Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викторина (хоть пятница и прошла) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Викторина (хоть пятница и прошла)

Ren Ren
P.M.
28-5-2011 03:14 Ren Ren
На фото деталь ножен большого, можно сказать национального, ножа.
Что за страна (или регион - тут как посмотреть политически )?
click for enlarge 482 X 322 221,5 Kb picture
gor200766
P.M.
28-5-2011 06:57 gor200766
хохлома какая-то.. .
Dmitry Z~G
P.M.
28-5-2011 08:25 Dmitry Z~G
Птичек и розы в Персии любили. Кинжал какой-то?
маратх
P.M.
28-5-2011 08:39 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

Птичек и розы в Персии любили


Любили, но не припоминаю, чтобы так ножны декорировали. Скорее напоминает что-то тибетское.
AllBiBek
P.M.
28-5-2011 10:02 AllBiBek
Афганистан. Может быть на стыке с Пакистаном. Это если брать манеру ткать ковры и некоторые особенности рисунка.
gor200766
P.M.
28-5-2011 10:18 gor200766
таджикистан
YgorVM
P.M.
28-5-2011 12:56 YgorVM
Страна - Китай, регион - Тибет?
Harryflashman
P.M.
28-5-2011 15:38 Harryflashman
Тибетские цвета, очень похожи на их религиозные панели, танги, но птичьи головки и цветочки - действительно центрально азиатского типа ( Персию включая). Тут уж как показать дырку и спросить: от гайки или от бублика?
Рискну: Тибетский.
PAN horunj
P.M.
28-5-2011 17:03 PAN horunj
Там внизу фламинго какой то.Чёт как то сильно просто для Тибет Китая.
Harryflashman
P.M.
28-5-2011 17:43 Harryflashman
Да, конфузия получается.. . Краски могли измениться, тибетские ножны как правило кожа с металлом, фламинго на Тибетском Плато встречаются реже, чем зубы у куриц...
Но чисто деревянные ножны на Центр.Азиатских тоже не особенно встречаются, в отличие от Малайских стран или Сев. Африки. Но у тех такого орнамента нет. Очень старые индийские ханды есть с деревянными ножнами, тоже с рисунками, но другими.
В общем, как Ленин нас учил, период разброса и шатаний. Нужно бы ещё немного информации, но уж тогда викторина не будет завлекательной.
Глядючи внимательно, много спиральных завихрюшек, так что я рискую заново: Тибет:-)
PAN horunj
P.M.
28-5-2011 17:52 PAN horunj
так что я рискую заново: Тибет:-)

Тибет он разный,мне вот орнамент ,хоть убейся до того родные напевы напоминает.
Пономарь
P.M.
28-5-2011 18:05 Пономарь
У нас в России змей не любили и не рисовали. А справа мне мерещится змея.
Змей - Китаю близок.

Как орнитолог орнитологам и как ориентолог ориентологам: коллеги, там попугай!

PAN horunj
P.M.
28-5-2011 18:11 PAN horunj
коллеги, там попугай!

Да там не один птиц ,там их три штуки.
У нас в России змей не любили и не рисовали
Общий стиль я имею в виду.
PAN horunj
P.M.
28-5-2011 18:11 PAN horunj
коллеги, там попугай!

Да там не один птиц ,там их три штуки.
У нас в России змей не любили и не рисовали
Общий стиль я имею в виду.
Пономарь
P.M.
28-5-2011 18:30 Пономарь
Да там не один птиц ,там их три штуки.

quote:


Как окулист окулисту: где две птицы?
PAN horunj
P.M.
28-5-2011 18:34 PAN horunj
В левом нижнем углу фламинга на боку клювом вниз выше ещё две одна на другую наложилась.Хотя может уже и ослеп.
Arabat
P.M.
28-5-2011 18:36 Arabat
Лично мне этот фламинговый попугай больше родную сороку напоминает.
PAN horunj
P.M.
28-5-2011 18:47 PAN horunj
Бог его знает ,мне ота птица сверху которая ясней всех просматривается напоминает .Как их тукан топорик такая цветная с громадным загнутым клювом.Есле так то какая то Азия Малайзия.Но по стилю ну немогу просто родные осины ,Украина да и только.
Harryflashman
P.M.
28-5-2011 19:59 Harryflashman
QUOTE]Originally posted by PAN horunj:

Но по стилю ну немогу просто родные осины ,Украина да и только.

[/QUOTE]


Окститесь, родной! Только суббота, рано рассол пить. А русских берёзок не видно? :-)
Смотрится на прямой клинок, а их в Иране и в Сев. Индии мало. А в Тибете - и Тсе Пса, и Ке-Три ( он же Ге Джи), и Дугти. А что насчёт джунгаpского? И нашим, и вашим.[

PAN horunj
P.M.
28-5-2011 20:06 PAN horunj
А русских берёзок не видно? :-

Неее от русских берёзок ,нет .Я ж не спорю просто субьективное ощущение.Хохлы любители таких писанок.
А что насчёт джунгаpского?

А вполне себе.
YgorVM
P.M.
28-5-2011 21:00 YgorVM
Originally posted by Пономарь:

У нас в России змей не любили и не рисовали.


Не любили, но рисовали. Из сюжета змея не выкинешь.

click for enlarge 1400 X 1809 932,2 Kb picture

Israguest
P.M.
28-5-2011 21:18 Israguest
А копье , которым змея дрючат , называется Аскол в честь города Ашкелона (Аскалона ),в котором я живу .Ну это так - лирическое отступление , а по теме мне вот какая мысль пришла .Может речь идет о каком-то восточном регионе России , например, Бурятии , Якутии ... ,где свое самобытное оружие и ощущается безусловно русское влияние , что мы и видим .
Пономарь
P.M.
28-5-2011 21:36 Пономарь
Бурятские и якутские ножи известны.
Israguest
P.M.
28-5-2011 21:43 Israguest
Originally posted by Пономарь:

Бурятские и якутские ножи известны.


Да , конечно , но я в данном случае говорю об орнаменте .Уж очень близко к Палеху .
Ren Ren
P.M.
28-5-2011 21:49 Ren Ren
Хорошо обсуждение пошло, кучно

Не Центральная и не Передняя Азия.
Не Тибет, но политический намёк был понят правильно

ЗЫ когда увидел, сам первым делом про писанки вспомнил, и про городецкие донца Но обратная сторона ножен всё категорически развеяла.

Пономарь
P.M.
28-5-2011 21:52 Пономарь
Ну Палех - это, простите, не напоминает вовсе.
click for enlarge 1024 X 768 158,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 640 425,3 Kb picture
click for enlarge 471 X 564 198,8 Kb picture
click for enlarge 457 X 573 187,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 295,5 Kb picture

Тут не только Палех.
Что было.
Но просто что бы было видно уровень.

Israguest
P.M.
28-5-2011 22:04 Israguest
Пономарь ,не ловите меня на слове .Я просто ищу русский след .Ясно , что если речь идет о регионе с преобладающим мусульманским населением ( Татарстан , Башкирия ... ) , то изображения былинных героев , как на палехских шкатулках не будет . Вы же из Самары , вам ближе - ничего не напоминает ?
О, картинки появились. Я конечно помню палехские работы советских времен .Но на Палехе ни в коем случае не настаиваю .
Пономарь
P.M.
28-5-2011 22:13 Пономарь
Самара - это как раз между Татарией и Башкирией.
В Уфе я даже 4 месяца проработал, а в Казани был на прошлой неделе.

Ничего подобного там не видел никогда.
Есть башкирские сабли, их характерных особенностей не помню, но они в природе существуют.
И совершенно в них нет ничего общего с саблей Салавата Юлаева:
http://www.museum.ru/C1571
Национальных ножей не видал.

М.б. у калмык что похожее есть?

scramasax
P.M.
29-5-2011 00:13 scramasax
А то если это птица Гаруд убивает змея. Ну и тогда кинжал катар и Индия соответственно? Или ещё мифологию про змей и птиц посмотреть?
YgorVM
P.M.
29-5-2011 00:29 YgorVM
Птица и змея, или дракон и феникс, всё это в прекрасном саду...


click for enlarge 1024 X 334 413,0 Kb picture

scramasax
P.M.
29-5-2011 00:47 scramasax
Очень распространённые в мифологии персонажи, тяжело.. .
AllBiBek
P.M.
29-5-2011 01:54 AllBiBek
Originally posted by Israguest:

Я просто ищу русский след


Совершенно не типично для исламских этносов Поволжья, уж поверьте. Ни цвет, ни манера, ни конструкция элементов. Более южное, сильно южнее, у нас реализм в графику слился еще во времена Золотой Орды. Искуственно старить - это похоже на Персию, элементы живности и прочий неформат - она же. Мне кажется, там цветок граната изображен; собственно, на этом основании и подумал на стык Афганистана с Пакистаном...
estetes
P.M.
29-5-2011 03:23 estetes
Originally posted by Israguest:

говорю об орнаменте .Уж очень близко к Палеху


Originally posted by Israguest:

не ловите меня на слове... Я просто ищу русский след ... как на палехских шкатулках не будет .. . Я конечно помню палехские работы советских времен .Но на Палехе ни в коем случае не настаиваю .

Совершенно правы, что не настаиваете. Даже не понятно почему у Вас эти ассоциации возникли. Подозреваю, что у Вас давние впечатления от посещения музея в подсознании отложились--росписи на прялках и прочей домашней утвари, а шкатулки тогда где-то рядом на полке стояли. Вот впечатления и смешались.. . А здесь Палехом и не пахнет. Совершенно другая графика и техника(и технология) письма. Если же касаться поисков "русского следа" в орнаментах как таковых и орнаментах на оружии в частности,то тут вообще часто бывает большая сложность, так как то, что мы привыкли воспринимать как русский орнамент--на самом деле русским орнаментом не является. Сплошные заимствования-- и вообще, и в частных случаях.
Гена-крокодил
P.M.
29-5-2011 06:52 Гена-крокодил
Мне одному на этой картинке Кольт-дерринджер N1 видится?
click for enlarge 482 X 322  53,8 Kb picture
click for enlarge 348 X 150   5,7 Kb picture
AllBiBek
P.M.
29-5-2011 08:52 AllBiBek
Originally posted by estetes:

так как то, что мы привыкли воспринимать как русский орнамент--на самом деле русским орнаментом не является


Кстати нет, очень многие техники декоративного шитья, и узоры на их основе - они чисто русские, хоть и подзабыты плотно: ряд техник сами диктуют единственный приемлимый к ним декор, так что кто первый придумал - тот и заносит этот узор в копилку "национального декора".
Пономарь
P.M.
29-5-2011 11:29 Пономарь
Тема интересная, про национальный русский орнамент.
Но далеко ушли от старта топика.

Но все таки скажу не в тему.
Орнамент русский есть, и я это четко увидел на Севере - в Вологде, Сольвычегодске, Ферапонтово, Котласе, Великом Устюге.
Там до 80-х годов почти не было дорог, и русский быт сохранился законсервированный.
Оттуда - прялки, русские костюмы. Четко регионально атрибутируемые.
Мы, в Поволжье, живем очень близко с мордвой, чувашами, марийцами. И даже деревни у нас - одинаково называются.
Например, город Новокуйбышевск встал на месте трех поселений - Липягов. Были Русские Липяги, Мордовские Липяги и Чувашские Липяги. И много деревень в Самарской области имеют вот такие этнические уточнения.
Хотя народ не смешивался - до революции очень четко замуж выходили мордва за мордву, русские за русских, татары за татар - но орнаменты на мой взгляд похожи.
Похож и женский костюм, если не брать украшений и головных уборов. Хотя моя жена, которая в детстве была в этнографических экспедициях она, наверное, так не считает.

Орнамент, например, стал одной из отличительных признаков нашей местной иконописной школы - Сызранской. Сейчас вставлю фотографии - такое оформление лузги на иконах относит их к Сызрани и Сызранскому кругу - Хвалынску, Тереньге, Балаково.


Вот икона под Сызрань, примитизированный сызранский орнамент:


Такой орнамент откуда-то взялся и попал на наши иконы.
Сызрань - самая значительная поздняя школа в Поволжье, и самая лучшая, лучше только Палех, Мстера, Москва, Ярославль. Ну дальше в 17-ый век не смотрим, там вообще все другое.
Все остальные школы слабее - и Невьянск, тем более вообще Урал, и Ветка.
Вот покажу сызранский орнамент - три типа основных, но у меня фото только самого распространенного - "завиток-ромашка". Есть еще "огурцы" и "тараканы".

scramasax
P.M.
29-5-2011 11:37 scramasax
А что насчёт Турции?
estetes
P.M.
29-5-2011 11:42 estetes

Originally posted by AllBiBek:

Кстати нет, очень многие техники декоративного шитья, и узоры на их основе - они чисто русские



Почему же "нет" так категорично? )))) Если говорить именно об "узорах", а не о "техниках" их выполнения: тут не стоит смешивать древние народные орнаменты по ткани ---с узорами более поздних, пусть и старинных времён, на оружии, доспехах, одежде и декоративной росписью бытовых предметов... Это разные орнаменты по графике,по происхождению и по заложенному в них смыслу.
Как то неловко в этой теме посторонние разговоры разводить. Но язык мой--враг мой... Извиняюсь за флуд в теме.
Originally posted by AllBiBek:

ряд техник сами диктуют единственный приемлимый к ним декор,

По поводу связи техники исполнения с самими декоративными элементами-- тут достаточно долго можно говорить. Ограничусь тем, что обращу Ваше внимание на то, что Вы жонглируете понятиями "орнамент" и "декор".
PAN horunj
P.M.
29-5-2011 11:46 PAN horunj
Да нет скорей всего,не восток нет.Там своя хохлома злато серебро ,кость .А тут дерево.А вообще ,что хоть обсуждаем ,фрагмент чего то,где гарантия что оно имеет отношения к ХО .
estetes
P.M.
29-5-2011 11:49 estetes
Originally posted by Пономарь:

Орнамент русский есть

Конечно есть.Со времён язычества и кое-где в народных промыслах отслеживается до сих пор. Про откровенные заимствования--я говорил о более поздних временах.
Originally posted by Пономарь:

Вот покажу сызранский орнамент - три типа основных, но у меня фото только самого распространенного - "завиток-ромашка". Есть еще "огурцы" и "тараканы".

Покажите.Очень интересно. Кстати, так наз. "огурцы" --пришли в русский орнамент с Индо-Персии.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Викторина (хоть пятница и прошла) ( 1 )