Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Атрибутируйте, пожалуйста, длинное прямое кавк ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Атрибутируйте, пожалуйста, длинное прямое кавказское

Пономарь
P.M.
19-6-2011 21:27 Пономарь
Я уже выставлял предмет на Ганзе.
Не удовлетворен ответами.
Тут у нас появились новые специалисты - посмотрите, скажите, что за вещь.

Очень интересно, что это, откуда и когда.















Mower_man
P.M.
19-6-2011 23:15 Mower_man
Палаш с шашечной рукоятью и ножны под "галунные", видимо поздние.. . Ньдя.. . Клейма в подражание европейским. Модный парень был на ауле.

Выглядит очень свежо...

А фото все же, на матрацах и стульях делать не стоит.

Пономарь
P.M.
19-6-2011 23:22 Пономарь
Больше не буду.

А есть название у палаша с шашечной рукоятью?

Чье это?
Дагестан, Иран, Грузия - кто такие?
Немецкое клеймо? Кавказское клеймо? Что за всечка на обухе?

Серебряно-латунные детали, шашечный подвес - что это?
Когда?

майкл
P.M.
19-6-2011 23:25 майкл
Мувер же написал - в подражание европейским.
Т.е. написана бессмыслеца, да еще волка добавили.
С прямым клинком - шашка -калдам.
Mower_man
P.M.
19-6-2011 23:48 Mower_man
Originally posted by Пономарь:

Кавказское клеймо? Что за всечка на обухе?

Клинок видимо грузинской выделки, Ривкин пишет что держава (венера) любимый сюжет тамошних кузнецов. "Пассауский волчек" искажен и огромного размера, грамматические ошибки, хотя буквы не вверх тормашками - клинок точно в Кавказа и латиница для мастера была привычна в написании.. .

Ремингтон
P.M.
20-6-2011 16:03 Ремингтон
Ясно что кавказ,правда двоякое впечатление... кость старая,клин вроде тоже но отшлифован,возможно рисунки и надписи свежие.А так калдам
АланАс
P.M.
20-6-2011 17:33 АланАс
Галуны от женского платья,вышивка золотая само собой,бархат старый подобрали.Ручка из кости новодельная.С чего клинок сразу не скажу,ну и надписи соответственнно.
По деталям ножен вопросов нет.А все остальное к ним прилепили.Такое мнение
Rivkin
P.M.
20-6-2011 18:11 Rivkin
Ясно чем предмет хочет казатся - ранней редкой шашкой в ножнах с черкесским орнаментом и галунами. Галуны скорее всего нашиты недавно, старые но не кавказские, причем все, а вот остальное я затрудняюсь сказать - нужные очень большие фотографии каждого элемента - пояс, подвес, серебрянные элементы. Что-то нравится, что-то нет. Клинок сделан грамотно.
PAULIUS
P.M.
20-6-2011 18:17 PAULIUS
Обломок кирассирского палаша?
Ремингтон
P.M.
20-6-2011 18:57 Ремингтон
Ручка из кости новодельная.

По таким фото вроде оригинал,заклепки только блестят,но могли почистить и кость слегка полирнуть
Пономарь
P.M.
20-6-2011 19:44 Пономарь
Бархат - 100% 19-ый век, есть с чем сравнивать.
На обороте икон в серебряных окладах середины 19-го века такой же. И кусище огромный, и правильно протерт - по бархату 100 %. Остального не знаю.
майкл
P.M.
20-6-2011 20:07 майкл
Ручка по мне (по фото ) - старая , клинок тоже, но сильно чищенный. Надписи похоже новые (ИМХО)
По ножнам, бархат не знаю, но выглядит старым.
Желательно посмотреть хоть один мет.элемент ножен крупно!
Ремингтон
P.M.
20-6-2011 21:25 Ремингтон
По ножнам, бархат не знаю, но выглядит старым.

думаю старый,но галун более чем странный,точно не с ножен
майкл
P.M.
20-6-2011 21:32 майкл
Галун - да, я сказал только по красному бархату.
Есаул ТКВ
P.M.
20-6-2011 22:00 Есаул ТКВ
Про калдам ничего не знаю.. не слышал никогда.. возможно Майкл и Ремингтон описались.. про калдын знаю означает крест.. Пото описывает калдын именно с таким клинком, как хевсрское оружие, но хевсурский палаш имел другую рукоять.. клинок на калдан шёл европейский или подражание.. в музеях есть подобные прямые клинки, знаю за два, на одном (музей запамятовал) стоит золингеновский клинок от палаша начала 18 века , другой находится в МАЭ, клинок 76 см, ширина 4.1 см.. оба с шашечными рукоятями, ножен нет.. Вообщем, что можно сказать.. достали импортный палашный клинок и собрали шашку.. прямая получилась.. но другого клинка у мастера видимо небыло.. повсему видимо делал черкесский мастер.. атрибутировать думаю нужно как шашка с прямым палашным клинком.. Если отталкиватся от прецидента т.е. от уже известных атрибуций в оружиеведческой литературе можно и кама, назвать, так Панеш например подобный предмет из МАЭ атрибутировала.. мол позже это название на кинжал у черкесов перешло..
майкл
P.M.
20-6-2011 22:01 майкл
Вообще клинок мне нравится, может и надписи старые (так не определить по фото)
майкл
P.M.
20-6-2011 22:15 майкл
Вообщем, что можно сказать.. достали импортный палашный клинок и собрали шашку.. прямая получилась.. но другого клинка у мастера видимо небыло..

Я бы сказал, что это местный клинок судя по началу долов у пяты.
Пономарь
P.M.
20-6-2011 22:22 Пономарь
namuradan.ucoz.com

Вот тут - что-то похожее из ГИМа
Шашка Аббас - Мирза N 3085 ГИМ

andy panda
P.M.
20-6-2011 23:33 andy panda
скажу сразу, я - точно НЕ специалист, НО! судя по вашим всем оценкам, у меня сложилось следующее впечатление: сама вещь в нынешнем состоянии старая, соответствует предполагаемому времени, хоть и выглядит необычно. видимо, то ли от бедности, то ли наоборот от кучи денег и желания выпендриться, заказчик получил такой "сборняк" от мастера - клин, скорее европейский от палаша (может быть и отечественный), надпись, ножны с бархатом и галуном отдают "цыганской золотозубостью". рукоять - шашечная из кости. делалось веке в XIX или раньше.
я не специалист! но выводы из ваших заключений у меня сложились такие
Пономарь
P.M.
20-6-2011 23:44 Пономарь
Раньше 19-го делаться не могло, тогда бы это была шашка-уникум, одна из первых в природе.
Вообще судя, опять же по иконам, там такой бархат на задней стороне появляется в конце 1830 - 1840-х годах. Один из атрибуционных признаков.
До этого они обивались шелком.
Потому, думаю, так происходило, что бархат стал доступнее в это время. Видимо его как-то по-другому стали делать.
Потому 18-ый век это не может быть точно.

andy panda
P.M.
21-6-2011 00:01 andy panda
не спорю - я же НЕ специалист
Rivkin
P.M.
21-6-2011 00:33 Rivkin
По таким фоткам я ничего сказать путного не могу, кроме того что веща довольно не типичная.
kiziria
P.M.
21-6-2011 00:42 kiziria
Приветствую всех ! Интересная работа ! Все в отдельности тянет на аутентичность но вместе не складывается.
Несмотря на то что надписи и даже волчок именно в такой грубой форме встречается на кавк.клинках придется Вас огорчить -Сумма и распределение надписей, дамги ( то что назвали державой) и расположение волчка указывает скорее на старательное но стилистически не умелое подражание и возможно весьма недавнее. Если рассмотреть подобные надписи в ряде установленных клинков - наблюдается "равновесие" - здесь же его нет.
Кто то упомянул хевсуров, это конечно не хевсурская шашка с прямым клинком, ножны абсолютно не соответствуют. Хевсуры "одевали" в определенных случаях ножны в кусок женского "мандили" но он из черной тканной шерсти с вышивкой "бисером", увидите - не перепутаете. Галуны не кавказские это подметили точно, хотя центральный рисунок чем то напоминает узор абазинских кажется женских платьев ( надеюсь память не подвела) Червленые детали западно кавк. узора ножен похоже на старую работу, следы износа бархата -все верно, но странное ошущение что клинок и ножны эти не соответствуют. Конечно сужу по фотографиям а такое суждение всегда чревато ошибками.
Мне в данном случае ножны вызывают большее доверие и напоминают практику 19 века некоторых замужних дам дарить оружие " на счастье" своим истинным любимым. Например Екатерина Дадиани , жена владельца Самегрело, до замужества да и после была обектом поклонения и вдохновителем поэта Н.Бараташвили, которому она преподнесла меч в ножнах отороченых узорами с собственного платья. Правда счастья ему не принесло, в один из ненастнух дней в горах Дагестана преследуя с группой милиции вражеский отряд он подхватил восп.легких и умер.
Mower_man
P.M.
21-6-2011 10:20 Mower_man
Originally posted by kiziria:

Галуны не кавказские это подметили точно, хотя центральный рисунок чем то напоминает узор абазинских кажется женских платьев ( надеюсь память не подвела)

Подлинных обрывков церковного, мундирного, "занавесочного", обивочного шитья найти не проблема. Для фуфла видел ткань выработки 18 века.

Ремингтон
P.M.
21-6-2011 15:51 Ремингтон
Подлинных обрывков церковного, мундирного, "занавесочного", обивочного шитья найти не проблема. Для фуфла видел ткань выработки 18 века.

А я вот бархат старый искал чтоб ножны охотника обтянуть... пока не нашел нигде
Mower_man
P.M.
21-6-2011 18:35 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:

А я вот бархат старый искал чтоб ножны охотника обтянуть... пока не нашел нигде

Это на скупках надо заказывать

Ремингтон
P.M.
21-6-2011 19:35 Ремингтон
Это на скупках надо заказывать

Даже не знаю где они,везде обычно-смотрите как чудесно сохранился и пр.Так и кожи не могу найти,пытался купить кусок шкуры ската... так в сети только гламурные кошелки и барсетки,а из них не камильфо будет
Mower_man
P.M.
21-6-2011 19:58 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:

Так и кожи не могу найти,пытался купить кусок шкуры ската..

НА ебее скат есть скока хочешь, лично брал и в таиланде нашел контору через гугль и купил. Тряпки - надо спецом заказывать на скупках, понимающим суть людям.

Ремингтон
P.M.
21-6-2011 20:13 Ремингтон
мерси.попробую
Mower_man
P.M.
21-6-2011 20:37 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:

мерси.попробую


Тряпки конечно у реставраторов узкой специализации бывают, по профилю люди достают и собирают такое на всякий случай.

Мусаши
P.M.
21-6-2011 20:38 Мусаши
Ската в Тае - over 9000, вот это все оттеля

click for enlarge 1920 X 1440 260,6 Kb picture

И стоит там копейки какие-то, и шкуры целиковые есть и поделки разные

Кстати, временами шкуры цельные бывают в разделе барахолка ножевой мастерской, это если из Тая лениво выписывать

Ремингтон
P.M.
21-6-2011 21:01 Ремингтон
Тряпки конечно у реставраторов узкой специализации бывают,

их то днем с огнем не найдешь,есть в Питере суперский... но очередь полгода,да еще и не совсеми общается

И стоит там копейки какие-то, и шкуры целиковые есть и поделки разные

лопатник и тут купить можно но не то это,гламурно слишком,целая прикольней конечно... надо попробывать выписать от туда
Mower_man
P.M.
21-6-2011 21:12 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:

их то днем с огнем не найдешь


С чердаков и театров раньше много такого приходило знающим людям.

Ремингтон
P.M.
21-6-2011 21:16 Ремингтон
С чердаков и театров раньше много такого приходило знающим людям.

я про реставраторов,а тряпки и прчая хрень старая есть конечно и наверное рестовраторам и уходит,это их хлеб
>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Атрибутируйте, пожалуйста, длинное прямое кавк ...