрелял помоему в 2007 году газ. патроны 8мм. техрим партия 01/04 хранение до 12.2008 г. две упаковки, причем одну в быстром темпе - 1 патрон в патроннике и девять в магазине. все сработали штатно. Погода была безветренная, запх CS чувствовался в машине которая стояла метрах в 15 от места стрельбы (стреляли конечно не в сторону машины).

Sergey_82
P.M.
4-11-2009 17:47 Sergey_82
Originally posted by Иван И:
Я брал 01/08 - хорошая партия, хороший йад (проверено на себе ).

Господа, может кто стрелял недавно приобретенными патронами этой партии? качество не ухудшилось?

Sergey_82
P.M.
6-11-2009 17:01 Sergey_82
Originally posted by VladiT:
В 9мм Техкрим и пистолетные, и револьверные последней парии 01-07 не кладут уже ничего, по-моему, окромя больного капсюля и тряпочной крошки "для иаду".

Так что в 9мм калибре надо искать наоборот, старые партии (01-04, например).
Причем, револьверные и в этой партии были гуано, как я испытывал. Пистолетные - наоборот, хороши, не хуже Умарексов тех.

А вот в калибре 7.62 (и как говорят, в 8мм) партия 01-07 аццки хороша и по пороху, и по иаду. По моим впечатлениям от отстрела 7.62 патронов этой партии трудно желать чего-то лучшего.

То есть - под 9мм ищем старые партии, а под все остальное - новую 01-07.

Хотите знать что по поводу качества патронов говорят сотрудники ЗАО "Техкрим" в ответе на пару моих писем? Если кому-то интересно могу выложить коротенькую переписку.. . правда вопросы может ставил по-делитантски, но тем неменее.. .

Garlic
P.M.
7-11-2009 21:34 Garlic
не комплексуйте по поводу 8мм.
как пользователь двух калибров заверю что 8мм нынешние как минимум НЕ хуже 7,62. Более того, удачных партий 8мм больше.
ношу Иж 79-8. 10+1 патрон.
Первый холостой АКБС, остальные газовые ТК партии 1/08 в блестящей импортной гильзе.
Автоматика работает как часы. возвратка ПМ, изменена конфигурация сепаратора и форма диафрагмы для пболее стабильной работы.
Garlic
P.M.
7-11-2009 21:43 Garlic
Originally posted by rawmeathunter:

Иж-79-8 ничем не примечательное оружие самообороны, хотя по сути, толку с него как с баллона, а в некоторых случаях и того меньше.


Зачетное применение газгана! - сюда вам.
Sergey_82
P.M.
8-11-2009 14:58 Sergey_82
на всякий случай скину всетаки мою переписку с техкримом.. .
Письмо в Техкрим 1
Доброго времени суток!
Уважаемые Господа!
Я являюсь потребителем Вашей продукции, в частности газовых патронов калибра 8мм и газовых баллончиков. В связи с этим у меня имеется рад вопросов к Вам.

Используемые мной и моими друзьями патронов 8 мм, не всегда хорошо характеризовались, в частности патроны партии 01/04 при тренировочных стрельбах приводили к неперезарядке газового пистолета ИЖ79-8, в то время как холостые патроны работали штатно, следовательно не исправность пистолета можно исключить, также можно исключить и нарушение правил хранения этих патронов. Газовое облако также было не качественным, характерихзовалось небольшим объемом, небольшой площадью распространения, низкой плотностью и неустойчивостью.
В настоящий момент выпускаемые Вами газовые патроны 8мм. в частности партия 01/07 и 01/08 достаточно хорошо характеризуются среди владельцев соответсвующих пистолетов.
В связи с этим вопросы:
- Чем была вызвана нестабильность качества газовых патронов 8мм в частности партии 01/04? и чем вызвано достаточно хорошее качество патронов партии 01/07?
- Проводит ли ЗАО "Техкрим" работы по повышению надежности и стабильности патронов?
- Чем вызвано изменение стабильности газовых патронов от партии к партии, а также даже внутри одной партии?
- Можно ли надеятья на то что качество в дальнейшем выпускаемых газовых патронов будет не хуже чем патронов партии 01/07
- Кто явлется производителем гильзы, используемой в патронах выпускаемых в настоящий момент.
- В настоящий момент также не очень хорошие отзывы имеют газовые патроны 9мм. будет ли проводится работа по улучшению качества и повышению надежности и стабильности этих патронов?

Заранее благодарен Вам за ответы. Желаю процветания Вашей компании и успехов в деле производства средств самообороны.
С надеждой плодотворное сотрудничество

Потребитель Еремеев Сергей.

p.s. в случае если вы дадите ответ на поставленные мной вопросы, могу ли я распростронить ответ среди моих коллег-владельцев газового оружия?

Ответ Техкрима 1

Уважаемый Сергей!

Отвечаю на Ваши вопросы, сознательно изменив их последовательность.

1. Работы по повышению надежности и стабильности производимых патронов
проводятся в ЗАО "Техкрим" постоянно.
Результатом этих работ стало существенное повышение качества газовых и
холостых патронов всех калибров.
2. Достигнутое качество газовых и холостых патронов не ухудшится.
3. В настоящее время для снаряжения газовых и холостых патронов калибра
8 мм в ЗАО "Техкрим" используется гильза производства одного из ведущих
европейских производителей.
4. Мне не понятно, какие газовые патроны 9 мм Вы имеете в виду: 9 мм РА
пистолетные патроны или 9 мм револьверные патроны. Прошу уточнить калибр
патронов и конкретизировать претензии.
5. Действительно, визуально распространение облака, образовавшегося при
выстреле газовым патроном, носит нестабильный характер, все выстрелы
разные. То же самое происходит при стрельбе газовыми патронами
зарубежного производства. Вероятно, следует сделать вывод об общей
нестабильности распространения мелкодисперсного порошкового содержимого
газовых патронов.
6. Большого объема и плотности облака, образовавшегося при выстреле
газовым патроном, ожидать не приходится. В патроне содержится только 0,1
г порошковой рецептуры.
7. Вы можете распространить приведенные ответы.

С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

Письмо в Техкрим 2

Благодарю Вас за столь скорый ответ!
Неочень хорошо отзываются знакомые владельцы пистолетов под обычный газовый патрон 9 мм РА (не револьверный), недавольство вызывает то что по их мнению пороха в этих патронах уж очень мало.. .
Всем бы хотелось, чтобы пораха в патронах было побольше

заранее спасибо, за ответ!

С уважением,
Еремеев Сергей

ответ от Техкрима 2

Испытания газовых и холостых патронов калибра 9 мм РА проводятся в ЗАО
"Техкрим" стрельбой из газового пистолета ИЖ-79-9. Эта модель пистолета
не поступала в продажу, пистолеты изготавливались только для испытаний
патронов. В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА вообще не
производились, продавалось только оружие зарубежного производства.
Масса пороха в патронах обеспечивает оптимальную скорость затвора
пистолета и безотказную работу механизма перезаряжания. Результаты
испытаний стабильно положительные.
Разумеется, при стрельбе из зарубежного оружия результаты могут
отличаться. Однако никаких жалоб на качество газовых и холостых патронов
калибра 9 мм РА в течение многих лет в ЗАО "Техкрим" не поступало.


С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

Sergey_82
P.M.
8-11-2009 16:17 Sergey_82
В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА вообще не
производились,

немного не понял, ПМообразные ЗАО "Техкрим" не считает газовыми писталетами?

Morra76
P.M.
8-11-2009 22:11 Morra76
В России газовые пистолеты калибра 9 мм РА вообще не
производились,

Ух ты, круто. Значит и моего ПГ-2-9 не было в природе.. . Приснился
KerStal
P.M.
3-1-2010 23:25 KerStal
Сегодня провёл отстрел 5 патронов Техкрим восьмой партии этого года и 10 АКБС, выпущенных в мае так же этого года. Техкрим- все выстрелы штатно, громко, с хорошим облаком газа. АКБС заметно слабее, один патрон чихнул совсем уж слабо, что привело к недооткату затвора. Разница в мощности очевидна, но меня интересует другой вопрос- а сильно ли они отличаются по ядовитости? Забыл сказать- пистолет ИЖ-79-8 без особого тюнинга.
I.M.Weasel
P.M.
4-1-2010 17:22 I.M.Weasel
Спасибо, значит надо брать, пока хорошие!
KerStal
P.M.
5-1-2010 13:59 KerStal
Но мне всё же интересна ядовитость патронов АКБС. Да- в них меньше пороха, от них больше нагара, но как они по силе ирританта? Лично мне показались намного слабее, но зато после того, как пистолет, из которого было сделано 6 выстрелов ими, пролежал в помещении несколько минут, у меня началась неприятная резь в глазах. Так стоит стоит их носить на боевом дежкурстве через один с Техкримом или нет??
olav
P.M.
16-7-2010 20:44 olav
Эффективность в данном случае определяется концентрацией активного вещесва в патроне, и количеством попавшего в гм болевые точки
Резюме
основнам фактором является концентрация активного вещества в патроне а остальные инсинуации Ересь Ибо от Лукавого
VladiT
P.M.
17-7-2010 02:25 VladiT
Масса пороха в патронах обеспечивает оптимальную скорость затвора
пистолета и безотказную работу механизма перезаряжания. Результаты
испытаний стабильно положительные.

И я, и еще некоторые участники неоднократно испытывали патроны 9ПА CS последней партии 01-07. Результат - УЖАСАЮЩИЙ по "качеству".
Блеф стреляет громче. Там либо нет пороху, либо порох от пацЫфистов каких-то. Содержимое патрона вылетает от силы на метр, максимум. Большая часть его оседает на стрелке и оружии.

Я не понимаю, как можно это "испытывать" на заводе и спать после этого с чистой совестью.

Отстреливал я из револьсера Р-1 Наганыч, так что вопросы перезарядки не затрагиваю. Проблема прежде всего в слабости выстрела, такое впечатление что работают одни капсюля.

В то же время, патроны Техкрим 9ПА старой партии 01-04 - отменные.
Было бы хорошо, если бы вернулись к качеству партии 01-04 в 9мм калибре.

С револьверными патронами 9мм Техкрим последней партии (не помню номера, приобретались в прошлом году) - ситуация еще хуже, чем с 9ПА. Это вообще невозможно называть выстрелом - плевок какой-то.

И если в 9ПА при крайне слабом выстреле все же наблюдается неплохое содержание РВ, то тут и этого нету. Хлопок, сравнимый с хлопком в ладоши и кучка чего-то вонючего, совершенно не напоминающего РВ из ствола, с запахом жженой резины и тряпки.

Вот как обстоит дело в реальности с патронами, которые продаются сегодня в этих калибрах.

rage
P.M.
17-7-2010 16:06 rage
При последнем отстреле CS 8мм патронов ТК партии 01/08 в биметалле, я был настолько впечатлен результатом, что передумал продавать свой ИЖ79-8, а подзатарился еще этими патрончиками. Стабильный и четкий перезаряд, очень жестко "накрывает". В общем просто СУПЕР!
sibeeryak
P.M.
3-8-2010 13:57 sibeeryak
ТК партии 01/08 в биметалле,

я даже ради такого дела сегодня купил ИЖ 79-8, жалею, что свой когда то продал, с прямым выхлопом, сейчас с сепаратором, и ЧОк слишком маленький, но делать с пестиком ничсего не буду. ну его нафиг, это полузаконное дело.
sibeeryak
P.M.
3-8-2010 14:01 sibeeryak
ЧОк слишком маленький

смысле выходное отверстие, менее 5 мм,и как мне кажеться, большая часть потока, будет идти не вперед, а в лучшем случае оставаться в стволе.
Вот и теперь я понимаю, чем даже самый неправельный 6п42 отличаеться от ИЖиков.
Alex_L
P.M.
3-8-2010 14:04 Alex_L
Советую поставить возвратку пожестче и забить болт в глухое отверстие в тыльной части затвора. Действия вполне укладываются в рамки закона, а дальность выстрела повысится раза в два.
VladiT
P.M.
3-8-2010 14:45 VladiT
Странно - а какая связь?
sibeeryak
P.M.
3-8-2010 15:04 sibeeryak
Странно - а какая связь?

а где то тут была тем-ка, что вот такой абгрейд влияет на струю в положительную сторону.
а у меня и так была струя, всем струям струя.
кто есть в контакте, могу дать ссылку на видео. сразу после покупки своего бывшего, с целиндром вместо чока, и отсутствием рассекателя.
vkontakte.ru

хороший, но полузаконный пистоль был.

Alex_L
P.M.
3-8-2010 15:06 Alex_L
Утяжеленный затвор с жесткой пружиной страгивается позже, больше газу летит в ствол, а не в стрелка изо всех щелей. Видимо так. Но факт налицо: после забивания обрезка болта в глухое отверстие и установки возвратки от мр654к дальность увеличилась раза в два, копоти стало гораздо меньше и гильзы, отлетавшие раньше на 6-7м, теперь падают под ноги. Garlic в какой-то теме уже описывал аналогичный эффект на иж79-8 при утяжелении затвора и установке возвратки от 6п42.

DENI писал, что возвратки на мр654к ставят разные, какие получатся, так что тут мне видимо повезло что сразу подошла. А так, пружину надо подбирать.

sibeeryak
P.M.
3-8-2010 15:17 sibeeryak
Утяжеленный затвор

а я сегодня купил пистолет, у него затвор с обрезанной бородой как на МР 654К
3572394.jpg
один в один такой же.и сам затвор чисто литой, без так называемой ковки, но стстояние новое, и цена в 1300 рублей меня подкупила
sibeeryak
P.M.
3-8-2010 15:23 sibeeryak
так вот, этот затвор наверняка по тяжелее будет, хоть на поршивые 15-20 граммов.
VladiT
P.M.
3-8-2010 15:28 VladiT
Утяжеленный затвор с жесткой пружиной страгивается позже, больше газу летит в ствол

Да, влияние тугой возвратки мне кажется имеется. А насчет утяжеления несколькими граммами от заделки отверстия - сомневаюсь.

Вообще, меня давно интересует вопрос тюнинга газганов тугой возвраткой. С одной стороны - мои наблюдения, и вот ваши тоже - вроде подтверждают полезность этого. Тем более что патроны сейчас хороши и можно не особо волноваться за недооткат.

Но с другой - хорошо бы еще набрать статистики, точно ли тугая возвратка есть благо, или нет?

Можем ли мы уверенно рекомендовать ПМ-скую возвратку как принцип - или это будет опрометчиво?

VladiT
P.M.
3-8-2010 15:39 VladiT
на всякий случай скину всетаки мою переписку с техкримом.. .

Сергей, было бы здорово, используя ваш уже установившийся контакт с Гринбергом - все же распросить его подробнее о судьбах 9мм патронов, и9ПА и револьверных.

Основная причина - сегодня, с появлением отменных револьверов Гроза и Таурус, уже никто не станет говорить что нет хороших образцов 9мм оружия под газ. К тому же они все-же официально - газовые.

Можно предположить и рост интереса людей к использованию этих универсалов именно как газганов.

Вообще, понимая с одной стороны - притягательность резины какболее- менее дающей стрелковые ощущения, но с другой - имея уже опыт ненадежности оной при самозащите, думается многие люди прийдут к странноватому варианту, тем не менее - прописанному в сертификате "газового с возможностью".

А именно - содержать девайс на БД как газган, возможно - комбинируя с резиной, а резинострельный режим использовать именно как "возможность" тренировки и развлечения.

На мой взгляд - такой вариант весьма логичен и интересен.

Но вот чем стрелять-то, в газовом режиме?

Может быть, напомнить Гринбергу, что с выходом 9па револьверов-универсалов, этот калибр и в газе перестает быть "уходящей натурой", поинтересоваться, что они предполагают в 9мм делать?

Было бы здорово, обрати они внимание на 9мм сейчас. И начни делать в 9мм калибрах столь же качественные патроны, как в 8 и 7.62 последних партий.

Опять же, не могут ли они делать 9мм патроны на базе CR, вот АКБС же делали - но пока не справились.

А нам бы CR ("шиханы" знаменитые с ним) - бы за счастье вместо CS.
Или там, в смеси - то есть, сделать хороший боеприпас в 9ПА и 9 рев.

Напиши ему, если не трудно - инетерсно, что скажет?