Guns.ru Talks
  Газовое оружие
  И снова о лицензиях ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И снова о лицензиях    (просмотров: 3388)
 версия для печати
Vincent095
posted 30-1-2009 23:02    
Продолжаю собирать для этого необходимые документы. И вот возник еще один вопрос, не смотря на прочитанную тут, подробную статью, о получении лицензии.
Как я понял, сначала я могу получить только лицензию на газовое или травматическое оружие, и уже только через 5 лет, я смогу получить лицензию на ружья или карабины, так?
Или же я могу сразу получить лицензию на охотничье оружие?
Vincent095
posted 30-1-2009 23:30    
Тоесть получается что я могу сразу же оформить лицензию скажем на карабин "Сайга"? Но только либо для защиты дома (как писалось в статье), либо для охоты. Так?
VladiT
posted 31-1-2009 03:25    
Да. Вы сразу можете заявить о желании иметь гладкоствольное оружие и оружие самообороны (травматическое или газовое). Порядок получения - разрешительный. То есть, вам могут отказать только в нескольких случаях, четко изложенных в законе (состояние здоровья, непогашенная судимость и проч., там немного).

По истечении пяти лет владения гладкостволом вы можете уже купить нарезное оружие, винтовку.
Важно только, чтобы вы оформили гладкоствол сейчас именно как "охотничье оружие", а не как "гладкоствольное оружие самообороны". И сразу завели охотничий билет.
Потому что толкьо в этом случае через пять лет вы сможете претендовать на винтовку, нарезное оружие идет исключительно как "охотничье" и требует пяти лет владения именно "охотничьим гладкоствольным".
А пять или сто лет владения "самооборонным" гладкостволом ничего не дают для этого.
Вот с учетом этого и поступайте.
Сейчас, сразу вы можете купить Сайгу, но только в дробовом варианте, 12, 20 или 410 калибров.
Можете купить помповое ружье, или двуствольное.

Травматическое и газовое оружие не привязано к стажу. Вы сразу можете получить лицензию на владение пятью экзмплярами. И в принципе, поскольку сейчас упростилось получение лицензии коллекционера, то по израсходовании мест этой лицензии модете оформить коллекционную, там неограниченное количество.

Vincent095
posted 31-1-2009 04:48    
Спасибо большое за разъяснение, теперь всё понятно.
А охотничий билет сложно получить?
KraftsHerz
posted 31-1-2009 10:14    
quote:
Originally posted by Vincent095:

Спасибо большое за разъяснение, теперь всё понятно. А охотничий билет сложно получить?

Ничего сложного. За несколько минут делается. Нужна лишь ваша фотография и ваши деньги. (членский взнос)
quote:
Originally posted by VladiT:

По истечении пяти лет владения гладкостволом вы можете уже купить нарезное оружие, винтовку.

Ну а если ваша деятельность связана с профессиональной охотой, то стаж в 5 лет не нужен.

edit log

Vincent095
posted 31-1-2009 15:57    
А кстати. При заполнении заявления в ОЛРР, мне обязательно чётко указывать именно то оружие, которое я хочу купить, или можно указать что угодно (из того что полагается по лицензии)?

Еще я почитал что лицензии на гладкоствол и травматику отличаются, и если верить источникам, то лицензия на травматику и гладкоствол - совершенно разные вещи, и по лицензии на травматику, я не смогу купить гладкоствол. ВладIT, писал же совершенно другое, что это одна и та же лицензия.
Обьясните на пальцах, если не сложно Потому что, многие источники, пишут совершенно разные, противоречащие вещи.

ЗЫ
Или в заявлении я просто должен указать что хочу получить 2 лицензии сразу?

edit log

ТАТРИН
posted 31-1-2009 19:36    
quote:
А охотничий билет сложно получить?

Попробуйте поговорить в Вашем ЛРО Может что и посоветуют .А на газ и гладкий лицензии разные. У меня 2е
KraftsHerz
posted 1-2-2009 00:32    
quote:

А кстати. При заполнении заявления в ОЛРР, мне обязательно чётко указывать именно то оружие, которое я хочу купить, или можно указать что угодно (из того что полагается по лицензии)?

Вообще ничего указывать не надо.
quote:

Еще я почитал что лицензии на гладкоствол и травматику отличаются, и если верить источникам, то лицензия на травматику и гладкоствол - совершенно разные вещи, и по лицензии на травматику, я не смогу купить гладкоствол. ВладIT, писал же совершенно другое, что это одна и та же лицензия. Обьясните на пальцах, если не сложно Потому что, многие источники, пишут совершенно разные, противоречащие вещи.

Две абсолютно разные лицензии. На травматическое оружие лицензия в два раза больше чем на охотничье. Т.к. в ней сразу все 5 полей под ваше оружие.
А лицензия на охотничье выдаётся под каждую единицу отельно.
Читайте "Законы об Оружии"..Верный источник
Чтобы получить и лицению на охотничье оружие, достаточно получить охотничий билет и предъявить его в ЛРО. Ну и заполнить такое же заявление как и на травматику, только указать там данные о охот. билете и естественно, что хотите получить лицению на охот. оружие. Далее оплачиваете квитанцию на 110 рублей (вроде) и всё..Вот и все отличия. (ну и сейф вроде должен быть не маленький (не пистолетный).
KraftsHerz
posted 1-2-2009 00:35    
quote:

Почитал про это, что нужно ходить по охотсообществам, сдавать какие-то там экзамены. Не проще ли его просто купить? Это ведь не такая серьёзная штука, подлежащая тщательной проверке, и имеющая государственную важность. Или я заблуждаюсь?

Какие нафиг экзамены?
Ничего не надо. (я по крайней мере не сдавал)
Вам выдают брошюру и советуют её прочитать Вот и всё.
quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Попробуйте поговорить в Вашем ЛРО Может что и посоветуют

Да не надо ничего спрашивать в ЛРО. Просто найдите все охотничьи общества в городе и обзовните. Узнайте где и что сколько стоит.. и какой порядок получения. Выбираете наиболее удобный для себя вариант.. и получаете билет. всё просто.
ТАТРИН
posted 1-2-2009 03:12    
Что значит "НЕ НАДО СПРАШИВАТЬ".Мне наши дамы сами предложили когда лицензию на гладкий оформляли-через неделю охот. билет у меня был!Ато НЕ НАДО!Пусть попробует все варианты!
Vincent095
posted 1-2-2009 10:02    
"Вообще ничего указывать не надо."

Я смотрел образец бланка, там есть строчка, где нужно указать вид оружия, который хочешь приобрести.

KraftsHerz
posted 1-2-2009 16:49    
quote:

Мне наши дамы сами предложили когда лицензию на гладкий оформляли-через неделю охот. билет у меня был!Ато НЕ НАДО!Пусть попробует все варианты!

Да какой смысл? Сам инвалид чтоли, позвонить не сможет? =\
quote:

Я смотрел образец бланка, там есть строчка, где нужно указать вид оружия, который хочешь приобрести.

У меня этот пустой бланк "Карточка-Заявление" сейчас на столе лежит.
После всех данных, таких как Ф.И.О,адрес, паспортные данные, телефон и т.п. После пункта "Место работы и должность" есть пункт "Имею личное (служебное) оружие:" Пишите то, что у вас есть. Если нету - пишите ничего. Неужели непонятно? =\
Возможно вы не об этом.. А о первом пункте в Заявлении.
"Прошу выдать мне лицензию на приобретение(разрешение на хранение, хранение и ношение)" пишите в одном завялении "оружия самообороны"
А во втором(на охотничье) пишите "Охотничьенго пневматического, огнестрельного оружия". По крайней мере это будет максимально правильно. Т.к. в лицензии так и написано "Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны" (индекс лицензии: "ЛОа") или "Разрешение РОХа N....... на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия" (да, охотничье есть и пневматическое, если не знаете )
Еще вопросы?
KraftsHerz
posted 1-2-2009 16:49    
Блин.. хоть иди "ЛРОшником" работай. Вот что значит подружиться с конторой ЛРО %))
ТАТРИН
posted 1-2-2009 17:21    
quote:
Да какой смысл? Сам инвалид чтоли, позвонить не сможет? =\

ЕЩЕ раз повторяю:Пусть попробует все варианты!
KraftsHerz
posted 2-2-2009 19:06    
quote:

ЕЩЕ раз повторяю:Пусть попробует все варианты!

Не надо ничего повторять. В том вариане который я указал, он проверит всё и сразу. А не то, что ему посоветуют СМы. (мой вариант честнее и правильнее, так как выберет сам.. из множества, среди которых обязательно будет и тот который ему могут посоветовать)
ТАТРИН
posted 2-2-2009 20:50    
quote:
Не надо ничего повторять.

Уже и сказать ничего нельзя.
KraftsHerz
posted 2-2-2009 21:53    
quote:

Уже и сказать ничего нельзя.

Да можно. Просто повторять не обятельно.
Vincent095
posted 3-2-2009 18:34    
"Еще вопросы?"

Пока нет

THE STIG
posted 5-2-2009 03:49    
quote:
Originally posted by VladiT:

Важно только, чтобы вы оформили гладкоствол сейчас именно как "охотничье оружие", а не как "гладкоствольное оружие самообороны". И сразу завели охотничий билет.
Потому что толкьо в этом случае через пять лет вы сможете претендовать на винтовку, нарезное оружие идет исключительно как "охотничье" и требует пяти лет владения именно "охотничьим гладкоствольным".
А пять или сто лет владения "самооборонным" гладкостволом ничего не дают для этого.

Владею гладкостволом "самооборонным" (без охотбилета).
Узнавал специально "Идет ли у меня стаж" у знакомого разрешителя.
Он сказал, что идет 100%.
Я сказал ему, что , здесь на форуме пишут...
Такое... См. выше.

Он ответил, что на заборах тоже много чего пишут и предложил мне попросить дать ссылку на ЗоО, где это написано, того, кто пишет такое на форуме.

Одним словом, за что купил за то и продал.

edit log

Юхан
posted 5-2-2009 10:29    
Пожалста

Статья 3:
...
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
...
3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
...

Статья 13:
...
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
...

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Газовое оружие
  И снова о лицензиях ( 1 )
guns.ru home