Guns.ru Talks
Газовое оружие
Обновление внешнего вида газового оружия

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновление внешнего вида газового оружия

Танатос
P.M. Ц
21-5-2020 07:43 Танатос
Уважаемые сопалатники. Подскажите пожалуйста чем можно добиться глянцевого покрытия на газовом оружии (естественно силумин). Пробовал химию для чернения алюминия, но она дает хоть и стойкое, но матовое покрытие. Заранее спасибо
Landgraf
P.M. Ц
21-5-2020 20:24 Landgraf
Только краской. Притом, не каждая краска нормально будет держаться на газюках, плюс нужно качественно подготовить поверхность и прогрунтовать специальным грунтом для лёгких и/или цинковых сплавов.

Грунтовать можно и кисточкой, и распылителем (грунтовку, если что, можно чуть-чуть подшлифовать мелкой шкуркой). А вот нормально покрасить кисточкой будет очень сложно, лучше всего использовать распылитель (ну или краску брать сразу в аэрозольных баллонах). Я обычно использую и краску, и грунтовку в баллонах.

Landgraf
P.M. Ц
22-9-2020 18:15 Landgraf
Вот, на днях решил оcвежить один из своих револьверов:

click for enlarge 1920 X 1064 256.9 Kb

Форум сильно "замылил" картинку, вот без "замыливания":

Вверху как было, внизу как стало. Заодно был заменен курок (у "родного" была обломана спица, заметно на фото справа сверху, это у Кобры, Агента и Комбата прям родовая болезнь, хоть курок и стальной, но на спице есть тонкая шейка, и при падении револьвера на курок головка спицы обламывается), ну и накладки рукояти поставил пластиковые, перелачу "родные" деревянные, может, их верну обратно.

Для финишного покрытия использовал полуглянцевую аэрозольную эмаль. Если бы взял глянцевую - получилось бы более блестящее покрытие, но мне лично нравится именно полуглянцевое, оно ближе по внешнему виду к воронёной стали.
Притом, сейчас эмали есть металлики (хром, золото, титан, и т.д.), можно и ими покрасить, только поверх желательно будет положить слой лака, чтоб металлик "заиграл". Ну и надо иметь в виду, что на светлых металликах будут очень заметны нагар и копоть, по переднему торцу барабана, на казённике ствола, и на рамке вокруг казённика. Удалить их начисто будет невозможно без повреждения краски.

dart2702
P.M. Ц
22-9-2020 21:37 dart2702
Landgraf:
Вот, на днях решил оcвежить один из своих револьверов.

Хорошо получилось покрасить, но с деревянными накладками смотрелось солиднее.

Landgraf
P.M. Ц
23-9-2020 01:39 Landgraf
Да, получилось вроде бы нормально, как я и хотел (не блестючий, но и не матовый). Когда красишь уже далеко не первый газюк - всё уже становится просто и привычно

Деревянные накладки нуждаются в реставрации, и надо найти вставку с эмблемой РЕК, она отсутствует в правой накладке, утеряна прежним владельцем, пока я такую не нашёл. Есть ещё идея пойти в контору по гравировке, и заказать вставки с эмблемой Colt, удалить оставшуюся вставку Рек, и поставить обе вставки Кольт Мелкий понт, конечно, но если не найду родную вставку, то вариантов особо не останется Ещё была идея взять две копеечные монеты, и вставить их (после подгонки по размеру и удаления "лишних" элементов изображения, чтоб остался только герб РФ).

А для фото получившегося результата захотелось придать револьверу вид "нульц", ну чтоб накладки не выглядели потрёпанными. Поэтому и поставил пластик. У меня вообще для этого семейства есть аж три вида накладок, два варианта на фото (пластик и дерево "а-ля вестерн"), а третий - деревянные, но "анатомические", с выборками под пальцы на передней стороне.

Andrushka
P.M. Ц
5-10-2020 15:08 Andrushka
Для того чтоб понимать как лучше и прочнее покрыть алюминий- наверное нужно ознакомиться с заводскими технологиями. А они таковы:
1) сперва алюминий подвергается анодированию. Это создание на поверхности оксидной корки пористого типа. Делается это в электролитической ванне, кто-то тут на форуме и именно здесь , в газовом- лет 15 назад пробовал (успешно) произвести это на дому припомощи автоаккумулятора, и корыта с электролитом для обычных автоаккумуляторов.
2) Потом деталь промывается и нейтрализуются остатки кислоты в теплом некрепком содовом растворе, потом водой, и тщательно сушится
3) самое главное- пропитка грунтовкой. В идеале это авиационный грунт (теперь его модно звать "кислотник"). Лаковый состав ядовито желтозеленого цвета. Играет роль грунта, и да, он действительно кислотный. Алюминий совсем не боится кислот, но жутко боится щелочей. В этом и суть- он как нейтрализатор от воздействий щелочных сред.
Поры впитывают его и покрытие выходит оочень прочным. Так вот если его окрасить досыпав черным пигментом то выходит стойкое черное покрытие сразу.
Landgraf
P.M. Ц
5-10-2020 15:18 Landgraf
ЦАМ - это не алюминий как таковой. Поэтому многие решения, который подходят для алюминия и дюраля, совершенно неприменимы для ЦАМа.
Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 10:19 Andrushka
Landgraf:
ЦАМ - это не алюминий как таковой. Поэтому многие решения, который подходят для алюминия и дюраля, совершенно неприменимы для ЦАМа.

Если ЦАМ то да. Но если, как обычно- силумин, то применимо

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 12:12 Landgraf
Andrushka:
Если ЦАМ то да. Но если, как обычно- силумин, то применимо

Я не припоминаю газового оружия из силумина.
Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 12:20 Andrushka
Landgraf:

Я не припоминаю газового оружия из силумина.

Вы серьезно?)))
ВСЕ поголовно пистолеты от RECK
ВСЕ поголовно пистолеты от UMAREX
Наши Иж-76, рама Иж-77 (затвор какраз ЦАМ)
РГ-31
Тоз-101
Айсберг...

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 12:26 Landgraf
Andrushka:
Вы серьезно?)))
ВСЕ поголовно пистолеты от RECK
ВСЕ поголовно пистолеты от UMAREX...

Бред.

Andrushka:
... Наши Иж-76...

Про Иж-76 ничего сказать не могу, не сталкивался с такими аппаратами.

Andrushka:
... рама Иж-77 (затвор какраз ЦАМ)...

Опять бред. Затвор у ИЖ-77 из очень хорошего алюминия, но никак не из ЦАМа. А рамка, если мне не изменяет память, вообще стальная.

Andrushka:
... РГ-31
Тоз-101
Айсберг...

Эти все ЦАМовые.
Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 12:31 Andrushka
Landgraf:

Эти все ЦАМовые.

Еще году в 2004 или 05м эта тема очень подробно разбиралась здесь. Результаты давались с приборным анализом. И они таковы как я Вам расписал. Если подробнее- или воспользуйтесь поиском, или хотя бы каталогом газового оружия от Дениса DENI, который тут был но видимо скатился вниз
Не надо писать глупости, и бросаться словами типа "бред".
Кстати, у ИЖ-77, равно как и у его предшественника- "Дрель" и "Марго"- рамка- легкосплавная. И не была стальной даже изначально

P.S.: А как Вы отличаете без эмиссионного спектрометра ЦАМ от АК (Силумина)? Внешне они зачастую одинаковы. Но любой слесарь/токарь/фрезеровщик отличит их безошибочно по форме стружки. А как отличаете Вы?

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 16:21 Landgraf
Andrushka:
... А как Вы отличаете без эмиссионного спектрометра ЦАМ от АК (Силумина)?...

Легко и просто отличаю. Плотность силуминов - 2,5-2,7г/см3, плотность ЦАМов - 6,5-7г/см3.
Для справки - плотность алюминиев и дюралей - около 2,5г/см3, плотность сталей - около 7,5г/см3. Так что отличить ЦАМ от силумина так-же просто, как алюминий от стали.
Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 17:49 Andrushka
Landgraf:

Легко и просто отличаю. Плотность силуминов - 2,5-2,7г/см3, плотность ЦАМов - 6,5-7г/см3.
Для справки - плотность алюминиев и дюралей - около 2,5г/см3, плотность сталей - около 7,5г/см3. Так что отличить ЦАМ от силумина так-же просто, как алюминий от стали.

Понятно))) Ну что-ж, как говорится "блажен кто верует") Нет, насчёт плотностей всё верно- вот только при тех толщинах и объёмах материала что мы имеем по факту с тем же Вальтер ППК от Умарекса- он будучи из ЦАМа- весил бы едва ни больше своего боевого собрата) Ну да ладно. Раз для Вас это ЦАМ- проблем с достойным покрытием даже в бытовых условиях- намного меньше чем с алюминиевыми сплавами. ЦАМ прекрасно подвергается любой гальванике. Вообще любой. Можно сделать серебрение, а уже его- химически зачернить. Чернение можно и полировать в глянец, и оставить в полуматовом виде, и оно даже промасливается по типу хим.окс.прм на сталях. Всё что угодно. Можно покрыть латунью или медью (а их уже тоже зачернить)- ооочень прочное покрытие будет. Вариантов масса. Если это ЦАМ конечно)

Напоследок загадка. На фото 2 пистолета. Верхний- знаменитая перфекта, она же Reck- как Вы сообщили- материал ЦАМ
Нижний- ПГ-01. Материал Д16Т, сплошная фрезеровка, никакого литья. И вот же незадача- дюралевый то, несмотря на меньшие габариты и даже боезапас меньший- тяжелее) Причем значительно. А должно быть наоборот... В чём секрет?)
click for enlarge 960 X 1280 171.1 Kb

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 18:06 Landgraf
Andrushka:
.. . ЦАМ- проблем с достойным покрытием даже в бытовых условиях- намного меньше чем с алюминиевыми сплавами. ЦАМ прекрасно подвергается любой гальванике. Вообще любой. Можно сделать серебрение, а уже его- химически зачернить. Чернение можно и полировать в глянец, и оставить в полуматовом виде, и оно даже промасливается по типу хим.окс.прм на сталях. Всё что угодно. Можно покрыть латунью или медью (а их уже тоже зачернить)- ооочень прочное покрытие будет. Вариантов масса. Если это ЦАМ конечно...

Полный бред. На ЦАМе ничего толком не держится, а вот на алюминиевых сплавах проще пареной репы создать стойкое покрытие.
Алюминиевые сплавы анодируем или фосфатируем (вплоть до простейшего холодного фосфатирования в бытовых условиях) - и преспокойно красим хоть водоэмульсионкой - краска уже просто так не сотрётся. А ЦАМ и не анодируется толком (то есть заанодировать-то можно, но полученное покрытие очень легко отстаёт от поверхности металла), и не фосфатируется - слишком уж разнородные металлы сплавлены воедино.
Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 18:07 Landgraf
Andrushka:
... Кстати, у ИЖ-77, равно как и у его предшественника- "Дрель" и "Марго"- рамка- легкосплавная. И не была стальной даже изначально...

Ясно. Очередной диванный бредун. Нихрена не знает, но всюду лезет.
Всю жизнь, начиная с самых первых Марголиных (из которых мне доводилось стрелять ещё в 80-е), рамка была стальная. Были эксперименты с алюминиевой рамкой, но на газюках МЦМК-Г, 6п36 и ИЖ-77, и на Дрели рамка была стальная, на Дрели ещё и затвор стальной (и затвор от Дрели иногда попадался на газюках). Про Марго точно не могу сказать, не доводилось вживую познакомиться, но, скорее всего, рамка тоже стальная. Потому, что Марго - это МЦМ-К, а на основе МЦМ-К был сделан газюк МЦМК-Г, вот у него точно рамка стальная, доводилось такой держать в руках.

click for enlarge 1800 X 1280 145.6 Kb

Вот, наверное, это куски пластилина прилипли к рамке. Специально не поленился слазить в сейф и сфоткать. А то народ наслушается этих диванных теоретиков, и начнёт чёрти что думать про оружие.


P.S. - кстати, есть простейший метод определить, ЦАМ или ляминь. Надо зачистить участок детали до голого металла, обезжирить зачищенное место растворителем (ацетоном, уайтспиритом, бензином НЕФРАС-Калоша, 646-м растворителем, и т.д.), и мазануть холодной воронилкой типа Клевера или Бричвуд Кейси. ЦАМ "заворонится", ляминь и дюраль - нет.

Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 18:50 Andrushka
Landgraf:

Полный бред. На ЦАМе ничего толком не держится, а вот на алюминиевых сплавах проще пареной репы создать стойкое покрытие.
Алюминиевые сплавы анодируем или фосфатируем (вплоть до простейшего холодного фосфатирования в бытовых условиях) - и преспокойно красим хоть водоэмульсионкой - краска уже просто так не сотрётся. А ЦАМ и не анодируется толком (то есть заанодировать-то можно, но полученное покрытие очень легко отстаёт от поверхности металла), и не фосфатируется - слишком уж разнородные металлы сплавлены воедино.

Вы только что описали то с чего я начал разговор. Читать умеете?
В случае с цамом я ясно написал- ГАЛЬВАНИКА. Не химическое покрытие а галтваника, разницу понимаете? И ее также не сложно воспроизвести дома.

Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 18:54 Andrushka
Landgraf:

Ясно. Очередной диванный бредун. Нихрена не знает, но всюду лезет.
Всю жизнь, начиная с самых первых Марголиных, рамка была стальная. Были эксперименты с алюминиевой рамкой, но на газюках 6п36 и ИЖ-77 и Дрели рамка была стальная, на Дрели ещё и затвор стальной (и затвор от Дрели иногда попадался на газюках).

Вот, наверное, это куски пластилина прилипли к рамке. Специально не поленился слазить в сейф и сфоткать. А то народ наслушается этих диванных теоретиков, и начнёт чёрти что думать про оружие.


P.S. - кстати, есть простейший метод определить, ЦАМ или ляминь. Надо зачистить участок детали до голого металла, обезжирить зачищенное место растворителем (ацетоном, уайтспиритом, бензином НЕФРАС-Калоша, 646-м растворителем, и т.д.), и мазануть холодной воронилкой типа Клевера или Бричвуд Кейси. ЦАМ "заворонится", ляминь и дюраль - нет.

А по поводу массы дюраля большей чем по вашему мнению цам на фото приведенном выше- есть мнения? При меньшем размере.
А по поводу бредуна- вы с языком поосторожнее. Это Вам уважения не добавит.

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 19:31 Landgraf
Andrushka:
А по поводу массы дюраля большей чем по вашему мнению цам на фото приведенном выше- есть мнения? При меньшем размере.

Размер роли не играет в данном случае. Верить Вашим словам у меня нет ни малейших оснований (см ниже, про Ваше почётное звание "бредун"). Так что пока я не возьму в руки эти две модели пистолетов, ничего прокомментировать просто не имею никакой возможности.

Andrushka:
... А по поводу бредуна- вы с языком поосторожнее. Это Вам уважения не добавит.

Я предельно осторожен и максимально наглядно доказал Ваш бред. Так что звание "бредун" Вам обеспечено. И как Ваше звание "бредун" влияет на уважение ко мне - мне непонятно.

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 19:34 Landgraf
Andrushka:
Вы только что описали то с чего я начал разговор. Читать умеете?
В случае с цамом я ясно написал- ГАЛЬВАНИКА. Не химическое покрытие а галтваника, разницу понимаете? И ее также не сложно воспроизвести дома.

Читать умею. Вы пишете полный бред.

ЦАМ даже после гальваники не покрывается стойким покрытием. НИЧЕМ. Ни медью, ни никелем его покрыть нормально НЕВОЗМОЖНО. В отличии от алюминиевых сплавов.
И уж тем более дома с ЦАМом вообще ничего не сделать. Единственный выход - использовать хорошую грунтовку, которая сможет "прилипнуть" к этому ужасному (в плане работы с ним) сплаву.

А вот алюминиевые сплавы можно легко покрывать дома (например, зафосфатировать), без применения гальваники, при комнатной или слегка повышенной (до 50-60 градусов С) температуре.

Andrushka
P.M. Ц
6-10-2020 19:54 Andrushka
Landgraf:

Я предельно осторожен и максимально наглядно доказал Ваш бред. Так что звание "бредун" Вам обеспечено.

Да ничего Вы не доказали. И никому. Ну разве что в своей голове. По поводу пг1 и Перфекты показаных мной секрет прост. У перфекты защелка магазина, пятка магазина- пластик. Лейнер в стволе со стеночкой 1мм максимум. Рама- довольно ажурная отливка. А у пг лейнер толще раза в 2,5, защелка магазина, пятка, подаватель- фрезерованная сталь. Рама- по сути сплошной металл с выборками выфрезерованной шахтой, стенки рукоятки сплошные, без окон. Вот и весь секрет.
Пока я не увижу четкого приборного анализа цам это или ак- аргументов я не вижу. А Ваше мнение- для меня ноль. Как и вы лично
click for enlarge 1707 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.2 Kb

Landgraf
P.M. Ц
6-10-2020 20:19 Landgraf
Andrushka:
Да ничего Вы не доказали. И никому. Ну разве что в своей голове.

Ясно. Значит это я пластилина налепил на рамку газового "марголина". С Вами всё ясно. Ваше дремучее невежество не позволяет Вам признавать свои ошибки. Это не делает Вам чести.

Andrushka:
Ваше мнение- для меня ноль. Как и вы лично

Ну Вы-то вообще в отрицательные величины уже ушли со своим навязчивым бредом, и всё настойчивей движетесь всё глубже и глубже.
Танатос
P.M. Ц
7-10-2020 13:32 Танатос
Уважаемые, общайтесь пожалуйста конструктивно без взаимообливания. Очень интересные посты, вот только градус страстей бы подубрать.
Landgraf
P.M. Ц
7-10-2020 14:01 Landgraf
Танатос, Вы, как автор топика, можете удалять в нём те сообщения, которые сочтёте неуместными.
Танатос
P.M. Ц
7-10-2020 14:40 Танатос
Landgraf, информация интересна, особенно про материалы изготовления, плотности материалов, и технологии покрытия. Поэтому не хочется удалять сообщения
Landgraf
P.M. Ц
7-10-2020 14:51 Landgraf
Танатос:
Landgraf, информация интересна, особенно про материалы изготовления, плотности материалов, и технологии покрытия. Поэтому не хочется удалять сообщения

Ну откровенный бред-то можно и поудалять, например, про "алюминиевые" рамки Марголиных...

Марголин изначально вообще цельностальной был (кроме накладок рукояти), потом уже, годов с 70-х, стали делать алюминиевые затворы.

Ну и шедевры про использование силумина для газового оружия тоже смело можно тереть. До такого ещё никто из производителей не додумался Алюминий (дюраль) используют, от сигнальников и газюков, и до Зиг Зауэров, АРок и более современных конструкций. ЦАМ используют, правда, в основном в "игрушках" - сигнальных/газовых пистолетиках. А вот силумин, при всей простоте его литья, как-то не привлекает производителей оружия, уж очень у него много проблем с прочностью и долговечностью, хрупкий и быстро стареет. ЦАМ тоже не блещет по этим параметрам, но всё-таки по-прочнее и по-долговечнее. Ещё у ЦАМа плюс (с точки зрения маркетолухов) - он по весу (удельной массе) близок к стали, у покупателей не возникает ощущение, что они взяли в руки лёгенький игрушечный пистолетик.

Stayn
P.M. Ц
7-10-2020 15:13 Stayn
Andrushka:

Да ничего Вы не доказали. И никому.
Доказал. Легко и убедительно. Мне, например.
Landgraf:

Ну и шедевры про использование силумина для газового оружия тоже смело можно тереть.
Это просто уже такая очень старая традиция - называть хрупкие цинковые сплавы, применяемые для изготовления газового оружия, силумином.

Landgraf
P.M. Ц
7-10-2020 15:35 Landgraf
Stayn:
Это просто уже такая очень старая традиция - называть хрупкие цинковые сплавы, применяемые для изготовления газового оружия, силумином.

Я знаю эти традиции - зарядить пули в обойму, нажать на курок, и т.д.

Это проканало бы за отмазку, если бы тут не обсуждались сплавы именно в разрезе отличий ЦАМа от силумина. Так что не прокатит традиция

Guns.ru Talks
Газовое оружие
Обновление внешнего вида газового оружия