Guns.ru Talks
Газовое оружие
Почему ни один производитель не пытается продавить легализацию газганов? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Почему ни один производитель не пытается продавить легализацию газганов?
Радужный Жмых
12-10-2019 18:58 Радужный Жмых
Сразу поясню. Под "легализацией" я подразумеваю безлицензионную продажу. Де-юре у нас, конечно, газовые пистолеты и револьверы разрешены. Но по факту кому они нужны, если ради них нужно получать лицензию? Тогда ведь гораздо проще сразу купить травмат или даже сайгу. Поэтому фактически в нашей стране газовое оружие мертво, хотя имело бы все шансы стать популярнейшим средством. Ну вот любит у нас народ, чтоб "как баивой" и всё такое. Многие вообще с собой пневматику или СХП таскают. Даже паршивенькие пластиковые бамострелы себя окупают, раз продаются и производятся уже много лет.

Я конечно понимаю, что для полноценной легализации нужно приложить много усилий, и это может быть нерентабельно. Но ведь наши оружейные производители уже множество раз проявляли чудеса смекалки в борьбе с кривым российским законодательством. Вспомнить хоть те же турецкие "охолощенные" пистолеты, которые по факту сигнальники, залезшие в чужую нишу ради обхода закона про 5,6мм. Или собирающиеся отверточным методом травматы, для обхода закона о запрете импортных резиноплюев. Или 366тк.

Так почему бы тому же техкриму не выпустить свой 10тк с капсаицином, но только не как газовый, а как кулинарный патрон для дозированного перчения супов и шашлыков. Или патрон для весёлых розыгрышей своих друзей-астматиков. Я сейчас утрирую конечно, но суть ясна, я полагаю. Я абсолютно уверен, что это сделает не только отличные продажи самим патронам, но и значительно поднимет спрос на стреляющие ими охолощенки.

Ну а если уж кто и использует такие патроны против нападающего, то извините. Статья 37, в случае необходимости могу использовать всё, что под руку попадется. Ну попались вот кулинарные патроны. Почему никто ещё так не сделал? Особых проблем с сертификацией ведь быть не должно. Там же тоже не идиоты сидят, понимают, я думаю, что этот закон — обычный архаизм. Когда-то ввели ограничение на продажу из-за переделок, а теперь то что толку? В любом случае у народа на руках куча СХП. Если разрешить из них шмалять перцем, ничего не изменится.

Вполне вероятно, что даже лучше станет для государства. Ибо даже сейчас есть люди, которые из-за правоприменительной практики отказываются от травматов в пользу бамострелов. А если разрешить людям свободное владение газюками, то новостей типа: «Вчера в Алтуфьево ковбои Биба и Боба устроили дуэль на макарычах. Пятеро человек доставлены в больницу» станет ещё меньше. Как считаете? Почему ещё ни один производитель не заинтересовался подобным?

Landgraf
13-10-2019 01:30 Landgraf
Уже давно в свободной продаже, в калибре 9РА. Подробности сами ищите.
Радужный Жмых
13-10-2019 13:05 Радужный Жмых
quote:
Изначально написано Landgraf:

Это не отвечает на вопрос. С того, что частники полулегально барыжат импортными патронами (или просто доисторическими), техкрим или фортуна не получают ни гроша. Да и нам, как потребителям, тоже такой формат не очень удобен. А если бы производитель подсуетился, то давно бы уже можно было перцовые 10тк купить в любом туристическом магазине. И предприятию деньги, и покупателю удовольствие. Так почему нет?

Stayn
13-10-2019 13:43 Stayn
quote:
Изначально написано Радужный Жмых:

Так почему нет?
Потому что "спички детям не игрушки". Лично мне выше крыши хватает десятков тысяч идиотов с газовыми баллончиками/пневматикой и СХП, которые поливают и стреляют из них направо-налево по любому поводу и без повода.
Радужный Жмых
13-10-2019 15:26 Радужный Жмых
quote:
Изначально написано Stayn:
идиотов с газовыми баллончиками/пневматикой и СХП, которые поливают и стреляют из них направо-налево по любому поводу и без повода.

Так их и должно стать меньше, по моему мнению. Причем не только с пневматикой, но и с травматами, если часть этих "идиотов" откажется от ношения резиноплюя в пользу кулинарных патронов. Всё-таки уж если выбирать, то лучше идиоты с газганами, чем идиоты с травматами. Разве не так?

Landgraf
13-10-2019 15:30 Landgraf
Лучше немного (около 2% от населения) идиотов с ОООП на учёте в ОЛРР, чем толпы бесконтрольных баранов с газюками.
Радужный Жмых
13-10-2019 15:53 Радужный Жмых
quote:
Лучше немного (около 2% от населения) идиотов с ОООП на учёте в ОЛРР, чем толпы бесконтрольных баранов с газюками.

Это так не работает. Вернее работало бы, не будь у нас ГБ в свободной продаже. А так велика ли разница, с газганами или баллончиками бегают идиоты? Или вы и их предлагаете запретить?

Landgraf
13-10-2019 16:06 Landgraf
Мне неизвестно НИ ОДНОГО случая, чтоб кто-либо застрелился из газового баллончика. А вот случаев, когда люди стрелялись из газюков, известно довольно много.

Если кто-то не понимает разницы между баллонами (и прочими распылителями) и газовым пороховым оружием - ну что поделать.

Радужный Жмых
13-10-2019 19:57 Радужный Жмых
quote:
Мне неизвестно НИ ОДНОГО случая, чтоб кто-либо застрелился из газового баллончика. А вот случаев, когда люди стрелялись из газюков, известно довольно много.

Если кто-то не понимает разницы между баллонами (и прочими распылителями) и газовым пороховым оружием - ну что поделать.

Ну так в том и дело, что из газюков застреливаются не потому что они газюки, а потому что порох. Так и из СХП самовыпилиться можно. Или кого-то другого выпилить, при должном желании. Но опять же, чем тут газюки виноваты, если СХП в свободной продаже? А при сильном желании, или безграничной тупости, и шланг от пылесоса может стать причиной чьей-то гибели или тяжёлых увечий. Я прекрасно понимаю разницу между ГБ и газганом. Я не понимаю того, почему я спокойно могу ходить по улицам с ГБ в одном кармане, и СХП в другом, но не могу совместить эти устройства в одном? В чем государству то польза от этого?

Landgraf
13-10-2019 20:22 Landgraf
quote:
... ГБ в одном кармане, и СХП в другом, но не могу совместить эти устройства в одном? ...

Кто сказал, что не можете? Уже всё в продаже, я же уже писал про это. Вы что, депутат, всё только с третьего прочтения понимаете?
ALTIN
14-10-2019 20:01 ALTIN
quote:

Или в 9РАК?

Скотский Ребе
14-10-2019 20:38 Скотский Ребе
ЗБС!
Landgraf
14-10-2019 21:51 Landgraf
quote:
Изначально написано ALTIN:

Или в 9РАК?

А какая разница? CIP почитайте, как называется калибр.
Xythos
15-10-2019 00:28 Xythos
quote:

Так и из СХП самовыпилиться можно.

Кстати уже выпиливаются, очень даже успешно. Прям даже не знаю как это комментировать.
ALTIN
15-10-2019 03:21 ALTIN
Дак в 9ПА, СХП наверное с недешёвый ценой получается газовик, зато без всяких ЛОа!
Радужный Жмых
16-10-2019 00:28 Радужный Жмых
quote:
Изначально написано Xythos:

Кстати уже выпиливаются, очень даже успешно. Прям даже не знаю как это комментировать.

А никак. Не думаю, что если бы не СХП, человек бы не нашёл другой дороги в долину вечной охоты. Что под руку попалось, то и применил. Да и, собственно, СХП у нас по закону может быть только у совершеннолетних. А если человеку есть 18, то какое наше дело? Его жизнь, ему и решать, что с ней делать.

Радужный Жмых
16-10-2019 00:32 Радужный Жмых
quote:
Дак в 9ПА, СХП наверное с недешёвый ценой получается газовик, зато без всяких ЛОа!

Меня не цена беспокоит, а законность. Ибо тут получается как с каким-нибудь кастетом или травматом без лицензии. Т.е. само по себе то наказание мизерное, но вот в случае применения уже само нахождение у тебя нелегального оружия рассматривается как доказательство злого умысла. Да и элементарно если вдруг гражданин полицейский поинтересуется. Если моя совесть абсолютно чиста, я могу его спокойно отправить изучать любые анатомические отверстия как мужского, так и женского организма. А тут уже так не прокатит.

Landgraf
16-10-2019 02:22 Landgraf
quote:

14-15 тысяч - не сказать, чтоб прям очень дорого. Да, дороже аналогичных "учётных" газюков. Зато никто не отнимет
WOLF63rus
16-10-2019 06:40 WOLF63rus
quote:
Почему ни один производитель не пытается продавить легализацию газганов?

Потому что они на хрен никому не нужны и поэтому невыгодно.
ALTIN
16-10-2019 09:14 ALTIN
quote:

Меня не цена беспокоит, а законность.

А кто или что вам мешает законный получить? Если вас не беспокоит вопрос цены, то получение ЛОа, не так уж сложно.

edit log

Funny man 1989
16-10-2019 10:17 Funny man 1989
Здравствуйте, я один не догоняю по теме. То, о чём написано выше, является всего лишь так называемым "пугачом", это просто холостые патроны? Смысл в них какой? В упор по мишени стрелять?
Радужный Жмых
16-10-2019 15:47 Радужный Жмых
quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Потому что они на хрен никому не нужны и поэтому невыгодно.

Ну да. Удары, пионеры, премьеры, чародеи и прочие пластмасски видимо нужны. Ибо раз производят, значит это приносит деньги, а значит покупают. А вот перцовые патроны в свободной продаже, позволяющие использовать себя с куда более эстетичным, надёжным и многозарядным металлическим предметом, это никто покупать не будет. Ну конечно.

Радужный Жмых
16-10-2019 16:13 Радужный Жмых
quote:

А кто или что вам мешает законный получить? Если вас не беспокоит вопрос цены, то получение ЛОа, не так уж сложно.

Во-первых, речь не обо мне в принципе. Здесь почему-то все на этом сфокусировались, и как-то никто не понял сути моего вопроса. А он именно в том, что я в первую очередь хочу понять логику производителя и принципы работы оружейного рынка. Дело не в том, что я очень хочу увидеть конкретно этот товар на прилавках.

Во-вторых, слишком много нюансов с этими газовиками. Я уже говорил, газганы в их текущем состоянии — это мертворождённый ребенок российского законодательства. Зачем мне оформлять лицензию на силуминовый револьвер, если я спокойно могу купить газовый баллончик?

В-третьих, с их владением куча проблем. Патрон в патроннике, необходимость сейфа, ношение в кобуре, 10 патрон в магазине. Тут много раз обсуждалось, что газовое оружие по нашему законодательству ≠ огнестрел, и поэтому типа все эти правила не распространяются. Но скажите мне, когда это мешало доблестным стражам правопорядка слать таких владельцев на хутор, и трактовать законы в соответствии со своими личными представлениями? Может мне потом и удастся доказать свою правоту, побегав годик другой по судам ради снятия штрафа в 500 рублей, но зачем? Опять же, дело не в деньгах, а в принципах. И я не хочу ни платить 500 рублей за ничего, ни тратить своё время на суды, доказывая собственную правоту.

В-четвертых, а какой ассортимент вы готовы мне предложить? Т.е. допустим я сейчас всё оформлю. Что дальше? Мне ждать, когда какой-нибудь дед решит сбагрить свой газовый наган, переделанный из его же табельного, которым он в сорок третьем от немцев отстреливался? А если я не хочу? А если я переиграл в игрушки компьютерные и хочу теперь ходить с диглом? Рынок СХП сейчас жив и процветает, стволы и калибры на любой вкус и кошелек. Разнообразия гораздо больше, чем даже у резинострелов. Есть всё, вплоть до упомянутого дигла. А рынок газганов — мёртв, и их владельцев впору сравнивать с некромантами.

И сейчас я именно об этом и спрашиваю. Ведь как мне видится, есть способ возродить славную традицию стреляния вонючими облаками. И это должно принести производителям деньги, что вроде как является смыслом капитализма.

WOLF63rus
16-10-2019 19:57 WOLF63rus
quote:
Ну да. Удары, пионеры, премьеры, чародеи и прочие пластмасски видимо нужны.

Во первых нужны они очень и очень не многим а во вторых себестоимость этих плассмасок копейки.
quote:
А вот перцовые патроны в свободной продаже, позволяющие использовать себя с куда более эстетичным, надёжным и многозарядным металлическим предметом, это никто покупать не будет.

Перцовые баллоны стоят несколько сотен рублей. А сколько будет стоить стальной пистолет?
quote:
Ну конечно.

Ну конечно. Дядьки бизнесмены дураки взяли просто так и свернули производство. Но на ганзе нашелся юный аналитик, который уж точно знает во что вложиться.
neutomim30
16-10-2019 20:28 neutomim30
- Перцовые баллоны стоят несколько сотен рублей. А сколько будет стоить стальной пистолет?

Так эти стальные пистолеты итак покупают для стрельбы холостыми, при чем тут их себистоимость? Речь о газовых патронах, которые были бы очень хорошим дополнением к ним, если бы были бы без лицензии.

WOLF63rus
16-10-2019 20:36 WOLF63rus
quote:
Речь о газовых патронах, которые были бы очень хорошим дополнением к ним, если бы были бы без лицензии.

Это "хорошее дополнение" нужно очень и очень маленькому количеству людей. Да и те не будут их жечь сотнями. А вы знаете сколько стоит линия по производству патронов? И есть ли хоть какой то шанс, что она когда то окупится?
Landgraf
16-10-2019 21:20 Landgraf
Да всё ещё веселее - в стране нет испытательных лабораторий для сертификации газовых патронов Просто нет. Раньше - была, а теперь (уже много лет) - всё, нету. Для БАМов и баллончиков - есть, а для патронов - нету.
Радужный Жмых
18-10-2019 02:36 Радужный Жмых
quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Это "хорошее дополнение" нужно очень и очень маленькому количеству людей. Да и те не будут их жечь сотнями. А вы знаете сколько стоит линия по производству патронов? И есть ли хоть какой то шанс, что она когда то окупится?

Честно говоря — понятия не имею. Расскажите пожалуйста, сколько примерно будет стоить, в уже готовый калибр 10тк (или аналогичный) запихать перца? Я же не предлагаю запускать новый калибр. Станки уже есть, технология есть, всё есть по сути. Нужно просто начать туда капсаицин класть пополам с порохом. Неужто такие невероятные траты? Касательно "не будут жечь сотнями" — ну чёрт его знает. Газовые баллончики же окупаются. С ними тоже вроде никто каждые выходные на стрельбище не ездит. Касательно "малого количества людей" — всё-таки не согласен. В абсолютных цифрах то да, малое. Но дело в том, что у нас в стране вообще рынок гражданского оружия самообороны слабо развит. Вот честно, какой процент из ваших знакомых может по памяти назвать пять баллончиков техкрима? Эта тема вообще не многим интересна. Но внутри этой тусовки охват будет очень большой, я думаю. Ибо товар стоит на стыке "мужицкого" оружия (всё-таки многим таскать с собой какой-то "бабский" баллончик не комильфо. Лично я так не считаю, но речь здесь о мнении потребителей), и хорошей правоприменительной практики. Всё-таки сидеть за простреленную гопнику ногу хотят немногие. А тут гоп проплачется, а с самооборонщика и взятки гладки, соответственно.

Радужный Жмых
18-10-2019 02:42 Радужный Жмых
quote:
Да всё ещё веселее - в стране нет испытательных лабораторий для сертификации газовых патронов Просто нет. Раньше - была, а теперь (уже много лет) - всё, нету. Для БАМов и баллончиков - есть, а для патронов - нету.

А вот это уже интересная информация. Спасибо за неё. А обойти нет возможности? Ну как антидоги там всякие выпускали, например? Такой товар аналогично сертифицируется? Можно ведь от перца вообще отказаться. Во многих странах, где он запрещен, производители уже нашли лазейку. Используют лимон, лук или ментол. А тут прямо сам бог велел. Говорил же про "кулинарные" патроны. Ну вот пусть вместо перца будет "приправа 3 в 1": лук, лимон, ментол. По эффективности, вроде, не уступает. Ну по информации из тех стран, конечно. Личного опыта не имею, за что купил, за то и продаю. Но думаю дело в дозировке, как всегда.

Landgraf
18-10-2019 02:44 Landgraf
Радужный Жмых - прочитайте хоть один раз ЗоО РФ - сразу глупые вопросы отпадут.
дезерт игл
18-10-2019 02:58 дезерт игл
quote:
просто начать туда капсаицин класть пополам с порохом

Че??
дезерт игл
18-10-2019 03:02 дезерт игл
quote:

14-15 тысяч - не сказать, чтоб прям очень дорого. Да, дороже аналогичных "учётных" газюков. Зато никто не отнимет

Увидят что газпатроны и отнимут. Все равно административка будет.

Landgraf
18-10-2019 03:40 Landgraf
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Увидят что газпатроны и отнимут. Все равно административка будет.

Это ещё надо, чтоб увидели Но естественно, газовые патроны должны быть легальными, т.е. у владельца охолощёнки должно быть право приобретения и хранения газовых патронов соответствующего калибра. А дальше уже дело техники

Кстати, оснований для изъятия я не наблюдаю. Разве что за стрельбу в неположенном месте, так сейчас по охолощёнке за это вообще хулиганку шьют...

edit log

Радужный Жмых
18-10-2019 04:24 Радужный Жмых
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Че??

http://xn----7sbqdcje4amu7a.xn...05/patr_gaz.jpg
Радужный Жмых
18-10-2019 04:30 Радужный Жмых
quote:
Радужный Жмых - прочитайте хоть один раз ЗоО РФ - сразу глупые вопросы отпадут.

патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку;

Ну и? С законом всё шикарно. «для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения». СХП не газовик и не травмат. 10тк у нас вообще ни в каких травматах и газовиках не применяется. Патрон для него по определению не может быть газовым.

Landgraf
18-10-2019 04:44 Landgraf
quote:
патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку;

Ну и? С законом всё шикарно. 'для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения'. СХП не газовик и не травмат. 10тк у нас вообще ни в каких травматах и газовиках не применяется. Патрон для него по определению не может быть газовым.

Читать надо ВЕСЬ закон, а не излюбленные места. И понимать прочитанное надо не так, как больше нравится, а так, как положено.

Радужный Жмых
18-10-2019 05:30 Радужный Жмых
quote:

Читать надо ВЕСЬ закон, а не излюбленные места. И понимать прочитанное надо не так, как больше нравится, а так, как положено.

Весь читал. Но не исключаю и того, что я просто идиот. В таком случае уж будьте снисходительны, просвятите.

Landgraf
18-10-2019 05:47 Landgraf
1) Газовый патрон может использоваться ТОЛЬКО в газовом и ОООП оружии. Нельзя стрелять газовыми патронами ни из ружья, ни из карабина, ни, тем более, из охолощёнки.
2) В качестве "яда" в газовом патроне может быть не абы что (типа ментола или лимона), а только вещества, разрешённые для этого Минздравом. Оборот газовых патронов с любыми другими (не разрешёнными Минздравом) веществами ЗАПРЕЩЁН.

И если первый пункт - это вопрос правильности понимания прочитанного, то второй пункт прямо и чётко прописан в ЗоО РФ.

Радужный Жмых
18-10-2019 06:11 Радужный Жмых
quote:
1) Газовый патрон может использоваться ТОЛЬКО в газовом и ОООП оружии. Нельзя стрелять газовыми патронами ни из ружья, ни из карабина, ни, тем более, из охолощёнки.
2) В качестве "яда" в газовом патроне может быть не абы что (типа ментола или лимона), а только вещества, разрешённые для этого Минздравом. Оборот газовых патронов с любыми другими (не разрешёнными Минздравом) веществами ЗАПРЕЩЁН.

И если первый пункт - это вопрос правильности понимания прочитанного, то второй пункт прямо и чётко прописан в ЗоО РФ.

А я и не предлагаю сертифицировано продукт как "газовый", в этом и суть. Я уже приводил пример с 366 ткм. По всем критериям — нарезной ствол. Только вот канавок в нем нет, так что всё. Никаких пяти лет до лицензии. Если уж людям дали полноценные калаши оформлять так спокойно, то с кулинарными (повторяю: КУЛИНАРНЫМИ, а не газовыми. Не для отстрела гопов, а токма как приправа для супа) проблем возникнуть не должно по идее.

дезерт игл
18-10-2019 10:16 дезерт игл
quote:
естественно, газовые патроны должны быть легальными, т

Не легальных они, у владельцев СХПбез ЛОА.
quote:
Че??

http://xn----7sbqdcje4amu7a.xn...05/patr_gaz.jpg[/B][/QUOTE]
Вдумчиво гляньте свою ссылку

Guns.ru Talks
Газовое оружие
Почему ни один производитель не пытается продавить легализацию газганов? ( 1 )