Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+)
Mower_man
3-3-2005 07:26 Mower_man
списанных с Непальской армии... божатся, что выпуска до 1890 годов.

Выбирать из кучи (!) специально никто не будет, но есть шансы взять с клеймами... все клинки залиты толстым слоем так называемого космолина или пушсала по нашему.

Ножн старых нет, взял одни новодельные для "гражданской" модели.

Один Кукри военный - "Long leaf", длиной 19 дюймов, другой Кукри гражданский "Bhojpure style" длиной 17 дюймов.

Фотки угребищные, но пока какие есть...

Mower_man
3-3-2005 08:24 Mower_man
а вот как выглядит клеймо, если мне повезет
click for enlarge
JRGN
3-3-2005 09:49 JRGN
Вах! КрасавЭц! А выемка у рукоятки мне напоминает открывалку для пива:-)))
Mower_man
3-3-2005 09:53 Mower_man

дык... почитал, военный длиной будет 48 см, второй (гражданский) - 43 см...

Самое главное для меня - это не убогий новодел... Военный кукри крови видимо испил за свою жизнь полюбому...

JRGN
3-3-2005 10:01 JRGN
Эт точно (С). Достойная вещь, по-доброму завидую;-)
Bonifatich
3-3-2005 10:14 Bonifatich
Добротная штука, хороша в коллекцию
Bonart
3-3-2005 10:22 Bonart
С чем и поздравляю. Весьма неплохие вещи, действительно кровушки попившие. Респект.
Дмитрий74
3-3-2005 11:31 Дмитрий74
Если не секрет- что стоило и где брал?
incisor
3-3-2005 11:37 incisor
Аж челюсти сводит от зависти. Во сколько обошлась радость?
Mower_man
3-3-2005 11:59 Mower_man
Вестимо где... в Непале...

Первое правило - брать вещи там, где их когда то делали (с).

А по сурьезу, то в америце купил, где ж ещё все вещи мира бывают?

Сказать о цене и её соответствии содержанию - можно будет только по получении клинков в РФ. Если вылезет клеймо после чистки - будет супер!

Если клинки будут достойными, я возьмусь привезти под заказ.

Пельмень
3-3-2005 12:45 Пельмень
Слюни текут...
Mower_man
3-3-2005 13:01 Mower_man
quote:
Originally posted by Пельмень:
Слюни текут...

у самого текут... НО лотерея... хочется с клеймами продворного оружейника-кузнеца короля Непала кукри заиметь. Таких больше не будет, только вторые руки.

Ну и когда платил, не было РФ в списке "биллинг адрес", пришлось Австралию ставить, как самую ближайшую.
А вдруг завернут платеж??? Янкесам видимо было невдомек, что я до них из России доберусь.

GFO
3-3-2005 14:27 GFO
Дай! Хачу!!!
incisor
3-3-2005 16:25 incisor
Что за шум из хвоста очереди?!?
Hunt11
3-3-2005 16:43 Hunt11
Моwer, а клин на них есть ? Это ковка или штамповка ?
В любом случае гарную вещь отхватил.
Bonart
3-3-2005 17:01 Bonart
Что за очередь? Мишку еще не грохнули, а шкурку уже разделили?
Mower_man
4-3-2005 05:28 Mower_man
quote:
Originally posted by Hunt11:
Моwer, а клин на них есть ? Это ковка или штамповка ?
В любом случае гарную вещь отхватил.

эти кукри сделаны ДО 1890 (конец 19 века, а не конец 20), смекаешь как и что там может быть?

уточнил размеры клинков (длина с ручкои или без - не понял)

"длинный лист" - длина 482 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

"Bhojpure" - длина 431 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

Hunt11
4-3-2005 09:31 Hunt11
quote:
Originally posted by Mower_man:

эти кукри сделаны [b]ДО 1890 (конец 19 века, а не конец 20), смекаешь как и что там может быть?

[/B]

Вот это дело. Как получишь - выложи фотки с разных сторон пож-ста ?

Mower_man
4-3-2005 09:52 Mower_man
quote:
----------
Вот это дело. Как получишь - выложи фотки с разных сторон пож-ста ?
----------

канешна, как только, так сразу зафоткаю... придет куча штыканов с кукри.

Найденные отличия от современных поделок такие

1) "уставные" клинки непальской армии, выпущенные до 1890 не имели заклепок на рукояти.

2) был вариант кукри WWII (17") - у него две заклепки на рукояти, не рискнул взять, так как фоток крупных нет, но упомянуты соответствующие клейма (с датами), латинцей-арабицей пробиты или непальским письмом - неизвестно, вот и гадаю...
вот думаю, может взять и его тоже? ножны есть родные (уставшие по любому, но родняк), и есть новые, коричневой кожи (что выбрать?).

В родных ножнах хранить смысла нет, будет в них ржаветь.

Mower_man
4-3-2005 11:39 Mower_man
в общем, обуяла меня жадность, вдруг все кукри закончатся на днях? Купил нах кукри времен WWII с родными ножнами...

Пусть будет.

Hunt11
4-3-2005 11:44 Hunt11
Думаю, что ножны можно взять и старые, если не жалко денег - по их принципу сшить новы, коль станет охота или модернизировать. Думаю, что и нижны имеют форму, адаптированною к применению за века...
Mower_man
4-3-2005 12:09 Mower_man
quote:
Думаю, что ножны можно взять и старые, если не жалко денег - по их принципу сшить новы, коль станет охота или модернизировать. Думаю, что и нижны имеют форму, адаптированною к применению за века...

старые ножны от новых отличаются в цене на 5 баксов, взял родные WWII

Кстати, нынешняя форма кукри не такая уж и древняя, насколько я откопал инфы, нонешним классическим формам лет 200.

Вообще, в инете очень мало инфы по "настоящим", олдовым кукри, ну совсем мало. Все запружено новоделами и ужасными вестернизированными вариантами с неопреновыми ручками. В музеях фоток нарыл совсем чуть чуть.

К примеру факт интересный - в ПМВ (на европейском театре военных действий) кукри не был уставным ножом Гуркхов и был, так сказать, дембельским отличием... Потом уже выбили разрешение на ношение, как элемент Гуркхских подразделений.

Мои два первых кукри (до 1890) - это военные кукри частей короля Непала. В войнах за Тибет, восстания в Индии - должны были послужить.

Mower_man
4-3-2005 12:20 Mower_man
quote:
Originally posted by JRGN:

вот погляди, какие бывали открывалки на олдовых кукри
click for enlarge

Дмитрий74
4-3-2005 12:22 Дмитрий74
by Mower_man:
Если у вас можно заказать такой девайс-я в очереди. Цену доставки представляю, устраивает.
Mower_man
4-3-2005 12:25 Mower_man
quote:
Originally posted by Дмитрий74:
Если у вас можно заказать такой девайс-я в очереди. Цену доставки представляю, устраивает.

как только специально обученный человек за бугром их получит, пощупает, сотрет пуш.сало и сделает фотки - вот тогда я маякну. Не хочу подставлять никого, без точной инфы.

Дмитрий74
4-3-2005 12:32 Дмитрий74
Буду с нетерпением ждать сего волнующего момента
Hunt11
4-3-2005 13:19 Hunt11
quote:
Originally posted by Mower_man:

К примеру факт интересный - в ПМВ (на европейском театре военных действий) кукри не был уставным ножом Гуркхов и был, так сказать, дембельским отличием... Потом уже выбили разрешение на ношение, как элемент Гуркхских подразделений.

Слашал, что у них был тест - нужно подползти к часовому и обрезать шнурки. Затем уползти незамеченным :-)
Очень интересна форма и профиль клинка, т.к. новоделы = топоры.

Mower_man
4-3-2005 13:24 Mower_man
by Hunt11:

Слашал, что у них был тест - нужно подползти к часовому и обрезать шнурки. Затем уползти незамеченным :-)

+++++ для этого видимо был маленький вспомогачь... а так ИМХО - легенда.

Очень интересна форма и профиль клинка, т.к. новоделы = топоры.

+++++ полюбуйся на 3-х зонную закалку.

Evg Muan
4-3-2005 14:07 Evg Muan
последняя фотка впечатляет. неясно правда зачем именно 3х-зонная?
Bonifatich
4-3-2005 14:16 Bonifatich
Подборка фоток "открывашки", по моему трезубец Бога Шивы, потрясная.
Mower_man
4-3-2005 14:20 Mower_man
quote:
Originally posted by Evg Muan:
последняя фотка впечатляет. неясно правда зачем именно 3х-зонная?

А я по чем знаю? имелось ввиду, что есть разные зоны со своей твёрдостью, почитал мельком перевод, особо пока не вникал.

ltg-maks
5-3-2005 03:00 ltg-maks
В США их продают здесь и не только здесь
может кому интепесно посмотреть цены и пр http://store.yahoo.com/legendaryarms/orghurkuk.html
Mower_man
5-3-2005 04:43 Mower_man
quote:
Originally posted by ltg-maks:
В США их продают здесь и не только здесь
может кому интепесно посмотреть цены и пр

вся проблема в том, что и эта контора не берет нашенские кредитки... судя по фоткам и описаниям, один и тот же источник ножиков.

This order could not be shipped as we were not able to charge your card. If you still want this item shipped to GA please send a Bank draft in US dollars for this amount.

Ms. Sudha R. Windlass Gupta
President
Legendary Arms, Inc.

Баба Гуркха хренова...!!!

Видел еще дороже на Амазоне http://www.amazon.com/gp/product/B0001EJHJU/104-6673593-5702367?%5Fencoding=UTF8&v-gl ance ещё вчера продавались, сегодня нету... и тут были http://www.sportsmansguide.com/cb/cb.asp?a-118267 но закончились.

Я даже стал волноваться, успели ли мне мои 3 штуки взять али нет?
Вчера были по ПЯТЬ рублей, но юольшие, сегодня по ТРИ рубля, но маленькие...

мак
5-3-2005 21:36 мак
Че-то я не врубаюсь, зачем вам это дерьмо? Для прикола?
ltg-maks
5-3-2005 21:52 ltg-maks
нескольо месяцев назад я помещал топик о том как две фирмы в США
привезли из Непала 430 тонн старинного оружия - вот это и есть тот
источник. Статья на англ здесь: http://www.findarticles.com/p/articles/mi_qa3623/is_200408/ai_n9457142
А это одна из этих фирм: http://www.atlantacutlery.com/webstore/searchresults.asp
Дмитрий74
5-3-2005 22:54 Дмитрий74
by Мак:

Ну зачем же такими словами. Для коллекции.
Опять же дело вкуса. Для меня вот "городской" складник тем же словом характеризуется

dumbass
6-3-2005 01:02 dumbass
quote:
Originally posted by ltg-maks:
[B]нескольо месяцев назад я помещал топик о том как две фирмы в США
источник.

Да не только в США, их и по Европе полно. Я покупал во Франконии в бундесе за 25 евро - нормальное состояние.

Mower_man
6-3-2005 10:27 Mower_man
quote:
Originally posted by мак:

????

Для меня ценность кукри заключается в:

1) весч старинная, ручной работы и это вызывает уважение. Сделана и употреблявшаяся по прямому назначению.

2) за кукри до 1890 годов (и модели ВМВ) есть военная история, мне это импонирует.

3) таких уже не делают. Новоделы не в счет, их наклепают из "рессор Мерседеса" сколько надо будет, туристов много, непальских кузнецов мало.

4) национальный колорит, форма - интригует. Непал в 1890 году вполне себе самодостаточное средневековое по укладу княжество. В общем весчи прямиком из машины времени.

5) В общем - старинный кукри из этой партии полностью соответсвует рекламе "как только эти антикварные кукри ушли, они ушли навсегда"... и это стремает, успеть бы отхватить...

ИТОГО - живая история.

ЗЫ - а что не дерьмо? Анаболические короли джунглей, "городские ножи выживания", "усовершенствованные" копии? ХА!
В общем, каждый имеет право тащиться по своему... так что кал поменьше разбрасывай, скользко.

Mower_man
6-3-2005 10:29 Mower_man
quote:
Originally posted by dumbass:
Да не только в США, их и по Европе полно. Я покупал во Франконии в бундесе за 25 евро - нормальное состояние.

это не те самые кукри... современные поделки.

Mower_man
6-3-2005 10:36 Mower_man
posted by ltg-maks:

нескольо месяцев назад я помещал топик о том как две фирмы в США
источник.

+++++ ссылка класс, торговцы обещают через 3 месяца выпусить в продажу видео-фильм об истории находки... возьму обязательно. Вот повезло людям, это же целое приключение!!! Читал на ганфорумах про непальские запасы, что одних только винтовок было 55.000 штук. Я себе купил парочку со штыками, Снайдера и Мартини-Генри IV.
А вот оружие, захваченное англичанами во время штурма Севастополя - что то не видно, что бы продавали, хот яречь шла о пушках, но и штыков с ружьями должно было попасть достаточно. Я бы себе штуцер Тувенена обязательно бы взял со штыком.

Статья на англ здесь: http://www.findarticles.com/p/articles/mi_qa3623/is_200408/ai_n9457142

ага, знакомая фамилия Windlass
видимо тетку сделали директором, а она жена того самого индуса, провернувшего дело.

Читал, что подобные запасы, только арсенального сохрана, есть ещё в Пакистане и что мол должны быть проданы...

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+) ( 1 )